Конституционно-правовой статус Председателя Правительства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Приймак, Денис Юрьевич

  • Приймак, Денис Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Приймак, Денис Юрьевич. Конституционно-правовой статус Председателя Правительства Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Приймак, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

1.1. Председатель Правительства Российской Федерации: самостоятельность конституционно- правового статуса

1.2. Назначение Председателя Правительства Российской Федерации: специфика российской модели

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Полномочия Председателя Правительства Российской Федерации;

2.2. Проблемы ответственности Председателя Правительства Российской Федерации *

2.3. Председатель Правительства Российской Федерации как исполняющий обязанности Президента России: вопросы конституционной совместимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Председателя Правительства Российской Федерации»

Актуальность темы исследования предопределяется политиког правовым значением должности; Председателя Правительства РФ, традиционно считающегося «вторым лицом» государства. В Российской Федерации, по форме государственного правления относящейся к республикам смешанного, президентско-парламентарного типа,, глава правительства не является «административным премьером», всецело подчиненным главе государства, но представляет собой реальную и значимую политическую' фигуру, возглавляющую' вполне самостоятельный в, конституционном отношении государственный орган, олицетворяющий исполнительную ветвь власти в России.

Правительство Российской Федерации, хотя и обладает коллегиальным;; статусом, в действительности принимает решения^ как правило, общим согласием, без голосования, то есть в редакции; предложенной Председателем Правительства; что сообщает главе Правительства качества единоличного государственного руководителя. (

Конституция и конституционное законодательство Российской Федерации формулируют многочисленные полномочия Председателя Правительства РФ; содержательно не тождественные полномочиям Правительства РФ в целом, которые делают его самостоятельным субъектом конституционно-правовыхотношений, образуют его особый и ответственный конституционный статус,, требующий: научного осмысления: Практика правительственной деятельности в России нуждается в продуманных и реалистичных предложениях по усилению государственного значения должности Председателя Правительства РФ, повышению его участия в государственной политике, что требует всестороннего ^ анализа его природы, полномочий и ответственности.

Актуальность избранной темы исследования возрастает в связи с новейшей практикой назначения Председателя Правительства РФ, которая впервые основывается на партийной связи Председателя Правительства с парламентским большинством. Подобная практика, усиливающая политическое значение главы Правительства, повышающая его фактический статус, нуждается в тщательном научном прочтении с позиций конституционной формы государственного правления в России.

Степень научной разработанности темы

Диссертация основывается на широкой информационной базе, включающей произведения отечественных и зарубежных авторов, посвященные актуальным проблемам исполнительной власти, правительственной деятельности в России, статуса правительства как органа государственной власти, его места в системе разделения властей, роли и значению главы правительства в государстве.

Это, в первую очередь, произведения таких авторов, как С.А. Авакьян, JI.B. Акопов, М.В. Баглай, К.С. Вельский, А.И. Бобылев, Н.С. Бондарь, Д.С. Выголовский, Б.Н. Габричидзе, Н.Г. Горшкова, P.M. Дзидзоев, Н.А. Игнатюк, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, С.Г. Колбая, Н.М. Колосова, А.А. Кондрашев, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, В.О. Лучин, А.В. Минашкин, Н.А. Михалева, Е.Е. Никитина, А.Ф. Ноздрачев, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, Н.А. Сахаров, А.С. Сергеев, В.А. Сивицкий, Б.А. Страшун, В.Н. Суворов, Л.К. Терещенко, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Т.Д. Шон, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, Е.А. Юртаева.

В то же время в отечественной, конституционно-правовой науке отсутствуют монографические комплексные исследования, содержащие целостный научный анализ главы- Правительства России, характеризующие его индивидуальный правовой статус. Отдельные работы в этой области не дают объемного и связного представления об этой значимой и ответственной государственной должности.

Настоящая' диссертация, хотя и не исчерпывает всей научной проблематики, связанной со статусом и деятельностью главы российского Правительства, тем не менее, является первым в отечественной конституционно-правовой науке исследованием, содержащим системную и развернутую научную оценку Председателя Правительства РФ как государственного руководителя.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, выражающие содержание института главы Правительства РФ, его конституционно-правового статуса.

Предмет исследования, являясь элементом* обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы существования института Председателя Правительства Российской Федерации в его конституционно-правовом статусе.

Цель исследования - концептуальное обоснование конституционно-правового статуса Председателя > Правительства Российской Федерации, системный научный анализ его элементов и особенностей.

