Компьютерный анализ структуры и свойств поверхностных слоев металлических расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Мизотин, Максим Михайлович

  • Мизотин, Максим Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 91
Мизотин, Максим Михайлович. Компьютерный анализ структуры и свойств поверхностных слоев металлических расплавов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мизотин, Максим Михайлович

Введение

1 Расчёт структуры поверхностных слоев жидких металлических систем по данным дифракции электронов

1.1 Постановка задачи.

1.2 Нахождение функции цилиндрического распределения атомов на основе проекционного метода обращения преобразования Ганкеля.

1.3 Использование дополнительной физической информации при нахождении функции цилиндрического распределения атомов.

1.4 Быстрый проекционный алгоритм структурных расчетов

1.4.1 Оценка ускорения вычисления коэффициентов

1.4.2 Вычислительный анализ проекционного алгоритма

1.5 Расчет функций распределения атомов жидких металлических систем.

1.5.1 Вычисление функций цилиндрического распределения атомов

1.5.2 Вычисление функций радиального распределения атомов.

2 Компьютерный анализ свойств металлических сплавов

2.1 Расчет физических характеристик по данным о структуре сплава.

2.1.1 Связь структуры и свойств расплавов.

2.1.2 Проекционный метод численного дифференцирования структурных данных.

2.1.3 Расчет давления жидких систем.

2.1.4 Нахождение электросопротивления по данным о структурном факторе

2.2 Сглаживание данных атомно-эмиссионной спектроскопии

2.2.1 Атомно-эмиссионный метод послойного анализа концентрации элементов.

2.2.2 Регуляризирующий метод сглаживания экспериментальных данных.

3 Программный комплекс компьютерной диагностики поверхностных свойств расплавов

3.1 Комплекс расчета функций цилиндрического и радиального распределения атомов

3.1.1 Структура программного комплекса расчета функций распределения атомов.

3.1.2 Интерфейс программного комплекса для нахождения функций распределения атомов.

3.2 Комплекс сглаживания данных атомно-эмиссионной спектроскопии

3.2.1 Структура программы сглаживания данных атомно-эмиссионной спектроскопии.

3.2.2 Интерфейс программы сглаживания данных атомно-эмиссионной спектроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный анализ структуры и свойств поверхностных слоев металлических расплавов»

Жидкие металлы и их сплавы давно привлекают внимание исследователей. Однако в последние годы интерес к структуре таких систем значительно вырос. Практический интерес продиктован тем, что многие металлы получают в расплавленном состоянии. Состав и строение исходных фаз оказывают влияние на свойства и служебные характеристики затвердевшего материала. В частности, закалкой расплавов получают металлические стекла - новый класс перспективных материалов, строение которых близко к строению исходных расплавов, а служебные характеристики (прочность, коррозионная стойкость, магнитные и другие свойства) иногда многократно превосходят соответствующие характеристики этих материалов в кристаллическом состоянии. В области исследования структуры металлических расплавов особенно актуально применение методов математического моделирования, создание численных методов и комплексов программ для расчета функций распределения атомов. Принципиально важным, при этом, являются экспериментальные исследования и математическое моделирование поверхностных слоев металлических систем, отличающихся по своей структуре от внутренних областей.

В первой главе рассматривается задача анализа структуры поверхностных слоев жидких металлических систем. Возросший интерес к этой задачам во многом обусловлен успехами теории жидкого состояния, возможностью расчета по структурному фактору и функции радиального распределения атомов потенциала межионного взаимодействия, термодинамических и транспортных свойств металла [1-4]. При этом наиболее плодотворными в раскрытии природы жидкого состояния оказались теории, основанные на изучении функций распределения атомов. Функции распределения описывают плотность числа частиц, локальную по отношению к некоторому произвольно выбранному в качестве начала координат атому. Они не могут быть измерены экспериментально, однако могут быть найдены из структурного фактора, получаемого в результате дифракционного эксперимента. Возникающие при этом математические задачи являлись предметом исследования ряда авторов.

В настоящее время дифракционные измерения являются одним из основных методов исследования структуры жидких и аморфных систем [5, 6]. При анализе внутренних областей систем, интегральное уравнение (Цернике-Принса), связывающее функцию радиального распределения вещества и его структурный фактор, имеет вид: оо (a(s) - 1) = J R0r (д(т) - 1) sin(sr) dr, (1) о где s - угловое растоянис, a(s) - структурный фактор, д(г) = Щр- -функция радиального распределения, R(r) - количество частиц вещества на расстоянирх г, Rq — средняя плотность частиц в веществе.

Недавние успехи в электронографических методах структурного анализа позволили выделить составляющую дифракционной картины, относящуюся к поверхностным слоям вещества [7]. Однако, при дифракции электронов от поверхностного слоя нахождение функции распределения атомов с помощью Фурье-преобразования невозможно, поскольку уравнение Цернике-Прниса получено в предположении об удаленности центрального атома от межфазной границы. В работе [8] авторами было показано, что вблизи поверхности можно ввести функцию цилиндрическую распределения атомов и получить аналог уравнения Цернике-Принса в цилиндрической системе координат: роо aw(s) - 1 = 2тг / [p"{r) - pft] Jo (sr)rdr. J о

Данное уравнение позволяет определить функцию распределения атомов поверхностного слоя, и, тем самым, выявить изменения структуры и свойств в пограничных слоях.

Существуют и другие методы анализа поверхностных свойств, такие как эллипсометрический метод [9], метод дифракции медленных электронов [4], малоугловая дифракция рентгеновских лучей [10], электронная Оже-спектроскопия [11], рентгеновский фотоэмиссионный спектральный анализ [12] и др. Однако, только дифракционные методы позволяют раскрыть атомное упорядочение в поверхностных слоях.

