Конституционно-правовой механизм внешней политики Австрийской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Водяницкая, Елена Александровна

  • Водяницкая, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 225
Водяницкая, Елена Александровна. Конституционно-правовой механизм внешней политики Австрийской республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Водяницкая, Елена Александровна

Введение.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Конституционно-правовые основы организации и деятельности механизма внешней политики Австрии.

§ 1. Понятие конституционно-правового механизма внешней политики:.

§ 2. История развития конституционно-правового механизма и основных направлений внешней политики Австрии.

§ 3. Конституционные принципы внешней политики Австрии и их значение.

1) Принцип постоянного нейтралитета.

2) Приоритет норм международного права над национальным законодательством.

3) Возможность ограничения суверенитета государства.

4) Участие Австрии в европейской интеграции.56,

Глава 2. Конституционное разграничение внешнеполитической компетенции« между Федерацией и землями.

§ 1. Общие положения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм внешней политики Австрийской республики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы демократизации общественной жизни привлекают все большее внимание к внешней политике государства и механизму ее формирования. В современном мире все более значимую роль приобретает фактор международного общения, следствием чего является совершенствование и возрастание интенсивности между нар одных отношений. Ранее сфера внешней политики была уделом правящих кругов, носила закрытый характер. Во всех государствах мира политические отношения с другими субъектами международного права, прежде всего дипломатические отношения, всегда представляли собой обособленную сферу государственной жизни, реализуемую, как правило, внешнеполитической деятельностью глав государств, глав правительств, а также специализированными дипломатическими органами государства и их должностными лицами.

В настоящее время внешняя политика государства как одна из важнейших сфер его функционирования характеризуется открытостью и подвержена активному влиянию различных общественных сил. Внешнеполитические отношения складываются не только из соответствующей деятельности государственных органов и их должностных лиц - в них участвуют также и ведущие политические партии и общественные организации. Например, программы политических партий могут содержать заявления внешнеполитического характера по вопросам реализации внешнеполитического курса государства или по актуальным событиям международной жизни и т.п.

Возрастающую значимость внешнеполитической сферы деятельности государства обуславливают также процессы глобализации. Глобальные проблемы, возникающие как объективный фактор развития общества, взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Поэтому для своего решения они требуют объединённых усилий всего мирового сообщества, в том числе и малых государств.

Вместе с тем интеграция в европейском регионе делает актуальными новые проблемы, например, проблему соотношения национальной внешней политики государств-участников Европейского Союза и совместной внешней политики и политики безопасности в рамках ЕС. С вступлением в силу Лиссабонского договора появился пост министра иностранных дел ЕС (высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности), в компетенцию которого входят все внешнеполитические вопросы сообщества, а также председательство на встречах глав МИД ЕС. Это делает европейский уровень принятия внешнеполитических решений вполне самостоятельным институциональным звеном осуществления внешней политики государств-участников ЕС.

В свете вышеизложенных факторов, а также ввиду традиционного тяготения внешнеэкономических и внешнеполитических связей России к странам европейского континента, в том числе к германоязычным государствам, становится актуальным исследование процессов формирования и реализации внешней политики, а также структуры внешнеполитического механизма Австрии как одного из перспективных партнеров нашей страны на международной арене.

В результате все большего развития глобализационных и интеграционных процессов результаты осуществления внешней политики сказываются на всех направлениях жизни общества и государства. Отсюда конституционно-правовой механизм внешней политики является неотъемлемой составной частью структуры государственного механизма любого современного государства. Ведущую роль в формировании и реализации внешней политики государства, а следовательно,^ и в конституционно-правовом механизме страны играют государственные органы, наделенные законодательством внешнеполитической компетенцией. Именно эти органы призваны определять основные направления внешней политики государства, устанавливать и поддерживать политические отношения с другими государствами и народами, обеспечивать международное сотрудничество в различных областях государственной и общественной жизни.

При этом особое значение приобретает эффективность функционирования государственных органов, наделенных внешнеполитическими полномочиями, четкое разграничение компетенции между ними, наличие подробного правового регулирования в данной области, слаженная работа всего механизма осуществления внешней политики государства. Основополагающие начала внешней политики современных государств находят свое отражение, как правило, в конституциях этих стран, в текущем законодательстве и в международных договорах.

