Комплексное лечение нарушений мочеиспускания у геронтологических больных с полипами толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Велиев, Теймур Идаятович

  • Велиев, Теймур Идаятович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 158
Велиев, Теймур Идаятович. Комплексное лечение нарушений мочеиспускания у геронтологических больных с полипами толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Велиев, Теймур Идаятович

Введение

Глава 1.

Патогенез, профилактика и лечение послеоперационной дисфункции мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста

1.1. Лечебная тактика при полипах толстой кишки 11 у больных пожилого и старческого возраста

1.2. Клиническое значение и частота послеоперационной дисфункции мочевого пузыря после проктологических операций

1.3. Физиология акта мочеиспускания, функциональная взаимосвязь мочевого пузыря и толстой кишки

1.4. Патогенез послеоперационной дисфункции мочевого пузыря после проктологических операций

1.5. Характеристика и применение а-адреноблокаторов в профилактике и лечении послеоперационной дисфункции мочевого пузыря 38 1.5.1. Характеристика а-адреноблокаторов.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методика ультразвукового сканирования мочевого пузыря и предстательной железы

2.1.1. Нормальная эхоанатомия предстательной железы

2.1.2. Эхографические признаки ДГПЖ.

2.2. Методика проведения цветного доплеровского картирования предстательной железы и оценка ее результатов

2.3. Методика исследования гемодинамики предстательной железы с оценкой результатов

2.4. Методика диагностической колоноскопии

2.5. Методика эндоскопической полипэктомии

2.5.1. Методика одномоментной петлевой электроэксцизии

2.5.2. Методика фрагментации

2.5.3. Методика эндоскопической электрорезекции слизистой оболочки кишки вместе с опухолью

2.5.4. Аппаратура и инструментарий

2.6. Методика статистической обработки цифровых показателей.

Глава 3. Общая характеристика больных

3.1. Общие данные

3.2. Кровообращение в предстательной железе здоровых мужчин и больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

3.2.1. Гемодинамика и васкуляризация предстательной железы здоровых мужчин

3.2.2. Гемодинамика и васкуляризация предстательной железы больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Глава 4. Применение тамсулозина (омника) у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы для профилактики послеоперационной дисфункции мочевого пузыря

4.1. Характеристика больных контрольной группы и особенности течения послеоперационного периода

4.2. Характеристика больных основной группы и особенности течения послеоперационного периода

4.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных основной и контрольной групп в раннем послеоперационном периоде

4.4. Обсуждение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение нарушений мочеиспускания у геронтологических больных с полипами толстой кишки»

Актуальность темы:

Большинство исследователей отмечают высокий риск злокачественной трансформации полипов толстой кишки (Федоров В.Д., 1977; Shinya Н., Wolff W.I., 1979; Morson B.C., 1991; Muto Т., 1991; Farthmann E.H. et al., 1992; Klimpfinger M. et al, 1992; Faivre J., 1993 и др.).

Своевременное удаление полипов толстой кишки - основной компонент профилактики колоректального рака и даже эффективный способ лечения рака на ранних стадиях развития опухоли (Савельев B.C. с соавт, 1975; Кузьмин А.И, 1979; Корнилов Ю.М, 1986; Иншаков Л.Н. с соавт, 1989; Шорох Г.П. с соавт, 1989; Правосудов И.В, 1993; Щербаков А.М, 1993; Morson B.C., 1991; Ibanes-Feijoo S. et al, 1992; Williams B, Sanders B.P, 1993; Shoici J, 1994 и др.).

С возрастом частота полипов возрастает (Федоров В.Д, 1984.). Практически все больные с полипами толстой кишки находятся в возрасте старше 60 лет и страдают не единственным, а сразу несколькими сопутствующими заболеваниями (Веселов В.В, 1997.).

Применяемые для лечения новообразований толстой кишки хирургические вмешательства - трансанальное иссечение, колотомия с иссечением опухоли, резекция прямой и ободочной кишки чреваты серьезными осложнениями у лиц пожилого возраста и не гарантируют от рецидивов (Тихонов И.А, 1986; Thomson J.P.S, 1977; Malafosse М, Roge Ph., 1984; Fassano J.J, Carditello A, 1989; Grandjiean J.P. et al. 1993; Гориловский JIM, 1993; Смирнов А.Б., 1995.).

С этих позиций эндоскопическое удаление полипов является операцией выбора как наиболее щадящий метод в сравнении с полостными операциями (Кузьмин А.И, 1979; Стрекаловский В.П. с соавт, 1982; Веселов В.В, 1997; Hermanek Р, 1983).

