Конституциональные особенности физического статуса, вегетативной регуляции и метаболизма клеток иммунной системы в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Казакова, Татьяна Вячеславовна

  • Казакова, Татьяна Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 337
Казакова, Татьяна Вячеславовна. Конституциональные особенности физического статуса, вегетативной регуляции и метаболизма клеток иммунной системы в юношеском возрасте: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2009. 337 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казакова, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Характеристика физического статуса, показателей деятельности вегетативной нервной системы и структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы мужчин юношеского возраста.

3.1. Характеристика физического статуса и конституциональных типов мужчин.

3.2. Взаимосвязь соматотипов с показателями деятельности вегетативной нервной системы и структурно-метаболическими параметрами клеток иммунной системы у мужчин.

Глава 4. Характеристика физического статуса, показателей деятельности вегетативной нервной системы и структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы женщин юношеского возраста.

4.1. Характеристика физического статуса и конституциональных типов женщин.

4.2. Взаимосвязь соматотипов с показателями деятельности вегетативной нервной системы и структурно-метаболическими параметрами клеток иммунной системы у женщин.

4.3. Анализ взаимосвязей морфологических, вегетативных и метаболических показателей мужчин и женщин разных соматотипов.

Глава 5. Сравнительная характеристика изменчивости физического статуса, показателей деятельности вегетативной нервной системы и клеток иммунной системы в зависимости от пола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности физического статуса, вегетативной регуляции и метаболизма клеток иммунной системы в юношеском возрасте»

Формирование организма человека - это биологический процесс, вытекающий из взаимодействия его морфофункциональных систем с многообразием окружающей среды (Николаев В.Г., 2000). Большинство антропологов считают, что в исследованиях отсутствует комплексный подход и человек оказывается «расчлененным объектом познания» (Мысливченко А.Г., 1989). По мнению Б.А. Никитюка (1988), принцип целостности в изучении человека позволяет реализовать интегративная антропология, базирующаяся на триединстве понятий: общая, частная и локальная конституции - поскольку конституция человека — это основная биологическая характеристика целостного организма, детерминированная комплексом генетических и фенотипических маркеров, ассоциируемых с реактивностью организма. Принцип целостности на современном этапе развития конституциологии характеризуется многомерностью, комплексностью, изучением межсистемных корреляций в попытке согласовать между собой различные аспекты конституции (Чтецов В.П., 1972; Хрисанфова E.H., 1990; Корнетов H.A., 1999; 2006; Бутова O.A., 2001; Ямпольская Ю.А., Ананьева H.A., 1997; Никитюк Д.Б. и соавт., 2007; Николаев В.Г., 2008, 2009).

На сегодняшний день наиболее изучены морфологические характеристики конституциональных типов. Соматическая организация человека является макроморфологическим проявлением общей конституции, наиболее доступна исследованию, измерению и относительно устойчива в онтогенезе. Морфофенотип конституции имеет сильную генетическую детерминированность, высокую межиндивидуальную и низкую внутрииндивидуальную изменчивость, но в целом отражает основные особенности динамики онтогенеза, метаболизма, общей реактивности организма и биотипологию личности (Корнетов H.A., 2006). В то же время функциональные и метаболические показатели, несмотря на обширное количество исследований, остаются малоизученными (Акинщикова Г.И., 1977;

Русалов В.М., 1979; Хрисанфова E.H., 1990; Бец Л.В., 2000; Лазарева Э.А., 2004).

