Композитор Юлия Вейсберг: личность и творческое наследие: По материалам архивов Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Мазур, Марина Моисеевна

  • Мазур, Марина Моисеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 137
Мазур, Марина Моисеевна. Композитор Юлия Вейсберг: личность и творческое наследие: По материалам архивов Санкт-Петербурга: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Мазур, Марина Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ. Ю. Вейсберг. Прижизненная и посмертная судьба.

Обзор литературы и обоснование темы.

Часть I.

Глава 1. Биография Ю. Вейсберг (опыт реконструкции).

Этапы жизненного и творческого пути — документы и фактология. Общественная и педагогическая деятельность. Тип личности в восприятии современников.

Глава 2. Жизнь Ю. Вейсберг в переписке. с В. А. Римским-Корсаковым. с М. О. Штейнбергом. с Е. Н. Лебедевой. с Н. Я. Мясковским. с 3. С. Сувалъским. с семьей Савинъис-Гнесинъис. с А. Я. Гуревич.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Мазур, Марина Моисеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЧЕРТЫ ЭВОЛЮЦИИ СТИЛЯ Ю. ВЕЙСБЕРГ: НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Собрание музыкальных материалов Ю. Вейсберг, на основе анализа которых выполнена диссертация, позволяет пунктиром наметить эволюцию ев творчества.

Как показывают документы, Вейсберг начала сочинять в 20-летнем возрасте, опус 1 датирован 1908 г., последний же помечен (согласно составленному самой Вейсберг Списку сочинений) 1941-м годом. За свою композиторскую жизнь Вейсберг пережила несколько важных переломов.

Она формировалась как музыкант в поствагнеровскую эпоху. Вагнеровская рефлексия, одинаково захватившая музыкальную Европу и Россию (достаточно назвать имена Чайковского, Римского-Корсакого, раннего Стравинского), постепенно уходила в прошлое. На музыкальной арене появлялись композиторы поствагнеровского поколения, и среди новых имен австро-немецкой культуры для Вейсберг особенно важными были три: Малера, Регера и Шенберга.

Таким образом, Вейсберг, созревание творческой личности которой происходило именно в Германии оказалась, с одной стороны, в русле многообразно переживаемых немецкой музыкальной культурой явлений поствагнерианства, с другой стороны, — тенденций «новой музыки». Иными словами, в германском контексте шло становление Вейсберг - композитора. При этом, отмечу, что в ее немецком опыте не ощущается ни черт радикальности, ни приверженности какой-либо определенной традиции; она не числится и не ощущает себя вагнерианкой, ее нельзя считать «модернисткой». Те элементы, приемы письма, проявления стилистики, которые отмечались в диссертации по ходу анализа произведений Вейсберг, были характерны для позднеромантической австро-немецкой музыкальной культуры в целом.

В раннем вокальном опусе, некоторых оркестровых сочинениях немецкого периода, а затем позднее в творчестве Вейсберг проступает другой пласт ее композиторского сознания — русский. Здесь очевидна приверженность традициям Римского-Корсакова, есть отражения композиторских стилей Глазунова и Лядова (родство с последним особенно заметно в симфонической «Сказочке» Вейсберг).

В эпоху «новой музыки» всей своей музыкально-общественной деятельностью Вейсберг демонстрировала причастность авангарду. Но, как и прежде, в своем композиторском творчестве она оставалась чуждой радикальным тенденциям. Впрочем, ее симфоническую фантазию-кантату для смешанного хора и большого оркестра «Двенадцать» (по одноименной поэме А. Блока) возможно было бы истолковывать как проявление «современнических» устремлений. Однако, даже если это и так, то предположение справедливо только по отношению к литературной части произведения. Черновая партитура и отзывы критиков не показывают, что есть основания для подобных выводов относительно музыкального языка Вейсберг: в нем абсолютно отсутствуют, к примеру, конструктивистские идеи и элементы складывающегося тогда и входившего в обиход «авангардного лексикона» эпохи.

Пожалуй, Вейсберг можно назвать современной лишь в области музыкального символизма.

Несомненно, принадлежа к школе Римского-Корсакова, по своей натуре, по чуткости к веяниям эпохи Вейсберг не могла не принимать «современничества», однако, понимала его по-своему — так, как понимали его большинство корсаковцев, близких ей по поколению. Это и послужило основанием для конфликта между Вейсберг и композиторами молодой генерации — в результате которого она вынуждена была оставить свою деятельность в ЛАСМ, что обозначило перелом в ее сознании, творчестве и судьбе.

Во второй половине 20-х, в 30-е годы Вейсберг вступает в пору творческой зрелости. В то время она пишет детскую музыку, оперы, обработки народных (главным образом, молдавских) песен, продолжает создавать вокальные циклы. Симфоническая музыка, по преимуществу, игнорируется, предпочтение отдается камерной. В сочинениях Вейсберг этого периода максимально полно проявилось ее композиторское дарование, о котором сочувственно писали ее учителя (Римский-Корсаков, Глазунов) и упоминали в своих свидетельствах современники (Гнесин, Штейнберг, Юдина), опыт и профессионализм — иными словами, творчество Вейсберг-Римской-Корсаковой достигло точки «золотого сечения», наивысшего расцвета. Стиль ее, особенно в вокальной лирике и оперном творчестве достиг ясности, гармонии в соотношении замысла и его воплощения, эмоциональной насыщенности с конструктивной логикой.

Жизнь Вейсберг трагически оборвалась в дни ленинградской блокады. Неизвестно, в каком русле было шло развитие ее композиторской деятельности, однако, надо полагать, ею, несомненно, был бы создан еще не один шедевр в области фольклорных обработок и вокальных миниатюр для голоса и фортепиано — ведь именно в этих жанрах индивидуальность Вейсберг проявилась с полной силой.

284

Для понимания композиторской индивидуальности Вейсберг и стиля представляется важным поместить ее в контекст творчества современников разных поколений — Гнесина, Штейнберга, Житомирского, Штрейхер, Щербачева и многих других. Однако, это — тема специального исследования.

В наше время музыка Вейсберг достойна вновь зазвучать с концертной эстрады. Ее детские песни, оперы, пользовавшиеся огромной популярностью в детской аудитории 20-х годов прошлого столетия, наверняка, обретут свою аудиторию и сегодня. Вокальная же лирика Вейсберг, продолжающая высокие традиции жанра русской песни/романса, также найдет своих поклонников среди любителей и профессионалов.