Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Князева, Ольга Николаевна

  • Князева, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Князева, Ольга Николаевна. Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе.

1.1. Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Влияние конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов на повышение качества обучения в вузе.

1.3. Педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе.

1.4. Педагогические условия конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Педагогический эксперимент по изучению конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества1 обучения в вузе.ВО

2.1. Организация педагогического эксперимента. Проведение первого этапа эксперимента.

2.2. Организация и проведение второго этапа эксперимента. Реализация педагогической модели конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе.

2.3. Результаты этапов педагогического эксперимента и их анализ.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе»

Актуальность исследования обусловлена потребностями современной высшей школы, активно включающейся < в решение проблемы - развитие индивидуальности каждого обучающегося; В*процессе эффективного обучения* в вузе усиливается?внимание к данной проблеме. Ориентация на формирование личности в образовании выдвигает в число важных задач развитие направленности каждого студента.

Современные условия развития российского общества, характеризующиеся социальными и экономическими преобразованиями, применением новых инновационных технологий, определяют необходимость изменения ориентиров отечественного вузовского образования. Однако качество обучения студентов в вузах не всегда' соответствует ведущим тенденциям развития высшего образования в мире, требованиям Болонской конвенции и Закону Российской Федерации* «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». На современном этапе в высшей школе необходимо развивать мобильность каждого студента, а также подготавливать его к будущей, деятельности как конкурентоспособного специалиста, способного^ действовать, в ситуациях выбора,- к. разрешению нестандартных проблем. Поэтому одним из путей инновационного- образования, В1 основе которого лежит ценность личности, является обеспечение конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов. Цели и задачи при этом разрабатываются и принимаются* совместно преподавателями и студентами, процесс их достижения организуется- как совместная деятельность, позволяющея актуализировать личностный опыт каждого (П. Вацлавик, В.Я. Ляудис, Г.И. Щукина).

В системе высшего образования Е.В. Коротаева выделяет следующие виды взаимодействия: конструктивный (развивающий); реструктивный (поддерживающий), рестриктивный (ограничивающий) и деструктивный (разрушающий). Для эффективного взаимодействия преподавателей и студентов, влияющего на повышение качества обучения в вузе предпочтителен конструктивный вид, так как он обеспечивает целостность, необходимую для полноценного жизнеобеспечения личности; создает условия для дальнейшего ее развития. Поэтому необходимость, раскрытия конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе является актуальным.

Степень разработанности проблемы исследования. Конструктивное взаимодействие в высшей школе исследуется представителями различных наук: философии, психологии, педагогики. Проблема взаимодействия рассматривается в философских трудах следующих авторов: М.М. Бахтин, И:Ф. Гербарт, М.С. Каган, Ж.Ж. Руссо.

Психологические аспекты конструктивного взаимодействия раскрыты в работах Б.Г. Ананьева; Р. Бернса, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я1 Гальперина, А.Н. Леонтьева; Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина,

B.Н. Мясищева, P.C. Немова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова.

В контексте педагогических исследований конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов рассматривается в трудах И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика; Я.Л. Коломинского, Н:В: Кузьминой; А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной.

В рамках личностно ориентированного, гуманистического, деятельностного, контекстного подходов разработаны положения, ориентированные на понимание содержания, результативности конструктивного взаимодействия обучающих и обучаемых (A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

C.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.). A.A. Вербицкий, М.В. Буланова-Топоркова, Г.К. Селевко, Л.М. Фридман, подчеркивают, что процесс взаимодействия в вузе носит учебно-познавательный характер, поэтому качество обучения во многом определяется умением преподавателей активизировать познавательно-побуждающие мотивы, которые раскрывают творческий потенциал обучающихся и влияют на формирование их личности.

Существующее противоречие между педагогическим потенциалом конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения^ качества обучения в вузе и недостаточной^ разработанностью теоретических положений, конструктивного взаимодействия, обучаемых и обучающихся позволило сформулировать проблему, исследования: каково содержание конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе. Тема диссертационного исследования: «Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе».

Объект исследования - взаимодействие преподавателей и-студентов в образовательном процессе.

Предмет исследования — конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения*качества обучениям вузе.

Целью исследования является разработка педагогической модели конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе и выявление педагогических условий, при. которых конструктивное взаимодействие играет позитивную' роль в повышении обучения, в« высшей школе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы задачи, исследования:

1. Определить структурные компоненты конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактор повышение качества обучения в вузе.