Особенности функциональной организации нервной системы являются одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986), а иммунная система является индикатором, тонко реагирующим на неблагоприятные изменения окружающей среды (Петров, Р.В. и соавт., 1994; Абрамов В.В., 1999; Булыгин Г.В., 1999). Изучение конституциональных особенностей морфофункциональных характеристик клеток иммунной системы несомненно актуально, поскольку с одной стороны, «.именно целостная клетка является основной реальной структурой живых систем» (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979), а с другой, клетки иммунной системы, функционируя в постоянно меняющихся условиях нейромедиаторного и гормонального окружения, определяют во многом интегральную реактивность организма. Причем изменение функциональной активности иммуноцитов происходит только при соответствующих изменениях метаболизма, которые отражают направленность обменных процессов организма в целом (Нарциссов Р.П., 1984; Шищенко В.М. и соавт., 1998; Захарова Л.Б. и соавт., 2002). Таким образом, актуальность исследования определяется комплексным изучением конституциональных особенностей иммунной системы и показателей деятельности вегетативной нервной системы, а также взаимосвязей частных конституций с позиций интегративной антропологии. Такой подход позволяет приблизиться к решению задач управления адаптацией и состоянием здоровья для реализации на практике современной стратегии медицинской науки с акцентом на охрану здоровья здоровых лиц и расширить представление о закономерностях жизнедеятельности организма на юношеском этапе индивидуального постнатального развития человека.

Актуальность исследования определяется также демографической ситуацией в современной России, угрожающим разрывом продолжительности жизни мужчин и женщин (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Федина Р.Г. и соавт., 2006; Оганов Р.Г. и соавт., 2009), что требует изучения морфофункциональных аспектов адаптации с учетом полового диморфизма.

Цель исследования: Установить закономерности изменчивости взаимосвязей морфофункциональных показателей физического статуса, структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы и деятельности вегетативной нервной системы в зависимости от пола и индивидуально-типологических особенностей организма человека.

Задачи исследования

1. Выявить особенности распределения типов телосложения и конституциональную изменчивость соматических признаков юношеского населения г. Красноярска с 1990 по 2008 гг. в зависимости от пола.

2. Установить закономерности возрастной изменчивости физического статуса и конституциональных типов мужчин и женщин на юношеском этапе онтогенеза.

3. Изучить особенности структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы у представителей различных соматотипов в покое и при стрессе в зависимости от пола.

4. Исследовать соматотипические и половые особенности показателей деятельности вегетативной нервной системы в покое и при ортостатической пробе.

5. Провести анализ статистически значимых взаимосвязей соматометрических, функциональных и метаболических показателей в структуре общей конституции человека в зависимости от типа телосложения с учетом полового диморфизма.

6. Разработать методические рекомендации по оценке показателей физического развития, вегетативной регуляции и метаболизма клеток иммунной системы в юношеском возрасте в зависимости от пола и конституции.

Научная новизна исследования

Показано, что сохраняющаяся, секулярная изменчивость физического статуса у лиц юношеского возраста сопровождается межгрупповой и внутригрупповой изменчивостью соматотипов. Вне зависимости от пола соматические типы, отличающиеся высоким содержанием жирового компонента в соме, характеризуются относительной стабильностью антропометрических параметров за период 1990 - 2008 гг., сочетающейся с инертностью реакции регуляторно-метаболических характеристик клеток иммунной системы и показателей деятельности вегетативной нервной системы.

Установлен половой диморфизм возрастной изменчивости компонентного состава тела в рамках юношеского периода онтогенеза. Показано, что на протяжении этого периода онтогенеза у женщин происходит увеличение жирового, а у мужчин — мышечного компонентов тела.

Дан сравнительный анализ морфофункциональных показателей физического статуса мужчин и женщин по схеме Rees- Eisenk и обосновано применение данной схемы при изучении конституциональных особенностей иммунной и нервной систем в зависимости от пола.

Впервые проведено сравнительное комплексное изучение индивидуально-типологических особенностей структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы у здоровых мужчин и женщин, относящихся к разным соматотипам. Обнаружены половые отличия соотношения структурных компонентов мембран клеток в юношеском возрасте, которые свидетельствуют о снижении процессов эстерификации холестерина у мужчин по сравнению с женщинами. Установлено, что стабилизация уровня активности СДГ в лимфоцитах происходит в юношеском возрасте в различные сроки в зависимости от пола.

