Конфессиональная и этническая общности: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Петренко, Сергей Петрович

  • Петренко, Сергей Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 190
Петренко, Сергей Петрович. Конфессиональная и этническая общности: философско-культурологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петренко, Сергей Петрович

Введение 3

Глава I. Общие проблемы взаимосвязи религии и этноса

1.1. Конфессиональный и этнический факторы в общественно-политической жизни страны и региона. 15

1.2. Типология религий и конфессий по степени их распространения среди народов мира.32

1.3. Формы взаимосвязи религии и этноса 49

Глава II. Этническая и конфессиональная общности: сравнительный анализ двух социальных феноменов

2.1. Этническая общность и ее характерные черты. 70

2.2. Конфессиональная общность в сопоставлении с общностью этнической .93

Глава III. Этноконфессиональная общность как форма взаимосвязи религии и этноса

3.1. Типология этноконфессиональных общностей.127

3.2. Проблема определения этноконфессиональной общности 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональная и этническая общности: философско-культурологический анализ»

Актуальность темы исследования. Современный кризис национальных и религиозных (конфессиональных) отношений в России и во всем мире определяет важность исследования социокультурных оснований данного кризиса с целью выявления возможности его преодоления. Уже давно стала очевидной взаимосвязь национального и конфессионального моментов в процессах социально-политического развития общества. Так, религия всегда оказывала влияние на ход этнических процессов, формирование культурных традиций народов мира и т.д., а этнические особенности последних, в свою очередь, находили отражение в религиозно-конфессиональной сфере. Из этого вытекает важность учета взаимосвязи религии и этнических явлений для определения социальной политики и государственного регулирования в области как межнациональных, так и межконфессиональных отношений. Не секрет, что зачастую непродуманная политика, вместо устранения национальной и религиозной розни, усугубляет ее, а некомпетентность чиновников, отождествляющих этническую принадлежность с конфессиональной, активно используется националистами и религиозными экстремистами для разжигания конфликтов. Но характер взаимосвязи рассматриваемых в диссертации социальных феноменов неоднозначен и противоречив: в одни эпохи конфессиональная принадлежность значила для людей много больше, чем этническая, в другие - более важную роль играл этнический фактор. Через всю историю человечества проходит череда межконфессиональных и межэтнических столкновений, нередко пересекающихся между собой: этнические конфликты могут, как известно, иметь конфессиональную окраску, а конфессиональные - этническую составляющую. Такие конфликты представляют особую опасность для государств с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, к числу которых, бесспорно, принадлежит Российская Федерация, а в ее пределах своей конфессиональной и особенно этнической неоднородностью выделяется Северо-Кавказский регион.

Однако, проблема взаимодействия религиозно-конфессиональной и этнической сфер по сей день остается недостаточно разработанной, и задача адекватного, опирающегося на теоретические исследования регулирования отношений в этих сферах по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Степень разработанности проблемы. Долгое время у нас в стране религия рассматривалась как социальное явление, чуждое социалистическому обществу. Поэтому и изучение взаимосвязей религии с другими социальными феноменами не входило в число актуальных задач советского обществоведения. Позднее, в 90-е годы XX века, когда религия была уже «реабилитирована», наметилась тенденция недооценивать значимость сферы этнических явлений, рассматривать теперь уже не религию, а этнос как «пережиток прошлого», на смену которому должно прийти новое, более прогрессивное, принятое в странах Запада понимание нации как сообщества граждан одного государства безотносительно к их этническому происхождению. Эта тенденция выразилась, прежде всего, в появлении теоретических работ, отрицающих реальное существование этноса (в частности, труд директора Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишкова с весьма символическим названием «Реквием по этносу»), она нашла также отражение в СМИ, в заявлениях политиков и деятелей культуры и даже в отдельных государственно-правовых актах (ликвидация графы «национальность» в паспортах и иных официальных документах). В силу указанных обстоятельств многие аспекты интересующей нас проблемы остаются либо малоисследованными, либо неисследованными вовсе.

