Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины: 1905-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кустов, Виталий Анатольевич

  • Кустов, Виталий Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Кустов, Виталий Анатольевич. Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины: 1905-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кустов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление и развитие внешнеполитической доктрины партии Народной Свободы

1.1. Конституционно-демократическая партия и внешняя политика России в 1905 - 1914 г.

1.2. Корректировка внешнеполитической доктрины конституционных демократов под воздействием Первой мировой войны.

ГЛАВА II. Кадеты у власти: внешнеполитический аспект в деятельности партии Народной Свободы после Февральской революции

2.1. Реализация кадетской внешнеполитической доктрины в марте -апреле 1917 г.

2.2. Отношение конституционных демократов к внешней политике коалиционных кабинетов.

ГЛАВА III. Внешнеполитическая доктрина кадетской партии в годы Гражданской войны

3.1. Взгляды кадетов на внешнюю политику России в ноябре 1917 октябре 1918 гг.

3.2. Конституционно-демократическая партия и внешняя политика антибольшевистских правительств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины: 1905-1920 гг.»

Ослабление международных позиций Российской империи в начале XX века серьезно осложнило продолжение великодержавной политики. Военное поражение на Дальнем Востоке и последовавшее через три года не менее болезненное дипломатическое фиаско вследствие Боснийского кризиса показали, что в стране отсутствовала цельная внешнеполитическая концепция, устанавливавшая основные ориентиры и последовательность задач. При крайне нестабильной внешнеполитической обстановке успех политики соглашений сбалансирования зависел от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, насколько тверды и умелы будут действия руководства страны. Нерешительность и неопределенность приводили к снижению результативности внешнеполитических усилий и к грубейшим просчетам российской дипломатии.

Насущной необходимостью стало наличие внятной внешнеполитической концепции с четким обозначением целей и задач, с выявлением системы приоритетов в международных отношениях. Наряду с другими политическими силами свое видение роли и места Российской империи в мире и свой вариант общенациональной доктрины предложила одна из крупнейших и наиболее влиятельных политических организаций— конституционно-демократическая партия.

С момента образования в октябре 1905 г. партия Народной Свободы занимала лидирующее положение в российском либеральном лагере. Аккумулировав значительные интеллектуальные ресурсы и разработав подробную программу в сфере внутренней и внешней политики, она неизменно оказывала огромное влияние на общественное мнение страны, пользовалась большим авторитетом в Государственной думе.

Идеологи конституционных демократов проделали* большую работу, проанализировав национальные интересы и сферы влияния, приоритетные направления внешней политики российского государства. Их внешнеполитическая доктрина отражала взгляды на официальный курс министерства иностранных дел в Европе, на Балканах, Среднем и Дальнем Востоке. Особый интерес партийные установки вызывают в связи с тем,, что кадеты не только разрабатывали теоретические вопросы международных отношений, но и: оказались причастны к практическому осуществлению внешней политики первого состава Временного правительства, в 1918-1920 гг. принимали самое непосредственное участие в разработке внешнеполитической платформы антибольшевистских кабинетов и в организации иностранной! помощи > белому движению. Положительный и отрицательный опыт, накопленный кадетской партией в эпоху кардинальной трансформации всей системы международных отношений, может представлять практическое значение для современных политических партий и объединений, вырабатывающих свои альтернативные доктрины в сфере внешней политики.

Спустя почти целое столетие Россия в начале XXI века переживает, по сути, те же трудности и решает похожие задачи. Сегодня вновь пристальное внимание уделяется выработке внешнеполитической концепции, не затихают дискуссии о национально-государственных, интересах России, о главных приоритетах внешней политики. Нашему государству все еще предстоит найти свое место в формирующемся миропорядке, удачно интегрироваться в мировую экономику, не допустить ослабления; страны на международной арене. Поиск подходов к противодействию вызовам извне заставляет обратиться к более подробному анализу внешнеполитической доктрины кадетов, которая должна была вместе с внутренней модернизацией - укреплением экономики, военной мощи, помочь восстановить внешнеэкономические позиции страны, подтвердить ее великодержавный статус.

Проблема формирования и реализации внешнеполитической доктрины кадетов получила определенное рассмотрение в исторической литературе. Работ, предметом изучения которых собственно и были установки и подходы кадетов во внешней политике не так много.

Первую (и как оказалось на долгие годы единственную) обобщающую оценку принципам конституционных демократов и их отношению к вопросам внешней политики дала М^ Г. Гришина1. Ее статья представляет для нас большой • интерес, так как до этого внешнеполитическая концепция кадетов не оказывалась в центре внимания исследователей.

М. Г. Гришина подтвердила тезис В. И. Ленина о том, что в области иностранной политики кадеты стали «правительственной партией»2. Причины поддержки или критики конституционными демократами внешнеполитического курса самодержавия автор обосновывала в рамках все того же классового подхода. Деятельность партии характеризовалась как крайне «реакционная, великодержавная и империалистическая»3. Такой взгляд был связан еще и с общим неприятием советскими историками: всех внешнеполитических акций самодержавия на Балканах и Ближнем Востоке, и тем, что кадеты, несомненно, были приверженцами экспансионистского курса во внешней политике и выступали за твердое отстаивание интересов государства в сопредельных регионах.

В современной историографии комплексное рассмотрение внешней политики России начала XX века заставляет исследователей обратить особое внимание на» отношение российского общества к внешней политике самодержавия4. В главах, посвященных этой проблеме, не последнее место отводится, характеристике программ основных политических сил страны. Теоретические основы внешнеполитической доктрины кадетов признаются более разработанными и продуманными, в то же время историки продолжают оспаривать тезис конституционных демократов о том, что они выражали общенациональные цели в международной политике5.

1 См.: Гришина М. Г. Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России (1907 - 1914) // Учен, записки , МГПП им. В. И. Ленина М., 1967. №286.

2 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 329.

3 Гришина М. Г. Указ. соч. С. 66.

4 См.: История внешней политики России. Конец XIX - нач. XX века. М., 1997.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993 и др.

5 См.: История внешней политики России. Конец XIX — нач. XX века. С. 374,383.

В 1994 г. была защищена кандидатская диссертация G. И. Шабанова: «Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917 гг.)6. Автор определил основные этапы складывания кадетской доктрины, подробно • остановился на'ее истоках, показал вклад лидеров кадетов в формирование внешнеполитической идеологии либералов. Однако, рассматривая внешнеполитические взгляды кадетов, С. И. Шабанов оставил без внимания деятельность партии по реализации своих установок во внешней политике. Уход от изучения практических шагов конституционных демократов не может дать полное представление о внешнеполитической доктрине партии Народной Свободы.

Кроме того, в исследовании сформулированы достаточно спорные оценки, например, о неприятии кадетами политической и экономической экспансии, о том, что их концепция в области внешней политике «носила ярко выраженную печать идеализма» . Не до конца удалось С. И. Шабанову преодолеть тенденциозное отношение к конституционно-демократической партии, имевшее место в исследовательской-литературе прошлых лет. С одной стороны, он. отмечает, что, создавая внешнеполитическую программу, кадеты, исходили из необходимости защиты не узкоклассовых, а общенациональных интересов России. С другой, постоянно подчеркивает их политические пристрастия, необъективность при подходе к международным проблемам,, стремление использовать эти проблемы как аргумент в политической борьбе с властью8.

В опубликованной в 1996 г. монографии В. В. Шелохаева, показана модель общественного устройства, предложенная в начале XX века либеральными партиями России. Изучаются все структурные звенья этой модели: политическая доктрина, экономическая и социальная программы. Важнейшим элементом либеральной идеологии была внешнеполитическая доктрина, в разработке которой наиболее преуспели кадеты. Автором проводится грань

6 См.: Шабанов С. И. Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917): Дис . канд. ист. наук. М., 1994.

7 Там же. С. 234,239.

8 См.: Там же. С. 103,176. между октябристами и прогрессистами, которые отстаивали преимущественно «сиюминутные» интересы крупной торгово-промышленной буржуазии, и кадетской партией, «аккумулировавшей в себе широко понятые общенациональные интересы России» ч

В последние годы в российской исторической литературе за кадетами признается ведущая роль среди российских политических организаций в разработке вопросов в области международных отношений. Вслед за В. В. Ше-лохаевым, внешнеполитические доктрины кадетов, октябристов и прогрессистов рассматриваются в качестве важнейшего структурного элемента всей либеральной идеологии, как вполне стройные и выверенные системы взглядов на цели и задачи внешней политики Российской империи10.

Из работ зарубежных исследователей; непосредственно затрагивавших внешнеполитические взгляды кадетов, можно выделить статьи Ш. Галая (Израиль) и Э. Вишневски (Польша). Израильский историк в своих исследованиях подчеркивает неизменное стремление кадетских лидеров противодействовать любым попыткам вовлечь Россию в военный конфликт с державами; Тройственного союза, «их общую склонность к миру» и оппозиции любой политике, «влекущей за собой общеевропейскую войну»11. Э. Вишневски t подробно проанализировал либеральные концепции решения славянского вопроса в начале XX века. Отметив прагматизм либералов«по отношению к славянским народам, автор сделал вывод о безоговорочной: поддержке кадетами, прогрессистами и октябристами империалистической политики рос

9 См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России М.*, 1996. С. 171.

