Конституционно-правовые основы инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Митрахов, Алексей Сергеевич

  • Митрахов, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 175
Митрахов, Алексей Сергеевич. Конституционно-правовые основы инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митрахов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СУЩНОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И КОМПЕТЕНТНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

1.1. Понятие и сущность конституционно-правовых основ инновационного развития профессионализма и компетентности государственных граяеданскпх служащих.

1.2. Конституция Российской Федерации как фактор укрепления демократизма профессиональных требований к граяеданским служащим.

1.3. Конституционные принципы в нормативно-правовом обеспечении инновационного развития профессионализма и компетентности граяеданских служащих.

ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И КОМПЕТЕНТНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ 2.1. Конституционный принцип равного доступа граяедан к государственной службе — средство совершенствования профессиональной деятельности гражданских слуясащих.

2.2. Обеспечение конституционного равенства государственных гражданских служащих перед законом и судом в процессе развития их профессиональных качеств.

2.3. Соблюдение конституционных основ действия принципа профессионализма и компетентности гражданских служащих в условиях реформирования государственного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих»

Актуальность темы исследования. Конституционно-правовое обеспечение профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих связано с формированием современного рынка труда и реформированием государственной службы. До принятия Конституции Российской Федерации 1993 года положение государственной службы не было подкреплено методологически и юридически. Утвержденные Президентом Российской Федерации Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации и Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»1 со всей определенностью указали на необходимость закрепления в полном объеме конституционно-правовых основ профессионализма и компетентности служащих при разработке законодательства о государственной гражданской службе. Неотъемлемой частью этого законодательства является конституционно-правовое обеспечение профессиональных качеств государственных гражданских служащих.

В контексте научного сопровождения российских реформ важное значение приобретает исследование конституционно-правовых основ инновационного развития профессионализма и компетентности государственных служащих. В ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации в 2008 г., в выступлениях В.В.Путина, Д.А.Медведева определены основные параметры обновления кадровой политики - развитие человека и человеческого капитала как национального приоритета; высокая квалификация служащих, поддержка их инициативы и инноваций; использование для этого сменяемости кадров, расширения их компетенции и кругозора2.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 47. Ст. 4664.

См., например, выступление В.В.Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» // Российская газета. 2008. 9 февраля; Стенограмма выступления Д.А.Медведева на V Красноярском экономическом форуме // Российская газета. 2008. 16 февраля.

Вместе с тем в проведении реформы государственной службы имеется немало сложностей. Они обусловлены тем, что сущность, содержание развития принципа профессионализма и компетентности гражданских служащих не в полной мере опираются на конституционно-правовые основы, на инсти-туционализацию этого принципа в качестве инновационного направления реформирования. Искомое качество преобразований охватывает широкомасштабное осуществление конституционно-правовых основ и приоритетов развития, включая предпосылки, факторы, влияющие на реализацию лучших профессиональных качеств гражданских служащих, принципы равенства всех перед законом и судом, равного доступа граждан к государственной службе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что происходит кардинальное обновление законодательства в сфере гражданской службы. Все это влечет за собой пересмотр нормативных правовых актов, закрепляющих общественный смысл профессионализма и компетентности гражданских служащих.

Чрезвычайно важен вопрос о единстве теории и практики конституционно-правового обеспечения управления инновационными процессами в профессиональной деятельности служащих. Такая постановка проблемы предполагает выявление общего и особенного, типичного и уникального в развитии правового статуса гражданского служащего.

Создание теоретико-правовой базы реформируемой системы государственной гражданской службы с необходимостью выходит на инновационные аспекты решения проблем конституционно-правового регулирования j данной сферы общественных отношений. Научные конструкции, модели и принципы государственной службы конкретизируются под воздействием теории и практики применения конституционно-правовых установлений в сфере действия принципа профессионализма и компетентности гражданских служащих. В целях устранения имеющихся пробелов и недостатков в правовом регулировании новых концептуальных явлений необходимы инновационные подходы к реализации конституционных положений и норм, составляющих основы профессионализма и компетентности гражданских служащих.

