Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации в области культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Степанова, Ирина Владимировна

  • Степанова, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Степанова, Ирина Владимировна. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации в области культуры: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Конституционные права и свободы граждан в области культуры.

§ 1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в области культуры: их место в системе конституционных прав и свобод.

§ 2.Содержание прав и свобод человека и гражданина в области культуры.

§ 3. Обеспечение прав граждан в сфере культуры: полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, система законодательства.

Глава 2. Реализация прав и свобод человека и гражданина в области культуры

§ 1. Гарантии конституционных прав граждан в области культуры в Российской Федерации и в зарубежных странах. Сравнительный анализ.

§ 2. Механизмы защиты конституционных прав граждан в области культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации в области культуры»

Актуальность темы исследования. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность российского государства. Права и свободы человека и гражданина в сфере культуры являются частью основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации 1993 года. На современном этапе проведение политики в области культуры является одним из важнейших направлений деятельности российского государства, неразрывно связано с экономической и социально-политической жизнью общества.

Вместе с тем, наиболее исследованы права и свободы в политической, экономической, социальной сферах. Проблемам же прав и свобод в области культуры уделено значительно меньше внимания, они остаются мало изученной категорией с точки зрения правового содержания и не нашли пока должного отражения как в юридической науке, так и с точки зрения их реализации.

Между тем, для человека и гражданина права и свободы в области культуры в Российской Федерации являются условием достойного и свободного существования, социальной предпосылкой для удовлетворения духовных потребностей, основой нравственного воспитания. Для государства значимость данной категории прав выражается в том, что обеспечение их реализации характеризует его как демократическое и правовое государство.

Политика государства в области культуры должна быть направлена на воспитание образованной, культурной личности. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил, что «инновационная экономика может сформироваться только в определённом социальном контексте как часть инновационной культуры, основанной на гуманистических идеалах, на творческой свободе, на стремлении к улучшению качества жизни. Именно закреплённые в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом.

Поэтому мы уделим существенное внимание развитию культуры и развернём работу по нескольким направлениям»1.

Для реализации этих задач государство призвано поощрять свободу творчества, обеспечивать право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Однако на практике имеет место сокращение участия государства в поддержке отечественной культуры, что негативно сказывается на обеспечении прав и свобод человека и гражданина в области культуры. Реализация прав и свобод в сфере культуры затруднена и наличием в действующем законодательстве устаревших норм, не соответствующих современным общественным отношениям в исследуемой области.

Таким образом, на современном этапе развития российского государства проведение конституционно-правовых исследований по проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры представляется исключительно актуальным.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке права и свободы граждан в области культуры не были предметом самостоятельного изучения. Они рассматривались, как правило, в качестве составной части социальных прав (Всеобщая Декларация прав и свобод человека 1948 года), социально-экономических прав (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года) человека и гражданина.

В научных трудах права человека, правовой статус личности, система прав человека1 и гражданина, механизмы защиты и гарантии их реализации в Российской Федерации исследованы такими видными, учеными по общей теории прав человека, как С.С.Алексеев, А.Г.Бережнов, Н.В.Витрук, Н.В.Гончаренко, В.Д.Зорькин, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, В.М.Межуев, В.С.Нерсесянц, В.А.Палютин, Ю.А.Тихомиров, В.М.Чхиквадзе и др., а также по конституционному праву: Н.А.Бобро

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года // «Российская газета» № 214. 13.11.2009. ва, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, Г.К.Дмитриева, В.Т.Кабышев, Ф.М.Рудин-ский, Б.С.Эбзеев, А.И.Экимов и др.

Интерес отечественных ученых к проблемам конституционно-правового регулирования в сфере культуры нашел свое отражение в трудах С.А.Авакьяна, М.Б.Баглая, С.Н.Бочарова, Л.Н.Васильевой, И.Н.Вишняковой, К.С.Гаджиева, Е.Ю.Егорова, Е.К.Замотаевой, Е.И.Козловой, О.Е.Кута-фина, С.И.Носова, О.Г.Румянцева, С.В.Полениной, В.Е.Чиркина и других авторов.