Теоретически научную литературу, имеющую отношение к теме, следовало бы разделить на четыре группы:

- работы религиоведов, а также философов, социологов и т.д., посвященные изучению конфессиональной общности;

- труды этнологов и ученых иных специальностей по теории этноса;

- исследования общих проблем взаимосвязи религии и этноса, в частности вопроса о сходстве и различии конфессиональных и этнических общностей;

- научные работы, относящиеся непосредственно к рассматриваемой нами теме.

Несмотря на то, что исследованиями религии как социального феномена в последней трети XX — начале XXI вв. занимались многие ученые (В.И. Гараджа, Н.С. Капустин, Ю.А. Левада, JI.H. Митрохин, А.Д. Сухов, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.), конфессиональная общность, как таковая, не стала, к сожалению, объектом изучения ни религиоведов, ни специалистов смежных отраслей знания. Таким образом, имеющаяся литература по теме в действительности делится только на две основные группы: труды по теории этноса и исследования по проблемам взаимосвязи религии и этноса, поскольку к последней из четырех выделенных нами категорий научных работ можно отнести лишь очень незначительное число публикаций.

Из этих «двух с половиной» групп самой обширной является, естественно, первая. Исследование было начато европейскими и российскими авторами еще в позапрошлом столетии. Во второй половине XIX - первой половине XX вв. большой вклад в разработку общетеоретических вопросов, связанных с таким явлением, как этнос (или нация, согласно доминировавшей до середины XX века терминологии), внесли Э. Ренан, О. Бауэр, К. Каутский, П.А. Сорокин, С.М. Широкогоров и многие другие ученые (а также отчасти и политические идеологи, как, например, кроме уже названных О.Бауэра и К.Каутского, И.В.Сталин), стоявшие на разных мировоззренческих и общенаучных позициях и, соответственно, по-разному определявшие природу нации (этноса), ее характерные черты и т.д.

С 60-х годов XX века по настоящее время проблемами теории этноса, типологии этнических общностей и этнических процессов, вопросами межэтнических отношений и т.д. занимались Р.Г. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, М.Н. Гобугло, JI.H. Гумилев, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, С.В. Лурье, А.С. Мыльников, П.И. Пучков, А.П. Садохин, Г.Т. Тавадов, В.А. Тишков, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров, Я.В. Чеснов и др. Хотя та часть трудов названых ученых, которая была создана еще в доперестроечную эпоху, не свободна от идеологического влияния, многие положения, выдвинутые их авторами, сохраняют свою значимость и сейчас, в частности разработанная отечественными этнографами (Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, Н.Н. Чебоксаров и др., а также JI.H. Гумилев) трехступенчатая схема иерархии этнических общностей: мета- или суперэтнос — собственно этнос — субэтнос.

На региональном уровне (на материалах ЮФО) в перестроечный и постперестроечный периоды исследованиями проблем социологии и политологии на стыке с этнологией занимались: А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Г.С. Денисова, М.Р. Радовель, JI.JI. Хоперская и др.

Из зарубежных ученых в последние десятилетия значительную роль в развитии теории нации и этноса сыграли У. Альтерматт, Б. Андерсон, Э. Геллнер, А. Козинг, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, К. Хюбнер и другие исследователи, подходы которых к пониманию природы этничности колеблются от марксистско-материалистического толкования феномена нации (А.Козинг) до трактовки этничности как социокультурного конструкта (Б.Андерсон и др.)

Публикации по теме взаимосвязи религии и этнической сферы (первые из них появились примерно на рубеже 60-70-х годов прошлого века) можно разделить на а) работы идеологическо-пропагандистского типа, авторы которых стремились либо доказать полное отсутствие какой-нибудь связи между указанными социальными явлениями, либо показать ее негативные аспекты (связь религии с «буржуазным национализмом» и т.п.); б) работы научного характера. Публикации первого типа сейчас представляют интерес скорее как политический памятник своей эпохи. Среди публикаций второго типа следует отметить монографии Я.В. Минкявичюса (имеющие, правда, некоторые моменты сходства с сочинениями предыдущего типа) и на порядок менее идеологизированные исследования Н.Я. Дараган, А.Н. Ипатова, О.Е. Казьминой, Ю.М. Кобищанова, П.И. Пучкова, М.А. Родионова, Л.И. Шерстовой и т.д., из которых особого внимания заслуживают монографии и многочисленные статьи П.И. Пучкова, а также работы А.Н. Ипатова, посвященные изучению своеобразного социального феномена - этноконфессиональной общности.