Актуальность исследования определяется также назревшей потребностью рациональной организации развития конституционного положения о праве граждан участвовать в управлении делами государства как одной из важных проблем современного конституционализма. Конституционно-правовое обеспечение деятельности гражданских служащих отражает процесс установления адекватных конституционному строю прав и свобод человека и гражданина. К тому же переход от негативных тенденций в кадровой политике к прогрессивным изменениям нуждается в крупных институциональных преобразованиях, инновационном развитии деловых качеств гражданского служащего, его индивидуальной профессионализации. Именно эти конституционные основы и административно-правовые действия определяют выбор темы диссертационного исследования, ее научную актуальность и значимость.

Степень разработанности темы. Конституционно-правовые аспекты исследуемой темы в контексте выработки кадровой политики нашли отражение в трудах видных отечественных ученых-юристов в разные периоды российской государственности.

Концептуальные идеи теоретико-правового и конституционного содержания сформулированы в трудах С.А.Авакьяна, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, С.В.Башно, Л.Ф.Болтенковой, А.В.Васильева, В.Г.Вишнякова, В.В.Володина, А.Г.Гуриновича, Р.В.Енгибаряна, Т.В.Закупень, А.Д.Керимова, Е.И.Козловой, Л.М.Колодкина, И.В.Котелевской, Ю.К.Краснова, Г.В.Мальцева, А.А.Муравьева, И.В.Понкина, В.А.Прокошина, А.Д.Селюкова, Ю.А.Тихомирова, Е.В.Ха-липовой, Н:Ю.Хаманевой, И.Д.Хутинаева, Н.М.Чепурновой, Ю.Л.Шульженко и др. В своей совокупности труды вышеуказанных ученых послужили теоретической основой настоящего диссертационного исследования.

На современном этапе многоплановые проблемы государственной службы с административно-правовых позиций решают ученые-административисты Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, К.С.Бельский, И.И.Веремеенко, Б.П.Елисеев, Н.М.Казанцев, В.А.Козбаненко, В.М.Манохин, А.Ф.Ноздрачев,

A.В.Оболонский, Ю.Н.Старилов и др.

Ряд ученых, признавая публично-правовой характер государственной службы, рассматривает ее с позиций как административного, так и трудового права (З.К.Александрова, М.А.Бочарникова, А.М.Куренной, Л.А.Чиканова,

B.Ш.Шайхатдинов и др.).

Становление института управления персоналом государственной службы находит освещение в трудах историков государства и права (И.А.Исаева, В.А.Рогова, Ю.П.Титова и др.). Вопросам профессионализма и компетентности, их страноведческим аспектам уделяют внимание А.Н.Козырин, В.И.Лафитский, М.А.Штатина и др.

Информационно-познавательный потенциал государственной службы содержится в научных работах ученых - историков, политологов и социологов В.В.Бакушева, В.В.Воробьева, А.И.Ионовой, В.С.Комаровского, И.П.Марченко, Л.А.Обуховой, Е.В.Охотского, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова, В.Н.Южакова, Р.А.Явчуновской и др.

С позиций сравнительного изучения статуса гражданских служащих интерес представляют работы зарубежных ученых — Г.Брэбана, Ж.Веделя, Д.Гарнера, Ж.Гримо, Б.Гурней, Ш.Деббаша, К.Дэйвиса, Р.Драго, Н.Оуэна, Р.Шафхаузера, Ж.-Шевалье, К.Экштайна и др.

Вместе с тем проблема правового обеспечения профессионализма и компетентности служащих освещается, как правило, без всестороннего анализа соответствующих положений Конституции Российской Федерации, их влияния на инновационно-служебные отношения в системе гражданской службы.

Обычно акцент переносится на специфику самой государственной службы в отдельных органах управления. При этом освещение получает статус служащих различных видов, но менее всего - динамика конституционного обеспечения применения принципа профессионализма и компетентности гражданского служащего нового типа. Специальных научных работ, посвященных конституционно-правовому регулированию профессионализма и компетентности государственных служащих под влиянием юридических инноваций пока нет, несмотря на возросшую актуальность раскрытия особенностей профессиональных качеств служащих. Во многом именно этим обстоятельством продиктована необходимость исследования актуальных теоретико-конституционных проблем развития профессионализма и компетентности гражданских служащих в связи с осуществляемыми российскими реформами.

Объектом исследования избраны общественные отношения, урегулированные посредством конституционно-правовых основ инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих, а также с помощью диалектически взаимосвязанных нормативных элементов, образующих юридическое содержание этих отношений.

