Консолидация российского банковского капитала: тенденции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гаттунен, Ирина Александровна

  • Гаттунен, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Гаттунен, Ирина Александровна. Консолидация российского банковского капитала: тенденции и проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаттунен, Ирина Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы консолидации банковского капитала

1.1. Понятие консолидации в экономической науке

1.2. Экономическое содержание консолидации

1.3. Слияния и поглощения как механизм консолидации

Вывод по первой главе

2. Международный опыт и российская практика консолидации банковского капитала

2.1. Тенденции консолидации банковского капитала на международном рынке

2.2. Причины и предпосылки консолидации российских банков

2.3. Этапы консолидации российских банков

2.4. Проблемы консолидации российских банков

Вывод во второй главе

3. Механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения коммерческих банков

3.1. Финансовые аспекты сделок слияния и поглощения банков

3.2. Методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка

3.3. Сущность и этапы механизма аналитического обеспечения сделок слияния и

поглощения

Вывод по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение 1. Обозначения и сокращения

Приложение 2. Динамика капитализации российских банков

Приложение 3. Динамика объема рынка слияний и поглощений в России

Приложение 4. Параметры сделок покупки-продажи банков

Приложение 5. Характеристика методов оценки стоимости бизнеса

Приложение 6. Затратный подход. Метод чистых активов

Приложение 7. Применение метода экстраполяции в оценке бизнеса

Приложение 8. Доходный подход. Метод дисконтированных денежных потоков

Приложение 9. Расчет ставки дисконтирования

Приложение 10. Сравнительный подход. Метод сделок

Приложение 11. Результаты расчета стоимости оцениваемого банка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консолидация российского банковского капитала: тенденции и проблемы»

ВВЕДЕНИЕ

В контексте глобальной экономики консолидация национального банковского капитала является способом повышения конкурентоспособности российских банков и развития финансового рынка. Консолидация на макроэкономическом уровне - это общемировая тенденция развития национальных банковских систем различных стран, в которую вовлечен и российский банковский сектор. Консолидация на уровне отдельного банка - это часть его корпоративной стратегии по расширению бизнеса, обусловленной воздействием на банковский бизнес внешних, внутренних и регулятивных факторов.

Для российского банковского сектора решение вопроса укрупнения национальных кредитных организаций является первоочередным. В настоящее время сделки слияния и поглощения на российском рынке идут, но они не влияют на количественный и качественный состав российской банковской системы. Начиная с 2003 года, количество российских банков сократилось на 286 и на 01.04.2010 составило 991 действующий коммерческий банк. Собственный капитал российских банков за аналогичный период увеличился на 3 785,21 млрд. руб. и на 01.04.2010 составил 4 612,6 млрд. руб. При этом пять ведущих банков в стране владеет основной частью активов и капитала национальной банковской системы. На основании этого становится ясно, что количество российских банков не соответствует финансовым показателям банковской системы страны.

Российские банки должны преодолевать и внешнюю, и внутреннюю конкуренцию. Консолидация российских банков является конструктивным ответом на экспансию иностранного капитала на российский финансовых рынок. Внутренняя конкуренция сопровождается вытеснением малых региональных банков, которым становится сложнее работать под натиском столичных банков.

Вопросы укрупнения российских банков выступают предметом обсуждения на всех уровнях государственного управления. На российском рынке созданы предпосылки к укрупнению российских банков. Анализ текущего опыта российских банков в области консолидации позволяет определить перспективы развития данного процесса в будущем, необходимого для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы. При этом текущие темпы консолидации значительно меньше необходимых, в связи с чем требуется выявить проблемы, препятствующие активной консолидации российских банков.

Одной из таких проблем является отсутствие необходимой инфраструктуры для оценки стоимости приобретаемого банка. Вопрос определения цены сделки содержит немало противоречий и требует качественной проработки, т.к. переоценка или недооценка затрат по сделке может стать основой ее неудачи. Неопределенность финансовых аспектов сделок слияния и поглощения российских банков вызывает необходимость в разработке механизма их аналитического обеспечения.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и многообразие форм консолидации в банковском секторе, выявление тенденций, причинно-следственных связей и проблем развития консолидации российских коммерческих банков в современных условиях, а также разработка механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

■ раскрыть экономическое содержание и мотивы консолидации;

■ доказать преимущества укрупнения национальной банковской системы в целях повышения конкурентоспособности российских банков;

■ рассмотреть возможные источники укрупнения российских банков;

■ систематизировать опыт российских банков в области консолидации;

■ выявить проблемы консолидации российских банков;

■ разработать механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков.

