Композиционно-речевая организация научного документа: на материале авторефератов диссертаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Краснова, Ольга Николаевна

  • Краснова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Краснова, Ольга Николаевна. Композиционно-речевая организация научного документа: на материале авторефератов диссертаций: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ДОКУМЕНТА

1.1.1. Термин и понятие «документ»

1.1.2. Свойства документа

1.1.3. Типология документов

1.2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА

1.2.1. Функционально-стилистический аспект 2

1.2.1.1. Лексический уровень

1.2.1.2. Морфологический уровень

1.2.1.3. Синтаксический уровень 3

1.2.2. Категориально-структурный аспект

1.2.2.1. Связность и целостность

1.2.2.2. Автор текста

1.2.2.3. Адресат текста

1.2.2.4. Пространство и время

1.2.3. Коммуникативный (жанровый) аспект

1.2.3.1. Понятие речевого жанра в аспекте анализа научного текста

1.2.3.2. Параметры описания речевого жанра

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СВОЙСТВА АВТОРЕФЕРАТА ДИССЕРТАЦИИ

КАК НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА

2.1. Функциональность

2.1.1. Общие функции

2.1.2. Специальные функции

2.2. Атрибутивность

2.2.1. Информационная составляющая

2.2.2. Материальная составляющая

2.3. Системность

2.4. Структурность

2.4.1. Реквизитный состав титульного листа

2.4.2. Реквизитный состав оборотной стороны титульного листа

2.4.3. Реферативная часть: композиционные особенности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЧЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОРЕФЕРАТА ДИССЕРТАЦИИ КАК НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА

3.1. Коммуникативная цель

3.2. Образ автора

3.3. Образ адресата

3.4. Образ прошлого

3.5. Образ будущего

3.6. Диктумное содержание

3.7. Языковое воплощение Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИСТОЧНИКИ И СЛОВАРИ

72

73

74

75 81 83 86

96

100

113

115

124

127

131

132 135 148 152 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-речевая организация научного документа: на материале авторефератов диссертаций»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время сфера деловой коммуникации расширяет свои границы, что делает важным изучение процессов формирования и функционирования отдельных документов и документных систем. Деятельность любого социального института, и в частности науки, находит отражение в документах, коммуникативные задачи и свойства которых во многом определяют особенности текста, его структурно-содержательные характеристики.

Повышение роли науки в современном обществе, оптимизация управления научными исследованиями, усиление роли документной составляющей в этом процессе, а также недостаточная изученность текстов, относящихся к периферии документной коммуникации, делают актуальным поиск исследовательских подходов к анализу документного текста,, изучение структурно-композиционной и речевой организации документов в сфере науки, закономерностей их формирования и функционирования.

Цель исследования заключается в комплексной лингвистической характеристике автореферата диссертации как научного документа.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) определить функции и документные свойства* автореферата диссертации;

2) установить место автореферата диссертации в системе научной документации;

3) охарактеризовать его композиционные особенности;

4) выявить специфику отбора и употребления в текстах авторефератов диссертаций языковых средств;

5) установить закономерности формирования формуляра автореферата диссертации как научного документа в соотношении с речевой организацией текста.

Основная гипотеза состоит в следующем: расширение функций автореферата диссертации как научного документа определяет изменение его композиционно-содержательной структуры и особенности речевой организации текста.

Объектом анализа в работе является автореферат диссертации как научный документ, предмет исследования составляют его структурно-композиционные и речевые особенности.

Материалом для анализа послужили авторефераты диссертаций, посвященные проблемам развития и функционирования русского и германских языков, вопросам сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания за 1960-2009 годы. Всего анализу подвергнуто более 200 авторефератов кандидатских диссертаций (около 230 печатных листов). Привлекались также тексты, связанные с процедурой защиты диссертации.

Методологической основой предпринятого исследования являются представления о тесной взаимосвязи языка и мышления, их взаимодействии в речемыслительных процессах [Лопушанская 1998, 2007], об экстралингвистической обусловленности функциональных стилей и системы стилевых черт [Баженова 2001; Кожина 1998; Котюрова 1988; Кыркунова 2007 и др.], разработанные в языкознании принципы характеристики текста, его категорий [Гальперин 1981; Дымарский 1989; Матвеева 1990 и др.] и речевых жанров [Бахтин 1979; Дементьев 1997; Сиротинина 1999; Шмелева 1997 и др.], сложившиеся в документной лингвистике подходы к описанию официально-деловых документов [Косова 2003, 2010; Кушнерук 2007; Рахманин 1997; Токарев 2010; Янковая 2001 и др.].

