Комплексное обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Рыбников, Вадим Леонидович

  • Рыбников, Вадим Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 151
Рыбников, Вадим Леонидович. Комплексное обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбников, Вадим Леонидович

Список условных обозначений, единиц и терминов.

Введение.

1 Система прогнозирования аварийных ситуаций.

1.1 Выбор среды для построения информационной системы прогнозирования аварийных ситуаций.

1.2 Разработка критерия оценки аварийности на предприятиях.

1.3 Создание информационной системы прогнозирования аварийных ситуаций

1.3.1 Описание предметной области.

1.3.2 Разработка инфологической модели.

1.3.3 Разработка датологической модели.

1.3.4 Обеспечение целостности данных.

1.3.5 Расчет коэффициента аварийности.

1.3.6 Разработка пользовательского интерфейса.

1.3.7 Обеспечение безопасности базы данных.

Выводы по разделу.

2 Система принятия решений для диагностики и ремонта приборов безопасности.

2.1 Обзор и классификация приборов безопасности и их отказов.

2.2 Методы построения систем диагностики.

2.3 Выбор сред для реализации системы диагностики.

2.4 Построение экспертной системы и проверка ее адекватности.

2.5 Построение системы моделирования блоков ограничителя грузоподъемности.

2.5.1 Создание пакета моделирования ограничителя грузоподъемности.

2.5.2 Виды моделей электронных элементов.

2.5.3 Построение моделей электронных компонентов.

2.5.4 Параметрический синтез моделей электронных элементов.

Выводы по разделу.

3 Контрольно-обучающая система.

3.1 Выбор вычислительной среды для создания контрольно-обучающей системы.

3.2 Методы контроля знаний.

3.3 Способы совершенствования выборочного метода стандартизированного контроля знаний.

3.4 Выбор структуры и разработка контрольно-обучающей системы.

3.5 Формирование контрольных заданий.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин»

Грузоподъемные краны, подъемники и вышки, согласно Федеральному Закону ФЗ-116 "О промышленной безопасности.71/, относятся к техническим устройствам, работающим на опасных производственных объектах. Работа с грузоподъемными машинами сопряжена с определенным риском, как для обслуживающего персонала, так и для всех лиц, находящихся в зоне потенциальной опасности. Соблюдение безопасности при производстве работ техникой данного вида на Государственном уровне контролирует Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России). Однако, несмотря на принимаемые с его стороны меры общий уровень аварийности и травматизма по стране, начиная с 1995 года, остается неизменно высоким (табл. 1)/2/.

Табл. 1.

Год Кол-во погибших (чел.) Кол-во подъемных сооружений (тыс. ед.) Коэффициент травматизма (Кс.т.)

1995 130 734.178 0.176

1996 110 738.760 0.149

1997 106 731.038 0.144

1998 99 722.175 0.138

1999 107 720.122 0.148

2000 106 723.023 0.147

2001 121 726.783 0.166

Коэффициент травматизма - величина равная отношению количества погибших на тысячу единиц подъемных сооружений.

Рост аварийности и травматизма на промышленных предприятиях вызван переменами в экономике страны и прежде всего, распадом крупных предприятий на ряд мелких фирм различной формы собственности. В первую очередь, рассредоточение грузоподъемных машин, находившихся на крупных предприятиях, по мелким фирмам осложнило контроль за их эксплуатацией со стороны Госгортехнадзора. Во-вторых, если крупные предприятия могли содержать специальные структуры по ремонту и обслуживанию грузоподъемных машин, службы охраны труда, органы внутриведомственного надзора и др., то мелкие собственники не имеют на это средств и во многих случаях подобные подразделения существуют фиктивно, либо отсутствуют вообще.

Одной из основных причин роста аварийности является старение основных фондов, изношенность оборудования /3/. Грузоподъемные машины, согласно правил техники безопасности, должны быть оснащены приборами и устройствами безопасности. Эти приборы, как и все оборудование, должны проходить периодическое обследование и, в случае выявления неисправностей, должны быть отремонтированы или заменены на новые. Грузоподъемные машины, выработавшие нормативный срок службы, становятся опасными в эксплуатации, если своевременно не проводить в полном объеме их специальное обследование (диагностику), капитальный ремонт, необходимое техническое обслуживание механизмов и приборов безопасности.

