Комплексные медико-социальные и клинико-экономические аспекты профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Севрюков, Федор Анатольевич

  • Севрюков, Федор Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 314
Севрюков, Федор Анатольевич. Комплексные медико-социальные и клинико-экономические аспекты профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2012. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Севрюков, Федор Анатольевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Клинико-организационные и социально-экономические аспекты лечения и профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости ДГТТЖ в России и за рубежом.

1.2. Этиопатогенетические аспекты и факторы риска развития ДГПЖ

1.3. Обоснование выбора тактики лечения больных с ДГПЖ

1.4. Медико-экономическая эффективность традиционных методов лечения ДГПЖ.!.

1.5. Современные эндоскопические технологии в лечении ДГПЖ

1.6. Методы оценки качества жизни урологических больных.

1.7. Оценка удовлетворенности пациентов медицинскими услугами как индикатора качества урологической помощи.

1.8. Экономические аспекты организации лечения ДГПЖ.

Глава 2. Программа и методы исследования.

2.1. Характеристика базы, этапов и методического обеспечения исследования

2.2. Технологическое обеспечение клинического эксперимента по изучению эффективности новых эндоскопических методов лечения ДГПЖ в условиях стационара.

2.3. Методы оценки медико-социальной и экономической эффективности медицинских мероприятий при ДГПЖ.

Глава 3. Динамика, прогнозы и факторы риска заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3.1. Особенности и тенденции заболеваемости взрослого населения

Нижегородской области болезнями мочеполовой системы.

3.2 Эпидемиологический анализ и прогноз заболеваемости ДГПЖ в Нижегородской области по данным амбулаторных приемов и госпитализаций.

3.3. Распространенность факторов риска развития гиперплазии простаты и оценка степени их управляемости.

Глава 4. Сравнительный анализ результатов новых эндоскопических и традиционных методов оперативного лечения ДГПЖ.

4.1. Обоснование выбора альтернативных методов эндоскопических операций при гиперплазии простаты ДГПЖ различных объемов.

4.2. Сравнение результатов применения биполярных трансуретральных методов электровапоризации и резекции при гиперплазии простаты малых размеров.

4.3. Сравнение результатов монополярной и биполярной трансуретральной резекции при гиперплазии простаты средних размеров.

4.4. Сравнение результатов биполярной трансуретральной энуклеации и открытой операции при гиперплазии простаты больших размеров.

4.5. Методика прогнозирования результатов трансуретральной энуклеации предстательной железы больших размеров.

Глава 5. Анализ медико-социальной и экономической эффективности новых методов эндоскопического лечения ДГПЖ разных размеров.

5.1. Сравнительная оценка показателей медико-социальной эффективности биполярных трансуретральных методов электровапоризации и резекции простаты.

5.2. Медико-социальная эффективность биполярной и монополярной трансуретральной резекции простаты.

5.3. Медико-социальная эффективность биполярной трансуретральной энуклеации простаты в сравнении с открытой oneрацией.

5.4. Экономические аспекты внедрения новых модификаций эндоскопических операций на этапе стационарного лечения пациентов с

ДГПЖ.

Глава 6. Оценка некоторых аспектов организации и качества медицинской помощи пациентам с ДГПЖ на этапе стационарного лечения и пути его совершенствования.

6.1. Клинико-организационная характеристика лечения пациентов с ДГПЖ в стационаре урологического профиля.

6.2. Анализ удовлетворенности пациентов с ДГПЖ оказанием медицинских услуг, как важного элемента в системе управления качеством стационарной медицинской помощи.

6.3. Выбор хирургической тактики и алгоритм отбора пациентов с ДГПЖ на эндоскопическое лечение.

Глава 7. Стратегии совершенствования медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ на этапах медицинского обслуживания.

7.1. Оценка предотвратимости потерь здоровья взрослого населения за счет заболеваний мочеполовой системы (на примере Нижегородской области).

7.2. Проблемы медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ и пути их решения на областном уровне.

7.3. Модель организации стандартизированных этапов и объемов урологической помощи при ДГПЖ на областном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные медико-социальные и клинико-экономические аспекты профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

Актуальность проблемы. Изменение демографической ситуации во всем мире и в нашей стране, характеризующееся увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста, повлияло на уровень и структуру заболеваемости населения, выдвинув на первый план болезни инволюционного генеза [184, 223,363,369,379].