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: описательный, сопоставительный, лингвистического

наблюдения, документоведческого анализа, методика количественных подсчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано комплексное лингвистическое описание автореферата диссертации как научного документа; выявлены выполняемые им общие (коммуникативная; информативная и социокультурная) и специальные (процедурная, сигнальная, ознакомительная, индикативная) функции; охарактеризованы свойства, которые обусловливают композиционно-содержательные особенности документа и динамику формирования его формуляра; установлена зависимость языковой; реализации жанровых элементов от функций автореферата диссертации; на: основании анализа семантических особенностей лексики и- ее1 комбинаторики; определена семантико-смысловая доминанта текста автореферата диссертации, 'сжатое доказательное изложение результатов, нового научного исследования', которая детерминирует отбор, сочетаемость и употребление языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям современного русского языка; показано влияние унифицирующих факторов, свойственных документной коммуникации; на изменение состава речевых средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем документной лингвистики, функциональной стилистики, теории речевых жанров. Установленная специфика композиционной и речевой организации текста автореферата диссертации расширяет имеющиеся- сведения о: лингвистических свойствах документного текста, уточняет типологию документных систем в научной сфере.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут найти применение в вузовских курсах документной лингвистики, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу

текста, методике научно-исследовательской работы, в системе послевузовского обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автореферат диссертации выполняет общие функции, свойственные всем документам (коммуникативную, информативную, социокультурную), и специальные функции, присущие ему как виду научного документа (процедурную, сигнальную, ознакомительную, индикативную). Функции автореферата диссертации определяют его основные свойства: атрибутивность, системность и структурность.

2. Автореферат диссертации взаимодействует с различными документными объектами: композиционно и содержательно соотносится с диссертацией; является элементом системы документации, организующей процесс присвоения научной квалификации; отражает требования нормативных документов Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

3. Статус автореферата диссертации как вторичного документа определяет его композиционную структуру, имеющую устойчивый характер (типовой формуляр) и включающую составные части (титульный лист, оборотную сторону титульного листа, реферативную часть, концевую титульную страницу), каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.

4. Динамика формирования композиционной структуры автореферата диссертации влияет на отбор языковых средств: закрепляется лексика, выражающая семантику новизны, целеполагания / результативности; устанавливается ограниченная комбинаторика лексико-грамматических связей, что приводит к появлению специфических для документного текста речевых формул.

5. Речевые особенности автореферата диссертации, детерминированные семантико-смысловой доминантой его текста 'сжатое

доказательное изложение результатов нового научного исследования', выражаются во взаимодействии признаков научного и официально-делового стилей современного русского языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в докладах на международных, региональных и вузовских конференциях: Второй Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], 2-ой Международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» [Волгоград, 2008], IV Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008], XVIII и XIX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, внутривузовских научных конференциях [Волгоград, 2007 - 2010]; результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры документной лингвистики и документоведения Волгоградского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, источников и словарей.

ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ДОКУМЕНТА 1.1.1. Термин и понятие «документ»

Одним из важных проявлений человеческого поведения является коммуникация, то есть общение с другими людьми посредством определенных знаков или символов. Коммуникация — необходимое условие существования человеческих общностей.

Первоначально информацию об окружающем мире люди передавали с помощью жестов, мимики, прикосновений и других средств зрительной, слуховой, осязательной- коммуникации. Еще две с половиной тысячи лет назад в Персии в эпоху правления царя Кира с целью быстрой передачи его приказов и иных важных сообщений расставлялись на определенном расстоянии друг от друга люди, обладавшие сильным голосом. Они криком передавали информацию по цепочке [Суханов 1986]; Однако простейшие средства коммуникации были несовершенны: человеческая речь слышна лишь на небольшом расстоянии и только в момент ее произнесения, а кинетические знаки могли использоваться только в светлое время суток. Поэтому уже в-глубокой древности люди пытались найти способы и средства для преодоления этого недостатка. Кроме того, по мере развития социальных общностей возрастала потребность передачи информации не только в пространстве, но и во времени, то есть возникла необходимость в хранении информации.'