В первую очередь, тяжелое экономическое положение промышленных предприятий не позволяет своевременно осуществлять реконструкцию или замену оборудования, приборов и аппаратуры противоаварийной защиты на новые, более надежные. По данным Госгортехнадзора /4/, к 1999 году более 85% парка грузоподъемных кранов, находящихся в эксплуатации, работают с истекшими сроками службы. Многие грузоподъемные машины отработали 2,5 срока службы и более, и их эксплуатация может стать причиной аварий с тяжелыми последствиями. Степень обновления парка упала до 1,5 % в год, при норме 8-12 %, что приводит к общему старению и изнашиванию парка грузоподъемных машин вцелом.

Другой причиной роста аварийных случаев на предприятиях является низкая квалификация обслуживающего персонала. Высокий травматизм имеет место на предприятиях, где не организовано качественное обучение специалистов, эксплуатирующих грузоподъемные машины.

На основании анализа состояния проблемы безопасности при производстве работ грузоподъемными машинами, проведенного Госгортехнадзором России /5,6,7,8,9,10,11/, можно сделать вывод, что применяемые меры не могут дать удовлетворительного результата при существующей экономической ситуации и ужесточающихся требованиях к технике и обеспечению работ. Одним из новых путей решения проблемы является широкое применение автоматизированных систем, способных облегчить и упростить работу всех структур, обеспечивающих безопасность эксплуатации грузоподъемных машин. Необходимость создания подобных систем подчеркивалась Коллегией Госгоргехнадзора России /12/.

В связи со сложившейся ситуацией в области промышленной безопасности техническим управлением Госгоргехнадзора России совместно с НТЦ "Промышленная безопасность" была разработана концепция совершенствования системы Госгоргехнадзора России, согласованная с министерствами и ведомствами РФ и одобренная на Коллегии Госгоргехнадзора России от 16.12.1997 года. Реформирование системы Госгоргехнадзора направлено на реализацию принятого закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

На основании постановления коллегии Госгоргехнадзора России /13/ в качестве наиболее важных аспектов решения проблемы обеспечения безопасной работы грузоподъемных механизмов выделим следующие:

1. Надзор и контроль за состоянием техники.

2. Своевременный ремонт и обслуживание оборудования.

3. Обучение специалистов, работающих с грузоподъемными механизмами, а также контроль за уровнем их квалификации.

В настоящий момент вышеперечисленные проблемы решаются следующим образом:

1. Надзор и контроль за состоянием техники на предприятиях осуществляется инспекторами, входящими в состав территориальных округов Госгоргехнадзора. Но данная задача не может быть решена полноценно в силу следующих причин:

• Большое количество подконтрольных объектов (только по Северозападному округу их количество превышает 8000);

• Большая территориальная разобщенность (в состав Северо-западного округа входят 6 субъектов Российской Федерации: г. С-ГТетербург, Ленинградская область, Псковская, Калининградская и Новгородская области, а также Республика Карелия);

• Неполная укомплектованность органов Госгоргехнадзора (вцелом по России нехватка кадров составляет 8%);

• Недостаточный уровень подготовки инспекторского состава (полностью отсутствуют центры и специальные учебные заведения по подготовке инспекторов Госгортехнадзора, помимо этого в ряде округов привлекаются для работы в качестве инспекторов лица, не имеющие высшего образования);

• Нереализованность информационных потребностей инспекторов и руководства Госгортехнадзора (низкий уровень компьютерного обеспечения органов Госгортехнадзора).

2. Своевременный ремонт и обслуживание оборудования. Выполнением этой функции занимаются специальные сервисные организации. Ее важность обусловливается непосредственным влиянием на основные факторы производственного травматизма. Но из-за многочисленности типов грузоподъемной техники, поступления на рынок большого количества импортного оборудования, внедрения новых типов приборов безопасности рост количества сервисных организаций, территориально и информационно разобщенных между собой и выполняющих неполный комплекс услуг, практически неуправляем. А состояние их научно-методического и инженерного обеспечения зачастую не соответствует постоянно повышаемым требованиям к экспертизам и обеспечению безопасности. Сложность положения в данной области была рассмотрена на расширенном заседании Коллегии Госгортехнадзора 28.01.1998 года.