В последние годы отдельные аспекты взаимосвязи религии и этнической сферы затрагивались в статьях таких авторов, как З.М. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, В.О. Бобровников, И.А. Болховитина, М. Бушар, О.Е. Казьмина, С.Я. Козлов, Г.А. Николаев, В.Г. Тахтамышев, Е.А. Филиппова, В.В. Черноус, Я.В. Чеснов, А.А. Ярлыкапов и другие. Однако за минувшие 10-15 лет не появилось ни одной новой работы, специально посвященной либо сопоставительному анализу конфессиональной и этнической общностей, либо отдельному изучению конфессиональной общности как особого типа общности людей.

Объектом исследования является взаимосвязь двух социальных феноменов — конфессиональной общности и этнической общности (этноса).

Предметом исследования являются те черты вышеназванных общностей, которые обусловливают их взаимодействие (элементы сходства) или разобщенность (элементы различия).

Цель н задачи исследования. Цель данной работы — выявить посредством сопоставительного анализа конфессиональных и этнических общностей элементы сходства между ними, играющие роль факторов их взаимодействия, а также моменты, отличающие указанные общности друг от друга.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определить общие проблемы взаимосвязи религии и сферы этнических явлений и описать основные формы этой взаимосвязи;

- типологизировать религии и их разновидности - конфессии - по степени их распространенности среди народов мира и характеру их связи с этносферой;

- рассмотреть наиболее известные дефиниции этноса (этнической общности) и проанализировать фигурирующие в этих определениях признаки этнической общности;

- проследить эволюцию терминов «конфессия» и «конфессиональная общность» и выделить характерные черты последней;

- установить основные уровни иерархии конфессиональных общностей и сопоставить их с таксономическими рангами этнических общностей;

- систематизировать признаки конфессиональной и этнической общностей по степени их совпадения (или несовпадения) у обеих общностей;

- показать на примере процесса формирования и дальнейшего развития этноконфессиональных общностей, что совпадение ряда характерных черт исследуемых общностей играет роль одного из факторов взаимосвязи между религией в целом и сферой этнических явлений.

Методологическая н теоретическая основа. Основу диссертационного исследования составляют базовые положения, выдвинутые отечественными и зарубежными авторами, специалистами в области этнологии (этнографии), религиоведения, социальной философии и других гуманитарных дисциплин (в частности, в работе использован ряд идей П.И.Пучкова). При изучении этнической общности диссертант, не отвергая альтернативные подходы - конструктивистский и инструменталистский, — придерживался традиционного для отечественной этнографической науки примордиалистского подхода, его эволюционно-исторического направления. Конфессиональная общность рассматривается нами не как умозрительная конструкция, но как реально существующий социальный феномен, являющийся, подобно этнической общности, продуктом естественно-исторического процесса. Используется также структурно-функциональный подход, который позволяет изучать религию в целом и конфессиональную общность в частности как отдельный «социальный факт». При исследовании конфессиональной и этнической общностей использовался компаративистский метод; также при помощи логического, исторического и других общенаучных методов осуществлялись группировка, типологизация и классификация социальных феноменов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено несколько признаков конфессиональной общности, ранее в научных работах не указывавшихся, и дано краткое определение конфессии и конфессиональной общности;

- внесены существенные дополнения в общепринятое деление развитых традиционных религий на мировые и национальные, а именно: а) установлены четыре типа национальных религий, различающихся по степени их распространения среди народов мира; б) по этому же признаку выделены два основных типа и четыре подтипа конфессий в рамках мировых религий; в) для обозначения указанных типов (и подтипов) предложены термины: «национальные религии моноэтнического типа», «национальные религии полилокального типа», «универсальные конфессии», «этнолокальные конфессии» и др.;

- прослежена происходившая на протяжении более ста лет - с середины XIX века до второй половины XX века - эволюция понятий «вероисповедание» и «конфессия» от церковно-богословского к научному истолкованию;

- установлены основные уровни иерархии конфессиональных общностей и предложены термины для обозначения таксонов этой иерархии: «метаконфессиональная общность», «конфессиональная общность основного таксономического уровня» и «субконфессиональная общность»;