Сохранять нужную информацию было сложно, поскольку знания на первых порах еще не были отделены от субъекта, который обладал ими. Отделение информации от субъекта и первые попытки ее закрепления были связаны с применением сигнализации. Для передачи информации в. пространстве использовалась сигнализация огнем костров, барабанным

боем, звуками труб, другими предметами, которым придавалось символическое значение.

Позднее на смену символической пришла условная сигнализация, в которой предметы наделялись специальными значениями. В результате появились системы мнемонических знаков для ведения счета при помощи предметов. Так, на Ближнем Востоке с целью учета ценностей стали использоваться глиняные шарики, цилиндры, диски, которые нанизывались на шнуры или запечатывались в глиняные «конверты».

Впоследствии возникло так называемое «узелковое письмо»: у древних инков, у монголов; подобного рода «письмо» имелось и у славян, не случайно в русском языке сохранилось выражение «завязать узелок на память», то есть сохранить в памяти какую-либо информацию [Павленко 1987].

Необходимость передачи полезного практического опыта, а также коммуникационные потребности, связанные с религиозными верованиями первобытных людей, стимулировали дальнейшие поиски более эффективных искусственных способов трансляции информации.

Этот новый этап был связан с появлением письменности, ознаменовавшим переход человечества к первой в его истории информационной технологии, рождение которой было обусловлено возрастанием общественных потребностей, усложнением социальной структуры человеческих сообществ, образованием первых государств [Лотман 1987]. С помощью графических знаковых систем стало возможным не только отделить информацию от субъекта, но и зафиксировать ее на каком-либо материале с целью последующей передачи во времени и пространстве. В результате появилась документированная информация, то есть информация на материальном носителе, документ.

Документ как системный объект, специально созданный для хранения и распространения (передачи) информации в пространстве и времени, изучает документоведение. Оно формирует научное знание о документе в единстве его информационной и материальной сторон, закономерностях создания и функционирования в обществе [Кушнаренко 2004]. С позиций данной науки документ рассматривается на теоретическом, -историческом и методическом (практическом) уровнях; исследуются его- свойства, параметры, структура, функции, устанавливаются принципы типологии. Будучи интегративной научной дисциплиной, документоведение связано с делопроизводством, архивоведением, информатикой, музееведением, семиотикой, текстологией. Все эти дисциплины оперируют документами как объектами, созданными для хранения и передачи информации, однако теоретическое осмысление документа, подход к нему как к. объекту научного изучения, в первую очередь, является задачей документоведения.

История возникновения термина «документ» изучена недостаточно, хотя многие исследователи обращались к данному вопросу (например, Г.Г. Воробьев, М.П. Илюшенко, М.В. Ларин, Ю.Н. Столяров, В.Ф. Янковая и

ДР-)-

Так, отмечается, что слово «документ» (лат. dokumentum — образец, доказательство, свидетельство) происходит от глагола «docere» - учить, обучать. Корни этого слова лежат в индоевропейском праязыке, где оно означало жест вытянутых рук, связанный с передачей, приемом или получением чего-либо.

По другой версии, слово «dek» происходит от числа «десять» и связано с тем, что на раскрытых ладонях вытянутых рук насчитывалось десять пальцев. Постепенно корень «dek» был заменен на «dok» в слове «doceo» -учу, обучаю, от которого были образованы слова «doctor» -ученый, «doctrina» - учение, «dokumentum» - то, что учит, поучительный

пример. В этом значении слово «документ» использовалось Цезарем и Цицероном. Позднее оно приобрело юридическое значение и стало означать «письменное доказательство», «доказательство, почерпнутое из книг, подтверждающих записей, официальных актов». В значении письменного свидетельства слово «документ» употреблялось от средневековья до XIX в., а из латинского языка оно заимствовано во все европейские языки.

