Комплексное применение высокоразрешающих ультразвуковых и оптических методов исследования для визуализации опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макухина Виктория Валерьевна

  • Макухина Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Макухина Виктория Валерьевна. Комплексное применение высокоразрешающих ультразвуковых и оптических методов исследования для визуализации опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макухина Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и классификация новообразований переднего отдела глаза.

13

1.1.1. Новообразования конъюнктивы

1.1.2. Новообразования радужки и цилиарного тела

1.2. Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии переднего отдела глаза

1.3. Метод оптической когерентной томографии в диагностике патологии переднего отдела глаза

1.4. ОКТ-ангиография в диагностике патологии переднего отдела глаза .. 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общее офтальмологическое обследование

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Морфологические методы исследования

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты проведения ОКТ и ОКТА переднего отдела глаза в норме68

3.1.1. ОКТ и ОКТА конъюнктивы

3.1.2. ОКТ и ОКТА радужки

3.2. Результаты клинико-инструментального обследования с применением различных методов визуализации при эпибульбарных опухолях и опухолеподобных заболеваниях

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2.2. Результаты В-сканирования в режиме масштабирования с высоким разрешением при эпибульбарных опухолях и опухолеподобных заболеваниях

3.2.3. УБМ в диагностике эпибульбарных опухолей и опухолеподобных заболеваний

3.2.4. Результаты ОКТ и ОКТА в диагностике эпибульбарных опухолей и опухолеподобных заболеваний

3.2.5. Сравнительная оценка информативности различных методов визуализации в диагностике эпибульбарных опухолей и опухолеподобных заболеваний

3.3. Результаты клинико-инструментального обследования с применением различных методов визуализации при опухолях и опухолеподобных заболеваниях переднего отдела увеального тракта

3.3.1. Клиническая характеристика пациентов 3 группы

3.3.2. Результаты В-сканирования с функцией масштабирования с высоким разрешением при опухолях и опухолеподобных заболеваниях переднего отдела увеального тракта

3.3.3. Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела увеального тракта

3.3.4. Результаты ОКТ и ОКТА в диагностике патологии переднего отдела увеального тракта

3.3.5. Сравнительная оценка информативности различных методов визуализации в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела увеального тракта

3.4. Обоснование алгоритма комплексного применения высокоразрешающих технологий для диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

BDUMP - двусторонняя диффузная увеальная меланоцитарная пролиферация

C-MIN - конъюнктивальная меланоцитарная интраэпителиальная неоплазия

MaxPD - maximum perfusion density

MI - механический индекс

MPD - mean perfusion density

OSSN - ocular surface squamous neoplasia

PD - perfusion density

PPD - perifocal perfusion density

TI - термический индекс

VD - vessel density

БТ - брахитерапия

ИЦЗА - индоцианин-зеленая ангиография ЛКН - лимбально-клеточная недостаточность МГц - мегагерц

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТА - оптическая когерентная томография с режимом ангиографии

ПОГ - передний отдел глаза

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УЗИ - ультразвуковое исследование

УПК - угол передней камеры

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФП - фильтрационная подушка

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦТ - цилиарное тело

ЭК - энергетическое картирование

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение высокоразрешающих ультразвуковых и оптических методов исследования для визуализации опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Ежегодно опухоли органа зрения регистрируют в 100-120 случаях на 1 млн. населения [13]. Новообразования переднего отдела глаза (ПОГ) развиваются реже, чем в заднем отделе, но при этом характеризуются разнообразием клинических проявлений.

Эпибульбарные неоплазии составляют около 40% от всех опухолей придаточного аппарата глаза [23]. Особую группу представляют собой меланоцитарные поражения конъюнктивы ввиду их большой распространенности и возможности малигнизации (в 3-25% случаев) [9]. Злокачественные внутриглазные образования передней локализации чаще представлены меланомой, метастатическими поражениями, редко - аденокарциномой [16]. Различные опухоли доброкачественной природы могут симулировать клинику меланомы, поэтому большое значение приобретает ранняя диагностика новообразований данной локализации.

Рутинные методы диагностики не всегда позволяют провести качественную оценку всех структур ПОГ, прежде всего, расположенных за радужкой, оценить глубину и распространенность патологического процесса. Вследствие этого во многих случаях новообразования не диагностируют до тех пор, пока не возникает снижение зрения из-за значительных размеров патологического очага. В случае эпибульбарных неоплазий оптическая биомикроскопия не дает достоверной информации о степени инвазии в подлежащие и окружающие ткани, наличии первых признаков малигнизации [9].

