Конституционно-правовой статус органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Контарчук, Мария Сергеевна

  • Контарчук, Мария Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 193
Контарчук, Мария Сергеевна. Конституционно-правовой статус органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации: сравнительный анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Контарчук, Мария Сергеевна

Введение.3

Глава I. Конституционно-правовые основы формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации

§1. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации: понятие и сущность.11

§2. Структура, основные принципы деятельности и ответственность законодательных (представительных) органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.25

§3. Порядок избрания законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.50

Глава II. Функциональные основы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

§1. Разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.71

§2. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации.96

§3. Характеристика и сравнительный анализ нормативных правовых актов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.122

§4. Основные способы обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на территории Российской Федерации.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации: сравнительный анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования федеративных отношений, а также активизации правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации особенно актуальной становится проблема изучения порядка формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

В связи с существованием в научной литературе различных подходов к пониманию сущности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации особую значимость приобретают вопросы выработки наиболее оптимального подхода к изучению законодательной (представительной) ветви государственной власти. Кроме того, важным также является анализ понятия, структуры и основных принципов деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эффективность организации и функционирования государственной власти в федеративном государстве, во многом, зависит от того, насколько обоснованно разграничены предметы ведения между Федерацией и ее субъектами, а также полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также насколько конструктивно организовано согласование интересов между ветвями и уровнями государственной власти. При множестве установленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации сфер деятельности, где предусмотрено взаимодействие органов государственной власти различных уровней, практически отсутствуют установленные законом типовые процедуры осуществления и юридического оформления результатов таких взаимодействий. Отсутствие таких механизмов не позволяет на практике своевременно решать острейшие социальные и экономические проблемы и крайне негативно сказывается на политическом климате в стране.

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации 1993 года в статьях 71 и 72 разграничила предметы ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, установив вопросы, которые входят в исключительное ведение Российской Федерации и вопросы, которые образуют предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, до сих пор актуальными остаются вопросы компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совместного ведения.

Следует отметить, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации приняли множество законов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В связи с этим, актуальным является вопрос исследования основных способов обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на территории субъектов Российской Федерации с целью разработки наиболее эффективных мер предупреждения нарушений федерального законодательства законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом такие меры должны разрабатываться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловливается проводимой в настоящее время реформой исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с которой высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению Президента Российской Федерации избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Одной из основных целей данной реформы является повышение роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, исследование, направленное на изучение понятия, структуры, основных принципов деятельности, ответственности законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, анализ особенностей разграничения предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, является актуальным.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Исследованиями понятия и сущности законодательной (представительной) власти, определением ее места в системе разделения властей занимались такие выдающиеся философы и ученые, как Т. Гоббс, Т. Джефферсон, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Дж. Мэдисон, Ж.Ж. Руссо. Кроме того, можно отметить работы российских дореволюционных ученых: С.Е.Десницкого, Н.М. Карамзина, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, М.М.Сперанского, Ф. Кокошкина, Б.Н. Чичерина и других.

Вопросы правового положения органов законодательной (представительной) власти, разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации были разработаны таким авторами, как С.А. Авакьян, П.А.Астафичев, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, И.Д. Беляев, Н.А.Богданова, Л.Ф. Болтенкова, C.B. Бошно, О.Н. Булаков, И.Н. Гомеров, A.A. Жученко, Л.М. Карапетян, П.В. Крашениников, О.М. Куличенко, А.В.Малько, Г.В. Мальцев, C.B. Поленина, P.A. Ромашов, С.Л. Сергевнин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е.Чиркин, Л.М. Энтин, И.С. Яценко и другими.

Целью диссертационного исследования является раскрытие организационных и функциональных основ законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации для достижения которой ставятся следующие задачи:

- анализ понятия законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации;

- определение основных принципов формирования и деятельности данных органов государственной власти;

- исследование структуры и порядка образования законодательных (представительных) органов государственной власти;

- исследование порядка разграничения предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации в сфере правотворчества;

- изучение особенностей законодательного процесса в субъектах Российской Федерации; анализ нормативных правовых актов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- изучение основных способов обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на всей территории Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования - конституционно-правовые отношения в сфере организации и функционирования органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие порядок формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации разных видов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов познания, включающий как общенаучные методы (анализ, синтез), так и частнонаучные - формально юридический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы.