- определены и описаны основные формы взаимосвязи религии с этносом и всей сферой этнических явлений;

- отмечены особенности исторических условий возникновения этноконфессиональных общностей и указаны своеобразные черты, отличающие их от других форм взаимосвязи религии и этноса;

- разработана типология этноконфессиональных общностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении практически всей истории человечества наблюдается взаимодействие религии с этносом и, более широко, со всей сферой этнических явлений, которое, в зависимости от конкретных социально-исторических условий, может иметь очень разную степень интенсивности - от теснейшего переплетения религиозно-конфессиональной специфики и этнического своеобразия до ситуаций, когда их взаимосвязь едва прослеживается или даже отсутствует вовсе. В частности, религия, как более активная сторона рассматриваемого взаимодействия, способна оказывать значительное влияние на ход этнических процессов и даже, в исключительных случаях, играть роль основного этнообразующего фактора. Уровень и характер контактирования религии и этноса во многом определяется типом религии или ее разновидности (конфессии).

2. Создание типологии религий и конфессий, адекватно отражающей степень их распространения в этнической среде, требует внесения двух дополнений в общепринятое деление развитых традиционных религий на мировые и национальные. Во-первых, следует различать два основных типа разновидностей мировых религий: универсальные и этнолокальные конфессии. Любая конфессия первого типа распространена среди многих народов мира, второго - исповедуется только одним этносом или его частью. Каждый из этих типов распадается на два подтипа в зависимости от того, охватывает конфессия этнос (этносы) полностью или частично. В соответствии с этим универсальные конфессии разделяются на полиэтнические (католицизм, православие и т.д.), охватывающие большую

часть многих этносов, и полилокальные (например, адвентизм), зафиксированные у целого ряда народов, но имеющие в каждом из них лишь незначительное количество приверженцев. Этнолокальные же конфессии могут быть либо моноэтнического типа, либо монолокального. Конфессии обоих подтипов существуют в этнически однородной среде, однако моноэтнические в этой среде доминируют (в частности, Армянская церковь у армян), а монолокальные исповедуются только небольшой ее частью (как, например, старообрядчество у русских). Во-вторых, так называемые национальные религии, из которых лишь немногие действительно являются религиями одного народа, должны быть разбиты на четыре подгруппы, аналогичные четырем подтипам разновидностей мировых религий: а) моноэтнические национальные религии (иудаизм, синтоизм и др.); б) монолокальные (с некоторыми оговорками, даосизм); в) полилокальные (джайнизм); г) полиэтнические (индуизм).

3. Взаимосвязь религии и этноса может осуществляться следующим образом: а) религия всегда оказывала, а в ряде регионов мира оказывает и сейчас огромное влияние на культуру народов (в том числе традиционно-бытовую: обычаи, обряды и т.д.), и потому преобладающую у этноса конфессию следует в большинстве случаев рассматривать как признак его вхождения в определенный круг народов (супер- или метаэтническую общность), его связи с традициями определенной цивилизации; б) религия нередко играла роль этнического символа, и ее исповедание считалось знаком принадлежности к тому или иному этносу; в) в определенных социально-исторических условиях может происходить слияние конфессиональной и этнической общностей в двуединую этноконфессиональную общность, которая является высшей и в то же время наиболее редкой, почти уникальной, формой взаимосвязи религии и этноса.

4. Существует несколько факторов, делающих возможной достаточно тесную связь религии с этнической сферой. Один из них заключается в том, что приверженцы каждой религии или ее разновидности, как правило, образуют особую вероисповедную, или конфессиональную, общность, в результате чего религия становится явлением, близким, в известном смысле, однопорядковым этносу, который есть общность по определению. К тому же конфессиональная группа и этнос обладают рядом общих признаков. По степени совпадения они могут быть разделены на три части: а) признаки, бесспорно присущие в полной мере и этническим, и конфессиональным общностям: самосознание (этническое или конфессиональное), название (включая самоназвание: эндоэтноним или эндоконфессионим), чувство солидарности и общность психического склада; б) признаки, безусловно свойственные одному типу общностей, но не являющиеся общепризнанными для другого типа (так, эндогамия — признак, очевидный у конфессиональных общностей, но спорный применительно к этносам); в) признаки, относящиеся к общностям обоих типов, но либо вызывающие сомнения в своем реальном существовании, либо требующие определенных оговорок: общность исторических судеб и общая историческая память, наличие потестарных организаций, единство территории и некоторые другие. Вместе с тем каждая из рассматриваемых общностей имеет и свои, только ей присущие особенности (например, языковое единство у этноса и единство вероучения у конфессиональных общностей).