Объектом исследования является российский рынок банковских слияний и поглощений. Исходя из анализа степени разработанности темы диссертации и проблем консолидации российских банков, предметом исследования выбраны экономические, организационные и финансовые аспекты консолидации российских банков.

Область исследования соответствует п. 10.18. паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Методологическая основа исследования базируется на применении диалектических методов исследования и принципов логики. В работе использованы такие методы исследования, как группировка и классификация данных, сравнительный анализ, исторический анализ, экспертный анализ, экономико-математические методы анализа.

В процессе подготовки настоящего исследования изучены труды, относящиеся в той или иной степени к теме исследования, таких российских ученых, как A.M. Тавасиев, В.И. Бархатов, C.B. Гвардии, И.Н. Чекун, А.Г. Мовсесян, Л.И. Абалкин, А.И. Седин, A.B. Аникин, А.Е. Молотников, Л.Н. Саркисянц, М.А. Эскиндаров, Э.А. Уткин, В.М. Усоскин, H.H. Ковалева, O.A. Малютина, Е. В. Рыбин, И.Ю. Беляева, а также зарубежных экономистов: Ю. Бригхем, Л. Гапенски, X. Джонсон, Т. Коупленд, Т. Колер, Дж. Маккой, Д. Муррин, С. Пилофф, С. Роадс, Питер С. Роуз, Дж. Ф. Синки мл., А. Дамодаран И др.

Теоретические основы оценки стоимости банка изложены в работах таких экономистов, как Дж. Ф. Синки мл., А. Дамодарана, А.К. Грязновой, К.А. Решоткина, В.М. Рутгайзера, А.Е. Будицкого, И.В. Ларионовой, И. А. Никоновой и др.

При написании диссертации использованы материалы, опубликованные в российских журналах («Банковское обозрение», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Слияния и поглощения» и др.). Автор опирался на нормативные документы в области банковского дела и официальные статистические данные ЦБ РФ о развитии национальной банковской системы.

Структура и содержание диссертации соответствуют поставленной цели и задачам исследования. Последовательность изложения материала объясняется решением задач исследования, теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с консолидацией российского банковского капитала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава «Теоретические основы консолидации банковского капитала» состоит из трех параграфов, в которых последовательно раскрываются составляющие процесса консолидации.

Вторая глава «Международный опыт и российская практика консолидации банковского капитала» состоит из четырех параграфов, логически выстроенных, исходя из названия данной главы. Во второй главе диссертации анализируется международный опыт консолидации финансовых институтов, выделяются особенности зарубежных сделок, которые отражают различия между российским и зарубежным рынками слияний и поглощений, рассматривается специфика российского рынка слияний и поглощений банков.

Третья глава «Механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения коммерческих банков» состоит из трех параграфов и посвящена разработке рекомендаций по оценке рыночной стоимости российского банка на основе выводов и результатов, полученных нами по результатам оценки действующего банка.

В заключение работы автор подводит итоги проведенного исследования, а также рассматривает соответствие полученных результатов и сделанных выводов поставленной цели и задачам.

В приложении приведен аналитический и расчетный материал.

1. Теоретические основы консолидации банковского капитала

В мировой экономике конкуренция среди финансово-кредитных институтов увеличивается. В конкурентной борьбе выигрывают компании, которые являются универсальным бизнесом. Консолидация - это определенный экономически обоснованный этап развития бизнеса, который приводит к значительным изменениям. Консолидация в банковском секторе обусловлена общим ростом мировой экономики, продолжающейся глобализацией финансовых рынков и дальнейшей интернационализацией бизнеса. Консолидация сочетает в себе множество противоречивых аспектов, которые порождают значительный интерес к изучению теоретических основ консолидации.

1.1. Понятие консолидации в экономической науке

Современным направлением развития мировой экономики является консолидация и концентрация рынков. В основе существенных изменений в сфере производства, финансов, техники, телекоммуникаций в развитых и развивающихся странах лежат процессы консолидации и концентрации капитала. Они активно происходят во всем мире и остаются актуальными для мировой банковской системы. Большинство сделок консолидации в финансовом секторе с начала 1980-х годов произошло в развитых странах. Россия, будучи вовлеченной в мировые экономические отношения, также вступила в полосу консолидации.

