Композиционные материалы на основе модифицированного эпоксидного олигомера и нанонаполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Ахматова, Оксана Владимировна

  • Ахматова, Оксана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 152
Ахматова, Оксана Владимировна. Композиционные материалы на основе модифицированного эпоксидного олигомера и нанонаполнителей: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахматова, Оксана Владимировна

Введение Литературный обзор 1. Связующие для композиционных материалов

1.1. Матрицы и связующие для композиционных 10 материалов

2. Эпоксидные связующие

3. Технологические аспекты получения полимерных композиционных 13 материалов на основе высоковязких связующих

4. Нанокомпозиты на основе слоистых силикатов

4.1 Монтмориллонит: структура и свойства

4.2 Модификация монтмориллонита

4.3 Строение нанокомпозитов, содержащих глину

4.4 Методы получения нанокомпозитов, содержащих глину

4.5 Методы исследования нанокомпозиционных 27 материалов, содержащих глину

4.6 Свойства нанокомпозитов на основе полимеров и слоистых 31 силикатов

5. Галлуазит: структура и свойства

5.1 Химический состав галлуазита

5.2 Морфология

6 Модификация эпоксидных полимеров термопластами

7 Адгезионная прочность в системе полимер-волокно

2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3. Обсуждение результатов

3.1 Влияние модификации монтморилонита на реологические свойства 77 эпоксидного олигомера

3.2 Кинетика отверждения исследуемых композиций

3.3 Изучение влияние полиариленэфиркетона на свойства эпоксидного 104 связующего

3.4 Ударная вязкость

3.5 Температура стеклования и модуль упругости

3.6 Адгезионная прочность

3.7 Свойства намоточных однонаправленных композитов на основе 125 модифицированных матриц

Практическая значимость работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе модифицированного эпоксидного олигомера и нанонаполнителей»

В последнее время в различных областях промышленности и техники, в том числе в таких, как авиация, ракетостроение, судостроение, все шире используются высокопрочные композиционные материалы, в частности - композиционные материалы с полимерными матрицами.

Сочетание технологичности в производстве изделий сложной конфигурации с высокой прочностью, жесткостью и низкой стоимостью готовых композитов является необходимым условием их конкурентоспособности.

В качестве связующих для армированных пластиков (АП) используются различные системы. Наиболее распространённым видом связующего в промышленности являются эпоксидные олигомеры. Известно, что отверждённые эпоксидные полимеры, несмотря на многие ценные качества, - достаточно хрупкие системы, поэтому широкое распространение получили различные методы их модификации. Довольно известный метод увеличения ударной вязкости полимеров -введение различных каучуков с реакционноспособными группами. Данный вид модификации обычно эффективен для улучшения ударной вязкости эпоксидных полимеров, однако при этом снижаются модуль упругости и температура стеклования. Поэтому в последнее время для повышения ударных характеристикэпоксидных связующих I используется модификация термопластами. 1

Наиболее высокой прочностью и жесткостью характеризуются пластики, армированные волокнами. Их свойства существенно зависят не только от свойств волокнистого наполнителя и матрицы, но и от взаимодействия между компонентами, в первую очередь - от адгезионной прочности на границе раздела, так как именно прочность сцепления определяет эффективность передачи напряжений через границу раздела. Поэтому для направленного регулирования свойств композитов нужно знать адгезию связующих к наполнителям и закономерности ее изменения под действием различных факторов.

Для улучшения физико-механических свойств композиций используются различные модификаторы на основе линейных термостойких полимеров. Введение таких добавок позволяет увеличить температурный режим эксплуатации получаемых материалов и повысить сопротивляемость ударным нагрузкам.

В последнее время появились новые композиционные материалы -нанокомпозиты. Говоря о нанокомпозитах, можно сказать о возникновении нового класса ультрадисперсных материалов' с межфазным расстоянием, составляющим несколько нанометров.

В настоящей работе исследовали влияние нанонаполнителей на основе глины на свойства эпоксидных связующих и композиционных материалов на их основе.

В данной работе также было проведено изучение адгезионных характеристик систем на' основе эпоксидного олигомера ЭД-20 без применения и с применением термопластичного модификатора -полиариленэфиркетона. Помимо этого были- изучены основные эксплуатационные характеристики композиционных материалов, изготовленных на основе вышеуказанных связующих.

Актуальность работы.

Развитие современной промышленности предполагает создание материалов с новыми улучшенными свойствами. Современные технологии позволяют разрабатывать композиционные материалы, содержащие нанонаполнители различной природы. Введение малых количеств наноразмерных наполнителей позволяет в значительной степени улучшить свойства конечного композиционного материала.

