Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сабитова, Ильсия Салиховна

  • Сабитова, Ильсия Салиховна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 183
Сабитова, Ильсия Салиховна. Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сабитова, Ильсия Салиховна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-правовые вопросы регулирования в Российской Федерации равенства прав и свобод и обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в сфере трудовых отношений.

1.1. Содержание и развитие конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации.

1.2. Законодательное регулирование равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере.7.

1.3. Имплементация норм международного права в сферу внутрироссийского правового регулирования социально-трудового равноправия женщин и мужчин.

Глава 2. Механизм правовой защиты равноправия полов в сфере трудовых отношений.

2.1. Конституционно-правовые основы механизма защиты социально-трудового равноправия женщин и мужчин.

2.2. Деятельность государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений.

2.3 Международно-правовые способы защиты граждан Российской Федерации от дискриминации по признаку пола в сфере социально-трудовых отношений.

2.4. Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации по защите принципа равноправия полов в сфере труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда»

Актуальность диссертационного исследования.

В прошлом подвергавшийся сомнению принцип равенства между людьми в настоящее время рассматривается в качестве одного из устоев демократии. В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами и женщинами на одинаковой основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости. Из общей численности безработных 66% составляют женщины, отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин - 64 %. Обеспечение социального равенства — главный смысл закрепленного в ст. 7 Конституции Российской Федерации понятия социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Важнейшим условием для реализации прав и свобод гражданина является проведение такой социальной политики, которая признает за каждым членом общества право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости. Социальная политика должна быть направлена на то, чтобы трудоспособные граждане, и женщины и мужчины, собственными усилиями достигали нормального материального достатка для себя и своей семьи, а социальную защиту от государства получали бы лишь те категории населения, которые признаются социально уязвимыми.

В этой связи огромное значение имеет обеспечение равного вознаграждения за труд равной ценности, что особенно важно для преодоления систематической недооценки трудового вклада женщин в условиях становления рыночной экономики. Дискриминация женщин в трудовой сфере все еще имеет место в современной России, несмотря на закрепление на конституционном уровне с 1918 года равенства прав мужчины и женщины, а также подписание Российским государством различных международных документов, осуждающих тендерную дискриминацию.

Сложность реализации равенства прав и свобод человека в Российской Федерации обусловлена противоречиями, как сохранившимися от советского периода, так и возникающими в постсоветский период, поскольку реформы в России принесли женщинам больше потерь, чем приобретений. Однако понятие «дискриминация по признаку пола» отсутствует как в законодательстве, так и в правоприменительной практике.

Все это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем становления и развития конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда, а также разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ конституционного принципа равенства женщин и мужчин в сфере труда, а также раскрытие путей повышения эффективности механизма его реализации и защиты.

4 Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ содержания и развития конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации; исследование российского и зарубежного законодательства, связанного с обеспечением равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере;

- обобщение международного опыта защиты от дискриминации по признаку пола в сфере социально- трудовых отношений;

- определение конституционно-правовых основ механизма защиты социально-трудового равноправия женщин и мужчин;

- выделение и обоснование специфики деятельности государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, связанного с защитой конституционного принципа равноправия полов в сфере труда.

Степень разработанности темы исследования.

Аспекты конституционного принципа равенства прав человека в общетеоретическом плане нашли свое наиболее глубокое отражение в работах таких специалистов в области теории права, как С. Г. Айвазова, Э.М. Аметистов, М.И.Байтин, В.П. Кашепов, Н.И. Карпачева, Б.С. Крылов, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, JT.C. Мамут, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, С. В Поленина, И. Е. Рубина, М.М. Утяшев, В.А. Четвернин, О.И. Цыбулевская.

Применение конституционных норм о правах женщин исследовалось в трудах отечественных конституционалистов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, JI. Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Г.М. Громовой, В.А. Карташкина, Ю. В. Капрановой, Е.И. Козловой, C.B. Колобовой, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, JT.A. Нудненко, Ф.М. Рудинского, И.Е.Фарбера, Б. С. Эбзеева, М. Л.Энтина.

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала ученых, представляющих отраслевые правовые науки: M. Е. Баскаковой, Л. Д. Бойченко, А. Т. Геворкян, Е. Ю Забрамной, Л.Н. Завадской, Е.В. Кочкиной, А. Ф.Нуртдиновой.

Среди диссертационных исследований последних лет по проблемам исследования тендерного равенства следует назвать диссертации Лаховой Е. Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ, 90-е годы XX века (М., 1997); Саяпиной И.Г. Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин. (М., 1999); Колобовой C.B. Защита конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере труда (Саратов, 2001); Капрановой Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации ( Ростов н/Дону, 2001); Бырдиной Е. Н. Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российской Федерации (М., 2003); Кудрявцева М. А. Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации (М., 2004); Ларинбаевой И.И. Юридическая онтология тендерного равноправия (Саратов, 2004); Акимовой Ю.А. Конституционный принцип равноправия мужчина и женщины (на примере законодательства РФ и ФРГ) (М., 2005).