3. Обучением специалистов, работающих с грузоподъемными машинами занимаются специализированные обучающие организации, а контроль за уровнем квалификации специалистов осуществляется совместно с Госгортехнадзором. Но ввиду различия методик, лабораторной и методической базы этих организаций уровень подготовки кадров различен и не всегда высок. Решение проблемы постоянного контроля за уровнем квалификации специалистов затруднено, т.к. окончательно не разрешена задача надзора за грузоподъемными кранами, подъемниками и вышками.

Со стороны Правительства РФ, в лице заместителя Председателя, при рассмотрении вопроса о выполнении Федерального закона "О промышленной безопасности." и совершенствования системы Госгортехнадзора уделялось особое внимание вопросу необходимости повышения квалификации и аттестации специалистов и руководящих кадров предприятий в области промышленной безопасности.

Из приведенного выше анализа состояния проблемы обеспечения безопасности, очевидно, что существующее ныне разрозненное решение обозначенных подзадач не может дать удовлетворяющего результата, что подчеркивает актуальность данной работы. Применение комплексного обеспечения безопасности при производстве работ грузоподъемными машинами и использование современных компьютерных технологий позволяют качественно решить вопрос обработки большого количества информации необходимой для достижения поставленной цели, кроме того, необходимо отметить, что выделенные подзадачи могут быть удобно формализованы для их решения компьютерными средствами.

Новизна комплексного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин заключается в учете связей между указанными выше основными подпроблемами, в отличие от существующего положения дел в этой области, когда основные усилия для решения проблемы направлялись изолированно на каждую подпроблему без учета их взаимовлияния. Структура предлагаемого подхода приведена на рис. 1.

Рис. 1. Структура комплексного обеспечения безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, подъемников и вышек.

Так например, при решении задачи надзора и контроля за состоянием техники возникает необходимость верификации данных в автоматизированной системе, что может быть осуществлено путем транзакции информации из систем обучения и диагностики.

Вопрос обучения специалистов непосредственно вытекает из проблем надзора и контроля (обучение ИТР по надзору, лиц ответственных за производство работ, специалистов по технике безопасности, представителей администрации предприятий и др.), а также ремонта техники (обучение наладчиков приборов безопасности, специалистов обслуживающих грузоподъемные машины и др.)

На основе информации о состоянии техники возможно прогнозировать необходимость ремонта или дополнительного технического обслуживания (экспертизы) грузоподъемных машин и их приборов безопасности, а выполнение этих работ обученным персоналом гарантирует повышение уровня безопасности на предприятиях.

Для решения первой подзадачи - надзор и контроль за состоянием грузоподъемных машин необходима система, способная не только отображать существующее положение дел, но и вырабатывать рекомендации по повышению уровня безопасности на объектах. В качестве подобного продукта предлагается построить информационную систему прогнозирования аварийных ситуаций на предприятиях, эксплуатирующих грузоподъемные краны, подъемники и вышки.

Система должна располагать информацией о предприятиях, эксплуатирующих грузоподъемные машины, о самих механизмах и приборах безопасности, а также информацей о специалистах, допущенных к их обслуживанию, включая данные об аттестации всех работников. Эта информация может использоваться для качественной оценки реального состояния техники, согласно документов, регламентирующих деятельность Госгортехнадзора, оценки уровня безопасности на любом из зарегистрированных предприятий, контроля наличия аттестованных специалистов, проверки достоверности поступающей информации, контроля работы инспектора Госгортехнадзора, кроме того, данные в удобной форме могут быть представлены куратору Госгортехнадзора, согласно постановлению коллегии Госгортехнадзора России от 6.02.1998 г. Система должна давать возможность количественной оценки уровня безопасности на подконтрольных объектах, прогнозирования наиболее вероятных причин аварий, автоматической выработки решений, направленных на их предотвращение, а также возможность контроля и надзора за состоянием грузоподъемных машин, аттестацией специалистов, и качеством деятельности сервисных организаций.

