Конструирование тест-системы для выявления возбудителя холеры методом полимеразной цепной реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Давыдова, Наталия Александровна

  • Давыдова, Наталия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 159
Давыдова, Наталия Александровна. Конструирование тест-системы для выявления возбудителя холеры методом полимеразной цепной реакции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лабораторная диагностика холеры.

1.1.1. Традиционные методы выявления V. cholerae.

1.1.2. Использование молекулярно-генетических подходов для индикации и идентификации холерных вибрионов.

1.2. Пути совершенствования генной диагностики инфекционных болезней.

1.2.1. Способы повышения эффективности реакции амплификации ДНК.

1.2.2. Конкурирующая ПЦР.

Я» г

1.2.3. Магноиммуносепарацириньщ ПЦР-^надиз.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Бактериальные штаммы.

2.1.2. Питательные среды.

2.2. Культивирование бактерий.

2.3. Отбор и подготовка проб.

2.3.1. Приготовление бактериальных взвесей.

2.3.2. Пробы испражнений, рвотных масс.

2.3.3. Пробы воды открытых водоемов и смывов с поверхностей

2.4. Выделение ДНК.

2.4.1. Выделение ДНК методом лизиса гуанидинтиоцианатом с нуклеосорбцией на силикагеле.

2.4.2. "Однопробирочный способ" подготовки биологического материала для ПЦР-анализа.

2.5. Определение концентрации ДНК.

2.6. Магноиммуносорбционная подготовка проб для ПНР.

2.7. Полимеразная цепная реакция.

2.8. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Создание ПЦР-тест-системы для индикации и идентификации токсигенных штаммов V. cholerae.

3.1. Оптимизация параметров полимеразной цепной реакции с праймерами на основе ctxA гена V. cholerae.

3.1.1. Выбор олигонуклеотидных праймеров и ДНК-матриц

3.1.2. Разработка оптимальных условий ПЦР.

3.2. Разработка схемы подготовки проб для ПЦР.

3.3. Характеристика тест-системы для выявления

V. cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции.

Глава 4. Определение диагностической ценности тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции (комиссионные испытания).

4.1. Программа комиссионных испытаний.

4.1.1. Подготовка проб и постановка ПЦР.

4.2. Результаты испытаний.

4.2.1. Исследование чистых культур.

4.2.2. Исследование биологического материала и объектов внешней среды, искусственно инфицированных

V. cholerae (ctxA+).

4.2.3. Исследование смывов с поверхностей, искусственно инфицированных V. cholerae (ctxA+) и V. cholerae (ctxA-), с помощью ПЦР и люминесцентной микроскопии.

4.2.4. Специфичность ПЦР-тест-системы.

4.2.5. Воспроизводимость результатов.

4.3. Оценка ПЦР-тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) по результатам комиссионных испытаний.

Глава 5. Применение ПЦР-тест-системы для детекции и идентификации токсигенных штаммов V. cholerae

5.1. Идентификация токсигенных холерных вибрионов

5.2. ПЦР-мониторинг поверхностных водоемов на наличие

V. cholerae (ctxA+).

Глава 6. Пути совершенствования ПЦР-тест-системы для выявления

V. cholerae (ctxA+).

6.1. Разработка конкурирующей ПЦР для детекции

V. cholerae (ctxA+).

6.2. Выявление V. cholerae (ctxA+) в пробах воды открытых водоемов с помощью магноиммуносепарационного ПЦР-анализа.

6.3. Мультиплексная ПЦР для одновременного обнаружения и биотипирования токсигенных штаммов холерных вибрионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование тест-системы для выявления возбудителя холеры методом полимеразной цепной реакции»

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире сохраняется нестабильная ситуация по холере. В 1998-2000 гг. отмечались крупные эпидемические вспышки холеры за рубежом. В России также регистрировались как единичные, так и вспышечные случаи заболевания в Челябинске, Москве, Дагестане, на Сахалине, в Приморье. Ежегодно в различных регионах страны выделяют до 100 нетоксигенных штаммов V. cholerae [Онищен-ко Г.Г. с соавт., 2000]. Широко используемые для обнаружения и идентификации возбудителя холеры бактериологический и иммунологические методы оказываются недостаточно эффективными для индикации и экспресс-диагностики. Бактериологический анализ длителен (24-48 ч), трудоемок, требует наличия специальных сред и биопробных животных, высокая изменчивость холерных вибрионов нередко затрудняет использование традиционной схемы идентификации выделенной культуры [Подо-синникова JI.C. с соавт., 1998; Синичкина Н.А. с соавт., 1998; Голубинский Е.П. с соавт., 2000]. Иммунологические методы недостаточно чувствительны (lxlO4 - 1 х10 м.к./мл), имеются трудности при работе с нативным материалом [Адамов А.К., 1981; Адамов А.К., Наумшина М.С., 1984; Jesudason M.W. et al., 1984].