В настоящее время стандартным методом диагностики внутриглазных новообразований остается ультразвуковое исследование (УЗИ) глазного яблока,

включая режим цветового допплеровского картирования (ЦДК), возможности которого ограничены в связи с малым диаметром и низкой скоростью кровотока в сосудах ПОГ. В связи с этим возникает необходимость применения высокоразрешающих методов визуализации биологических тканей, к которым относятся ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) и оптическая когерентная томография (ОКТ).

УБМ играет важную роль в дифференциальной диагностике меланом и доброкачественных опухолей ПОГ, особенно при размере неоплазии менее 3 мм. При этом информативность исследования не зависит от прозрачности оптических сред глаза. Разрешающая способность ОКТ составляет 5-7 мкм, что превышает таковую при УБМ. При этом глубина проникновения сканирующего луча лишь 36 мм, а пигментный эпителий (ПЭ) радужки блокирует излучение ОКТ-сканера, ограничивая диагностические возможности метода в отношении структур, расположенных за радужной оболочкой [124].

Выраженная васкуляризация - один из клинических признаков, характеризующих агрессивность опухоли, так как именно с развитием активной сосудистой сети опухоль приобретает метастатический потенциал [2]. Поэтому исследование собственной сосудистой сети новообразований ПОГ имеет большое значение для клинической практики.

ОКТ-ангиография (ОКТА) широко применяется для неинвазивной визуализации микрососудистого русла заднего отдела глаза. Однако лишь единичные зарубежные публикации посвящены применению этого метода в оценке патологических изменений ПОГ, при этом исследования выполнены на небольшом клиническом материале [28, 104].

Цель работы: изучить возможности комплексного применения высокоразрешающих диагностических методов ^-сканирования с функцией масштабирования, УБМ, ОКТ и ОКТА) для визуализации опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов В-сканирования с функцией масштабирования, методов УБМ и ОКТ для оценки структурных и морфометрических характеристик эпибульбарных опухолей и опухолеподобных заболеваний

2. Определить качественные и количественные характеристики ОКТА конъюнктивы в норме и при доброкачественных и злокачественных эпибульбарных новообразованиях.

3. Провести сравнительный анализ результатов B-сканирования с функцией масштабирования и режимом энергетического картирования (ЭК), методов УБМ и ОКТ для оценки структурных и морфометрических характеристик опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела увеального тракта

4. Определить качественные и количественные характеристики ОКТА радужки в норме и при доброкачественных и злокачественных новообразованиях переднего отдела увеального тракта.

5. Определить ограничения метода ОКТА при исследовании структур ПОГ.

6. Разработать алгоритм комплексного применения высокоразрешающих методов визуализации для диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза.

Научная новизна

1. Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ информативности различных высокоразрешающих методов в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза.

2. Впервые в России выполнена ОКТ-ангиография конъюнктивы в норме и представлены качественные и количественные характеристики гемоперфузии по 8 сегментам.

3. Впервые применен метод ОКТ-ангиографии для диагностики врожденных пороков развития конъюнктивы, дистрофических и воспалительных процессов

данной локализации, а также доброкачественных и злокачественных новообразований.

4. Впервые с помощью ОКТА сосудистой сети новообразований конъюнктивы выполнена комплексная оценка зон «кружевного паттерна» и «сливного паттерна» как признаков их прогрессивного роста и предложены дифференциально-диагностические ангиографические критерии невусов и меланом конъюнктивы.

5. Впервые в России выполнена ОКТ-ангиография радужки в норме и определены качественные и количественные характеристики кровотока по 4 квадрантам.

6. Впервые с использованием ОКТА представлены характеристики сосудистой сети доброкачественных и злокачественных новообразований переднего отдела увеального тракта и воспалительных очагов данной локализации.

7. Впервые разработаны алгоритмы дифференцированного подхода к применению высокоразрешающих методов визуализации, включающих В-сканирование, УБМ, ОКТ и ОКТА для диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела глаза.

8. Впервые выявлены ограничения, снижающие информативность ОКТА при изучении структур ПОГ и определены специфические артефакты для ангиографического исследования ПОГ.

