Компьютерный компонент педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маматов, Бекмурат Акмуратович

  • Маматов, Бекмурат Акмуратович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 130
Маматов, Бекмурат Акмуратович. Компьютерный компонент педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маматов, Бекмурат Акмуратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПОНЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Технологический подход к профессиональной подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования

1.2. Компьютерный компонент педагогической технологии как средство формирования профессиональной компетентности специалистов

1.3. Методология и методы исследования

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПОНЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1. Организационно-методические особенности применения компьютерного компонента педагогической технологии при активизвции творчества научно-педагогических кадров и студентов

2.2. Результаты внедрения компьютерного компонента педагогической технологии: основные показатели состояния в Краснодарском крае

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный компонент педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов»

Актуальность исследования прежде всего определяется переходом мировой цивилизации в качественно новое состояние, которое получило название "информационное общество" [103]. Если рассматривать менее глобальные аспекты революционного распространения информационных технологий, то актуальность информатизации образования, в целом, и высшего образования, в частности, отмечена в работах многих научно-педагогических работников [9, 19, 21, 43-44, 48, 58, 62-64, 131]. В современных условиях также остается актуальной проблема повышения эффективности образования, разрешение которой зависит от профессионализма педагога как главной фигуры образования, в частности -от его компетентности в решении педагогических задач, так как они во многом определяют содержание педагогического процесса и результаты профессиональной деятельности педагога.

Вопросам формирования профессиональной компетентности специалиста-педагога посвящен ряд научных работ (А.Д. Алферов, К.А. Абдульханова-Славская, Ю.В. Варданян, JI.K. Гребенкина, Г.А. Козберг,

A.К. Маркова, J1.M. Митина, В.А. Сластенин и др.). Отдельные аспекты ^ по решению педагогических задач в процессе профессиональной подготовки в высшей школе рассматривают в своих исследованиях P.M. Аса-дуллин и Ю.В. Варданян.

Фундаментальные предпосылки для изучения рассматриваемой в настоящей работе проблемы создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Рав-кин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,

A.А. Вербицкий, С.М. Годник, С.И. Зеновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина,

B.Н. Тургенко, Ф.Р. Филиппов).

Будущее образования это образование со все большей долей участия компьютеров. Когда компьютер займет в системах обучения и образования свое достойное место, а образование станет существеным средством гуманизации общества (А.А. Асмолов, Н.В. Басова, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.П. Борисенков, В.П. Беспалько, А.А. Деркач,

A.И. Донцов, И.В. Дубровина, Л.П. Кезина, В.Г. Кинелев, М.И. Кондаков, В.Г. Костамаров, О.Е. Кутафин, Н.Н. Мамефеев, Н.Д. Никандров,

B.А. Поляков, В.В. Рубцов, Э.В. Сайко, В.А. Сластенин, И.И. Халеева), это радикально изменит структуру и методы традиционного учебно-воспитательного процесса. На этой основе складывается содержание педагогической науки XXI века и, может быть, всего третьего тысячелетия.

В связи с важностью отмеченных в ряде работ (В.И. Андреев, В.Т. Куклин, О.П. Околелов, С.И. Самыгин и др.) проблем адаптации первокурсников к обучению; формирования у них устойчивых общеучебных знаний, умений и навыков, включая повышение скорости усвоения текстовой информации; развития творческих способностей обучающихся; проведения общенаучной подготовки и активизации у студентов мыслительных процессов; интенсификации учебного процесса в целом - при выполнении настоящей научной работы были проведены патент-но-информационые исследования ретроспективностью 20 лет. В качестве источников релевантной научно-технической информации при проведении исследований избраны законченные диссертационные работы, монографии, учебные пособия, публикации в периодических изданиях в области вышеобозначенных проблем.