Тем не менее специального исследования, посвященного реализации конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа равенства прав и свобод независимо от пола в сфере труда.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного принципа равенства независимо от пола в трудовой сфере, обязанности органов государственной власти по его обеспечению и защите.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Широко использованы международно-правовые акты, конвенции Международной организации труда.

Методологическая основа исследования.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались разнообразные современные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, а также метод правового прогнозирования.

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели о трудовых ресурсах России, данные общероссийских социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, рассматривающих проблемы обеспечения и защиты конституционного принципа равенства независимо от пола в сфере трудовых отношений. Новизна темы заключается в том, что отдельные положения работы способствуют дальнейшему развитию перспективных направлений правоведения.

Впервые в науке конституционного права дается понятие «дискриминация по признаку пола», предлагаются законодательные пути её преодоления. В работе сделана одна из первых попыток исследовать деятельность органов публичной власти России по преодолению тендерного неравноправия в социально-трудовой сфере, высказать предложения по совершенствованию правозащитного механизма в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При разработке новой редакции Конституции Российской Федерации статья 19 действующей Конституции России требует внесения изменений. В части 2 ст. 19 Конституции РФ зкреплено: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». То есть провозглашается запрет любых форм ограничения только прав граждан. Очевидно, что потребуется расширительное толкование указанной контрдискриминационной нормы применительно и к конституционным свободам человека и гражданина.

В части 3 статьи 19 необоснованно нарушен алфавитный принцип перечисления полов, то есть сначала указан мужчина, а затем женщина, а следует наоборот.

Исходя из этого, и с учетом реальной дискриминационной ситуации с сфере социально-трудовых отношений автор предлагает предложить следующую редакцию статьи 19 Конституции Российской Федерации:

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, возраста, семейного положения, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав и свобод человека и гражданина по признакам социальной, половой, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Женщина и мужчина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

2. С учетом предлагаемой редакции п. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации начало абз. 2 ст. 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда» Трудового кодекса Российской Федерации следовало бы изложить в следующей формулировке: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие - либо преимущества независимо от пола, возраста, семейного положения, национальности, языка.», далее по тексту статьи.

В предлагаемой редакции следует изложить и начало абз. 2 ст. 64 «Гарантии при заключении трудового договора» Трудового кодекса, а также п. 1 ст. 136 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Анализ состояния реального осуществления конституционного принципа равных прав и свобод женщин и мужчин в традиционных для науки конституционного права трех группах прав и свобод: личных, политических и социально-экономических, позволяет зафиксировать три уровня реализации равных конституционных прав и свобод женщин в Российской Федерации: первый, высокий - в системе личных прав и свобод человека и гражданина, второй, средний - в системе политических прав и свобод и третий, низкий уровень - в системе социально-экономических прав и свобод, прежде всего в сфере труда, что подразумевает тендерное неравенство, латентную и открытую дискриминацию женщин в сфере трудовых отношений, в обеспечении занятости и равной оплаты за труд равной ценности.

4. Диссертант полагает необходимым внести в Федеральный закон «О международных договорах» дополнение, закрепляющее порядок гласного обсуждения проектов национальных докладов по выполнению Правительством страны обязательств, взятых Российской Федерацией при ратификации международных универсальных и европейских пактов и конвенций, в том числе в сфере обеспечения равенства прав мужчин и женщин в сфере труда.

5. Принимая во внимание общепризнанные нормы международного права, актов европейского права, закрепившие право лиц обоего пола на равное вознаграждение за труд равной ценности, было бы целесообразно {. • дополнить и изложить абз. 6 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации

Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» в следующей редакции равенство прав и возможностей работников, равная оплата за труд равной ценности».

6. Предлагается ввести единое понятие дискриминации, общее для всех отраслей права Российской Федерации: «Дискриминация - любое различие, исключение, ограничение и предпочтение в правах и свободах, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав и основных свобод человека и причинение ему материального и/или морального ущерба».

7. С учетом норм, закрепленных в Международном билле о правах, в п. 1 ст. 4 Европейской социальной хартии и в ряде конституций зарубежных государств представляется целесообразным включить в Трудовой кодекс Российской Федерации специальную статью «Вознаграждение за труд»:

1. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, достаточное для обеспечения ему и его семье достойного уровня жизни.

2. Трудящиеся женщины и мужчины имеют право на равную оплату за труд равной ценности».

8. В диссертации обосновывается необходимость разработки Федерального закона о введении общего социального норматива соотношения оплаты труды в бюджетной и коммерческой сферах. По мнению автора принятие указанного акта улучшит материальное положение работников отраслей, в которых преобладает женский труд (образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение). Несомненно, также следует реализовывать предложения и о выравнивании уровня заработной платы между отраслями.

