Комплексный анализ критериев и показателей прогноза нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Башкова, Светлана Евгеньевна

  • Башкова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 199
Башкова, Светлана Евгеньевна. Комплексный анализ критериев и показателей прогноза нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Башкова, Светлана Евгеньевна

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Особенности геологического строения и нефтегазоносности верхнепротерозойского комплекса Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Нефтегазоносность.

2. Современные представления о критериях и показателях оценки перспектив нефтегазоносности.

2.1. Общие представления.

2.2. Критерии и показатели нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП.

3. Критерии и показатели генерации и эмиграции УВ рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП.

4. Критерии и показатели миграции, аккумуляции и сохранности залежей УВ в рифей-вендских отложениях Волго-Уральской * НГП.

4.1. Критерии миграции и аккумуляции УВ.

4.2. Критерии и показатели сохранности залежей УВ.

5. Обоснование комплекса критериев и показателей и прогноз нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской

5.1. Комплекс специфических критериев и показателей прогноза нефтегазоносности рифейских и вендских отложений.

5.2. Прогноз нефтегазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ критериев и показателей прогноза нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции»

Актуальность проблемы. В связи с высоким уровнем освоения недр во различных регионах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (ВУНГП) дальнейшее развитие геолого-разведочных работ (ГРР) многими исследователями связывается с поисками новых перспективных объектов в подстилающих палеозойские нефтегазоносные комплексы рифейско-вендских образованиях, выполняющих обширные впадины. Рифей-вендские осадочные отложения характеризуются широким распространением, значительной мощностью, присутствием нефтегазопроявлений и залежей нефти, однако они до сих пор остаются на региональном этапе геологоразведочных работ. Это связано со сложностью их строения, часто относительно большими (более 3-4 км) глубинами залегания и низкой степенью изученности геофизическими методами и бурением. В то же время в Восточной Сибири и других регионах в рифей-вендских образованиях открыты крупные залежи углеводородов (УВ).

Несмотря на длительную историю исследования древних отложений Волго-Уральской НГП много нерешенных вопросов остается по строению и подходам к оценке перспектив нефтегазоносности этих комплексов. В связи с этим актуальной является проблема комплексного изучения критериев и показателей нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП.

Цель работы. Научное обоснование и апробация комплекса критериев и показателей прогноза нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП.

Основные задачи исследования.

1. Обобщение данных по геологическому строению и нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП с учетом результатов бурения и геофизического профилирования последних лет;

2. Исследование различных подходов к обоснованию критериев и показателей оценки нефтегазоносности;

3. Изучение закономерностей и тенденций изменения критериев и показателей нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП;

4. Обоснование комплекса специфических показателей нефтегазоносности для рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП;

5. Прогноз нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП.

Для решения поставленных задач были использованы результаты геофизического профилирования, а также материалы изучения керна скважин, вскрывших рифейские и вендские породы на территории Волго-Уральской НГП (метод Яоск-Еуа1, люминесцентно-битуминологические, микропетрографические исследования, определения коллекторских параметров и др.)? применялись вероятностно-статистические методы обработки результатов, компьютерные программы для составления моделей нефтегазообразования и нефтегазонакопления.

Научная новизна.

- выявлены и статистически обоснованы новые закономерности изменения в строении рифей-вендских отложений Волго-Уральской НГП, в частности, зависимость между мощностью калтасинской свиты и глубиной поверхности фундамента;

- в рифейском комплексе Волго-Уральской НГП обосновано развитие неф-тегазоматеринских свит с промышленным потенциалом генерации УВ, тогда как в вендском комплексе они не выявлены;

- впервые для рифейских отложений Волго-Уральской НГП построена карта изменения катагенетической преобразованности ОВ пород, позволившая выделить главные зоны нефте- и газообразования, дать прогноз фазового состояния генерированных УВ;

- обоснованы специфические показатели оценки нефтегазоносности рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП, такие как мощность и степень развития калтасинской и кабаковской свит, степень катагенеза ОВ пород, геологическое время проявления ГЗН и ГЗГ, мощность средне- верхнерифейских отложений, гипергенез в период предвендского и преддевонского перерывов, геологическое время существования залежей и др.;

- впервые выполнен прогноз нефтегазоносности отдельно рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП.

Защищаемые положения.

1. Научно обосновано региональное распространение арланской, ашитской и зональное развитие кабаковской нефтематеринских свит в нижнерифейских отложениях рифей-вендского комплекса Волго-Уральской НГП.

2. Комплекс специфических показателей нефтегазоносности как для рифейских, так и вендских отложений, который учитывает глубокое погружение и степень катагенеза ОВ пород, особенности распространения коллекторов и условий сохранности залежей УВ.

