Компьютерный анализ микрососудистых сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Свешников, Антон Витальевич

  • Свешников, Антон Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Свешников, Антон Витальевич. Компьютерный анализ микрососудистых сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свешников, Антон Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ АРХИТЕКТОНИКИ МИКРОСОСУДИСТЫХ СЕТЕЙ»

1. Архитектоника сосудистых сетей биологических объектов и её значение

2. Моделирование архитектоники и гемодинамики микрососудистых сетей

2.1 Описание движения крови в одиночном сосуде

2.2 Описание движения крови в сосудистом узле

2.3 Общие закономерности строения сосудистого дерева

3. Техническое и программное обеспечение морфометрических исследований микроангиоархитектоники

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ АРХИТЕКТОНИКИ МИКРОСОСУДИСТЫХ СЕТЕЙ ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДОВ РУЧНОЙ МОРФОМЕТРИИ, АНАЛИЗ С

ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИ-ЭВМ

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА МИКРОСОСУДИСТЫХ СЕТЕЙ

1. Разработка, создание и отладка программного обеспечения для анализа микрососудистых сетей

2. Оценка различных методов выявления микрососудистого русла, для последующего анализа оцифрованного изображения

3. Подходы к качеству изображения и ограничения метода компьютерного анализа микрососудистых сетей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный анализ микрососудистых сетей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Организм человека можно рассматривать как большую открытую систему, состоящую из множества подсистем, нуждающихся в формализации, которая позволит выяснить алгоритмы процессов управления на различных иерархических уровнях [32]. К одной из таких подсистем относится и система микроциркуляции, основой которой являются микрососудистые сети.

К микрососудистым сетям относятся сети, состоящие из сосудов с внутренним диаметром от 100 мкм до плазматических капилляров, диаметр которых меньше размеров форменных элементов крови. По данным литературы от 40% - 50% [224] до 80% [171] всего объёма крови находится в периферическом отделе кровеносной системы, общая длина капилляров достигает 100 000 км, а их общая площадь 7300 м [66].

Именно в таких сосудах кровь перестаёт вести себя как ньютоновская жидкость, и перестают работать основные законы гидродинамики.

Микрососудистые сети, как составная часть сердечно-сосудистой системы, являются одной из самых больших внутренних коммуникационных систем организма. Микрососудистые сети являются структурной основой, определяющей закономерности строения структурно-функциональных единиц органов биологических объектов. Существование «бессосудистых» зон во всех органах и тканях определяет сегментарность их строения [132].

На уровне микрососудистых сетей происходят изменения при большинстве патологических процессов таких, например, как воспалительный или опухолевой процесс. При этом изменяется конфигурация микрососудистых сетей. Изменения затрагивают все морфологические параметры микрососудистых сетей. В этой связи изучение закономерностей строения изучаемого объекта представляется чрезвычайно актуальным.

Сосудистые узлы и сосудистые соединения, созданные хирургическим путём являются местами локального нарушения кровотока, при этом создаются условия для атерогенгеза [206]. Атеросклеротические повреждения найдены, прежде всего, в артериальных изгибах и бифуркациях. Нарушения потока в этих анатомических образованиях играют главную роль в патогенезе.

Развитие опухолевого процесса определяется развитием сосудистого дерева опухоли, часть современных лечебных методик направлена именно на подавление роста опухолевых сосудов.

Изменения сосудистого рисунка претерпевают значительные изменения при эндокринных расстройствах, причём существует возможность наблюдать эти изменения in vivo, например, исследуя a. centralis retinae при сахарном диабете.

В связи с этим, изучение закономерностей микроангиоархитектоники в норме и патологии имеют большое значение для морфологических, патологоанатомических, клинических и лабораторных исследований, в том числе для ранней диагностики, а также в гистологическом установлении достоверности клинического диагноза в онкологии, эндокринологии и т.д.

Представления о сосудистом дереве, как о системе трубок и трубочек, доминировавшие в науке не в состоянии адекватно описать закономерности строения и происходящие там процессы.

