Компоненты соревновательной деятельности и технико-тактическое совершенствование фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кабанова, Ирина Александровна

  • Кабанова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Кабанова, Ирина Александровна. Компоненты соревновательной деятельности и технико-тактическое совершенствование фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабанова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ.

1.1. Проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах.

1.2. Индивидуальные психофизиологические характеристики и спортивная ориентация.

1.3. Возрастные особенности общей и специальной подготовки фехтовальщиц на этапе углубленной тренировки с учетом пубертатного периода их развития.

1.4. Двигательные качества и физическая подготовка.

1.5. Критерии технико-тактического мастерства в теории и методике фехтования.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Анализ научной и учебно-методической литературы.

2.4. Педагогические наблюдения.

2.5. Контрольные испытания двигательных качеств.

2.6. Диагностика свойств личности.

2.7. Антропометрия.

2.8. Психофизиологические тестирования.

2.9. Педагогический эксперимент.

2.10. Методы математической статистики.

2.11. Организация исследований.

ГЛАВА 3. СОСТАВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПОЕДИНКАХ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ НА ШПАГАХ 14-16 ЛЕТ.

3.1. Объемы и результативность применения боевых действий в поединках.

3.2. Опорные признаки оптимизации подготовки на этапе углубленной тренировки.

3.2.1. Объемы и результативность боевых действий, двигательные качества и длина тела (уровни взаимосвязей).

3.2.2. Показатели применения боевых действий и специализированные двигательные качества (уровни взаимосвязей).

3.2.3. Показатели применения средств единоборства и психофизиологические свойства (уровни взаимосвязей).

3.2.4. Состав применяемых средств единоборства и свойства личности (уровни взаимосвязей).

ГЛАВА 4. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ НА ШПАГАХ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ (педагогический эксперимент).

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компоненты соревновательной деятельности и технико-тактическое совершенствование фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки»

Возрастной этап углубленной тренировки в фехтовании характерен педагогической направленностью на расширение состава действий и ситуаций для их применения, коррекцией тактических моделей ведения боя (111, 116, 118, 136). Являясь ключевым в системе многолетней подготовки фехтовальщиков, он отличается тем, что в этот промежуток времени окончательно формируется индивидуальный стиль боевой деятельности фехтовальщика на основе морфофункциональных, двигательных и психофизиологических свойств спортсменов (118, 129, 135, 140). Кроме того, сильнейшие в своем виде оружия юноши и девушки 14-16 лет получают возможность участия во всероссийских и международных турнирах вплоть до первенств Европы и Мира, а результаты их выступлений становятся, таким образом, фактором спортивного престижа страны. Немаловажна также и значимость уровня подготовленности фехтовальщиков на данном возрастном этапе как потенциального резерва национальной сборной команды. В этой связи содержание технико-тактической подготовки и ее научно обоснованное совершенствование в фехтовании на шпагах среди девушек на этапе углубленной тренировки представляется весьма значимой проблемой в общей системе воспитания высококвалифицированных фехтовальщиков.

Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную разработанность теории и методики формирования должного технико-тактического уровня у спортсменок данного контингента в связи с отсутствием каких-либо результатов исследований. Таким образом, имеет место потребность проведения научного поиска, результатом которого могли бы стать основанные на научных исследованиях практические рекомендации, направленные на совершенствование методики технико-тактической подготовки фехтовальщиц на шпагах на возрастном этапе углубленной тренировки.

Целью настоящих исследований является повышение эффективности технико-тактической подготовки фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет, на основе анализа состава средств единоборства, учета уровней взаимосвязей между операционными и функциональными показателями спортсменок.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что технико-тактическая подготовка юных фехтовальщиц на шпагах может быть оптимизирована на основе учета данных о применяемых в поединке средствах единоборства, двигательных, психофизиологических качеств, антропометрических показателей и свойств личности спортсменок.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, полученные на основе экспериментальных исследований, объективизируют оценки соревновательной деятельности фехтовальщиц на шпагах, позволяющие научно обосновать методику технико-тактического совершенствования юных спортсменок 14-16 лет на этапе углубленной тренировки. Впервые определены количественные соотношения между используемыми в поединках типовыми действиями, уровни взаимосвязей между ними и показателями двигательных, психофизиологических качеств и свойсв личности испытуемых в структуре их реализации в соревнованиях.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследований по теме диссертации дополняют теорию и методику фехтования в разделе юношеского спорта, объективизируют ключевые параметры, лежащие в основе совершенствования технико-тактической подготовки фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки.