В целях наиболее глубокого и полного изучения правового статуса законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в диссертационной работе были исследованы представители всех видов субъектов Российской Федерации, при этом учитывалась специфика географического положения Российской Федерации.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации) Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-Фз (с изменениями от 11.12.2004 № 159-Фз)) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (с изменениями от 11.12.2004 № 159-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иные федеральные законы, договоры о разграничении предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

В работе также были использованы регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Были изучены нормативные правовые акты республики (на примере Республики Алтай), края (на примере Ставропольского края), области (на примере Владимирской области), автономного округа (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), автономной области (на примере Еврейской автономной области), города федерального значения (на примере Санкт-Петербурга).

В диссертации исследованы проекты Федеральных конституционных и Федеральных законов, в частности, проект Федерального конституционного закона «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам». Был изучен проект модельного Федерального закона «О нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что законодательная (представительная) власть субъектов Российской Федерации рассматривается через призму реформирования внутрифедеративных отношений, повышения роли органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. Впервые глубоко и всесторонне проанализированы организационные и функциональные основы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации на примере основных видов субъектов Российской Федерации.

Проведенный анализ порядка формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти различных видов субъектов Российской Федерации позволил сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые обладают научной новизной и выносятся автором диссертации на защиту:

- отмечая позитивный характер наметившейся ныне тенденции к унификации или сближению правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, автор считает, что она должна быть закреплена и развита, во-первых, в установлении единого подхода к пониманию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; во-вторых, в закреплении на федеральном уровне основных принципов формирования и деятельности данных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, гарантий их реализации; в-третьих, в создании единых начал осуществления избирательного процесса в субъектах Российской Федерации, закреплении на федеральном уровне общих принципов проведения выборов в Российской Федерации, обязательных требований к избирательным системам в субъектах Российской Федерации; в-четвертых, в определении единого понятия, признаков и видов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; в-пятых, в установлении основополагающих принципов осуществления законодательного процесса в субъектах Российской Федерации;

- обоснована необходимость конкретизации полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которая осуществляется двумя способами: первый заключается в закреплении в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» расширения полномочий законодательных (представительных) органов по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет бюджета субъекта Российской Федерации; сущность второго способа сводится к принятию соответствующих федеральных законов, в соответствии с которыми происходит делегирование осуществления части полномочий федерального Центра субъектам Российской Федерации, при этом данные полномочия финансируются за счет субсидий из федерального бюджета;

- диссертантом установлено, что субъектный состав лиц, обладающих правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, во многом, зависит от вида и национальных, этнических особенностей субъекта Российской Федерации; установлены основополагающие принципы деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которые условно можно разделить на три группы: а) общие принципы, лежащие в основе любого правового явления, к числу которых относятся: принцип народовластия, демократизма, гуманизма, равноправия, единства прав и свобод человека и гражданина; б) специфические принципы деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации: непрерывность, срочность деятельности данных органов власти, коллективное обсуждение и принятие решений данными органами, принцип гласности, профессионализма деятельности депутатов законодательных (представительных) органов, разграничения компетенции между Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) принципы деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которые установлены отдельными субъектами Российской Федерации: принцип подконтрольности и подотчетности депутатов избирателям, учета общественного мнения при принятии решений, равенства прав и обязанностей депутатов, ответственности депутатов за совместно принимаемые решения; принципы систематической отчетности и ответственности перед населением, информирования о своей деятельности, привлечения населения к работе государственных органов, ответственности за состояние дел в республике, ее социально-экономическое, политическое и духовное развитие;

- в диссертационной работе обоснована необходимость ускоренного принятия Федерального конституционного закона «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам»;

- автором сформулированы основные способы обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, которые разделены на две большие группы: способы, направленные на предупреждение нарушений, и способы, связанные с применением конкретных мер ответственности в связи с изданием нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе выводы, сделанные на основе анализа законодательства различных видов субъектов Российской Федерации, могут быть использованы для подготовки предложений по дальнейшему совершенствованию внутрифедеративных отношений.

Основные выводы, фактический и аналитический материал об организационных и функциональных основах формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации может быть использован в учебных программах и спецкурсах для юридических учебных заведений.