Для, достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:

- исследование политико-правовой природы должности Председателя Правительства РФ как главы федерального Правительства; анализ проблем формирования должности Председателя Правительства РФ и ее легислатуры;

- исследование конституционных и иных полномочий Председателя Правительства РФ в соотношении с компетенцией Правительства РФ, их систематизация;

- исследование вопросов ответственности главы Правительства РФ в контексте взаимоотношений с главой государства и парламентом; исследование статуса Председателя Правительства РФ как исполняющего обязанности Президента России;

- исследование зарубежного конституционного опыта, определение возможностей его использования в соответствующей конституционной практике России;

- выработка авторских рекомендаций и предложений по научно-практическому и законодательному совершенствованию конституционно-правового статуса Председателя Правительства РФ с учетом^ потребностей и перспектив конституционного строительства в России'.

Методологической основой исследования выступает современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов. — диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных — сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Использование современной' методологии научного поиска позволило автору выяснить природу и назначение института- Председателя Правительства РФ,1 провести. сравнение отечественного и зарубежного конституционного опыта, определить, закономерности и перспективы развития исследуемого института'в России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой по существу первое диссертационное исследование, содержащее комплексный научный анализ института Председателя Правительства РФ в его* конституционно-правовых предпосылках, выполненное на основе действующего законодательства и практики правительственной деятельности в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Председатель Правительства Российской Федерации обладает индивидуальным конституционно-правовым статусом, состоящим в наличии у него собственных конституционных полномочий, существующих наряду с конституционным ведением Правительства РФ в целом. В осуществлении своих конституционных полномочий глава Правительства РФ реализует собственную правоспособность, выступает самостоятельным субъектом публично-правовых отношений.

2. Обоснование недостаточности существующих квалификационных требований к Председателю Правительства РФ, которые, с учетом его должности, должны превосходить аналогичные требования к иным членам Правительства РФ. Отсутствие возрастных ограничений для занятия должности Председателя Правительства РФ может привести к ситуации, когда президентские полномочия окажутся у лица, не имеющего достаточного жизненного опыта для их действенной реализации. С учетом возможности исполнения обязанностей главы государства предлагается установить «возрастной ценз» для Председателя Правительства РФ, аналогичный минимальному возрасту Президента РФ.

3. Целесообразность нормативного закрепления необходимости проведения Президентом РФ консультаций с фракциями Государственной Думы по кандидатуре Председателя Правительства РФ после ее отклонения Государственной Думой, что будет способствовать достижению необходимого компромисса.

4. Необходимость предоставления Председателю Правительства РФ неприкосновенности, равной неприкосновенности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, с тем отличием, что вопрос о неприкосновенности Председателя Правительства РФ по представлению Генерального прокурора РФ должен решать Президент РФ, как назначающий на должность и освобождающий от должности главу Правительства.

5. Целесообразность введения в Российской Федерации института контрасигнации отдельных указов главы государства главой правительства, что усилит парламентские начала в государственном правлении России, выраженные недостаточно, повысит статус Председателя Правительства РФ и Правительства РФ в целом, усилит степень ответственности федерального Правительства за реализацию президентских решений. К числу президентских актов, нуждающихся; в правительственной контрасигнации, предлагается отнести назначение: и освобождение высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации (п. «л» ст. 83 Конституции РФ), назначение и отозвание дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях; (п. «м» ст. 83 Конституции РФ), подписание международных договоров Российской Федерации' (п. «б» ст. 86 Конституции РФ), подписание ратификационных грамот (п. «в» ст. 86 Конституции РФ), награждение государственными наградами Российской Федерации, присвоение почетных званий Российской Федерации^ высших воинских и специальных званий: (п. «б» ст. 89 Конституции РФ). ,

6. Обоснование необходимости предварительного обсуждения вопроса о постановке перед Государственной Думой вопроса- о доверии Правительству РФ на заседании Правительства, учитывая значение.; института запроса парламентского доверия. В Федеральном конституционным законе «О Правительстве Российской Федерации» следует закрепить, что Председатель Правительства РФ вправе поставить перед Государственной Думой вопрос о: доверии Правительству РФ после; обсуждения на заседании Правительства. РФ

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования; анализом и обобщением; практики; взаимодействия ветвей; власти и конституционных конфликтов. Достоверность полученных в ходе исследования, результатов подтверждается • использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и: эмпирического. материала: Совокупность комбинаций; избранных методов исследования1 темы на теоретическом и эмпирическом' уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права зарубежных стран, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования института Председателя Правительства России, повышения его конституционно-правового статуса.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета, в процессе преподавания конституционного права зарубежных стран на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Приймак, Денис Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило выявить место и роль Председателя Правительства РФ в системе государственной власти, в организации и деятельности Правительства РФ как высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти.