9. Впервые с использованием УБМ предложен способ диагностики распространенности неопластического процесса иридоцилиарной зоны в хориоидею при увеличении расстояния от дистальной границы иридоцилиарного или цилиарного новообразования до склеральной шпоры более чем на 6 мм.

Практическая значимость

1. Разработан алгоритм комплексного применения высокоразрешающих ультразвуковых и оптических методов визуализации ПОГ для диагностики эпибульбарных опухолей и опухолеподобных заболеваний.

2. Разработан алгоритм комплексного применения высокоразрешающих ультразвуковых и оптических методов визуализации ПОГ для диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний переднего отдела увеального тракта.

3. Предложен способ дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований конъюнктивы на основе оценки качественных и количественных характеристик кровотока по данным ОКТА в зоне неоплазии.

4. Определены специфические артефакты, влияющие на информативность исследования при проведении ОКТА ПОГ.

5. Предложен способ объективной оценки распространенности неопластического процесса в иридоцилиарной зоне при помощи УБМ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Достижение цели и решение поставленных задач реализовано в дизайне поперечного по типу «случай-контроль» исследования с помощью комплексного подхода, включающего общепринятые клинические и инструментальные методы. Использование современных методов математико-статистического анализа позволило сформулировать выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При эпибульбарных опухолях и опухолеподобных заболеваниях информативность высокоразрешающих ультразвуковых и оптических методов визуализации ПОГ зависит от локализации, структурных и морфометрических характеристик патологического очага.

2. ОКТА является высокоинформативным методом для определения качественных и количественных характеристик ангиоархитектоники конъюнктивы в норме, этот метод может быть использован в дифференциальной диагностике меланоцитарных опухолей конъюнктивы.

3. При опухолях и опухолеподобных заболеваниях переднего отдела увеального тракта глаза наиболее информативным методом для оценки структуры и морфометрических характеристик является УБМ.

4. Информативность ОКТА при опухолях и опухолеподобных заболеваниях переднего отдела глаза зависит от локализации, формы и степени пигментации патологического очага.

5. Алгоритм диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний ПОГ включает ультразвуковые и оптические высокоразрешающие методы визуализации (В-сканирование с функцией масштабирования и режимом ЭК, УБМ, ОКТ и ОКТА) для комплексной оценки структуры, морфометрических и гемодинамических характеристик патологических очагов ПОГ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в клиническую практику отдела ультразвуковых исследований и отдела офтальмоонкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций на курсах повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность результатов исследования достигнута благодаря достаточному и репрезентативному объему выборки (168 человек, 190 глаз), применению современных методов инструментального обследования. Степень обоснованности результатов исследования подтверждается их новизной и практической значимостью, определяется репрезентативностью клинического материала, достоверностью полученных данных, применением корректных методов статистической обработки результатов исследования. Основные результаты

доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения. Конференция молодых ученых» (Москва, 2021, 2023 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием VIII Байкальские офтальмологические чтения «Визуализация в офтальмологии. Настоящее и будущее» (Иркутск, 2021г.); 39th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Амстердам, 2021 г); Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2022 г.), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2022 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2022).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Получен патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики прогрессирующего невуса и меланомы конъюнктивы» № 2782134 от 21.10.2022, авторы Киселева Т. Н., Саакян С. В., Макухина В. В., Луговкина К. В., Милаш С. В., Мусова Н. Ф., Жаров А. А.; получена приоритетная справка по заявке на патент «Способ диагностики распространенности неопластического процесса в преэкваториальной зоне глазного дна» № 2023112545 от 16.05.2023, авторы Киселева Т. Н., Луговкина К. В., Макухина В. В.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования и результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа

иллюстрирована 4 таблицами и 54 рисунками. Список литературы содержит 141 источник, из них 24 российских и 117 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и классификация новообразований переднего отдела

глаза

Ежегодно опухоли органа зрения регистрируют в 100-120 случаях на 1 млн. населения [13]. Новообразования переднего отдела глаза развиваются реже по сравнению с задним отделом и характеризуются разнообразием клинических проявлений.

Опухоли придаточного аппарата глаза занимают ведущее место (около 56%) в структуре онкологической патологии органа зрения. Из них 40% составляют эпибульбарные новобразования и 16% - новообразования век. Большинство эпибульбарных неоплазий представлено опухолями доброкачественного генеза, из которых на долю пороков развития приходится 11% [23]. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев новообразования этой локализации имеют низкую митотическую активность и медленный характер роста, они склонны к рецидивам и отличаются высокой степенью озлокачествления [6].