Важная практическая задача - определение вирулентности и эпидзначимости выявленного штамма. Методы генетического анализа могут рассматриваться в качестве одного из наиболее эффективных путей ее решения, позволяя детектировать гены, детерминирующие патогенные свойства микроорганизма. Очевидно, что при лабораторной диагностике холеры первостепенное значение имеет обнаружение ctx-генов, отвечающих за синтез основного фактора патогенности - холерного энтероток-сина. К тому же показано, что эпидемические осложнения при холере вызывают 8 штаммы V. cholerae, содержащие ctxA ген.

Одним из новых способов ускоренной диагностики инфекционных заболеваний является полимеразная цепная реакция (ПЦР), позволяющая в короткий срок (4-6 ч) с высокой чувствительностью (100-1000 м.к./мл) и специфичностью выявить возбудитель инфекции практически в любом исследуемом материале без предварительного этапа культивирования. Описано применение ПЦР для детекции возбудителей особо опасных инфекций, в том числе и холеры, с использованием в большинстве случаев в качестве ДНК-мишени ctxA гена, кодирующего А-субъединицу холерного токсина [Четина Е.В. с соавт., 1992; Глухов А.И. с соавт., 1996; Парамонов И.В. с соавт., 1998; Shirai U.H. et al, 1991; Fields P.A. et al, 1992; Salles C.A. et al, 1993; Varela P. et al, 1994; Hoshino K. et al., 1998].

Однако приведенные в литературе данные не позволяют дать оценку чувствительности, специфичности и воспроизводимости использованных вариантов ПЦР, возможности создания на их основе диагностического препарата для обнаружения возбудителя холеры с помощью ПЦР-анализа.

На основании вышеизложенного очевидна необходимость конструирования ПЦР-тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) и ее апробация на широком круге микроорганизмов при работе с различным биологическим материалом и объектами внешней среды. При этом наиболее важным является практическое внедрение созданного препарата, разработка необходимой нормативной документации и проведение Государственных комиссионных испытаний.

На сегодняшний день при идентификации холерных вибрионов известные трудности возникают при определении биовара выделенных культур. Это связано с нарастанием количества выделяемых штаммов V. cholerae, устойчивых к диагностическим холерным бактериофагам, нетипичности результатов по другим тестам диф9 ференциации. Поэтому остается актуальным поиск новых подходов для биотипиро-вания, в том числе основанных на анализе генома с помощью ПЦР, позволяющих выявлять нуклеотидные последовательности, присущие определенному виду (биовару) микроорганизмов.

До настоящего времени существует целый ряд проблем, связанных с практическим применением ПЦР для анализа материала от больных и объектов внешней среды. Это - невозможность дифференциации истинного и ложного отрицательного результата в случае ингибирования реакции компонентами исследуемых проб, сложности при работе с большими объемами материала, например воды, при низкой концентрации искомого микроорганизма. С целью преодоления указанных трудностей необходимы соответствующие разработки по конструированию системы внутреннего контроля ПНР-тест-систем для исключения ложных ответов и созданию эффективных методов пробоподготовки.

Цель работы - разработка и внедрение в практику ПЦР-тест-системы для обнаружения ДНК возбудителя холеры в биологическом материале и объектах внешней среды, определение возможных путей её совершенствования.

Основные задачи исследования

1. Подобрать праймеры для специфичной амплификации ctxA гена, кодирующего синтез А-субъединицы холерного токсина. Оптимизировать параметры ПЦР с данными праймерами.

2. Разработать ПЦР-тест-систему для выявления V. cholerae (ctxA+) в биологическом материале и объектах внешней среды. Сравнить эффективность различных способов подготовки нативного материала для ПЦР-анализа. Определить диагностическую ценность сконструированной тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) методом ПЦР.