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих как система правовых актов, норм и мер по регулированию действия принципа профессионализма и компетентности на основе раскрытия его современной сущности, выявления общих и специфических характеристик государственно-служебных правоотношений.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной проблематики и недостаточной разработанности эволюционных процессов становления современных качеств государственного гражданского служащего, автор поставил целью исследования выявление и разрешение теоретико-практических аспектов конституционно-правового обеспечения инновационного развития профессионализма и компетентности гражданских служащих. Отсюда определялись решаемые задачи исследования:

- изучить сущность, особенности конституционно-правовых основ развития настоящего принципа государственной гражданской службы;

- выявить общее и особенное в конституционно-правовом развитии профессионализма и компетентности гражданских служащих Российской Федерации и ее субъектов, юридическое содержание которого рассматривается в диалектической взаимосвязи (обязанности и права, ограничения и гарантии, правовое стимулирование и ответственность);

- разрешить актуальные проблемы формирования перспективных качеств гражданских служащих на основе укрепления связи их правового статуса с конституционными идеалами служения общественным и государственным интересам, утверждения прав и свобод человека, гражданского мира и согласия;

- провести сравнительно-правовое сопоставление российского и зарубежного законодательства (США, Франции, Англии, Германии, Бразилии и других), учитывая общепризнанные нормы и принципы конституционного права, обусловленные национальной правовой системой;

- выяснить воздействие конституционно-правовых основ профессионализма, компетентности гражданских служащих на реализацию инновационного развития служебно-правовых институтов и механизмов.

Методологические основы исследования составили общенаучный диалектический метод в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, историческим, корпоративно-правовым анализом. В рамках настоящего исследования потребовалось применение методов экспертных оценок, моделирования, аксиоматического способа познания конституционно-правовых явлений. В ходе работы автор основывался на выводах, содержащихся в литературе по конституционному, муниципальному, административному праву, в трудах по теории права и государства, трудового права, гражданского права, международного права и др.

Нормативно-источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральное и региональное законодательство, подзаконные правовые акты, официальные программные документы и материалы по вопросам государственной службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сформулирована совокупность теоретических положений, составляющих основные направления становления конституционно-правовой теории инновационного развития профессионализма и компетентности служащих, в рамках которой решается социально значимая научная проблема повышения ответственности за реализацию статуса гражданского служащего. Теоретико-конституционные аспекты данной системы, отличающиеся новизной, в качестве предмета самостоятельного юридического исследования рассматриваются в числе первых. Инновационные подходы, предложенные в диссертации, аргументированы и актуальны для внедрения в правоприменительную практику действия конституционно-правовых механизмов управления развитием профессиональных качеств гражданских служащих федерального и регионального уровней и соответствующего законодательства.

Положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Сформулирована концепция конституционно-правовых основ инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих. Она представлена прежде всего совокупностью конституционных принципов, норм и положений (идей), направленных на качественно новое развитие профессионализма и компетентности гражданских служащих. В более конкретном, реформационном смысле эти основы являются системой конституционных, законодательных и подзаконных правовых актов, регулирующих профессионально компетентную организацию и деятельность гражданских служащих в конституционно-правовом аспекте.

2. Дано определение конституционно-правового обеспечения развития профессионализма и компетентности гражданских служащих в условиях административной реформы как правового регулятора их организации и функ ционирования в режиме профессионализма и компетентности на современном этапе его реформирования. Профессионализм и компетентность составляют целостную систему правовых взаимосвязей, объединяющих конституционные, административно-правовые средства и социально значимые меры, которые влияют на формирование и реализацию инновационных служебных правоотношений.

3. Представлена в развернутом виде конституционная институционали-зация права граждан на равный доступ к государственной службе, равенства гражданских служащих перед законом, принципов обеспечения прав и свобод человека и гражданина, что предопределяет развитие профессиональных качеств гражданских служащих на важнейших направлениях кадровой политики.