В соответствии с современной геронтологической концепцией, здоровье и качество жизни мужчин старше 50 лет зависят от 4-х не онкологических заболеваний: кардиоваскулярной патологии, гиперплазии предстательной железы, эректильной дисфункции и депрессии [149, 258, 323, 330, 273, 323, 332]. При этом на долю доброкачественной гиперплазии предстательной железы (далее - ДГПЖ) приходится более 40% от числа всех болезней мужчин данного возраста, что выводит данное заболевание в ряд первоочередных медицинских и социальных проблем [56, 74, 101, 188, 296, 328].

ДГПЖ существенно снижает качество жизни мужчин, что связано с различными нарушениями мочеиспускания, общей астенизацией организма, с изменением психо-эмоционального статуса и эректильными дисфункциями [5, 12, 58, 73, 109, 158, 186, 277].

Причинами нарушения мочеиспускания являются инфравезикальная обструкция и ослабление функции детрузора. В основе обструкции лежит увеличение простаты в размерах с постепенным сужением просвета мочеиспускательного канала (механический компонент) и повышением тонуса глад-комышечных волокон простаты и задней уретры (динамический компонент). [28, 36, 42, 99].

При отсутствии адекватного лечения на конечных стадиях заболевания резко возрастает риск возникновения острой задержки мочи, развития почечной недостаточности и других тяжелых осложнений [24, 69, 148].

Гиперпластические узлы в периуретральной области простаты начинают встречаться уже в 40-летнем возрасте, поэтому в большинстве стран именно с этого возраста ведется статистический учет ДГПЖ [34, 42, 91, 279]. По данным зарубежных эпидемиологических исследований клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет и к 80 годам достигают 80-90%. [255, 299, 340, 351].

Прогрессивный рост заболеваемости ДГПЖ вызван не только инволю-тивными процессами, но и распространением факторов риска: учащением простатитов и венерических заболеваний, нерациональным питанием, вредными зависимостями, гиподинамией, психо-социальными стрессами и др. [2, 52, 161,251,296].

Сведения о распространенности данного заболевания по всему миру разноречивы из-за недостаточной обращаемости мужчин за медицинской помощью. В США обращаемость по поводу ДГПЖ достигает 34,4 на 1 тыс. населения в год [366]. По другим данным характерные симптомы служат причиной обращения 30-40% мужчин старше 65 лет [258, 329, 357].

В России по официальным статистическим сведениям распространенность данного заболевания с начала века увеличилась в 1,5 раза, достигнув к 2009г. - 2221,5 на 100 тыс. мужского населения [7]. Вместе с тем, согласно результатам экстраполяции зарубежных данных на российское население, доля мужчин, обращающихся за медицинской помощью по поводу ДГПЖ, составляет не более 7% от предполагаемого числа мужчин с клинической симптоматикой [25, 175, 196].

Низкая активная выявляемость ДГПЖ приводит к поздней диагностике, прогрессированию заболевания и развитию осложнений, требующих стационарного лечения [38, 44, 171, 220].

В соответствии с рекомендациями 5-ой Международной консультации по ДГПЖ, оперативное лечение показано пациентам с выраженной симптоматикой, при наличии осложнений и значительных нарушениях качества жизни больного, а также в случае противопоказаний к назначению медикаментозной терапии [159, 167, 183]. По данным разных авторов, оперативному лечению по поводу ДГПЖ подвергаются более 40% мужчин, и это число с каждым годом увеличивается несмотря на расширяющиеся возможности медикаментозного лечения [21, 30, 43, 68, 71, 92, 134, 160].

В настоящее время в российских урологических клиниках стандартом оперативного лечения ДГПЖ остается открытая аденомэктомия - 27,2% операций и трансуретральная резекция простаты - 27,8% [129, 184]. В то же время у 10-20% оперированных пациентов во время и после операции наблюдаются серьезные осложнения, обусловленные массивным кровотечением, ТУР-синдромом, гипонатриемией, и связанные с сопутствующей возрастной патологией [32, 79, 87, 118].

С целью минимизации осложнений и расширения показаний к применению оперативных методов у пациентов с интеркуррентной патологией в последние годы в урологическую практику активно внедряются новые эндоскопические технологии лечения ДГПЖ [10, 50, 75, 82, 114, 143, 396, 409]. Все чаще успешно применяются новые модификации эндоскопических методов - биполярная трансуретральная резекция, трансуретральная энуклеация, плазматическая вапоризация простаты и др. [113, 241, 347, 360, 398].