10

3. Изучить возможность биотипирования штаммов возбудителя холеры на основе различий геномов V. cholerae cholerae и V. cholerae eltor. Апробировать прайме-ры на участок tcpA гена, отличающийся у этих биоваров. Разработать параметры ПЦР-анализа с использованием трех пар праймеров для одновременного обнаружения и биотипирования токсигенных штаммов V. cholerae.

4. Сконструировать на основе клонированных специфичных ампликонов внутренний контроль ПЦР-тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+). Разработать параметры ПЦР с внутренним контролем.

5. Изучить возможность использования магноиммуносорбентов на этапе подготовки проб при ПЦР-анализе воды открытых водоемов.

Научная новизна работы

Сконструирована тест-система для выявления V. cholerae (ctxA+) методом по-лимеразной цепной реакции. Показана возможность выявления с помощью ПЦР токсигенных штаммов V. cholerae в биологическом материале (испражнения, рвотные массы) и объектах внешней среды (вода открытых водоемов, смывы с поверхностей). Разработаны параметры мультиплексной ПЦР для одновременного обнаружения и биотипирования токсигенных штаммов холерных вибрионов на основе различий в структуре ДНК tcpA гена.

Сконструирован внутренний контроль и определены параметры конкурирующей ПЦР с внутренним контролем ПЦР-тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+).

Показана возможность применения магноиммуносорбентов на этапе подготовки проб при исследовании больших объемов воды открытых водоемов с помощью разработанной ПЦР-тест-системы.

11

Продемонстрирована эффективность использования ПЦР-анализа при исследовании поверхностных водоемов на наличие холерных вибрионов, идентификации культур V. cholerae, выделенных от больных и из объектов внешней среды.

Практическая значимость работы

По результатам работы разработана нормативно-техническая документация (фармакопейная статья предприятия, фармакопейная статья, экспериментально-производственный регламент, инструкция по применению) на тест-систему для выявления V. cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции.

Проведены Государственные приемочные испытания по разработанной и утвержденной комитетом МИБП программе (протокол N 6 от 24.06.99 г.). Результаты Госиспытаний одобрены на ученом совете ГИСК им. JI.A. Тарасевича (протокол N 13 от 16.11.99 г.). Получено разрешение комитета МИБП на внедрение "Тест-системы для выявления Vibrio cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции" в практику здравоохранения (протокол N 10 от 29.12.99 г.). Составлен акт по внедрению тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) методом ПЦР (утвержден директором ГИСК им. JI.A. Тарасевича от 17.05.2000 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная ПЦР-тест-система для выявления V. cholerae (ctxA+) характеризуется чувствительностью - 10 - 1000 м.к./мл, специфичностью - 96-100% и воспроизводимостью результатов - 100 %, и позволяет детектировать возбудитель холеры в биологическом материале и объектах внешней среды.

2. Генетический анализ, основанный на мультиплексной ПЦР с тремя парами праймеров на ctxA и tcpA гены, дает возможность одновременного выявления и био-типирования токсигенных штаммов V. cholerae.

3. Конкурирующая ПЦР, с использованием внутреннего контроля, позволяет

12 определить возможное ингибирование реакции компонентами исследуемых проб и предотвратить ложноотрицательные результаты.

4. Применение магноиммуносорбентов на этапе подготовки проб дает возможность эффективно исследовать с помощью разработанной ПЦР-тест-системы пробы воды большого объема, содержащие незначительное количество клеток возбудителя холеры.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: Международной научно-практической конференции "Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территорий стран СНГ" (Саратов, 1998); Юбилейной научной конференции, посвященной 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии "Проблемы медицинской и экологической биотехнологии (Оболенск, 1999); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика в современной медицине" (Москва, 2000); 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Генная диагностика особо опасных инфекций" (Саратов, 2000); итоговой научно-практической конференции РосНИПЧИ "Микроб" (Саратов, 2000); межлабораторных научных конференциях (РосНИПЧИ «Микроб», 1999, 2000).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 8 научных публикациях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 309 цитируемых работ. Общий объем диссертации 159 страниц. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Давыдова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработана ПЦР-тест-система для выявления ДНК возбудителя холеры с праймерами, обеспечивающие специфичную амплификацию 564 п.н. фрагмента ctxA гена, кодирующего синтез А-субъединицы холерного энтеротоксина.

