Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Исаева, Елена Дмитриевна

  • Исаева, Елена Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 272
Исаева, Елена Дмитриевна. Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исаева, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые основы защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда.

1.1. Конституционно-правовое регулирование статуса гражданина (работника) и работодателя (юридического лица).

1.2. Система защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда.

Глава П. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных прав граадан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда.

2.1. Гражданин (работник) и юридическое лицо (работодатель) как субъекты обращения в Конституционный Суд Российской Федерации

2.2. Анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда.

2.3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере трудового законодательства, проблемы их реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила в качестве главной задачи утверждение России как правового, демократического, социального государства. Тем самым государство приняло на себя обязательства обеспечить гармоничное сочетание принципов свободы и социальной справедливости как высших конституционных ценностей. При этом одной из главных является задача доведения правовых стандартов регулирования трудовых отношений в России до уровня социального государства, провозглашенного Конституцией.

Вхождение Российской Федерации в мировое правовое пространство обусловило потребность приведения нормативной базы о правах человека в сфере труда в соответствие с международными правовыми документами. Конституция Российской Федерации подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В Основном Законе особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 15 ч. 4, ст. 17 Конституции РФ). Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствии с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека.

Конституция Российской Федерации определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства, что невозможно без полноценной реализации конституционных прав в сфере труда.

Отсюда важно не только конституционно закрепить эти права, но и наполнить их конкретным содержанием, установить гарантии их неукоснительного соблюдения. Важнейшей гарантией выступает система способов защиты трудовых прав граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Вопреки конституционному принципу приоритета прав человека в настоящее время нарушения социально-трудовых прав носят массовый характер. Трудовые договоры заключаются на условиях, ухудшающих положение работников, по сравнению с трудовым законодательством: нередко работодателями навязываются срочные трудовые договоры либо гражданско-правовые договоры, лишающие работников защиты в рамках трудового законодательства; в одностороннем порядке работодателями изменяются обязательные условия трудового договора; происходят принудительные переводы работников на неполное рабочее время, продолжает применяться практика отпусков без сохранения заработной платы или лишь с частичной оплатой; нарушаются сроки выплаты заработной платы, оплаты отпусков, выплаты выходных пособий и окончательного расчета при прекращении трудового договора; под предлогом изменения формы собственности, реструктуризации, реорганизации и банкротства осуществляются массовые увольнения работников вопреки действующему законодательству. Работники во многих случаях не используют существующие способы защиты прав, обосновано опасаясь преследования работодателей. В условиях экономического кризиса ситуация, связанная с нарушениями трудового законодательства, обостряется, и государство должно обеспечить работникам правовую и фактическую возможность защиты своих прав и законных интересов.

Права в сфере труда принадлежат и работодателям, поэтому они вправе рассчитывать на охрану и защиту государством своих прав и законных интересов.

Конституция Российской Федерации и трудовое законодательство предоставляет субъектам трудовых отношений различные способы защиты своих прав. Одним из таких способов является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, что предопределено наличием конституционно-правового регулирования правового статуса работника и работодателя.

В науке недостаточно разработан вопрос о конституционно-правовых основах защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда, в том числе в рамках конституционного производства. Актуальным является вопрос о конституционных правах сторон трудовых отношений, подлежащих защите в Конституционном Суде Российской Федерации, и выявлении проблем конституционно-правового регулирования статуса работника и работодателя. Возникает необходимость анализа права субъектов трудовых отношений на конституционную жалобу как элемента данного статуса, тем более, что данный институт ещё недостаточно изучен. Представляет интерес практика Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам субъектов трудовых отношений, выявление видов и особенностей защищаемых трудовых прав, правовых позиций Суда по «болевым точкам» правоприменительной практики в трудовых отношениях. Острой для конституционного судопроизводства являются вопросы обеспечения исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, поэтому актуальным является исследование теоретических и практических аспектов механизма реализации правовых позиций Суда в сфере трудового законодательства.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения теоретических и практических задач, возникающих в процессе исследования конституционно-правовых основ защиты прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда, в том числе в рамках конституционного судопроизводства.