Практическая значимость работы выражена в коррекции содержания программно-нормативных документов системы спортивных школ, а также разделе технико-тактической подготовки, который определяет новые возможности для повышения уровня подготовленности юных фехтовальщиц на шпагах. Кроме того, полученные результаты позволяют усовершенствовать программу обучения студентов физкультурных Вузов и повышения квалификации тренерского состава в системе дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типовые соотношения показателей применения действий в поединках, объективизирующие уровень технико-тактической подготовленности фехтовальщиц на шпагах данного возрастного среза,

2. Ключевые признаки формирования адекватного состава средств единоборства на основе данных о составе двигательных операций соревновательной деятельности и ее корреляционных взаимосвязей с физическими, психофизиологическими и личностными свойствами фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет.

3. Педагогические средства и методы технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиц на шпагах, с учетом корреляционных взаимосвязей соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кабанова, Ирина Александровна

выводы

1. Состав двигательных операций соревновательной деятельности юных фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет, выраженный в использовании главных разновидностей действий, сохраняет общие положения характерные для данного вида единоборства.

Вместе с тем выявлено, что отдельные показатели использования действий в поединках у фехтовальщиц на шпагах на этапе углублённой тренировки существенно отличаются от аналогичных параметров квалифицированных шпажисток. Данные различия указывают на необходимость исследования причин, изменяющих характеристики применения действий, с целью усовершенствования методики технико-тактического совершенствования.

2. Наиболее значимыми компонентами боевой деятельности юных фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет являются атаки (41,07%) и контратаки (36,82%) с результативностью, соответственно (62,84%; 66,67%). Далее по объемам применения следуют защиты с ответом (14,48%) и ремизы (7,71%) с одинаково высокой результативностью (59,24%; 61,22%).

Среди разновидностей атак по способу выполнения преобладают простые атаки с объемами применения 57,66% и атаки с действием на оружие (34,87%). Атаки с финтами почти не представлены в составе используемых действий нападения. Их объемы составили всего 3,07%, что резко отличается от показателей, установленных у высококвалифицированных фехтовальщиц.

В составе атак, различающихся моментными характеристиками выполнения, преобладают основные атаки (объемы - 38,12%; результативность - 68,84%) и атаки на подготовку (объемы - 43,10%; результативность - 66,67%). При этом значительно меньше используются повторные (12,84%) и ответные (5,94%) атаки. С учетом ситуативной готовности к их применению значительные объемы атак выполняются преднамеренно (74,33%) и продолжительностью в один темп (57,66%). Подавляющее большинство нападений в атаках выполняются уколом прямо (24,23%). Переводом кнаружи - меньше 4%.

3. Большинство нападений у шпажисток 14-16 лет завершается уколом в верхнюю часть туловища - 49,04%. При этом объемы уколов в плечо составили 15,36%, от общего количества нападений, а в предплечье только -4,73%. В кисть же спортсменки почти не наносят уколов (1,92%).

Обращают на себя внимание объемы уколов в нижнюю часть туловища (11,37%), исключая поверхность ног. Причем, если в бедро количество уколов выглядит вполне приемлемо на фоне показателей высококвалифицированных фехтовальщиц на шпагах (9,01%), то объемы нападений в стопу представляются низкими (2,07%).

4. Среди способов нападения при выполнении атак используются в первую очередь «стрела» (40,53%), полувыпад (31,50%) и выпад (24,45%). Остальные разновидности передвижений встречаются в поединках юных фехтовальщиц значительно реже: шаг вперед и выпад (11,45%) и шаг вперед (9,91%). Комбинации приемов нападений и маневрирования почти не используются в юниорском фехтовании на шпагах.

Контратаки, в основном сочетаются с отступлением (44,24%), затем следуют контратаки стоя на месте (32,26%) и со сближением (23,50%). При реализации контратак чаще всего фехтовальщицы применяют шаг назад (29,00%), шаг вперед (10,23%) и скачок назад (8,74%), при достаточно больших объемах уколов, наносимых стоя на месте (24,52%). Остальные типовые средства передвижений зафиксированы в незначительных количествах.

5. Среди действий обороны значительными объемами выделяются прямые верхние защиты (51,09%). Объемы применения полукруговых защит, как верхних, так и нижних, составили 34,78%, а круговых верхних (в подавляющем большинстве это 6-я защита) - 14,13%.

6. По данным корреляционного анализа длина тела у фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки в незначительной степени опосредует использование встречных нападений (контратак и ремизов). В частности между длиной тела и объемами применения контратак имеет место корреляционная взаимосвязь (г = 0,60). При этом с результативностью контратак коррелирует длина тела на уровне г = 0,49 (данные достоверны при < 0,05). Аналогичные статистические данные получены и при анализе показателей применения ремизов.