Теоретическая база и степень научной разработанности темы. Анализ поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость использования широкой информационной и нормативной базы, обращения к обширному кругу источников. Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права.

Проблемы существования, эволюции, функционирования и структуры конституционно-правового механизма внешней политики зарубежных государств в той или иной степени рассматривались в научных трудах отечественных конституционалистов: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, В.Б. Аверьянова, Г.В. Александренко, А.П. Алехина, М.В. Баглая, A.M. Барнашова, В.А. Власихина, В.Ф. Воловича, Л.Я. Дадиани, М.С. Джунусова, Г.В. Игнатенко, И.П. Ильинского, А.И. Ковалева, Ю.М. Козлова, Ф.Ф. Кокошкина, Б.С. Крылова, М.И. Кукушкина, Б.П. Курашвили, В.И. Лафитского, Ю.И. Лейбо, А.И. Лепешкина, А.Е. Лунева, В.В. Маклакова, П.Ф. Мартыненко, A.A. Мишина, М.А. Могуновой, P.A. Мюллерсона, В.В. Невинского, Е.Я. Павлова, М.И. Пиголкина, В.В. Пустогарова, П.И. Савицкого, Б А. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина и др.

Комплексным исследованием, анализирующим конституционные основы организации и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в отдельных странах, является коллективная монография под редакцией И.П. Ильинского, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина "Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики государств" (1986 г.). Кроме того, необходимо особо упомянуть монографию Ю.И. Лейбо "Внешнеполитический механизм буржуазных стран Центральной Европы: Австрия, ФРГ, Швейцария" (1984 г.), монографию Л.М. Энтина "Разделение властей. Опыт современных государств" (1995 г.), монографию A.C. Деева "Современная Франция: механизм формирования внешней политики" (1985 г.), а также учебное пособие под редакцией В.П. Воробьева, Ю.И. Лейбо, А.Г. Орлова, подготовленное коллективом авторов кафедры конституционного права МГИМО (У) МИД РФ "Конституционно-правовой механизм внешней политики" (2004 г.).

Отдельным аспектам организации и функционирования конституционно-правового механизма внешней политики зарубежных государств и, в частности,

Австрийской республики посвящены оригинальные научные работы зарубежных государствоведов: Л. Адамовича, К. Берхтольда, К. Грабенвартера, С. Гриллера, К. Земанека, Г. Иеллинека, Ф. Койи, X. Майера, Т. Маунца, Т. Олингера, А. Пелинки, П. Пернталера, М. Талера, Р. Уолтера, У. Фастенрата, А. Фердросса, Б.-К. Функа, К. Хессе, С. Штаддьмайера, Г. Штуржа, Ф. Эрмакоры и др.

Научные работы отечественных правоведов, затрагивающие отдельные элементы конституционно-правового механизма внешней политики Австрии (Л.Я. Дадиани «Государственный строй Австрии» (1958 г.), И.П. Ильинского «Парламент Австрии» (1990 г.), Ю.И. Лейбо «Внешнеполитический механизм буржуазных стран Центральной Европы: Австрия, ФРГ, Швейцария» (1984 г.)), опираются на нормативную основу, которая в настоящее время претерпела существенные изменения, обусловленные назревшей необходимостью проведения конституционных реформ, которые имели место в 1988 и 2008-2009 годах. Данные изменения норм конституционного законодательства еще не являлись предметом научного исследования в работах российских ученых и юристов.

Вместе с тем какое-либо комплексное исследование структуры и функционирования конституционно-правового механизма внешней политики Австрийской республики, а также анализ осуществленной в 2008-2009 годах конституционной реформы, непосредственно затронувшей данную сферу деятельности государства, в отечественной и в известной автору зарубежной литературе отсутствуют.