2. Определена диагностическая ценность тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции:

- чувствительность - 10-1000 м.к./мл при исследовании чистых культур V. cholerae (ctxA+), 1000 м.к./мл при анализе биологического материала и объектов внешней среды, искусственно инфицированных V. cholerae (ctxA+);

- специфичность - со штаммами V. cholerae (ctxA-) 100 %, с гетерогенными микроорганизмами - 96 %;

- воспроизводимость результатов ПЦР составила 100 %.

3. Показана высокая эффективность ПЦР-анализа с помощью разработанной тест-системы для идентификации штаммов V. cholerae по признаку токсинпродукции. Наличие или отсутствие ctxA гена в культурах холерных вибрионов, выделенных от больных и из объектов внешней среды, совпадало в 100 % случаев с результатами определения вирулентности на модели кроликов-сосунков.

4. Разработана мультиплексная ПЦР для одновременного обнаружения и биотипиро-вания токсигенных штаммов V. cholerae на основе анализа генома с использованием трех пар праймеров, обеспечивающих специфичную амплификацию фрагментов ctxA и tcpA генов. Определены оптимальные параметры ПЦР и учета результатов. Доказана эффективность данного генетического подхода при идентификации 50 штаммов холерных вибрионов, выделенных в 1994 и 1998 гг. в Дагестане.

120

5. Сконструирован внутренний контроль ПЦР-тест-системы для детекции V. cholerae (ctxA+), позволяющий выявлять возможное ингибирование реакции компонентами исследуемого материала в каждой пробе. Определены оптимальные параметры ПЦР с внутренним контролем.

6. Показана возможность использования магноиммуносорбентов на этапе подготовки проб для ПЦР при исследовании воды открытых водоемов на наличие токсигенных штаммов V. cholerae с помощью разработанной ПЦР-тест-системы. Применение данного подхода позволяет повысить чувствительность анализа до 100 м.к./л без увеличения его продолжительности.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией по холере в России и ряде зарубежных стран, из которых возможен завоз данной инфекции, сохраняет свою актуальность вопрос совершенствования ее лабораторной диагностики, разработки новых методов выявления V. cholerae. Особое значение при этом придается созданию эффективных средств индикации и ускоренной диагностики, позволяющих в короткие сроки обнаружить возбудителя холеры и принять противоэпидемические меры.

Традиционная схема лабораторного анализа основана на выделении чистой культуры и ее идентификации, и занимает в общей сложности 48-72 часа. Использование для исследования нативного материала методов экспресс-диагностики (бактериоскопия, люминесцентная микроскопия, реакция коагтютинации, ИФА, РИА) ограничено их невысокой чувствительностью 1х 106 - lxlO4 м.к./мл и необходимостью подращивания нативного материала в 1 %-ной пептонной воде.

При идентификации особое значение придается определению вирулентности выделенных культур. Основным фактором патогенности холерных вибрионов является холерный энтеротоксин. Установлено, что штаммы его продуцирующие эпидемически опасны, поэтому крайне важно своевременное выявление признака токсинпро-дукции в исследуемых изолятах V. cholerae. Для определения вирулентности на сегодняшний день используют методы in vivo и in vitro. К методам in vivo относится постановка биопробы на крольчатах 10-дневного возраста [Dutta N.K., HabbuN.Y., 1965]. Эта методика достаточно сложна и требует существенных материальных затрат. Среди методов in vitro широкое практическое применение нашел комплексный способ определения вирулентности, основанный на оценке видовых, культуральных,

108 биохимических признаков холерных вибрионов, антигенной структуры, лизабельно-сти диагностическими холерными бактериофагами и гемолитической активности [Адамов А.К. с соавт., 1971]. Однако нарастание фагорезистентности среди выделяемых в последнее время штаммов V. cholerae создает существенные трудности при использовании данного подхода. Поэтому перспективным представляется использование для обнаружения и идентификации холерных вибрионов молекулярно-генетических подходов, основанных на выявление генов, отвечающих за синтез главных факторов патогенности. Один из них - полимеразная цепная реакция (ПЦР). Основные достоинства метода: высокая чувствительность - до 10 - 1000 м.кУмл, быстрота выполнения (4-6 часов) и возможность работы с различным биологическим материалом и объектами внешней среды без предварительного этапа культивирования. В связи с этим, очевидна актуальность разработки тест-системы для выявления токси-генных штаммов холерных вибрионов методом ПЦР и ее адаптация для исследования нативного материала на наличие возбудителя холеры.