Отдельные аспекты проблем законодательного закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры отражены в отечественных научных работах Э.А.Баллера, В.Ю.Багдасаро-ва, Р.Б.Булатова, А.А.Золкина, В.Я.Комарова, Ю.Д.Мишина, Н.В.Михайловой, А.Н.Морозовой, А.А.Радугина, А.П.Сергеева, A.B. Стремоухова.

Проблемам культурных прав посвящены научные работы зарубежных авторов Р.Ставенхагена, Х.Нечь, Л.Протт и др.

Вместе с тем, существует необходимость исследования развития прав и свобод человека и гражданина в области культуры, уточнения их сущности и содержания, определения их места в системе конституционных прав и свобод, а также условий их эффективной реализации.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых -специалистов в области конституционного права Российской Федерации: М.А. Абдуллаева, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Н.С. Бондаря, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Гребенникова, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комкова, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.В.Мархгейм, О.Ю. Рыбакова, З.А. Станкевича, A.C. Тагиева , Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.Г. Хабибуллина, Т.М. Шамбы, Ю.Л. Шульженко и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации человеком и гражданином конституционных прав и свобод в сфере культуры в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы российского права, регулирующие права и свободы человека и гражданина в сфере культуры, а также гарантии, способы их защиты в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа прав и свобод человека и гражданина в области культуры внести предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма их реализации, определить направления совершенствования законодательства в области культуры.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- показать место прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в системе конституционных прав и свобод;

- изучить и проанализировать содержание прав и свобод человека и гражданина в области культуры в Российской Федерации;

- исследовать полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по созданию необходимых условий для признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в области культуры;

- исследовать гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина в области культуры на основе сравнительно-правового анализа конституционных норм в странах Европы и Российской Федерации;

- рассмотреть конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод граждан в области культуры в Российской Федерации;

- проанализировать проблемы реализации прав и свобод в области культуры и внести предложения по их решению.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Устав ООН 1945 г.,

Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Всеобщая декларация о культурном разнообразии 2001 г., Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 г.), федеральные конституционные законы (в частности, Федеральный Конституционный Закон РФ от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» в ред. от 02.06.2009 г., Федеральный Конституционный Закон РФ от 26.02.1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в ред. от 10.06.2008 г.), федеральные законы (в частности, Федеральный закон РФ от 9 октября 1992г. N3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" в ред. от 08.05.2010 г., Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» в ред. от 27.12.2009 г., Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в ред. от 23.07.2008 г., Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в ред. от 17.12.2009 г.); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

В ходе работы автором проведен сравнительный анализ норм конституций зарубежных государств (в частности, Франции, Германии, Бельгии, Греции, Португальской Республики, Болгарии и др.), а также советских конституций.

Важное значение имел анализ постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, а также постановлений Федерального Арбитражного Суда в изучаемой сфере.

Методологическую базу исследования составляют методы анализа и синтеза, другие общелогические методы. В ходе исследования применялись такие частно-научные методы как формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой.

В частности, формально-юридический метод применялся при анализе норм права, регулирующих конституционно-правовые отношения в исследуемой сфере. Сравнительно-правовой метод использовался при изучении гарантий конституционных прав граждан в области культуры в Российской Федерации и зарубежных странах. Указанные методы анализа позволили определить место, роль и значение исследуемых прав и свобод в области культуры в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе анализа особенностей конституционного закрепления прав и свобод человека и гражданина в сфере культуры в Российской Федерации и практики их реализации в контексте проводимой политики в области культуры предлагаются меры по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.

Исследовав полномочия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, автором раскрыты обязанности государства по обеспечению реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры.

