Комплексы сурьмы(V) с редокс-активными катехолатными и о-амидофенолятными лигандами. Обратимое присоединение молекулярного кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Поддельский, Андрей Игоревич

  • Поддельский, Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 314
Поддельский, Андрей Игоревич. Комплексы сурьмы(V) с редокс-активными катехолатными и о-амидофенолятными лигандами. Обратимое присоединение молекулярного кислорода: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поддельский, Андрей Игоревич

Содержание

/

Введение

Глава 1. Соединения сурьмы с о-хиноновыми и родственными азотсодержащими лигандами (литературный обзор)

1.1. Катехолатные комплексы сурьмы(У)

1.2. Катехолатные комплексы сурьмы(Ш)

1.3. о-Амидофенолятные комплексы сурьмы(У)

1.4. Комплексы сурьмы с родственными три- и тетрадентатными 0,ТМ,0-, N,0^-, 0,М,ТМ,0-и М,0,0,0-донорными лигандами

1.5. Заключение

Глава 2. Комплексы с молекулярным кислородом (литературный обзор)

2.1. Соединения переходных металлов с молекулярным кислородом

2.2. Взаимодействие о-хиноновых комплексов переходных металлов с Ог

2.3. Заключение

Глава 3. Комплексы сурьмы(У) с редокс-активными о-хиноновыми и о-иминохиноновыми лигандами. (обсуждение результатов)

3.1. Моноядерные катехолатные и о-амидофенолятные комплексы трифенилсурьмы(У)

3.1.1. Синтез, строение

3.1.2. Обратимое присоединение молекулярного кислорода к катехолатным и о-амидофенолятным комплексам трифенилсурьмы(У)

3.1.3. Кристаллическое строение спироэндопероксидов

3.1.4. Механизм обратимого присоединения молекулярного кислорода к комплексам сурьмы

3.1.5. Электрохимические исследования

3.1.6. Определение энтальпии элиминирования молекулярного кислорода

3.2. Катехолаты трифенилсурьмы(У) на основе о-хинонов с электроноакцепторными

группами

3.2.1. Синтез, строение, электрохимические исследования

3.2.2. Молекулярное строение катехолатов трифенилсурьмы(У) с электроноакцепторными группами в катехолатном лиганде

3.3. Катехолаты трифенилсурьмы(У) на основе о-хинонов с N,N- и N,0-гетероциклическими электронодонорными группами

3.3.1. Синтез, строение

3.3.2. ЯМР спектроскопия комплексов в условиях отсутствия кислорода

3.3.3. ЯМР спектроскопия комплексов в присутствии кислорода

3.3.4. Электрохимические исследования комплексов в условиях отсутствия кислорода

3.3.5. Электрохимические исследования комплексов в присутствии кислорода

3.4. Некоторые другие катехолаты трифенилсурьмы(У)

3.5. Комплексы трифенилсурьмы(У) на основе ди-о-бензохинонов

3.6. Комплексы трифенилсурьмы(У) на основе несимметрично-замещенных и функционализированных N-арил-о-иминобензохинонов

3.7. Комплексы катехолатов трифенилсурьмы(У) с солями аммония

3.8. Функционализация заместителей при атоме сурьмы

3.8.1. 3,6-Ди-т/?еш-бутилкатехолаты триалкил/триарилсурьмы(У)

3.8.2. Комплексы сурьмы(У) на основе 4,4'-ди -(З-метил-б-трет-бутил-о-бензохинона) и спиро-ди-о-бензохинонов

3.8.3. Катехолаты триалкил/триарилсурьмы(У) с электроноакцепторными группами

3.8.4. Катехолаты триалкил/триарилсурьмы(У) на основе о-хинонов с N,N- и N,0-гетероциклическими электронодонорными группами

3.8.5. о-Амидофеноляты триалкил/триарилсурьмы(У)

3.8.6. Квантовохимические исследования обратимого присоединения кислорода к катехолатным и о-амидофенолятным комплексам триарилсурьмы(У)

3.8.7. Комплексы сурьмы(У) с тридентатным 0,1Ч,0'-лигандом

4.1. Общие сведения

4.2. Синтез комплексов

Выводы

Список литературы

Нумерация соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы сурьмы(V) с редокс-активными катехолатными и о-амидофенолятными лигандами. Обратимое присоединение молекулярного кислорода»