Банковская система - одна из главных составляющих национальной экономики любой страны. В банковской системе аккумулируются все финансовые ресурсы страны. От уровня развития национальной банковской системы зависит экономическое развитие страны, конкурентоспособность национальной экономики и политический статус страны в мире. Банковские системы иностранных государств прошли длительную эволюцию, капитал зарубежных банков формировался в течение нескольких столетий. Российская же банковская система не имеет такой длительной истории. Уровень развития

экономики европейских стран и России отличается, что оказывает существенное влияние на капитализацию национальных банков.

Консолидация (от лат. сошоНскио - укреплять, сращивать) предполагает объединение, сплочение отдельных экономических субъектов для усиления борьбы в целях концентрации средств как материальных, так и финансовых, для достижения общих целей.1 Понятие консолидации имеет широкую сферу применения и активно используется, например, в экономике: в общем случае говорят о консолидации бизнеса, в частном - о консолидации капитала или информационных систем компании.

В условиях плановой экономики регулирование экономических отношений осуществлялось государственными структурами. В условиях рыночной экономики регулятором экономических отношений становится рынок, который развивается под воздействием конкуренции экономических субъектов. В свою очередь, для развития бизнеса необходимы значительные инвестиции для модернизации производственных и информационных технологий. Влияние консолидации неоднозначно: с одной стороны, консолидация способствует укрупнению банковского бизнеса и повышению его конкурентоспособности, с другой, сопровождается высокими рисками, учитывая значительную роль фактора времени и внешней среды.

Начало изучения теории фирмы и необходимости укрупнения компаний на рынке было положено в XVIII веке представителями классической школы (А. Смит, А. Маршал, Дж. Хикс и др.). Изучая теорию фирмы, они рассматривали эти процессы как объективные, объясняя их влиянием времени. А. Смит изучал конкурентный рынок, подчеркивая его эффективность. А. Маршал писал о необходимости формирования крупных организационных структур, выделял преимущества фирм большого размера, которые отличаются способностью к развитию во многих направлениях деятельности, возможностью экономии на масштабе.

1 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2004. - С. 324

Изучение вопросов укрупнения фирм вслед за классиками продолжили экономисты марксистского течения. По мнению немецкого экономиста Р. Гильфердинга, задача интеграции фирм, в процессе которой объединяющиеся структуры становятся участниками более крупной структуры, заключается в устранении конкуренции и максимизации получаемой прибыли.1

Р. Гильфердинг сконцентрировал внимание на форме объединения, которая в настоящее время получила широкое распространение, - финансово-промышленная группа. Он изучал взаимосвязь между банковским и промышленным капиталом: их объединение ведет и к концентрации производства, и к совершенствованию банковской системы. Получается, что Р. Гильфердинг анализирует не только капитал как экономическую категорию, а пытается определить эффективные способы его применения. Р. Гильфердингом введено в экономическую терминологию понятие интеграции. Интеграция (от лат. integer - целый) предполагает объединение экономических субъектов, их взаимодействие и развитие связей между ними2.

В отличие от экономистов-классиков, неоклассиков и марксистов, институционалисты (Р. Коуз, Ф. Найт, Д. Норт, О. Харт и др.) изучали не сам процесс концентрации, а его последствия: минимизацию издержек, эффективное управление крупными фирмами с целью достижения экономического эффекта, возникающего от масштаба производства.

Из числа отечественных экономистов изучением вопросов консолидации и концентрации занимаются В.И. Бархатов, С. В. Гвардии, А. Е. Молотников, Е. В. Рыбин, JI.H. Саркисянц и др.

Таким образом, само понятие консолидации является современным экономическим термином, однако изучение экономистами его сущности как процесса укрупнения бизнеса, в результате которого возникают наиболее сложные бизнес-структуры (концерны, консорциумы, холдинги, альянсы и др.)

1 Бархатов, В. И. Концентрация капитала корпорации в транзитивной экономике / В. И. Бархатов, Д. А. Сорокин. - М., 2005. - С. 12-13

2 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2004. - С. 274

и происходит накопление капитала, продолжается с XVIII века. Экономистами того времени подчеркивалась значимая роль крупных фирм на рынке и объяснялась необходимость укрупнения бизнеса.