5. Сходство между общностями двух типов проявляется и в том, что конфессиональные общности, подобно этническим, способны образовывать иерархическую систему, которая может иметь три уровня, соответствующих трем рангам этнической иерархии: а) метаконфессиональная общность, охватывающая всех последователей какой-либо разветвленной религии (христианства, ислама и др.), отдельные течения которой обнаруживают значительные расхождения в области вероучения, культа и т.д.; б) конфессиональная общность среднего уровня (конфессия в строгом смысле этого слова, например католицизм, православие, ислам суннитского толка и т.п.), которая характеризуется полным или относительным единством вероучения и обрядности, а также наиболее выраженным (по сравнению с двумя другими таксонами) конфессиональным самосознанием и может в большинстве случаев рассматриваться как основной ранг описываемой иерархии; в) субконфессиональная общность (группа), которая, оставаясь в целом в рамках определенного вероисповедания, отличается от других его вариантов либо незначительными догматическими (или догматическо-правовыми, как в случае с мазхабами суннитского ислама), особенностями, либо некоторым своеобразием культовой практики (как униатские группы в католицизме), либо принадлежностью, при догматическом и обрядовом единстве, к самостоятельной в организационном отношении (автокефальной) церкви, либо другими специфическими чертами.

6. Однопорядковость религии (в виде конфессиональной общности) и этноса (этнической общности), которые в исследуемом аспекте выступают как социальные явления, имеющие ряд совпадающих признаков, и лежит в основе «превращения» религиозных течений в этносы, когда имеет место трансформация конфессиональных общностей (но не религиозных течений) в общности этнические, точнее, этноконфессиональные, поскольку, приобретая черты этнической общности, они сохраняли обычно и характер вероисповедной группы. Именно этим объясняется существование достаточно редкого социального феномена - этноконфессиональной общности, представляющей собой одну из форм взаимосвязи религии и этноса.

7. Этноконфессиональные общности, большая часть которых складывалась в результате трансформации конфессиональных групп в этноконфессиональные, меньшая — в ходе эволюции этнических общностей, имеют по крайней мере две специфические черты, отличающие их от других вариантов контактирования религии и этноса: а) определенная особенность возникновения - все этноконфессиональные общности (в том числе сформировавшиеся на основе обычных этнических групп) являются результатом действия конфессионального фактора; б) в каждой из них наблюдается слияние тех признаков, которые присущи в равной мере и этническим общностям, и конфессиональным (одно название служит и этнонимом и конфессионимом; общинное самосознание является одновременно и этническим и конфессиональным и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных знаний о малоизученном социальном феномене - конфессиональной общности. Положения и результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов взаимодействия религии с этносферой в культурном, политическом и правовом аспектах. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах религиоведения (истории религии), этнографии (этнологии), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам взаимосвязи религии и этноса.

Апробация работы. Основные идеи работы докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей ТГПИ в 2004-2007 гг.; на научно-теоретической конференции «Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 25-26 мая 2005г.); на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 227 наименований. Общий объем работы 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Петренко, Сергей Петрович

Заключение

Итак, в соответствии с намеченной целью исследования нами проведен сопоставительный анализ двух социальных общностей - конфессиональной и этнической, решен ряд поставленных во введении задач и теперь необходимо подвести общие итоги диссертационной работы.

