Конструктивно-режимные параметры измельчителя замоченного зерна сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Класнер, Георгий Георгиевич

  • Класнер, Георгий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Класнер, Георгий Георгиевич. Конструктивно-режимные параметры измельчителя замоченного зерна сои: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Класнер, Георгий Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ КОРМОВ НА ОСНОВЕ ЗЕРНА СОИ

1.1 Состав и питательная ценность зерна сои

1.2 Анализ способов обработки сои и получение кормов на ее основе

1.3 Анализ способов получения соевого молока на корм животным

1.4 Обзор технических средств по приготовлению соевого молока

1.5 Обзор научных исследований по изучению процесса измельчения сырья и материалов

1.6 Выводы, цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНА СОИ В ЗАМОЧЕННОМ ВИДЕ

2.1 Безотходная технология получения высокобелковых кормов (соевого молока) на основе зерна сои

2.2 Кинематика движения зерна сои по абразивной поверхности рабочего органа

2.3 Кинематический расчет измельчителя

2.4 Производительность измельчителя

2.5 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи проведения экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Экспериментальное оборудование, приборы и аппаратура

3.4 Методика проведения эксперимента

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты исследования изменения физико-механических свойств зерна сои от времени замачивания

4.2 Исследование на прочность материала

4.3 Исследование на плотность материала

4.4 Исследование на влажность материала

4.5 Исследование зависимости выхода белка в экстрагент

от гидромодуля и температуры

4.6 Оптимизация процесса измельчения зерна сои с последующей экстракцией белка

4.6.1 Влияние конструктивно-режимных параметров измельчителя на процесс выхода белка в экстрагент

4.6.2 Влияние конструктивно-режимных параметров измельчителя на затраты энергии для осуществления рабочего процесса

4.6.3 Влияние конструктивно-режимных параметров измельчителя на производительность

4.6.4 Определение механической характеристики рабочего механизма измельчителя

4.7 Выводы по главе

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Производственные испытания опытного образца измельчителя зерна в замоченном виде (на примере зерна сои)

5.2 Технико-экономическая эффективность результатов исследований

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-режимные параметры измельчителя замоченного зерна сои»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение производства продукции птицеводства и животноводства возможно за счет увеличения в кормах содержания белковых компонентов.

Анализ питательной ценности основных кормовых культур, позволил выявить, что наиболее эффективно использовать в рационе кормлении животных сою, а именно белок сои. Соя, ценна своим уникальным по качеству и составу минеральными веществами, аминокислотами, растительным белком, содержание которого много кратно превышает другие зерновые культуры. Соя распространенная сельскохозяйственная культура и используется, как в чистом виде после соответствующей обработки, так и в комбикормах для кормления почти всех видов сельскохозяйственных животных. Основная ценность зерна сои в сравнении с другими кормовыми культурами заключается в низкой стоимости белка, который по своему составу является отличным аналогом дорогостоящего животного белка.

Анализ существующей кормоприготовительной и раздаточной техники показал, что серийно выпускаемые машины металлоемки, энергоемки, используются с низкой эффективностью, вследствие недостатков организационного, технического и технологического характера, что неприемлемо в условиях ведения малых ферм, крестьянско фермерских и личных подсобных хозяйств (КФХ и ЛПХ).

На основании вышеизложенного, совершенствование процесса приготовления высокобелковых кормов на основе зерна сои является актуальным вопросом.

Мы предлагаем конструкцию измельчителя замоченного зерна сои, технический результат устройства заключен в повышении качества измельчения и расширения функциональных возможностей за счет получения измельченной массы в мелкодисперсном виде, уменьшения энергоемкости процесса, за счет истирания зерна сои предварительно в замоченном виде.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ по теме № ГР 01201153626, раздел 9.12.1 «Обоснование конструктивно -режимных параметров измельчителя зерна в замоченном виде (на примере сои)» в 2011-2015 гг., в 2016-2018 гг. по теме №ЕГИСУ НИОКР 4А-А16-116022410038-8, при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (по Договору о предоставлении гранта. № 3784 гу1/2014 от 29.10.2014г.).

Степень разработанности темы. Научные исследования технологий технических устройств для приготовления белковых кормов, проведенные учеными В.П. Горячкиным, С.М. Мельниковым, А.А. Артюшиным, И.З. Бар-факовым, Б.И. Вагиным, В.Г. Гопкой, С.М. Доценко, Г.М. Куктой, А.Т. Лебедевым, Л.М. Куцыным, С.В. Брагинец, В.Ю. Фроловым, А.В. Бурмагой и другими, стали основополагающими при разработке и улучшению серийно выпускаемой техники для приготовления кормов.