В русский язык слово «документ» пришло во времена Петра I как заимствованное из немецкого и польского языков — в значении «письменное свидетельство». В начале XX века оно имело два значения: любая бумага, составленная законным порядком и служащая доказательством прав на что-нибудь (имущественных, на свободное проживание) или на выполнение каких-либо обязанностей (условия, договоры, долговые обязательства); вообще любое письменное свидетельство.

Постепенное накопление знаний о документах привело к выделению управленческого аспекта, что нашло отражение в словаре В.И. Даля, где документ определялся как «всякая-важная деловая бумага» [Даль 1978].

В начале XX века бельгийским ученым Полем Отле было предложено широкое толкование понятия «документ». Поль Отле рассматривал документ в социально-культурологическом аспекте. «Документом, - писал он, — называется все то, что служит для регистрации, передачи и сохранения воспоминания о каком-либо предмете, или же для того, чтобы представить этот предмет в виде, пригодном для исследования. Так, документами являются: книги, журналы, газеты, письма и вообще корреспонденция; доклады, заметки, письменные наброски всякого рода; карты, планы, статистические материалы, синоптические таблицы, фотографии, рисунки, диаграммы; документами в широком смысле слова будут также пробы, образчики,

модели предметов, в натуральную величину или в уменьшенном виде. Документ - кристаллизованная мысль» [Поль Отле 1931: 7].

Во второй половине XX века с развитием информатики, вычислительной техники развернулось активное изучение социальной сущности и информационной природы документа, что привело к дальнейшему расширению и к углублению этого понятия: в документе стали подчеркивать его информационную составляющую. С точки зрения большинства исследователей (H.H. Кушнаренко, Н.С. Ларькова, М.В. Ларина и др.), именно в данный период было дано теоретическое обоснование неразрывной связи понятий «документ» и «информация». Документ стал рассматриваться как информация, закрепленная на материальном носителе. Таким образом, ученые выделили самое главное, существенное в документе - его информационную составляющую, в связи с чем в научный обиход вошло понятие «документированная информация», которая имеет фиксированный характер и ряд свойств, или качеств, отличающих ее от всех других видов и разновидностей информации.

Свойства документированной информации делят на внешние и внутренние. Внешние свойства зависят от источника информации, ее приемника и объекта или явления, которое она отражает. К ним относятся: релевантность, ценность, полнота, достоверность, полезность, новизна, своевременность, доступность, защищенность, эргономичность, определенность.

Релевантностью называют способность информации соответствовать запросам, требованиям потребителя.

С релевантностью тесно связано другое важнейшее свойство

документированной информации — ее ценность, то есть потребительская

\ 4 значимость, которая выражается, как правило, в соответствии информации

своему целевому назначению. При этом ценность информации может быть

реализована только в рамках определенной информационной системы, как элемент этой системы, связанный с другими ее структурными элементами.

Существенным свойством документированной информации является ее полнота, которую определяют как оптимальное соотношение между необходимой и полученной информацией. От полноты информации зависит качество принимаемых на ее основе решений. Необходимо отметить, что документированная информация никогда не бывает полной, так как невозможно зафиксировать на материальном носителе даже те события, свидетелями и участниками которых мы являемся. Тем более невозможно иметь полную информацию о минувших эпохах. Поэтому всегда можно говорить лишь о степени полноты информации.

С полнотой связана достоверность информации. Она отражает истинность информации для ее получателей. С увеличением полноты достоверность увеличивается, однако происходит это до тех пор, пока не наступает избыточности информации, которая уже перестает влиять на степень ее достоверности.

Достоверность зависит от источника информации. Так как документ создается человеком, то содержащаяся в нем информация всегда субъективна. Речь в данном случае идет не о каких-либо конкретных событиях, фактах, явлениях, содержащихся в документе, а прежде всего об их отборе, анализе, интерпретации. Каждому конкретному документу присуща своя, большая или меньшая, степень субъективности. Таким образом, достоверность относится к числу наиболее значимых свойств документированной информации, поскольку любые ее отклонения могут отрицательно сказаться на качестве принимаемых решений.

Информация может быть полезной и бесполезной. Полезность информации - ценность информации в определенных конкретных условиях. Граница между понятиями полезности и бесполезности относительна, субъективна, поэтому следует говорить лишь о степени

полезности, которая выявляется в процессе актуализации информации. .