Анализ штаммов V. cholerae eltor различного происхождения с помощью ДНК-зондирования показал, что эпидемические осложнения вызывают только те изоляты, которые содержат ctxA ген, отвечающий за синтез А-субъединицы холерного токсина [Брюханов А.Ф., 1991]. Данный ген характеризуются высокой консервативностью у вида V. cholerae. Поэтому он и был выбран нами в качестве ДНК-мишени. Используя компьютерную базу данных GenBank и программу Gene Ranner, для проведения ПЦР были подобраны праймеры ctx2-ctx3. обеспечивающие амплификацию фрагмента ctxA гена (a.n. VCTOXAB 56 Х58785 S55782 J48888) размером 564 п.н. В ходе серии экспериментов установлен оптимальный состав реакционной смеси и программа амплификации. На основании результатов, полученных при разработке стандартных

109 параметров реакции, нами была сконструирована ПЦР-тест-система для выявления V. cholerae (ctxA+), состоящая из 8 компонентов:

1. Праймеры ctx2 и ctx3;

2. 7ag-noлимераза - термостабильная ДЕЖ-полимераза;

3. дНТФ - водный раствор дезоксинуклеозидтрифосфатов;

4.К "+" - водный раствор ДНК V. cholerae 569В в концентрации 1 нг/мл;

5. ЮхБ - 10-кратный буферный раствор;

6. MgCl2 - 50 мМ раствор магния хлорида;

7. Масло вазелиновое стерильное;

8. Вода деионизованная стерильная.

Важной характеристикой диагностического препарата является его стабильность (чувствительность, специфичность и воспроизводимость) в период всего срока хранения. В результате экспериментально-лабораторных испытаний установлено, что тест-система сохраняет свою чувствительность - 1000-10 м.к./мл при исследовании чистых культур микроорганизмов и 1000 м.к./мл при исследовании биологического материала и объектов внешней среды, 100 %-ную специфичность и воспроизводимость в течение 6 месяцев при условии хранения - минус 20 °С. Также показано, что компоненты тест-системы остаются стабильны в течение 24 часов при 10 °С (срок наблюдения).

Определение диагностической ценности разработанной ПЦР-тест-системы осуществляли в процессе комиссионных испытаний на базах специализированной лаборатории ГИСК им. Л.А. Тарасевича, Ставропольского НИПЧИ и Ростовского-на-Дону НИПЧИ. Исследования проводили по программе, утвержденной комитетом МИБП (протокол N 6 от 24.06.99 г.), на чистых культурах V. cholerae (ctxA+),

110

V. cholerae (ctxA-), E. coli, Shigella spp., биологическом материале (испражнения, рвотные массы) и объектах внешней среды (вода открытых водоемов, смывы с поверхностей), искусственно инфицированных V. cholerae (ctxA+) и V. cholerae (ctxA-), а также гетерогенными микроорганизмами. В качестве методов сравнения использовали бактериологический анализ и люминесцентную микроскопию после 6-часового подращивания проб в 1 %-ной пептовной воде.

В результате испытаний показан ряд преимуществ ПЦР-тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+):

- продолжительность метода -6ч против 20-36 ч при бактериологическом исследовании и 10 ч при посеве в 1 %-ную пептонную воду с последующей люминесцентной микроскопией;

- на результаты анализа не влияла контаминация проб посторонней микрофлоры, которая при бактериологическом исследовании затрудняет получение чистой культуры, увеличивая его продолжительность на 12-16 часов;

- возможность быстрой идентификации токсигенных штаммов V. cholerae, содержащих ctxA ген.

Диагностический препарат обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Так, с помощью ПЦР-тест-системы выявлено 38 % проб, содержащих V. cholerae (ctxA+) в концентрации 10 м.к./мл, 76% - lxlO2 м.к./мл и 98% - lxlO3 м.к./мл. С эпидемиологически неопасными штаммами V. cholerae (ctxA-) в 100 % получен отрицательный результат, с гетерогенными микроорганизмами - в 96 %. Специфичность при исследовании искусственно инфицированного токсигенными штаммами V. cholerae (ctxA+) и гетерогенными микроорганизмами биологического материала и объектов внешней среды составила 100 %. Воспроизводимость метода ПЦР

Ill

100%.