Таким образом, необходимость научного исследования современного конституционно-правового механизма внешней политики Австрии определяется как потребностями развития науки конституционного права зарубежных стран, так и практическими задачами по совершенствованию структуры и функционирования внешнеполитической сферы современного государства.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Австрийской республики - Федеральный конституционный закон Австрии от 10 ноября 1920 года с изменениями и дополнениями 1929, 1991-1994 годов и 2008 года, Федеральный конституционный закон о нейтралитете, Федеральный конституционный закон о вступлении Австрии в Европейский Союз, а также другие законодательные акты, регулирующие внешнеполитическую сферу деятельности австрийского государства. Кроме того, автор исследовал судебную практику Конституционного суда Австрии и Суда ЕС, затрагивающую данную проблематику.

Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики Австрии, его главные направления, формы и методы деятельности, а также совокупность правоотношений, возникающих в ходе осуществления внешнеполитических полномочий федеральными государственными органами Австрии, их должностными лицами, органами австрийских земель и общин.

Предметом данного исследования выступают правовые нормы, закрепляющие основные конституционные принципы осуществления внешней политики Австрии, разграничение внешнеполитической компетенции между Федерацией и землями, порядок формирования и компетенцию федеральных органов государственной власти, составляющих конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики Австрии, а также функциональные связи между ними.

Цели диссертационного исследования. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе комплексных исследований, посвященных изучению проблем теории и практики функционирования конституционно-правового механизма внешней политики Австрии, обуславливает не только актуальность, но и новизну данной диссертации, целями написания которой являются: установление отличительных особенностей структуры и функционирования конституционно-правового механизма внешней политики Австрийской республики; выявление его характерных черт, а также способов взаимодействия государственных органов во внешнеполитической сфере на основе анализа конституционно-правовых норм данной страны; оценка результатов проведенных конституционных реформ и их влияния на дальнейшее совершенствование структуры и порядка функционирования исследуемого механизма.

Поставленные цели определяют следующие исследовательские задачи:

- выявление и исследование закономерностей и тенденций в развитии конституционно-правового регулирования механизма осуществления внешней политики Австрии; анализ конституционно-правовых принципов внешней политики австрийского государства, таких как принцип постоянного нейтралитета, приверженность принципам международного права, участие в интеграции на европейском континенте, признание приоритета норм международного права над национальным законодательством; рассмотрение проблем, связанных с конституционно-правовым закреплением разграничения компетенции между федеральными государственными органами и органами земель;

- анализ конституционно-правовых норм, закрепляющих полномочия отдельных государственных органов, и практики их осуществления, в том числе связанных с членством Австрии в Европейском Союзе;

- введение в оборот науки конституционного права зарубежных стран современного нормативно-правового материала, касающегося регулирования сферы внешних сношений Австрийской республики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются такие методы научного познания, как историзм, объективность, системность и комплексность. При анализе законодательных актов и теоретических конструкций, раскрывающих структуру и методы деятельности конституционно-правового механизма внешней политики, автором использован формально-юридический метод, традиционный для юридических наук. С помощью данного метода проведен анализ нормативно-правовых источников, что позволило систематизировать конституционно-правовой материал и выявить особенности юридической техники австрийского законодателя.

В работе использован также сравнительно-правовой (компаративистский) метод, который позволил сопоставить конституционно-правовой механизм внешней политики Австрии с аналогичным механизмом соседних германоязычных государств, различающихся историческими традициями и спецификой государственной деятельности в сфере внешних сношений, прежде всего с ФРГ.

Исторический метод помог изучить процессы возникновения, формирования и развития отдельных элементов внешнеполитического механизма в хронологической последовательности, выявить и проанализировать противоречия в развитии отдельных конституционно-правовых институтов.

Кроме того, решение указанных задач предопределяет использование автором таких общенаучных и частнонаучных методов исследования, как структурно-функциональный, аналитический, статистический, юридическое моделирование, метод толкования. Структурно-функциональный метод позволяет выделить в государственном механизме различные государственные органы с точки зрения их назначения, роли, функций, взаимоотношений с другими органами государственной власти, а также раскрыть взаимозависимость и взаимовлияние различных государственных органов, наделенных конституцией внешнеполитической компетенцией. Аналитический метод позволяет обрабатывать сведения о функционировании конституционно-правового механизма внешней политики с целью получения нового знания. Статистический метод призван систематизировать числовую информацию и отражать данные о количественной характеристике явления.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является первым комплексным специально-юридическим исследованием конституционно-правового механизма внешней политики Австрийской республики в отечественной науке конституционного права зарубежных стран. В рамках сформулированных задач и обозначенных целей автором сформулирован ряд новых положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что конституционно-правовой механизм внешней политики Австрии является основным каналом формирования и осуществления внешней политики этой страны.