В ходе исследования нами был собран обширный фактический материал (статистические данные, исторические примеры, сведения об этносах и конфессиях и т.п.), относящийся как к прошедшим эпохам, так и к современности, на основе которого мы можем сделать вывод о том, что религиозно-конфессиональный и этнический факторы играли и в значительной мере продолжают играть существенную роль в общественно-политической жизни многих стран и регионов, в особенности тех, которые находятся вне рамок так называемого западного мира. Причем указанным факторам присуща тенденция к взаимодействию. На протяжении почти всей истории человечества имело место контактирование религии со сферой этнических явлений, интенсивность которого в зависимости от ряда условий могла быть очень разной - от теснейшего переплетения религиозно-конфессиональной специфики и этнического своеобразия до ситуаций, когда взаимосвязь указанных социальных феноменов едва прослеживается (либо даже вовсе отсутствует). В частности, религия, которая, как правило, выступала в качестве более активной стороны рассматриваемого взаимодействия, воздействовала в прошлом и нередко воздействует сейчас на ход этнических процессов всех типов и даже, в особых исторических ситуациях, играла роль основного этнообразующего фактора. Взаимосвязь религии и этноса принимала различные формы (они описаны нами в соответствующей части диссертации), из которых высшей и в то же время наиболее редкой, почти уникальной формой является слияние конфессиональной и этнической общностей в двуединую этноконфессиональную общность (ЭКО).

Уровень и характер контактирования религии и этноса определяется, как установлено в ходе данного исследования, многими обстоятельствами, в том числе типом религии или ее разновидности (конфессии). Не стремясь доказать, что именно последнее обстоятельство в наибольшей степени обусловливает характер взаимодействия религиозно-конфессиональной и этнической сфер общественной жизни, мы все же полагаем, что с точки зрения исследования, проводимого в рамках такой отрасли знания, как религиоведение, типология религий и конфессий по степени их распространения среди народов мира представляет несомненный интерес.

Чтобы создать такую типологию мы внесли ряд дополнений и уточнений в общепринятое в отечественной науке деление развитых традиционных религий на мировые и национальные и в результате получили три основных типа религий и их разновидностей: 1) универсальные формы мировых религий, каждая из которых (форм) распространена среди большого числа народов (например, католицизм, православие и т.д.); 2) этнолокальные разновидности мировых религий, существующие в моноэтнической среде (например, Армянская церковь); 3) национальные религии (иудаизм, синтоизм и т.д.). Подчеркнем, что второй из перечисленных типов в какой-то мере сочетает в себе черты двух других, поскольку этнолокальные конфессии, с одной стороны, по степени своего распространения стоят ближе к национальным религиям, с другой, по космополитическому характеру вероучения не отличаются от универсальных конфессий. Нами также установлено, что все три основных типа вероисповедания имеют подтипы. Первые два в зависимости от того, охватывает ли каждая принадлежащая к этим типам конфессия этносы (или один этнос) полностью или частично, подразделяются на следующие подтипы: полиэтнический (католицизм, лютеранство и др.) и полилокальный (баптизм, адвентизм и т.д.) в рамках универсального типа конфессии, моноэтнический (например, Армянская церковь) и монолокальный (в частности, русское сектанство: молокане, духоборы и др.) в рамках этнолокального типа; а так называемые национальные религии, из которых лишь немногие действительно являются религиями одного народа, должны быть разбиты на четыре подгруппы, аналогичные четырем подтипам разновидностей мировых религий: 1) моноэтнические национальные религии (иудаизм, синтоизм и др.), 2) монолокальные (с некоторыми оговорками, даосизм), 3) полилокальные (джайнизм), 4) полиэтнические (индуизм).

Таким образом, проанализировав находящийся в нашем распоряжении фактический материал, мы сделали вывод, что и уровень интенсивности взаимодействия религии и этнической сферы, и формы, которые оно способно принимать, в некоторой степени зависят от типа самой религии (конфессии), выступающей в качестве одной из сторон указанной взаимосвязи.