При интерпретации результатов дифракционных методов исследования поверхностных слоев возникает задача расчета функции цилиндрического распределения атомов, которая осложняется тем, что исходные данные известны с ошибкой на конечном отрезке. Существующие методы с использованием регуляризации не учитывают в полной мере специфику задачи, что приводит к необходимости создания специализированного метода.

Во второй главе данной работы рассматриваются задачи применения результатов обработки дифракционных данных для расчета физико-химических характеристик свойств расплавов и алгоритм сглаживания данных атомно-эмиссионной спектроскопии.

Теория Фабера-Займана дала возможность для количественных оценок электрических свойств металлических расплавов. Наряду с теоретическими значениями потенциалов взаимодействия электронов с ионным остовом в ней используются результаты дифракционных исследований ближнего порядка (структурные факторы). В рамках рассматриваемой теории удельное электрическое сопротивление расплава связано интегральной зависимостью со структурным фактором a(s). Использование этой теории позволило проанализировать температурную зависимость электросопротивления жидкого цезия для сопоставления с обнаруженными в работе [13] структурными изменениями. В этой работе было экспериментально показано, что при температуре « 590К в жидком цезии наблюдаются особенности (типа скачков) в температурной зависимости плотности (скачок коэффициента термического расширения), вязкости (скачок энергии активации вязкого течения), адиабатического термического коэффициента давления и структуре. В настоящее время встает вопрос о теоретической интерпретации как самого эффекта фазового перехода в жидкой фазе, так и в установлении корреляций между расчетно-теоретическими соотношениями для теплофизических свойств и их экспериментальными значениями. То есть речь идет о поиске информативных признаков, которые бы более контрастно отображали температурную эволюцию жидкометаллической системы. В этой связи представляет интерес рассмотрение температурной зависимости характеристик, теоретическая связь которых со структурными параметрами представляется наиболее разработанной в настоящее время. Прежде всего, это коэффициент термического расширения, который выражается через производную атомной плотности жидкости по температуре, определяемую через структурный фактор [14,15].

Но, в настоящее время, методика высокоточных абсолютных измерений коэффициента термического расширения еще не позволяет провести соответствующие измерения для жидкого цезия и проверить выполнимость соотношения (3) для жидкого цезия в районе 590К.

С другой стороны, на основе теории Фабера-Займана получены теоретические соотношения для расчета электросопротивления жидких щелочных металлов, которые достаточно хорошо согласуются с наиболее надежными экспериментальными данными. Это позволяет провести расчеты электросопротивления используя данные о структурном факто

2) тогда

3) ре жидкого цезия с учетом особенностей в температурной зависимости структурных параметров.

Наряду с развитием методов нахождения физико-химических характеристик систем по их структуре, необходима разработка экспериментальных и вычислительных методов определения состава металлических сплавов. В связи со своей относительной простотой и малым временем получения анализа особую популярность получила группа методов оптической эмиссионной спектроскопии.

В то же время, недостаточное развитие математических методов обработки и интерпретации результатов анализа не позволяет полностью раскрыть потенциал применения экспериментальных установок.

Актуальной задачей при обработке результатов атомно-эмиссионной спектроскопии является рассмотрение процессов, происходящих в лампе анализатора и влияющих на точность измерений, построение соответствующих математических методов их учета и повышения качества анализа.

В ряде работ [16-19] рассматриваются такие факторы, как "эффект кратера", диффузия и эффекты связанные с объемом ламп. Задача компенсации аппаратной функции прибора, связанной с этими эффектами, описывается интегральными уравнениями первого рода, что приводит к необходимости решения некорректно поставленных задач. Одновременно, возникает необходимость сглаживания исходных экспериментальных данных.

Одно из главных достоинств метода атомно-эмиссионной спектроскопии заключается в возможности одновременного измерения большого количества элементов с высоким послойным разрешением при определении профиля распределения концентрации элементов по глубине образца. Это приводит к большому объему экспериментальных данных, так что практическое применение общих методов подавления шума становится затруднительным. Использование дополнительной информации, связанной со спецификой задачи, позволяет предложить специальный метод сглаживания, который позволяет существенно сократить количество параметров, одновременно повышая надежность полученных данных.

Третья глава посвящена описанию созданного на основе предложенных методов программного комплекса для вычисления ФЦРА и свойств жидких металлических веществ по структурным данным и программного комплекса восстановления данных атомно-эмиссионной спектроскопии. Рассмотрены практически важные аспекты реализации, приведено описание структуры программных комплексов и интерфейсов. Приведены примеры практических расчетов.

Целью диссертационной работы является построение и исследование проекционных методов для определения функций распределения атомов по экспериментально полученному структурному фактору и разработка методики использования полученных функций распределения для расчета физико-химических характеристик расплавов; построение специального метода сглаживания данных атомно-эмиссионной спектроскопии для получения послойного состава поверхности. Особое внимание уделено эффективной программной реализации проекционных методов, рассматривается способ их ускорения с помощью квадратур Гаусса-Лагерра наивысшего порядка точности.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мизотин, Максим Михайлович

Основные результаты докладывались на:

1. Международной конференции "Tikhonov and Contemporary Mathematics" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2006).

2. Конференции "Центры коллективного пользования и испытательные лаборатории - в исследованиях материалов: диагностика, стандартизация, сертификация и метрология" (Гиредмет, Москва, 2007).

3. Международной конференции "Liquid and amorphous metals" (Екатеринбург, 8-14 июля 2007).

4. Заседании кафедры математической физики факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва, 24 сентября 2008 г.

Результаты опубликованы в статьях [19,29,57] и в качестве тезисов докладов [58,59]. Статья [60] принята в печать.