Важнейшим свойством информации является ее новизна. Необходимость получения новой информации объективно обусловлена: в периоды ускорения процессов социально-экономического и технического развития информация быстро стареет.

С новизной связана своевременность информации, то есть ее способность соответствовать запросам потребителя в нужный момент времени.

Доступность рассматривается как возможность получения информации потребителем.

Защищенность характеризует невозможность несанкционированного доступа и изменения, искажения ее со стороны других лиц.

Эргономичностъ представляет собой оптимальность формы или объема информации для конкретного потребителя.

Важным свойством документной информации является ее определенность, то есть соответствие отраженных в документе фактов, событий самому объекту или явлению, а также задаче конкретного документа. Информация о прошлом имеет большую определенность, тогда как информация о будущем (прогнозы, планы) всегда содержит элемент неопределенности. Однако даже в первом случае имеется некоторая неопределенность, связанная с вероятностью создания новых методов исследования информации о прошлом.

Внутренние свойства документированной информации находят свое выражение в объеме информации (или информационной емкости, информационной плотности, информативности), в ее внутренней организации (структуре).

Объем информации дает возможность измерить ее количественно, однако в настоящее время отсутствует универсальная мера для измерения количества информации; есть лишь условные меры, которые

характеризуют информацию, содержащуюся в определенном документе, предназначенном для соответствующего потребителя, в конкретной ситуации:

Важнейшим внутренним свойством документированной

информации является ее внутренняя организация (структура). По способу внутренней организации информацию делят на две группы: 1) логически неупорядоченный набор сведений (данные); 2) логически упорядоченный набор данных.

Повышение- уровня внутренней организации любой документированной информации улучшает ее восприятие, экономит время потребителя, влияет на эффективность принимаемых решений.

Свойства документированной информации связаны с ролью документа в профессиональной коммуникации, с выполняемыми им функциями.

1.1.2: Свойства документа

Как и всякий объект, документ обладает свойствами, которые тесным образом связаны с его; основными функциями. К свойствам документа относят функциональность, атрибутивность и структурность [Кушнаренко 2004]; Рассмотрим их.

Функциональность — способность выполнять социально значимые функции. Это позволяет рассматривать его как источник, информации, средство социальной документной коммуникации.

Зарождение, становление и развитие социальной системы возможно только с помощью информационных связей, которые находят материальное воплощение в документе. Документы содержат самую разнообразную информацию о протекающих в обществе процессах,, поэтому социальная информация изначально определяет социальную природу, сущность любого документа.

Общество непосредственно или через свои институты (государство, организация, группа) в соответствии с обычаями и нормами социального поведения определяет как формальные, так и неформальные правила создания, восприятия документа, выступая относительно субъектов информационного взаимодействия в качестве «внешней силы».

Человек в сфере документной деятельности предстает, по мнению исследователей (В.А. Гадасин, В.А. Конявский и др.), всего лишь как интеллектуальный исполнитель, действующий в пределах жестких общественных предписаний. Так, текст документа должен отвечать нормам и правилам языка, стиль изложения - соответствовать неформальным этическим ограничениям профессиональной среды, оформление должно быть выполнено на основе действующих стандартов. Даже объем и содержание документа ограничены достаточно жесткими рамками его функционального назначения.

Вместе с тем документ, будучи продуктом общественного развития, одновременно и сам оказывает влияние на формирование и характер общественных отношений, тормозит, или наоборот, стимулирует их развитие. Поэтому изучение документа невозможно вне той социальной среды, в которой этот документ появился и где он функционирует.

Социальная природа документа тесным образом связана с его функциями. Как известно, слово «функция» происходит от латинского /ипсНо — «исполнение, обязанность». Функция документа - это его общественная роль, социальное назначение, цель, задача [Кушнаренко 2004].

Документ является полифункциональным объектом. При этом выделяют общие функции, характерные для всех документов, независимо от вида, и специальные, которыми документы наделяются в рамках конкретной сферы человеческой деятельности [Ларьков 2006].

К общим функциям относятся социальная, информативная, коммуникативная, сохранения информации, исторического источника и другие.

Документ создается человеком и для человека, то есть имеет социальную природу. Никакое сообщество не может существовать без информационных связей, и документ закрепляет эти социальные связи, все процессы, происходящие в обществе. Таким образом, документ целенаправленно создается в определенной социальной среде и, следовательно, выполняет социальную функцию [Сокова 2001].