На основе анализа способов и форм реализации конституционных прав и свобод в сфере культуры в современной России, автором предложены меры по обеспечению отдельных . прав: на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на равный доступ к культурным ценностям как в столичных городах и областных центрах, так и в малых городах и селах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны: исследовав конституционные права и свободы человека и гражданина в области культуры в Российской Федерации, являющиеся неотъемлемой частью всей системы прав и свобод человека и гражданина, автор приходит к выводу о том, что эти права и свободы тесно взаимосвязаны с личными (гражданскими) и политическими правами и свободами. Вместе с тем, по мнению диссертанта, существуют достаточные основания для выделения этих прав в самостоятельную подгруппу, так как они: имеют специфическую сферу действия (распространяются на духовно-культурную область жизни человека); призваны обеспечить творческое развитие личности, поощряя свободу всех видов творчества; способствуют самореализации человека, предоставляя возможность каждому стать активным участником культурной жизни, пользоваться учреждениями культуры, реализовывать право на доступ к культурным ценностям. проанализировав содержание прав и свобод в области культуры, диссертант отмечает особенность исследуемых прав, которая заключается в том, что они могут иметь не только индивидуальный, но и коллективный характер. Индивидуальными правами, по мнению диссертанта, являются: свобода творчества, право на участие в культурной жизни, право на пользование учреждениями культуры, право на доступ к культурным ценностям. К коллективным правам относятся: право народов и иных этнических общностей на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности, право на культурно-национальную автономию. Субъектами индивидуальных прав являются граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, субъектами коллективных прав - малые народы, национальные меньшинства, этнические общности. Выявлены формы реализации индивидуальных и коллективных прав и свобод в области культуры. При коллективной реализации различаются такие формы реализации коллективных прав, как национально-государственные образования, национальные культурные центры, национальные общества, землячества, национальные клубы, библиотеки и т.д. Коллективные формы реализации индивидуальных прав - ассоциации, творческие союзы, гильдии, федерации и конфедерации таких организаций и т.д.

По мнению автора, для сохранения и развития культурно-национальной самобытности необходима государственная поддержка таких коллективных форм реализации коллективных прав, как создание национальных культурных центров, национальных обществ, землячеств, этнографических музеев, театров малых народов, библиотек, фольклорных кружков, студий по изучению и сохранению национального языка. автором диссертации раскрыты гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры, среди которых выделены:

• конституционные гарантии (закрепление в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в области культуры, закрепление обязанностей государства по обеспечению реализации и защиты этих прав и свобод);

• политические гарантии (невмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в творческую деятельность граждан, недопустимость ограничения доступности к культурным ценностям, иначе как в соответствии с законодательством Российской Федерации);

• социально-экономические гарантии (обеспечение государством стабильного бюджетного финансирования учреждений культуры, установление льгот для детей, учащихся, инвалидов и других социально -незащищенных групп населения);

• идеологические гарантии (проведение государственной культурной политики, направленной на воспитание образованной личности, на создание культурной среды в обществе);

• организационные гарантии (разработка целевых программ сохранения и развития культуры на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации, муниципальном уровне, направленных на поддержку культуры, равномерное обеспечение учреждениями культуры крупных и малых городов, сельской местности). диссертант аргументирует положение о том, что государство должно занимать более наступательную, активную позицию для защиты нравственности граждан России. В этих целях, на основании ст. 55 Конституции РФ предлагается законодательно закрепить меры государственного и общественного контроля и ответственность СМИ за показ на телевидении передач, пропагандирующих насилие, распространение низкопробной печатной, видео- и аудиопродукции, оказывающих крайне негативное влияние на культурное развитие населения, в особенности, подрастающего поколения. на основе анализа практики реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры диссертант предлагает:

• в целях равномерного обеспечения учреждениями культуры крупных и малых городов, сельской местности законодательно закрепить нормы обеспеченности учреждениями культуры в нормативных актах республик, краев, областей, автономных округов, сельских и городских поселений, муниципальных районов, городских округов, а также определить обязательные виды организаций культуры в зависимости от численности населения;