Однако широкого внедрения пока эти методы не получили, поскольку их клиническая и социальная эффективность до сих пор не доказана. Это существенно ограничивает доступность современных технологий населению и снижает качество стационарной медицинской помощи.

Кроме того, остаются не решенными проблемы первичного звена урологической помощи, обусловленные недостаточной профилактикой, несвоевременной диагностикой, неадекватным выбором тактики лечения.

В условиях модернизации отечественного здравоохранения представляется возможным существенно снизить предотвратимые потери здоровья мужчин от ДГПЖ и сократить неэффективные расходы отрасли при помощи организации адекватного медицинского обеспечения, соответствующего потребностям мужского населения и современному уровню развития лечебно-диагностических технологий.

Цель исследования:

Улучшить клинико-экономические результаты лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) путем разработки и внедрения модели стандартизации этапов и объемов медицинского обеспечения пациентов данного профиля.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния и динамики заболеваемости ДГПЖ среди мужского населения Нижегородской области, определить управляемые факторы риска развития данного заболевания.

2. Составить прогнозы урологической заболеваемости и разработать стратегии предотвратимости потерь здоровья мужского населения от ДГПЖ.

3. Дать научное обоснование выбора метода биполярной трансуретральной энуклеации при ДГПЖ больших размеров на основе сравнения с результатами открытой аденомэктомии.

4. Исследовать клинико-социальную эффективность методов биполярной трансуретральной резекции и биполярной вапоризации при ДГПЖ средних и малых размеров.

5. Оценить экономическую эффективность новых эндоскопических методов лечения ДГПЖ в сравнении с традиционными методами оперативного вмешательства.

6. Определить проблемы организации урологической помощи и удовлетворенность пациентов с ДГПЖ медицинскими услугами на стационарном этапе лечения.

7. Разработать модель стандартизированных этапов и объемов медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ и алгоритм отбора на эндоскопическое лечение пациентов данного профиля.

Научная новизна исследования

- на основе сравнительного исследования динамики урологической заболеваемости и в том числе ДГПЖ среди мужского населения Нижегородской области, Приволжского Федерального округа и РФ выявлены региональные особенности и составлены прогнозы заболеваемости до 2015 года;

- установлена истинная распространенность и доля официально зарегистрированной заболеваемости ДГПЖ методом экстраполяции результатов ранее проведенных исследований на мужское население Нижегородской области;

- определены управляемые и условно управляемые факторы риска развития и прогрессирования ДГПЖ, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий первичной и вторичной профилактики;

- оценка клинико-организационных параметров госпитализации пациентов с ДГПЖ и их удовлетворенности предоставленными услугами позволила разработать основные направления совершенствования стационарного лечения;

- разработана методика прогнозирования результатов эндоскопического лечения пациентов с ДГПЖ, применимая на индивидуальном и групповом уровне для коррекции оперативной тактики;

- доказана более высокая клиническая и социальная эффективность трансуретральной энуклеации, биполярной резекции и вапоризации простаты в сравнении со стандартными хирургическими вмешательствами, применяемыми при гиперплазии простаты малого, среднего и большого размера;

- доказана экономическая эффективность применения новых эндоскопических операций в сравнении с традиционными методами оперативного лечения ДГПЖ среди пациентов трудоспособного и пенсионного возраста;

- разработан научно-обоснованный алгоритм отбора пациентов с ДГПЖ на эндоскопическое лечение в зависимости от объема гиперплазии простаты;

- определены стратегии управления здоровьем взрослого мужского населения Нижегородской области, разработанные на основе анализа предотвратимых потерь здоровья от болезней мочеполовой системы и ДГПЖ;

- разработана региональная система обеспечения мужского населения урологической помощью, представляющая собой стандартизованные этапы медицинского обслуживания с различными задачами и объемами медицинской помощи, уровнями специализации, требованиями к профессиональной подготовке специалистов, материально-техническим оснащением.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм отбора пациентов на эндоскопические операции определенного типа в зависимости от размеров ДГПЖ (патент на изобретение № 2011152552/14) позволяет улучшить клинические результаты оперативного лечения, сократить период госпитализации и временной нетрудоспособности пациентов. Данные исследования послужили статистической основой для разработки прогнозов по урологической заболеваемости, стратегии предотвращения потерь здоровья за счет ДГПЖ, а также методики прогнозирования результатов оперативного лечения.

