Конституционный статус области в составе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Громова, Ольга Николаевна

  • Громова, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Громова, Ольга Николаевна. Конституционный статус области в составе Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Громова, Ольга Николаевна

Введение

Глава ^Становление области как государственного образования

§1. Область как административно-территориальное образование : исторический аспект

§ 2. Законодательное оформление области как субъекта Российской Федерации

Глава 2. Конституционные основы компетенции области

§ 1. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов $ 2. Правовое регулирование полномочий области

Глава 3. Проблемы организации и функционирования государственной власти в области

§ 1. Организационные формы, порядок формирования и деятельности органов законодательной власти; $ 2. Исполнительная власть: формирование и полномочия

§ 3. Органы судебной власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный статус области в составе Российской Федерации»

Глава 1. Становление области как государственного образования 1.1 Область как административно-территориальное образование: исторический аспект 1.2 Законодательное оформление области как субъекта Российской Федерации Глава 2. Конституционные основы компетенции области 2.1 Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов 2.2 Правовое регулирование полномочий области Глава 3. Проблемы организации и функционирования государственной власти в области 3.1 Организационные формы, порядок формирования и деятельности органов законодательной власти 3.2 Исполнительная власть: формирование и полномочия 3.3 Органы судебной власти Заключение Библиография f Введение Актуальность темы диссертационного исследования В государственно-правовых реформах, проходящих ныне в России и имеющих целью ее преобразование в реальное федеративное демо1фатическое государство, важное место занимает определение новых отношений Федерации со своими субъектами.Решение региональных проблем традиционными в условиях унитарного государства и обычными при административно-командной системе управления средствами стало невозможным. Поэтому необходимым является развитие теоретических положений в этой области и практическое решение многих правовых проблем.Развитие федеративных отношений является на сегодняшний день одной из центральных проблем в России. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию обращалось внимание на незавершенность формирования федеративных отношений, наиболее ярко проявляющуюся в нечетком разграничении предметов ведения Российской Федерации, субъектов Федерации и предметов их совместного ведения, в неопределенности финансового и ресурсного обеспечения соответствующих полномочий.' Необходимо отметить, что федерализм подразумевает такую организацию государства, при которой в его составе имеются государственные образования, обладающие юридически определенной политической самостоятельностью. Следовательно, государственная власть при такой организации осуществляется на двух уровнях - федеральном и региональном. То есть, центральным пунктом определения федерализма является двухуровневая система реализации государственной власти. При такой структуре два уровня правления осуществляют свою власть в отношении одной и той же территории и одного и того же населения, причем каждый уровень имеет по крайней мере одну сферу, в которой он является автономным.Таким образом, реализация государственной власти на региональном уровне позволяет последовательно осуществлять принципы демократии в стране, именно федерализм становится инструментом поддержания мира и решения различных конфликтов.Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию М.1997.С.66. I Совершенствование федеративных отношений является важнейшим пунктом региональной и национальной политики нашего государства. Так, основные положения региональной политики Российской Федерации предусматривают децентрализацию ^fjl^ власти путем закрепления за субъектами РФ возможно большего числа полномочий в сферах совместного ведения; обеспечение действия принципа равноправия субъектов Российской Федерации между собой и в их отношениях с федеральными органами государственной власти.' Особенностью нашего государства является то, что второй уровень осуш;ествления государственной власти - уровень субъектов Российской Федерации представлен раз4 личными по своему статусу образованиями. Особое внимание в настоящее время привлекают к себе области, в силу того, что процесс их становления в качестве субъектов Российской Федерации начинался с нуля, так как в прошлом области никогда не расW I сматривались в качестве членов федеративного государства, тогда как республики уже имели определенный опыт государственного строительства на своей территории.Кроме того, области - самый многочисленный субъект Российской Федерации, и их развитие во многом может повлиять на становление федерализма в России в целом.Возникнув в ходе проведения экономического районирования страны, области прошли в своем развитии несколько этапов: выступали в качестве высшего звена административно-территориальной системы советского государства; постепенно повышали свой статус в ходе осуществления конституционной реформы в рамках Советского Союза; впервые были провозглашены субъектами Российской Федерации в подписанном в 1992 году Федеративном договоре; наконец, добились конституционного закрепления принципа равноправия субъектов Федерации в Конституции РФ 1993г., получив статус полноправного государственно-территориального образования в составе России.Анализ современных процессов реализации конституционной модели российского федерализма свидетельствует о нарушении таких основных принципов государственного устройства как равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и др. Исторические условия развиггия России при. 1 й^Щ< ' Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Утвержцены указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. №803.// Собрание законодательства Российской Федерации 1996. №23. Ст.275б. вели к различной степени самостоятельности субъектов Федерации, асимметричному построению Федерации. Однако, как отмечал председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е.Строев на Всероссийской научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы развития российского федерализма», асимметричность бывает разной. Нужно предложить механизм учета различных интересов, за которыми десятки миллионов граждан единой страны.' Практическая неразрешенность данных проблем на федеральном уровне повлекла попытки областей решить их самостоятельно. Следствием стало формирование собственного уставного пространства, зачастую противоречащего российской конституционной модели федеративного устройства, активное вовлечение областей в договорной процесс, идущий в России, их стремление более четко определить собственный правовой статус и компетенцию.Поэтому в настоящее время необходимо изучение и оценка опыта построения госу|| j дарственности в областях, выявление его положительных и отрицательных сторон, подготовка предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на со'^1 вершенствование деятельности органов государственной власти на областном уровне и реализации областью собственных полномочий.Степень разработанности темы и круг источников В отечественной юридической науке проблемы федеративного устройства России привлекали и привлекают внимание многих ученых - юристов, политологов, историков, представителей других общественных наук. Исследованию этих проблем прямо f ^ или косвенно посвящены работы многих современных отечественных ученых: Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, Г.А.Гаджиева, Ю.П.