Диссертационный анализ позволяет констатировать наличие у Председателя Правительства РФ собственного конституционно-правового статуса, не совпадающего со статусом Правительства в целом как государственного органа. Этот статус складывается не только из организационных полномочий Председателя Правительства РФ, свойственных всякому руководителю, но, главным образом, из его конституционных прерогатив, характеризующих главу Правительства как одного из руководителей государства, «второго лица»* государства, который в политическом значении своей должности уступает лишь Президенту страны. Председатель Правительства РФ обладает ярким индивидуальным государственно-правовым статусом, позволяющим ему активно представлять федеральное Правительство в отношениях с Президентом РФ, палатами федерального парламента, другими органами государственной власти федеральной и региональной принадлежности. Юридическая значимость государственной должности Председателя Правительства РФ вполне удостоверяется тем, что он является- единственным должностным лицом, полномочным в экстренных случаях исполнять обязанности главы государства. На время исполнения президентских обязанностей Председатель Правительства РФ фактически становится главой» государства, заимствуя полномочия (за исключением трех) и иммунитет последнего. В диссертации в то же время обосновывается, что должность Председателя Правительства РФ в качестве единственного исполняющего обязанности Президента России недостаточна для обеспечения преемственности президентской власти.

Значимость должности главы Правительства подчеркивается и его постоянным членством в Совете Безопасности РФ.

Анализ конституционно-правового статуса Председателя Правительства РФ свидетельствует о необходимости его усиления. В президентско-парламентарной республике глава Правительства не является т.н. административным премьером, только техническим исполнителем президентской воли, лишенным государственной самостоятельности и инициативы. Напротив, это государственное лицо, облеченное внушительными и ответственными конституционными полномочиями, один из руководителей государства, призванных к управлению им наряду с Президентом, обладающий самостоятельной государственной позицией, с которой считается глава государства.

Несмотря на коллегиальный статус Правительства, фактически он является органом, основанным на единоначалии, поскольку решения, принимаемые на заседаниях Правительства, как правило, не голосуются и принимаются в редакции главы Правительства. Последний обладает множеством служебных, материальных, организационных и прочих рычагов возведения собственной воли в государственную, фактически в Правительстве он обладает правом не решающего, а постановляющего голоса.

В диссертации нами обосновываются научно-практические предложения, реализация которых, как представляется, будет способствовать совершенствованию статуса Председателя Правительства РФ, повышению его роли и значения в организации правительственной и всей федеральной исполнительной деятельности.

В практике отечественного парламентаризма неоднократно ставился вопрос о формировании российского Правительства на парламентской основе, по типу парламентарных республик, в которых глава правительства является лидером парламентского большинства.

Здесь, однако, следует учитывать, что формирование российского Правительства по партийному признаку изменит всю схему государственного правления в России, превратит страну в парламентарную республику, принципы которой в России, на наш взгляд, в настоящее время не применимы. Это потребует внесения в Конституцию РФ кардинальных изменений, то есть проведение в стране масштабной конституционной реформы, с точки зрения политической стабильности нежелательной. Здесь уместно привести слова Президента РФ Б.Н. Ельцина, содержащиеся в его ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 1999 г.: «Так, сегодня активно обсуждается тема расширения полномочий Федерального Собрания, и в частности право Государственной Думы в той или иной степени влиять на формирование кабинета министров, создавая так называемой правительство парламентского большинства. Нужна ли специальная конституционная норма, закрепляющая положение о таком правительстве, будет ли лидер победившей на выборах партии претендовать на роль Председателя Правительства. И наконец, какова юридическая и политическая мера ответственности парламента за деятельность сформированного им правительства, какие для этого могут быть механизмы. Неоднозначность и новизна этих вопросов для России, которые не могут быть предметом кулуарного решения, требуют самой широкой дискуссии.»1.

В то же время в диссертации предлагается учитывать партийный состав парламента при формировании российского Правительства, что повысит представительское начало этого органа, ослабит угрозу конфронтации между Правительством*и Государственной Думой. На практике подобный учет имел место, в отношении, например, Ю.Д. Маслюкова, который в сентябре 1998 г. был включен в состав Правительства РФ, возглавляемого Е.М. Примаковым, по настоянию- думской фракции КПРФ, состоявшей в. оппозиции правительству.

В диссертации предлагается, чтобы Президент России при назначении Председателя Правительства и до представления в порядке статьи 111 Конституции РФ его кандидатуры в Государственную Думу проводил

1 Ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию 1994-2005 гг. Новосибирск, 2006. С. 271. широкие консультации с думскими фракциями относительно кандидатуры главы Правительства РФ.