10 См.: Новиков Д. Е. Внешнеполитическая доктрина русского либерализма в начале XX века // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. С. 307-315; Морозов А. В., Мингалеев Р. Р., Новиков Д. Е. Внешнеполитический курс России на Дальнем Востоке в оценке либеральной прессы (1906-1914 гг.) // Россия в XVIII-XX веках. Страницы истории. М., 2000. С. 231-245 и др.

11 См.: Galai S. The Kadets and Russia's Foreign Policy // Revolutionary Russia: Journal of the Russian Revolution. Coll., 1986. № 12; Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики // Вопросы истории. 1991. № 12. С. 3 - 13. сийского правительства на Балканах и Восточной Европе накануне Первой мировой войны12.

Помимо названных исследований, нельзя не коснуться работ, которые в; той ил и иной * степени рассматривали интересующие нас вопросы. Это исследования, посвященные отдельным периодам истории кадетской партии и общие труды по истории!страны в начале XX столетия (внешней политике самодержавия и Временного правительства, событиям Гражданской войны). Несмотря на то, что их большинство все они лишь фрагментарно затрагивают данную проблему, решая совершенно иные задачи.

Характерной чертой первых работ периода 1917 — второй половины 1920-х гг. является излишняя политизированность и идеологизирован-ность исследований, тесное, зачастую неразрывное, переплетение элементов публицистики, мемуаристки с собственно научным, подходом. Прежде всего, следует выделить труды самих представителей партии Народной Свободы -А. С. Изгоева, А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова, П. ШНовгородцева (1917

1Л г.) .В них подробно рассматриваются истоки кадетской партии, ее возникновение и основные этапы, развития. Большое внимание кадеты уделяли освещению форм и методов противостояния царскому режиму, тактики кадетской фракции в Государственных думах, защите программных положений своей партии. Однако серьезного исследования идеологии в области внешней политики в этих публикациях не было.

Среди кадетских исследователей истории либеральных партий, пожалуй, только П. Н. Милюков серьезно останавливался на внешнеполитических вопросах. В 1921 г. кадетский лидер начал издавать «Историю второй русской революции», а в 1926 г. написал продолжение этого исследования — двухтом

1 "У

См.: Вишневски Э. Внешняя политика России и кадеты накануне первой мировой войны // Acta Univ lodziesis Folia historica, 1994. № 51; Вишневски Э. Либеральные концепции решения славянского вопроса в России // Вестник Пермского университета. 1999. Вып. 4; С. 110-123.

13 См.: Изгоев А. С. Наши политические партии. Пг., 1917.; Кизеветтер А. А. Партия народной свободы и ее идеология. Пг., 1917; Корнилов А. А. Партия народной свободы (исторический очерк). Пг., 1917; Новгородцев П. И. Идеалы партии Народной Свободы и социализм. М., 1917 и др. ник «Россия на переломе», посвященный Гражданской войне, став одним из первых историографов прошедшей эпохи14.

Лидер кадетов, опираясь * на широкий круг документов и материалов, тщательно проанализировал эволюцию и ход пол итических процессов 19171920 гг.; показал трудности формирования и функционирования Временного правительства, некоторые аспекты: его внешнеполитической; деятельности; исследовал становление белого; движения, непростые отношения антисоветских сил и стран Антанты; попытался осмыслить промахи и неудачи либералов. Как активный участник описываемых событий, Милюков не мог отказаться от своих пристрастий и остаться «над схваткой». Он оправдывал действия конституционно-демократической партии и критиковал по л итических оппонентов. Тем не менее, следует отметить, что труды известного историка, его оценки оказали; заметное влияние на последующую историческую литературу.

В советской историографии с утверждением в 1920-е гг. марксистско-ленинской концепции либеральные партии практически перестали изучаться. Принцип классового подхода стал определяющим для работ отечественных исследователей. Главной идеологической установкой было разоблачение буржуазных политических организаций, в том числе взглядов и идеологии кадетов. Это; наглядно видно из статей ? и публикаций ведущего историка -марксиста М. Н. Покровского15. Не стал исключением и очерк Н. JI. Рубинштейна о внешней политике Временного* правительства'6. Автор впервые; рассмотрел и охарактеризовал международную деятельность правительственных кабинетов после Февральской революции; представил свою периодизацию, выделив > три главных этапа; российской внешней политики в марте-октябре 1917 г., один из которых он связал с именем П. Н. Милюкова. Разви

14 См.: Милюков П. Н. История второй русской революции. Т. 1. Вып. 1-3. София, 1921-1924; Его же. Россия на переломе. Париж, 1927.

15 См.: например: Покровский М. Н. Противоречия>г. Милюкова?// Красная новь. 1921. №2 и др.

16 См.: Рубинштейн Н. JL Внешняя политика керенщины // Очерки по истории Октябрьской революции. М., 1927. Т. 2. вая тезис Покровского о подчиненном положении и; полной зависимости Петрограда от Парижа и Лондона, Н. JL Рубинштейн переоценил характер ы влияние этой зависимости на внешнюю политику Временного правительства. Также автор т не : учитывал многочисленных, фактов -давления; Петроградского -Совета на кабинет кн. F. Н. Львова, считая; что двоевластие не затронуло область внешней политики.

Период начала 1930-х годов - первой половины 1950-х мало что дал для изучения программы и деятельности кадетской партии. Под влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» (193 8) был сделан вывод о - реакционности и консервативности; буржуазных политических организаций и ненужности их специального исследования. Взгляды кадетов * интересовали t специалистов не сами по себе, а только в контексте изучения истории большевиков; противостояния пролетариата и буржуазии.

Самой значительной работой тех, лет является изданная• в конце 1930-х гг. монография Е. Д. Черменского, которая рассматривала, вместе с: процессами становления кадетской партии в 1905-1907 гг., ее программные и тактические установки, проблемы взаимоотношений» с: царским правительством,

1 7 роль либеральной буржуазии в событиях первой русской революции . После опубликования монографии проблема; деятельности кадетской^ партии; на долгие годы фактически оказалась вне поля зрения исследователей. Однако и в работе Черменского внешнеполитическая доктрина кадетов не получила: освещения.

В ыходили отдельные ■ монографии и коллективные: исследования по истории Гражданской войны. Они; в основном были посвящены борьбе Советской России с международной интервенцией, как, например, «История Гражданской войны в СССР» и «История ВКП (б)» под редакцией Е. Ярославско

17 См.: Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1939. го18, где излагалась широко известная концепция «3-х походов Антанты» против советского государства, а белые режимы были представлены в качестве агентов мировой контрреволюции.

В■4949т: появилась книга Б. Е. Штейна«Русский вопрос» на Парижской; мирной конференции. 1919-1920 гг.»19. В ней впервые был дан обстоятельный; анализ расстановки политических сил на международной арене после окончания Первой мировой войны и поднят вопрос о * внешнеполитической t линии антибольшевистских правительств на конгрессе в Париже. Главное же внимание уделялось разногласиями во внешней политике стран Антанты; по отношению к белому движению и Советской власти.

С середины 50-х годов начинается новый этап в развитии исторической науки, происходит оживление интереса к изучению непролетарских партий. Отечественными историками была проделана огромная работа:. создано значительное количество фундаментальных трудов, монографий и статей. В работах А. Я. Авреха, В. С. Дякина, В. В. Комина, А. Г. Слонимского, JI. М. Спирина, Е. Д. Черменского рассматривалось внутреннее развитие конституционно-демократической партии, ее место и роль в третьеиюньской системе,

20 позиция по отношению к войне, к царскому правительству . Получила продолжение тема борьбы В. И. Ленина и партии большевиков против , идеоло

См.: История Гражданской войны в СССР. М., 1935. Т. 2; История ВКП(б) / Под ред. Е. Ярославского. М., 1936; Кунина А. Е. Провал Американских планов завоевания мирового господства ,1917-1920 гг. М., 1951; Мымрин Г. Е. Англо-американская интервенция на Севере и ее разгром (1918-1920). Архангельск, 1953 и др.

19 См.: Штейн Б. Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (19191920 гг.). Mi, 1949.

20

См.: Аврех А. Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Аврех А. Я. Кризис самодержавия в России 1895 - 1917 Л. 1984; Дякин В: С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. Л. 1988.; его же. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914 — 1917 М. 1967.; Слонимский А. Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе,1975; Спирин JI. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920). М., 1977; Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Курс лекций. Ч. 1, 2. Калинин 1970 и др. гии кадетов21. Большие успехи были достигнуты в изучении программы конституционных демократов. Но традиционно освещались лишь политическая, национальная, аграрная и рабочая ее части. Внешнеполитические взгляды кадетов практически не анализировались.

В1961 г. вышла монография И. В. Бестужева, а затем продолжавшая ее статья о борьбе классов и политических течений в России по вопросам внешней политики. Эволюцию внешнеполитического курса самодержавия в период 1906-1914 гг. автор связывал с переменами в международной обстановке и «влиянием сдвигов в расстановке классовых сил» внутри страны. По мнению И. В . Бестужева, привлечение либералов к обсуждению внешнеполитических вопросов в Государственной думе объяснялось тем, что царское правительство вынуждено было считаться с господствующими настроениями основных буржуазно-помещичьих группировок. Ориентация России на Англию и Францию обеспечивала самодержавию поддержку большинства фракций Думы: от умеренно-правых до кадетов . У либералов же появлялась некоторая возможность оказывать влияние на внешнюю политику страны.