На основании результатов комиссионных испытаний получено разрешение комитета МИБП на внедрение "Тест-системы для выявления V. cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции" в практику здравоохранения (протокол N 10 от 29.12.99).

Важное значение при ПЦР-исследовании нативного материала, является этап подготовки проб. Нами был проведен сравнительный анализ трех методов выделения ДНК из образцов биологического материала (испражнения, рвотные массы) и объектов внешней среды: разработанный нами метод температурного лизиса-БСА, заключающийся в добавлении к пробам, после их прогревания при 100 °С в течение 30 мин, БСА до конечной концентрации 400 мкг/мл; метод нуклеосорбции [Boom R. et al., 1990] в модификации Гараниной С.Б. [1996] и "однопробирочный способ" подготовки биологического материала для ПЦР, предложенный Н.А. Федоровым и А.А. Еловым (ЦНИИТММТ АМТН РФ). Показана одинаковая эффективность всех использованных подходов, однако метод температурного лизиса-БСА имеет некоторые преимущества: непродолжителен, прост в исполнении, экономичен.

Разработанная ПЦР-тест-система использована в практической работе для детекции и идентификации холерных вибрионов. Были изучены 28 штаммов холерных вибрионов, выделенных из воды открытых водоемов на территориях Саратовской области и других регионах РФ (республиках Мордовия и Чувашия, Астраханской, Оренбургской, Липецкой, Курганской и др. областях), и 20 штаммов от больных, виб-рионосителей и из объектов внешней среды, выделенных в период вспышки холеры в Дагестане в 1998 г. При ПЦР-исследовании 37 штаммов, выделенных из воды открытых водоемов, во все случаях зафиксирован отрицательный результат, свидетельст

112 вующий об отсутствии у данных изолятов ctxA гена и их эпидемической безопасности. В тоже время при ПЦР-анализе 10 штаммов V. cholerae, выделенных от людей и из 1-го из объектов внешней среды в очаге инфекции (Дагестан, 1998 г.), за исключением одного случая, получены положительные ответы, что указывает на наличие у них ctxA гена и об их токсигенности. Данное по результатам ПЦР заключение о ток-сигенности выделенных изолятов было в 100 % случаях подтверждено на модели кроликов-сосунков, у которых наблюдали выраженный холерогенный эффект. Использование комплексного метода определения вирулентности в 66 % случаев оказалось невозможным вследствие резистентности выделенных культур к диагностическим холерным бактериофагам. В ходе исследования были выявлены штаммы V. cholerae, не имеющие по данным ПЦР ctxA гена, но обладающие энтеропатогенными свойствами. Представляется интересным дальнейшее изучение данного явления, которое подчеркивает необходимость разработки ПЦР для определения других детерминантов патогенности.

Возможность применения ПЦР для исследования воды поверхностных водоемов на наличие патогенной микрофлоры и холерных вибрионов была продемонстрирована при тестировании 284 проб воды из 7 стационарных точек забора в 1998-2000 гг. (гл. "Материалы и методы"). В ПЦР во всех случаях зафиксирован отрицательный ответ, что свидетельствует об отсутствии в данных образцах штаммов холерных вибрионов, имеющих ctxA ген. Продолжительность анализа составила 6 часов. При бактериологическом исследовании было выявлено 17 штаммов V. cholerae, которые по данным ПЦР-анализа не содержали ctxA гена. Окончательный ответ был получен через 72 ч и более. Полученные результаты указывают на целесообразность использования ПЦР при исследовании проб воды открытых водоемов в качестве ориентировочно-направляющего теста для бактериологического анализа. С целью повышения из шения информативности в дальнейшем целесообразным представляется разработка ПЦР с праймерами для выявления штаммов V. cholerae 01 серогруппы вне зависимости от их вирулентности и определение среди них токсигенных.

Заслуживает внимания факт, свидетельствующий что из одной и той же стационарной точки в течение разных месяцев одного года и, более того, нескольких лет имели место случаи выделения холерных вибрионов. Так, из воды р. Гуселка-2 (5 м от моста выше по течению) холерные вибрионы были выявлены в июле 1998 г., июле, августе и сентябре 1999 г., а на 1 км ниже моста по течению - в августе 1998 г. и июле 1999 г. Вопрос о происхождении и взаимосвязи этих штаммов остается нерешенным, что обусловливает необходимость их типирования, в том числе с помощью генетических методов [Сучков И.Ю. с соавт., 1998; Coelho A. et al, 1995; Colombo М.М. et al, 1997; Shangkuan Y.H. etal, 1997].