Введение

Актуальность проблемы. Молекулярный кислород играет важнейшую роль во многих биологических процессах, различные окислительно-восстановительные процессы в биохимии и технологии требуют использования молекулярного кислорода. Каталитическое окисление является ключевой технологией для переработки сырья, основанного на нефтепродуктах, в такие соединения как спирты, карбонильные соединения, эпоксиды и др. Успех таких процессов во многом определяется применением катализаторов для ускорения скорости окисления и увеличения его селективности. В подавляющем большинстве, такие процессы требуют применения катализаторов на основе соединений серебра или еще более дорогостоящих соединений платиновых металлов (палладий, платина, иридий, родий, рутений). С другой стороны, традиционные методы химического окисления включают использование стехиометрических количеств токсичных неорганических солей, таких как перманганаты, бихроматы, что порождает большое количество вредных выбросов в окружающую среду. Безопасная для окружающей среды система для «зелёного» окисления (в соответствии с идеологией Green Chemistry) должна включать молекулярный кислород и нетоксичный возобновляемый катализатор, активирующий молекулярный кислород, или носитель молекулярного кислорода, действующие при мягких условиях. В данной ситуации самый хороший вариант - имитация биологического переносчика кислорода.

До недавнего времени круг соединений, имитирующих биологические переносчики кислорода или являющихся потенциальными активаторами кислорода, ограничивался координационными соединениями переходных элементов. В данной области работает большое число исследовательских групп как в России, так и за рубежом. С другой стороны, известен ряд конденсированных ароматических систем, присоединяющих молекулярный кислород с образованием эндопероксидов. Однако, в данном случае конденсированные ароматические системы присоединяют молекулярный кислород в синглетном состоянии. До начала наших работ не было известно комплексных соединений непереходных элементов, способных к обратимому взаимодействию с молекулярным кислородом.

Непереходные металлы не имеют множественных устойчивых степеней окисления, что характерно для переходных металлов. Использование редокс-активных лигандов (лигандов, способных обратимо принимать и отдавать электроны) с непереходным металлом расширяет химические возможности соединений непереходных металлов. Для таких соединений становится возможно участие в таких процессах как окислительное

присоединение и восстановительное элиминирование (к которым относится и обратимое присоединение молекулярного кислорода).

Яркими представителями редокс-активных лигандов являются о-хиноны и их производные. К настоящему времени по о-хиноновым комплексам переходных металлов накоплен обширный материал. Данный класс координационных соединений интересен как с фундаментальной точки зрения (исследование магнитных свойств, структурных, спектроскопических и электрохимических особенностей и др.), так и с точки зрения прикладной науки (разработка катализаторов, переносчиков малых молекул, реагентов в тонком органическом и элементоорганическом синтезе, компонентов электронных устройств и т.д.).

Координационная и элементоорганическая химия непереходных металлов с редокс-активными лигандами к настоящему времени развита в значительно меньшей степени. Необходимо отметить, что до настоящего времени не проводились комплексные исследования свойств соединений непереходных элементов с лигандами, способными изменять свою степень окисления, по выявлению факторов, влияющих на реакционную способность данного класса соединений. Однако именно комбинация непереходного металла с редокс-активным лигандом позволяет в некоторых случаях моделировать химическое поведение соединений переходных металлов. Нами было обнаружено, что о-амидофенолятные и некоторые катехолатные комплексы трифенилсурьмы(У) способны обратимо связывать молекулярный кислород в мягких условиях. Поэтому систематизированные исследования строения и свойств комплексов сурьмы(У) с о-хинонами, о-иминохинонами, изучение их активности в реакции обратимого присоединения молекулярного кислорода являются актуальной задачей, как в фундаментальной, так и в прикладной химии. На основании вышеизложенного была сформулирована цель данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является: Изучение активности системы «непереходный металл - редокс-активный лиганд» по отношению к молекулярному кислороду на примере катехолатных и о-амидофенолятных комплексов сурьмы(У).