Сосудистые сети состоят из двух основных элементов - микрососудов и микрососудистых бифуркаций (тройника или узла). Каждая генерация нового сосуда в процессе ангиогенеза в замкнутой системе кровообращения порождает два сосудистых узла. Принято считать, что в большом круге кровообращения число сосудов 2х109, а число сосудистых узлов 1,3х109[35 -40, 44, 46-48, 53, 55, 56, 57, 58, 193, 216]. К морфометрическим параметрам микрососудистых сетей будут относиться: внутренние диаметры микрососудов, их длина (между двумя бифуркациями), извитость микрососудов, а также углы между микрососудами в бифуркации. К этим параметрам можно еще отнести толщину микрососудистой стенки, соотношение толщины стенки к внутреннему диаметру и плотность микрососудистых сетей. Для микрососудистых бифуркаций существует четкая взаимосвязь между диаметрами микрососудов и углами между ними. Микроангиоархитектоника при патологическом процессе, будет значительно отличаться от микроангиоархитектоники в норме. Общая плотность (количество в единице объёма или площади) микрососудистых сетей показывает степень васкуляризации и уникально для каждого органа.

Большая индивидуальная изменчивость микрососудистых сетей затрудняет процесс изучения этого морфологического объекта. Существуют четкие закономерности строения, которые поддаются математическому описанию. Известны работы W. Roux (1878-1879) [253, 254], С. D. Murray (1926) [237, 238], A. A. Krogh (1927) [95], W. Thompson D'Arcy (1945) [146], D. L. Cohn (1954-1955), A. M. D. Kamiya (1972-2001) [222], M. Zamir (1973-2001) [276-279], Мамисашвили В. А., Бабунашвили M. К., Мчедлишвили Г. И. (1975) [118, 119, 128], Шошенко К. А., Голубь А. С. (1982) [60, 61, 193, 216], Глотов В. А. (1986-2002) [35-37, 39-58], в которых предприняты попытки найти адекватные математические модели, формально описывающие и объясняющие известные морфологические феномены конфигурации микрососудистых сетей.

Изучение закономерностей строения микрососудистых сетей определяет понимание многих морфологических процессов в норме и патологии. Теоретические результаты, полученные в вышеперечисленных работах, требуют строгой экспериментальной проверки, которую в виду ряда методических трудностей (в том числе и метрологических), качественно провести до сих пор не удавалось.

Методы ручной морфометрии, до сих пор применяющиеся в морфологии для изучения микроангиоархитектоники, обладают рядом недостатков, основными из которых являются низкая точность и большая трудоёмкость исследования [1, 3, 4].

Современная вычислительная техника и достижения в области программного обеспечения при корректных методических подходах и соответствующем метрологическом обеспечении позволяют провести необходимую теоретическую и экспериментальную проверку предложенных математических моделей конфигурации микрососудистых сетей, а также объяснить существование многих феноменов строения микрососудистых сетей, например явления энантиоморфизма (зеркальной симметрии) в строении органов и систем человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение достоверности обработки информации при морфологических исследованиях микрососудистых сетей различных органов и систем путём создания анализирующего программного комплекса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать программный продукт, обеспечивающий достижение высокого уровня точности и достоверности морфометрических исследований.

2. Изучить литературные источники, посвященные строению, методам выявления, математическому моделированию и программному обеспечению исследования микрососудистых сетей.

3. Оценить достоверность и продуктивность методов ручной морфометрии, а также корректность применяемых методов выявления микрососудистых сетей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:

Впервые предложенный программный комплекс является специфичным для исследования микроангиоархитектоники.

Обоснована роль применения новых информационных технологий для исследования микроангиоархитектоники различных органов и систем человека в норме и при патологии.

Доказана высокая достоверность результатов полученных при помощи предлагаемого метода.

Разработана методология морфометрических исследований, не требующая вложения значительных ресурсов, оптимизирующая весь исследовательский процесс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

1. Компьютерный анализ микрососудистых сетей, позволяет значительно повысить точность морфометрических исследований, что может быть использовано для ранней диагностики, а также при гистологическом установлении достоверности клинического диагноза в онкологии, эндокринологии и т.д.

2. Метод компьютерного анализа позволяет упростить и повысить производительность исследования, что делает его широко доступным для применения в лечебных и исследовательских учреждениях.

3. Создание компьютерных баз данных оцифрованных изображений микрососудистых сетей позволяет хранить информацию неограниченное время в удобном для обработки формате и облегчает доступ к данным для их дальнейшей обработки, что позволяет наблюдать динамику изменений при лечении и определять степень его эффективности.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ.

Проведен анализ существующих методик выявления микрососудистых сетей, с целью упростить и оптимизировать гистологические и морфометрические исследования, повысить их достоверность.

Разработаны подходы и принципы применения метода компьютерного анализа микрососудистых сетей.

Разработано техническое задание для создания программного комплекса морфометрических исследований микрососудистых сетей.