Следующим этапом нашей работы было определение возможных путей совершенствования ПЦР-анализа на холеру. В последнее время при идентификации холерных вибрионов наибольшие трудности возникают при биотипировании исследуемых культур. Это в основном связано с повышением у штаммов устойчивости к диагностическому бактериофагу "Эльтор" и нарастанию неспецифичных результатов по дополнительным тестам дифференциации. Поэтому представляется актуальной разработка иных подходов для биотипирования холерных вибрионов, особенно токсигенных. Одним из таких методов может выступать полимеразная цепная реакция, позволяющая выявлять нуклеотидные последовательности присущие определенному виду (биовару) микроорганизмов. Более того, проведение ПЦР с двумя и более праймерами (мультиплексная ПЦР) обеспечивает выявление сразу несколько генов (признаков).

114

Все штаммы V. cholerae способные вызывать заболевание продуцируют ток-син-корегулируемые пили, обеспечивающие адгезию возбудителя к слизистой тонкого кишечника и являющиеся рецептором для холерного умеренного фага СТХф. Синтез большой субъединицы токсин-корегулируемых пилей контролируется tcpA геном. Нуклеотидные последовательности данного гена у холерных вибрионов классического биовара отличается от таковой у V. cholerae eltor и V. cholerae 0139. Поэтому нами в качестве ДНК-матриц для мультиплексной ПЦР были выбраны tcpA и ctxA гены. На основе нуклеотидной последовательности tcpA гена апробированы две пары праймеров tcpACl 1- tcpACl 2 и tcpAEl 1- tcpAEl 2, обеспечивающие специфичную амплификацию участка размером 617 п.н. для V. cholerae cholerae и 471 п.н. для V. cholerae eltor, соответственно. В ходе серии экспериментов установлен оптимальный состав реакционной смеси и программа амплификации. Чувствительность реакции составила lxlO3 м.к./мл, специфичность -100 %, воспроизводимость 100 %.

Разработанную мультиплексную ПЦР с тремя парами праймерами использовали для идентификации 50 штаммов V. cholerae, выделенных на территории Дагестана в 1994 и 1998 гг. Использование традиционной схемы биотипирования у 63,4% штаммов, выделенных в 1994 г. и у 90 % - в 1998 г. было невозможно из-за их фагоре-зистентности. При ПЦР-анализе у 39 изолятов V. cholerae, выделенных от людей и из питьевой воды в очаге инфекции, наблюдали амплификацию фрагментов 564 п.н. и 471 п.н., что свидетельствовало о наличии ctxA и tcpA генов, характерных для токси-генных холерных вибрионов биотипа эльтор. При исследовании 9 штаммов V. cholerae, изолированных из объектов внешней среды, V. cholerae 88 (1994 г.) и V. cholerae 1-Д (1998 г.), выделенных от человека, в ПЦР со всеми праймерами имел место отрицательный результат, что подтверждало их эпидемическую безопасность.

115

При исследовании нативного материала возможно получение ложноотрица-тельных результатов, возникающих из-за ингибирования реакции амплификации компонентами проб, или вследствие малого количества микробных клеток в образцах большого объема. Для решения этих проблем перспективным представляется использование, соответственно, конкурирующей и магноиммуносепарационной ПЦР.

Принцип конкурирующей ПЦР (кПЦР) основан на использовании ДНК внутреннего контроля (ВК), амплификация которого осуществляется в каждой реакционной микропробирке с теми же праймерами, что и ДНК-мишень, и в результате которой образуются ампликоны отличные от ПЦР-продуктов ДНК-матрицы. Амплификация ВК свидетельствует о нормальном ходе ПЦР в данной пробе. Поскольку амплификация такого контроля и последовательности-мишени осуществляется в одинаковых условиях, между ними происходит конкуренция за праймеры, которая приводит к пропорциональному изменению количества нарабатываемых специфичных амплико-нов. Так, если концентрация ДНК-мишени во много раз превышает концентрацию ВК, то в ПЦР происходит наработка ампликонов только последовательности мишени. При условии равенства концентраций или если количество ДНК-мишени меньше ВК в 5-10 раз происходит наработка обоих ПЦР-продуктов, но с разной интенсивностью. И, наконец, если концентрация ДНК-мишени в несколько раз ниже ВК, то образуются ампликоны только внутреннего контроля. Отсутствие амплификации ВК свидетельствует об ингибировании реакции. Таким образом, кПЦР позволяет проводить не только контроль реакции амплификации на предмет получения ложноотрицательных ответов из-за наличия ингибиторов, но и полуколичественное определение содержание ДНК-мишени в исследуемой пробе.