Как и» Бестужев, Е. Д. Черменский был убежден, что внешнеполитический курс самодержавия напрямую зависел от «изменений военной и внутриполитической обстановки» . Неоднократные выступления в российском парламенте министров иностранных дел А. П. Извольского, С. Д: Сазонова и участие во внешнеполитических дискуссиях либеральных фракций должны были придать больший вес дипломатическим акциям царизма. В то же время отечественные историки сходились во мнении, что Государственная: дума не

91

См.: Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982.; Шелохаев В. В. Оценка В. И. Лениным кадетской партии // История СССР. 1970. 2. и др.

11

См.: Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики. М. 1961. С. 29, 383-388; его же. Борьба в России по вопросам внешней политики накануне первой мировой войны // Ист. зап. 1965. Т. 75. С. 82-85.

23 Черменский Е. Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976. С. 17. имела возможности контролировать внешнюю политику и могла, с согласия власти, лишь критиковать отдельные ее стороны.

Внешнеполитические сюжеты в своем трехтомном труде об Октябрьской революции рассматривал академик И: И: Минц: Второй том-исследования. включает специальный раздел? о внешней; политике Временного правительства. И. И: Минц отмечает последовательный курс этого правительства на продолжение войны в противоположность склонности царизма к сепаратному миру перед угрозой революции. Автор подверг критике политику конституционно-демократической партии; которую он расценивал как главную партию;революционной?буржуазии.Апрельский кризис,.по его мнению,.заставил русских империалистов внести существенные коррективы в царскую внешнеполитическую программу и приблизил «перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую»?4.

В изучении истории внешней; политики Временного правительства видное место принадлежит монографиям В. С. Васюкова и А. В. Игнатьева . Они значительно расширили круг источников и поднимаемых вопросов. Предметом! их исследования' стали не только дипломатическая сторона, но также военный, экономический аспекты международных отношений: Рассматривались историками и внешнеполитические программы основных классов; и партий; борьба по вопросам войны и мира. Выделялось. два; течения внутри Временного правительства: одно — «откровенно империалистическое» (милюковско-гучковское): и другое — более реалистичное, представленное Терещенко; Некрасовым, Керенским. Борьба между ними, с точки зрения В. С. Васюкова и А. В. Игнатьева, касалась не существа внешней политики, а лишь методов ее проведения, и ? исключительно негибкая позиция лидера кадетов стала причиной поражения; его внешнеполитической линии в апреле 1917 г.

24 См.: Минц И. И. История Великого Октября.- М,. 1978: Т. 2. С. 174 - 184.

25 См.: Игнатьев Л. В. История внешней политики. Временного правительства. Mi, 1974.; Васюков В; С. История внешней политики Временного правительства. М., 1966.

Многие проблемы авторы трактовали по-разному. Например, по вопросу о преемственности внешней политики В. С. Васюков считал, что пришедшая к власти буржуазия не внесла в нее «никаких заметных корректив» и «пыталась провести- в жизнь ту самую- империалистическую; программу, котораят была выдвинута свергнутым режимом»26. А. В. Игнатьев, напротив, склонен видеть во внешней политике Временного правительства некоторые отличия от царской, объяснявшиеся классовыми сдвигами и серьезными изменениями в международной обстановке27.

Разошлись исследователи ив» оценке первой коалиции. Васюков заявил об отсутствии существенных изменений и продолжении правительством прежнего, курса, при тщательной маскировке старых целей. Игнатьев возражал : «было бы ошибочным не уловить разницы между внешнеполитической i программой; «цинично откровенных представителей империализма» и их преемников и свести все отличия лишь к искусной демагогии»28. Он считал внешнюю политику коалиции* более реалистичной; так как она предполагала несколько сократить российские притязания, стремилась оттянуть решение внешнеполитических задач до начала наступления на фронте: и: укрепления своих позиций.

Важным достоинством работ В. G. Васюкова и А. В. Игнатьева стало преодоление в отечественной историографии тезиса об отсутствии самостоятельности во внешней политике Временного правительства и полной зависимости от Антанты. Более подробно и глубоко также были освещены, взаимоотношения России с союзниками и нейтральными государствами, показаны неофициальные контакты с державами Четвертного союза.

В 1968 г. появилась книга Л: М: Спирина о классах и политических партиях во время Гражданской войны в России. В монографии вводился в научный оборот большой объем новых архивных источников, выявлялась социальная природа конституционно-демократической партии, сравнивалась дея

26 Васюков В. С. Указ. соч. С. 491.

27 См.: Игнатьев A. Bi Указ. соч. С. 425.

28 Васюков В. С. Указ. соч. С. 138, 147-150, 247; Игнатьев А. В. Указ. соч. С. 213-220. тельность, кадетов в белогвардейских правительствах при А. И. Деникине: и А. В: Колчаке. Указывая на не - популярность. конституционных демократов среди населения, отсутствие общего руководящего органа; наличие серьезных-тактических расхождений; автор, темше менее; признавал, что кадетская -партия являлась влиятельной организующей - силой; которая стремилась объединить (правда; безуспешно) весь антисоветский лагерь29.

Другим крупным (исследованием тех лет стала монография Г. З^.Иоффе «Крах российской монархической контрреволюции»30. В ней рассматриваются; основные контрреволюционные центры и организации;, анализируются, формы и методы борьбы партии? Народной Свободы против большевиков в 1917-1920 гг. Автор отмечает, что кадеты в различных концах страны синхронно занимались, идеологическим обоснованием г диктаторских режимов; принимали- непосредственное участие в осуществлении! их. внутренней и внешней политики; Прш изучении, деятельности оппозиционных Советской! власти сил поднимались и некоторые: внешнеполитические вопросы;. связанные со i стремлением либералов расширить > масштабы интервенции; и обеспечить белому движению прочную международную поддержку.

Значительный интерес представляет монография Н. F. Думовой31. Это первая большая работа, раскрывающая послеоктябрьскую» историю партии Народной Свободы. Автор; опираясь на обширную источниковую; базу, прослеживает становление антибольшевистских правительствв разных регионах России, вхождение в их состав кадетов и разработку последними внутренней; политики.

Кратко останавливается Думова на реализации конституционными- демократами внешнеполитической программы, подчеркивая активную роль кадетов в организации?военной интервенции и характеризуя' курс белого движения на вооруженное вмешательство извне как «политику национального

См.: Спирин JT. М. Классы и партии в гражданской войне в России; М., 1967.

30 См.: Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

31 Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982. предательства» . Перемещение кадетов в годы Гражданской войны на правый фланг политического спектра, по мнению автора, стало логическим завершением эволюции их взглядов. Только накануне крушения белых режимов конституционные демократы; не сговариваясь, сделали резкий-шаг влево, предприняв в поисках спасения совершенно одинаковые попытки изменить тактику, пойти по пути реформ, либерализации, сплочения антисоветских сил с помощью «надпартийных организаций».

Изменения в общественной жизни страны в конце 80-х — начале 90-х послужили мощным толчком к переоценке событий прошлого. На переломном для России рубеже десятилетий появились две фундаментальные работы, проливающие свет на историю конституционно-демократической партии — монографии В. В. Шелохаева и № Г. Думовой?3.

Большой вклад в разработку проблем российского либерализма внес В. В. Шелохаев. Его работа «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии» посвящена истории трех партий - кадетов, октябристов и прогрессистов. Это дало возможность исследователю выявить общее и особенное в программных документах, стратегии и тактики ведущих либеральных организаций России. Отдельную главу Шелохаев отвел внешнеполитическим программам партий, обстоятельно изучив их; содержание. Установки либеральных партий не всегда совпадали и, по мнению автора, они представляли различные варианты империалистической политики, направленной на территориальные захваты и приобретение новых рынков34. То, что < и кадеты, и прогрессисты были сторонниками мирных средств экспансии, не учитывалось.

В своем труде В; Bi, Шелохаев сделал вывод о завершении в 1907 -1914 гг. процесса формирования буржуазной идеологии, в том числе и про

32

Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. С. 358.

33 См.: Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. М., 1991.; Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции М., 1988.

34 См.: Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. С. 191. граммных положений в сфере международных отношений. Отказ исследователя, от стереотипа раскрывать, политическую историю либералов сквозь призму истории большевизма, по всеобщему признанию историков, ознаменовал зарождение новой концепции- в изучении! российских* политических^ партий начала XX века.

Проследить изменения в тактике • идеологии партии Народной Свободы« в годы Первой мировой войны и Февральской революции призвано исследование Н. Г. Думовой. В монографии содержится масса интересных деталей и фактов. Подробно раскрываются многие поставленные проблемы: роль кадетов в идейном и организационном становлении буржуазии, деятельность в Прогрессивном блоке Государственной думы, отношение партии к. правительственной коалиции с эсерами и меньшевиками. Однако внешнеполитическая сторона деятельности кадетов, изложенная в духе идей М; Н. Покровского, представляется очень тенденциозной. «Не менее отчетливо, - пишет автор, — антинародная сущность программы кадетов проявилась в вопросе о войне, т. е. в их внешнеполитическом курсе». Конституционные демократы получили и использовали власть лишь для того,, чтобы «ни на йоту не изменить политику, проводившуюся царским правительством»35. Причину поражения кадетов в 1917 году Думова видит в их программе, предназначенной для парламентской монархии и не нашедшей отклика в бурлящей революционной России. Буржуазные реформы, предлагавшиеся кадетской партии, еще не осуществившись, стали уже «вчерашним днем»36.

Названные работы положили начало преодолению существовавшего в, отечественной историографии негативного отношения к русским либераль-нымгпартиям. Между тем историки не смогли полностью отказаться от старых шаблонов классового подхода, который меньше всего подходит к изучению вопросов, связанных с внешней политикой.