Еременко, Б.Л.Железнова, Д.Л.Златопольского, В.В.Иванова, И.П.Ильинского, Л.М.Карапетяна, А.В.Киселевой, А.Е.Козлова, Е.И.Козловой, А.Н.Кокотова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, В.А.Кряжкова, Б.М.Лазарева, А.И.Лепешкина, В.О.Лучина, В.Н.Лысенко, Н.А.Михалевой, М.И.Пискотина, В.В.Пустогарова, В.А.Ржевского, О.Г.Румянцева, Б.А.Страшгуна, Е.С.Строева, Э.В.Тадевосяна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, Н.К.Филиппова, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и ряда других авторов.Российская газета. 1998. 14 февраля.Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов федеративного устройства России и государственно-правового статуса ее субъектов, необходимо тем не менее отметить недостаточную разработанность проблемы конституционного статуса субъектов Российской Федерации, являвшихся ранее административно-территориальными единицами, его особенностей и отличий от статуса других субъектов Федерации.Данной проблематике было посвящено диссертационное исследование В.Нарутто*, однако основным предметом его рассмотрения являлся конституционно-правовой статус края как субъекта Российской Федерации.Н Процесс становления области как государственно-территориального субъекта еще мало исследован. Практика принятия областных Уставов, областное законотворчество обобщаются недостаточно. Слабо изучен механизм реализации областями собственных полномочий и полномочий в сфере совместного ведения с Российской Федерацией. Требует более внимательного исследования развитие системы органов государственной власти на областном уровне.Безусловно, в настоящее время не представляется возможным охватить законодательство и нормотворческую деятельность всех 49 областей Российской Федерации. К ' В.Нарутго. Конституционно-правовой статус края как субъекта Российской Федерации (на примере Дальневосточного региона). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.МЛ 997. lb сожалению, еще не существует в России компьютерных баз данных по законодательству и нормотворческой деятельности всех областей. В то же время были изучены уставы и двусторонние договоры, изданные Государственной Думой Российской Федеf рации, использовано законодательство ряда областей. Применительно к Саратовской области была также обобщена правоприменительная практика. Кроме того, исследовался ряд конституций зарубежных федеративных государств.Цель и задачи диссертационного исследования Исходя из актуальности обозначенной темы, в данном диссертационном исследовании ставится цель проследить процесс становления области как государственного ^ образования и на основе анализа правовых источников, законодательства и иной нормотворческой деятельности областей, а также правоприменительной практики определить современное состояние государственности данного вида субъектов Российской Федерации, а также перспективы их развития.В соответствии с этим, основные задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы: - обобщить отечественный исторический опыт развития федерализма и административно-территориального устройства, обусловивший неравенство национальных и территориальных образований в составе России; - изучить признаки, полномочия и компетенцию субъектов зарубежных федераций, а также приемлемый для России опыт их развития; - обобщить законодательство Российской Федерации и ее субъектов, направленное на оформление правового статуса области как государственного образования; - исследовать способы разграничения компетенции федерального центра и области для выявления оптимальных возможностей области в разрешении политических, экономических и социальных проблем; - выделить собственные полномочия, присущие области как субъекту Российской Федерации, рассмотреть особенности механизма их реализации; - изучить организационные формы, порядок формирования и деятельности, полномочия органов государственной власти области в соответствии с принципом разделения властей; я - выявить соотношение федерального и регионального законодательства и практики его применения; - выработать рекомендации в целях совершенствования законодательной, иной нормотворческой и правоприменительной деятельности областных органов государственной власти.Методологическая основа исследования При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного и сравнительноправового анализа. При изучении конституционных и иных правовых норм применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, иные чаI стнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития конституционного статуса области в составе РФ, определить основные противоречия и возможные пути их разрешения.1^ Научная новизна диссертационной работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой.Диссертационное исследование относится к числу первых работ, посвященных всестороннему анализу процесса становления области как полноправного субъекта Российской Федерации. Диссертант пытается выделить основные признаки, определяющие современный конституционно-правовой статус области, проследить процесс по^^ степенного закрепления новых, не свойственных ей ранее полномочий, развития государственности на областном уровне. Делается попытка рассмотреть наиболее актуальные проблемы развития области на основе анализа отечественной истории и практики, а также путем сопоставления российского и зарубежного опыта, позволяющего определить наиболее оптимальную для Российской Федерации модель осуществления государственной власти в области.На основе этого в диссертации вносятся предложения по совершенствованию законодательства, конкретизирующего конституционный статус области в составе России и осуществляемые ею полномочия.Практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также концептуальные подходы по проблемам конституционного статуса области, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической правотворческой работе представительных (законодательных) органов областей, в деятельности органов исполнительной власти. Результаты исследования важны также для воплощения в жизнь новой конституционной модели государственной власти, формирующейся ныне в областях как субъектах Российской Федерации. h Положения диссертации используются при чтении лекций на кафедре государственно-правовых дисциплин Саратовского юридического инстшута МВД Российской Федерации. Конкретные научно-практические рекомендации и предложения могут быть учтены при разработке спецкурсов по актуальным проблемам государственного строительства России.Апробация результатов исследования Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в тезисах на научно-теоретической конференции «Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека» (Саратов, ^ 1994); на заседании «круглого стола» на тему «Приоритеты правовой политики в современной России», проводимого журналом «Правоведение» в Саратовской государственной академии права (Саратов, 1997); на научно-практической конференции 1^ «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации», проводимой Правительством Саратовской области. Саратовской областной Думой, избирательной комиссией Саратовской области и Саратовской государственной академией права |Л, (Саратов, 1997).По теме диссертации опубликованы статьи в межвузовском научном сборнике «Конституционное развитие России» (Саратов, 1996) и сборнике научных статей «Становление государственности и местного самоуправления в регионах России» (Саратов, 1997). В соавторстве подготовлено учебно-методическое пособие «Конституционное право Российской Федерации».Щ Положения диссертации использованы в процессе преподавания конституционного права в Саратовском юридическом институте МВД РФ, а также в подготовленных учебно-методических материалах.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Громова, Ольга Николаевна

