КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Ефремова, Ирина Юрьевна

  • Ефремова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 110
Ефремова, Ирина Юрьевна. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1 Роль лучевых методов исследования в дианостике и определении тактики лечения больных раком прямой кишки (обзор литературы)

1.1. Ультразвуковое исследование

1.2. Компьютерная томография

1.3. Магнитно-резонансная томография

1.4. Классификация рака прямой кишки и выбор метода лечения

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Ультразвуковое исследование при раке прямой кишки

3.2. Магнитно-резонансная томография при обследовании пациентов раком прямой кишки

3.3. Сопоставление результатов комбинированного лечения и диагностических данных

Глава 4 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время оценка степени распространенности опухолевого процесса при раке прямой кишки является актуальной задачей. Это связано с интенсивным ростом заболеваемости и смертности от колоректального рака во всем мире, в том числе и в нашей стране (Чиссов В.И. с соавт., 2009). В структуре онкологической заболеваемости населения России колоректальный рак переместился с 6-го на 3-е место (Беляева A.B. с соавт., 2011).

Число пациентов с КРР составляет 11,4% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012) и у 55% из них был диагностирован рак прямой кишки. В 2005 в США КРР стал причиной смерти 56 тысяч пациентов, при выявленных еще 145 тысячах вновь заболевших (Jemal А. с соавт., 2005), а к 2010 г. смертность от КРР составила 10,6% (Jemal А. с соавт., 2010).

Несмотря на достижения современной медицины, у 70-81% пациентов рак прямой кишки диагностируется на 3-4 стадиях (Пророков В.В. с соавт., 2002; Китаев В.А. с соавт., 2011; Burling D. с соавт., 2006; Yankeelov Т. Е. с соавт., 2012). При этом радикальному хирургическому лечению подвергается 4243% больных, что объясняется поздней выявляемостыо заболевания (Каганов О.И., Козлов С.В, 2011; Macan М. с соавт., 2004; Edwards B.K. с соавт., 2010). Летальность в течение года в этой группе больных составляет до 30% (Чиссов В.И. с соавт., 2009).

Выбор оптимальной лечебной тактики, прогноз заболевания зависят от локализации опухоли и степени распространенности процесса, наличия локальных и отдаленных метастазов (Сидоров Д.В., 2008; Rockey D.C с соавт., 2005; Sugarbaker Р. Н., Ryan D. Р., 2012). Комплексная и точная диагностика на до-операционном этапе позволяет повысить процент сфинктеросохраняющих операций, адекватно применять паллиативные резекции даже при отдаленных метастазах, что улучшает качество жизни пациентов (Вашакмадзе J1.A., Сидоров Д.В., 2010; Пикунов Д.Ю, Шелыгин Ю.А., 2011).

Такие наиболее распространенные методы диагностики рака прямой кишки как пальцевое исследование, ректороманоскопия, ирригоскопия позволяют установить и верифицировать заболевание, но не дают полной картины распространенности опухолевого процесса.

Для диагностики рака прямой кишки в последнее десятилетие широко используется ультразвуковое исследование — высокоинформативный, неинва-зивный и широкодоступный метод. Техническое усовершенствование возможностей ультразвуковых аппаратов, создание датчиков с более высоким частотным диапазоном, возможность исследования опухолевого и периопухолевого кровотока открывают широкие перспективы в выявлении и оценке степени распространенности патологического процесса, а также обнаружения метастазов. Дополнительными методами, позволяющими наиболее полно выявить метастатические изменения в лимфатических узлах и паренхиматозных органах брюшной полости, являются KT и МРТ. До недавнего времени доминирующей методикой при визуализации являлась KT (Кармазановский Г.Г. с соавт., 2007; Silva А. С. с соавт., 2005) однако её ограниченный динамический диапазон тканевой контрастности при визуализации органов малого таза и лучевая нагрузка, связанная с применением KT, равно как и параллельная разработка новых типов магнитно-резонансных томографов сдвигает акцент в сторону МРТ при визуализации органов брюшной полости и малого таза (Glockner J. F. с соавт., 2005; Brismar Т. с соавт., 2012).