Предложенная нами модель стандартизации этапов и объемов медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ внедрена в Воронежской области в рамках областной Губернаторской программы «Оказание стандартизированной урологической помощи населению Воронежской области», реализуемой в комплексе мероприятий модернизации системы здравоохранения РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика и прогноз заболеваемости по данным амбулаторных приемов и госпитализации пациентов с ДГПЖ в Нижегородской области имеет отрицательную тенденцию, более выраженную, чем в Приволжском Федеральном Округе и Российской Федерации.

2. Треть потерь здоровья мужского населения от заболеваемости ДГПЖ можно предотвратить при помощи проведения мероприятий первичной профилактики силами амбулаторно-поликлинического звена, повышения качества стационарного лечения, территориальной и экономической доступности урологической помощи.

3. При планировании объема медикаментозной, оперативной и консультативной помощи на стационарном этапе лечения пациентов с ДГПЖ необходимо использовать следующие клинико-организационные параметры: средняя длительность госпитализации при различных методах лечения, каналы поступления пациентов, характер госпитализации, давность заболевания, общее состояние при поступлении, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний, а также особые требования возрастных пациентов к качеству медицинских услуг.

4. Применение на стационарном этапе лечения новых эндоскопических методов лечения ДГПЖ вместо стандартно выполняемых Операций позволяет снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений, длительность послеоперационного периода, временной нетрудоспособности и расходы на оперативное лечение, составившие на одного пациента после трансуретральной энуклеации простаты +149 руб., после биполярной резекции +2464 руб. и после биполярной вапоризации +8252 руб.

5. В соответствии с разработанным алгоритмом отбора пациентов на эн

3 3 доскопическое лечение при ДГПЖ малых (до 40 см ), средних (40-80 см ) и л больших (80-250 см ) размеров трансуретральная энуклеация, биполярная резекция и вапоризация являются хирургическими методами первого выбора.

6. Система медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ на региональном уровне представляет собой стандартизированные этапы медицинского обслуживания городского и сельского населения с различными задачами и объемами медицинской помощи, уровнями специализации и профессиональной подготовки специалистов, лабораторно-инструментальным оснащением.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные и усовершенствованные автором биполярные эндоскопические методы лечения пациентов с ДГПЖ внедрены в практическую деятельность урологических отделений Приволжского Окружного Медицинского центра г. Н.Новгорода, городской больницы №33 г. Н.Новгорода, БСМП г. Дзержинска, отделенческих больниц на станциях Киров и Муром.

На основании материалов научного исследования изданы учебные пособия: «Организация сестринского процесса и профилактических мероприятий у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы» и «Основы трансуретральной резекции предстательной железы».

Предложенная модель медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ внедрена на территории Воронежской области и реализуется в рамках областной Губернаторской программы «Оказание стандартизированной урологической помощи населению Воронежской области». В комплексе мероприятий модернизации системы здравоохранения РФ ведется подготовка к внедрению данной модели в Нижегородской области.

Разработанный нами алгоритм отбора пациентов с ДГПЖ на эндоскопическое лечение внедрен в урологических отделениях медицинских учреждений Горьковской железной дороги в г.Кирове и г.Муроме, что позволило добиться наилучших результатов в лечении данной патологии.

Результаты исследования используются в преподавании курса урологии в учебных программах факультета повышения квалификации врачей при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии им. Е.В. Шахова Нижегородской медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на: заседаниях Нижегородского научно-практического общества урологов (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011); научно-практической конференции урологов УрФО «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007); заседании Медсовета главных врачей Горьковской железной дороги (Нижний Новгород, 2007); заседании Кировского научного общества урологов (Киров, 2008); VII Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008); 1-м Российском конгрессе по эндоурологии с международным участием (Москва, 2008); Российско-Японском семинаре «Актуальные вопросы эндоскопии и эндоскопической хирургии» (Иркутск, 2008); научно-практической конференции урологов с международным участием «Современные эндоскопические и малоинвазивные методы диагностики и лечения в урологии» (Н.Новгород, 2009); научно-практической конференции урологов Алтая «Современные вопросы урологии и андрологии» (Барнаул, 2009); VIII Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии» (Омск, 2009); научно-практической конференции «Современные подходы к лечению заболеваний предстательной железы» (Воронеж, 2009); научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2009), П-м Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Москва, 2010); круглом столе/мастер-классе «Современные возможности трансуретральной электрохирургии ДГПЖ больших размеров» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Современные вопросы урологии и андрологии» (Алматы, 2011); заседании кафедры урологии им Е.В.Шахова ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Мин-здравсоцразвития России» (Н.Новгород, 15 мая 2012г.); заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Н.Новгород, 24 мая 2012г.); координационном совете ФГБУ «НИИ Урологии Минздравсоцразвития России» (Москва, 26 июня 2012г.)