Осуществлено испытание и тестирование экспериментального программного комплекса, устранено большое количество недочётов.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлена на научных конференциях: 43-й научной студенческой конференции СГМИ (г. Смоленск. 18-19 апреля 1991 г.); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, (г. Смоленск, 16-18 сентября 1992 г.); конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора И. С. Кудрина, Тверь, 1996; научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика В. Н. Тонкова, С-Петербург, 1997;. международной учебно-методической конференции, Иваново, 1997; конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 240-летию ММА им. И. М. Сеченова, Москва, 1998; 1-го Российского научного форума МедКомТех, Москва, 2003; междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, математика, информатика, педагогика .) конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" ("НБИТТ-21"), Петрозаводск, 2003; VI специализированной выставке-семинаре «Компьютерные и телекоммуникационные технологии», Смоленск, 2003; конкурсе молодых учёных Смоленской области, Смоленск, 2003; II региональной научно-практической конференции молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века», Смоленск, 2003; третьей Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения посвящённой 250-летию МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2004; 32 конференции молодых учёных и 56 научной конференции СГМА, Смоленск, 2004; на заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии (Смоленск, 5 апреля 2004 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокий уровень достоверности результатов морфометрических исследований выполним на основе использования современных информационных технологий.

2. Разработанный программный продукт не имеет аналогов, оптимизирует морфометрические исследования микрососудистых сетей, на порядок повышает достоверность полученных данных. Может широко использоваться в клинической и исследовательской практике.

3. Достоверность различий между результатами, полученными методами ручной морфометрии, и результатов, достигнутых с использованием информационных технологий.

4. Часть методик выявления микрососудистого русла связана с искажением ангиоархитектоники, не применима для достоверных исследований in vitro и экстраполяции полученных результатов на строение микрососудистых сетей in vivo.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО СГМА, а также в исследовательской работе в лаборатории анатомии и архитектоники мозга ГУ НИИ Мозга РАМН.

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе, одна статья в журнале, из числа рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 200 отечественных и 79 зарубежных источников, и приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Свешников, Антон Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что изучение закономерностей строения микрососудистых сетей (основного звена микроциркуляции) ограниченно возможностями ручной морфометрии, методы которой не могут достоверно ответить на многие вопросы, в том числе соответствия существующих математических моделей строения реальной ангиоархитектонике. Субъективные методы ручной морфометрии, применяемые для исследования микрососудистых сетей, не позволяют достигать высокой точности измерений, а также и увеличивают время, затраченное на исследовательский процесс. Существующие программные комплексы не соответствуют полностью целям, поставленным перед исследованиями микроангиоархитектоники, соответственно возможности их применения весьма ограничены.

2. Использование метода компьютерного анализа значительно уменьшает элемент субъективности, присущий общепринятым методам морфометрии. Существующие математические модели архитектоники микрососудистых сетей поддаются адекватной проверке методом компьютерного анализа, позволяющего обрабатывать и хранить большие массивы цифровых данных и использовать для проверки совпадения реальной структуры микрососудистых сетей с результатами моделирования. Разработаны основные принципы компьютерного анализа микрососудистых сетей, на основе которых создан экспериментальный программный комплекс компьютерного анализа. Программный комплекс прошёл испытания при обработке оцифрованных изображений микрососудистых сетей.

3. Установлено, что для метода компьютерного анализа наиболее оптимальным, является выявление внутреннего просвета микрососуда.

Практические рекомендации:

Программный комплекс может быть применен в морфологических, гистофизиологических, патологоанатомических, патофизиологических и клинических исследованиях микроциркуляции.

Доступность метода и предлагаемого программного продукта, удобность интерфейса позволяют широко использовать его в научных и клинических лабораториях, оснащенных вычислительной техникой.

Используя возможности программного комплекса можно количественно описать закономерности строения микрососудистого русла в норме и патологии для всех органов и систем. Изменения сосудистого рисунка возможно наблюдать in vivo, например, исследуя a. centralis retinae при сахарном диабете.

В связи с этим, изучение закономерностей микроангиоархитектоники в норме и патологии имеют большое значение для морфологических, патологоанатомических, клинических и лабораторных исследований, в том числе для ранней диагностики, а также в гистологическом установлении достоверности клинического диагноза в онкологии, эндокринологии и т.д.

Существуют предпосылки для создания отечественного высокоэффективного программного продукта компьютерного анализа микрососудистых сетей при условии комплексного подхода для решения этой проблемы, с привлечением, морфологов, программистов, математиков -специалистов по анализу изображений.