Прослеживается взаимосвязь между концентрацией, централизацией и консолидацией капитала. В результате концентрации происходит укрупнение капитала за счет капитализации части прибавочной стоимости, в результате централизации - за счет увеличения капитала в руках одного или группы капиталистов за счет присоединения или поглощения других капиталов. Концентрация капитала выступает предпосылкой концентрации производства. Применительно к банковской сфере это означает, что уровень собственного капитала коммерческих банков определяет характер и величину активных операций. Концентрация и централизация капитала сводятся к укрупнению капитала, только источники этого увеличения разные: при концентрации -прибыль, при централизации - существующие капиталы. Таким образом, между консолидацией и концентрацией имеет место прямая зависимость: консолидация ведет к концентрации, т.е., чем активнее развивается консолидация, тем выше концентрация рынка.

Концентрация банковского капитала - объективный процесс сосредоточения денежных средств в крупнейших банках. Примером весомой концентрации можно назвать Великобританию, где в результате исторического развития кредитно-расчетных учреждений образованы четыре крупнейших банка страны, на долю которой приходится около 80% всех банковских активов, а также США, Япония и другие развитые страны.1 В Мексике, например, шесть крупных финансово-кредитных институтов контролируют 90% рынка банковских услуг, в Венесуэле четыре банка - 53% совокупных банковских активов страны2. Приход на рынок нового участника снижает уровень его концентрации. В том случае, если поглощаемые банки становятся

1 Черных, С. И. Банковская конкуренция и концентрация капитала / С. И. Черных // Финансы и кредит. - 2007. -№ 1.-С. 21

2 Герасименко, В. В. Банковский капитал: концентрация и методы его оценки / В. В. Герасименко // Банковское дело. - 2007. - № 4. - С. 33

филиалами банков-покупателей, повышается уровень охвата банковскими услугами в регионах страны.

Справедливо отметить, что консолидация является своеобразным способом развития бизнеса. Это становится возможным благодаря раскрытию его потенциала, который может остаться незамеченным в силу отсутствия достаточного финансирования.

Определение возможных форм консолидации позволяет не сводить консолидацию обязательно к объединению капиталов. Так, консолидация бизнеса может осуществляться в виде сделок слияния и поглощения и предполагать изменение структуры собственности участвующих в сделке сторон, а также путем создания консорциумов или альянсов для достижения общей экономической цели в рамках какого-либо проекта, например, среди коммерческих банков они могут создаваться для организации синдицированного кредитования или выпуска облигационных займов крупных компаний.

Консорциум1 (от лат. consortium - соучастие, сообщество) представляет собой объединение предпринимательских структур для совместного проведения производственных, финансовых и маркетинговых операций большого масштаба.

Альянс (от франц. alliance - союз) - объединение нескольких организаций (предприятий) на договорной основе.

Создание консорциумов банков может способствовать увеличению возможностей банковской системы и снижению рисков банковской деятельности в стране, а также в будущем стать стимулом для осуществления юридического слияния в целях увеличения масштабов деятельности. Можно выделить следующие причины, препятствующие активному развитию данной формы консолидации среди российских банков:

■ отсутствие разработанной нормативной базы в банке;

1 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2004. - С. 325

2 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2004. - С. 28

■ закрытость каждого банка;

■ нежелание делить клиентскую базу;

■ отсутствие доступных ресурсов.

В современных условиях консолидация капитала путем слияния и поглощения является перспективным способом повышения конкурентоспособности национальных банков. Данное направление развития постепенно осваивают и банки развивающихся стран, в том числе российские. Статистика по сделкам слияний и поглощений в мире свидетельствует о том, что лидером по объему сделок является Европа.

Объем заключенных в Европе сделок слияния и поглощения в 2005 году достиг 49% от общемирового, в США этот показатель составил 36%. Стоимость операций по слиянию и поглощению банков в Европе возросла с 20 млрд. долл. США в 1990 году до 160 млрд. долл. США в 2005 году.1 В странах ЕС сумма сделок на финансовом рынке в 2006 году составила 166,2 млрд. евро , в 2007 году - 208 млрд. евро. В результате мирового финансового кризиса в 2008 году объем сделок слияния и поглощения банков в рамках стран ЕС снизился на 14% по сравнению с 2007 годом и составил 179 млрд. евро .

В мировом банковском бизнесе лидируют крупные транснациональные банки, образованные в результате сделок слияния и поглощения. В их числе можно назвать такие банки-гиганты, как Citigroup, J.P. Morgan Chase, Bank of America, HSBC Holdings, BNP Paribas и др.