4. Сделан вывод о том, что положения Конституции Российской Федерации о конституционном строе (гл. 1), о правах и свободах человека и гражданина (гл. 2) целесообразно рассматривать в качестве элементов конституционно-правовых основ развития профессионализма и компетентности персонала гражданских служащих, в своем единстве создающих необходимые условия для формирования наилучших качеств и раскрытия сущностных черт востребованного чиновника. С одной стороны, принципы, права, гарантии являются средствами конституционно-правового обеспечения развития профессионализма и компетентности гражданских служащих. С другой стороны, обязанности, ограничения, ответственность становятся охранительными средствами в системе конституционно-правового развития профессионализма и компетентности служащих, стимулов их деятельности.

5. Разработан ряд предложений по обновлению и совершенствованию законодательства и правоприменительной практики: о принятии Кодекса профессионализма и компетентности служащих социального государства, новых федеральных нормативных правовых актов о денежном содержании, пенсионном обеспечении, дисциплинарной и иной ответственности гражданских служащих, а также ряда инновационных программ развития гражданской службы с применением программно-целевой методологии. В том числе обосновано предложение развивать систему формирования современных качеств гражданских служащих, исходя из всего комплекса конституционно-правовых идей и норм, составляющих ядро разработанного диссертантом механизма достижения эффективности государственного управления инновациями в результате повышения уровня профессионализма и компетентности гражданских служащих.

6. Доказано, что инновационное развитие профессионализма и компетентности служащих должно отвечать незыблемым конституционным основам признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, законных интересов граждан, развития консолидационно-правовых служебных отношений. Благодаря этому выявлена прямая зависимость форм и методов развития наилучших качеств гражданских служащих от конституционных целей, принципов и норм. Она заключается в создании реальных предпосылок для совершенствования механизма реализации норм Конституции и законодательства, относящихся к развитию принципа профессионализма' и компетентности гражданских служащих в силу действия общемировых тенденций и практического исполнения Конституции в Российской Федерации.

7. Установлено, что процесс реализации конституционно-правовых основ развития профессионализма и компетентности гражданских служащих необходимо совершенствовать в системном единстве со всей совокупностью материальных и организационно-правовых мер в ходе осуществления реформы государственной службы. Важным итогом формирования нового поколения гражданских служащих станут качественные изменения социально-правового положения чиновника в обществе, обновление системы выработки профессиональных качеств гражданских служащих и управление по результатам их деятельности. В этой связи выявлено, что формируемая современная система профессиональных качеств гражданского служащего обусловлена конституционно-правовыми основами инновационного развития его компетентности под воздействием норм конституционного и административного права, а также установления конституционно-правового режима гражданских служащих в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Рассмотрение в диалектической взаимосвязи методологических и конституционно-правовых основ инновационного развития профессионализма и компетентности гражданских служащих позволило выявить особенности его юридической природы, структуры и содержания.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в нормотворческой работе по вопросам организации и функционирования гражданской службы как на федеральном, так и на региональном уровнях. На основе сформулированных теоретических положений диссертантом разработана совокупность конкретных мер, направленных на конституционно-правовое обеспечение механизмов исполнения норм законодательства в части совершенствования системы развития профессионализма и компетентности гражданских служащих. Результаты исследования представляют интерес для научных и практических работников, государственных служащих, преподавателей, для всех, кто профессионально занимается решением проблем модернизации государственной службы и повышения качества работы гражданских служащих.

Достоверность результатов исследования основывается на научном анализе отечественного опыта конституционно-правового обеспечения государственной службы, а также на изучении зарубежных правовых институтов и процессов, обусловленных инновационным развитием профессионализма и компетентности гражданских служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В диссертации обобщенно изложены результаты изучения важнейших проблем и разнообразных проявлений развития институтов государственной службы и связанных с этим актуальных теоретико-правовых и прикладных аспектов применения конституционно-правовых актов в данной сфере общественных отношений. Их апробация получила освещение в научной и периодической печати, материалах конференций, а также на научно-практических семинарах и «круглых столах».