• в целях обеспечения равного и свободного доступа населения к культурным ценностям законодательно закрепить меры государственной поддержки гастролей и выставок, способных максимально обеспечить доступ населения к культурным ценностям в различных, включая трудно доступных, местах проживания граждан. на основе анализа практики использования, учета и реставрации памятников в Российской Федерации автор предлагает придать четкие законодательные формы праву граждан, общественных объединений на протест против разрушения памятников культуры, хаотичной застройки историко-архитектурных зон. В этих целях предлагается законодательно закрепить норму, позволяющую общественным объединениям граждан опротестовывать решения соответствующих органов о сносе памятника культуры или застройки историко-архитектурных зон с обязательным рассмотрением протеста органом, принявшим решение, с приглашением представителей общественного объединения. проанализировав практику применения Федерального закона от 25 июня 2002 г. 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» по фактам разрушения, повреждения и уничтожения памятников истории и культуры, диссертант обосновывает необходимость принятия мер по их сохранению путем проведения ряда процедур: инвентаризации памятников, установления полномочий региональных и федеральных органов в сфере охраны памятников, а также оформления «паспорта» на каждый объект культурного наследия. отмечая негативную тенденцию ежегодного сокращения расходов на культуру, как важного фактора обеспечения прав и свобод человека и гражданина в области культуры, автором предлагается:

• внести поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, устанавливающие бюджетные обязательства государства в виде норматива распределения бюджетных ассигнований на культуру;

• внести поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, устанавливающие налоговые льготы физическим и юридическим лицам (меценатам), оказывающим безвозмездные пожертвования на культуру. на основе анализа законодательства и правоприменительной практики о реализации прав и свобод граждан в сфере культуры, автор приходит к выводу о необходимости серьезного совершенствования законодательной базы, обосновывая этот вывод тем, что многие действующие правовые нормы не отвечают современным реалиям, являются декларативными и не подкреплены действенным механизмом реализации. В этой связи автор предлагает дополнить действующее федеральное законодательство о культуре нормами, регулирующими театральную, концертную, гастрольную деятельность, меценатство и спонсорство, а также положение творческих работников и их творческих союзов. В законодательстве следует закрепить перечень безвозмездно оказываемых организациями культуры услуг, обеспечивающий право на доступ к культурным ценностям социально-незащищенных групп населения.

Обосновывается вывод о том, что для обеспечения более эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере культуры необходимо нормативное закрепление проведения на регулярной основе мониторинга реализации законодательства в сфере культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее новизной в контексте комплексного исследования важнейших конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, какими являются права и свободы в области культуры. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы расширяют теоретические представления о сущности этих прав, способствуют дальнейшему развитию соответствующих аспектов теории защиты прав человека.

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства в сфере культуры и использованы в текущей работе органов исполнительной власти Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, для разработки и внедрения спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования отражены в выступлении автора на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной реформы в современной России» (Пенза, 2010).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух шав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Степанова, Ирина Владимировна

Заключение.

Проведенное конституционно-правовое исследование показало, что права и свободы человека и гражданина в области культуры в Российской Федерации остаются до сегодняшнего дня наименее разработанными из всех социально-экономических прав. Только комплексный, системный подход может обеспечить их всестороннее исследование.

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов, которые, с одной стороны, тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту, а с другой, выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной темы в отраслевых юридических науках, на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике для обеспечения реализации прав в исследуемой области.

Изучение исторического развития и становления прав и свобод человека и гражданина в области культуры показало, что официально они были провозглашены только в 1948 году во Всеобщей декларации прав человека. Однако до 1993 года они не воспринимались как юридические обязательства, а признавались европейским сообществом только как пожелания, не носящие обязательного характера. Причина заключалась в недостаточном понимании обязанностей государств в отношении культурных прав. Если в процессе реализации граждане нарушают гражданские и политические права, то государство вправе применить соответствующие санкции. Для реализации же гражданами культурных прав государство должно сначала обеспечить соответствующие условия и разработать механизмы их защиты. Всемирная конференция по правам человека в Вене в 1993 году провозгласила положение о неделимости и взаимозависимости всех прав человека, признав тем самым обязанность всех государств поощрять и защищать все права и свободы человека, включая культурные. Несомненное влияние культурных прав на общественное развитие, на признание свободы личности показывает, почему важно знать истоки их развития.