35

Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской ре волюции. С. 143.

36 Там же. С. 224.

На современном этапе оценка внешнеполитической деятельности конституционно-демократической партии! в российской литературе меняется в сторону более сбалансированного анализа, а само изучение истории; политических партий превратилось в одно изключевыхнаправлений-отечественной-историографии.

А. В. Игнатьев в монографии «Внешняя политика России. 1907-1914: Тенденции. Люди. События» обращает внимание, что либеральные партии большое значение уделяли проблеме сохранения; империи*и внешней мощи государства,. выступали за усиления позиций России на международной арене и укрепление российской государственности. Вероятно, исходя из этих установок, один из ведущих специалистов по истории внешней политики России начала прошлого столетия, охарактеризовал либеральных теоретиков как приверженцев общенациональной политики, «исповедовавших либерально-империалистическую идеологию». Касаясь роли общества в, формировании внешнеполитического курса страны, А. В1 Игнатьев отмечает, что влияние российских политических партий на внешнюю»политику было слабее, чем в других европейских державах. В - России с запозданием (в силу разобщенности общественных кругов) шло складывание блока политических сил, поддерживавших правительственный международный курс37.

История борьбы либеральной оппозиции за власть в период Первой мировой войны и Февральской; революции стала темой монографии Ф. А. Гай-ды. В центре внимания оказываются ведущие идеологи конституционно-демократической партии, их понимание государственной власти, отношение к революции. Исследуется реализация^ либералами властных полномочий в рамках Государственной думы и первого' Временного правительства, роль либеральных партий в политических процессах, которые привели к революционному взрыву.

47

См.: Игнатьев А. В. Внешняя политика России. 1907 - 1914: Тенденции. Люди. События. М., 2000. С. 228-229.

Главный вывод монографии заключается в неспособности либералов к принятию ответственных решений, к организации практической работы. «После «февральского переворота», - отмечает автор, — оказалось, что они в действительности мало что умеют, а зияющие пробелы в собственных способностях могут заполнять лишь блестящими пунктами своих политических программ»38^ Так, конституционные демократы, сохранившие свою всероссийскую структуру благодаря интеллигентской (а отнюдь не буржуазной, как считали советские историки) природе партии, предпочитали; ограничиваться влиянием на правительство и всячески уклонялись от титула «правящей партии». Показателен, по мнению Ф. А. Гайды, и их конфликт с социалистами, произошедший не на почве решения социально-экономических задач или реформирования государственного управления, а по вопросам внешней полити

39 ки. .

Повышенный интерес, наряду с изучением политических партий, в современной российской историографии наблюдается к истории белого движения. Исследователи во многом по-новому подходят к полным драматизма событиям Гражданской войны и пытаются представить объективную картину действий антибольшевистских правительств и политических сил активно их поддерживающих.

В работах Г. А: Бордюгова, Ю. Д. Гражданова, В; Д. Зиминой, В. И. Гол-дина, Н: И. Канищевой, В. П. Слободина, А. В. Смолина, Г. А. Трукана, А. И. Ушакова, В. П. Федюка освещается целый спектр проблем: процессы становления политических режимов; основные направления социальной; экономической и национальной политики антисоветских кабинетов, их взаимоотношения с: иностранными державами; эволюция идеологии и программных положений политических партий, межпартийные отношения; причины, и

38 Гай да Ф. А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 -2003. С. 379-380.

39 См.: Там же. С. 354,379-380. весна 1917 г.). М., факторы конечного краха антибольшевистского движения40. Тем не менее, нужно отметить, что» внешнеполитическая деятельность конституционно-демократической партии в годы Гражданской войны остается мало изученной и до настоящего времени специально не исследовалась.

В' отличие от отечественной, в зарубежной историографии конституционные демократы практически' всегда рассматривались в качестве партии умеренной прозападной либеральной; интеллигенции, программа которой отстаивала принципы «надклассовости» и «надпартийности». Такой взгляд распространился: и на внешнеполитическую доктрину кадетов, ориентированную на защиту общенациональных и общегосударственных интересов России; в различных регионах мира. Установки: кадетской партии; в сфере внешней-политики фрагментарно затрагивались в работах М. Стокдейл, Д. Фишера, У. Розенберга, В; В; Леонтовича, У.Б. Линкольна, Р; Уэйда, G. Дж. Смита41.

Определенный/ вклад в, изучение внешнеполитической; деятельности; лидеров конституционно-демократической» партии также внесли биографиче

40 См.: Бордюгов Г. А. Ушаков А. И. Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. М., 1998; Голдин В. И:, Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере, 1918-1920. М., 1993; Голдин В. И. Россия в Гражданской войне. Архангельск, 2000; Гражданов Ю. Д., Зимина В. Д. Союз орлов: Белое дело России и германская; интервенция в 1917-1920 гт. Волгоград, 1997; Гражданская война в России: перекресток мнений / Отв. ред. Поляков Ю: А. М.,1994; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. Волгоград, 1997; Канищева Н. И. Эволюция идеологии и программы кадетской партии в период гражданской войны и эмиграции // Русский либерализм: исторические судьбы.и перспективы. М.,1999; Слободин В. П. Гражданская война в России (1917-1922). М:, 1999; Смолин А. В: Белое движение на Северо-Западе России, 1918-1920 гг. СПб;, 1999;:Трукан Г. А. Антибольшевистские правительства. М., 2000; Ушаков А. И. Федюк В. П. Белый Юг: Ноябрь 1919-ноябрь , 1920. М., 1997; Фе-дюк В; П. Белые: Антибольшевистское движение на Юге России, 1917-1918 гг. М., 1996 и др.

41 См.: Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762 - 1914. М:, 1995; Fisher G. The Russian Liberalism. N. Y., 1968; Lincoln W. B. Passage through Armageddon: The Russians in war and revolution, 1914-191N. Y. Oxford, 1994; Rosenberg W. G. Liberals in the Russian,Revolution: The Constitutional-Democratic Party, 1917-1921. Princeton, 1974; Stockdale M: K. Russian liberals and the contours of patriotism in the Great war // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Smith С. J. The Russian struggle for power, 1914-1917. New York, 1969; Wade R. The Russian Search for peace: February-October 1917. Stanford (Cal), 1969. ские работы Р. Пайпса, Н. Тонгур, Т. Рихи и М. Стокдейл соответственно о П. Б. Струве, В. А. Маклакове и П. Hi Милюкове42.

Подводя итоги историографического анализа проблемы, следует отметить, что исследуемая-тема до-настоящего^ременише получилашолного-ос-вещения ; и затрагивалась в литературе или вскользь или в связи с решением других проблем: На протяжении долгих лет в отечественной; науке, прежде всего, обращалось внимание на «классовость кадетской позиции»,43 на выяснение того, чьи.интересы выражала партия, представленная во всех составах Временного правительства, а после октября. 1917г. возглавившая борьбу белого движения с Советской властью.

Взгляды кадетов как идейных и политических противников большевиков всячески, искажались. Многие сюжеты, связанные с деятельностью конституционных: демократов,, рассматривались, через; призму большевистской концепции ■ как «часть общей проблемы i предпосылок Великой< Октябрьской социалистической революции»44 Преследовалась единственная задача - показать «банкротство», «несостоятельность» политики, проводимой] либералами. Bi рамках этого подхода давалась весьма тенденциозная и предвзятая трактовка внешнеполитическойI концепции кадетов, показывались лишь отрицательные стороны и затушевывались положительные. Советские историки делали однозначный вывод об «антинародной сущности» курса конституционных демократов, о защите ими только классовых интересов помещиков и буржуазии.

Несмотря на наметившуюся тенденцию в конце 1980-х гг. к преодолению 1 сложившихся догм И! стереотипов, вышеуказанные недостатки? продолжали негативно! сказываться* на* изучении истории» конституционно

42 См.: Pipes R: Struve: Liberal on the right, 1905-1944. Cambridge-London, 1980; : Ton-gour N; Diplomacy in Exile: Russian Emigres in Paris, 1918-1925. Stanford, 1979; Riha T. Russian European: Paul Miliukov and the Russian Politics. N.-Y., 1969; Stockdale M: K. Paul Miliu-kov and the quest for a liberal Russia, 1880-1918; Ithaca-London, 1996.

43 См.: Думова H. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. С. 18. и др.

44 См.: Васюков В. С. Указ. соч. С. 3. демократической партии. Исследователи, не могли не считаться с тем, что либеральная идеология потерпела поражение в борьбе с большевиками. В 1990-е гг. политическая обстановка в стране кардинально изменилась, наработки" либералов- начала - века- вновь- становятся- востребованными,* вызывая: повышенное внимание историков. Тем не менее до сих пор в историографии • отсутствуют специальные труды, посвященные изучению эволюции взглядов кадетов в области внешней политики в 1905-1920 гг., которые, на наш взгляд, могли бы выявить ■ причины тех или ; иных политических шагов конституционных демократов; и существенно > расширить представление о всей деятельности кадетской партии.