Однако, в процессе исследования перед нами встал ряд вопросов общего порядка: почему именно религия столь значительно проявила себя в истории народов мира? Что лежит в основе достаточно тесного «сотрудничества» таких разных социальных явлений, как религия и этнос? Каков, если можно так выразиться, «механизм» их взаимодействия? Поиски ответа на эти вопросы привели нас к заключению, что взаимосвязь рассматриваемых феноменов обусловлена действием нескольких (по нашему мнению, трех) фундаментальных факторов. Заявленная нами тема диссертационного исследования по существу и предполагает изучение одного из них. Это фактор заключается в том, что приверженцы каждой религии или ее разновидности, как правило, образуют особую вероисповедную, или конфессиональную, общность, в результате чего религия становится явлением близким, в известном смысле, однопорядковым этносу, который есть общность по определению. Поэтому, проводя во второй главе (по нашему представлению, ключевой главе диссертации) сравнительный анализ двух социальных общностей, мы, во-первых, стремились путем сопоставления вероисповедной общности с этносом выявить не упоминавшиеся до настоящего времени в научной литературе признаки и другие характерные черты указанной общности, полагая, что исследование столь малоизученного социального явления, как конфессиональная группа, уже само по себе представляет для науки немалый интерес, а, во-вторых, считали своей «сверхзадачей» показать роль общих признаков двух социальных феноменов и других элементов сходства между ними как одного из фундаментальных факторов, обусловливающих взаимосвязь религии с этносом и, более широко, со всей сферой этнических явлений.

Учитывая очень разную (если не сказать больше) степень исследованности интересующих нас социальных общностей (теоретическое осмысление содержания терминов «этнос» и «этническая общность» идет в течение уже ряда десятилетий, а конфессиональная общность по существу не изучалась вовсе), мы сочли целесообразным начать сопоставление двух общностей с анализа более изученной из них. Мы проследили «исторический путь» понятий «этнос» и «этническая общность» (первое из них стали употреблять еще в XIX в., второе - в середине XX в., в широкий обиход они вошли только во второй половине прошлого столетия), рассмотрели наиболее известные дефиниции этноса (этнической общности) и проанализировали фигурирующие в этих определениях признаки этнической общности. Нами установлено, что общее количество последних (если суммировать все этнические признаки, присутствующие в дефинициях разных авторов) доходит до полутора десятков, из которых обязательными признаются только этническое самосознание и, с некоторыми оговорками, этноним; такие признаки, как язык, общность культуры, особенности психического склада, связь с определенной территорией, общность исторических судеб и общая историческая память, считаются важными, но не универсальными; еще ряд признаков: общность экономических связей, наличие собственной государственности, религия, общность происхождения, эндогамия и некоторые другие - упоминаются в качестве «атрибутов» этнической общности только отдельными (или, во всяком случае, немногими) исследователями.

Так как в научной литературе встречаются лишь отдельные упоминания о таких вполне очевидных (по крайней мере, на первый взгляд) признаках конфессиональной группы, как единство вероучения, культа и религиозной организации, то мы, предположив, что исследуемая нами общность может иметь еще и другие характерные черты, решили «примерить» к вероисповедной общности уже проанализированные нами признаки этноса с целью выяснить, нет ли среди них признаков, которые были бы присущи не только этнической общности, но и конфессиональной. В результате мы пришли к выводу, что конфессиональная группа и этнос обладают рядом общих признаков, которые по степени совпадения могут быть разделены на три части: 1) признаки, бесспорно присущие в полной мере и этническим, и конфессиональным общностям: самосознание (этническое или конфессиональное), название (включая самоназвание: эндоэтноним или эндоконфессионим), чувство солидарности и общность психического склада; 2) признаки, безусловно свойственные одному типу общностей, но не являющиеся общепризнанными для другого типа (в частности, эндогамия - признак, очевидный у конфессиональных общностей, но спорный применительно к этносам); 3) признаки, относящиеся к общностям обоих типов, но либо вызывающие сомнения в своем реальном существовании, либо требующие определенных оговорок: общность исторических судеб и общая историческая память, наличие потестарных организаций, единство территории и некоторые другие. Вместе с тем каждая из рассматриваемых общностей имеет и свои, только ей присущие особенности (например, языковое единство у этноса и единство вероучения у конфессиональных общностей).