В Конституции Российской Федерации 1993 года нормы о правах и свободах человека и гражданина в области культуры содержатся в гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина». В качестве исходных начал Конституция РФ сохранила принципы, провозглашенные во Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, но при этом она более точно и подробно раскрывает содержание данной категории прав, некоторые из которых рассматриваются Конституцией впервые. Следует подчеркнуть, что норма-принцип о человеке, его правах и свободах, как высшей ценности, в том числе в области культуры, отнесена к основам конституционного строя и включена в гл. 1 Конституции РФ.

Существует тесная взаимосвязь данной категории прав с личными (гражданскими) и политическими правами и свободами, так как наиболее полное использование индивидом возможностей в сфере культуры, в конечном итоге, обеспечивает максимальную реализацию личных (гражданских) и политических прав. Различия этих прав проявляются в различной степени и формах государственного участия в их реализации и защите, в специфических субъектах и объектах прав. Исследуемые права и свободы принадлежат каждому с рождения; являются не только индивидуальными, но и коллективными правами (права, относящиеся к сохранению культурного наследия, культурной самобытности конкретного народа и культурному развитию) и существуют достаточные основания для выделения этих прав в самостоятельную подгруппу. Во-первых, они имеют специфическую сферу действия - распространяются на духовно-культурную область жизни человека; во-вторых, они призваны обеспечить творческое развитие личности; в-третьих, они способствуют самореализации человека, предоставляя возможность каждому стать активным участником культурной жизни, пользоваться учреждениями культуры, реализовывать право на доступ к культурным ценностям.

Исследование содержания прав и свобод в области культуры, содержащихся в различных международных и российских правовых актах, научных работах, показало, что до сегодняшнего дня существует проблема, какие же права следует относить к правам в области культуры. В этой связи представляется целесообразным создание всеобъемлющего международного документа, который бы подробно изложил специфику культурных прав, культурный аспект прав человека в целом, а также перечень прав и свобод в сфере культуры.

На основе анализа ст. 44 Конституции Российской Федерации уточнено содержание свободы творчества, права на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, а также обязанности заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Вместе с этим указывается на отсутствие в Конституции РФ нормы о правах и свободах народов и иных этнических общностей в области культуры, а также на не совсем понятное выделение в ст.44 обязанности каждого беречь памятники истории и культуры. Во-первых, памятники истории и культуры являются составной частью культурного наследия, а во-вторых, формулировка «заботиться о сохранении», «беречь» носит скорее моральный, а не правовой аспект.

Анализ федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области культуры выявил разграничение полномочий в сфере культуры между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Одновременно отмечается недостаточная разработанность нормативной базы в сфере культуры на всех уровнях власти и предлагается актуализировать законодательство в исследуемой области на современном этапе, так как нормы существующих законов устарели и не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Остаются не принятыми законы, регулирующие театральную, концертную, гастрольную деятельность, положение творческих работников и их творческих союзов, законы о меценатстве и спонсорстве.

Изучение аспектов проводимой культурной политики, призванной обеспечивать права и свободы граждан в сфере культуры, показало, что она требует серьезного пересмотра. Главный ее недостаток заключается в том, что экономический рост предусматривается прежде развития культуры, государство максимально снимает с себя обязанности по поддержке отечественной культуры путем перевода ее на рыночные отношения. Однако, законодатели не учли тот факт, что в культуре, живущей по законам рынка, теряется различие между ценностью, которую она представляет и рыночной стоимостью. Обеспечение государством реализации прав граждан в сфере культуры напрямую зависит от финансирования отрасли из федерального, регионального и местного бюджетов. Именно поэтому государственная культурная политика, в первую очередь, должна быть пересмотрена с точки зрения финансирования культуры, вместо остаточного принципа финансирования следует установить бюджетные обязательства государства. Только стабильное бюджетное финансирование позволит своевременно комплектовать библиотечные фонды, пополнять музейные коллекции, осуществлять новые театральные постановки, концертные программы, что обеспечит реализацию прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, гарантировать свободу творчества.