Теоретический материал диссертации может быть использован при подготовке методических и учебных пособий по вопросам конституционно-правового статуса органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Контарчук, Мария Сергеевна

Заключение

В диссертационной работе были исследованы различные подходы к определению понятия органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. В первой главе диссертации были исследованы понятие и сущность органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, структура, принципы, ответственность, порядок формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на примере Республики Алтай, Ставропольского края, Владимирской области, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, города федерального значения - Санкт-Петербурга.

Во второй главе диссертационной работы были проанализированы проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, компетенция законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, понятие и сущность законодательного процесса в субъектах Российской Федерации, понятие и виды нормативных правовых актов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, основные способы обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на территории субъектов Российской Федерации.

Диссертантом дано развернутое определение законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации - это самостоятельное подразделение государственного аппарата, создаваемое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах.» Конституциями (Уставами) субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, обладающее государственно-властными полномочиями, определенной структурой и наделенное компетенцией, представляющее интересы населения определенного субъекта Российской Федерации, осуществляющее свою деятельность на коллегиально основе, имеющее исключительное право на принятие законов субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации: 1)образуются посредством всеобщих, прямых, свободных, равных, выборов; 2) являются высшими и единственными органами законодательной власти субъекта Российской Федерации; 3) осуществляют свою деятельность на коллегиальной основе; 4) имеют исключительное право принятия законов субъекта Российской Федерации; 5) выражают волю населения субъекта Российской Федерации.

Установлены основополагающие принципы деятельности законодательных (представительных) органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, которые условно можно разделить на три группы:

- общие принципы, лежащие в основе любого правового явления, к числу которых относятся: принцип народовластия, демократизма, гуманизма, равноправия, единства прав и свобод человека и гражданина; специфические принципы деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации: непрерывность, срочность деятельности данных органов власти, коллективное обсуждение и принятие решений данными органами, принцип гласности, профессионализма деятельности депутатов законодательных (представительных) органов, разграничения компетенции между Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- принципы деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которые установлены отдельными субъектами Российской Федерации: принцип подконтрольности и подотчетности депутатов избирателям, учета общественного мнения при принятии решений, равенства прав и обязанностей депутатов, ответственности депутатов за совместно принимаемые решения (Владимирская область); принципы систематической отчетности и ответственности перед населением, информирования о своей деятельности, привлечения населения к работе государственных органов, ответственности за состояние дел в республике, ее социально-экономическое, политическое и духовное развитие (Республика Алтай);

В диссертационном исследовании был проанализирован порядок избрания законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов

Российской Федерации, в частности было отмечено, что хотя действующее федеральное законодательство не устанавливает прямого запрета на использование субъектами Российской Федерации иных избирательных систем, кроме пропорциональной или мажоритарной, требования, предъявляемые федеральными законами к спискам кандидатов, порядку выдвижения кандидатов, содержанию бюллетеней для голосования, делают невозможным введения в субъектах Российской Федерации более редких разновидностей избирательных систем.

В настоящее время отсутствует единый подход к пониманию сущности понятия «разграничение предметов ведения между Российской Федерации и субъектов Российской Федерации». Неоднозначной является оценка существующего в России способа разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. С одной стороны, закрепление предметов совместного ведения Российской Федерации, способствует более тесному сотрудничеству Федерации и субъектов Российской Федерации, наиболее полному учету интересов субъектов Российской Федерации, повышению качества принимаемых законов, с другой стороны, вариант разграничения предметов ведения, предусмотренный Конституцией Российской Федерации, имеет ряд недостатков, а именно: дублирование вопросов, входящих в ведение Российской Федерации в перечне вопросов относящихся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Установлено, что наличие различных подходов к определению законодательного процесса, во многом, обусловливается типом правопонимания. Легисты (позитивисты) сводили сущность законодательного процесса к деятельности законодательных органов; представители естественно-правовой доктрины расширительно подошли к определению законодательного процесса, выделив в качестве основополагающей стадии - стадию разработки концепции будущего нормативного акта, изучения «естественного» права. Сторонники социологической школы права акцентировали внимание на предпосылках законодательной деятельности, ее эффективности и результате, то есть они рассматривали законодательный процесс через призму деятельности законодательных органов и результата их деятельности (закона).