Исходя из обозначенных обстоятельств, в ■ работе ставится цель всесторонне рассмотреть формирование внешнеполитической доктрины кадетов и ее реализацию i в экстремальных политических условиях революции 1917 г. и Гражданской войны. Для достижения поставленной цели автором;были определены следующие задачи: раскрыть содержательную сторону внешнеполитической доктрины конституционных демократов (главные положения, тезисы, отношение партии к основным направлениям внешней политики России), показать разногласия и борьбу различных течений внутри партии по внешнеполитическим вопросам, изучить деятельность лидера кадетов на посту министра.иностранных: дел Временного правительства, проанализировать, характер, отличительные особенности, приоритетные направления и результаты внешней политики либералов в марте-апреле 1917 г., выявить место и роль кадетов в формировании и реализации внешнеполитического курса антибольшевистских правительств, проследить на протяжении всего изучаемого периода проходившие изменения в программных установках и тактической линии конституционно-демократической партии в области международных отношений.

Хронологические рамки; работы охватывают 1905 - 1920 гг.: с момента возникновения кадетской партии до падения Южно-Русского правительства и прекращения деятельности либералов на территории России; Начальная дата связана с организационным- становлением- конституционных демократов,-формированием: идеологии и разработкой основных положений* кадетской программы. Поражение в русско-японской войне способствовало активизации в российском обществе интереса к внешней политике. Вопросы, международных отношений рассматривались кадетами в » периодической печати, ставились партийным руководством на заседаниях Центрального Комитета; немного позднее их обсуждение вошло в думскую практику.

За верхнюю границу диссертационного исследования' принят ноябрь 19201года, когда после разгрома армии П. Б. Врангеля Советская власть распространи л ась > почти на всю страну, и кадеты. утратили возможность каким-либо? образом реализовывать свои, внешнеполитические взгляды. С этого времени наступил эмигрантский период в истории кадетской партии и, новый этап во внутренней жизни Российского государства;

Научная-новизна данной работы определяется тем, что впервые в отечественной! историографии предпринята попытка комплексного исследования! проблемы; внешнеполитической деятельности- конституционно-демократической партии; выразившаяся; в целостном, взаимосвязанном анализе концептуальных основ и. практических шагов кадетов - в области международных отношений в течение всего периода их функционирования; в России; С позиций i современного; уровня'развития исторической; науки рассматривается i внешнеполитическая составляющая*кадетской программы; преобразования страны и связанные с ней малоизученные проблемы и сюжеты из • истории кадетской партии, такие как, участие кадетов в укреплении отношений: Российской империи с западными державами в годы Первой мировой войны, их деятельность в министерстве иностранных дел в марте-апреле 1917 г., отношение партии к Брестскому миру и интервенции, дипломатические контакты ; представителей кадетов, с союзниками по> Антанте в годы Гражданской войны. В научный оборот введены и проанализированы новые, ранее не использованные источники (архивные документы, материалы периодической печати).

Методологическойs основой: диссертации^ стали- два главных принципа исторического исследования — объективность и историзм, базирующиеся на необходимости комплексного анализа. всей совокупности фактов и явлений прошлого, всестороннем рассмотрении имеющихся источников,, непредвзятом освещении всех точек зрений и отказе от политических и идеологических пристрастий. Это позволяет историку увидеть сущностное содержание интересующей проблемы и, в некоторой степени, преодолеть субъективное восприятие событий прошлого, которое неизбежно < складывается под влиянием общества и времени.

Среди общенаучных и специально-исторических методов можно выделить причинно-следственный метод, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, метод системного анализа. Их использование дает возможность расширить представление о развитии страны в начале XX века, проследить в динамике процессы и события, повлиявшие на внешнюю политику России и складывание внешнеполитической' доктрины конституционных демократов.

Источниковая база диссертации включает пять основных групп исторических источников, различных по своему происхождению и способу подачи информации; опубликованные документы, архивные материалы, научно-публицистические труды конституционных демократов по внешней политике, периодическую печать и мемуарную литературу. Каждая; группа представляет незаменимый материал по исследуемой теме.

К первой группе источников следует отнести опубликованные документы, принадлежащие кадетской партии, государственным и общественным организациям. Прежде всего, проследить формирование и развитие внешнеполитической доктрины позволяют официальные документы конституционных демократов — материалы партийных конференций и съездов, протоколы Центрального Комитета*5. Их основное издание началось в 1994 году и продолжалось вплоть до 2000. За этот период значительная группа источников была впервые введена в научный оборот. Для подготовки многотомной публикации документов, хранившихся в российских и заграничных архивах, составителям пришлось проделать огромную работу. Основной массив материалов, был привлечен из фондов и коллекций ГАРФ, Отдела рукописей РГБ, архива Колумбийского университета и Гуверовского института войны, мира и революции при Стэндфордском университете. Часть утраченных протоколов заседаний ЦК и стенограмм съездов восполнялась с помощью партийных отчетов, опубликованных в кадетской периодике.

Именно на заседаниях центральных органов кадетов шло обсуждение, и закладывались основы программных тезисов, согласовывались общие взгляды на международную политику России. В ходе полемики довольно четко можно проследить разногласия между различными течениями и направлениями в кадетской партии. Сразу видно, насколько эти расхождения были серьезны, или, наоборот, незначительны, насколько позиции сторон? отличались друг от друга. Очень важно понять, как, в зависимости от политической ситуации внутри страны и на международной арене, конституционные демократы принимали те или иные решения.

Нужно отметить, что роль центральных партийных органов не всегда была одинаковой; После Февральской революции она заметно усиливается. В ' это время кадетский Центральный Комитет нередко оказывал определяющее: влияние на политику Временного правительства, участвовал в налаживании дипломатических отношений новой власти с другими государствами. За восемь месяцев 1917г. кадеты провели четыре общепартийных съезда, скорректировавших программу и устав, стратегию и тактику партии. В 19181920 гг., напротив,,организационное иидейно-политическое влияние ЦК, ре

45 См.: Съезды и конференции конституционно-демократической партии 1905 - 1920. В 3 т. М.', 1997 - 2000; Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. М., 1994 — 2000; Полный сборник платформ всех русских политических партий: С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. М., 2001. гиональных конференций резко снижается. Кадетскому руководству, разбросанному по различным регионам; России, все труднее было вырабатывать единую:- позицию и приходилось все больше учитывать местную специфику. Тем: не менее, материалы протоколов ЦК, съездов и конференций - всегда оставались документами, максимально отражающими внутреннюю жизнь партии и содержащими сведения,- которые отсутствуют в других источниках.

Наряду с партийными, большое значение играют документы, исходившие от государственной власти: манифесты, внешнеполитические акты, международные договоры и соглашения46. Опубликованные в многочисленных сборниках, журнальных статьях источники дипломатического характера позволяют судить о внешней политике самодержавия и Временного правительства47. А официальные документы периода Гражданской войны раскрывают роль либералов в формировании внешнеполитического курса антибольшевистских кабинетов48.

Один из ценных источников — стенографические отчеты Государственной думы, выходившие в свет с 1906 по 1916 гг49. Уникальность этих документов заключается в том, что они позволяют почувствовать саму атмосферу заседаний в* Таврическом; дворце. Едкие реплики с мест, прерывавшие речи

46 См.: Сборник договоров России с другими государствами. 1856 - 1917. М., 1952.; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М., 1963; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы / Под ред. JL С. Гапоненко. М, 1957; Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис. Документы и материалы / Под ред. JI. С. Гапоненко. М., 1958; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Документы и материалы / Под ред. JI. С. Гапоненко. М., 1959. и др.

47 См.: Константинополь и проливы. Европейские державы и Турция во время мировой войны. Т. 1. М., 1925.; Международные отношения в эпоху империализма. Документы , из архивов царского и временного правительства. 1878-1917 гг. М., 1938. Серия III. Т. X.;. Экономическое положение России накануне; Великой. Октябрьской; социалистической революции. Документы и материалы. Ч. II. M.-JI., 1957.И др.

48 См.: Из архива организаторов интервенции в России // Исторический архив. 1961. №6; Из истории внешней политики правительства Врангеля // Красный архив. 1929. № 1; 1930. № 3; Россия антибольшевистская:. Из белогвардейских и эмигрантских: архивов / Институт российской истории РАН. Отв. ред. Г.А. Трукан. М., 1995; Les Relations diplo-matiques du Gounvernement Wrangel. en Crimee (1920) // Cahiers du Mjnde Russe et Sovieque. No. 4. 1963 и др.

49 См.: Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв первый - четвертый. СПб.; Пг., 1906-1916. политических оппонентов, замечания, председательствующего, призывавшего соблюдать порядок, и следовать принятому регламенту, реакция аудитории, сопровождавшая- выступления аплодисментами или сильным; шумом; дают четкоешредставление о накале разгоравшихся'дебатов:

Обсуждение депутатами внешней политики страны, с участием представителей министерства! иностранных дел,, обычно проходило при? утверждении Государственной; думой бюджета внешнеполитического ведомства. От фракции конституционных демократов неизменным докладчиком«по международным проблемам был П. Н. Милюков. Его выступления в большинстве случаев носили * программно-аналитический; характер,. что - имеет особое значение: для изучения внешнеполитической- доктрины кадетов. Авторитет П. Н. Милюкова в вопросах: внешней политики; признавали и соратники,, и противники лидера партии; Народной Свободы. Это •<■ подтверждают и; стенографические отчеты Государственной думы.

Существенным дополнением: к стенограммам-общих заседаний российского парламента служат протоколы: бюджетной и военно-морской комиссий Государственной; думы,. часть которых была; опубликована в 30-е гг. в журнале «Красный архив». В работе использовались доклады П. Н. Милюкова и А. И. Шингарева о; поездке русской; «парламентской» делегации за границу в апреле - июне 1916 г., сделанные на закрытых заседаниях: комиссии по / военным.•; и морским делам«и касавшиеся целого ряда проблем послевоенного устройства Европы, посещения; депутатами. Западного фронта, военно-технического >■ и-г финансового ? сотрудничества- со странами! Антанты, взаимоотношений России со славянскими; народами50.