2. Сформулировано понятие «внешней власти», не разработанное в отечественной науке конституционного права зарубежных стран, которое можно сформулировать как разновидность государственной власти, выражающуюся в совокупности действий и решений высших государственных органов в сфере формирования и проведения в жизнь внешней политики государства. Обосновано деление внешней власти на формальную и материальную. Формальная внешняя власть охватывает действия, посредством которых государство изъявляет свою волю вовне, обращается как субъект международного права к остальным субъектам международного права, заявляет о принятии на себя прав или обязанностей. К сфере материальной внешней власти относится предшествующий формальным действиям процесс принятия решений на внутригосударственном уровне.

3. Положение о том, что закрепленный в конституционном законодательстве Австрии принцип постоянного нейтралитета в современных условиях членства Австрии в ЕС получил новое истолкование и на практике трансформировался в политику неучастия в военных союзах. Об этом свидетельствует и то, что при вступлении в ЕС Австрия не сделала оговорки о своем особом статусе постоянно нейтрального государства. В новой доктрине национальной безопасности и обороны Австрия характеризуется уже не как нейтральное, а как "неблоковое" государство.

4. Вывод о появлении в Австрии ограниченной внешнеполитической компетенции земель вследствие введения в ходе конституционной реформы 1988 года конкурирующей компетенции Федерации и земель во внешнеполитической сфере. Согласно новой редакции ст. 16 п. 1 ФКЗ в вопросах собственного ведения земли могут заключать государственные договоры с пограничными с Австрией государствами или их составными частями (обладающими полномочиями на заключение таких договоров).

5. Тезис о том, что Федеральный парламент в Австрии обладает ограниченными внешнеполитическими полномочиями: его роль ограничивается, в основном созданием нормативной основы внешней политики, ратификацией международных договоров и осуществлением контрольных функций за деятельностью исполнительных органов в данной сфере.

6. Вывод о том, что ключевая роль в конституционно-правовом механизме внешней политики Австрии принадлежит Федеральному правительству как коллегиальному органу. Практическое осуществление внешнеполитических полномочий Федерального правительства осуществляет Федеральный канцлер, который располагает для этого соответствующим аппаратом. Вследствие этого глава правительства имеет возможность оказывать решающее влияние на принятие внешнеполитических решений и таким образом контролировать внешнюю политику страны.

7. Выявлено противоречие в том, что согласно Конституции Федеральный президент обладает обширными внешнеполитическими полномочиями, но на практике в его компетенцию попадает в основном только формальная внешняя власть, в то время как материальная внешняя власть сосредоточена в руках Федерального правительства. Сделан вывод о наличии у главы государства в основном репрезентативных полномочий в сфере внешних сношений. Приведена аргументация в поддержку толкования полномочия Федерального президента по «представительству страны за рубежом» согласно ст. 65 п. 1 ФКЗ как осуществления чисто репрезентативных полномочий.

8. Вывод о том, что Конституционный суд Австрии обладает определенными контрольными полномочиями в осуществлении внешней политики страны,, но до сих пор он весьма осторожно ими пользовался. Как правило, Конституционный суд избегает давать оценку заключаемым Австрией международным договорам. В частности, Конституционный суд Австрии признал автономность и приоритет права сообществ над собственным конституционным правом, но до сих пор не высказал свою точку зрения в отношении мнения господствующей австрийской доктрины, что основные конституционно-правовые принципы стоят выше европейского права, поскольку при вступлении в ЕС Австрия сделала оговорку против приоритета права сообществ над основными конституционно-правовыми принципами.

9. Обоснован тезис о необходимости трансформации норм международных договоров, участником которых является Австрийская республика, в нормы действующего конституционного права. Выдвинуто положение об упрощении трансформации международных договоров, заключаемых Австрией, в национальную правовую систему в результате конституционной реформы 2008 года.