Существует ряд классификаций новообразований переднего отдела глаза.

А. Ф. Бровкина и Г. Г. Зиангирова [16] в 1974 г. разработали классификацию злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза по этиологии и выделили следующие группы новообразований: 1. Эпителиальные: А. Плоскоклеточный рак, Б. Базально-клеточный рак, В. Аденокарцинома мейбомиевой железы, Г. Другие; 2. Пигментные: А. Меланома (веретеноклеточная, эпителиоидная, смешанная); 3. Мягкотканные: А. Фибросаркома, Б. Липосаркома, В. Рабдомиосаркома, Г. Ангиосаркома, Д. Ретикулосаркома, Е. Нейросаркома, Ж. Другие; 4. Лимфопролиферативные заболевания: А. Злокачественная лимфома конъюнктивы.

Согласно классификации C. L. Shields и соавт. [63] новообразования конъюнктивы подразделяются на хористомы, доброкачественные эпителиальные опухоли, предзлокачественные и злокачественные эпителиальные опухоли, меланоцитарные новообразования, сосудистые опухоли. Кроме того, различают нейрогенные, ксантоматозные, фиброзные, миксоматозные, липоматозные, лейкемические и лимфоидные опухоли, а также метастатические поражения.

Существует также классификация меланом цилиарного тела (ЦТ) и хориоидеи по размеру, согласно которой выделяют малые опухоли (максимальный диаметр <10 мм, толщина <3), средние (максимальный диаметр от 10 до 15 мм, толщина от 3 до 5 мм), большие (максимальный диаметр >15 мм, толщина >5 мм) [118].

1.1.1. Новообразования конъюнктивы

Учитывая гистологические особенности конъюнктивы и ее кровоснабжение, опухоли этой локализации отличаются большим разнообразием: дермоидные и липодермоидные образования, папилломы, кисты, гемангиомы, лимфангиомы, лимфомы, гистоицитомы, саркома Капоши, раки, эпителиома Бовена. Отдельную группу составляют меланоцитарные поражения конъюнктивы [9].

Невус - наиболее часто встречающаяся меланоцитарная опухоль конъюнктивы. В 2017 г. C. L. Shields и соавт. [63] опубликовали результаты исследования, в котором были проанализированы 5002 случая конъюнктивальных новообразований с распределением пациентов на группы по возрасту: 1 группа (020 лет), 2 группа (21-40 лет), 3 группа (41-60 лет), 4 группа (старше 60 лет). Наиболее часто встречающейся опухолью в первой группе оказались невусы (61%), реже наблюдались доброкачественная реактивная лимфоидная гиперплазия (5%) и дермоиды (4%). У лиц в возрасте от 21 до 40 лет наиболее часто отмечались невусы (35%), первичный приобретенный меланоз (15%) и меланома (9%), а в группе взрослых - невусы (17%), первичный приобретенный меланоз (16%) и меланома

(14%). У пожилых лиц чаще выявлялись меланома (16%), плоскоклеточный рак (16%) и первичный приобретенный меланоз (12%).

В другом крупном клиническом исследовании авторов была установлена частота встречаемости невусов среди меланоцитарных опухолей конъюнктивы (52%) и всех новообразований конъюнктивы (28%) [55].

По данным О. А. Ивановой [9], невусы конъюнктивы составляют 7,55% от всей опухолевой патологии органа зрения и 52% от эпибульбарных новообразований, встречаются преимущественно (77% случаев) в детском возрасте с пиком заболеваемости в возрасте от 6 до 15 лет. Автором не установлена взаимосвязь между частотой развития этой патологии и полом.

Редким заболеванием является конъюнктивальная меланома, составляющая менее 1% от всех меланом [85] и 5%-7% от меланом глаза [57]. По данным ряда авторов, общая частота развития этого заболевания в Европе за период с 1995 по 2007 гг. составила 0,46 на 1 млн. человек [82]. Конъюнктивальная меланома происходит из первичного приобретенного меланоза с признаками атипии в 41%-76%, из невуса конъюнктивы - в 4%-19% и de novo - в 17%-38% случаев [57, 117].