Общество закрепляет информацию в документе, чтобы ее сохранить и иметь возможность вернуться к ней снова. Связь документа с информацией дает основание выделять информативную функцию.

Любой документ используется в процессе коммуникации, выполняя коммуникативную функцию.

Закрепив информацию, документ позволяет людям сохранить и передать ее в пространстве и во времени, то есть воспользоваться этой информацией через годы, десятилетия.. Эта способность документам выделяется в функцию сохранения информации.

По мнению Т.В. Кузнецовой, документам присуща функция исторического источника, которую выполняет любой сохраненный документ в случае обращения- к нему как к «свидетелю прошлого» [Кузнецова 2004].

К числу специальных функций относят, управленческую, или регулятивную, правовую, познавательную, или когнитивную, политическую, идеологическую, общекультурную «и др.

Управленческую, или регулятивную, функцию выполняют документы, созданные для целей организации производства, например законы, приказы, уставы, протоколы, то есть официально-деловые документы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Краснова, Ольга Николаевна

Выводы по третьей главе

В результате анализа речевой организации текста автореферата диссертации выявлена специфика реализации основных жанровых элементов (коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, диктумное содержание, языковое воплощение), ее функциональная обусловленность.

Установлено, что автореферат диссертации, выполняя коммуникативную, информативную и социокультурную функции, характеризуется комбинаторикой целей, среди которых выделяются: а) информационная, присущая научному тексту, — передать содержащуюся в диссертации научную информацию (для этого используются языковые средства научного стиля в основной, реферативной, композиционной части); б) императивная, свойственная документному тексту, - обеспечить целостность документационного процесса защиты диссертации (используются устойчивые унифицированные речевые формулы, вербальные и невербальные компоненты на титульном листе и оборотной стороне титульного листа).

Основным жанровым элементом в автореферате диссертации является образ автора (субъекта) текста, так как, выполняя коммуникативную, индикативную и социокультурную функции, автореферат диссертации прежде всего показывает принадлежность автора к научному сообществу, полученные им результаты исследования.

Особенностью1 автореферата диссертации как документа является неоднородность образа автора текста. Эта неоднородность находит отражение в указании фамилий, имен, отчеств научного руководителя и ученого секретаря, а также в системе других документов, сопровождающих защиту диссертации.

В работе образ автора охарактеризован как неоднородный и описаны имплицированные и эксплицированные способы и средства его обозначения; показана тенденция к увеличению имплицированного обозначения субъекта текста; охарактеризована система оценочных средств русского языка и особенности их использования в связи с реализацией образа автора.

Автореферат диссертации является элементом процесса документирования процедуры подготовки и защиты диссертации. Многообразие участников этого процесса, их различная роль определяют неоднородность образа адресата и отбор языковых средств его выражения в тексте. Адресатом является научное сообщество, в которое входят: оппоненты, члены диссертационного совета, специалисты в определенной области знания. С этим жанровым элементом связана реализация коммуникативной, информативной, сигнальной и ознакомительной функций исследуемого документа. В результате проведенного анализа выявлены закономерности в использовании языковых средств обозначения адресата.

Образ прошлого данного научного документа составляет диссертация - первичный текст. Этот жанровый элемент, реализуясь в лексике, фразеологии, авторской и отраслевой (лингвистической) терминологии, фразовых и текстовых соответствиях, связан с ознакомительной функцией автореферата диссертации.

Выполняя сигнальную и процедурную функции, автореферат диссертации порождает развертывание сложного коммуникативного события «защита диссертации», отражаемого в текстах других документов, сопровождающих данную процедуру (протокол-стенограмма, справка и др.). Это событие представляет собой для автореферата диссертации образ будущего.

Основу диктумного содержания автореферата диссертации составляет информация о предмете и объекте исследования — важных теоретических вопросах методологии научной деятельности, что связано с реализацией информативной и индикативной функций этого документа. Анализ диссертационных тем показал изменение научной лингвистической парадигмы: увеличивается доля работ, выполненных в русле антропоцентрического, когнитивного и дискурсивного подходов, что находит отражение в складывающихся г понятийно-терминологических системах.