Однако выявлено, что нет машин для приготовления кормов пригодных в условиях ведения малых, личных подсобных хозяйств. Кроме того, таки вопросы как движение зерна в замоченном виде по криволинейной бороздке абразивной поверхности усеченного конуса, измельчение (истирание) зерна в замоченном виде до мелкодисперсного помола абразивной поверхностью, экстракции белка в эмульсию не решены.

Предмет исследования - аналитические и экспериментальные зависимости процессов истирания зерна сои с последующей экстракцией белка в жидкую эмульсию.

Объект исследования - технологический процесс приготовления высокобелковых кормов для сельскохозяйственных животных на основе сои.

Цель работы: обоснование конструктивно-режимных параметров измельчителя замоченного зерна сои для повышения эффективности процесса приготовления высокобелковых кормов.

Рабочая гипотеза:

предварительное замачивание зерна позволит уменьшить энергоемкость процесса на истирание, за счет уменьшения прочности зерна, путем предварительного замачивания в воде, а использование абразива на дисках с криволинейными бороздками осуществит помол до необходимого мелкодисперсного размера частиц, что обеспечит качественный выход белка в экстрагент.

Задачи исследований:

1. Провести анализ способов, технологических схем и машин для приготовления высокобелковых кормов из зерна сои (соевого молока), и определить перспективное направление их совершенствования.

2. Разработать безотходную технологию приготовления высокобелковых кормов с разработкой конструктивно-технологической схемы технического устройства, позволяющего реализовать предлагаемую технологию.

3. Теоретически и экспериментально обосновать конструктивно -режимные параметры предлагаемой машины.

4. Определить технико-экономическую эффективность использования разрабатываемого устройства.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в соответствии с апробированными методиками, и базировалась на теории планирования многофакторного эксперимента. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПК с использованием пакетов программ MathCad и Microsoft Excel.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель процесса истирания соевого зерна в замоченном виде, позволяющая обосновать основные конструктивные и технологические параметры измельчителя, а так же его производительность и мощность;

- экспериментально установлены закономерности влияния конструктивных и режимных параметров (скорость вращения диска с абразивной поверхностью, зазор между дисками, гидромодуль, количество криволинейных бороздок на диске) на качественные и количественные показатели получаемого высокобелкового корма.

Новизна технического решения подтверждена патентами на изобретение РФ № 2614777, № 2621274, патентами на полезную модель РФ №2 161559, №2 163069.

Теоретическая и практическая значимость исследований:

- математическая модель процесса истирания соевого зерна в замоченном виде, позволяющая обосновать основные конструктивные и технологические параметры измельчителя, а так же его производительность и мощность;

- способ получения высокобелкового корма, предусматривающий при обработке зерна замачивание в воде, что позволит снизить энергоемкость и металлоемкость процесса.

- конструктивно-режимные параметры измельчителя зерна в замоченном

виде.

- разработана технология приготовления высокобелковых кормов с использованием сои, позволяющая уменьшить затраты энергии в 23,2 раза , затраты труда - на 40% при уменьшении металлоемкости оборудования в 16,7 раз;

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются для приготовления комбикормов в хозяйствах Краснодарского края: КФХ «Дорошенко И.И.», «Дергачева Е.А.» в ОАО имени «И.В. Мичурина».

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование технологии и технического средства измельчителя зерна в замоченном виде;

- конструктивно-технологическая схема измельчителя зерна в замоченном виде;

- аналитические зависимости для обоснования конструктивных и режимных параметров измельчителя зерна в замоченном виде;

-экспериментальные зависимости показателей работы измельчителя зерна в замоченном виде (на примере сои).

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты получены с применением известных методик проведения исследований, современной измерительной и вычислительной техники. Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, широкой апробацией результатов исследований в КФХ «ДОРОШЕНКО И.И.» Щербиновского района, в КФХ «ДЕРГАЧЕВА Е.А.» Гиагин-ского района, в ОАО имени «И.В. МИЧУРИНА» Кавказского района.

Апробация исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, 2014-2017 гг.); на XVIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2015 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов (второй тур - Зерноград 2014г, финал - Саратов 2014), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов (2 тур - Зерноград 2016г, финал -Москва 2016), получена Губернаторская премия конкурса «^ года 2017», под научные исследования получен грант ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 научной работе, 6 из которых входят перечень ВАК Российской Федерации, а так же получены 2 патента РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезную модель. Общий объем опубликованных работ составил 7,2 п. л., в том числе 3,6 п. л. приходящихся на долю автора.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация содержит: введение, пять глав, заключение, список использованных источников и приложения. Работа изложена на 171 страницах печатного текста, включает в себя 57 рисунков и 14 таблиц. Список литературы состоит из 106 наименований.