Модифицированные термопластами эпоксидные смолы в последнее время получили широкое применение. Модификация эпоксидных 6 полимеров необходима в связи с тем, что ненаполненные материалы проявляют недостаточно высокую ударную вязкость и их теплостойкость не всегда удовлетворяет высоким требованиям промышленности. Совместное введение термопластичных и наномодификаторов позволит повысить ударные характеристики и теплостойкость эпоксидных полимеров.

Цель работы.

Разработка композиционных материалов на основе эпоксидного олигомера и силикатных нанонаполнителей - монтмориллонита и нанотрубок; и полиариленэфиркетона с улучшенными теплостойкостью, физико-механическими и адгезионными характеристиками.

Научная новизна.

Установлено, что совместное введение в эпоксидный полимер термопластичного модификатора и силикатных нанонаполнителей приводит к повышению механических характеристик и теплостойкости композиционных материалов на его основе. Вероятно, это вызвано образованием более жесткого межфазного слоя на границе раздела полимер-наполнитель и разделением фаз -эпоксидный полимер-полиариленэфиркетон. Повышение ударной вязкости можно объяснить расходованием дополнительной энергии на отслаивание эпоксидной матрицы от частиц глины и переходом основной доли эпоксидного полимера в межфазную область.

Способ совмещения нанонаполнителей и эпоксидного олигомера оказывает существенное влияние на комплекс свойств эпоксидных полимеров: адгезионную прочность, ударную вязкость, температуру стеклования. В зависимости от способа введения меняется число и размер частиц наполнителя, наиболее эффективным является воздействие ультразвука.

Изучено влияние нанонаполнителей и полиариленэфиркетона на кинетику отверждения эпоксидного олигомера, установлена связь между характеристиками процесса отверждения и свойствами отвержденной композиции. Ускорение стеклования композиции объясняется более ранней потерей сегментальной подвижности вследствие взаимодействия частиц модифицированной глины с молекулами полимера. Кроме того, можно заметить, что с уменьшением размеров агломератов наполнителя в композиции, и, соответственно, с увеличением количества частиц происходит рост модуля упругости, что объясняется увеличением поверхности взаимодействия частиц наполнителя и матрицы. Скорость реакции обратно пропорциональна содержанию органического модификатора в наполнителе и доле межфазного слоя, поэтому при эксфолиации частиц глины скорость отверждения уменьшается.

В работе показано, что оценивать степень диспергирования нанонаполнителей в эпоксидном олигомере можно при использовании вискозиметрического метода. При воздействии ультразвука происходит разрушение агрегатов частиц глины, при этом их размеры уменьшаются, возрастает их число и удельная поверхность, что обуславливает более высокую степень взаимодействия между частицами и матрицей. Это приводит к большим значениям вязкости смесей, приготовленных с применением ультразвука, и к резкому возрастанию вязкости в области низких скоростей сдвига. Последнее свидетельствует о существовании предела текучести вследствие образования частицами глины структурного каркаса.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ахматова, Оксана Владимировна

Выводы

1. Разработаны связующие для стеклопластиков на основе эпоксидного олигомера ЭД-20, диаминодифенилсульфона, термопластичного модификатора полиариленэфиркетона и нанонаполнителей с повышенной ударной вязкостью, трещиностойкостью, адгезией к армирующему наполнителю.

2. Установлено, что эксфолиация глины приводит к существенному повышению вязкости эпоксидного олигомера при низких скоростях сдвига; при этом по изменению вязкости можно судить о дисперсности нанонаполнителя.

3. Показано, что добавление оптимальных количеств модификаторов приводит к повышению температуры стеклования, композиционного материала.

4. Установлено, что модификация эпоксидного связующего нанонаполнителями и полиариленэфиркетоном приводит к существенному повышению ударной вязкости связующего.

5. Изучено влияние наномодификаторов и полиариленэфиркетона на адгезию в системе эпоксидное связующее - волокно. Показано, что наиболее высокой адгезионной прочностью обладает композиция, содержащая Сіоібіїє ЗОВ.

6. Испытания ОАО «КазХимНИИ» показали, что введение силикатных нанотрубок также при воздействии ультразвукового диспергатора приводит к повышению ударной вязкости связующего на основе ЭД-20 и ДАДФС на 80% и к повышению трещиностойкости композиционного материала на основе данного связующего на 25%. Данные результаты позволяют рекомендовать разработанную композицию для внедрения в производство в качестве связующего для стеклопластиков.