10. Положение о том, что международные договоры, содержащие конституционные нормы, отныне нуждаются в принятии отдельных конституционных законов. Тезис о том, что международные договоры, закрепляющие или изменяющие основы участия Австрии в ЕС, исключаются из данного правила: они требуют всего лишь одобрения в парламенте квалифицированным большинством голосов в соответствии с процедурой принятия конституционного закона. Сделан вывод, что такие международные договоры в результате реформы сохраняют конституционно-правовой ранг во внутренней правовой системе Австрии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ряд теоретических положений и выводов, сформулированных в работе, может быть использован при разработке общих проблем науки конституционного права, а также может служить основой для последующих компаративистских исследований внешнеполитического механизма государств Европы и России. Рассмотренные в диссертации положения могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов и учебных программ по конституционному праву зарубежных стран в высших учебных заведениях юридического профиля, а также в процессе дальнейшего научного изучения проблем функционирования и структуры конституционно-правового механизма осуществления внешней политики различных государств.

Практическая значимость исследования для совершенствования механизма осуществления внешней политики РФ заключается в том, что сделанные в нем выводы могут быть применены в работе различных государственных органов, наделенных полномочиями в области осуществления внешней политики России; а также при разработке законодательства о внешнеполитической деятельности субъектов Российской Федерации и международных соглашений субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях и монографическом исследовании, а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право зарубежных стран» на различных факультетах МГИМО (У) МИД России, а также в практической деятельности отдельных структурных подразделений МИД России. В частности, копия диссертационного исследования включена в стабильное досье Отдела Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна Третьего Европейского департамента МИД России для последующего использования в работе, включая подготовку информационно-справочных и аналитических материалов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех „ глав, разделенных на параграфы, заключения и приложения. Работа содержит также

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Водяницкая, Елена Александровна

Заключение

Конституционно-правовой механизм внешней политики Австрии является основным каналом формирования и осуществления внешней политики данной страны. Особенностью его государственной организации является включение в нее как органов общеполитического руководства (парламент, Федеральное правительство, Федеральный президент), так и специализированных органов внешних сношений (различные федеральные ведомства и министерства). Особенностью австрийского правового регулирования является установление только общих рамок деятельности органов государства в сфере внешних сношений, общий характер нормативных предписаний, отсутствие детальной регламентации внешнеполитического процесса, который не сводится к формальной юридической процедуре и в значительной степени формируется в ходе политической практики.

Решающее влияние на организацию и деятельность конституционно-правового механизма внешних сношений оказывает политическая система Австрии. Именно характер политической системы и ее структурных элементов (политических партий, предпринимательских союзов и др.) определяет содержание деятельности конституционно-правового механизма внешних сношений. В то же время на конституционно-правовой механизм внешних сношений воздействует и система международных отношений, чье влияние на« этот механизм сказывается преимущественно на его организационной структуре, юридической процедуре принятия и исполнения внешнеполитических решений, на выборе форм и методов ведения внешних дел Австрии.

В данном исследовании предпринята попытка раскрыть сущность, структуру и процесс функционирования конституционно-правового механизма внешней политики Австрии, включая такие основополагающие вопросы любого федеративного государства, как конституционное разграничение внешнеполитических полномочий на разных уровнях осуществления государственной власти: как на вертикальном (разделение компетенции между Федерацией и субъектами), так и на горизонтальном (разграничение полномочий между различными федеральными органами государственной власти).

С точки зрения распределения компетенции в федеративном государстве видно, что, несмотря на зарождающийся процесс по усилению компетенции земель в этой сфере, монополия федеральной власти во многом остается неослабленной.

Значительная часть внешнеполитических полномочий сконцентрирована в руках Федерации. Согласно ст. 10 п. 1 ФКЗ внешние сношения, включая политическое и хозяйственное представительство за границей, в частности, заключение всех государственных договоров, несмотря на закрепленную в ст. 16 ФКЗ компетенцию земель, относится к делам Федерации как в законодательной, так и в исполнительной сфере. Таким образом, конституционные положения в значительной степени соответствуют утверждению Георга Иеллинека о том, что Федерации принадлежит любое право и любая обязанность по представлению государства за рубежом349.