1 ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ КОРМОВ НА ОСНОВЕ ЗЕРНА СОИ

1.1 Состав и питательность соевого зерна

Соя в сравнении с другими кормовыми культурами является основным кормовым ресурсом, позволяет обеспечить высокую продуктивность животных и птицы. Богатое зерно сои белком, аминокислотами и энергией после соответствующей обработки идет в качестве корма почти для всех сельскохозяйственных животных, в виде цельного зерна, соевого молока, шрота, масла, жмыха, муки. Состав и питательная ценность сое и продуктов переработки представлены в таблице 1. 1

Таблица 1.1 - Состав и питательная ценность соевого зерна и переработки

Показатели Вид корма

зерно мука жмых шрот

В 100 кг корма содержится: К. Е. кг. 130.7 145,8 125,0 118,3

Переваримый протеин, кг 29.2 34,1 34,8 36,0

На 1 К.Е. приход, первар. протеина, г 223 224 278 300

Состав в % влага 11,4 9,2 14,9 14,6

протеин 33,2 38,3 38,7 40.0

Белок 28 Д 33,4 38,3 38,3

Жир 15,3 19.7 9.8 2,0

клетчатка 7,3 зд 2,7 6,4

БЭВ 27,6 25,5 27,9 31,9

зола 5,2 4,2 6;0 5Д

К-т пер. %, протеина 88 89 90 90

белка 88 89 88 90

жира 85 90 88 95

клетчатки 81 39 78 94

БЭВ 71 69 94 97

Соя богата жизненно необходимыми для полноценного кормления сельскохозяйственных животных минеральными веществами такими как: тиамин; рибофлавин; ниацин; пиридоксин; пантотеновая кислота, биотин, фолиевая кислота, инозит, холин, альфа-токоферол, витамин, натрий, калий, кальций, магния, фосфора, железа, марганец, кобальт, каротин, тиамин, рибофлавин, ниацин и многими другими микроэлементами.

Такой комплекс витаминов и макроэлементов в рационе кормления животных в существенной мере увеличивает биологическую ценность корма и непосредственно даст положительное влияние на увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

Настоящее время ученые сходятся в едином мнении, что протеина получаемого организмом животного из корма должно хватать на обеспечение жизнедеятельности рубцовых микроорганизмов и непосредственного самого животного. Как правило, для полного усвоения протеина организмом животного, необходимо применять белки с высокой растворимостью. В связи с этим основополагающим фактором повышения усвоения аминокислот организмом животного является повышение степени растворения белка.

Исследования ученых гласят, что показатель протеинового питания при кормлении КРС рассчитывается от количество потенциально усвояемого протеина на 1 корм. ед.

Пропорция протеина в диапазоне 1:6 - 1:8 является средним, меньше 1:6 и больше 1:8 - широким показателем. Оптимальным диапазоном соотношения протеина в рационе кормления сельскохозяйственных животных принято считать 1:7. Общеизвестно, что продуктивность сельскохозяйственного животного напрямую зависит от усвоенного им протеина. Так большое количество усвояемого протеина в рационе кормления сельскохозяйственных животных обеспечивает улучшение перевариваемости органического корма в целом, а так же азотистых соединений в частности.

При этом и переизбыток, и недостаток протеина в рационе кормления сельскохозяйственных животных пагубно влияет на продуктивность и общее

состояние животного. Так при переизбытке протеина в рационе кормления сельскохозяйственных животных возрастает риск возникновения авитаминоза, а при низком содержании белка падает продуктивность [8, 81].

Соя входит в четверку мировых культур, после пшеницы, риса и кукурузы. Наблюдается тенденция увеличения сева сои в ведущих мировых экспортерах таких как США, Бразилия, Аргентина, Парагвай, Канада и т.д. (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Производство сои в мире [104]

Культивирование сои на зерно приобрело широкое распространение в Российской Федерации, а именно на Дальнем Востоке, в Центральном и Южном федеральных округах [21,38].