Эндоскопическая полипэктомия легко переносится больными и количество таких больных ежегодно увеличивается. В то время как вопросы профилактики послеоперационных осложнений со стороны сопутствующих заболеваний после полостных операций изучены и разработаны достаточно подробно, в доступной нам литературе нет информации по этим вопросам в отношении эндоскопических операций вообще и эндоскопических операций на толстой кишке в частности.

С 1994 по 2002 год в отделении проктологии горбольницы № 4 по поводу полипов толстой кишки прооперировано 512 человек в возрасте старше 60 лет. В структуре послеоперационных осложнений на первом месте были нарушения мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде -зарегистрированы у 378 человек, что составило 73,8%. случаев, из них острая задержка мочеиспускания развилась у 151 человека, что составило 29,4%.

Острая задержка мочеиспускания - серьезное осложнение послеоперационного периода, требует применения неотложных мер, поскольку при ишурии нарушается опорожнение не только нижних, но и верхних отделов мочевых путей, возможно развитие острого пиелонефрита, почечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений (Микоян А.Г., 1976; Пытель Ю.А., Золоторев ИИ., 1985г.; Антипов Д.В., 1982; Каракуц

A.Ф., 1983; Строй А.А., 1983; Комяков Б.К., 1986; Пытель Ю.А., Борисов

B.В., Симонов В.А., 1986; Апяев Ю.Г., Винаров А.З. и соавт., 1999.).

Послеоперационная задержка мочи чаще возникает у мужчин с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы, протекает более тяжело и длительно (Gerstenberg Т. и соавт., 1980; Кан Д.В. и соавт., 1988J. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы у мужчин старше 60 лет встречается в 70% (Гориловский JI.M., 1999.).

Ведущую роль в патогенезе послеоперационной дисфункции мочевого пузыря у больных с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы играет динамический компонент инфравезикальной обструкции. Увеличение количества ai-адренорецепторов в предстательной железе и повышение функциональной активности арадренорецепторов предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатического отдела мочеиспускательного канала у таких больных приводит к сокращению гладкой мускулатуры этих органов (Price D.T. et al, 1993; Faure С. et al, 1994; Shalken T.A, 1994; Mason S., Chaple C. et al, 1998; Пытель Ю.А., 1999.).

На этом фоне хирургическое вмешательство, являясь стрессом и дополнительно повышая тонус симпатической нервной системы, усугубляет уже имеющиеся нарушения уродинамики (Аляев Ю.Г., 1999; Лоран О.Б. и соавт., 2001г.).

Применение ai-адреноблокаторов перед операцией и в послеоперационном периоде позволяет избежать этих осложнений (Лоран О. Б., Вишневский Е. Л., Вишневский А. Е., 1996; Аляев Ю. Г., Винаров А. 3. и соавт., 1999; Аляев Ю.Г., Борисов В.В. и соавт., 2000; Авдушин В.П. и соавт., 2002г.; McNeil S.A. et al., 1999.).

Цель работы:

Разработать методы коррекции нарушений мочеиспускания в комплексном хирургическом лечении у геронтологических больных с полипами толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Выявить нарушения кровотока в предстательной железе до и после полипэктомии у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Определить генез развития нарушений мочеиспускания после эндоскопического удаления полипов толстой кишки у больных мужчин пожилого и старческого возраста.

3. Разработать метод коррекции нарушений мочеиспускания с применением ai-адреноблокаторов у больных пожилого и старческого возраста с доброкачественной гиперплазией предстательной железы до и после эндоскопического удаления полипов толстой кишки.

Научная новизна исследования;

Выявлен механизм развития острой задержки мочеиспускания у пожилых больных с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы после эндоскопического удаления полипов толстой кишки. По данным цветного дуплексного сканирования в раннем послеоперационном периоде выявлены нарушения кровотока в предстательной железе, в виде снижения его скоростей, объемного кровотока, увеличение индекса резистентности при уменьшении диаметра сосудов и плотности сосудистого сплетения, которые ведут к нарастанию межуточного отека тканей, увеличению объема предстательной железы и узлового образования, в результате чего возникает острая задержка мочеиспускания. Применение аи-адреноблокаторов, непосредственно тамсулозина, до и после операции вызывает улучшение кровотока в предстательной железе в раннем послеоперационном периоде (увеличивается пиковая линейная и средняя скорость кровотока, объемный кровоток, уменьшается индекс резистентности при увеличении диаметра сосудов и плотности сосудистого сплетения), в результате этого снижается межуточный отек тканей предстательной железы, уменьшается объем предстательной железы и узлового образования, что позволяет избежать острой задержки мочеиспускания.