Заключение

Процесс государственно-правового становления области как субъекта Российской Федерации необходимо оценивать как в рамках общих процессов демократизации, становления российской государственности и обновления федерализма, так и с учетом исторических традиций и особенностей организации власти на областном уровне.

На основании исследования и обобщения российского и регионального законодательства, практики его реализации, можно сделать следующие выводы.

Практика возникновения и развития федерации в России, принятие в качестве основы построения российской государственности национального принципа создали предпосылки формирования в нашей стране асимметричной федерации, состоящей из разнородных по природе и статусу субъектов и являющейся постоянным источником недовольства тех, кто ущемлен в правах.

Несоответствие правового статуса областей, появившихся и существовавших на протяжении нескольких десятилетий в качестве административно-территориальных единиц их огромному потенциалу, ограниченность в правах по сравнению с национальными субъектами Российской Федерации привели к необходимости коренного изменения государственного устройства России, признания областей равноправными субъектами нашего государства.

Восхождение области как административно-территориальной единицы до уровня субъекта Федерации, ее государственно-правовая институционализация носили эволюционный, мягкий характер. В подавляющем большинстве областей, на всех этапах этот процесс осуществлялся в рамках конституционного поля и тех правовых форм, которые предлагались Федерацией.

Это подтверждается и тем, что Уставы, принятые в областях, в основном не содержат положений, противоречащих Конституции Российской Федерации.

Однако, вряд ли следует рассматривать сегодняшнюю модель российского государства как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве России. В ней наблюдается сочетание централизации и децентрализации, противоречия между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и различиями в их государственно-правовой природе. И, хотя современная федерация более прогрессивна по сравнению с ранее существовавшей, но и она еще не разрешила всех противоречий, имеющихся в нашем государственном устройстве.

