Кондуктивная тугоухость у детей раннего возраста: диагностика, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Полунин, Михаил Михайлович

  • Полунин, Михаил Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 138
Полунин, Михаил Михайлович. Кондуктивная тугоухость у детей раннего возраста: диагностика, лечение, профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полунин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Общая характеристика больных.

2. Методы исследования.

2.1 Клиническое обследование пациентов.

2.2 Методы исследования носоглотки.

2.3. Исследование слуховой функции. а) Обследование с помощью звукореактотеста. б) Аудиометрия с визуальным подкреплением. в) Акустическая импедансометрия. г) Отоакустическая эмиссия.

3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Характеристика обследованных детей.

2. Данные отоскопии.

3. Исследование слуховой функции.

4. Данные эндоскопии полости носа и носоглотки.

5. Активное аудиологическое обследование детей раннего возраста методом акустической импедансометрии.

6. Нормативные значения акустической импедансометрии в раннем детском возрасте.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С КОНДУКТИВНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

1. Консервативное лечение.

2. Хирургическое лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондуктивная тугоухость у детей раннего возраста: диагностика, лечение, профилактика»

Первые годы жизни ребенка во многих аспектах являются критическими для развития речи, познавательных и социально-эмоциональных навыков, что обуславливает первостепенную значимость раннего выявления нарушений слуха. Анализ возрастной характеристики детей на момент постановки диагноза в сурдологопедических кабинетах 52 регионов России показал, что диагностика тугоухости проводится не своевременно [27].

Задержка развития речи у ребенка с нарушенным слухом определяется такими факторами, как возраст, в котором произошло нарушение слуховой функции, сроком обнаружения тугоухости, степенью понижения слуха и своевременностью начала мероприятий, направленных на восстановление слуховой функции [62].

По данным литературы у 82% детей нарушения слуха возникают на 12 году жизни, то есть в доречевой период или в период становления речи. Своевременный и правильный диагноз дает возможность, как можно раньше приступить к реабилитации слуха и интеграции ребенка в речевую среду. При задержке в формировании речи вторично происходит задержка в развитии интеллекта [58, 99].

В отличие от старших детей, а тем более взрослых кондуктивная тугоухость у детей раннего возраста диагностируется гораздо реже, чем это имеет место на самом деле. Такое положение вещей определяют следующие обстоятельства:

• Дети до 3-х лет, как правило, не жалуются на снижение слуха, в особенности при одностороннем процессе, а родители, к сожалению, не обращают внимание на тугоухость, связывая обычно ситуацию с невнимательностью или рассеянностью ребенка.

• Определенный период времени снижение слуха может носить флюктуирующий характер, то есть периодическое снижение и восстановление слуха, что также вводит в заблуждение родителей ребенка.

• Отоларингологи и педиатры не всегда проводят аудиологический контроль за восстановлением слуховой функции после проведенного лечения острого воспаления среднего уха.

• Методы исследования слуха у детей раннего возраста, в отличие от старших детей довольно сложные и есть не везде.

• Рост аденоидных вегетаций в носоглотке может иметь горизонтальное направление. При этом будут отсутствовать характерные жалобы родителей на затрудненное носовое дыхание, храп во сне, частые насморки у ребенка, а отоскопическая картина не всегда дает основание заподозрить нарушение слуха.

Необходимо отметить, что основные исследования по проблеме тугоухости у детей раннего возраста посвящены нарушениям звуковосприятия - сенсоневральной тугоухости. Это связано с тем, что существуют факторы риска, которые могут обуславливать данные нарушения слуха и вызвать настороженность врача при обследовании ребенка, в то время как снижение слуха при некоторых заболеваниях среднего уха может длительное время не диагностироваться именно у детей раннего возраста. Понижение слуха в этом случае начинается с легкой, вначале не заметной для окружающих степени, но постепенно может доходить до явной тугоухости [77].

В различные периоды жизни ребенка возникновение тугоухости по кондуктивному типу бывает связано с определенными типичными причинами. Главной причиной кондуктивной тугоухости у детей раннего возраста, по мнению большинства авторов, в 70 - 90% случаев являются аденоидные разращения в носоглотке [12, 44, 49, 108, 151]. Гипертрофии аденоидов в раннем возрасте способствует то обстоятельство, что дети до 3 лет начинают посещать детские учреждения, где наиболее распространенными являются острые респираторные инфекции (ринофарингиты, аденоидиты) [50].

Аденоиды формируются активнее других миндалин. После рождения организм ребенка сразу же начинает подвергаться действию бактерий и токсичных веществ, стимулирующих формирование фолликулов. У детей 1-го года жизни полость носоглотки низкая и остроугольная, в связи, с чем даже небольшое увеличение глоточной миндалины может значительно нарушить носовое дыхание и блокировать устья слуховых труб [179].

Патологическая гипертрофия лимфоидной ткани - гипертрофия аденоидов по данным разных авторов встречается чаще у детей после 1-го года жизни.

Гипертрофия глоточной миндалины приводит к застойным явлениям в носоглотке, размножению вирусов и бактерий, переходу воспаления на слуховые трубы, а также их механической обструкции. Известно, что к 3-х летнему возрасту около 70% детей переносят воспаление среднего уха. В некоторых случаях после острого среднего отита остается стойкое прободение барабанной перепонки и длительное гноетечение из уха, что может привести к формированию хронического среднего отита и сопровождаться значительным понижением слуха [7].