Кроме того, теоретико-прикладная значимость исследования защиты трудовых прав сторон трудовых отношений Конституционным Судом Российской Федерации объективно обусловлена:

- во-первых, научной потребностью изучения конституционно-правовых основ защиты прав работника и работодателя и особенностей такого способа защиты, как конституционное судопроизводство;

- во-вторых, практической необходимостью исследования отдельных элементов системы защиты прав субъектов трудовых отношений, а также деятельности Конституционного Суда Российской Федерации как высшего элемента этой системы, в целях определения специфики и выявления проблем реализации их защитных функций;

- в-третьих, недостатком исследования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по наиболее нарушаемым правам в трудовой сфере, а также влияния практики Суда на законодательное совершенствование гарантий защиты трудовых прав.

Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционных прав в сфере труда и способов их защиты неоднократно исследовались в трудах отечественных ученых. Избранная тема определила необходимость обращения автора к источникам в области конституционного и трудового права, теории государства и права, а также международного права.

Общетеоретической основой исследования послужили работы, касающиеся общих проблем прав и свобод, их конституционно-правового регулирования. Авторами наиболее значимых из них являются Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, Л.В.Воеводин, Б.Н.Габричидзе, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Е.Н.Лукашева, О.О. Миронов., Н.И.Матузов,

B.Д.Перевалов, В.Е.Чиркин и другие.

Настоящее исследование основано также на работах, посвящедных защите конституционных прав в сфере труда. Особо следует отметить труды

C.А.Авакьяна, Л.Н. Анисимова, В.И.Анишиной, К.Н.Гусова, В.В.Ершова, Е.А.Ершовой, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, В.И.Миронова, Ю.П.Орловского, В.Н.Скобелкина, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, В.Н.Толкуновой, В.В.Федина и других.

Проблемам исследования конституционного судопроизводства посвятили свои исследования Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, И.А.Кравец, В.А.Кряжков, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, В.О.Лучин, М.А.Митюков, Т.Г.Морщакова, С.И.Некрасов, Ж.И.Овсепян, Б.А.Страшун, Т.Я.Хабриева, Б.С.Эбзеев и другие.

За последние десять лет проблемам защиты трудовых прав работников и работодателей были посвящены ряд диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Так, например, Т.А.Нестерова исследовала в своей докторской диссертации юридическую сущность и приоритетную роль государственных органов в защите трудовых прав в России. Т.А.Сошникова в докторской диссертации анализировала правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда. Вопросам судебной защиты конституционной свободы труда посвящена кандидатская диссертация В.В.Артамонова. В.А.Бережной в своей кандидатской диссертации исследовал конституционные принципы и права в сфере труда. Защите конституционных прав юридических лиц в Конституционном Суде Российской Федерации посвящена кандидатская диссертация В.В.Солдатова. Таким образом, различные аспекты защиты конституционных прав в сфере труда стали предметом научного осмысления.

Конституционные права граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда и способы их защиты определены Конституцией Российской Федерации. Вместе с тем необходимо отметить, что проблема, касающаяся именно конституционно-правовых основ защиты трудовых прав работника и работодателя не нашла должного отражения в научных трудах, посвященных данной проблеме. Система и механизм защиты конституционных прав в сфере труда исследовались прежде всего в плоскости трудовых отношений.

Специальному исследованию проблема защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в Конституционном Суде Российской Федерации также не подвергалась. Как способ защиты трудовых прав конституционное судопроизводство упоминается в работах, посвященных защите конституционных прав в сфере труда и общим вопросам деятельности Конституционного Суда.

Таким образом, степень научной разработанности избранной проблематики позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего научного осмысления.

Проведение исследования на стыке двух наук позволяет автору не только проанализировать конституционно-правовые основы защиты прав работника и работодателя в рамках надзорно-контрольной деятельности государства, но и проанализировать деятельность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а главное - показать особенности защиты прав субъектов трудовых отношений в рамках конституционного судопроизводства.

Указанные обстоятельства определили выбор объекта и предмета, а также цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда, в том числе в рамках деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, нормативно-правовое содержание и практика защиты конституционных прав субъектов трудовых отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении, анализе и разрешении актуальных вопросов, возникающих в связи с конституционно-правовым регулированием защиты прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда.