9. Автор полагает целесообразным создать иерархическую структуру уполномоченных по правам человека, подчиненных Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, что обеспечит большую их независимость от региональных органов власти, позволит проводить единую государственную политику по защите прав и свобод граждан России независимо от места их проживания. Система Уполномоченного по правам человека могла бы иметь завершенный вид при условии создания института специализированных уполномоченных и иных организаций по защите равных прав и свобод женщин и мужчин

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов равенства женщин и мужчин в социально-трудовой ю сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России, трудового права и права социальной защиты, спецкурсов, связанных с защитой прав человека, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты граждан России.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: ноябрь 2004 года Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (г. Саратов), 22-23 апреля 2004 года Всероссийская научно-практическая конференция «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (г. Саратов); 11 декабря 2004 года Всероссийская конференция «Конституционные чтения» (г. Балаково); 19-20 июня 2005 года Всероссийская конференция «Общественная палата как инструмент взаимодействия власти и общества» (г. Великий Новгород); 13 декабря 2005 года парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Права женщин в российском законодательстве - 10-летию реализации Пекинской платформы действий» (г. Москва); 15-16 декабря 2005 года Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (г. Саратов).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сабитова, Ильсия Салиховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ практики конституционного закрепления и реализации принципа равноправия женщин и мужчин в Конституции России в социально-трудовой сфере позволяет прийти к определенным выводам.

Хотя в Конституции Российской Федерации в ряде статей прямо указывается на необходимость обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в трудовой сфере, некоторые формулировки конституционных норм нуждаются в уточнении и конкретизации, что повлечет за собой необходимость изменений в трудовом и ином законодательстве.

Для женщин и мужчин равенство в сфере труда должно обеспечиваться постоянно: до начала, в период и после окончания трудовой деятельности. Здесь основными факторами, влияющими на становление равноправия, выступают: обеспечение равных стартовых возможностей женщин и мужчин при выборе жизненного пути, рода деятельности; возможность равного доступа к получению общего и профессионального образования; равная оплата за труд равной ценности и обеспечение равной занятости женщин и мужчин; гарантии равных прав в пенсионном обеспечении. Однако рассмотрение федерального и регионального законодательства в данной сфере не позволяет сделать вывод о достаточном уровне обеспечения равноправия женщин и мужчин в сфере труда и гарантий их обеспечения. Статистические данные свидетельствуют о том, что на практике существует как явная, так и скрытая дискриминация женщин в области трудовых отношений. В целях преодоления неравенства в законодательстве Российской Федерации следовало бы закрепить право каждого зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает, а также обязанность государства проводить политику полной и продуктивной занятости. Кроме того, в качестве важнейшей, базовой стадии решения проблемы трудового равноправия необходимо утверждение в отечественной правовой системе общепризнанной международной нормы, закрепляющей право женщин и мужчин на достойную оплату труда. Все это должно стимулировать активное противостояние как самих женщин, так и органов государственной власти и местного самоуправления, трудовых коллективов любым проявлениям неравенства.

В арсенале средств борьбы с дискриминацией по половому признаку должны присутствовать разнообразные способы и методы. Прежде всего достойна самого пристального внимания российских исследователей и парламентариев практика действующих в этой области зарубежных механизмов. Кроме того, актуальным является создание в Российской Федерации административной юстиции - специальных судов, которые бы специализировались на защите прав и свобод граждан от посягательств государственных органов и должностных лиц, а также специальных судов по рассмотрению трудовых споров.

Не в полной мере задействован потенциал такого нового для российской действительности правозащитного института как Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: отсутствует право законодательной инициативы, возможность обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и в уставные суды субъектов Российской Федерации по вопросам толкования федерального и регионального законодательства, международных договоров Российской Федерации, в том числе и в части защиты от дискриминации по половому признаку. Способствовало бы повышению эффективности антидискриминационного механизма построение единой федерально-окружной-региональной системы уполномоченных по правам человека -своего рода «вертикали» власти Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Еще одним способом защиты от проявлений неравенства в трудовой сфере в отношении женщин является международный (универсальный и европейский) правовой механизм защиты, который, к сожалению, обладает невысокой степенью эффективности. Периодическое рассмотрение международными договорными органами докладов государств о выполнении обязательств, взятых ими в рамках ООН, Совета Европы, не позволяет обеспечить должный и оперативный контроль за их реализацией. Более объективную, скорректированную картину процесса реализации обязательств и трудностей в ходе их выполнения можно получить с помощью параллельных содокладов, замечаний, направляемых национальными организациями трудящихся и предпринимателей, что позволяет высказать более конструктивные рекомендации правительствам государств. Незнание международных норм, требований МОТ государственными и муниципальными служащими, юристами предприятий и организаций всех форм собственности, судьями и прокурорскими работниками также отрицательно сказывается на соблюдении Россией международных обязательств в отношении обеспечения равных условий труда для женщин и мужчин.

В заключение следует отметить, что одним из базовых условий реализации политики недискриминации и активизации всех механизмов защиты от нарушения конституционного принципа равенства прав женщин и мужчин в трудовой сфере является активная жизненная позиция самих женщин, которые должны знать свои конституционные права и уметь их отстаивать различными способами.