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список нормативно-правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Митрахов, Алексей Сергеевич

Конституционно-правовая жизнедеятельность государственной граж данской службы в значительной мере зависит от гражданских служащих, по стоянно совершенствующих свои профессиональные качества и компетент ность. Исходя из Конституции Российской Федерации, целесообразно сосре доточиться на следующих направлениях теории инновационного развития профессионализма и компетентности гражданских служащих Российской Федерации:

1. Учитывая, что многонациональной, территориально великой России необходимо крепкое, демократически организованное конкурентоспособное государство, объединяющее своих граждан на конституционно-правовых ос новах, надо иметь мобильный, социально-экономически и юридически обес печенный управленческий аппарат, способный на высоком профессиональ ном уровне рационально и эффективно осуществлять функции государствен ной власти и управления. Для обеспечения высокопрофессиональной дея тельности государственного аппарата необходима развитая, отрегулирован ная по всем параметрам, компетентная в своих действиях государственная гражданская служба и ее грамотные, эрудированные гражданские служащие.Именно поэтому россияне заинтересованно относятся к решению про блем конституционно-правового развития принципа профессионализма и компетентности (способностей, потенциала, качеств субъекта) государст венной гражданской службы. Не считаться с этим - значит губить демокра тические завоевания российского общества, идею правового государства.Кроме того, самим органам государственного управления следует постоянно обращать внимание на осмысление возникающих проблем повышения каче ства профессиональной работы гражданских служащих с тем, чтобы высокая компетентность управленцев предшествовала принятию государственных решений. Ведь профессионализм и компетентность есть одновременно соци альное явление, процесс овладения профессиональными качествами и система правовых институтов, регулирующих овладение гражданским служащим своей профессией.2. Инновационное развитие профессионализма и компетентности граж данских служащих должно быть подчинено укреплению государственной гражданской службы как вида государственной службы, представляющей со бой профессиональную служебную деятельность граждан России на должно стях государственной гражданской службы по всестороннему обеспечению исполнения полномочий соответствующих государственных органов и лиц, предусмотренных статьей 3 Федерального закона о государственной граж данской службе.Вопросы конституционно-правового обеспечения развития профессио нализма и компетентности государственных гражданских служащих остают ся стратегической задачей государства и являются составной частью страте гии инновационного развития России до 2020 года. Термин «принцип про фессионализма и компетентности гражданских служащих», характеризую щий кадровый потенциал гражданской службы, отражает предельную сово купную способность государственных гражданских служащих к профессио нальному, квалифицированному труду, эффективному выполнению функ циональных обязанностей. Введение этого резерва в действие зависит также от профессионального и духовного роста каждого чиновника, его гражданст венности, социальных ориентации, развития личности.Реформирование государственной гражданской службы на стратегиче ских направлениях происходит в инновационных конституционно-правовых и социально-экономических условиях. Нуждаются в разрешении противоре чия между предъявляемыми нормами Конституции Российской Федерации, законодательства о государственной гражданской службе к служащим требо ваний в виде норм, ценностей, принципов и комплексом инновационных ка честв и средств стимулирования труда гражданских служащих.Государственная гражданская служба призвана быть инструментом, посредством которого обеспечивается взаимодействие Российского государства и личности. Ее становление связано с решением сложных и масштабных проблем, центральной из которых является формирование высокопрофессио нального, компетентного корпуса гражданских служащих.3. Всё сказанное свидетельствует о том, что более правильный путь осуществления конституционно-правовых основ в процессе законотворчест ва в сфере действия рассматриваемого принципа государственной граждан ской службы — совершенствование действующего законодательства и приня тие на конституционной базе ряда законов, регулирующих особенности реа лизации этого принципа применительно к видам государственной службы и типологическим различиям среди гражданских служащих (с установками на исполнительский тип профессионального развития, на лидерский тип, на карьерное развитие администратора). Именно с учетом этих явлений можно создать гражданскую службу в Российской Федерации, основанную на об щих принципах профессионализма, компетентности и ответственности граж данских служащих, организации и функционирования всех видов государст венной службы в целом, определить особенности правового статуса граждан ских служащих.В ходе исследования правореализации данного принципа на конститу ционно-правовых основах в контексте качественного кадрового состава го сударственных гражданских служащих выявлена необходимость решения следующих проблем: • ускоренное повышение профессионализма и компетентности граж данского служащего; • нормативно-правовое установление определенности инновационных черт правового статуса государственного гражданского служащего; • достижение высокой степени социальной защищенности граждан ских служащих; • конкретность адресной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих.Систему формирования профессионального и компетентного состава государственных гражданских служащих надо направлять, с одной стороны, на профессионально-квалификационное развитие; с другой стороны - на профессионально-должностное развитие.Целенаправленная работа в рамках предложенной в данном ис следовании Программы становления инновационных черт кадровой полити ки и современной модели развития принципа профессионализма и компе тентности гражданских служащих позволит избежать бесцельной траты средств на не оправдывающие себя мероприятия, решить проблему адапта ции новых кадров, повышения их профессионализма и компетентности с учетом новых требований и условий работы.4. Подытоживая изложенное в основной части работы относительно эффективности действия данного принципа, надо, во-первых, определить правореализацию этого принципа как процесс конституционно-правового управления реализацией целей достижения высокого уровня профессиона лизма и компетентности гражданских служащих. Эффективность управления реализацией настоящего принципа определяется степенью достижения этих целей.Во-вторых, по нашему мнению, для того, чтобы создать эффективную систему правореализации принципа профессионализма и компетентности гражданских служащих необходимо:

1) установить причины неэффективности управления гражданской службой;

2) определить, какое поведение гражданских служащих требуется для достижения инновационности в практике правоприменения настоящего принципа;

3) разработать методы стимулирования гражданских служащих к овла дению инновационными знаниями, необходимыми для такого поведения.В-третьих, спроектировать концептуальную модель гражданского слу жащего нового типа, а также раскрыть профессиональные черты и характе ристики компетентного, востребованного жизнью чиновника.5. Ситуация на государственной гражданской службе диктует необхо димость разработки федеральной и региональной нормативной правовой ба зы совершенствования должностей гражданской службы (классификации, реестров, классных чинов, квалификационных требований к должностям гражданской службы) и, в конечном итоге, создания системы управления процессом реализации рассматриваемого принципа гражданской службы.Сегодня нужно непрерывно изучать и внедрять опыт российских и за рубежных крупных компаний, где создана и эффективно действует совре менная концепция управления персоналом, методологическую основу кото рой составляют бизнес-стратегия, политика управления персоналом и соци альный кодекс, а также соглашение между работодателем и профобъедине нием. Кроме того, надо создать нормативную базу, регулирующую вопросы использования инноваций в управлении процессом обновления квалифика ционных требований к гражданским служащим.Современная модель конституционно-правового развития кадровой политики представляет собой механизм использования человеческих ресур сов и в то же время является частью стратегии государственного управления и информационного развития общества.6. Модель конституционной правореализации принципа профессиона лизма и компетентности государственных гражданских служащих включает ряд взаимосвязанных областей, из которых выходят следующие перспектив ные направления управленческо-правового развития гражданской службы: • повышение результативности работы на всех уровнях; • привлечение на гражданскую службу «лучших из лучших» и обеспе чение эффективного использования их возможностей и потенциала; • планирование кадрового потенциала, инновационное обучение граж данских служащих, создание эффективной системы общего вознаграждения; • построение эффективной и динамичной организации повышения профессиональных качеств служащих, ее непрерывное развитие.Воздействие профессионализации кадрового обеспечения органов государственной власти состоит в том, что оно является фактором не столько административного, силового, сколько конституционно-правового коорди нирующего и согласующего влияния на характер профессиональной деятель ности каждого гражданского служащего.7. В итоге выявленной специфики управления профессионализацией кадрового обеспечения гражданской службы, его механизмов и технологий предстоит на общефедеральном уровне разработать и принять модельные за коны, содержащие рекомендации по совершенствованию правового положе ния (статуса) гражданского служащего, служебного контракта, кадровой службы государственного органа в целом, достижения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.Индивидуальная профессионализация и конституционно-правовая компе тентность государственного гражданского служащего в значительной степе ни выражает его включенность в профессиональную деятельность, становле ние как профессионала и выступает теоретической предпосылкой управления профессиональным развитием личности гражданского служащего. Отсюда \ берет начало основной тип профессионального и компетентного поведения — прогрессивный тип (обновление, позитивное изменение профессионального пространства, обретение системы управления кадрами, поддержка их инно вационных качественных свойств).В этой связи, исходя из конституционно-правовых принципов, идей и положений, исследованных в диссертации, целесообразно продолжать анализ фактов, явлений и причин депрофессионализации, возникающих среди госу дарственных гражданских служащих. Для этого необходима разработка кон ституционно-правовой теории инновационного развития профессионализма и компетентности гражданских служащих.