7. Среди двигательных качеств, наиболее тесно с применяемыми действиями в поединках связаны скоростно-силовые способности. Установлены средние взаимосвязи с объемами защит с ответом (высота выпрыгивания: г = 0,45; прыжок в длину с места: г = 0,54), с объемами и результативностью основных атак (челночный бег 4 по 15: г = -0,55/-0,62) и с результативностью атак на подготовку (тройной прыжок с места: г = -0,71).

8. Для успешного применения ремизов оказались значимыми практически все разновидности двигательных реакций. Быстрота простой реакции коррелирует с преднамеренными ремизами (простая реакция на появление сигнала: г = -0,67/-0,56; простая реакция на увеличение сигнала: г = -0,51/-0,45). А успешное выполнение экспромтных ремизов взаимосвязано со сложными реагированиями для одного объекта и для двух объектов (объемы/результативность: г = -0,68/-0,49; -0,75/-0,62).

9. Индивидуально-типологические свойства личности также оказывают влияние на выбор боевых действий в поединках юных фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет. Во взаимосвязях объемов применения простых атак выделяются застенчивость, робость, повышенная чувствительность к угрозе (фактор Н: г = -0,72) и независимость от поддержки и одобрения окружающих (фактор Q2: г = 0,66). Более ранимые и впечатлительные спортсменки чаще и с большим успехом прибегают к атакам с действием на оружие (фактор О: г = 0,72/0,71).

Контратакуют со сближением фехтовальщицы ответственные и настойчивые в достижении целей (фактор G: г = 0,56/0,61), а с отступлением менее дисциплинированные (фактор Q3: г = -0,81/-0,58) и смелые (фактор Н: г = 0,51/0,58). Успешное же применение защит с ответом в целом характеризует жесткая и целенаправленная позиция спортсменок (фактор N: г = 0,89/0,66; фактор О: г = -0,59/-0,51) в совокупности с адекватностью их самооценки (фактор MD: г = -0,59/-0,68). Доверчивость и терпимость в общении коррелируют с показателями применения преднамеренных ремизов (фактор L: г = -0,59/-0,54), так же как и спокойствие, расслабленность и невозмутимость (фактор Q4: г = -0,57/-0,52).

10. Выявленные недостатки в использовании действий в поединке и способы их устранения, а также установленные взаимосвязи позволили оптимизировать технико-тактическую подготовку спортсменок экспериментальной группы, что в итоге подтвердилось данными педагогического эксперимента. Фехтовальщицы на шпагах экспериментальной группы по показателям ведения поединков достоверно превзошли участниц контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ НА ШПАГАХ

По материалам исследований компонентов соревновательной деятельности и их корреляционных взаимосвязей с показателями двигательных, антропометрических, психофизиологических и личностных качеств фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию методики технико-тактического совершенствования юных спортсменок. 1. Низкие объемы применения атак с финтами в составе средств единоборства юных фехтовальщиц на шпагах следует корректировать, совершенствуя подготовку спортсменов в двух направлениях: а) с учетом значимых взаимосвязей результативности атак со скоростно-силовой подготовленностью фехтовальщиц, необходимо целенаправленно специализировать динамическую силу тренируемых, используя типовые приемы нападения и маневрирования, характерные для реализации атак с финтами. б) совершенствуя атаки с финтами, необходимо выполнять в индивидуальных уроках, упражнениях с партнером и учебно-тренировочных боях их тактические разновидности: ответные, повторные, на подготовку, произвольно чередуя завершение атак уколом в различные секторы поражаемой поверхности.

Среди методов технико-тактического совершенствования целесообразно использовать метод «произвольного чередования взаимозаменяемых действий»: в обороне - чередовать защиты с ответом и ответные атаки с финтами; в наступлении - чередовать ложные подготавливающие атаки с батманом уколом в предплечье, с атаками с финтами в разные секторы поражения.

Аналогичные педагогические установки следует реализовывать при использовании методов «самостоятельного выбора и вербальной установки спортсменов на применение действий» и «моделирования тактических сюжетов с вероятностным составом и последовательностью действий в схватке».

2. Преднамеренное и экспромтное выполнение повторных и ответных атак совершенствуется посредством установок на их реализацию в учебно-тренировочных боях тактической направленности. При этом экспромтное применение данных разновидностей атак следует в большей мере тренировать в условиях скоротечного и маневренного протекания схваток.

3. С учетом выявленных низких объемов нападения в отдельные секторы поражаемой поверхности (бок, предплечье, кисть и стопа) необходимы педагогические установки на завершение атак, контратак и ответов в проблемные секторы поражения.

С этой целью помимо индивидуальных уроков, в парных упражнениях и тренировочных боях целесообразно увеличивать объёмы нападений в кисть, предплечье, бок и стопу при реализации атак. Контратаки целесообразно варьировать с отступлением и на месте. Опережение уколом в стопу чаще выполнять с шагом назад. Ответы в большей мере завершать в предплечье, кисть и бок.