Частая патология среднего уха в раннем возрасте, связанная с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки, это секреторные или экссудативные средние отиты (ЭСО). Длительно не диагностируемые ЭСО приводят к стойкому снижению слуха по кондуктивному или смешанному типу. Лечение данного заболевания на поздних стадиях далеко не всегда дает положительные результаты.

Основным пусковым механизмом в развитии тугоухости по кондуктивному типу является дисфункция слуховой трубы. Поэтому задача раннего выявления данной патологии у детей столь же важна, сколь и трудна в своем решении. Трудность диагностики тубарной дисфункции у детей раннего возраста заключается в том, что почти все применяемые методы исследования слуховой трубы у них мало пригодны или вовсе не приемлемы.

Одним из немногих методов объективного исследования в таких случаях является акустическая импедансометрия (АИ). Следует отметить, что у детей раннего возраста АИ дает достаточно устойчивые результаты [34].

Важно подчеркнуть необходимость проведения детям с подозрением на снижение слуха рентгенологического и эндоскопического исследования носоглотки.

Такого рода трудности выявления тугоухости у детей раннего возраста часто приводят к стойким нарушениям слуха - адгезивным средним отитам, Рубцовым стриктурам слуховой трубы трудно исправимым впоследствии и в итоге ведут к речевым нарушениям, нарушениям психического и интеллектуального развития.

В тоже время можно отметить, что в последние годы все шире внедряются в практику методы, позволяющие объективно оценить состояние слуховой функции у детей в любом возрасте, в том числе и новорожденным. К таким методам относится акустическая импедансометрия, отоакустическая эмиссия и компьютерная аудиометрия по слуховым вызванным потенциалам.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель: повысить эффективность диагностики, лечения и профилактики кондуктивной тугоухости в раннем детском возрасте.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Установить частоту и степень кондуктивной тугоухости у детей раннего возраста по обращаемости и при активном обследовании.

2. Изучить динамические изменения слуховой функции у детей раннего возраста методом акустической импедансометрии.

3. Определить корреляцию данных отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и акустической импедансометрии в зависимости от состояния среднего уха у детей раннего возраста.

4. Оценить данные эндоскопии носоглотки у детей раннего возраста для диагностики и решения вопроса о хирургическом лечении.

5. Определить рациональную тактику лечения детей раннего возраста с кондуктивной тугоухостью в зависимости от сроков заболевания и состояния структур носоглотки и среднего уха.

6. Разработать меры профилактики кондуктивной тугоухости у детей раннего возраста в организованных коллективах.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Полунин, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На основании собственных исследований 713 детей раннего возраста кондуктивная тугоухость, связанная с патологией носоглотки выявлена в 19,7% -по обращаемости, 44% при диспансеризации.

2. Анализ ряда методов аудиологического исследования показал, что основным методом диагностики кондуктивной тугоухости у детей раннего возраста является акустическая импедансометрия (АИ), так как устанавливает локализацию процесса и отражает функции структур среднего уха на разных стадиях заболевания.

3. По нашим данным, показанием к проведению отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ПИОАЭ) у детей раннего возраста с диагностированной кондуктивной тугоухостью являются анамнестические данные, указывающие на возможное наличие сенсоневральной тугоухости.

Полученные нами результаты ПИОАЭ у детей с патологией среднего уха показали их четкую корелляционную зависимость от данных АИ.

4. Разработанный алгоритм диагностики подтвердил необходимость обязательного эндоскопического исследования полости носа и носоглотки для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения больного и необходимости хирургического лечения.

5. Своевременно проведенное консервативное лечение детей раннего возраста с кондуктивной тугоухостью, как показало наше исследование, часто позволяет избежать применения хирургических методов.

6. Наличие кондуктивной тугоухости у 44% детей раннего возраста в обследованных нами детских садах доказывает необходимость проведения обязательного аудиологического контроля организованных детских коллективов с целью профилактики нарушений слуха.

7. У здоровых детей раннего возраста наблюдаются изменения в значениях составляющих тимпанограмму не только по возрастному периоду, но и по годам жизни в данном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей раннего возраста с кондуктивной тугоухостью основным диагностическим тестом является акустическая импедансометрия, позволяющая контролировать функцию структур среднего уха в динамике. Наряду с этим им показано проведение диагностического эндоскопического исследования носа и носоглотки с целью выяснения причин тугоухости.

2. Необходимо обратить особое внимание специалистов (оториноларингологов, педиатров, логопедов) что у детей раннего возраста с гипертрофией аденоидных вегетаций кондуктивная тугоухость может иметь флюктуирующий характер, и процесс может быть односторонним. Поскольку дети раннего возраста, как правило, не предъявляют жалоб на снижение слуха, а данные отоскопии не всегда соответствуют заболеванию, необходимым в этом случае является исследование слуха объективными методами.

3. Детям раннего возраста, перенесшим острый средний отит, или в анамнезе которых есть данные о перенесенном среднем отите, рекомендуется обязательное исследование слуха методом акустической импедансометрии.

4. В целях профилактики кондуктивной тугоухости у детей раннего возраста необходимо проведение активных аудиологических обследований организованных детских коллективов два раза в год, и при выявлении детей с нарушением слуха направлять их на всестороннее обследование и лечение.