Сопоставление конфессиональной общности и этноса показывает, что между ними имеется еще одно сходство: вероисповедные группы, подобно этническим, способны образовывать иерархическую систему. Причем в большинстве случаев в этой иерархии можно выделить, так же как и в этнической сфере, три основных таксономических уровня, которым мы предложили дать названия, аналогичные терминам, обозначающим соответствующие ранги иерархии этнических общностей: а) метаконфессиональная общность, охватывающая всех последователей какой-либо разветвленной религии (христианства, ислама и др.), отдельные течения которой обнаруживают значительные расхождения в области вероучения, культа и т.д.; б) конфессиональная общность среднего уровня (конфессия в строгом смысле этого слова, например, католицизм, православие, ислам суннитского толка и т.п.), которая характеризуется полным или относительным единством вероучения и обрядности, а также наиболее выраженным (по сравнению с двумя другими таксонами) конфессиональным самосознанием и чаще всего может рассматриваться как основной ранг описываемой иерархии; в) субконфессиональная общность (группа), которая, оставаясь в целом в рамках определенного вероисповедания, отличается от других его вариантов либо незначительными догматическими (или догматическо-правовыми, как в случае с мазхабами суннитского ислама) особенностями, либо некоторым своеобразием культовой практики (как униатские группы в католицизме), либо принадлежностью, при догматическом и обрядовом единстве, к самостоятельной в организационном отношении церкви (например, приверженцы автокефальных православных церквей), либо другими специфическими чертами.

Особое место в проведенном нами исследовании занимает анализ редкого социального феномена, известного в отечественной науке под названием «этноконфессиональная общность» (ЭКО). Большая часть этих общностей сложилась на базе конфессиональных групп (сикхи, марониты, меннониты, друзы и т.д.), меньшая - в ходе эволюции этнических общностей (копты, парсы и др.). Обобщив данные по истории возникновения маронитской и ряда других ЭКО, мы утвердились во мнении, что парадоксальные на первый взгляд случаи «превращения» (просим обратить внимание на кавычки - речь не идет о превращении в точном смысле этого слова) религиозных течений в «этносы» как раз и следует объяснять действием рассматриваемого в настоящей диссертации фактора взаимосвязи религии и этноса. Иначе говоря, в вышеупомянутых случаях происходила трансформация конфессиональных общностей (но не религиозных течений как таковых) в общности этнические, или, точнее, этноконфессиональные, поскольку, приобретая черты этнической общности, они сохраняли обычно и характер вероисповедной группы. Важную роль в процессах такого «превращения» играло наличие у конфессиональных и этнических общностей ряда совпадающих признаков.

В ходе исследования ЭКО нами была разработана новая, «двойная», типология данных общностей (ее суть заключается в том, что к каждой из двух составляющих ЭКО - этнической и конфессиональной - применяется типология соответственно этнических или конфессиональных общностей) и выявлены две специфические черты, отличающие их от других вариантов контактирования религии и этноса: 1) определенная особенность возникновения - все этноконфессиональные общности (в том числе сформировавшиеся на основе обычных этнических групп) так или иначе являются результатом действия доминантного конфессионального фактора; 2) в каждой из них наблюдается слияние тех признаков, которые присущи в равной мере и этническим общностям, и конфессиональным (одно название служит и этнонимом, и конфессионимом; общинное самосознание является одновременно и этническим, и конфессиональным; и т.д.). Этими чертами обладает сравнительно малое число общностей. Однако такие общности представляют для нас большой интерес, поскольку они являются своего рода иллюстрациями определенного сходства конфессиональных и этнических общностей, «наглядным пособием», демонстрирующим действия того фактора взаимосвязи религии и этноса, исследованию которого посвящена данная диссертация.

Прежде чем поставить точку, нам хотелось бы четко обозначить один момент. В настоящей работе так много говорилось о различных аспектах взаимосвязи религии и сферы этнических явлений, что может возникнуть впечатление, будто автор видит в истории народов мира действие лишь одного фактора - религиозно-конфессионального. Это не так. Мы считаем, что указанный фактор хотя и играет важную, иногда даже решающую, роль в возникновении и историческом развитии народов, формировании их культуры, традиций и т.п., но наряду с ним на этносы и этнические процессы безусловно воздействуют и многие другие сферы общественной жизни (экономика, политика и т.д.). Однако вопросы взаимосвязи этнических явлений с государственно-политической сферой, влияния на ход этнических процессов, характер взаимоотношений между народами мира и т.п. экономических, пространственно-географических, лингвистических и иных факторов должны быть, как мы полагаем, предметом исследований, проводимых в рамках либо этнологии, либо таких дисциплин, как политология, социология, лингвистика и т.д. В данной же работе нами был сделан упор на изучение действия в этнической сфере религиозно-конфессионального фактора и в первую очередь на сопоставительном анализе конфессиональной и этнической общностей.