В 1988 году федеральным землям была предоставлена ограниченная компетенция по заключению государственных договоров. Согласно новой редакции ст. 16 п. 1 ФКЗ в вопросах собственного ведения земли могут заключать государственные договоры с пограничными с Австрией государствами или их составными частями (обладающими полномочиями на заключение таких договоров). Следовательно, появилась конкурирующая компетенция Федерации и земель в рассматриваемой сфере. Однако Федерация по-прежнему уполномочена на

350 заключение государственных договоров, находящихся в компетенции земель .

С точки зрения трех ветвей власти на федеральном уровне можно увидеть, что из многочисленных нормативных предписаний в отношении внешней политики вытекает переплетение внешнеполитических полномочий между Федеральным президентом, Федеральным правительством и парламентом. При этом право Национального совета и Федерального совета на одобрение и выражение мнения, обладает также контрольной функцией, которая проверяет внешнеполитическую волю Федерального правительства с правовой точки зрения - на соответствие Конституции и законам, и с политической - на соответствие позициям парламентских фракций. Однако основные полномочия в сфере внешних сношений принадлежат опять же органам исполнительной власти. Роль законодательных органов в осуществлении внешней политики имела с момента основания

5С1

Республики намного меньшее значение .

Если при распределении внешнеполитической компетенции по вертикали между Федерацией и землями Конституция устанавливает генеральную

349 Jellinek G. Allgemeine Staatslehre. - Wien, 1921. S. 781.

350 Walter R. Die Vertragsabschlusskompetenz der österreichischen Bundesländer // Verfassungsänderungen 1988 / R. Walter. - Wien, 1989. S. 9-14.

351 Köck H.F. Die Rolle des Parlaments in der Aussenpolitik // Parlamentarismus und öffentliches Recht in Österreich/H. Schambeck. - Wien, 1993. S. 297-395. компетенцию Федерации в сфере внешних сношений, то при регулировании внешнеполитической компетенции по горизонтали между федеральными органами конституционный законодатель определенно устанавливает подведомственность этой сферы исполнительной власти, а в ее рамках — Федеральному правительству. В этом убеждает анализ положений, содержащихся в ст. 65-67 ФКЗ, а также практика Конституционного суда, который в ряде своих решений ясно указывает, что при возможных сомнениях в отношении внешнеполитической компетенции презумпция компетенции говорит в пользу Федерального правительства.

Кроме того, детальное распределение внешнеполитической компетенции имеет исторические традиции и объясняется спецификой деятельности государства в сфере внешних сношений. При таком подходе сосредоточение внешнеполитических прерогатив в руках исполнительной власти представляется вполне оправданным, свойственным деятельности всех государств в сфере внешних сношений. Представляется также, что дальнейшее реформирование поста. Федерального канцлера только подтвердит общую тенденцию возрастания роли правительства в управлении делами общества на современном этапе его развития.

Осуществление внешней власти в сфере международно-правового представительства страны и заключения государственных договоров практически полностью изъято из общего внутригосударственного разграничения компетенции. Компетенция Федерации в этих вопросах презюмируется независимо от содержания действия по представлению страны за рубежом либо государственного договора. В сфере исполнения государственных договоров ФКЗ отсылает к общему внутригосударственному разграничению компетенции. Кроме того, Федерация обладает общим правом контроля за исполнением государственных договоров и при определенных условиях полномочия в этой сфере переходят к Федерации.

С расширением международных связей растет число специализированных органов внешних сношений и объем их внешнеполитической деятельности. Особенно это относится к федеральным министерствам экономики, финансов, обороны, сельского хозяйства и лесного хозяйства, по делам науки и исследований. Отдельное важное место занимает министерство иностранных дел. Оно направляет, координирует и контролирует внешнеполитическую деятельность всех других звеньев аппарата управления в сфере внешних сношений.

Применение вооруженных сил за границей на сегодняшний день менее связано с обороной страны, а скорее поставлено на службу операций по поддержанию мира. Участие законодательных органов в принятии решения об отправлении военных подразделений за границу закреплено более полно, чем при применении вооруженных сил для обороны страны. Таким образом, и в этом вопросе они имеют меньшее влияние.