Реакция клеток иммунной системы на стресс характеризуется половым диморфизмом и соматотипическими особенностями. Лица, имеющие высокий процент жировой массы в соме, характеризуются относительной инертностью метаболических параметров при стрессе.

Проведение корреляционного анализа выявило наличие конституциональных особенностей взаимосвязей физической конституции с физиологическими параметрами организма. Показано, что наибольшее количество корреляционных связей регистрируется у лиц с высоким жировым компонентом в соме независимо от пола.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты трансверзального исследования физического статуса и конституциональных типов населения г. Красноярска дают представление о тенденциях в физическом развитии лиц юношеского возраста и определяют необходимость использования этих данных для разработки профилактических мероприятий оздоровительного профиля с учетом полового диморфизма.

Комплексное исследование физического статуса, состояния вегетативной нервной и иммунной систем вносит существенный вклад в разработку общебиологических закономерностей структурно-функциональной целостности организма, а полученные данные расширяют и углубляют представление об индивидуально-типологических особенностях реактивности и адаптации.

Выявление взаимосвязей разноуровневых показателей (морфологических, функциональных, метаболических) дополняет представление об их роли в структуре общей конституции и относительной автономности этих систем.

Теоретические положения и научные результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии, физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля Красноярского государственного медицинского университета и Красноярского педагогического университета. Антропометрические показатели физического развития, результаты лабораторных исследований клеток иммунной системы и показатели кардиоинтервалографии используются в качестве нормативов в клинических исследованиях Учреждения РАМН Научноисследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН, при медицинских осмотрах призывников г. Красноярска и Красноярского края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменчивость морфофункциональных показателей физического статуса в юношеском периоде онтогенеза характеризуется различной направленностью и степенью выраженности в зависимости от пола и типа телосложения.

2. Половые И' конституциональные особенности структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы в юношеском периоде онтогенеза в спокойном состоянии и при эмоциональном стрессе.

3. Показатели вегетативной регуляции ритма сердца в покое и их изменения при ортостазе характеризуются половым диморфизмом и соматотипическими особенностями.

4. Корреляционные связи соматометрических, метаболических и функциональных параметров организма человека имеют конституциональную обусловленность.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2006), Ученым Советом КрасГМА (2007). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы, интегративной антропологии» (Красноярск, 2001), VII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» (Нью-Йорк, 2001), VI и VIII конгрессах Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2002; 2006), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия - 2003» (Якутск, 2003), Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии», посвященной памяти Б.А. Никитюка (Москва, 2003), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 2004), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Международной Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), V и VII Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2004; 2007), итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), 2-й международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2006), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологов в Сибири» (Томск, 2008).

Публикации

По теме диссертации имеется 41 научная публикация, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 20 публикаций в материалах Международных и Всероссийских конференций. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Казакова, Татьяна Вячеславовна

4. Результаты исследования реакции клеток иммунной системы в период экзаменационной сессии использовать для разработки системы метаболической коррекции стрессовых нарушений иммунитета.

5. Полученные теоретические данные о закономерностях конституциональной изменчивости физического статуса, показателей вегетативной регуляции и структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы у лиц юношеского возраста могут быть включены в учебные программы по анатомии, физиологии, антропологии, иммунологии, лечебной и спортивной физкультуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Параметры физического статуса и степень адаптации организма к окружающей среде использовать в практическом здравоохранении в качестве дополнительных маркеров для определения уровня здоровья современной молодежи и для разработки профилактических мероприятий.

2. Антропометрический мониторинг молодежи будет способствовать раннему выявлению отклонений в физическом развитии и предупреждению ряда заболеваний.

3. Данные комплексного исследования морфофункциональных показателей физического статуса, вегетативной регуляции и метаболических параметров клеток иммунной системы рекомендуется считать региональными нормативами при обследовании лиц, проживающих в Краевом центре.