Определение в Конституции компетенции области, равно как и других субъектов Федерации по остаточному принципу не является оптимальным. Практика осуществления полномочий как Федерацией, так и ее субъектами показывает, что имеются многочисленные примеры вторжения Федерации в сферу деятельности субъектов, а также присвоения субъектами полномочий федеральных органов государственной власти, и этот процесс имеет под собой объективную почву.

Попытка более четко определить компетенцию Российской Федерации и ее субъектов с помощью заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, способствовала лишь усилению неравенства субъектов, углублению асимметричности Федерации.

Это связано с тем, что многие договоры закрепляют получение отдельными субъектами Федерации льгот и преимуществ, а в результате «договорные» субъекты находятся в привилегированном положении по отношению к другим. Причем чаще в таком положении оказываются республики. Таким образом, на практике равенства не получается, что чревато конфликтными ситуациями.

Разрешение данной проблемы возможно путем принятия соответствующего Федерального закона о договорах Российской Федерации и ее субъектов, в котором необходимо закрепить общие принципы разграничения предметов ведения и полномочий, уделив особое внимание их разграничению в сфере совместного ведения, где особенно сложно выделить конкретные полномочия Федерации и конкретные полномочия субъектов.

Анализ уставов и иных областных нормативных правовых актов позволяет заключить, что области уделяют серьезное внимание определению и осуществлению собственных полномочий. Такие важные полномочия области, как установление собственной системы государственной власти; законотворчество; принятие собственного бюджета; осуществление международных и внешнеэкономический связей, рассмотренные в данной работе, закрепляются практически в каждом уставе. Именно осуществление исключительных полномочий, в большинстве своем новых для области, является одной из правовых гарантий деятельности области, характеризует ее как полноправный субъект Российской Федерации, несмотря на сложность и противоречивость их реализации в настоящее время.

Важное значение для институционализации области в качестве субъекта Федерации имело формирование новой системы организации государственной власти на принципиально новых основах, заложенных Конституцией Российской Федерации 1993г., федеральным законодательством, областными Уставами, иными областными законодательными актами.

Органы законодательной власти на областном уровне существуют всего несколько лет, однако за это время ими уже накоплен определенный опыт работы.

Областные учредительные документы и иные нормативные правовые акты областей закрепили принципы и порядок формирования и деятельности областных представительных (законодательных) органов государственной власти. Необходимо отметить, что некоторые области предоставили законодательным органам более широкие полномочия, чем полномочия, предусмотренные для федерального парламента. Как правило, в этих областях законодательная власть достаточно сильна и даже преобладает над исполнительной. Однако, для большинства регионов это не является характерным.

Осуществление основной функции органов законодательной власти области - законотворчества проходит весьма противоречиво, однако бесспорным является тот факт, что на областном уровне создана собственная правовая система. Поэтому сейчас в России можно говорить о двухуровневой системе законодательства, включающей в себя федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации, в том числе областей.

Менее последовательное, чем на федеральном уровне, проведение принципа разделения властей в областях привело к преобладанию исполнительной власти в подавляющем большинстве из них. Это находит отражение в полномочиях органов исполнительной власти, в формах и способах взаимодействия законодательной и исполнительной властей. И если лишь в некоторых областях можно наблюдать достаточно сильные органы законодательной власти, характерные при парламентарной модели, то в подавляющем большинстве областей баланс ветвей власти складывается таким образом, что можно говорить о формировании там президентской модели правления.

Несмотря на то, что судебная система Российской Федерации характеризуется единством, субъекты Федерации, в том числе области вправе образовывать собственные органы судебной власти. Судебная власть на областном уровне наименее развита, однако во многих областях идет активная подготовка законов, регламентирующих порядок формирования и деятельности органов судебной власти, а ряд областей уже приняли подобные нормативные правовые акты. Наличие собственных судебных органов, а также проблема применения судами законодательства по предметам собственного правового регулирования области позволяют говорить о постепенно складывающейся в Российской Федерации двухуровневой судебной системе.

Вопросы организации системы органов государственной власти на областном уровне неоднократно становились предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации, что свидетельствует о значении развития государственной власти на региональном уровне для всей Федерации в целом, так как сбалансированное развитие органов законодательной, исполнительной и судебной власти на уровне области выступает одним из условий демократизации федеративных отношений в нашем государстве.

Становление статуса самого многочисленного субъекта Российской Федерации -области стало важной составной частью процесса реформирования федеративных отношений в России. Преодоление фактического неравенства областей по сравнению с другими субъектами может стать залогом сохранения и дальнейшего развития Российской Федерации.