Из 54 диссертационных работ, 110 публикаций и 59 изобретений различных стран, выполненных в указанной области высшего образования, были отобраны для дальнейшего изучения 12 диссертационных работ, 44 публикации и 17 патентов на изобретения, которые были использованы в процессе разработки основ компьютерного компонента педагогической технологии обучения студентов с одновременным развитием их творческих способностей. Выбранные диссертации и патенты на изобретения можно условно разделить на 4 группы:

- имеющие целью интенсификацию образовательного процесса в целом [17, 59, 91, 154, 158, 160];

- способствующие адаптации студентов в вузе и привитию общеучебных знаний, умений и навыков [33, 80, 133, 146, 148-150, 152-153, 156-157, 159];

- направленные на проведение общенаучной подготовки и развитие творческих способностей [10, 12, 18, 72, 83, 137, 147, 151];

- направленные на использование персональных компьютеров в учебном процессе [2, 5, 48, 63, 77, 128-129, 140, 155,161-162].

Детальный анализ содержания вышеназванных работ, позволил выявить характерные особенности современных высокотехнологичных подходов к проектированию основ формирования педагогического процесса для повышения профессиональной компетентности специалистов.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий применения компьютеров для повышения эффективности системы формирования профессиональной компетентности специалистов. Решение данной проблемы является нашей целью исследования.

Объект исследования - педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: компьютерный компонент педагогической технологии как средство ускоренного и эффективного формирования профессиональной компетентности специалистов.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить методологию и методы исследования условий применения компьютерного компонента педагогической технологии в системе подготовки высокопрофессиональных специалистов;

- охарактеризовать технологический подход к формированию профессиональной компетентности в системе высшего профессионального образования;

- исследовать и описать организационно-методические условия применения компьютерного компонента педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов.

- Гипотезой исследования является предположение о том, что использование компьютерного компонента педагогической технологии повышает эффективность формирования профессиональной компетентности специалистов, если: в структуре развития профессиональной компетентности специалиста при решении педагогических задач учитываются личностные, технологические и социальные показатели его профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный системный подход: о системе, структуре и функциях, о развитии структуры и системообразующей связи; основополагающие идеи философской и педагогической антропологии человека; положения о деятельно-стном подходе к познанию социальных принципов, о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.

Теоретическую основу исследования составляют труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Г. Кинелев), философию и методологию образования (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, Т.И. Шамова), концептуальные идеи о закономерностях и принципах формирования личности педагога-профессионала (Н.Ф. Го-ноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.M. Щербаков). Общетеоре-тичекий подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки заложен в трудах Е.П. Белозерцева, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, Н.Е. Шурковой.

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ научно-информационных материалов и экспериментальная работа, в процессе которой использовались такие методы, как: наблюдение, устные и письменные опросы, методы тестирования и ознакомления с результатами, анкетирование, беседы и метод самооценок, методы статической обработки данных при помощи ЭВМ и наративные (описательные) методы.

Опытно-эксперементальной базой исследования служили дневное отделение факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института, а также филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Краснодаре; кадровый состав высшей школы в Краснодарском крае.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1997 гг.) - поисково-аналитический. Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования позволил выявить ее современное состояние. Была определена структура работы, ее объект, предмет, выделены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

Второй этап (1997-2001 гг.) - теоретико-экспериментальный. Были теоретически обоснованы и методически оформлены условия применения компьютерного компонента и рейтинговой системы в условиях неполного высшего образования. В ходе экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, осуществлялась разработка и апробация методики выявления исходного уровня компьютерного компонента педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов исследований, формирование выводов, апробация и внедрение, опубликование результатов, оформление теоретических положений диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- - выявлены особенности использования компьютеров в педагогическом процессе подготовки специалистов в условиях неполного высшего образования;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия применение компьютерного компонента педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов;

- описана рейтинговая система контроля знаний в компьютерном компоненте педагогической технологии как средство повышения профессиональной компетентности специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в педагогическом процессе, что способствует совершенствованию подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, его проведением в единстве теории и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерный компонент педагогической технологии формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях неполного высшего образования.

2. Методика рейтинговой автоматизированной оценки качества педагогического процесса и достигнутых индивидуальных результатов как составная часть компьютерного компонента педагогической технологии.