Практическая значимость:

Установлены количественные характеристики кровообращения предстательной железы у здоровых мужчин и у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, изменение показателей кровообращения до и после операции при применении омника и без него, что дает возможность объективного динамического контроля и оценки результатов лечения. Это позволило уточнить генез послеоперационной дисфункции мочевого пузыря, обосновать эффективность профилактического применение ai-адреноблокаторов.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику краевого колопроктологического отделения, а также отделения эндоскопической хирургии городской больницы №4 (г.Барнаул), отделения урологии городской больницы №11 (г.Барнаул).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Васкуляризация предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы по сравнению со здоровыми мужчинами характеризуется уменьшением среднего диаметра сосудов во всех зонах с неодинаковой плотностью сосудистого сплетения по анатомическим зонам (в центральной зоне плотность сосудистого сплетения уменьшалась, в периферической увеличивалась). Показатели гемодинамики предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы характеризуются снижением скоростей кровотока, объемного кровотока, увеличением индекса резистентности по данным цветного дуплексного сканирования.

2. Хирургическое вмешательство - эндоскопическая полипэктомия -вызывает снижение кровотока в предстательной железе (снижение всех скоростей кровотока, объемного кровотока, увеличение индекса резистентности) при уменьшении диаметра сосудов и плотности сосудистого сплетения как в центральной, так и в периферической зоне. На этом фоне нарастает межуточный отек тканей, объективно увеличивается объем предстательной железы и узлового образования.

3. Применение омника до и после операции вызывает улучшение кровотока в предстательной железе в послеоперационном периоде (увеличение пиковой линейной и средней скорости кровотока, объемного кровотока, уменьшение индекса резистентности) при увеличении диаметра сосудов и плотности сосудистого сплетения как в центральной, так и в периферической зоне. На этом фоне происходит уменьшение межуточного отека тканей, объективно уменьшаются размеры предстательной железы и узлового образования, случаев острой задержки мочеиспускания не наблюдается.

Апробация работы.

Результаты диссертации доложены на: Всероссийской конференции "Новое направление в клинической медицине" (Ленинск-Кузнецк, 2002г.); итоговой конференции хирургов Алтайского края (Барнаул,2002); пленуме Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Барнаул,2002); заседании общества урологов и хирургов Алтайского края (Барнаул, 2002); итоговой межкафедральной конференции Алтайского медицинского университета (Барнаул, 2002); межкафедральном заседании сотрудников кафедры общей хирургии и кафедры урологии и нефрологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул,2003г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики наблюдений и методов исследования, собственных исследований, сравнительной оценки полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (96 отечественных и 54 иностранных источника). Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Велиев, Теймур Идаятович

Выводы:

1. Хирургическое вмешательство - эндоскопическая полипэктомия -у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы вызывает ухудшение исходных показателей мочеиспускания, в 36,9% случаев осложняется острой задержкой мочеиспускания.

2. Механизмом развития нарушений мочеиспускания в послеоперационном периоде является снижение кровотока в предстательной железе при уменьшении диаметра сосудов и плотности сосудистого сплетения, увеличение периферического сопротивления сосудов, нарастание межуточного отека тканей предстательной железы.

3. Применение селективного aiA-адреноблокатора омника до и после операции вызывает улучшение кровотока в предстательной железе при увеличении диаметра сосудов и плотности сосудистого сплетения, уменьшение периферического сопротивления сосудов, уменьшение межуточного отека тканей. В результате этого уменьшаются исходные нарушения мочеиспускания, улучшаются объективные уродинамические показатели, острая задержка мочеиспускания не возникает.

4. Применение aiA-адреноблокаторов в предоперационном и раннем послеоперационном периоде у пожилых больных с полипами толстой кишки и сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы способствует восстановлению мочеиспускания, в результате чего снижается количество дней пребывания больных в стационаре после операции (с 12-ти до 5-ти).

Практические рекомендации:

1. Больным пожилого и старческого возраста перед операцией проводить комплексное урологическое обследование для определения степени увеличения предстательной железы, оценки симптомов нарушения мочеиспускания, признаков инфравезикальной обструкции, а также для определения степени нарушения кровообращения в предстательной железе.

2. Для профилактики нарушений мочеиспускания применять омник в дозе 0,4 мг в сутки за 3 дня до операции и в течение 3-х дней после операции. Это позволяет избежать острой задержки мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, уменьшить симптомы заболевания предстательной железы, улучшить объективные уродинамические показатели.

3. Рекомендовать эндоскопическую полипэктомию как безопасный метод оперативного лечения полипов толстой кишки у геронтологических больных.