За последнее десятилетие и посевные площади и общий валовый сбор сои на зерно в Российской Федерации выросли. Так посевные площади, отдаваемые под засев сои возросли в 2,7 раза, а общий валовый сбор вырос в 4.2 раза. При этом с каждым годом растет и урожайность. В 2016 году был зафиксирован рекордный уровень валового сбора сои на зерно по сравнению с предыдущими годами, он составил 3134 тыс. тонн, хотя наибольшие площади посева были в 2015 году - 1531,8 тыс. га (на 3,4% больше, чем в 2014 году по данным экс-пертно-аналитического центра агробизнеса) (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Валовые сборы сои в России в 2008-2017 г., тыс. тонн [104]

Если сравнить сбор сои на зерно 2017 года к 2016 году, то можно наблюдать повышение уровня валовых сборов на 9.4 %, тогда сборы составили 3300 тыс. тон. (рисунок 1.2). Подъем общих валовых сборов в России объясняется увеличением площадей в частности на Дальнем Востоке, соевом лидере нашей страны. Именно на Дальнем Востоке размещено более 88 % посевов сои всей нашей необъятной страны, производится более 85% сои на зерно. Так по данным экспертно-аналитического центра агробизнеса в 2015 году собрали 646,8 тыс. тонн зерна. И пожалуй только неблагоприятные погодные условия могут нанести ущерб в производстве зерна, так в 2014 году неблагоприятные погодные условия понизили свыше чем на 37% (или на 382,6 тыс. тонн) общий валовый сбор зерна сои на Дальнем Востоке. Тогда вклад в общероссийский сбор сои от Дальневосточного ФО упал на на 17,5пп и составил 39,5%.

По итогу 2015 года ЦФО вышел на второе место по валовым сборам этой ценнейшей масличной культуры. Общие площади отданные под сою составили 9,7%, а общий валовой сбор по итогу года, в сравнении с предыдущим вырос более чем на собрали собрано 505,0 тыс. тонн, это на 52,8% (или на 174,5 тыс. тонн) выше показателя урожайного 2012 года. В целом по Российской Федерации вклад ЦФО возрос более чем на 12,6 пп до 30,9%. Наряду с этим ЦФО является основным потребителем сои производимой в Российской Федерации и закупаемой из за рубежа. Это объясняется востребо-

ванностью сои в качестве корма в ЦФО, именно этот федеральный округ является передовиком производства мяса и молока. Так за первый квартал 2014 года ЦФО внес свой вклад в размере 47,6% производства свинины и 37,1% производства мяса птицы В общероссийское производство.

ЮФО по рейтингу валового сбора зерна сои за 2015год занимает третью позицию. В Южном ФО убрали 342,5тыс. тонн, это на 2,5% (или на 8,3 тыс. тонн) больше, чем в 2014 году. В целом по Российской Федерации вклад ЮФО возрос на 2,4%.

Валовые сборы масличной культуры в Приволжском ФО по итогу 2015 году равен 71,3 тыс. тонн ( это составляет 4,4% общего производства сои в России), в Северо-Кавказском ФО - 44,3 тыс. тонн (это составляет 2,7% общего производства сои в России), в Сибирском ФО - 20,2 тыс. тонн (это составляет 1,2% общего производства сои в России), в Уральском ФО - 6,0 тыс. тонн (это составляет 0,4% общего производства сои в России), в Северо-Западном ФО - 0,2 тыс. тонн (это составляет 0,01% общего производства сои в России).

По оценкам "АБ-Центр" Амурская область в 2016 году достигла наивысшего уровня производства сои на зерно, тогда урожай составил 398,4 тыс. тонн (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - ТОП 20 регионов Российской Федерации в общероссийском сборе сои на зерно

Саратовская обл..

10,3% Белгородская обл.

14,4%

2017 г, %. Годовой сбор - 1636,3 тыс. тонн [104]

Краснодарский край с результатом - 313,8 тыс. тонн или 19,2% от общероссийского сбора сои на зерно занимает второе место.

Третью позицию рейтинга занимает Белгородская область - 235,1 тыс. тонн ( или 14,4% от общероссийского сбора сои на зерно).

Замыкают первую десятку рейтинга общероссийского сбора зерна сои Приморский край (со вкладом в общий сбор 168,5 тыс. тонн), Курская область (с результатом 98,2 тыс. тонн), Еврейская автономная область (60,8 тыс. тонн), Липецкая область ( со сбором в 50,9 тыс. тонн), Воронежская область ( сумели собрать 45,7 тыс. тонн), Орловская область (взнос в общую копилку составил 42,1 тыс. тонн) и Ставропольский край (36,3 тыс. тонн).