В юридической науке используется также модифицированный подход к определению законодательного процесса, сущность которого заключается в выделении так называемой «дозаконодательной» стадии, которая связана с осознанием проблемы и возможности ее решения путем принятия нового закона или отмены (изменения) старого. Проанализировав подходы к определению законодательного процесса, диссертант сделал вывод о том, что принятие любого нормативного правового акта, тем более закона, начинается с анализа существующих общественных отношений, потребности общества в данном нормативном правовом акте, изучения опыта зарубежных государств. Однако указанные действия являются частью познавательной деятельности как субъекта законодательной инициативы, так и лица или органа, которые таковыми не являются; они предшествуют законодательному процессу как особой деятельности законодательных (представительных) органов по созданию, изменению и отмене законов. Поэтому в диссертационной работе законодательный процесс в субъектах Российской Федерации рассматривался в качестве регламентированного Конституцией (Уставом) субъекта Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами процесс внесения на рассмотрение законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, принятия, опубликования и вступления в действие законов субъекта Российской Федерации.

Во многих субъектах Российской Федерации приняты законы о нормативных правовых актах, в которых содержатся определение, признаки и виды нормативных правовых актов субъекта. Так, например, соответствующий закон принят в Республике Алтай. Согласно статье 1 Закона Республики Алтай «О нормативных правовых актах Республики Алтай» от 02.06.1999 г. N 12-21, нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме законодательным (представительным) органом Республики Алтай в пределах его компетенции либо на референдуме и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

Ядро системы законодательства субъектов Российской Федерации составляет Конституция (Устав) - базовый закон субъекта Российской Федерации, возглавляющий иерархию нормативных правовых актов, принимаемых субъектом Российской Федерации, определяющий правовой статус субъекта Российской Федерации и систему государственных органов субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что в связи с активной нормотворческой деятельностью субъектов Российской Федерации, особенно актуальной становится проблема обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации. В связи с этим на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации активизируется деятельность по разработке различных способов предотвращения возникновения нарушений федерального законодательства со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Изучив основные способы приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, можно сделать вывод о том, в настоящее время наиболее действенным механизмом приведения законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству является абстрактный нормоконтроль, осуществляемый Конституционным Судом Российской Федерации.

На основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации автором установлены и проанализированы основные направления реформирования законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации:

- унификация правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сущность которой заключается: во-первых, в установлении единого подхода к пониманию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; во-вторых, в закреплении на федеральном уровне основных принципов деятельности данных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, гарантий их реализации; в-третьих, в создании единых начал избирательного процесса в субъектах Российской Федерации, закреплении на федеральном уровне общих принципов проведения выборов в Российской Федерации, обязательных требований к избирательным системам в субъектах Российской Федерации; в-четвертых, в определении единого понятия, признаков и видов нормативных правовых актов субъектов Российской

Федерации; в-пятых, в установлении основополагающих принципов законодательного процесса в субъектах Российской Федерации;

- конкретизация полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которая осуществляется двумя способами: первый заключается в закреплении в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» полномочий законодательных (представительных) органов по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет бюджета субъекта Российской Федерации; сущность второго сводится к принятию специальных федеральных законов, в соответствии с которыми происходит делегирование осуществления части полномочий федерального центра - субъектам Российской Федерации, при этом данные полномочия финансируются за счет субсидий из федерального бюджета; повышение роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

Процесс унификации правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, который условно можно разделить на три периода. Первый период связан с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, которая, во-первых, установила базовые начала организации законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, закрепив в качестве основ конституционного строя Российской Федерации принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, во-вторых, разграничила предметы ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, в-третьих, определила основы взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Второй период начался с принятия Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который установил принципы деятельности законодательного (представительного) органа, виды нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, ответственность законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, требования к порядку избрания данного органа государственной власти и законодательному процессу.

Третий период связан с принятием Федерального закона от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который закрепил перечень полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также установил правовые основы заключения договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, в настоящее время растет недовольство субъектов Российской Федерации слишком узким кругом полномочий, осуществляемых субъектами Российской Федерации самостоятельно.

В связи с этим основным вопросом, который обсуждался на последнем заседании Государственного совета Российской Федерации, был вопрос совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации. В результате Правительству Российской Федерации с учетом рекомендаций Государственного совета Российской Федерации и предложений, одобренных Комиссией при Президенте Российской Федерации по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления было предложено разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающий расширение перечня полномочий субъектов Российской Федерации, осуществляемых ими самостоятельно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.