При обследовании 1643 пациентов с опухолями конъюнктивы C. L. Shields и соавт. [55] выявили в 10 случаях дермоиды, в 5 случаях - папилломы конъюнктивы, которые составили менее 1% от всех новообразований. Интраэпителиальная неоплазия конъюнктивы была обнаружена авторами в 71 случае (4%), плоскоклеточная карцинома - в 108 случаях (7%), пиогенная гранулема - в 11 случаях (менее 1%).

По сравнению с другими локализациями лимфома поражает придаточный аппарат глаза достаточно редко, составляя приблизительно 8% от всех экстранодальных лимфом [110].

Лимфоидная опухоль может развиваться в ткани конъюнктивы в виде изолированного новообразования или как проявление системной лимфомы, составляя 8% всех опухолей конъюнктивы. Традиционно лимфоидные

инфильтраты подразделяются на доброкачественную реактивную лимфоидную гиперплазию и злокачественную лимфому [63].

В исследовании D. M. Knowles и соавт. [92] было показано, что лимфоидная пролиферация конъюнктивы обнаруживается в 28% случаев лимфом придаточного аппарат глаза, из них у 20% пациентов наблюдалась экстраокулярная лимфома.

Сосудистые новообразования конъюнктивы встречаются редко, составляя 4% от всех немеланоцитарных поражений [89]. Анализ структуры 140 сосудистых опухолей конъюнктивы показал, что в 20% была выявлена лимфангиома, в 19% -лимфангиоэктазия, в 22% - пиогенная гранулема, в 14% - капиллярная гемангиома, в 7% - приобретенная гемангиома без ножки (термин предложен авторами), в 7% -саркома Капоши, в 5% случаев - артериовенозное соустье, в 3% - варикоз, в 2% -кавернозная гемангиома, у 1 пациента выявлена гломангиома и гемангиоперицитома [141].

По данным литературы, эписклеральные гемангиомы встречаются редко и часто ассоциированы с неонатальным ангиоматозом, например, синдромом Стерджа-Вебера [61, 69]. M. S. Nirankari и D. Singh [98] описали два клинических случая гемангиомы конъюнктивы на ножке. По мнению авторов опухоли, локализующиеся в своде конъюнктивы, приобретают ножку вследствие роста в направлении наименьшего сопротивления, движения верхнего века и действия гравитации.

Пиогенные гранулемы могут являться последствиями халазиона, травмы, развиваться после операции или быть идиопатическими [71].

Наиболее редкие новообразования, по данным J. A. Shields и соавт. [63], представлены нейрофибромой (1 случай) и фибромой (2 случая). Нейрофиброма -опухоль оболочек периферических нервов, которая в редких случаях может развиваться в конъюнктиве в виде солитарной массы или на фоне нейрофиброматоза Реклингхаузена в диффузном или плексиформном варианте.

Метастазы в конъюнктиву встречаются реже, чем в орбиту или увеальный тракт. Частота их вариабельна и по сведениям разных авторов составляет от 0,04 до 0,79%.

Опухоли слезного мясца в большинстве случаев (около 95%) являются доброкачественными. Слезное мясцо покрыто неороговевающим эпителием аналогичным эпителию конъюнктивы, содержит элементы кожи, такие как волосяные фолликулы, сальные, потовые и добавочные слезные железы. В исследовании J. A. Shields и соавт. [63] из 57 иссеченных новообразований слезного мясца в 32% случаев была диагностирована папиллома, в 24% - меланоцитарный невус, в 9% - пиогенная гранулема, в 7% инклюзионная киста, в 7% - хроническое воспаление, и в 4% случаев - онкоцитома.

В области слезного мясца могут развиваться метастазы карциноидных опухолей, кавернозная гемангиома, саркома Капоши, лимфаденома, аденосквамозная карцинома, дакриопс и дермоид.

Дифференциальную диагностику истинных новообразований конъюнктивы проводят с кистозными, воспалительными, инфекционными и дегенеративными состояниями. К первичным кистозным образованиям относят эпителиальную инклюзионную кисту конъюнктивы и организующуюся гематому. Сходную с новообразованиями клиническую картину могут иметь инородные тела конъюнктивы, а также специфический тип реакции на инородное тело - гранулема синтетического волокна, развивающаяся в результате имплантации синтетического экзогенного материала в свод конъюнктивы.

Из воспалительных заболеваний, симулирующих новообразования, следует отметить склерит, эписклерит, деревянистый конъюнктивит, а также синдром Черджа-Стросс (системное заболевание, характеризующееся астмой, эозинофилией и васкулитом с формированием гранулем в конъюнктиве); из инфекционных поражений выделяют абсцесс, контагиозный моллюск, саркоидоз, амилоидоз.