Связь с планом научно-исследовательских работ и отраслевыми программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: регистрационный номер 01200903568.

Личный вклад автора

Автором разработана программа исследования и методический комплекс для ее реализации. Проведен анализ официальной отчетной документации по заболеваемости населения, выкопировка сведений из первичной медицинской документации. Для проведения социологической части исследования разработаны специальные скрининг-опросники, сформирована экспертная группа врачей. Автор также принимал личное участие в проведении социологических опросов, интервьюировании пациентов по вопросам качества жизни, в обработке и анализе статистических данных на всех этапах исследования.

Автор является разработчиком алгоритма выбора новых эндоскопических методов, применяемых для лечения аденомы простаты разных размеров. Освоение новых хирургических методов проводилось при методической и технологической поддержке зарубежных коллег (Nakagava К. и др.) и японской компании-партнера «OLYMPUS». Автор первым в России выполнил, модернизировал и внедрил трансуретральную энуклеацию простаты (2008г.) и биполярную вапоризацию простаты (2009г.) и имеет самый большой опыт выполнения данных операций в России. За период 2007-2011гг. автором лично выполнено 225 операций TUEB, 512 - BTURiSn 35- биполярной вапоризации простаты.

Оценка результатов проведенных операций послужила статистической основой для проведения организационного эксперимента и разработки методики прогнозирования результатов оперативного вмешательства.

На основе обобщения данных исследования автор активно участвовал в разработке системы медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ при помощи стандартизированных этапов и объемов урологической помощи.

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 55 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 2 учебно-методических пособиях, 18 статьях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьях, опубликованных в зарубежных периодических изданиях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, включает введение, 7 глав исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы, включающий 413 источника, в том числе 225 отечественных и 188 зарубежных. Работа содержит 59 таблиц, 27 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Урология», Севрюков, Федор Анатольевич

250 ВЫВОДЫ

1. В Нижегородской области доля случаев ДГПЖ составляет 1/3 - в структуре первичных обращений и 1/5 часть в структуре госпитализаций мужчин по поводу болезней мочеполовой системы. Динамика заболеваемости ДГПЖ за 6 лет негативна, к 2010г. уровень общей заболеваемости увеличился на 25,5% и составил 1575,4°/000<ь первичной заболеваемости - на 9,3% -421,9°/оооо- Меньший прирост первичных случаев и более низкая заболеваемость в сравнении с РФ (ниже в 1,2 раза) и ПФО (в 1,5 раза) свидетельствуют о низкой выявляемое™ ДГПЖ, по данным экстраполяции доля официально регистрируемой заболеваемости - всего 8,2% от предполагаемого числа случаев ДГПЖ. Несвоевременная диагностика привела к повышению на 30,4% частоты госпитализации с ДГПЖ, составившей в 2010г. 462,3 случаев на 100 тыс. мужчин старше 40 лет. В числе управляемых поведенческих факторов, влияющих на рост заболеваемости ДГПЖ, определены: избыточный вес, тяжелый физический труд, злоупотребление алкоголем, курение свыше 10 лет, частые переохлаждения, стрессы, несбалансированное питание, гиподинамия, частое переполнение мочевого пузыря, нерегулярная половая жизнь.

2. По данным прогнозов к 2015г. в Нижегородской области первичная заболеваемость взрослого населения болезнями мочеполовой системы повысится на 3,2% и составит 4860%о00, частота госпитализаций - на 36,3% (928,0%<>оо)- Среди мужчин старше 40 лет прирост госпитализаций по поводу ДГПЖ наибольший - 42,8% (660,0%ооо)- В соответствии с экспертной оценкой, 36% потерь здоровья мужчин от заболеваемости ДГПЖ являются предотвратимыми за счет первичной и вторичной профилактики (36,3% в структуре всех мероприятий), повышения качества медицинской помощи (23,3%), обеспечения ее территориальной и экономической доступности (23,2%), улучшения социально-экономических условий жизни населения (17,2%).