Постоянное технологическое совершенствование МРТ, разработка новых протоколов использования контрастного усиления изменяют тактику проведения диагностического исследования, однако требуют уточнения в выборе рационального использования этого высокотехнологического оборудования. Спорные, а подчас и противоречивые данные о результатах применения указанных методик побуждают к проведению дополнительного исследования, направленного на уточнение их диагностической значимости, последовательности применения в оценке степени распространенности опухолевого процесса, установ-

ления метастатических изменений в лимфатических узлах и паренхиматозных органах брюшной полости. Точный и развернутый диагноз на дооперационном этапе является основой адекватного и успешного лечения. Все вышесказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

оптимизировать использование ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии в оценке распространенности рака прямой кишки на дооперационном этапе.

Задачи исследования

1. Оценить возможности комплексной эхографии, включающей внутри-полостное и трансабдоминальное УЗИ в дооперационной оценке местного распространения рака прямой кишки.

2. Изучить диагностическую значимость определения характера опухолевого и перитуморального кровотока рака прямой кишки по данным дуплексного сканирования.

3. Установить оптимальный набор импульсных последовательностей при проведении МРТ органов малого таза у больных раком прямой кишки.

4. Определить информативность МРТ в оценке местной распространенности рака прямой кишки и обнаружении метастазов в регионарные лимфатические узлы.

5. Разработать оптимальный алгоритм применения МРТ и комплексного УЗИ в предоперационной оценке локо-регионарной распространенности рака прямой кишки в зависимости от локализации опухоли и стадии процесса.

Научная новизна

Разработан алгоритм исследования больных раком прямой кишки, на основе комплексного подхода с применением наиболее точных методов визуализации, не использующих ионизирующее излучение (УЗИ и МРТ), позволяющий

оценить протяженность опухолевого процесса и установить глубину инвазии стенки прямой кишки.

Впервые определена роль ультразвукового исследования в режиме дуплексного сканирования в оценке опухолевого и перитуморального кровотока.

На достаточном репрезентативном клиническом материале показана высокая диагностическая значимость УЗИ и МРТ при обследовании пациентов раком прямой кишки в предоперационной оценке распространенности опухолевого процесса. Установлено, что УЗИ является надежным методом определения глубины инвазии в стенку прямой кишки и визуализации опухолевого кровотока. Применение МРТ обеспечивает достоверное обнаружение и оценку объема прорастания опухоли за пределы серозной оболочки прямой кишки, ме-зоректальной фасции, а также выявление метастатического поражения лимфатических узлов малого таза.

Научно-практическая значимость работы

На основании результатов данного исследования определены показания к назначению УЗИ и МРТ для оценки распространенности опухолевого процесса при раке прямой кишки. Разработан оптимальный алгоритм обследования пациентов, дающий возможность существенно повысить качество диагностики, сократить сроки обследования на этапе предоперационной подготовки, определить адекватный план комбинированного лечения. Применение предложенного комплекса обследования позволяет снизить объем лучевой нагрузки на пациента, сэкономить ресурсы использования дорогостоящего оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При раке прямой кишки на дооперационном этапе комбинированное применение комплексного УЗИ и МРТ высокоинформативно в оценке местной распространенности опухолевого процесса и метастазов в регионарные лимфатические узлы.

2. Применение ультразвукового исследования в режиме дуплексного сканирования дает информацию о характере кровотока в ткани опухоли, что помогает оценить глубину инвазии при раке прямой кишки.

3. Магнитно-резонансная томография позволяет наиболее точно оценить распространенность опухолевого процесса и метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов.

4. Если при раке прямой кишки толщина стенки при внутриполостном УЗИ составляет 23 мм и более, обследование пациента необходимо дополнить МРТ из-за высокой вероятности распространения опухоли на мезоректальную фасцию и за серозную оболочку.