116

Внутренний контроль был получен путем вставки 92-звенного фрагмента участка LacZ вектора pUC 18, прилегающего к сиквенс-праймеру М13 со стороны противоположной полилинкеру, вместо 4 звеньев амплификата ctxA гена между ctx2 и ctx3 праймерами. В результате длина амплифицируемого ВК составила 652 п.н. Экспериментально было установлено, что минимальное количество вносимых в каждую реакционную микропробирку копий внутреннего контроля - 50. Такая концентрация не приводит к снижению диагностической чувствительности ПЦР-тест-системы при исследовании биологического материала и объектов внешней среды (1x10 м.к./мл).

Конкурирующая ПЦР с ВК была апробирована нами при исследовании проб воды открытых водоемов. Во всех случаях зафиксировано отсутствие ампликонов ДНК-мишени на фоне амплификации ВК с интенсивностью отличающейся от контрольной. Полученные результаты свидетельствуют о наличии в исследуемых образцах веществ частично ингибируюших реакцию амплификации и истинности полученных отрицательных результатов.

Увеличению чувствительности ПЦР и, таким образом, предотвращению лож-ноотрицательных результатов при исследовании проб с низкой обсемененностью, способствует использование на этапе подготовки проб магноиммуносорбентов (МИС), осуществляющих на своей поверхности избирательное концентрирование микроорганизмов. Для определения эффективности магноиммуносепарационной ПЦР (МС-ПЦР) при анализе проб объектов внешней среды мы использовали композиционные МИС, любезно предоставленные производственным отделом Ставропольского НИПЧИ (заведующая - д.м.н. Тюменцева И.С.). В ходе серии экспериментов установлено, что чувствительность МС-ПЦР при исследовании чистых культур и воды открытых водоемов составила 10 м.к./мл и 100 м.к./л, соответственно. Нами также

117 отмечен ряд преимуществ магноиммносепарационной ПЦР: возможность работы с большими объемами воды, продолжительность анализа 6 ч против 48 -72 ч при бактериологическом исследовании; упрощение процедуры выделения ДНК, которая сводилась к прогреванию суспендированных в дистиллированной воде МИС при 100 °С в течение 30 мин; на результаты реакции не влияло наличие посторонней микрофлоры.

Таким образом, нами разработана "Тест-система для выявления Vibrio cholerae (ctxA+) методом полимеразной цепной реакции". Чувствительность ПЦР-анализа с использованием данной тест-системы составляет 10 - 1000 м.к./мл при исследовании чистых культур микроорганизмов и 1000 м.к./мл - при работе с биологическим материалом и объектами внешней среды, специфичность - 100 %, воспроизводимость результатов -100 %.

Намечены пути совершенствования ПЦР-тест-системы. С целью дифференциации истинных и ложноотрицательных ответов, возникающих из-за ингибирования реакции компонентами исследуемых проб, наиболее оптимальным представляется использование конкурирующей ПЦР с введением в состав диагностического набора внутреннего контроля. При исследовании образцов большого объема с низкой концентрацией микроорганизмов чувствительность метода может быть существенно повышена с помощью использования на этапе подготовки проб магноиммуносорбентов, обеспечивающих селективное концентрирование холерных вибрионов. Одновременная детекция и биотипирование токсигенных штаммов V. cholerae возможно при использовании мультиплексной ПЦР с двумя и более праймерами.

Применение новой генетической технологии - ПЦР-анализа в комплексе с традиционными методами лабораторной диагностики холеры, позволяет существенно

118 повысить эффективность выявления V. cholerae, установить эпидзначимость обнаруженных штаммов, своевременно принять адекватные противоэпидемические меры.