Названной целью обусловлены следующие задачи исследования:

- проанализировать конституционно-правовое регулирование статуса гражданина (работника) и юридического лица (работодателя);

- исследовать систему защиты трудовых прав работника и работодателя, показав конституционно-правовые основы этого механизма;

- определить право работника и работодателя на конституционную жалобу как элемент их конституционного статуса гражданина и юридического лица;

- проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам трудового законодательства и их влияние на правоприменительную деятельность судов по защите прав работников и работодателей;

- определить место и роль Конституционного Суда Российской Федерации в системе защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда;

- разработать предложения по совершенствованию правовых элементов системы защиты субъектов трудовых отношений и гарантий их реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, системно-структурный, социологический, структурно-функциональный методы, метод абстрагирования) и частно-научных (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методов исследования. Данные методы использованы в целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности работы и обусловлены спецификой объекта и предмета, а также целями и задачами исследования.

Исследование ряда проблем предполагает комплексное использование указанных методов, что позволяет диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостно, всесторонне и объективно.

Нормативная база исследования. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации, международных актов о труде, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе исследования изучена и обобщена практика Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных прав и свобод граждан и юридических лиц в сфере труда.

Теоретическую основу исследования составили работы представителей общей теории права, конституционного права, международного права, трудового права, справочные издания, научные публикации в периодической печати, данные справочно-правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются конституционно-правовые основы защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда, в том числе в рамках конституционного судопроизводства. На основе проведенного научного анализа в работе сформулированы обобщающие выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по исследуемой проблематике.

Научная новизна полученных автором результатов прослеживается в следующем.

1. Настоящее исследование является монографическим исследованием, рассматривающим защиту конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда в рамках взаимодействия норм конституционного, трудового и международного права.

2. На основе изучения Конституции Российской Федерации и российского законодательства о труде определены недостатки, пробелы и коллизии в регулировании системы защиты конституционных прав в сфере труда, обосновывается тезис о необходимости ратификации ряда международных документов в области защиты социально-трудовых прав, в том числе Европейской Социальной Хартии с целью приведения норм трудового права в соответствие с международными актами о правах человека.

3. Основываясь на анализе решений Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам в сфере трудовых отношений определены виды защищаемых трудовых прав, специфика правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по наиболее нарушаемым трудовым правам, а также особенности такого способа защиты трудовых прав, как конституционное судопроизводство.

4. На базе исследования практики конституционного судопроизводства определены направления влияния правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере труда на другие виды судопроизводства и внесены предложения по совершенствованию процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности (обеспечение) решений Конституционного Суда Российской Федерации.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты трудовых прав работников и работодателей в целях обеспечения социальной справедливости, стабильности и устойчивого экономического развития.

Новизна исследования также определена стремлением автора провести комплексный анализ особенностей конституционного судопроизводства по защите конституционных прав субъектов трудовых правоотношений в сфере труда. В исследованиях наблюдается устойчивая тенденция к изучению проблем защиты трудовых прав граждан в порядке гражданского судопроизводства, а также органами государственного надзора и контроля. Представляется, что данное исследование позволит избежать пробелов в изучении системы защиты прав работника и работодателя и будет способствовать формированию целостного научного знания по избранной проблематике.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, отражающие позицию диссертанта по теоретическим и практическим проблемам защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда.

1. Конституционные права в сфере труда составляют особую группу прав гражданина и служат основой для конституционно-правового регулирования статуса работника. В определении содержания конституционноправового статуса юридического лица (работодателя) решающую роль играют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который распространяет на юридические лица права, обязанности и гарантии, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

2. Защита прав субъектов трудовых отношний нуждается в дальнейшем развитии и должна строиться 'на принципах свободы труда и обеспечения занятости, запрета дискриминации и принудительного труда, соблюдения прав на безопасные условия труда и справедливое вознаграждение, обеспечении прав сторон трудовых отношений системой международных и внутригосударственных гарантий (ст. 7,17,19,37,45,46 Конституции Российской Федерации, ст. 7,8,23 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 1,2-4,20,62 Европейской Социальной Хартии). Государство не должно снимать с себя обязанности по разработке и реализации государственной политики в области труда и занятости в форме национального проекта. Гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (ст. 45) должны в полном объеме распространяться на охрану труда и здоровья работников, государственную поддержку работников — лиц с семейными обязанностями, работников-инвалидов.