2. Разработать педагогическую модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Выявить педагогические условия, способствующие конструктивному взаимодействию преподавателей и студентов.

4. Разработать и реализовать программы тренингов конструктивного взаимодействия для преподавателей и студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов будет способствовать повышению качества обучения в вузе, если:

- выявленные структурные компоненты конструктивного взаимодействия-преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе — когнитивно-коммуникативный, ценностно-мотивационный, рефлексивный — содержательно будут отвечать современным требованиям;

- разработанная педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и. студентов в вузе реализуется в рамках личностно ориентированного, деятельностного, контекстного, гуманистического подходов и позволяет студентам успешно осуществлять обучение в вузе; педагогические условия конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов будут способствовать эффективности обучения в вузе;

- реализация программ тренингов конструктивного, взаимодействия для преподавателей и студентов вуза .позволит оказать помощь в их деятельности, направленной? на инициирование сотрудничества и развитие опыта взаимодействия'.

Методологическую, и теоретическую основу исследованиям составили: деятелъностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин; А.Н'. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, В.Д. Шадриков), согласно которому процесс взаимодействия преподавателей и студентов в вузе развивается динамически и формирование личности специалиста осуществляется на основе приоритета деятельности; личностно ориентированный подход (В.В. Сериков) предполагает, что в центре обучения и воспитания- находится студент с его индивидуально-психологическими, возрастными особенностями, процесс взаимодействия в вузе рассматривается как создание условий для всестороннего проявления личности каждого студента в различных учебных ситуациях; гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс), с точки зрения которого для достижения положительного взаимодействия в учебном процессе необходимо правильно обобщать информацию друг о друге, развивать коммуникативные умения преподавателя; его способности к эмпатии и рефлексии; уметь понимать студентов, воздействовать на них посредством* убеждения; внушения, изменения стилей взаимодействия, умения преодолевать конфликты; контекстный подход • (A.A. Вербицкий), согласно которому для взаимодействия в вузе важно давать не задачи в обучении, а использовать метод проблемных ситуаций, развивать у студентов гибкость мышления.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- теоретические, включающие в себя изучение и анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, обобщение, анализ и синтез, индукцию и дедукцию,- моделирование;

- эмпирические, включающие в себя наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, статистические . методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базо№ исследования выступило Государственное областное образовательное учреждение высшего профессионального образования- «Воронежский институт инновационных систем» (ГООУ ВПО*«ВИИС») г. Воронежа.

Этапы исследования. Исследование проводилось с-2007 по 2010 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, разрабатывалась методология исследования, обобщался педагогический опыт по организации конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе вуза; разрабатывался диагностический инструментарий; в рамках констатирующего эксперимента проводились исходные исследования направленности личности преподавателей и студентов «на себя», «на дело», «на взаимодействие» как ориентиров конструктивного взаимодействия, повышающих качество обучения студентов; выявление и поиск решения исследуемой проблемы у студентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп; анализ, математическая.обработка данных.

На втором этапе (2008-2009 гг.) формирующего эксперимента велась активная работа с КГ и ЭГ, разрабатывались и реализовывались: педагогическую модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе; программа тренинга конструктивного взаимодействия со студентами. Были выявлены педагогические условия, направленные на формирование конструктивного взаимодействия преподавателей со студентами, влияющие на качество обучения в «вузе.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) анализировались результаты исследования; внедрялась педагогическая» модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в практику работы вузов г. Воронежа; разрабатывалась и реализовывалась программа тренинга конструктивного взаимодействия- с преподавателями; оформлялось диссертационное исследование; экспериментально проверялась и доказывалась гипотеза.

Научная новизна исследования:

- определены структурные компоненты конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактор повышение качества обучения в вузе;

- разработана педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения;

- разработаны программы тренингов конструктивного взаимодействия для преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории обучения в вузе: обогащены представления о содержании структурных компонентов конструктивного взаимодействия; разработанная педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей- и студентов в вузе, обуславливает выбор обучающимися осознанной направленности «на дело» и «на взаимодействие»; выявленные педагогические условия влияют на повышение качества обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов и педагогические условия реализованы в ГООУ ВПО «ВИИС» на экономическом факультете. Программы тренингов конструктивного взаимодействия* по-проблеме «Конструктивное взаимодействие преподавателей со студентами в вузе» для преподавателей и «Пути к успешному взаимодействию менеджеров с клиентами» для студентов могут быть рекомендованы для широкого использования в образовательной практике разных вузов.