3. Оценка степени перспектив нефтегазоносности отдельно рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП и прогноз фазового состояния УВ.

Практическая значимость и реализация работы. На основании разработанного комплекса специфических показателей в совокупности с известными критериями и показателями на территории развития рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП обоснованы наиболее перспективные районы для постановки дальнейших геолого-разведочных работ. Результаты исследований вошли в научные отчеты ОАО «КамНИИКИГС», ОАО «НПЦ «Недра», принятые в Министерстве природных ресурсов РФ и использованные для составления Программы поэтапного геологического изучения и освоения ресурсного потенциала ниже освоенных промышленностью глубин на территории Европейской части России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых ОАО «КамНИИКИГС», научно-практических конференциях по Приволжскому и Южному федеральным округам (Саратов, 2005, 2006), международной конференции ИПНиГ (Москва, 2006), региональных конференциях ПТУ (Пермь, 2006, 2007). По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Работа состоит из Введения, 5 глав, Заключения (198 страниц, в том числе 66 рисунков, 7 таблиц) и списка литературы из 104 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному геологу РФ, д.г-м.н. Т.В. Карасевой, искреннюю признательность за консультации и поддержку при выполнении работы д.г-м.н [В.М. Проворову], кандидатам г-м.н. Ю.А. Ехлакову, А.Н. Угрюмову, М.Г. Фрик, Г.И. Титовой, Л.В. Сиротенко, а также А.И. Денисову], В.В. Шулаковой, Н.Б.Субботиной и всем сотрудникам сектора научного сопровождения сверхглубокого и параметрического бурения ОАО «КамНИИКИГС».

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Башкова, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен комплексный анализ критериев и показателей генерации, миграции, аккумуляции и сохранности залежей УВ для малоизученных рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП. Статистически обоснованы закономерные связи поверхностей фундамента, вендских и рифейских отложений, а также мощности калтасинской свиты с поверхностью фундамента, имеющие специфику в разных регионах и давшие возможность проводить прогнозные построения. Получены данные, позволившие заключить, что основные зоны генерации УВ расположены в рифейском комплексе, а вендский в основном является зоной аккумуляции УВ. В нижнерифейском комплексе выявлены нефтегазомате-ринские свиты с промышленным потенциалом генерации УВ, которые имеют зональное и региональное распространение и могли генерировать легкие нефти, газоконденсаты и газы.

Выявлены особенности изменения катагенетической преобразованности ОВ пород рифей-вендских отложений, связанные с глубиной фундамента и спецификой геологического строения древних толщ. Составлена карта закономерностей изменения катагенеза ОВ пород для поверхности рифейского комплекса Волго-Урала, которая позволила дифференцировать исследуемую территорию по фазовому состоянию генерированных УВ и условиям сохранности нефтяных УВ.

Установлено, что песчано-алевролитовые породы-коллекторы вендских и рифейских отложений часто сходны по своим характеристикам с породами палеозоя. Карбонатные породы-коллекторы рифея (доломиты калтасинской свиты) обладают низкой пористостью, но повышенной проницаемостью за счет кавер-нозности и трещиноватости. Кроме того, прослежено зональное распространение карбонатных коллекторов рифея на севере Камско-Бельского прогиба.

Показано, что в отличие от палеозойского в рифей-вендском комплексе на сохранность залежей влияет значительно большее количество факторов, среди которых выделяются такие как активные тектонические процессы, гипергенное разрушение залежей нефтей, высокие палео- и современные температуры на больших глубинах

Обоснован комплекс специфических показателей для оценки нефтегазо-носности рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП. В отличие от рифейского комплекса, в вендском комплексе определяющую роль играют показатели миграции, аккумуляции и сохранности залежей УВ. Применение общих и специфических критериев и показателей позволило составить карты прогноза нефтегазоносности отдельно рифейских и вендских отложений Волго-Уральской НГП. В отложениях рифейского комплекса на территории Волго-Уральской НГП выделяются земли наиболее перспективные (Орьебаш-Чернушинская зона с прилегающими районами), перспективные (северная часть Камской впадины, северозападные и западные районы Вельской впадины, Серноводско-Абдулинский ав-лакоген) и малоперспективные на нефть, газ и газоконденсат (Рязано-Саратовский, Доно-Медведицкий, Кировско-Кажимский авлакогены), и перспективные и малоперспективные только на газ и газоконденсат (зоны в восточных районах провинции). В вендском комплексе выделены перспективные на нефть, газ, газоконденсат зоны в южной части Верхнекамской впадины и центральной части Вельской впадины.