Доля всех перечисленных выше регионы Российской федерации составляет 88,6% от общего результата сбора сои на зерно по России.

Отраслевой Программой РФ предусмотрено увеличение производства сои к 2020 году до 7 млн. 177 тыс. тонн или в 4 раза по сравнению с 2015 годом (рисунок 1.4).

В результате развития современных высокотехнологичных производств по глубокой переработке сои будет существенно сокращен импорт соевых изо-лятов и концентратов. Утроится производство высокобелковых кормов для всех видов скота и птицы, на этой кормовой базе увеличится производство животноводческой продукции [97].

На основании вышесказанного, совершенствование технологий переработки соевого зерна является, задачей актуальной.

4^00 1000 1500 3000

:.соо ;ооо 1500 1000 5 СО

2003 2009 2010 2011 2012 2014 2020

Рисунок 1.4 - Рост посевных площадей сои в России, тыс. га

1.2 Анализ способов обработки сои и получения кормов на ее основе

Зерно сои наряду с высоким содержанием белка, наличием жизненно важных минеральных веществ и витаминов, высокой энергетической ценностью содержит анти питательные вещества [22, 53, 58] (ингибиторы, танины, глюкозиды, и т.д.), которые в свою очередь в значительной мере снижают протеиновую ценность, она влияют на ухудшение усвоения белка. Поэтому применение сои в рационе кормления сельскохозяйственных животных без предварительной подготовки корма не допустимо. Подготовка зерна сои к скармливанию животным подразумевает под собой уничтожение ингибиторов и повышение доступности протеина к усвоению пищеварительной системой животного. Так для различных групп сельскохозяйственных животных необходимо учитывать различную по строению и характеристике систему пищеварения. К примеру при подготовки корма птице и свиньям нужно увеличить доступ к аминокислотам, а жвачным животным необходимо оградить белок от излишней деградации в рубце и при этом в тонком кишечнике дать расширенный доступ аминокислотам к пока еще нерасщепленному белку.

Учеными доказано, что набольшее количество антипитательных веществ способных снизить усвоение протеина наблюдается у бобовых культур, а соя так же как и по содержанию белка является царицей среди них (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Биохимический состав некоторых зернобобовых и злаковых культур

Показатели, % Зерно сои Зерно гороха Просо Сорго

Содержание питательных веществ

белок 36 27,8 16,0 9,8

жиры 25,0 2,2 4,0 3,4

клетчатка 5,7 5,1 9,7 3,0

сахар - 3,5 1,1 1,8

БЭВ 25,8 55,0 60,3 62,2

витамин Е, мг/кг с. в. 124,0 110,0 60,3 185,5

Содержание анти питательных веществ

Ингибитор трипсина, г/кг 42,2 14,7 4,8 3,7

Танины, % 0,45 0,64 1,20 3,60

Среди бобовых культур наибольшее распространение получил ингибитор трипсина, блокирующий выработку ферментов отвечающих за расщепление белка. Так перевариваемость обработанной паром соевой муки в сравнении с необработанной возрастает на 30%. Все остальные ингибиторы, содержащиеся в зернобобовых в лучшем случае просто снижают усвоение корма.

Механизм работы ингибитора сои основан на увеличении времени отделения метеонина от молекулы белка, и как результат общее количество этих аминокислот снижается (другими словами обмен веществ замедляется), а биологическая ценность протеина при этом снижается. У цыплят к примеру под действием ингибиторов наблюдается увеличение поджелудочной железы, вследствие подавления ингибитором выработки эндогенных аминокислот. Именно поэтому недопустимо пускать на корм сельскохозяйственным животным зерно сои в сыром виде. В обязательном порядке необходимо проводить к примеру тепловую обработку зерна сои, с целью разрушения перечисленных ранее анти питательных веществ (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Классификация способов обработки зерна сои Впервые в Италии для повышения общебиологической ценности зерна сои и наряду с этим снижения общего содержания анти питательных веществ осуществляли прожаривание при высокой температуре, а так же экструдирова-ние до преобразования в хлопья [101, 102].

Как результат после прожаривания зерна сои количество ингибитора трипсина упало на 2,5 мг/г, уреазы на 0,15 рН. А экструдирование зерна позволило сократить время усвоения протеина без потери, содержащегося в зерне жира.

Американский ученый, D.M. Thomason [103, с. 78], утверждает, что при гранулировании соевой муки лучше всего проводить обработку паром с невысоким давлением (0,5 атм.) и температуре пара 126.. .148 °С, при этом продолжительность контакта пара с соевой мукой не должно превышать 10.15 с, именно при соблюдении этих факторов наблюдается наивысшая степень пере-вариваемости протеина, при относительно незначительных потерях лизина.