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- Разработка синтетических подходов к получению катехолатных и о-амидофенолятных комплексов триарил/триалкилсурьмы(У);

- Исследование строения и физико-химических свойств данного класса соединений;

- Исследование особенностей взаимодействия катехолатов и о-амидофенолятов сурьмы(У) с молекулярным кислородом; Установление взаимосвязи между строением комплексов

сурьмы с редокс-активными лигандами и их способностью к обратимому присоединению молекулярного кислорода.

Объекты и методы исследования. Комплексы триарил- и триалкилсурьмы(У) с пространственно-экранированными о-хинонами (3,5- и 3,6-ди-тре/я-бутил-о-бензохиноны и их функционализированные производные), 4,6-ди-/ярет-бутил-7У-арил-о-иминобензохиноном, и 4,6-ди-/ирет-бутил-Ы-(2-гидрокси-3,5-ди-шре/я-бутилфенил)-о-иминобензохиноном, а также продукты присоединения молекулярного кислорода на их основе. В результате проведённых исследований синтезировано более 150 новых соединений. В главе III для них использована сквозная нумерация. Для идентификации полученных соединений, исследования их строения в кристаллическом состоянии и в растворе использованы современные физико-химические методы: ИК-спектроскопия, спектроскопия ЯМР, ЭПР, УФ-видимая спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, циклическая вольтамперометрия, масс-спектроскопия. Молекулярное строение 48 новых соединений в кристаллическом состоянии установлено методом РСА.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны новые удобные синтетические подходы к получению комплексов триарилсурьмы(У) и триалкилсурьмы(У) с различными замещенными функционализированными катехолатными и о-амидофенолятными лигандами. Синтезирован и детально охарактеризован широкий ряд ранее неизвестных моно- и биядерных комплексов триарил-/триалкилсурьмы(У) (арил = фенил, пара-топип, орто-толил, пара-фторфенил, шра-хлорфенил, иора-бифенил; алкил = метил, этил, гексил, циклогексил).

- обнаружена ранее неизвестная в химии комплексов непереходных металлов реакция обратимого присоединения молекулярного кислорода. Установлено, что о-амидофенолятные и катехолатные комплексы сурьмы(У) способны к обратимому связыванию молекулярного кислорода в мягких условиях с образованием спироэндопероксидов.

- предложен механизм обратимого присоединения молекулярного кислорода. Показано, что одной из ключевых стадий является одноэлектронное окисление редокс-активного лиганда молекулярным кислородом.

- установлены факторы, влияющие на активность комплексов сурьмы по отношению к молекулярному кислороду. Показано, что варьирование электронодонорной/ электроноакцепторной способности функциональных групп в редокс-активном катехолатном лиганде позволяет в значительной степени изменять окислительно-восстановительные потенциалы лиганда и, тем самым, увеличивать или уменьшать

активность соответствующего комплекса сурьмы в реакции с молекулярным кислородом. Показано, что заместители при центральном атоме сурьмы, несмотря на удаленность от редокс-активного лиганда, оказывают влияние на химические свойства комплекса. При этом способность комплекса к образованию спироэндопероксидов находится в обратной зависимости от донорных свойств данных заместителей.

- синтезирован ряд биядерных комплексов сурьмы(У) на основе бис-о-хинонов с различными мостиковыми группами между редокс-активными фрагментами. Показано, что природа мостиковой группы оказывает существенное влияние на окислительно-восстановительные свойства бис-катехолатов, а также на их способность реагировать с молекулярным кислородом.

- обнаружено существование изомеров спироэндопероксидов на основе катехолатов со слабоэлектронодонорными заместителями, в которых имеет место различное взаимное расположение пероксо-группы и слабодонорного заместителя.

- показано, что изменение стерической загруженности центрального атома металла приводит к изменению не только активности комплексов в реакции образования спироэндопероксидов, но и позволяет управлять стереохимией процесса.