3. Система мероприятий, способствующих на основе использования компьютерного компонента повышению качества педагогического процесса при формировании профессиональной компетентности специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Прикладные разработки выполненного исследования использованы в ходе учебного процесса на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института, в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Краснодаре.

Основные положения исследования прошли апробацию на межвузовской научно-практической конференции в г. Рязани (2002 г.) и международной научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маматов, Бекмурат Акмуратович

выводы

При внедрении в системе высшего образования компьютерного компонента педагогической технологии разработаны две методики проведения конкурсов для студентов и субъектов научно-педагогического сообщества: творческий конкурс и конкурс на соискание.

1. Эволюционное развитие методики проведения творческого конкурса позволило перейти от качественной оценки представленных научных результатов к количественной, что изменило саму систему подведения итогов конкурса, повысив ее объективность и сопоставимость. В методику проведения конкурса на соискание путем обработки, анализа и интерпретации анкетных данных внедрены эмпирически обоснованные рекомендации и программа автоматизированного подведения итогов на ЭВМ, вызвавшие коренное, качественное изменение технологии оценки результативности труда научно-педагогического работника, повысив ее объективность и сопоставимость. Специфические социальные условия, созданные благодаря систематическому проведению конкурсов двух типов способствуют формированию новых потребностей, интересов и диспозиций и становится не только конечной целью, но и средством стимулирования научно-исследовательской деятельности.

2. В результате внедрения в системе высшего образования, выполненных научно-методических разработок в части компьютерного компонента педагогической технологии, в Краснодарском крае были приняты и реализованы управленческие решения, которые могут быть рекомендованы для использования в других субъектах Российской Федерации и на общероссийском уровне. Их можно классифицировать как меры административно-структурного характера; экономическое и правовое регулирование; моральное и творческое стимулирование учебнопознавательной, педагогической и научно-исследовательской деятельности.

3. Основным положительным эффектом от внедрения результатов исследований явилась позитивная динамика в формировании профессиональной компетентности специалистов, а также в количественном и качественном составе научно-педагогических кадров Краснодарского края. Приращение коэффициента остепененности на Кубани составило 3,68%, что на порядок выше, чем в среднем по РФ. Ежегодный относительный прирост численности аспирантов изменялся от 14,65% до 22,40%, что на порядок превышает общегосударственный уровень (от -3,19% до 2,29%). Для докторантов величина годового относительного прироста численности в среднем увеличивалась на 84,00% ежегодно (на порядок выше общероссийского значения: от 2,19% до 2,62%). Приведенные цифры означают резкое, качественное отличие условий для воспроизводства научно-педагогических кадров в Краснодарском крае.

Для организации дальнейшего самообеспечения Краснодарского края научно - педагогическими кадрами высшей квалификации необходимо продолжить организационно-методическую работу на государственном уровне: перейти от концепции "поддержки" ученого к активному использованию имеющегося научно - технического потенциала, учредить за счет средств краевого бюджета Академию наук Краснодарского края, государственную целевую аспирантуру и докторантуру Краснодарского края, предусмотреть краевое финансирование для формирования и реализации программ непрерывного образования.

4. Опыт Краснодарского края по применению компьютерного компонента педагогической технологии, по поддержке и развитию научно-педагогического потенциала рекомендуется к распространению и внедрению централизовано как на федеральном уровне, так и по отдельным субъектам Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке и внедрении компьютерного компонента педагогической технологии в системе формирования профессиональной компетентности специалистов обобщены теоретические представления об особенностях организации педагогического процесса в высшем учебном заведении, изучены принципы, возможности и методики применения компьютеров в учебном процессе, разработаны методики проведения конкурсов для студентов и субъектов научно-педагогического сообщества.