Основным аспектом проблемы своевременного ремонта оборудования, в сложившихся экономических условиях, является ремонт приборов безопасности грузоподъемных машин, т.к. именно по причине неисправности приборов безопасности происходит около 35% аварий 121. Компьютерная автоматизированная система контроля технического состояния приборов безопасности должна позволять выполнение ремонта без необходимого привлечения высококвалифицированных специалистов или обращения в специализированные сервисные организации, сократить время ремонта прибора и, как следствие, сократить время вынужденного простоя грузоподъемной техники, сократить расходы на ремонт. Острота этой проблемы обусловливается перспективой перехода с полупроводниковых приборов безопасности на более сложные микропроцессорные системы, а также появлением на внутреннем рынке страны большого количества новой зарубежной техники /14/. Изложенные выше факторы также влияют и на требования, выдвигаемые к обучающимся специалистам по обслуживанию приборов безопасности. Данный пакет направлен на применение в крупных и средних предприятиях, эксплуатирующих грузоподъемные механизмы, а также в сервисных фирмах, специализирующихся на ремонте приборов безопасности.

Для третьей подзадачи - обучение специалистов (ответственных за безопасное ведение работ, представителей администрации предприятий, инженеров по технике безопасности и др.) и контроль уровня их квалификации необходимо разработать компьютерную контрольно-обучающую систему, выполненную на основе единой методики, согласованной с Госгортехнадзором России. Данный пакет должен располагать возможностью осуществления контроля знаний специалиста и может быть использован не только в процессе обучения в специализированных обучающих центрах и при сдаче экзаменов после окончания обучения, но и в Госгортехнадзоре при необходимости текущего контроля знаний специалистов разного уровня и профиля деятельности. Система должна быть универсальной чтобы использоваться, при соответствующем наполнении, для обучения достаточно широкого круга персонала, связанного с обслуживанием и организацией безопасной эксплуатации грузоподъемных машин.

Общим требованием к системам является минимизация требуемых машинных ресурсов, т.к. компьютерный парк организаций, для которых разрабатываются системы, в основном состоит из не самых современных машин. Системы должны быть построены так, чтобы они могли быть инсталлированы на компьютерах типа ШМ PC/AT- 486

Таким образом, описанное выше комплексное обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин позволяет оказать действенную помощь в решении трех основных подзадач:

• задачи надзора и контроля за техническим состоянием грузоподъемных кранов, подъемников и вышек;

• задачи быстрого и своевременного ремонта приборов безопасности этих машин;

• задачи обучения специалистов всех профилей, имеющих отношение к обеспечению работы и эксплуатации грузоподъемной техники.

Для работы всех вышеперечисленных систем не требуется расширение материальной базы, т.к. ПЭВМ есть во всех эксплуатирующих организациях, но используются они в основном для автоматизации делопроизводства и бухгалтерских расчетов.

Целью диссертационной работы, является повышение безопасности людей и техники при производстве работ грузоподъемными кранами, подъемниками и вышками за счет разработки автоматизированных систем, обеспечивающих возможность прогнозирования аварийных ситуаций и своевременное выявление технических неисправностей оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка системы прогнозирования аварийных ситуаций на промышленных предприятиях, эксплуатирующих грузоподъемные машины.

2. Создание контрольно-обучающей системы для обучения и контроля знаний специалистов, обслуживающих и эксплуатирующих грузоподъемные машины.

3. Разработка системы принятия решений для диагностики и ремонта приборов безопасности.

4. Разработка алгоритмов программной реализации систем.

5. Создание методик использования систем.

6. Исследование разработанных систем с целью подтверждения их работоспособности.

Теоретические и экспериментальные исследования основываются на использовании аппарата теории графов, общей теории матриц, теории вероятности, методов схемотехнического проектирования, теории проектирования систем искусственного интеллекта, методов теории программирования и построения систем управления базами данных (СУБД). Для подтверждения полученных результатов были проведены экспериментальные исследования с использованием испытательного стенда.

Научная новизна полученных результатов:

1. Разработано комплексное обеспечение безопасности людей и техники при эксплуатации грузоподъемных кранов, подъемников и вышек, основанное на применении новых автоматизированных систем;

2. Предложена новая система прогнозирования аварийных ситуаций на промышленных предприятиях, базирующаяся на расчете коэффициента прогнозируемого уровня аварийности, позволяющая определить наиболее вероятную причину возможной аварии;

3. Показана возможность применения сложных математических моделей в системах принятия решений, использующихся в областях знаний отличных от традиционных;

4. Разработана методика создания контрольно-обучающей системы, обеспечивающая индивидуальный подход к обучению, контроль знаний обучаемого и автоматизацию экзамена по изучаемой дисциплине, рассмотрено ее применение для персонала, эксплуатирующего и обеспечивающего работу грузоподъемных машин.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Применение разработанного комплекса программ позволяет повысить эффективность деятельности организаций эксплуатирующих и обеспечивающих работу грузоподъемных кранов, подъемников и вышек.