- показано, что комбинация редокс-неактивного непереходного металла и редокс-активного органического лиганда в определенных условиях позволяет получить систему, способную моделировать химическое поведение комплексов переходных металлов.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные соискателем результаты позволили показать, что применение редокс-активных лигандов на основе о-хинонов и о-иминохинонов в координационных соединениях непереходных металлов существенно расширяет диапазон окислительно-восстановительных свойств последних, позволяет получать устойчивые металлокомплексы, обладающие свойствами, нехарактерными для классических соединений непереходных металлов. Проведенные исследования составляют фундаментальную основу для дальнейшего исследования комплексов непереходных металлов с редокс-активными лигандами. Полученные комплексы сурьмы, способные к обратимому присоединению молекулярного кислорода, могут быть использованы в качестве переносчиков молекулярного кислорода, реагентов в тонком органическом и металлоорганическом синтезе, в качестве антиокислителей, ловушек кислорода, радикалов, ингибиторов перекисного окисления, а также при создании материалов с заданными физико-химическими свойствами.

Представленные в работе результаты развивают новое научное направление - химия комплексов сурьмы с редокс-активными катехолатными и о-амидофенолятными лигандами.

На защиту выносятся следующие положения:

- синтез моно- и биядерных комплексов триарил/триалкилсурьмы(У) на основе функционализированных катехолатных и о-амидофенолятных лигандов;

- результаты исследований строения и физико-химических свойств катехолатных, о-амидофенолятных комплексов сурьмы(У);

- экспериментальные и расчетные данные о присоединении молекулярного кислорода к о-амидофенолятным и катехолатным комплексам триарил/триалкилсурьмы(У);

- данные о строении спироэндопероксидов - продуктов присоединения молекулярного кислорода к комплексам сурьмы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным использованием современных физико-химических методов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Международном форуме "Ломоносов-2005" (Москва, 2005 г.), Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и II школе им. Академика Н.М. Эмануэля "Окисление, окислительный стресс и анитиоксиданты" (Москва, 2006 г.), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, Украина, 2007 г.), XI Международной школе молодых ученых "Actual problems of magnetic resonance and its application", посвященной 100-летнему юбилею E.K. Завойского (Казань, 2007 г.), Международной конференции XXIII International Conference on organometallic chemistry (Рен, Франция, 2008 г.), Международной конференции International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (Нижний Новгород, 2008 г.), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной конференции «Topical problems of organometallic and coordination chemistry» (V Razuvaev lectures, Нижний Новгород, 2010 г.), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии, (Суздаль, 2011г.), VI Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы опубликовано в 27 статьях (из них 24 статьи и 2 обзора, опубликованные в рецензируемых российских и международных журналах, и 1 монография) и 22 тезисах докладов.

Личный вклад автора. Автору принадлежит решающая роль в постановке задач, выборе способов их решения, обработке экспериментальных данных, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также оформлении результатов в виде научных статей. Экспериментальная часть диссертации выполнена лично автором или под его руководством в лаборатории химии элементоорганических соединений ИМХ РАН. Эксперименты, связанные с ЯМР спектроскопией, выполнены лично автором или совместно с д.х.н. Курским Ю.А. (ИМХ РАН), эксперименты ЭПР выполнены лично автором, ИК спектры записаны к.х.н. Кузнецовой О.В., к.х.н. Хамалетдиновой Н.М. и Абакумовой Л.Г. (ИМХ РАН), рентгеноструктурные эксперименты проведены д.х.н. Фукиным Г.К., к.х.н. Барановым Е.В. (ИМХ РАН) и к.х.н. Сомовым Н.В. (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), электрохимические исследования выполнены к.х.н. Смоляниновым И.В. и д.х.н., проф. Берберовой Н.Т. (АГТУ), масс-спектроскопические эксперименты проведены к.х.н. Фаерманом В.И. и к.х.н. Глуховой Т.А. (ИМХ РАН), квантово-химические расчеты выполнены д.х.н. Пискуновым A.B. (ИМХ РАН).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Она содержит 110 схем, 21 таблицу и 83 рисунка. Библиографический список насчитывает 264 наименования.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне, содержанию и методам исследования соответствуют п.1 «Синтез, выделение и очистка новых соединений.», п.2 «Разработка новых и модификация существующих методов синтеза элементоорганических соединений.», п.6 «Выявление закономерностей типа «структура -свойство» и п.7 «Выявление практически важных свойств элементоорганических соединений» паспорта специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений и решает одну из основных задач элементоорганической химии - направленный синтез соединений с новыми структурами и свойствами.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (№№ 10-03-00921-а, 11-03-97041-р_поволжье_а, 07-03-00819-а, 07-03-00711-а, 04-03-32409-а), Президента Российской Федерации (НШ-1113.2012.3, МК-614.2011.3, НШ-7065.2010.3, МК-1286.2009.3, НШ-4182.2008.3, МК-3523.2007.3, НШ-1649.2003.3), Фонда содействия отечественной науке, и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Глава 1. Соединения сурьмы с о-хиноновыми и родственными азотсодержащими лигандами (литературный обзор)