3. Изучение преимуществ ТУЭБ в сравнении с открытой операцией при ДГПЖ размерами 80-250см3 показало сокращение объема интраоперацион-ной кровопотери в 1,5 раза, сроков послеоперационной катетеризации мочевого пузыря в 3,8 раза, длительности дизурии в 1,7 раза, частоты воспалительных осложнений в 2,5 раза, склероза шейки мочевого пузыря в 5 раз, сроков пребывания в стационаре в 3 раза и восстановления трудоспособности в 1,6 раза. Показатели качества жизни пациентов после ТУЭБ достоверно выше через 1 мес., позднее различия нивелируются. Проведенный факторный анализ взаимосвязи результатов ТУЭБ с исходными параметрами, влияющими на исход операции, доказал обоснованность применения данного оперативного Вмешательства в качестве хирургического метода первого выбора.

4. Анализ результатов БТУР (в сравнении с МТУР) и метода биполярной вапоризации (в сравнении с БТУР) при ДГПЖ средних (40-80 см3) и малых размеров (менее 40 см ) установил достоверное снижение объема крово-потери во время операции (соответственно в 1,2 и 3,2 раза), геморрагических и инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде (в 1,2 и 2,9 раза), сроков пребывания в стационаре (в 1,2 и 1,3 раза), длительности временной нетрудоспособности (в 1,2 раза для обоих методов). На 1-ом месяце после операции среди пациентов основных групп отмечено существенное превышение показателей качества жизни. Полученные результаты свидетельствуют о клинико-социальной эффективности и предпочтительности применения данных методов вместо традиционных оперативных вмешательств, выполняемых при данных размерах гиперплазии простаты.

5. Экономическая оценка применения новых эндоскопических методов показала наличие положительного экономического эффекта для трудоспособного контингента за счет снижения сроков временной нетрудоспособности, составившего на одного пациента после ТУЭБ +148,6 руб., после БТУР +2464 руб., после биполярной вапоризации +8252,2 руб. Для нетрудоспособных пациентов экономический эффект ниже (для ТУЭБ - отрицательный) в связи с более высокой себестоимостью новых методов, но учитывая их высокую медико-социальную эффективность, их необходимо внедрять в целях повышения качества стационарного лечения.

6. Анализ медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ в Нижегородской области свидетельствует о наличии проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением. Изучение ожидаемой и фактической удовлетворенности пациентов медицинскими услугами выявило 68,4% лиц, неудовлетворенных информированием по вопросам ДГПЖ, 9% - соблюдением прав пациента, 17,9% - процессом оказания услуг и 2,6% - результатом лечения. В целях повышения качества стационарного лечения ДГПЖ при планирования объемов медицинской помощи нужно учитывать характер госпитализации (соотношение плановой и экстренной госпитализации - 1:2,3), каналы поступления пациентов (69,7% - по направлению поликлиник, 13,4% - скорой медицинской помощи и 11,6% - «самотеком»), клинический статус при поступлении (свыше 1/4 имеет среднетяжелое и тяжелое состояние), наличие осложнений ДГПЖ у 80,3% и сопутствующих заболеваний - у 86,8% пациентов, а также среднюю длительность лечения (12,8 дня), которая варьирует в зависимости от характера госпитализации, клинического статуса при поступлении и метода лечения.

7. Организационная модель региональной системы медицинского обеспечения пациентов с ДГПЖ представляет собой стандартизированные этапы медицинского обслуживания сельского и городского населения, различающиеся уровнем специализации, задачами и объемом медицинской помощи, лабораторно-инструментальным оснащением, уровнем профессиональной подготовки и квалификации персонала. Для повышения территориальной доступности урологической помощи и уровня профилактической работы с контингентами риска предложена новая организационная структура - межрайонный урологический центр. Для этапа специализированной помощи при ДГПЖ разработан алгоритм отбора пациентов на эндоскопическое лечение, позволяющий рекомендовать 4 приоритетных оперативных метода: при объ

3 3 еме до 40 см - биполярную электровапоризацию, 40-80 см - БТУР в физиологическом растворе, 80-250 см3 - ТУЭБ, свыше 250 см3 - открытая адено-мэктомия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании объемов медицинского обеспечения населения в рамках территориальной Программы Госгарантий нужно учитывать отрицательный прогноз по уронефрологической заболеваемости, в том числе ожидающийся прирост госпитализации мужчин для лечения ДГПЖ.