По результатам исследований сформулированы выводы, предложения и методические рекомендации по использованию компьютерного компонента педагогической технологии в системе профессиональной подготовки специалистов:

1. Закономерности педагогического процесса в высшей школе находят свое выражение в ряде принципов, применение которых при проектировании компьютерного компонента педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов в условиях неполного высшего образования позволяет: обеспечить органичное сочетание целей общества и личности в соответствии с уровнем развития науки и техники, с преобразованиями в экономике; обеспечить оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса в единстве знаний и умений, сознания и поведения; начинать познание с чувственного восприятия и заканчивать рациональным обобщением; утвердить красоту умственного труда и деловых отношений.

2. Отсутствие сведений о личностных характеристиках в начале учебного года создает трудности в оптимальной организации педагогического процесса. Для осуществления индивидуализации обучения желательно применять методы и методики, максимально адаптированные к различной типологии студента. Исходя из направленности педагогического процесса на всестороннее (гармоничное), творческое развитие личности необходимо предусмотреть комплексное использование образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения при реализации в вузе компьютерного компонента педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов.

Студенты-первокурсники особенно высоко ценят правильность дифференцированной оценки. Обучение на первом и втором курсе совпадает с периодом формирования социальных ролей. Одновременно на этот возраст приходится максимум развития творческих способностей. Кроме этого, обнаружено, что интеллектуальные и профессиональные умения формируются успешнее, если профилирование учебной и научной работы студентов осуществляется на младших курсах. Эти аспекты также следует учитывать при проектировании основ компьютерного компонента педагогической технологии в системе профессиональной подготовки специалистов.

Адаптация студентов к учебному процессу (по данным изучения регуляторной функции психики) заканчивается в конце 2-го - начале 3-го учебного семестра. Учитывая подобное обстоятельство, необходимо в процессе разработки основ компьютерного компонента педагогической технологии сократить срок учебной адаптации студентов младших курсов.

3. Обоснованно и предложено провести декомпозицию педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов в условиях неполного высшего образования на общую, профильную и частную составляющие педагогической технологии целостного педагогического процесса. Компьютерный компонент педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов рассмотрен в рамках частной составляющей педагогической технологии. Он, прежде всего, компенсирует разноличностные характеристики контингента обучающихся. В свете изложенного он должен учитывать: индивидуализацию обучения; важность обучения студентов приемам и навыкам самостоятельной работы, в том числе умственной, обеспечивающей добывание, переработку, запоминание и применение необходимых знаний; высокую роль правильной дифференцированной оценки; применение высокотехнологичных эффективных современных компьютерных методов обучения.

В рамках компьютерного компонента педагогической технологии подготовки специалистов в системе неполного высшего образования, решение стратегической педагогической задачи сведено к составлению технологических цепочек выполнения тактических педагогических задач на основе применения компьютеров: а) В первом учебном семестре (тактическая педагогическая задача - обучение) студент обучается основам компьютерной грамотности. б) Тактическая педагогическая задача второго семестра обучения остается прежней (общее развитие). Студенты учатся составлять компьютерные программы и пользоваться ими. в) В третьем семестре в части компьютерных технологий тактическая педагогическая задача данного этапа изменяется (формирование общенаучных знаний, умений и навыков). Компьютер используется для выполнения специфических функций, способствующих развитию умений и навыков обработки больших массивов информации, в том числе таких как проведение анализа, обобщение научных фактов и их аргументация, составление плана доказательства. г) В четвертом семестре компьютерные технологии оказывают влияние на развитие творческих способностей. ЭВМ необходима в течение всего семестра в качестве инструмента решения профессиональных задач для обработки эксперимента при выполнении курсовых и выпускной работ.

Соблюдение целей содержания образования обеспечивается комбинированием воспитательной задачи с дидактическими задачами обеих групп.