Соединения сурьмы, в частности металлоорганические и координационные производные, в настоящее время находят свое применение в разнообразных областях науки, промышленности, медицины. Металлоорганические соединения сурьмы привлекают внимание исследователей вследствие возможности их применения в различных химических процессах (в качестве компонентов катализаторов полимеризации, как алкилирующих и арилирующих агентов, реагентов в тонком химическом синтезе), биохимических и медицинских целях (антиоксиданты, биоциды, фунгициды; антипаразитические, противораковые агенты и т.д.), в производстве полупроводников [111]. С точки зрения строения, координационные и металлоорганические соединения сурьмы демонстрируют большое разнообразие структурных типов [1,2,12,13].

Координационная химия редокс-активных лигандов на основе о-хинонов и их аналогов за последние 30-40 лет развилась в самостоятельное направление научных исследований. За это время было обнаружено много интересных особенностей и необычных свойств соединений данного класса. Среди них металлотропия и элементотропия [14], уникальная чувствительность параметров спектров ЭПР о-семихиноновых и о-иминосемихиноновых комплексов к природе и сольватирующей способности растворителя [16]; внутримолекулярная редокс-изомерия и феномен фото/термомеханического эффекта (обратимый изгиб кристаллов комплекса под действием излучения или тепла) [17-19]; внутримолекулярный перенос электрона, индуцируемый замещением нейтральных лигандов в координационной сфере металла [20]; необычные магнитные свойства, обусловленные различными типами магнитных взаимодействий "металл-парамагнитный лиганд" и "лиганд-лиганд" [21-23]. о-Хиноновые, о-иминохиноновые и альфа-дииминовые комплексы могут выступать как катализаторы в различных процессах (окисление, образование новых связей углерод-углерод и др.), моделировать природные окислители и т.д. [24-29].

Соединения сурьмы с редокс-активными лигандами являются перспективными объектами как с точки зрения фундаментальной, так и прикладной науки. В данной главе будут рассмотрены данные о синтезе, строении и некоторых химических свойствах соединений сурьмы(УДН), содержащих о-хиноны и родственные им ди- и полидентатные лиганды.

1.1. Катехолаты сурьмы(У)

В координационной химии сурьмы с лигандами о-хинонового типа катехолаты сурьмы(У) являются наиболее представительным классом. Главными синтетическими подходами к получению катехолатов сурьмы(У) являются взаимодействие соединений пятивалентной сурьмы типа АгзБЬХг (где X = галоген) с пирокатехинами в присутствии оснований (или без применения последних); окисление металлической сурьмы различными о-хинонами; одностадийный метод, заключающийся в реакции триарил/триалкилстибинов с пирокатехинами и гидропероксидами; окислительное присоединение о-хинонов к соединениям низковалентной сурьмы. Каждый из представленных методов имеет свои преимущества, недостатки и ограничения. Ниже мы рассмотрим синтез и свойства катехолатов сурьмы(У) более детально.

Окисление 2-органо- или 2-галогено-1,3,2-диоксастиболанов тетрахлор-о-хиноном СЦО в диэтиловом эфире приводит к получению катехолатных производных сурьмы(У) (Схема 1.1) [30].

-о - А— О'СфС

С1 С1

К = С1, Вг, ОЕ^ РИ, Ме

о*. о^ О^ СМе, СНМе СНРИ I I I

.СМе, .СНМе ХНРИ О О О

Схема 1.1

В случае 2-/ире/и-бутил-1,3,2-диоксастиболана в данной реакции происходит образование другого соединения - продукта потери трет-бутильной группы (см. часть 1.2 данной главы) [30]. Скорость реакции зависит от природы заместителя Я и возрастает с уменьшением электроотрицательности Я (С1,Вг < ОЕ1 < РЬ < Ме < ЬВи).