Преимущества крупных банков очевидны:

■ устойчивость к колебаниям экономической конъюнктуры;

■ развитие универсального бизнеса;

■ надежная сохранность вкладов;

■ возможность кредитования масштабных долгосрочных проектов;

1 Каурова, H. Н. Консолидация в банковском секторе: слияния и поглощения кредитных организаций в современной России / H. Н. Каурова, О. В. Лякина // Банковское кредитование. - 2006. - № 4. - С. 10

2 Зубченко, Л. А. Панъевропейские и трансатлантические слияния банков / Л. А. Зубченко // Банки: мировой опыт. - 2007. -№3.~ С. 52

3 PricewaterhouseCoopers: прогнозы по сделкам слияния и поглощения в финансовом секторе в странах ЕМЕА [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.plusworld.ru

■ развитая филиальная сеть для продвижения банковских продуктов и

услуг.

Для развития бизнеса коммерческими банками могут быть использованы следующие источники.

источники развития бизнеса для банка

Рис. 1. Источники развития банковского бизнеса Рассмотрим возможности использования вышеперечисленных источников для развития бизнеса на примере российских банков.

Большинство отечественных банков выросло за счет внутренних ресурсов при реализации стратегии создания универсального банка либо за счет обслуживания бизнеса собственников банка. В настоящее время, несмотря на объективную необходимость увеличения размера капитала, российские банки ограничены в источниках его увеличения. Казалось бы, самый простой способ увеличения капитала банка - прибыль - недостаточен российским банкам для увеличения своих капиталов.

Увеличение капитализации банков возможно также за счет средств акционеров. Влияние конкуренции, необходимость повышения капитализации и ликвидности испытывают средние и мелкие российские банки.1 Однако средства акционеров, в принципе, недоступны российским банкам. Собственники большинства российских банков не желают вкладывать

1 Стратегия выживания зависит от собственника // Банковское дело. - 2008. - № 11. - С. 15

инвестиции в их развитие по причине низкой рентабельности банковского бизнеса по сравнению с промышленностью.

Нецелесообразность развития банка только за счет собственных средств можно рассмотреть на следующем примере. Активно развивающееся направление банковского бизнеса - ритейл - является стимулом для участников банковского рынка к расширению сетей обслуживания, в том числе путем приобретения других банков с целью превращения последних в филиалы. Подобный план был реализован российским банком ВТБ, который в 2004 году приобрел ЗАО «Гута-Банк», находящийся в предбанкротном состоянии. Впоследствии на основе данного банка был создан коммерческий банк ЗАО «Банк ВТБ-24», ориентированный на розничный бизнес.

Эмиссия акций может являться не только способом первоначального формирования капитала при создании коммерческого банка, но и способом его наращивания для расширения деятельности банка. Примером того, что коммерческий банк может привлечь стратегического инвестора путем выкупа им дополнительной эмиссии, служит сделка между DresdnerBank и ОАО «Газпромбанк», в результате которой DresdnerBank получил треть в капитале ОАО «Газпромбанк».

До начала текущего мирового кризиса российские банки пытались осваивать такой способ повышения капитализации, признанный международной практикой, как IPO. Выход на IPO представляет собой не только длительную и весьма затратную процедуру, но и требует обеспечения для инвесторов инвестиционной привлекательности бизнеса. Привлекательные объекты для инвесторов должны характеризоваться оптимальным соотношением цены, риска и прозрачности активов.

На 2009 год планировался выход на IPO ОАО «Росбанк», ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «ТрансКредитБанк», ЗАО АКБ «Инвесторгбанк», ОАО «Банк Москвы», ОАО «Альфа-Банк». Существенное падение фондового рынка не позволило провести IPO данным

банкам.1 На 2010 год ОАО «Газпромбанк» планирует IPO в размере 1 600 млн.

долл. США2.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гаттунен, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Консолидация является современным способом развития бизнеса во всем мире. На примере международного финансового рынка можно сделать вывод, что ведущие позиции на рынке занимают высококапитализированные финансово-кредитные институты. Консолидация на макроэкономическом уровне - это общемировая тенденция развития национальных банковских систем различных стран, в которую вовлечен и российский банковский сектор. Консолидация российских банков является конструктивным ответом на экспансию иностранного капитала на российский финансовых рынок.

Консолидация бизнеса может осуществляться в виде сделок слияния и поглощения и предполагать изменение структуры собственности участвующих в сделке сторон, а также осуществляться путем создания консорциумов или альянсов для достижения общей экономической цели в рамках какого-либо проекта, например, среди коммерческих банков они могут создаваться для организации синдицированного кредитования или выпуска облигационных займов крупных компаний.