2. Система прогнозирования аварийных ситуаций позволяет определить с высокой степенью вероятности причину возможной аварии, вырабатывать рекомендации по ее предотвращению.

3. Структура системы прогнозирования позволяет использовать ее для промышленных предприятий другого профиля.

4. Система принятия решений для диагностики и ремонта приборов безопасности дает возможность мелким и средним организациям, эксплуатирующим грузоподъемную технику, снизить требования к квалификации персонала, выполняющего ремонт и обслуживание приборов безопасности, а также сократить время ремонта аппаратуры расход материальных средств на ремонт;

5. Контрольно-обучающая система обеспечивает повышение качества подготовки специалистов в обучающих организациях;

6. Результаты проведенных исследований применимы для других отраслей техники.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

• Новый комплексный Метох . - обеспечения безопасности при производстве работ грузоподъемными кранами, подъемниками и вышками;

• Методика применения в системах принятия решений сложных математических моделей;

• Алгоритм построения систем прогнозирования аварийных ситуаций.

Основные результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• IX Научно-технической конференции "Экстремальная робототехника", г. С-Петербург, 1998 г.;

• IV Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерения физических величин", г. Нижний Новгород, 1999 г.;

• Семинаре "Комплексные меры обеспечения безопасности при эксплуатации подъемных сооружений", г. С-Петербург, 2000 г.;

• Всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference) "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве", г. Нижний Новгород, 2000 г.;

• Международном форуме "Extrem-2000", г. С-Петербург, 2000 г.;

• Международной конференции "Проблемы повышения безопасности на объектах промышленности, энергетики, транспорта", г. С-Петербург, 2000 г.;

• Семинарах кафедры "Системы обработки информации и управления" БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова, г. С-Петербург, 1998-2000 г.г.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 9 в соавторстве.

Диссертация состоит из введения, списка условных обозначений, единиц и терминов, трех разделов, заключения, списка литературы и десяти приложений. Работа изложена на 151 странице, из них 108 страница текста (с 24 рисунками, 12 таблицами и 6 графиками), 4 страницы библиографий, содержащих 57 наименований, 39 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Рыбников, Вадим Леонидович

Основные результаты по разработке комплексного обеспечения безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин сформулированы следующим образом.

• Предложен комплексный подход к обеспечению безопасности людей и техники при эксплуатации грузоподъемных кранов, подъемников и вышек, основанный на применении новых автоматизированных систем, что позволяет повысить эффективность деятельности организаций эксплуатирующих, контролирующих и обеспечивающих работу грузоподъемных машин;

• Представлена новая система прогнозирования аварийных ситуаций на промышленных предприятиях, эксплуатирующих грузоподъемные машины, основанная на расчете коэффициента прогнозируемого уровня аварийности, которая обеспечивает определить с высокой степенью вероятности причину возможной аварии, вырабатывать рекомендации по ее предотвращению;

• Предложенный новый алгоритм создания системы прогнозирования дает возможность использовать ее для промышленных предприятий другого профиля;

• Предложенная новая система принятия решений для диагностики и ремонта ограничителей грузоподъемности дает возможность мелким и средним организациям, эксплуатирующим грузоподъемную технику, снизить требования к опыту персонала, выполняющего ремонт и обслуживание приборов безопасности, а также сократить время ремонта аппаратуры и расход материальных средств на ремонт;

• Разработана новая методика создания контрольно-обучающей системы, обеспечивающая индивидуальный подход к обучению, контроль знаний обучаемого и автоматизацию экзамена по изучаемой дисциплине, рассмотрено ее применение для персонала, эксплуатирующего и обеспечивающего работу грузоподъемных машин, что обеспечивает повышение качества подготовки специалистов в обучающих организациях.;

• Показана возможность применения сложных математических моделей в системах принятия решений, использующихся в областях знаний отличных от традиционных.

Заключение.