3. В целях приведения российского трудового законодательства в соответствие с международными нормами (ст.23 Всеобщей Декларации прав человека, ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и политических правах) необходимо закрепить в Трудовом кодексе РФ право на труд и ратифицировать Конвенции МОТ №131 (1970 г.), 132 (1970 г.), 158 (1982 г.). В целях расширения каталога трудовых прав необходимо также ратифицировать Европейскую Социальную Хартию от 18 октября 1961 г. (переем. 3 мая 1996 г.) и дополнить права работников такими, как: право работников на защиту при увольнении; право на защиту их требований в случае банкротства предпринимателя; право работников на получение информации об экономическом и финансовом положении предприятия, предполагаемых административных решениях, затрагивающих интересы работников: право работников участвовать в определении и в улучшении условий труда и производственной среды.

4. Конституцией Российской Федерации определен эффективный механизм защиты трудовых прав, основные положения которого соответствуют международно-правовым стандартам. Дополняется данный механизм международными средствами в случае недостаточности мер национальной защиты. Конституционный Суд Российской Федерации как высший элемент системы защиты конституционных прав в сфере труда осуществляет ее путем консти-туционализации трудового законодательства посредством конституционного судопроизводства и в процессе судебного правоприменения.

5. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам трудового законодательства - это результат толкования Судом Конституции РФ и конституционного смысла норм трудового права. Это позиции материального характера, которые являются элементом обеспечения взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, рассматривающих трудовые споры. Влияние решений Суда на реализацию конституционного права на судебную защиту трудовых прав является проявлением конституционализации правового порядка, причем способом конституционализации является казуальное толкование ст. 46 Конституции РФ.

6. С учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и в целях совершенствования законодательства о защите конституционных прав в сфере труда:

- обоснована необходимость изложения ст. 3 (п. 3) Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» в следующей редакции: «Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных права и свобод каждого и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном случае в порядке, установленном в федеральном законе»;

- предложено, с учетом зарубежного опыта, включить в компетенцию Конституционного Суда РФ оценку пробелов в правовом регулировании трудовых и иных прав человека и гражданина;

- предложено повысить роль прокуратуры, для чего дополнить Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации положением о возможности привлечения прокурора к участию в гражданском процессе по трудовым делам по определению суда; закреплением за прокурором права на обращение в суд по защите трудовых прав при наличии соответствующего ходатайства заинтересованного лица;

- предложено устранить противоречие между существующими контрольно-надзорными полномочиями гострудинспекций и их статусом как органов по рассмотрению трудовых споров;

- предложено предоставить Уполномоченному по правам человека право законодательной инициативы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования конституционного и трудового законодательства в вопросах защиты конституционных прав работников и работодателей в сфере труда. Сделанные автором обобщения и выводы могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования проблем конституционного судопроизводства по жалобам граждан и юридических лиц.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Трудовое право Российской Федерации», спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета.

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Трудовое право Российской Федерации».

Основные теоретические выводы и положения докладывались на следующих конференциях:

1) межвузовская научно-практическая конференция «Мир семьи». -Брянск, 19 февраля 2004г.;

2) межрегиональная научно-практическая конференция «Через высшее социальное образование к профессионализму и устойчивому экономическому развитию общества», Брянск, 9-10 апреля 2004 г.;

3) межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспитания». - Брянск, 15-16 апреля 2008г.;

4) III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия»; секция № 6 (85) «Социология права и правового регулирования жизни российского общества». - Москва, РГСУ, 21-24 октября 2008 г.;

5) международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития потребительского рынка». - Брянск, 19-20 февраля 2009г.

Выводы диссертационного исследования отражены в 13-ти опубликованных автором статьях, в монографии и учебном пособии.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами, объектом и предметом исследования, что предопределяет наличие в работе двух основных частей, посвященных конституционно-правовым основам защиты трудовых прав работников и работодателей. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Исаева, Елена Дмитриевна

Заключение

Конституционные права и свободы в сфере труда представляют особую группу прав человека, существенным признаком которых является трудовая деятельность по созданию материальных ценностей и управлению трудом и занятостью.