3

Метилдиалкоксистибины Ме8Ь(СЖ)2, где Я это метил, этил или изопропил, реагируют с о-хинонами (тетрахлор-о-хииои СЦС> незамещенный о-бензохинон) с образованием сходных катехолатных комплексов (Схема 1.2). Авторы обнаружили, что данные соединения являются весьма чувствительными к присутствию влаги и подвергаются гидролизу с образованием спиртов и производных сурьмы(Ш) (см. часть 1.2 данной главы) [30].

R' = CI R = Me, Et, /Рг R' = Н R = Et

Схема 1.2

Реакции данного типа позволяют получать катехолатные производные с хорошими выходами (70-90%). Необходимо отметить, что этот метод окислительного присоединения впервые был применен для синтеза циклических фосфоранов [31] и уже позднее был распространен на органические производные сурьмы [30].

Впервые окисление элементов V группы о-хинонами было проведено группой А.И. Прокофьева [32]. Были синтезированы шестикоординационные смешанно-лигандные о-семихинон-катехолатные комплексы вида (3,6-DBCat)2M(3,6-DBSQ) (М = Sb, As). Однако, эта реакция в присутствии избытка амальгамы соответствующего элемента (As, Sb или Bi) дает комплексы металла(Ш) (см. часть 1.2).

В исследовательской группе Така (D.G. Tuck) изучали окисление металлической сурьмы тетрахлор/тетрабром-о-бензохинонами (HaL»Q) и 3,5-ди-/и£>ет-бутил-о-бензохиноном (3,5-DBBQ) [33]. авторы показали, что в толуоле даже при кипячении реакция не идет ни для какого из о-хинонов, однако в диэтиловом эфире реакция с HaUQ дает продукты следующей формулы (Hal4Cat)2.sSb-nEt20 (Hal = CI, n = 1.5; Hal = Br, n = 1). Данные ИК и ЯМР спектроскопии данных продуктов находятся в соответствии с данными по катехолатам некоторых других элементов, полученным к тому времени [34]. Авторам не удалось вырастить кристаллы, пригодные для рентгеноструктурного анализа, но они предложили ионное строение полученного соединения (Схема 1.3) или альтернативный вариант полимерного строения с мостиковыми катехолатными лигандами. о-Хинон 3,5-DBBQ не окисляет элементарную сурьму в диэтиловом эфире.

На1

О,

•пЕ120

8Ьте1.+

О

На1

На1

На1 = Вг, п = 3 На1 = С1, п = 1

Схема 1.3

Исследовательская группа Соверби (Б.В. 8о\уегЬу) [35] синтезировала катехолатный комплекс трифенилсурьмы(У) по реакции между дихлоридом трифенилсурьмы и пирокатехином в присутствии газообразного аммиака. Авторы обнаружили, что комплекс частично гидратированный и содержит катехолаты как пяти-, так и шестикоординационной сурьмы (Схема 1.4).

Согласно данным РСА пятикоординационный комплекс (Са^БЬРЬз имеет геометрию искаженной квадратной пирамиды с катехолатным лигандом в её основании, в то время как в шестикоординационном производном, имеющем искаженную октаэдрическую геометрию, координационное число сурьмы дополняется до 6 слабо координированной молекулой воды (расстояние 8Ь-0(ВОда) составляет 2.512(4) А). В растворе комплекс подвергается медленному распаду [35].

Пятикоординационный комплекс (Са^ЬРЬз без координированной молекулы воды был получен по обменной реакции дибромида трифенилсурьмы с катехолатом натрия (Схема 1.5) [36].

н. н

Схема 1.4

РЬ

Схема 1.5

Группа Холмса (J.M. Holms) [37] синтезировала два однотипных катехолата -(CL}Cat)SbPli3 и (CLiCat:)SbPh(biphen) - по методу окислительного присоединения тетрахлор-о-бензохинона к соответствующим стибинам (Схема 1.6).