Создание консорциумов банков может способствовать увеличению возможностей банковской системы и снижению рисков банковской деятельности в стране, а также в будущем стать стимулом для осуществления юридического слияния в целях увеличения масштабов деятельности. Можно выделить следующие причины, препятствующие активному развитию данной формы консолидации среди российских банков: отсутствие разработанной нормативной базы в банке; закрытость каждого банка; нежелание делить клиентскую базу; отсутствие доступных ресурсов.

В процессе изучения экономического содержания консолидации нами конкретизирован синергетический эффект консолидации, рассмотрена его сущность применительно к коммерческим банкам, что позволило наглядно продемонстрировать ценность объединения и укрупнения банковского бизнеса с целью повышения конкурентоспособности. По нашему мнению, основа роста конкурентоспособности бизнеса - это реализация синергетического эффекта консолидации, который заключается в следующем: эффект укрупнения бизнеса - результатом консолидации отдельных бизнес-единиц является создание сильного игрока на рынке, обладающего конкурентными преимуществами. Укрупнение бизнеса способствует росту его инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости объединенного бизнеса. экономия на масштабе - увеличение объемов деятельности приводит к снижению удельных операционных издержек, что повышает рентабельность бизнеса. Комплексные затраты на развитие инфраструктуры бизнеса, в том числе филиальной сети, информационных технологий, окупаются быстрее. увеличение объема услуг - повышение доступности банковских услуг на финансовом рынке страны должны обеспечить его ведущие игроки. Это становится возможным благодаря расширению продуктовой линейки, увеличению ресурсной базы объединенного банка, улучшения ценообразования за счет экономии на масштабе, оптимизации филиальной сети.

Основными мотивами консолидации являются: решение проблемы недостаточной капитализации; диверсификация бизнеса; приобретение дополнительных конкурентных преимуществ; снижение затрат на развитие филиальной сети.

Консолидация выступает одним из эффективных способов увеличения собственного капитала и уровня капитализации компании, общепризнанных мировой практикой. В настоящее время проблема увеличения собственного капитала российскими банками является весьма актуальной, при этом необходимость соответствия объема собственного капитала банка проводимым активным операциям подтверждается практикой.

Консолидация может осуществляться через следующие механизмы: покупка капитала финансового субъекта (сделки слияния и поглощения); покупка активов; признание обязательств.

МСФО 3 «Объединение бизнеса», который содержит рекомендации по учету сделок покупки-продажи бизнеса, не проводит разделения между формами и механизмами консолидации, объединения бизнеса. Объединение бизнеса - это объединение отдельных компаний в одну отчитывающуюся компанию, при котором все компании-участники контролируются одной компанией или группой.

Необходимость применения данного стандарта российскими банками связана с развитием консолидации в российском банковском секторе, однако его применение в российской практике связано со следующими проблемами: приоритет принципа содержания операции, закрепленного в МСФО 3; определение справедливой стоимости финансовых инструментов; связанность сторон бизнеса.

В связи с тем, что на практике консолидация банков осуществляется через механизм покупки капитала, в работе рассмотрены теоретические основы сделок слияния и поглощения.

По различным направлениям составлена классификация видов слияния и поглощения бизнеса (в общем случае):

1. тип сделок: горизонтальные, вертикальные, конгломератные;

2. отношения собственников: дружественные, враждебные;

3. масштаб сделок: национальные, транснациональные.

С участием коммерческих банков наиболее распространены горизонтальные (сделки с участие двух и более банков) и вертикальные (сделки с участием банка, страховой или лизинговой компании) слияния и поглощения.

Источниками финансирования сделок слияния и поглощения являются собственные и заемные средства. Проведена сравнительная характеристика финансирования данных сделок с использованием следующих инструментов: акции; денежные средства; конвертируемые облигации.

В результате рассмотрения вопроса о способах финансирования сделок слияния и поглощения бизнеса нами сделан вывод, что наиболее приемлемым способом является финансирование сделок путем оплаты собственными денежными средствами или акциями.

В долгосрочной перспективе консолидация бизнеса приводит к росту конкурентоспособности объединенного банка, дополнительному притоку финансовых ресурсов, улучшению управляемости и риск-менеджмента, повышению имиджа и увеличению доли на рынке.

Сделки слияния и поглощения являются специфическими и высокорисковыми. Учитывая данные особенности сделок слияния и поглощения, организация сделок требует комплексной проработки и структурирования сделки.