Апробация работы

Материалы настоящего исследования доложены на заседании областного общества онкологов Самарской области в 2002 году; на межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения» (Самара, 2002); на научно-практической конференции «Ультразвуковая диагностика в онкологии. Современные технологии и перспективы лечения» (Самара, 2007); на научно-практической конференции по ультразвуковой диагностике (Самара, 2012); на Всероссийском научном форуме «Радиология 2013» (Москва, 2013). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и маммологии и кафедры онкологии и пластической хирургии ФГБОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» 11 апреля 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, среди них 4 статьи в центральной печати, в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 110 страницах машинописного текста. Состоит из глав введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной собственным наблюдениям, обсуждения, выводов и практических рекомендации. В диссертации представлены 19 рисунков и 18 таблиц. Список литературы представлен ссылками на 89 отечественных публикаций и 122 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ефремова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Внутриполостное ультразвуковое исследование при раке прямой кишки позволяет с высокой степенью достоверности оценить локализацию и степень опухолевой инвазии: по критерию Т чувствительность составила 88,1%, специфичность - 94,0%, суммарная точность - 93,8%). Трансабдоминальное УЗИ у пациентов раком прямой кишки является методом выбора обнаружения метастазов в регионарные лимфатические узлы и в печень: чувствительность, специфичность и точность по критерию N составили 55,7%), 79,8% и 74,2%, соответственно; по критерию М — 85,7%, 94,1% и 94,6%. Комплексное УЗИ при РПК обладает высокой диагностической точностью в оценке глубины инвазии в стенку прямой кишки (93,8%), в определении степени протяженности новообразования (93,5%>).

2. Обнаружение перитуморального компонента кровотока с помощью внут-риполостного УЗИ при раке прямой кишки позволяет установить выход новообразования за пределы стенки прямой кишки. Регистрация цветового локуса в параректальных лимфатических узлах является признаком метастатического поражения узла. Показано, что индекс резистентности не является маркёром опухолевого процесса.

3. Оптимальным набором импульсных последовательностей при проведении МРТ органов малого таза у больных раком прямой кишки являются мультипроек-ционная МРТ в режиме Т2 ВИ турбо-спин эхо сканирования и последующего динамического Т1 ВИ градиент эхо сканирования с внутривенным динамическим контрастным усилением препаратами гадолиния (чувствительность 91,7%, специфичность — 97,3%), суммарная точность 96,9%).

4. МРТ обладает высокой диагностической точностью при выявлении распространения опухолевого процесса на мезоректальную фасцию (96,9%), обнаружении метастазов в регионарные лимфатические узлы (94,6%).

5. Разработанный алгоритм оценки локо-регионарной распространенности рака прямой кишки позволяет оптимизировать применения МРТ и комплексного УЗИ в предоперационной диагностике в зависимости от локализации опухоли и стадии процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инструментальную оценку первичной опухоли при раке прямой кишки следует проводить с использованием внутриполостного УЗИ, что существенно улучшит результаты и сократит сроки обследования на этапе предоперационной подготовки, снизит объем лучевой нагрузки на пациента и позволит сэкономить ресурсы использования дорогостоящего оборудования.

2. Внутриполостное УЗИ при раке прямой кишки необходимо дополнять дуплексным сканированием, что позволит достоверно обнаружить выход опухоли за пределы серозной оболочки и обнаружить метастатические изменения в параректальных ЛУ.

3. Если внутриполостное УЗИ не позволяет исключить прорастание опухоли в мезоректальную фасцию, необходимо проведение МРТ малого таза.

4. МРТ малого таза и брюшной полости у больных раком прямой кишки должна состоять из проведения мультипроекционного сканирования в режиме турбо-спин Т2 ВИ с включением в протокол сканирования Т2 ВИ с FatSat; плоскость сканирования следует выбирать так, чтобы патологический очаг был краеобразующим, что позволяет оценить его распространение наиболее точно. Т1 ВИ в режиме мультифазного сканирования с внутривенным динамическим контрастным усилением препаратами гадолиния и расчетом динамических кривых контрастного усиления существенно помогает в проведении дифференциальной диагностики патологического процесса у больных РПК.