Помимо • материалов; Государственной думы, информация i о деятельности фракции Народной; Свободы содержится - в > партийных сборниках, выходивших сразу после завершения парламентских сессий. Они г включали, вме

50 См.:. Русская, «парламентская» делегация за границей в 1916 г. // Красный архив, 1933. № 3(58). С. 3 - 33; Доклад П. Н. Милюкова в Военно-морской комиссии Государственной думы 19 июня:1916г. // Красный архив.1933; № 3(58). С. 3-23; Доклад А .И. Шин-гарева в Военно-морской комиссии Государственной думы 20 июня 1916 г. // Красный архив. 1934. № 3. С. 5-12. сте с подробными отчетами депутатов, наиболее яркие парламентские выступления кадетских идеологов. Во внешнеполитической части обязательно излагалось отношение конституционно-демократической партии к внешней политике правительства за прошедший период и оценка сложившейся - международной ситуации51.

Вторую группу базовых источников по теме исследования составляют документы и материалы, находящиеся в Архиве внешней политики/Российской империи; МИД РФ (АВП РИ) и Государственном: архиве Российской Федерации (ГАРФ).

В АВП РИ были изучены материалы следующих фондов — Секретный архив министра (ф. 138), Архив «Война» 1913-1917 (ф. 134), Канцелярия министра иностранных дел 1917 г. (ф. 133), Посольство в Париже (ф. 187), Политический архив (ф. 151), Экономический департамент (ф. 158). Все они освещают основные приоритеты и направления внешней политики кадетского министра иностранных дел во время пребывания' во главе внешнеполитического ведомства России и включают, главным образом, переписку МИД с российскими дипломатическими представительствами, аналитические записки и доклады о взаимоотношениях с союзными и нейтральными государствами, ведомственные обзоры и отчеты.

В: ГАРФ основной массив документов по интересующей нас проблематике содержится в обширных фондах бывшего Русского заграничного исторического архива в г. Праге (ф. Р-176 Совет министров Российского правительства, ф. Р-200 Министерство иностранных дел Российского правительства, ф. Р-446 Политическая канцелярия Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР, ф. Р-5680 Канцелярия министра иностранных дел при глав

51 См.: Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе III созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. Т. 1-5. СПб., 1908-1912; Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе IV созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. Т. 1-3. СПб., 1913-1916; Третья Государственная дума. Фракция народной свободы в период 10 октября 1909 - 5 июня 1910 гг. СПб., 1910; Государственная дума третьего созыва. Фракция народной свободы в период с 15 октября 1911-9 июня. 1912 г. г. СПб., 1912; Четвертая Государственная дума. Фракция, народной свободы. Военные сессии. 26 июля 1914 — 3 сентября 1916года. Пг., 1916. нокомандующем ВСЮР* ф. Р-5881 Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов.). В них сосредоточены материалы по внешней политике белогвардейских правительств,, проливающие свет на активное: участие: кадетской партии в, разработке внешнеполитической платформы, антибольшевистского движения, идеологические и тактические установки кадетов, их позицию по важнейшим проблемам внешней политики в 1917-1920 гг.

Фонды «Пражского архива» дополняет коллекция микрофильмов ? Гуве-ровского института войны, революции и мира (ф. 10003), в которой находятся* документы П. Б. Струве и посольства России во Франции. По своему характеру материалы этих фондов мало отличаются друг от друга. В большинстве дел преобладает дипломатическая переписка между МИД-Российского правительства (А. В. Колчак), управлением иностранных дел при Главнокомандующем ВСЮР (А. И. Деникин, П; Н. Врангель) и российскими посольствами и консульствами за границей о проблеме признания< странами Антанты антисоветских правительств, отстаивании русских интересов на мирном: конгрессе; оказании военной и финансовой помощи белому движению. В ряде фондов хранятся протоколы и журналы заседаний кабинетов министров, проекты комиссий, специально созданных для подготовки к Парижской мирной sконференции,.меморандумы;и записки по отдельным внешнеполитическим проблемам.

Важную информацию - содержат личные фонды * лидеров кадетской партии - Н. И. Астрова (ф. Р-5913), М. М. Винавера (ф. Р-5818), П. Д.Долгорукова (ф. Р-5898), П. Н. Милюкова (ф. 579 и ф. Р-5856), В. А. Маклаков (ф. Р-8313). Неопубликованные письма, статьи, доклады и дневники кадетов представляют дополнительные сведения! о внешнеполитических приоритетах либералов и имеют первостепенное значение для изучения истории конституционно-демократической партии и ее программьь.

Весьма ценным источником являются периодические издания исследуемого периода, позволяющие на фоне реальных событий ощутить пульс времени, почувствовать весь.накал борьбы на политической арене страны. Кадеты располагали двумя ежедневными газетами. «Речь» (главный г редактор -И. В. Гессен) была главным печатным? органом конституционно-демократической партии и высказывала взгляды большинства кадетов во главе с П. Н. Милюковым: «Русские-ведомости» (главный редактор - А. А;. Кизеветтер) в значительной мере отражали позицию правого крыла партии. В начале 1917 г. к официальным кадетским изданиям: вновь присоединился «Вестник Партии народной свободы», не выходивший с конца 1907 г.

Среди кадетской< периодики повышенное внимание: к внешнеполитическим» проблемам! проявляла «Речь». В газете существовали: постоянные рубрики - «дипломатические вести», «иностранные известия». С 1912 г. стал выходить «Ежегодник, газеты «Речь», где помещались подробные статьи П. Н. Милюкова об основных международных событиях за прошедший год. В аналитических обзорах «Ежегодника» с наибольшей полнотой раскрываются принципы подхода лидера кадетов к:проблеме выработки оптимального внешнеполитического курса52.

Кроме кадетских газет и журналов, в диссертации использовались периодические издания- других либеральных направлений — газет «Утро России» (главный редактор — П. П. Рябушинский), «Голос Москвы» (главный редактор - А. И. Гучков), журналов «Русская мысль» (с 1908 г. издатели -А. А. Кизеветтер и П; Б. Струве), «Вестник Европы» (издатель - М. М. Ковалевский), «Проблемы Великой России».

После событий октября 1917 г. большая часть либеральной периодики; в Петрограде и Москве перестала издаваться или стала выходить под другими

См.: Милюков П. Н; Внешняя политика России в> 1911 году // Ежегодник газеты, «Речь» на 1912 г. СПб., 1912. С. 1 - 19.; его же. Внешняя политика России в 1912 году// Ежегодник газеты «Речь» на 1913 г. СПб., 1913. С. 1 - 23.; его же. Внешняя политика России в 1913 году // Ежегодник газеты «Речь» на 1914 г. СПб., 1914. С. 1 - 20.; его же. Происхождение войны // Ежегодник газеты «Речь» на 1915 г. СПб., 1915. С. 1 - 42.; его же. Дипломатическая история войны // Там же. С. 43 - 121.; его же. Вступление в войну нейтральных государств // Там же. С. 122 — 175.; его же. Общественное мнение, парламенты и, правительства союзников // Там же. С. 176 — 290.; его же. Цели войны // Ежегодник газеты «Речь» на 1916 г. Пг., 1916. С. 29 — 128.; его же. Война и международное право // Там же. С. 129-196. названиями. Так, например, газета «Речь» переименовывалась в «Нашу речь», «Век», «Наш век»,.«Свободную речь». В то же время за границей круг российских либеральных изданий постепенно расширяется («Общее дело», «Последние - новости» и: др.). Кадетские идеологи,- отвечавшие - за политическую агитацию, также активно сотрудничали с местной региональной прессой на подконтрольных белым генералам территориях России.

К. материалам; периодической печати близки научно-публицистические работы либералов по проблемам внешней политики. Многие из партийных теоретиков были талантливыми • журналистами и являлись известными российскими, публицистами. А. С. Изгоев,, С. А. Котляревский, П. Н. Милюков, В1 Д. Набоков, П. Б. Струве написали огромное количество статей, заметок, очерков. Часть научно-публицистических трудов выходила в уже названной либеральной периодике, часть публиковалась в отдельных изданиях. К последним относятся сборники статей, агитационные брошюры, литература кадетов по проблемам внешней политики53.

Борьба за политическое влияние в стране в 1917г. заставила конституционно-демократическую партию создать достаточно мощный агитационно-пропагандистский аппарат. Издательская деятельность кадетов возросла в несколько раз. По подсчетам исследователей,- с марта по ноябрь 1917 г. только в Петрограде вышло не менее 54 книг и брошюр идеологов конституционных демократов общим тиражом около 3,3 млн. экземпляров. Наибольший интерес для нас представляют брошюры П. Hi Милюкова «Россия в плену у Циммервальда», «Почему и зачем мы воюем?» и Н:, В. Устрялова «Революция и война», в которых авторы попытались дать ответ на вопросы об основ

53 См.: Великая Россия. В 2 кн. М. 1911; Вопросы мировой войны. Пг., 1915; Чего ждет Россия от войны. Пг., 1915; Котляревский С. А. Правовое государство и внешняя политика (1909). М.', 1993; Милюков П. Н. Балканский кризис и политика А. П. Извольского. СПб., 1910; Милюков П. Н. Вооруженный мир и ограничение вооружений. СПб., 1911; Струве П. Б. Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. Сборник статей за 5 лет (1905-1907). СПб., 1911; Струве П. Б. Patriotica: Политика, ,культура, религия. М., 1997; Устрялов Н. В. Под знаком революции. Харбин, .1925 и др. ных внешнеполитических целях кадетов и правительства и средствах их достижения в условиях Первой мировой войны54.