Контроль за осуществлением внешней политики со стороны судебной системы сосредоточен в руках Федерального Конституционного суда. Объекты оспаривания перечислены в Конституции, однако ряд внешнеполитических актов не подлежит конституционно-правовому контролю. Кроме того, Конституционный суд избегает давать оценку заключаемым Австрией международным договорам.

Элементы прямой демократии (например, референдум) в соответствии с концепцией представительной демократии слабо развиты также и во внешнеполитической сфере. Вследствие этого проведение всенародного голосования относительно вступления Австрии в Европейский Союз было единственным подобным случаем в истории Республики.

В результате конституционной реформы 2008 года конституционные нормы больше не могут содержаться в обычных международных договорах. Отныне международные договоры, содержащие конституционные нормы, требуют одобрения в парламенте в соответствии с процедурой принятия конституционных законов. Таким образом, соответствующие международные договоры приобретают конституционно-правовой ранг во внутренней правовой системе Австрии.

Конституционные новеллы 2008 года являются первым шагом на пути дальнейших планируемых конституционных реформ, одним из важных аспектов которых выступает федеративная реформа (перераспределение полномочий между ом

Федерацией и субъектами) , которая давно является предметом споров между различными политическими силами Австрии. Что касается австрийской концепции федеративного государства, то в настоящее время оно все еще остается чрезмерно централизованным, а перераспределение полномочий между Федерацией и субъектами должно способствовать передаче австрийским землям необходимого

352 Garaper A. The Austrian Constitutional Convention: Continuing the Path to Reform the Fédéral State? // Revista d'Estudis Autonomies i Fédérais. - 2006. - No 2. - S. 9. объема полномочий. Задачей данной реформы является достижение надлежащего баланса между функциональным разделением властей в малом государстве с учетом всех требований европейской интеграции.

С вступлением Австрии в Европейский Союз изменилась национальная структура государственного устройства, автономные функциональные компетенции в рамках государственного порядка Австрии частично переместились в политическую систему ЕС. Институциональная организация стала частью европейской многоуровневой системы (уровень общин, уровень земель, государственный уровень, европейский уровень). Результатом являются последствия, оказавшие влияние на участников интеграции, политические процессы и расстановку сил.

В условиях членства Австрии в ЕС получил новое истолкование и один из важнейших принципов внешней политики государства - принцип постоянного нейтралитета, который трансформировался в политику неучастия в военных союзах. Об этом свидетельствует и тот факт, что при вступлении в ЕС Австрия не сделала оговорку о своем особом статусе постоянно нейтрального государства.

С одной стороны, членство в ЕС требует адаптацию внутригосударственных полномочий по принятию решений, но в то же время предполагает и участие в наднациональных учреждениях и органах. Австрийские политики принимают участие в выработке решений на европейском уровне, а соответствующие решения и европейское право, в свою очередь, оказывают влияние на внутринациональное законотворчество и управление.

Ввиду протекающих в настоящее время в Австрии конституционных реформ можно утверждать, что изменения в сфере конституционно-правового регулирования внешней политики еще не завершены. Насколько новые шаги в рамках европейской интеграции окажут влияние на смещение акцентов в распределении внешнеполитических полномочий, остается только ожидать. Вместе с тем представляется, что господствующее положение Федерации, а также преобладание исполнительной власти будут скорее усилены дальнейшим членством Австрии в Европейском Союзе, нежели ослаблены. В дополнение необходимо обратить внимание также на то, что компетентные законодательные органы при одобрении государственных договоров, а тем более при трансформации правовых актов сообществ находятся под несоизмеримо более высоким политическим давлением, направленным на их принятие, чем при обычной законотворческой процедуре.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что конституционно-правовой механизм внешних сношений испытывает влияние не только внутренней политической системы, которое является определяющим, но и влияние системы международных отношений. Социальное и географическое пространство, в котором существует Австрия, обусловливает ее широкую вовлеченность в мировые дела, активное участие в международном общении, а следовательно, воздействие системы международных отношений на структуру и функционирование ее конституционно-правового механизма осуществления внешней политики является весьма значительным.