2. В целях улучшения выявляемое™ ДГПЖ и повышения удовлетворенности пациентов медицинской помощью необходимо информирование мужского населения о факторах риска и симптомах, методах и средствах лечения данного заболевания, о правах пациента и безопасности медицинских вмешательств. Первичная профилактика должна проводиться на уровне учреждений ПМСП специалистами общего профиля (терапевты, хирурги, средний медицинский персонал), и в обязательном порядке с мужчинами в возрасте после 40 лет. Вторичная профилактика осуществляется в рамках диспансеризации и на этапе госпитализации, преимущественно специалистами урологического профиля.

3. Для решения проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением ДГПЖ на региональном уровне рекомендуется внедрение системы обеспечения населения урологической помощью, представляющей собой стандартизированные этапы медицинского обслуживания с различным уровнем специализации и задачами, объемами медицинской помощи, уровнем профессиональной подготовки и квалификации специалистов, материально-техническим оснащением.

4. В целях повышения экономической доступности современных хирургических технологий лечения ДГПЖ для пациентов пенсионного возраста необходимо внести новые виды эндоскопических операций в раздел высокотехнологичной помощи территориальной Программы Госгарантий, что обеспечит их право на бесплатное получение качественной медицинской помощи в соответствующем объеме. В этих же целях следует пересмотреть перечень лекарственных препаратов для льготного обеспечения населения.

5. Для преодоления проблем территориальной доступности специализированной медицинской помощи пациентам с ДГПЖ и повышения уровня профилактической работы с контингентами риска на региональном уровне целесообразна организация межрайонных урологических центров, оснащенных соответствующим современным лечебно-диагностическим оборудованием, работающих по утвержденным стандартам, укомплектованных квалифицированными кадрами, ведущими эпидемиологический мониторинг урологических заболеваний на своих территориях.

6. В хирургическую практику урологических стационаров следует активно внедрять новые эндоскопические методы лечения ДГПЖ, что будет способствовать повышению качества и экономической эффективности стационарной медицинской помощи, прежде всего за счет снижения числа послеоперационных осложнений и сокращения длительности пребывания пациентов в стационаре. Применение новых эндоскопических методов при оперативном лечении ДГПЖ у лиц трудоспособного возраста позволяет экономить средства государственного социального страхования за счет снижения длительности временной нетрудоспособности пациентов.

7. При подборе оптимального метода оперативного лечения ДГПЖ необходимо использовать научно обоснованный алгоритм отбора пациентов на эндоскопическое лечение и методику прогнозирования результатов оперативного вмешательства. Согласно предложенному алгоритму, при объеме предстательной железы 80-250 см3 рекомендуется проведение трансуретральной энуклеации простаты, при объеме 40-80 см3 - биполярной трансуретральной резекции в физиологическом растворе, при объеме менее 40 см3 л

- биполярной вапоризации простаты. При объеме более 250 см оптимальным методом остается открытая аденомэктомия, и только после приобретения значительного практического опыта следует принимать решение о возможности эндоскопического лечения гиперплазии простаты большого размера.

8. В системе последипломного образования врачей-урологов и хирургов рекомендуется: увеличение в 2 раза объема часов подготовки, внедрение системы государственного распределения (квот), обязательное проведение цикла тематического усовершенствования по изучению особенностей современного эндоскопического лечения при ДГПЖ. Программа должна продолжаться не менее 4 лет с обучением не менее 1 года общей хирургии и включать обучение основам оперативной урологии, эндо- и лапароскопии с обязательным самостоятельным выполнением операций; теоретическими знаниями по всей урологии, включая онкоурологию, нейроурологию, функциональную урологию и эндоурологию.

9. В целях повышения уровня последипломной подготовки врачей-урологов необходимо обеспечение базовых клиник современными телекоммуникационными системами, муляжами и программами для виртуального обучения, применение которых необходимо для закрепления практических навыков проведения высокотехнологичных эндоскопических, лапароскопических и открытых операций.