Конституционные права и свободы в сфере труда реализуются в рамках конституционно-правовых отношений и служат основой для конституционного статуса гражданина-работника, а затем на основе норм трудового права конкретизируются в форме статутных (трудовых) отношений. Составные элементы правового статуса работника представляют собой отраслевое преломление, это положение подтверждается сравнительным анализом конституционных прав и свобод человека и гражданина с трудовыми правами работника.

Юридическое лицо (работодатель) является самостоятельным правовым образованием. В определении содержания конституционного правового статуса работодателя (юридического лица) главную роль играет деятельность Конституционного Суда РФ, который распространяет на юридические лица права, обязанности и гарантии, закрепленные в Конституции РФ.

Конституционные права и свободы в сфере труда работников и работодателей являются объектом защиты. Защита прав субъектов трудовых отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании и должна основываться на принципах свободы труда и обеспечения занятости, запрета дискриминации и принудительного труда, соблюдения прав на безопасные условия труда и справедливое вознаграждение, обеспечении прав сторон трудовых отношений системой международных и внутригосударственных гарантий. Государство не должно снимать с себя обязанности по разработке и реализации государственной политики в области труда и занятости в форме национального проекта. Гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ (ст. 45) должны в полном объеме распространяться на охрану труда и здоровья работников, государственную поддержку работников — лиц с семейными обязанностями, работников-инвалидов.

В условиях экономического кризиса самыми нарушаемыми являются конституционные права: на защиту от безработицы; на индивидуальные и коллективные трудовые споры; на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; на вознаграждение за труд.

Специфика, защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда заключается, во-первых, в самом объекте защиты (права и свободы в указанной сфере выделяются и особую систему, отличную от других, например, право на забастовку); во-вторых - в специфических субъектах, участвующих в их реализации (работник; работодатель, профсоюзы, представительные органы); в-третьих - в особых методах (процедурах) защиты (конституционное судопроизводство, гражданское судопроизводство, предписания, предостережение, привлечение к дисциплинарной* и административной ответственности, обращение и др.); в-четвертых - в специфических учреждениях, осуществляющих защиту (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, гострудинспекции, прокуратура, Уполномоченные по правам человека, Европейский Суд по правам человека).

Конституцией РФ определен эффективный механизм защиты трудовых прав, основные положения которого соответствуют международно-правовым стандартам. Механизм защиты прав и свобод в сфере труда представляет собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется защита и восстановление охраняемых законом трудовых прав, свобод и законных интересов. Дополняется данный механизм международными средствами в случае недостаточности мер национальной защиты.

В целях усиления защищенности работников, их прав и свобод в сфере труда необходимо ратифицировать следующие международные документы:

- Европейскую Социальную Хартию. Такое положение способствовало бы более активному проведению в России социальной политики. Присоединение к ней поставит перед российскими законодателями вопрос о необходимости привести в соответствие с европейскими стандартами российское социально-трудовое законодательство, и, прежде всего, те его положения, которые обеспечивают правовую, социальную защищенность граждан России;

- Конвенцию МОТ № 131 (1970 г.) "Установление минимальной заработной платы";

- Конвенцию МОТ №132 (1970 г.) "О ежегодных оплачиваемых отпусках";

- Конвенцию МОТ №158 (1982 г.) "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя".

Присоединение Российской Федерации к Европейской Социальной Хартии ознаменует новую ступень в развитии социальной защиты населения, обеспечивающую соответствие норм российского законодательства международным стандартам в области прав человека. Предстоит обеспечить эффективную защиту права трудящихся зарабатывать себе на жизнь свободно избранным трудом, включая защиту от принудительного труда и от дискриминации в вопросах труда и занятости. Важнейшими мерами для достижения этого положения являются:

1) установление государственных минимальных социальных стандартов в области денежных доходов населения и оплаты труда, социальной поддержки и социального обслуживания граждан, здравоохранения, жилищно-коммунального обслуживания, юридической помощи, которые могли бы обеспечить достойное существование работнику и его семье;

