Комплексные соединения молибдена (V) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Азизкулова, Она Азизкуловна

  • Азизкулова, Она Азизкуловна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 355
Азизкулова, Она Азизкуловна. Комплексные соединения молибдена (V) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Душанбе. 2000. 355 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Азизкулова, Она Азизкуловна

Глава Г. Комплексные соединения молибдена (У) с производными имидазола, 1 Д4-тиадиазола, тиосемикарбазида и пропанола-2.

1.1. Комплексные соединения молибдена (V) с производными имидазола.

1.2. Комплексные соединения молибдена (V) с 1-метил-2-меркаптоимидазом.

1.3. Комплексные соединения молибдена (V) с некоторыми производными 1,3,4-тиадиазола. 1.4. Комплексные соединения молибдена (V) с тиосемикар-w базидом. j 1.5. Комплексные соединения молибдена (V) с 1-ацетилтиосемикарбазидом.

1.6. Комплексные соединения молибдена (V) с 4-метил- и 4-фенилтиосемикарбазидом.

1.7. Комплексные соединения молибдена (V) с тиокарбогидi разидом.

1.8. Комплексные соединения молибдена (V) с 1,2-диметил-З-этилтиопропан-1 -тиосемикарбазоном и 1,2-диметил-З-пропилтиопропан-1 -тиосемикарбазоном.

1.9. Комплексные соединения молибдена (V) с бензальтиосеми-карбазоном.

1.10.Комплексные соединения молибдена (V) с аминопроизводными пропанола-2 и пропандиола-2,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения молибдена (V) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2»

-у \

Глава II. Исследование процесса взаимного замещения лигандов в комплексах молибдена (V) с производными имидазола, 1,3»4тиадиазола, тиосемикарбазида и пропанола-2.197

2.1. Образование роданидсодержащих комплексов молибдена (V) и их реакционная способность.197

2.2. Замещение координированных лигандов с газообразным аммиаком в комплексах молибдена (V) с производными имидазола, 1,3,4-тиадиазола, тиосемикарбазида и пропанола-2.209

2.3. Замещение координированных лигандов в амин- и аммиаксо-держащих комплексах молибдена (V) ацидолигандами.217

2.4. Замещение координированных лигандов в комплексах молибvдена (V) с донорными органическими растворителями.226

2.5. Взаимодействие воды с некоторыми имидазольными, тиосеми-карбазидными и пропанольными комплексами молибдена (V).238

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Азизкулова, Она Азизкуловна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики синтеза более 300 новых комплексных соединений молибдена (V) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2. Предложены способы получения комплексных соединений молибдена (V) с органическими лигандами в средах с разной концентрацией галогеноводородных кислот.

2. Установлены соответствующие закономерности по влиянию концентрации НГ на состав образующихся комплексов молибдена (V) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2. Показано, что в средах НГ с концентрацией 7-10 моль/л молибден (V) с тиоамидными лигандами преимущественно образует мономерные оксокомплексы. В средах 6-4 моль/л НГ в основном образуются оксогидроксокомплексы, а в средах 3-1 моль/л НГ образуются диоксо- и триоксокомплексы с кислородным мостиком. В среде безводного ацетона при взаимодействии молибдена (V) с производными пропанола-2 образуются только мономерные оксогидроксокомплексы.

3. Установлено, что молекулы аммиака из внутренней сферы комплексов легко вытесняют галогенидные ионы, но не замещают молекулы органических лигандов и роданидных ионов. Выявлено, что координированные молекулы аммиака легко замещаются ацидолигандами, что позволило разработать новый способ получения комплексов молибдена (V) содержащие во внутренней сфере ацидолиганды.

4. Установлено, что в процессе взаимодействия воды с некоторыми синтезированными комплексами происходит их димеризация. Показано, что органические донорные растворители из состава комплексов могут вытеснять галогенидные ионы и молекулы воды. Выявлено, что галогенидные ионы легко замещаются роданидными. Предложен следующий ряд взаимного замещения лигандов:

L>SCN">NH3>S>2C1\ Br", J">H20, где L-органические лиганды, S-ДМСО, ДМФА, Ру и ацетонитрил.

5. Разработаны оптимальные условия синтеза роданидсодержащих комплексов молибдена (V) с 2-меркаптоимидазолом, 1-метил-2-меркаптоимидазолом, 2-амино-1,3,4-тиадиазолом, пропанолом-2 и некоторыми их производными. Показано, что координированные роданидные ионы не замещаются ни молекулами аммиака, ни галогенидными ионами. Установлено, что роданидные ионы координируются к молибдену (V) посредством атома серы.

6. На основании изучения ИК спектров синтезированных комплексов показано, что 1,3,4-тиадиазол, 2-меркаптоимидазол и их производные координируются к молибдену (V) монодентатно, посредством атома серы. Координация тиосемикарбазида и его производных осуществляется либо монодентатно, через атом серы, либо бидентатно посредством атомов серы и азота.

Показано, что координация производных пропандиола-2,3 осуществляется только бидентатно, посредством атомов кислорода двух гидроксильных групп. Для комплексов молибдена (V) с тиокарбогидразидом и аминоэфирами пропанола-2 наряду с бидентатной, обнаружена и трехдентатная координация лигандов. Показано, что молекулы аминоэфиров пропанола-2 координируются через донорные атомы кислорода гидроксильной и аминоэфирной группы а также третичного атома азота.

7. Исследован процесс термического превращения комплексов молибдена (V) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2. Предложены схемы термолиза полученных комплексов. Установлено, что процесс термолиза комплексов, содержащих во внутренней сфере молекулы воды, протекает постадийно, через образование гидратных изомеров. Выявлены реакции превращения мономерных гидроксокомплексов в димерные. Для двухзамещенных комплексов молибдена (V) с тиокарбогидразидом, тиосемикарбазидом и его производными характерным является образование роданидсодержащих соединений в процессе их термического разложения. Обнаружено, что при координации органических лигандов к молибдену (V) происходит повышение их термической устойчивости.

8. Исследовано влияние комплексов молибдена (V) с производными имидазола на радиационную стойкость и электризуемость диацетата целлюлозы. Обнаружены высокие антирадиационные и антистатические свойства исследованных комплексов молибдена (V). Установлено, что с повышением количества координированных молекул лиганда возрастают антирадиационные свойства комплекса. Выявлено необычное антирадиационные действия комплексов молибдена (V) с 1-метил-2-меркаптоимидазолом связанные с возрастанием коэффициента радиационной стойкости полимеров под действием УФ или гамма-радиации. Показано, что антирадиационные свойства комплексов молибдена (V) с производными имидазола превосходят эффективность действия некоординированных лигандов. Установлено, что в целом, комплексы молибдена (V) с производными имидазола повышают радиационную стойкость полимерных материалов в 2-5 раз и 2-8 раз снижают их электризуемость.

9. Среди синтезированных комплексных соединений обнаружены вещества, обладающие биологической активностью. Показано, что при координации лигандов степень их токсичности уменьшается. Установлено, что введение метальной группы снижает токсичность производных 1,3,4-тиадиазола и комплексов молибдена (V) с этими лигандами. Проведены биологические испытания более двадцати синтезированных комплексов на различных сельскохозяйственных культурах хлопчатнике, пшенице и ячмене.