На основе сравнительного анализа гарантий конституционных прав граждан в области культуры в Российской Федерации и в зарубежных странах отмечается, что конституционные гарантии в исследуемой области заключаются в обязанности государств закреплять их в национальном законодательстве и в создании реальных механизмов их защиты. Нормы об обязанностях органов государственной власти создавать необходимые условия для реализации прав и свобод граждан в области культуры в зарубежных странах содержатся непосредственно в конституциях (Польша, Нидерланды, Республика Беларусь, Грузия, Украина, Португалия и др.). Конституция Российской Федерации содержит лишь одну статью (ст.44), декларирующую права и свободы в области культуры. Между тем, закрепление государственных обязательств по обеспечению данной группы прав и свобод на уровне Конституции Российской Федерации способствовало бы повышению ответственности органов государственной власти за создание гарантий для их реализации.

Исследование механизмов и способов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина РФ в области культуры определило, что механизм защиты обеспечивает реализацию прав и свобод в исследуемой области посредством таких его элементов, как охрана и защита. Причем, первоочередную роль должна играть охрана прав и свобод граждан в области культуры, так как именно она способствует предупреждению и профилактике нарушений, а также устранению препятствий, мешающих осуществлению этих прав. Защита же прав необходима, чтобы восстановить уже нарушенное право. Важным является усиление правовой защиты норм о правах и свободах человека и гражданина путем отнесения главы 2 Конституции РФ к числу тех, которые не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

В числе способов защиты нарушенных прав и свобод граждан в области культуры проанализированы судебные (Конституционный • Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции) и внесудебные способы защиты (Президент РФ, Уполномоченный по правам человека, органы прокуратуры, органы местного самоуправления, самозащита). В Российской Федерации создана и функционирует система органов и средств, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина в области культуры. Однако на сегодняшний день государственные органы работают не так эффективно, как требуется, и механизм защиты данной группы прав и свобод находится еще в стадии становления (неуклонное ежегодное уменьшение финансирования сферы культуры; увеличивающийся снос, порча объектов культурного наследия ради коммерческих целей и т.д.). Это связано с тем, что на современном этапе законодательство не предусматривает ответственности государства в случае невыполнения им своих обязанностей в данной сфере.

Необходимо совершенствовать данный институт, определив основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в области культуры и установив ответственность государственных органов (первых должностных лиц) за нарушения обязательств в области культуры.

Проведено комплексное исследование проблем реализации прав и свобод граждан в сфере культуры и предложены меры для их решения. В частности, для равномерного обеспечения доступа граждан к культурным ценностям, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, необходимо закрепление в правовых актах регионов и муниципальных образований норм о государственном стандарте обеспеченности территорий учреждениями культуры, определении обязательных видов учреждений культуры в зависимости от численности населения. Одновременно обязательна государственная поддержка гастролей, фестивалей, передвижной выставочной деятельности.

Проблема доступа населения к информации, заключающаяся в развитии муниципальных (публичных) библиотек, может быть решена путем создания условий для всеобщей доступности информации, хранимой в библиотеках, в частности, комплектования библиотечных фондов в соответствии с международными стандартами, развития электронных библиотек, информационных технологий.

Чрезвычайно острой является проблема сохранения и развития культурного наследия, связанная со стремительным разрушением памятников истории и культуры, неудовлетворительным состоянием сохранности предметов музеев. Для ее решения необходимо принятие совершенного законодательства в данной сфере, а также в кратчайшие сроки закончить инвентаризацию памятников в масштабах всей страны для разграничения полномочий между федеральными органами охраны памятников и органами охраны памятников субъектов федерации.

В заключение следует отметить, что права и свободы человека и гражданина в сфере культуры требуют дальнейшего изучения и разработки, так как сложность и многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.