Выделены наиболее важные направления работы при подготовке к слиянию или поглощению:

1. определение общей цели сделки слияния или поглощения для всех участников;

2. определение будущих выгод от сделки;

3. оценка потенциальных рисков при проведении сделки;

4. оценка затрат по сделке, в том числе оценка рыночной стоимости приобретаемого банка;

5. оптимизация движения денежных и информационных потоков;

6. утверждение плана проведения слияния или поглощения;

7. разработка структуры финансирования сделки.

Таким образом, теоретическая значимость проведенного исследования состоит в расширении трактовки консолидации как способа повышения конкурентоспособности банков и ее форм, уточнении синергетического эффекта консолидации банков. Практическая значимость работы заключается в систематизации российской практики консолидации, выявлении проблем российской консолидации и разработке механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков.

Данное исследование содержит обоснование необходимости укрупнения российской банковской системы путем консолидации. Важность укрупнения национальных банков объясняется: высоким уровнем конкуренции на финансовом рынке страны; необходимостью диверсификации деятельности; необходимостью привлечения дополнительных финансовых источников для решения проблемы капитализации.

В текущем состоянии российская банковская система не способна конкурировать с иностранным капиталом и диверсифицировать бизнес ввиду отсутствия достаточной ресурсной базы. Российские банки остаются по-прежнему небольшими по отношению к объемам российской экономики. Вследствие ограниченности финансовых возможностей российские банки весьма уязвимы к кризисным явлениям.

Анализ возможных источников развития для российских банков показал, что масштабная консолидация является наиболее действенным способом развития для них. Это должны быть не единичные сделки покупки-продажи мелких банков, которые в настоящее время имеют место на российском рынке, а сделки по объединению сразу нескольких банков, отличных по объемам деятельности и продуктовой специализации, в целях создания конкурентоспособного российского банка.

Выделены два этапа развития консолидации российского банковского капитала:

1. 1999-2007 г.г.;

2. 2008 г. - наст. вр.

Особенности российской консолидации банковского капитала на первом этапе проявились в следующих аспектах: высокий спрос на российские банки со стороны иностранных инвесторов; преобладание сделок в сегменте малых российских банков; высокая оценка перспектив развития российского рынка; отсутствие враждебных сделок слияния и поглощения банков на рынке.

Мировой финансовый кризис оказал существенное влияние на структуру сделок покупки-продажи российских банков. Этот период характеризуется уходом с российского рынка неустойчивых финансовых институтов. Особенностями сделок слияния и поглощения российских банков второго этапа являются: превышение предложения о продаже по отношению к спросу на покупку; приостановка сделок с участием иностранного капитала; снижение стоимости банков; участники сделок - российские банки и государственные структуры; увеличение рыночных рисков.

В настоящее время поток иностранного капитала в российскую банковскую систему остановлен по следующим причинам: основная цель для иностранных инвесторов - решение финансовых проблем головных компаний и банков в своих странах; нестабильность финансового рынка в мире; невозможность провести экспертизу и адекватно оценить риски инвестирования в российские банки; ожидание ситуации определенности на мировом финансовом рынке.

В связи с тем, что масштабной консолидации банковского сектора не происходит, рассмотрены проблемы, этому препятствующие: структура собственности на банковские активы и капитал; законодательное регулирование; оценка рыночной стоимости приобретаемых банков.

Учитывая сложность проведения оценки стоимости банка, на основе полученных результатов и сделанных выводов по результатам применения различных методов оценки стоимости действующего банка предлагаем использовать механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения, который будет включать три этапа:

1. предпродажный аудит; оценка качества активов и пассивов; оценка рисков на балансе у банка (кредитного и валютного риска, риска ликвидности); анализ финансового состояния бизнеса; проверка выполнения обязательных нормативов в соответствии с нормативными документами ЦБ РФ; анализ прибыльности работы бизнеса;

Проведение предпродажного аудита является важнейшим этапом при подготовке к сделкам слияния и поглощения банков по следующим причинам: изменчивость банковского баланса; наличие скрытых рисков; фактор связанности банка с другими юридическими и физическими лицами.

2. оценка бизнес-плана развития; анализ перспектив развития нового банка (филиала банка) на рынке и его конкурентных преимуществ; прогнозирование темпов развития оцениваемого банка.

3. расчет стоимости бизнеса с использованием методов затратного и доходного подходов: затратный подход - определение реальной стоимости активов и обязательств с учетом имеющихся рисков; рекомендуется использовать метод чистых активов; доходный подход - расчет будущих потоков банка и их текущей стоимости; рекомендуется метод дисконтированных денежных потоков на собственный капитал.