2) гарантирование нормативного порядка осуществления права работника на своевременную оплату его труда, в том числе возмещение материального и морального ущерба, причиненного задержкой выдачи начисленной заработной платы;

3) законодательное решение вопроса о выплате заработной платы работникам обанкротившихся предприятий из специально созданных резервных фондов;

4) обновление действующих норм трудового права в соответствии с новыми общественными и экономическими отношениями, с целью обеспечения договорного характера труда без умаления прав и льгот работающих, их социальной защищенности при структурной перестройке и банкротстве предприятий;

5) проведение необходимых антиинфляционных мер, индексация заработной платы с учетом колебаний реального уровня жизни;

6) развитие системы социального партнерства на предприятиях на принципах добровольности, равноправия и экономической заинтересованности договаривающихся сторон, развитие системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений (особенно в организациях негосударственных форм собственности).

Конституционный Суд РФ как высший элемент системы защиты конституционных прав в сфере труда осуществляет ее путем конституционали-зации трудового законодательства посредством конституционного судопроизводства и в процессе судебного правоприменения.

Работники и работодатели активно реализуют право на конституционную жалобу. За время своей деятельности Суд вынес 488 решений по конституционным жалобам граждан, их объединений и запросам судов в сфере труда. В практике Конституционного Суда проявляется приоритет обращений индивидуальных жалоб граждан в сравнении с рассмотрением жалоб юридических лиц и запросов судов. Самыми защищаемыми правами в сфере труда являются вопросы заключения и расторжения трудового договора, оплаты труда и защиты трудовых прав работников.

В деятельности Конституционного Суда по защите конституционных прав в сфере труда выделяются 2 периода:

1) с 1992 по 1994 гг. — признание неконституционной правоприменительной практики относительно ряда институтов трудового права;

2) с 1994 по настоящее время — проверка конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по жалобам граждан и юридических лиц, а также по запросам судов на нарушение конституционных прав в сфере труда.

В общественном сознании еще не сформировалось ясное понимание сущности и полномочий Конституционного Суда РФ, его места в судебной системе, поэтому в его деятельности наблюдается большое количество «отказных определений». Однако принимая их, Конституционный Суд РФ выражает правовые позиции по ряду важнейших норм трудового права.

Острейшими проблемами трудового законодательства всегда были вопросы увольнения отдельных категорий работников, имеющих повышенную правовую защиту. Решения Конституционного Суда РФ по данной проблематике очень важны для правоприменительной практики. Существуют особые позиции Конституционного Суда РФ в связи с пробелами и противоречиями трудового законодательства. Неясность формулировок и понятий, а также пробельность закона могут являться основанием для проверки его конституционности при условии, что это приводит в процессе правоприменения к толкованию, нарушающему конституционные права в сфере труда.

В компетенцию Конституционного Суда РФ не включена конституционная оценка пробелов в правовом регулировании вопросов обеспечения реального осуществления конституционных прав в сфере труда. Необходимо использовать и учитывать практику зарубежных конституционных судов, которые дают конституционную оценку соответствующих пробелов законодательства. Учет такого опыта может выразиться в расширении полномочий Конституционного Суда РФ, что даст дополнительные возможности законодательно обеспечить реализацию тех трудовых прав граждан и юридических лиц, которые закреплены в Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации привлекает международно-правовую аргументацию в обосновании своих правовых позиций и для выявления конституционно-правового смысла проверяемых трудовых норм. Тем самым он на практике реализует конституционное положение о принадлежности международных норм о правах человека к российской правовой системе.

Деятельность Конституционного Суда РФ связана с правотворчеством. Одной из форм реализации правотворческой функции является формулирование Судом правовых позиций, с помощью которых происходит процесс внедрения конституционных положений в деятельность судов, осуществляющих защиту трудовых прав.

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам трудового законодательства являются результатом толкования Судом конституционного смысла норм трудового права. Это позиции материального характера, которые выполняют функцию влияния решений Конституционного Суда РФ на деятельность судов общей юрисдикции, рассматривающих трудовые споры.