При проведении индивидуальных уроков следует использовать метод «повторения действий в заданных ситуациях» с преднамеренным чередованием уколов в проблемные секторы поражения. Аналогичные установки целесообразно вводить при «сочетании альтернативных действий при специализировании реагирований», а также «произвольном чередовании взаимозаменяемых действий в заданных ситуациях».

4. По результатам исследований объемы и результативность применения ремизов связаны с длиной тела и временем реагирования (простого и с выбором).

Исходя из этого, при оснащении высокорослых фехтовальщиц средствами единоборства следует совершенствовать применение ремизов в преднамеренном и экспромтном выполнении. Преднамеренное использование ремизов реализуется после ложных атак уколом в кисть, предплечье и туловище, а также ложных ответов с фехтовальщицами, слабо соблюдающими линию оппозиции в нападении и выполняющими ответный укол без завязывания в другие соединения и позиции.

Совершенствуя ремизы в преднамеренном исполнении необходимо также добиваться высокой стабильности простого специализированного реагирования, не допуская значительных колебаний времени реакции.

Экспромтное применение ремизов следует совершенствовать на фоне специализирования двигательных реакций с выбором из двух вариантов, а также в ситуациях требующих опережения выполняемого с задержкой темпа (небыстрый посыл оружия в ответе, незначительное смещение туловища вперёд, предшествующее ответу, широкая амплитуда движения острия шпаги в сторону поражаемой поверхности).

5. Совершенствование приемов нападения и маневрирования неразрывно связано со специализированием скоростно-силовых возможностей спортсменок и точным соблюдением технических параметров их выполнения (ритм движения, кинематическая последовательность движений звеньев тела, динамические усилия).

В фехтовании на шпагах нецелесообразно оснащать спортсменов многотемповыми комбинациями приемов нападения, что свойственно поединкам саблистов и рапиристов. В этой связи представляется значимым совершенствование типовых приемов: выпад, шаг вперед и выпад; «стрела»; шаг вперед и «стрела». В этой связи в различных упражнениях с партнером необходимы установки на реализацию заданных тренером атак в условиях, когда они выполняются на владеющего инициативой в дистанции условного противника.

Не менее важно также совершенствовать приемы нападения и маневрирования, сочетая их выполнение с подготавливающими действиями оружием (угрозы уколом, игровые движения, ложные нападения и различные помехи).

6. Недостаточные объемы применения преднамеренных контратак следует корригировать, реализуя следующие методические направления: выполнение контратак в сочетании с подготавливающими действиями; педагогические установки на выполнение контратак уколом в различные секторы вооруженной руки и туловища; выполнение контратак уколом прямо или переводом с последующей защитой и ответом; чередование контратак и защит с ответом; чередование контратак с отступлением и атак на подготовку.

Совершенствование тактической составляющей применения контратак в учебно-тренировочных боях необходимо связывать с установками на их реализацию в многоактных схватках, навязываемых противнику в ходе боевого противоборства.

7. Оптимизация состава используемых действий в поединках шпажисток 14-16 лет требует, в первую очередь, расширения технико-тактических возможностей применения разновидностей защит, в том числе полукруговых с ответом, сохраняющих линию оппозиции.

Совершенствование данных действий обороны необходимо сочетать с реализацией педагогических установок во время индивидуальных уроков и упражнений с партнером. выполнение защит с ответом, чередуемых с контратакой; выполнение защит с ответом, чередуемых с атакой на подготовку (ответной атакой); выполнение контрзащит с контрответом, чередуемых с ремизом.

В моделируемых ситуациях целесообразно использовать «произвольное чередование взаимозаменяемых действий в заданных ситуациях» и «самостоятельный выбор и вербальную установку спортсмена на применение действий».

8. По данным исследований успешной реализации атак способствуют несколько завышенный фон тревожности, жесткость, замкнутость и доминантность.

Следовательно, повышению уровня результативности нападений могут служить: разнообразно используемые средства подавления инициативы противника (дистанционный прессинг, подготавливающие действия на оружие, угрозы уколом); решительно и жестко выполняемая в тренировочных боях и соревнованиях завершающая часть атаки; средства подготавливающих действий, используемые в целях маскировки атакующих намерений: имитация защит с ответом и контратак, игра оружием; подготавливающие отступления и сближения; ложные нападения (подготавливающие ложные атаки уколом в кисть, предплечье; подготавливающие контратаки и ответы). Результативному применению контратак способствуют сдержанность смелость, защит с ответом - эмоциональная устойчивость, практичность и прямолинейность.

Следовательно, технико-тактическое оснащение фехтовальщиц исследуемого контингента возможно также с учетом выявленных уровней взаимосвязей индивидуальных свойств личности.