Отличительной особенностью отдельных научно-публицистических изданий ; было то, что в < них, как правило, гораздо более - подробно; излагались концептуальные положения: кадетской партии по внешней политике, чем в газетах и журналах.

Наконец, к последней группе источников относятся документы личного характера - дневники, письма, мемуары. Они знакомят с. важнейшими подробностями многих процессов, существенно дополняя сухие строки официальных материалов. Это самый интересный и в то же время самый тенденциозный вид источников, на котором неизменно лежит отпечаток субъективизма. Все описываемые события и явления авторы рассматривают сквозь призму личного восприятия. И такое восприятие зависит от многих факторов. Использование воспоминаний, дневников убеждает в необходимости учитывать личность самого автора, знать его биографию, политические взгляды, время и место написания документа.

В первую очередь особое внимание в диссертации уделялось мемуарной литературе лидеров конституционно-демократической партии. Первостепенное значение для нас, безусловно, представляют двухтомные воспоминания П. Н. Милюкова, написанные ведущим либеральным теоретиком в последние годы жизни55. До настоящего времени мемуары- профессионального историка и лидера крупнейшей российской политической^ партии широко используются исследователями, изучающими самые различные стороны общественно-политической жизни Российской империи начала XX века. Они считаются признанной; классикой мемуарного жанра, сочетающей безукоризненное изложение материала с тонкими ? наблюдениями и подробностями переломных для страны событий, непосредственным очевидцем и участником которых был автор.

54 См.: Милюков П. Н. Почему и зачем мы воюем? Пг., 1917; Милюков П. Н. Россия в плену у Циммервальда. Пг., 1917; Устрялов Н. В. Революция и война. М., 1917.

55 См.: Милюков П. Н. Воспоминания (1859- 1917). В 2 т. М., 1990.

Ценные свидетельства и факты содержат мемуары; членов ЦК кадетов -В. А. Оболенского «Моя жизнь, мои современники», Mi Mi Винавера «Наше правительство: Крымские воспоминания (1918-1919)» и «Недавнее: (Воспоминаниями характеристики)», В; Д: Набокова-«Временное правительство»56. Их воспоминания изобилуют яркими; портретными характеристиками, подробно освещают закулисную жизнь * партии i (внутрипартийные конфликты и разногласия, борьбу различных течений в составе Центрального Комитета) и взаимоотношения кадетов с главными политическими оппонентами. Помимо уже названных трудов f в работе: использовались мемуары * других кадетских идеологов - И. В. Гессена, Г. К. Гинса, П. Д. Долгорукова, А. С. Изгоева, А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова, С. А. Котляревского, J1. А. Кроля, В. А. Маклакова, Б. Э. Нольде, И. И: Петрункевича, К. Hi Соколова, Hi В. Устряло-ва, П. П; Юреньева57.

Крайне важны для- исследования и воспоминания современников конституционных демократов, известных государственных и общественных деятелей России, западных дипломатов. Свои мемуары оставили П. С. Боткин, Дж. Бьюкенен, П. Б. Врангель, A. И; Деникин, А. П.Извольский, В. Б. Лопухин, Г. Н. Михайловский, К. Д. Набоков, М. Палеолог, А. А. Савинский, С. Д;

56 См.: Оболенский В. А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988; Винавер М. М. Наше правительство: Крымские воспоминания (1918-1919). Париж, 1930; Его же. Недавнее: (Воспоминания и характеристики). Париж, 1926; Набоков В; Д. Временное правительство // Архив русской революции / Под ред. И. В. Гессена. М., 1991. Т. 1.

57 См.: Гессен И. В. В двух веках. Жизненный отчет// Архив русской революции 7 Под ред. И. В. Гессена. Кн. 11. Т. 22. М., 1993; Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак: Поворотный момент в русской истории.Пекин., 1921; Долгоруков < П. Д. Великая разруха. Мадрид, 1964; Изгоев А. С. Пять лет в Советской России // Архив русской революции. Mi, 1991. Т. 10. С. 18; Кизеветтер А. А. На рубеже двух столетий: Воспоминания. 1881 —1914. М. 1997; Корнилов А. А. Воспоминания // Вопросы истории. 1994. № 2 - 5, 7 - 10; Котля-ревский С. А. Национальный центр в Москве в 1918 г. // На чужой стороне. Берлин; Прага, 1928. Т. 8; Кроль JI. А. За три года: Воспоминания, впечатления и встречи. Владивосток, 1921; Маклаков В. А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Нольде Б. Э. Набоков в 1917 г. // Архив русской революции / Под ред. И. В. Гессена. Кн. 4. Т. 7. М., 1991. С. 5 — 13; Петрун-кевич И. И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. Прага, 1934; Соколов К. Н. Правление генерала Деникина: Из воспоминаний. София, 1921; Устрялов Н. В. Былое -революция 1917 (1890-е - 1919 гг.): Воспоминания и дневниковые записи. М., 2000; Юреньев П. П. В 1918 году // М. М. Винавер и русская общественность начала XX века. Париж, 1937.

34 со

Сазонов, Ю. Соловьев, В. М. Чернов . В них имеется информация о роли партии: Народной Свободы в событиях внутри страны и на международной арене, а также оценка внешнеполитической линии кадетов в годы мирового конфликта и Гражданской войны:

В целом перечисленные источники содержат интересный; и весьма разносторонний материал по интересующей нас проблематике, позволяющий достаточно подробно изучить внешнеполитические взгляды кадетов и решить поставленные в исследовании задачи.

Структура диссертации построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, состоит из трех глав, введения и.заключения. Первая глава посвящена становлениюш развитию внешнеполитической доктрины конституционно-демократической партии в 1905 - нач. 1917 гг., во второй и третьей рассматриваются пути ее реализации в период Второй русской революции и Гражданской войны.

58 См.: БоткинTLI С. Картинки дипломатической;жизни. Париж, 1930; Бьюкенен Дж. Мемуары, дипломата. М., 1991; Врангель П. Б. Воспоминания генерала П. Б. Врангеля: (Южный фронт, ноябрь1916-ноябрь1920гг.). В 2 ч. М., 1992; Деникин А. И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. 1992, 1993, 1994, 1995; Извольский А. П. Воспоминания. М., 1989; Лорд Берти. За кулисами Антанты: Дневник британского посла в Париже. 19141919. M-JL, 1927; Набоков К. Д. Испытания дипломата. Стокгольм, 1921, Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991; Савинский А. А. Февральская революция 1917 г. Свидетельства русского дипломата // Международная жизнь. 1993. № 2; Сазонов С. Д. Воспоминания. М., 1991; Соловьев Ю. Двадцать пять лет моей дипломатической службы (1893-1918); M-JL, 1928; . Суханов Н. Н. Записки о революции: В 3 т. М„ 1991; Чернов В. М. Комментарии к протоколам ЦК ПСР // Вопросы истории 2000. № 7 — 8. и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кустов, Виталий Анатольевич

Заключение

В начале XX века, после русско-японской • войны,. внешняя политика России переживала период качественной' трансформации. Происходила обратная переориентация внешнеполитического курса с Дальнего Востока на Европу, с подписанием в 1907 г. соглашения! с Англией 1 оформились основы будущей Антанты, с приходом в МИД А. П. Извольского (1906' г.) происходила модернизация внешнеполитического механизма Российской; империи, обновление и приспособление: структуры министерства иностранных дел и всего государственного аппарата, отвечающего за реализацию внешнеполитических функций, к потребностям; и задачам международной политики. На формирование внешнеполитической линии правительства стала влиять не только непростая? обстановка на международной арене (обострение империалистических противоречий между державами; усиление: напряженности между военными, блоками), но и изменения, имевшее место внутри страны (формирование многопартийности, расширение гражданских и политических свобод, создание парламента). Самодержавие уже не могло игнорировать общественное мнение hi прямо нуждалось в его поддержке при проведении внешней политики.

Конституционно-демократическая партия- практически с момента образования оказалась, вовлечена в процесс обсуждения, и выработки внешнеполитической- концепции; государства. Для кадетских идеологов, впрочем, как; и для представителей других политических организаций, внешняя политика была совершенно новой; сферой деятельности; в которой у российских партий не; было серьезного опыта. Самодержавие продолжало ограничивать вмешательство общества в вопросы внешней политики России и вплоть до 1917 г. они продолжали оставаться» наименее доступными для общественного влияния.

Обладая значительными интеллектуальными силами, кадеты очень быстро стали лидерами в разработке внешнеполитических проблем. Они взяли на себя инициативу в обсуждении? международных отношений в Государственной думе, призывали покончить с равнодушием общества во внешнеполитической области, ставили; вопросы о переносе усилий российской внешней политики на! Балканы и Ближний Восток, об обязательном учете жизненных, интересов страны, реорганизации министерства иностранных дел, об установлении контроля над принятием внешнеполитических решений.