В России наиболее доступный метод тедловой обработки зерна сои считается поджаривание при температуре 240°С, а время обработки составляет 5...10 мин. После этой формы иннактивации почти полностью исчезают анти питательные вещества и даже улучшаются органолептические свойства зерна сои.

Для этого вида обработки применяют установки марки А9-КЖА, газовые плиты или сушилки на пару ВС-10-49 [17]. При достижении температуры свыше 130°С наблюдается практически полное разрушение уреазы, однако зерно подгорает, с образованием золы, уменьшается количество жира в зерне, а значит и энергетическая ценность зерна снижается. Хранению обработанная соевая мука таким способом пригодна в течении полугода.

Результаты поджаривания зерна при различных температурных режимах представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Физико-химические показатели соевой муки

показатели мука соевая

без обработки температура обработки

105 130

Различие по цвету светло-желтоватый тёмно-желтоватый светло-коричневый

Различие по запаху специфическо-соевый кофейные зерна Шоколадн.

Содержание влаги, % 10,2 4-6 1,0-0,75

Активность уреазы, ед. 24-32 следы нет

содержание протеина, % альбумины 8,2 2,6 2,2

глютемины 10,9 9,4 9,4

проламины 3,1 6,6 6,7

неизвлекаемый остаток 8,7 13,1 12,2

Научные исследования термической обработки соевого зерна, проведенные в НИПТИ ЦЧЗ (г. Белгород) на пневмобарабанных аппаратах АВМ-0,65 и АВМ-1,5 при температуре обрабатываемого газа 105оС, показали полную инактивация антипитательных веществ, в большой степени снизилось общее количество альбуминов и глобулинов, при этом содержание труднорастворимого протеина увеличилось. Как показали исследования этого метода обработки зерна сои, при такой температуре (100...120ОС) ингибиторы трипсина уничтожается несущественно, и только при увеличении температуры обработки до 160ОС уничтожение наблюдается полностью.

Соя используется в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных в виде муки, жмыха, шрота, белковых концентратов, молока, зеленой массы, сена, сенажа, травяной муки и силоса (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Классификация кормов полученных с использованием зерна сои

Зеленые стебли сои идут на корм почти всем видам сельскохозяйственных животных как в сыром виде в качестве сочного корма, так и совместно с другими культурами одновременно. В 1 ц. зеленых стеблей сои содержится почти 22

корм. единицы и почти до 0,03 ц протеина (то есть другими словами на 1 корм. ед. зеленых стеблей сои приходится в зависимости от сорта сои 150-300 г усвояемого протеина) [59, 96]. В сравнении со злаковыми культурами, в зеленой массе сои содержится в в 2-5 раз больше протеина. Сено собранное из стеблей сои идет на одном ряду с клеверным, так в 1 ц соевого сена содержится 47-54 корм. ед. и 11-15 кг протеина. Солома получаемая в результате сбора бобов сои тоже идет на корм животным и считается достаточно качественным кормом. В 1 ц соевой соломе содержится 39 кормовых единиц, протеина 3-5,8 %, жира 2,5-3,9%.

Соевый шрот - применяют в качестве белковой основы для приготовления различного по составу комбикормов. Соевый шрот ценится за высокое содержание растительного белка и жира и достаточно охотно поедается практически всеми сельскохозяйственными животными. Протеин соевого шрота легко усваивается организмом животного и по биологической ценности не уступает белку животного происхождения и является его дешевым аналогом. За рубежом соевый шрот имеет широкое распространение, так, к примеру, Аргентина является одним из ярких экспортеров этого вида корма.

После переработки зерна сои на масло или молоко, выход соевого шрота в два раза больше, чем у других видов масленичных: подсолнечника, рапса. Кроме того, соевый шрот по питательной ценности значительно выше, чем шроты других культур.

Ели говорить о сравнении соевого жмыха к подсолнечному, можно утверждать, что энергия выделяемая вследствие расщепления пищеварительной системой единицы корма одинакова, а вот обменной энергии у сои больше чем у подсолнечного жмыха 2600 ккал/кг к 1900 ккал/кг. Соевый шрот по этому критерию лидирует среди пшеничных отрубей, сухого коровьего молока и мясокостной муки. Однако в соевом шроте содержится меньше клетчатки всего -около 80 г/кг, тогда как у подсолнечного шрота этот показатель - 140 г/кг.