Решения Конституционного Суда РФ реализуются в форме пересмотра решения судов, основанных на нормах трудового права, признанных неконституционными. В качестве гарантии восстановления нарушенных конституционных прав в сфере труда служит процессуальное обеспечение исполнения решений Конституционного Суда РФ средствами, закрепленными в процессуальном законодательстве. Решения Конституционного Суда РФ вместе с содержащимися в них правовыми позициями занимают особое место в системе источников права. Решения Конституционного Суда обладают характеристиками правоприменительного акта, так как основаны на выявлении конституционного содержания оспариваемых норм.

Правовая природа актов Конституционного Суда РФ, как источников права проявляется через свойства содержащихся в них правовых позиций. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, во-первых, юридическая суть его решений; во-вторых, результат интерпретации конкретных норм; в-третьих, база для итоговых актов Конституционного Суда.

Конституционный Суд РФ связан своими собственными правовыми позициями, высказанными ранее в принятых постановлениях и определениях в трудовой сфере. Суд использует свои правовые позиции в качестве элемента системы аргументации, а также путем универсализации правовых позиций, т.е. распространение сформулированных в предыдущих решениях позиций на другие отношения при рассмотрении последующих дел. Правовые позиции Конституционного Суда РФ являются элементом обеспечения взаимодействия Суда и иных судов РФ, а также основой конституционализации правоприменения.

В ряде своих решений Конституционный Суд РФ обращается непосредственно к законодательным органам как к субъектам исполнения права, что позволяет сделать механизм исполнения более отлаженным. Однако существует ряд проблем в исполнении актов Суда: неоперативность, частичное исполнение, несоблюдение сроков, персонализация ответственности.

Решения Конституционного Суда РФ и сформулированные в них правовые позиции влияют на расширение процессуальных полномочий и компетенции судов. В некоторых решениях Конституционный Суд прямо указывает на правовые позиции, которые должны учитываться судами при разрешении трудовых споров. Правовые позиции Суда касаются также порядка применения норм в гражданском судопроизводстве, поэтому в целом можно говорить о конституционализации гражданского судопроизводства, в рамках которого рассматриваются трудовые споры.

Обеспечение исполнения решений Конституционного Суда РФ предполагает наличие процессуальных средств, обеспечивающих восстановление нарушенных конституционных прав путем пересмотра решений судов, основанных на актах, признанных неконституционными. Приоритетная роль в этом принадлежит правовым позициям Конституционного Суда РФ, определяющим порядок пересмотра решений, момент вступления решения Суда в силу, его действие во времени. Влияние решений Суда на реализацию конституционного права на судебную защиту трудовых прав является проявлением конституционализации правового порядка, причем способом конститу-ционализации является казуальное толкование ст. 46 Конституции РФ.

С учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ в трудовой сфере и в целях совершенствования законодательства о труде необходимо:

- изложить ст. 3 (п. 3) ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» в следующей редакции: «Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных права и свобод каждого и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном случае, в порядке, установленном в федеральном законе».

- предложить новую редакцию ст. 64 Трудового Кодекса РФ: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью, а также работникам по мотивам, связанным с воспитанием несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными членами семьи»;

- изменить роль гострудинспекций, исключить их из числа органов по рассмотрению трудовых споров и оставить им полномочия по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства;

- предоставить Уполномоченному по правам человека в РФ право законодательной инициативы;

- повысить роль прокуратуры, для чего дополнить ГПК РФ положением о возможности привлечения прокурора к участию в гражданском процессе по трудовым делам по определению суда; закреплением за прокурором права на обращение в суд по защите трудовых прав при наличии соответствующего ходатайства заинтересованного лица.

- упорядочить процедуру и объем пересмотра правоприменительных решений в результате принятия постановлений и определений Конституционного Суда РФ, установление критериев для такого пересмотра, а также определить общие правила установления правоприменителем аналогии нормативных предписаний норме, ранее признанной неконституционной.

Признание и защита трудовых прав и гарантий их реализации имеет принципиальное значение для общественного развития и благополучия. Это не только демонстрирует приверженность государства общечеловеческим ценностям и гуманистическим идеалам и характеризует качественное состояние государства, но и является фактором, обеспечивающим социальную безопасность, стабильность развития общества.