В период с 1905 по 1917 гг. внешнеполитическая доктрина кадетов окончательно сформировалась как целостная система взглядов на внешнюю» политику России и стала важной составной частью; общей либеральной идеологии. Теория внешней политики, конкретные международные события в > Европе, Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке нашли отражение в работах С. А. Котляревского, П. Н. Милюкова, П. Б. Струве. Следует отметить, что разработка внешнеполитической доктрины осуществлялась в контексте с другими политическими, экономическими,. социальными, национальными: и культурными проблемами. Для кадетских теоретиков важно было определить перспективы геостратегического и геополитического положения России, найти оптимальные пути и средства поставленных внешнеполитических задач.

Кадеты считали «территориальное развитие русского государства; законченным» и выступали против всякого авантюризма и завоевательных притязаний. Все1 помыслы и заботы правительства России должны были направляться не вширь, а вглубь. Это, правда; не исключало, в известных случаях потребности/ исправления границ, когда такой шаг оправдывался серьезными стратегическими и промышленными, интересами. Приобретение территорий могло иметь и чисто оборонительный характер. В общем же, по мнению кадетов, площадь русского государства представляла достаточную базу для него, как для великой державы.

В качестве необходимого условия для: реализации своей внешнеполитической доктрины в конституционно-демократической партии рассматривали укрепление военного могущества России. Такое укрепление связывалось, прежде всего, с экономическим фактором. Кадеты считали, что слабое место России, по сравнению с ее противниками, заключается в экономической отсталости, которая может быть преодолена лишь упорной и-многолетней работой «над, поднятием страны на высшую экономическую степень»1. Для этого необходима политика, направленная на накопление капиталов, развитие финансового рынка. До тех пор, пока Российская империя не будет экономически крепка, чтобы иметь возможность вести, по крайней мере, в течение года войну, не прибегая к разрушительным и незаконным средствам, шансы ее в вооруженном столкновении с противостоящей европейской коалицией, будут значительно слабее шансов противника . Конституционные демократы, в отличие от октябристов и прогрессистов, не склонны были видеть причины неудач русской армии; в ее слабой боеготовности, или ошибках командования. Они категорически выступали против дискредитации армии' после русско-японской войны, указывая на то, что «политика-задала армии, как своему орудию, задачу невыполнимую»3.

Стержнем внешнеполитической доктрины конституционных демократов являлась защита национальных интересов и внешней безопасности государства. Как раз этот аспект недооценивался советскими; исследователями; и принимался за желание проявить какие-то «великодержавные амбиции» или, отражение «агрессивных замыслов царизма». В истории России очень часто политические идеи как бы превалировали над жизненными интересами страны. Так было и во времена царской России, так было и в советский период. Кадеты были сторонниками прагматичной внешней политики. Общенациональные, общегосударственные интересы, в независимости от обстановки они ставили превыше любых других - классовых, партийных.

1 Великая Россия. Кн. 2. С. 63.

2 См.: Там же. С. 64.

3 Русская мысль. 1908. Т. 1. С. 146.

Выражение во внешней политике общенациональных целей способствовало совпадению позиций либералов и правительства. Кадеты поддерживали общую систему союзов самодержавия, направленную на складывание особых союзнических отношений с передовыми западными демократиями — Англией и Францией. В отказе царской дипломатии от династических традиций они видели признаки перехода к «временам истинной национальной политики»4. Критикуя отдельные моменты, кадеты в целом одобряли внешнеполитический курс самодержавия, его империалистическую составляющую, характерную для всех великих держав того времени. Оставаясь верными либеральным ценностям и отстаивая их во внутренней политике, конституционные демократы выступали за укрепление российской государственности и усиление позиций России на международной арене. Политическая и экономическая экспансия, участие в разделе сфер влияния представлялись единственной возможностью эффективно проводить интересы Российской империи в различных регионах мира и на равных конкурировать с Германией, Японией, Англией.

С началом Первой мировой войны либерально-империалистическая идеология стала доминировать среди теоретиков партии Народной Свободы. Конституционные демократы вместе с октябристами, прогрессистами, умеренно правыми и националистами вошли в блок проправительственных партий во внешнеполитической области. При; сохранении серьезных разногласий в вопросах социально-экономического и общественно-политического развития государства в обществе сложился консенсус основных политических сил: по ключевым аспектам российской внешней политики.

Претензии конституционных демократов на выработку общенациональной внешнеполитической доктрины, вызывали критику со стороны других политических; сил. «Кадетская партия при самодержавии:

4 Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе III созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. СПб., 1908. Т. 1. С. 124. использовала все неудачи царской внешней политики, играла на струнах уязвленного патриотизма»,5 - писал В. М. Чернов. Однако ни одна российская партия, не могла предложить столь разработанную концепцию внешней политики Российской- империи. Это- заставляло остальные политические организации по многим неоднозначным внешнеполитическим вопросам либо напрямую > ориентироваться на кадетов, либо внимательно прислушиваться к их мнению.

Как и всякой другой либеральной концепции, внешнеполитической; доктрине кадетской партии была свойственна активная внешняя политика, ориентация на базовые ценности либерализма, на законодательную» защиту прав человека и гражданина, на правовой подход к решению внутренних и? международных конфликтов. Она была призвана обслуживать нужды и потребности всех слоев населения, всей страны. Ее цели были подчинены, прежде всего, внутренним задачам — развитию экономического и военного потенциала, достижению политической стабильности, созданию благоприятных условий для проведения реформ. Сложившаяся к 1917 г. система внешнеполитических взглядов кадетского руководства оказала существенное влияние на достижения, просчеты, парадоксы и противоречия внешней политики Временного правительства первого состава и внешней политики антибольшевистских кабинетов.

После Февральской революции кадеты оказались готовы к тому, чтобы возглавить министерство иностранных дел. Для этого у них была взвешенная внешнеполитическая доктрина,, а главное были компетентные лидеры, разбиравшиеся в тонкостях внешней политики и хорошо знавшие международную обстановку. От внешнеполитического руководства, в ^ условиях мирового конфликта и отсутствия стабильности внутри страны, требовалась особая преемственность во внешней политике государства, обязательный учет сложившихся международных реалий. Взяв, курс на

5 См.: Чернов В; М: Комментарии к протоколам ЦК ПСР// Вопросы истории. 2000; №7-8. С. 9. дальнейшее- укрепление отношений с державами Антанты, Ш HI. Милюков, используя все имевшиеся в его распоряжении дипломатические рычаги; пытался оградить «жизненные интересы страны; и приостановить ослабление позиций России среди союзников. Беспомощность Временного правительства, разложение армии, прогрессировавший! экономический кризис мало способствовали этой цели.

Между тем; лидеры кадетов; продолжали выступать за максимально полную реализацию^соглашений;России; со странами Антанты. Стремление решить так называемый «Восточный вопрос», кардинально изменить в более благоприятную для Российского государства; сторону геополитическую ситуацию в Юго-Восточной и Восточной Европе, лишило партию безоговорочной поддержки союзников и, главное, , подорвало ее авторитет внутри страны. Однако отстаивание внешнеполитических принципов» оставалось, для конституционных демократов важной составляющей партийной политики.

Амбициозная внешнеполитическая; программа продолжала влиять на деятельность конституционно-демократической партии и в годы Гражданской войны, когда кадеты выступили в роли идеологов белого движения и приняли участие в работе правительственных структур при? А. В: Колчаке, Н. Н. Юдениче, А. И. Деникине, П. Н: Врангеле. Вместе с профессиональными; дипломатами; известными общественными деятелями лидеры кадетской* партии (В. А. Маклаков, М. М. Винавер, А. В. Карташев; ЮВ ■ Ключников), используя- обширные связи за* границей;, боролись за международное признание Западом белых режимов; добивались полноценного участия? русской делегации; в Парижской мирной конференции, которая; должна была включить Россию в новую» систему международных отношений^ обеспечить её жизненные интересы и будущее развитие.

Неудачи в области внешней политики серьезно осложняли положение антибольшевистских правительств. Бывшие союзники России не хотели на равных сотрудничать со слабыми государственными образованиями, видевшими себя в качестве единственных преемников распавшейся великой державы. Англия, Франция и Соединенные Штаты так и не выработали единой позиции по «русскому вопросу» и не оказали существенной поддержки оппозиционным Советской власти силам. По словам В. А. Маклакова: «Все делалось не вовремя, не впопад и не так как следует»6. Ставка на экономическую и военную помощь стран Антанты, которая должна была привести белое движение к победе, не только не оправдалась, но и сыграла свою негативную роль в идеологическом противостоянии между непримиримыми противниками.

Либеральная идеология, отстаивавшаяся конституционно-демократической партии, по крайней мере, дважды за короткий промежуток времени терпела поражения. Она не была поддержана в 1917 г. и не нашла понимания у большей части населения в годы Гражданской войны. Тем не менее, было бы неверно сбрасывать со счетов те общетеоретические наработки, которые были сделаны конституционными демократами в начале XX века. Изучение истории политических организаций, стремившихся на практике реализовать либеральную программу, в том числе и во внешней политике, носит не только научное, но и практическое значение.

Сегодня вновь огромное внимание уделяется внешнеполитической концепции государства, каждая партия считает своим долгом дать анализ международной обстановки, предложить свое видение приоритетов страны во внешней политике. И опыт кадетов, их идеи о национальных интересах России, о ее месте и роли в мировой системе, о выборе внешнеполитической ориентации и союзниках, о мирном и немирном решении международных проблем, представляют значительный интерес:

6 ГАРФ, ф. 5913, on. 1, ф. 327, л. 16.