Показано, что оценка бизнеса может проводиться для различных целей, одной из которых является реорганизация бизнеса путем слияния и поглощения. В результате оценки определяется ее вероятная цена, по которой может быть совершена сделка покупки-продажи банка. Сформулировано понятие инвестиционной стоимости банка при слиянии и поглощении как наиболее вероятной цены совершения сделки по покупке действующего банка внешним инвестором, которая отражает балансовую стоимость собственного капитала банка, определяемую с учетом всех рисков, и стоимость деловой репутации банка, определяемую его конкурентными преимуществами.

Оценка стоимости приобретаемого банка является одной из основных проблем консолидации банковского капитала в России. Учитывая отсутствие сформировавшейся практики оценки стоимости банковского бизнеса, изучение проблем оценки стоимости коммерческого банка и разработка методических рекомендаций для проведения оценки является целесообразным.

Проведенный анализ российской практики консолидации банковского капитала позволяет выделить направления ее развития в перспективе:

1. санация проблемных банков с участием государственных структур;

2. возобновление экспансии иностранного капитала на российский финансовый рынок с целью географической диверсификации бизнеса;

3. «агрессивная» стратегия развития российских банков для закрепления своих позиций путем покупки «интересных» для себя банков.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии теоретических основ консолидации как экономического процесса, так и в рассмотрении консолидации российских банков в целях решения назревшей проблемы укрупнения бизнеса, повышения их капитализации и конкурентоспособности.

Таким образом, в процессе подготовки настоящего исследования получены следующие результаты:

1. Уточнена сущность консолидации, ее экономическое содержание, мотивы и механизмы. Расширено понятие консолидации. Рассмотрение консолидации возможно с различных позиций: в виде слияний и поглощений или таких интеграционных механизмов как консорциум, альянс и др.

2. Выделены основные организационные этапы сделок слияния и поглощения, способные повлиять на результативность сделки. Предложено проводить не только финансовый анализ банка-цели, но и предпродажный аудит. Дана экономическая аргументация сделанного вывода. Выделены наиболее важные направления предпродажного аудита. Таким образом, производится совмещение аудита и оценки банка при слиянии и поглощении в целях определения стоимости сделки.

3. В целях уточнения значения консолидации для российских коммерческих банков определены возможные источники развития банков. Доказана принципиальная важность консолидации банковского капитала для дальнейшего развития российского банковской системы и создания конкурентоспособных российских банков.

4. На основе причинно-следственного анализа консолидации российской банковской системы. Выделены предпосылки, причины, движущие силы российской консолидации, а также ее проблемы. Выявлены тенденции российской консолидации банков. На основе имеющихся данных в средствах массовой информации о сделках покупки-продажи российских банков определены особенности поэтапного развития процесса консолидации банков в России.

5. В результате анализа современного российского рынка банковских слияний и поглощений выявлено: основные приобретатели банков в фазу спада рынка - крупные национальные банки и государственные структуры; целевые (приобретаемые) банки в фазу спада рынка - это банки, чья деятельность характеризуется большими скрытыми рисками, не обеспеченными достаточным объемом капитала; причины падения рынка банковских слияний и поглощений в России: повышенные риски, приостановка вхождения иностранного капитала на рынок, санационный характер сделок. возрастающее значение финансовой оценки целевого банка и скрытых рисков (в связи с ограниченностью финансовых ресурсов и возможностями развития объединенного банка).

6. Разработан механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения в банковской системе, ключевыми внутренними элементами которого являются: определение рисков сделки, проведение предпродажного аудита, корректировка бизнес-плана приобретаемого банка и определение инвестиционной стоимости приобретаемого бизнеса, внешними элементами является создание необходимой инфраструктуры для развития оценочной деятельности, создание и постоянное сопровождение статистической базы макроэкономических индикаторов финансового рынка.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что будущее мировой банковской системы, в том числе и российской, определяется тенденциями консолидации. Российский банковский сектор нуждается в реструктуризации. Консолидация - это современная тенденция развития банковского сектора, которая является не способом уменьшения числа малых и средних банков в стране и создания на их месте крупных, а основой конкурентоспособности и капитализации кредитных организаций в России.

Таким образом, посткризисный этап развития российской банковской системы будет характеризоваться укрупнением национальных кредитных организаций. Важной макроэкономической предпосылкой этому этапу является мировой финансовый кризис. Пока же консолидация находится на начальной стадии развития, приобретая свои особенности. Во многом они обусловлены особенностями банковского сектора и российского финансового рынка в целом.