В рамках частной педагогической технологии подготовки специалистов в системе неполного высшего образования предусматривается также использование компьютеров для организации автоматизированного контроля знаний. Решение стратегической педагогической задачи в этом случае сведено к составлению технологических цепочек выполнения тактических педагогических задач на основе системы автоматизированного тестирования: а) Тактические педагогические задачи первого семестра сводятся к обучению. Они реализуются путем применения тестов учебных достижений и организации взаимоконтроля. Основная функция системы автоматизированного тестирования - обучающая. б) Тактические педагогические задачи второго и третьего семестров совпадают - здесь обеспечивается общее и творческое развитие, а также саморазвитие личности. Рейтинговая система тестирования выполняет функции обучения и диагностики путем автоматизированного контроля знаний как неспециальных, так и общепрофессиональных предметов. в) Тактической педагогической задачей четвертого семестра является становление гармонично развитой личности. Главная особенность данного этапа - организация самопроверки, которая играет воспитательную функцию. г) Решение воспитательной задачи проводится с первого по четвертый семестр с приданием особого значения в первом (седьмом) полусеместре третьего семестра. Воспитательная функция предложенной системы контроля знаний и умений заключается в высоком уровне учебной мотивации, возможности диагностики достигнутых результатов и корректировки педагогического процесса. д) Важнейшее достоинство предложенной системы - возможность сокращения времени на итоговый контроль качества знаний до одной недели в семестр при соответствующем увеличении длительности семестра или каникул. При условии метрологического обеспечения и придания статуса государственного стандарта, рейтинговая автоматизированная система тестов учебных достижений может использоваться в качестве одного из инструментов аттестации при назначении на наиболее ответственные должности, где требуются хорошие профессиональные знания, умения и навыки.

4. Практическая реализация основ применения компьютерного компонента потребовало специальной профессиональной подготовки представителей педагогического корпуса высшей школы.

5. Эволюционное развитие методики проведения творческого конкурса позволило перейти от качественной оценки представленных научных результатов к количественной, что изменило саму систему подведения итогов конкурса, повысив ее объективность и сопоставимость. В методику проведения конкурса на соискание путем обработки, анализа и интерпретации анкетных данных внедрены эмпирически обоснованные рекомендации и программа автоматизированного подведения итогов на ЭВМ, вызвавшие коренное, качественное изменение технологии оценки результативности труда научно-педагогического работника, повысив ее объективность и сопоставимость. Специфические социальные условия, созданные благодаря систематическому проведению конкурсов двух типов способствуют формированию новых потребностей, интересов и диспозиций и становится не только конечной целью, но и средством стимулирования научно-исследовательской деятельности.

6. В результате внедрения в системе высшего образования, выполненных научно-методических разработок в части компьютерного компонента педагогической технологии, в Краснодарском крае были приняты и реализованы управленческие решения, в целом способствующие повышению профессиональной компетентности специалистов. Их можно классифицировать как меры административно-структурного характера; экономического и правового регулирования; морального и творческого стимулирования учебно-познавательной, педагогической и научно-исследовательской деятельности.

7. Основным положительным эффектом от внедрения результатов исследований явилась позитивная динамика в формировании профессиональной компетентности специалистов, а также в количественном и качественном составе научно-педагогических кадров Краснодарского края. Приращение коэффициента остепененности на Кубани составило 3,68%, что на порядок выше, чем в среднем по РФ. Ежегодный относительный прирост численности аспирантов изменялся от 14,65% до 22,40%, что на порядок превышает общегосударственный уровень (от -3,19% до 2,29%). Приведенные цифры означают резкое, качественное отличие условий для воспроизводства научно-педагогических кадров в Краснодарском крае.

Для организации дальнейшего самообеспечения Краснодарского края научно - педагогическими кадрами высшей квалификации необходимо продолжить организационно-методическую работу на государственном уровне: перейти от концепции "поддержки" ученого к активному использованию имеющегося научно - технического потенциала, учредить за счет средств краевого бюджета Академию наук Краснодарского края, государственную целевую аспирантуру и докторантуру Краснодарского края, предусмотреть краевое финансирование для формирования и реализации программ непрерывного образования.

Опыт Краснодарского края по применению компьютерного компонента педагогической технологии, по поддержке и развитию научно-педагогического потенциала рекомендуется к распространению и внедрению как централизовано на федеральном уровне, так и по отдельным субъектам Российской Федерации.