Выявлено, что языковым воплощением жанра служат прежде всего разноуровневые средства научного стиля, так как автореферат диссертации является вторичным текстом по отношению к диссертационному исследованию. Существенную роль в организации текста играют также единицы официально-делового стиля, в частности специфические для документного текста унифицированные речевые формулы.

Показано, что языковое воплощение жанра автореферата диссертации детерминировано его семантико-смысловой доминантой: 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования'.

В процессе анализа текстов авторефератов диссертаций нами выделены четыре основных семантико-смысловых компонента доминанты: «диктумное содержание», «новизна», «целеполагание / результативность», «доказательность», которые определяют отбор языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям.

Таким образом, особенности реализации жанровых элементов в тексте автореферата диссертации - образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, диктумное содержание, языковое воплощение - связаны с функциями данного документа; при этом семантико-смысловая доминанта документного текста 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', определяет его речевую организацию, отбор, сочетаемость и употребление языковых средств.

Текст автореферата диссертации как научного документа представляет собой особый лингвистический объект, который находится под воздействием собственно лингвистических факторов (детерминированности речевой организации семантико-смысловой доминантой) и ряда регулирующих положений, имеющих внелингвистические, стандартизирующие и унифицирующие основания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в работе комплексный анализ, учитывающий документные и лингвистические параметры автореферата диссертации, позволил обосновать его статус как вторичного научного документа.

Показано, что сложившиеся в языкознании научные направления выявили экстралингвистические и лингвистические факторы, определяющие сущностные свойства научного теста, заложили основы его системного изучения. Анализ специальной литературы показал, что в существующих исследованиях охарактеризованы свойства и функции документов, подходы к классификации документных систем; описаны основные аспекты изучения. Однако предложенные классификации являются результатом систематизации официально-деловых документов, в то время как другие документные системы еще не получили целостного описания. При этом отсутствуют работы, в которых научный документ рассматривается с учетом его функциональной обусловленности, вида, места и роли в системе документации, специфики речевой организации.

В результате проведенного исследования выявлено, что выполняемые авторефератом диссертации общие (коммуникативная, информативная, социокультурная), и специальные (процедурная, сигнальная, ознакомительная, индикативная) функции, а также основные свойства - атрибутивность, системность и структурность - обусловливают его композиционно-содержательные особенности.

Исследование авторефератов диссертаций разных лет показало различия в их композиционной структуре, что дает основание условно выделить три основных этапа в становлении этого документа: 1960 - 1975 гг.; 1975 - 2000 гг.; 2000 - 2009 гг.

Статус автореферата диссертации как вторичного документа определяет его композиционную структуру, имеющую устойчивый характер (типовой формуляр) и включающую составные части (титульный лист, оборотную сторону титульного листа, реферативную часть, концевую титульную страницу), каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.

Установлено, что формирование формуляра автореферата диссертации связано с расширением функций данного документа, которое определило динамику изменения его реквизитного состава (количественное увеличение, унификацию, нормативную закрепленность).

Динамика формирования композиционной структуры автореферата диссертации влияет на отбор языковых средств: закрепляется лексика, выражающая семантику новизны, целеполагания / результативности; устанавливается ограниченная комбинаторика лексико-грамматических связей, что приводит к появлению специфических для документного текста речевых формул.

В результате исследования речевой организации текста автореферата диссертации охарактеризованы языковые средства-реализации жанровых элементов в соотношении с выполняемыми данным документом функциями. Проанализированы семантические особенности единиц лексического уровня и их комбинаторика, что дало возможность определить семантико-смысловую доминанту текста автореферата диссертации 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', которая детерминирует речевую специфику текста, определяя отбор и употребление языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям современного русского языка.

Показано, что изменение состава речевых средств и закрепление их комбинаторных свойств вызвано влиянием унифицирующих факторов, характерных для документной коммуникации.

Проведенное исследование позволяет расширить общее представление о языковых процессах, которые находят отражение в документном тексте. Полученные данные вносят вклад в осмысление научного документа как лингвистического объекта.

Перспективы работы связаны с изучением композиционной и жанрово-стилевой специфики текстов других документных систем в синхронно-диахроническом и сопоставительном аспектах.