Симулировать опухоли могут дегенеративно-дистрофические заболевания конъюнктивы, такие как пингвенкула и птеригиум. Другие состояния включают в себя пигментную нервную петлю Axenfeld, глазной меланоцитоз, аргироз, отложения эпинефрина, кальцифицированную склеральную бляшку, стафилому сосудистой оболочки и экстраокулярное прорастание внутриглазной опухоли [63].

1.1.2. Новообразования радужки и цилиарного тела

Новообразования сосудистой оболочки составляют более 2/3 всех внутриглазных опухолей, из которых 16 - 23% - это опухоли радужки и ЦТ [3].

Гистогенез их разнообразен, но основная часть имеет нейроэктодермальное происхождение (пигментные и непигментные опухоли), меньшая часть относится к опухолям мезодермального происхождения (сосудистые новообразования). До 84% новообразований имеют доброкачественную природу, среди которых преобладают миогенные.

К доброкачественным опухолям относят лейомиому, эпителиому, медуллоэпителиому, гемангиому. Из доброкачественных меланоцитарных новообразований выделяют невус и меланоцитому. Множественные невусоподобые узелки на радужке появляются при ирис-невус-синдроме [16].

В 2012 г. С. L. Shields и соавт. [56] опубликовали результаты анализа 3680 новообразований радужки. Из них 768 имели кистозную природу и 2912 -солидную. Авторы разделили солидные опухоли на группы по происхождению, среди которых преобладали меланоцитарные (68% случаев). Другие были представлены немеланоцитарными новообразованиями, хористомами, сосудистыми, фиброзными, нейрогенными, миогенными, эпителиальными, ксантоматозными, метастатическими, лимфоидными, лейкемическими, вторичными, а также поражениями, симулирующими новообразования.

Среди кистозных образований наиболее часто встречались кисты пигментного эпителия радужки (86% случаев) различной локализации. Из меланоцитарных опухолей по частоте встречаемости первое место занимали

невусы (60%) и второе - меланомы (26%). В группе сосудистых опухолей преобладали рацемозные гемангиомы (65%). Среди эпителиальных опухолей наиболее часто авторами были обнаружены аденомы пигментного эпителия радужки (89%). Источником метастазов в радужку чаще становились новообразования молочной железы (31%) и легких (28%).

По данным других авторов, злокачественные опухоли иридоцилиарной зоны составляют от 4% до 24% от всех неоплазий данной локализации [3], чаще они представлены меланомой, метастатическими поражениями, реже -аденокарциномой [16].

Первичная лимфома радужки встречается редко, данные литературы ограничены описанием не более 10 клинических случаев [86].

Метастатические поражения радужки составляют менее 10% от всех внутриглазных метастазов [16], которые являются самой частой разновидностью внутриглазных опухолей [123].

Дифференциальную диагностику новообразований радужки обычно проводят с иридокорнеальным эндотелиальным синдромом, атрофией радужки, инородным телом, колобомой и гетерохромией [113].

К доброкачественным неоплазиям ЦТ относят аденому Фукса, эпителиому, медуллоэпителиому. Злокачественные новообразования представлены меланомой (5%-8% от всех увеальных меланом) [139] и метастазами. Изолированный рост меланомы ЦТ встречается редко, значительно чаще наблюдается комбинированное поражение - иридоцилиарное или цилиохориоидальное [16].

1.2. Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии переднего

отдела глаза

Ультразвуковая биомикроскопия - неинвазивный диагностический метод, позволяющий in vivo визуализировать структуры переднего отдела глаза с разрешением до 10 микрон на глубине до 15 мм. Технологической основой УБМ является измерение акустической отражательной способности (эхогенности,

рефлективности) сред и оболочек ПОГ за счет применения высокочастотного ультразвука (35 - 60 МГц) [21, 27, 47, 124].

В отличие от других методов визуализации глаза снижение прозрачности оптических сред глаза не влияет на информативность исследования, благодаря чему УБМ находит широкое применение при любых патологических изменениях передней локализации. Метод широко используют при глаукоме для уточнения основного механизма развития гипертензии, при различных видах травмы глаза -для объективной диагностики травматических повреждений ПОГ и их последствий, при воспалительных процессах - для качественной оценки развивающихся изменений структур ПОГ и при врожденной патологии [21].