CI

CI

CI Ph(biphen)Sb О CI Ph3Sb

CI

О CI

CI

CI

CI

CI

Схема 1.6

Согласно данным PCA данные комплексы имеют различную геометрию: авторы показали, что (Cl4Cat)SbPti3 имеет геометрию тригональной бипирамиды, в которой один из кислородов катехолатного лиганда и два углерода фенильных групп лежат в основании бипирамиды, в то время как в (CUCat)SbPh(biphen) центральный атом сурьмы находится в искаженном квадратно-пирамидальном окружении, и катехолатный лиганд лежит в основании пирамиды. Необходимо отметить, что квадратно-пирамидальное строение встречается в химии сурьмы гораздо реже, чем тригонально-пирамидальная геометрия.

Шесть лет спустя Так (D.G. Tuck) [33] синтезировал такой же катехолат (СЦСа^БЬРЬз, его бромсодержащий аналог (Br4Cat)SbPh3 и 3,5-ди-шре/я-бутил-катехолат трифенилсурьмы(У) (3,5-DBCat)SbPh3 путем аналогичной реакции окислительного присоединения соответствующего о-хинона к трифенилсурьме в растворе толуола.

Соверби (D.B. Sowerby) [38] применил метод окислительного присоединения для получения катехолатных производных дихлорфенилсурьмы(Ш). Шестикоординационные октаэдрические комплексы (CUCafjSbPhCb'THF и (Cl4Cat)SbPhCl2'Et20 были получены в соответствующих донорных растворителях, хотя все попытки получить чистые индивидуальные вещества при проведении реакций в неполярных средах были безуспешны. Однако аналогичный пятикоординационный комплекс на основе 3,5-DBCat был успешно получен из реакции PhSbCh с 3,5-DBBQ в дихлорметане (Схема 1.7).

С1

I 1Ви

Авторы [38] также делали попытки синтезировать катехолаты типа (Са^ЬРЬНаЬ окислением катехолатов сурьмы(Ш) (Са^ЬРЬ бромом, но они приводили к получению смесей неидентифицируемых продуктов.

Интересный катехолат [Е1зНН]+[(парЫСа1)8ЬР11зС1]~, содержащий комплексный анион с редокс-активным лигандом, получен путем метатезиса между дихлоридом трифенилсурьмы(У) и нафталиндиолом-2,3 с триэтиламином в молярном соотношении 1:1:2 (Схема 1.8) [37].

РИ

ШОН 2ЕЪН ои | /О

-► Рп-рБЬ^О

ОН - [Е13ЫН]С1 |

С1

: Е1

®Е1

Схема 1.8

Авторы предложили два пути образования данного ионного продукта [Е1зЫН]+[(парЫ:Са1:)8ЬРЬзС1]~ (Схема 1.9). Первый представляет собой реакцию конденсации дихлорида трифенилсурьмы(У) с нафталиндиолом-2,3 с последующим отрывом протона триэтиламином и циклизацией. Альтернативный механизм предполагает начальное образование пятикоординационного производного сурьмы(У) с последующим присоединением галогенидного аниона.

- [Et3NH]CI

Ph3SbCI2+

.OH

OH

Et3NH

+

-2 [Et

[Et3NH]CI

Схема 1.9

Аналогичная реакция дихлорида трифенилсурьмы(У) с 4-нитропирокатехином была применена группой Холмса (J.M. Holmes) [39] для получения комплекса (4-нитрокатехолато)трифенилсурьмы(У). Геометрия комплекса близка к тригонально бипирамидальной, но пятикоординационное окружение центрального атома сурьмы дополняется до шестикоординационного слабым взаимодействием между одним кислородом катехолатного лиганда соседней молекулы и центральным атомом сурьмы (межмолекулярное расстояние Sb-О составляет 3.341(3) А) (Схема 1.10).

Необходимо отметить, что синтетические методы получения катехолатов триарилсурьмы(У), исходящие из пирокатехинов и АгзБЬНаЬ, достаточно трудоёмки и препаративные выходы целевых продуктов редко превышают 50 %.

Различные комплексы фосфора(У), сурьмы(У) и висмута(У) могут быть получены и одностадийным окислительным методом - окислением элементоорганических соединений И-зЕ (Е = Р, БЬ, ВО гидропероксидами (с образованием аддуктов вида 11зЕ(ОН)((Ж')) с последующей реакцией нуклеофильного замещения с субстратами, содержащими подвижный атом водорода [40-42].