Достоверность научных результатов» диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной^ проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки и использованием полученных результатов в практике вузов различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурными компонентами конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе являются: когнитивно-коммуникативный (коммуникативные умения и навыки, знание основ конструктивного взаимодействия); ценностно-мотивационный (освоение ценностей и мотивов, положительное отношение к профессиональной деятельности); рефлексивный (самооценка, самоанализ).

2. Педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе включает: цель - повышение качества обучения на основе конструктивного взаимодействия^ преподавателей и студентов; этапы конструктивного взаимодействия преподавателей,и студентов (подготовительно-организационный, мотивационный, аналитический); формы обучения при конструктивном взаимодействии; комплекс педагогических средств обучения; функции преподавателей при конструктивном взаимодействии со студентами; уровни конструктивного взаимодействия; фазы объектно-субъектного преобразования, студентов при конструктивном взаимодействии; удовлетворение потребностей студентов при конструктивном взаимодействии; результат — высокое* качество обучения- на основе конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов.

3. Педагогическими условиями конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучениям вузе являются:

-обеспечение готовности преподавателей к реализации конструктивного взаимодействия со студентами;

-учет коммуникативных знаний, умений и навыков»,студентов в процессе конструктивного взаимодействия;

-создание эмоционально-положительного фона- конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов;

-сочетание фронтального, парного и* группового взаимодействия;

-создание ситуации успеха;

-разработка учебно-методического обеспечения.

4. Программы тренингов: для преподавателей - «Конструктивное взаимодействие преподавателей со студентами в вузе» (цель программы — повышение профессиональной компетентности преподавателей, выработка представления о сущности конструктивного педагогического взаимодействия со студентами) и для студентов — «Пути к успешному взаимодействию менеджеров с клиентами» (цель программы — развитие направленности «на дело» и «на взаимодействие», снятие эмоционального напряжения и создание и позитивного психологического климата; объединение студентов-менеджеров для совместного решения поставленных задач) способствующие инициированию сотрудничества, повышению, качества обучения и развитию' опыта коммуникации.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов на практике осуществлялись со студентами на базе ГООУ ВПО «ВИИС» при изучении дисциплин «Психологические способы установления контактов между людьми», «Бизнес-коммуникации», а также с преподавателями и студентами вузов г. Воронежа. Результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях по проблемам: «Проблемы практической подготовки студентов» (материалы V Всероссийской научно-методической конференции, Воронеж, 2007); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (материалы 6-й международной, научно-практической конференции, Воронеж, 2008); «Философские и психолого-педагогические проблемы развития, образовательной среды в современных условиях» (материалы международной, научно-практической конференции, Воронеж, 2008); «Актуальные проблемы* профессионального образования: подходы и перспективы» (материалы 7-й международной научно-практической конференции, Воронеж, 2009). Основные положения; выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях. Всего опубликовано 15 работ.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Князева, Ольга Николаевна

Выводы к главе 2

Как показывает опытно-экспериментальная работа, конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», в вузе — это сложная ч система, характеризуется возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях обучения и развития человека; имеет свою специфику и условия реализации в студенческом возрасте и выступает интегрирующим фактором формирования познания окружающей действительности, направленности, взаимодействия с другими людьми и отношений к себе и миру в целом в определенной социально-психологической ситуации развития. Полученные результаты свидетельствуют о том, что продуктивность процесса обучения студентов зависит от педагогических условий, структурных компонентов конструктивного взаимодействия, которое существенно влияет на формирование направленности.

По результатам первого этапа эксперимента можно отметить, что у студентов более преобладают тенденции - направленность «на себя» и «на взаимодействие», т.е. ориентация на прямое вознаграждение и» удовлетворение своих потребностей в достижении статуса и коммуникации; менее в направленности «на дело» - заинтересованности в решении деловых проблем, удовлетворении потребности в- работе и ее результатах. Таким образом, существовала проблема формирования направленностей «на дело», влияющей на процесс объективного оценивания своих достижений, поведения и свидетельствует о наличии несформированности в обучении готовности к принятию профессии «менеджер». В рамках первого этапа эксперимента была проведена диагностика уровня взаимодействия и сформированность компонентов конструктивного взаимодействия студентов. Полученные результаты выявили низкий уровень конструктивного взаимодействия, а также преобладание среднего уровня сформированности рефлексивного и когнитивно-коммуникативного компонентов^ низкого уровня сформированное™ ценностно-мотивационного компонента.

Анализ второго этапа» эксперимента; выявил зависимость между педагогическими условиями конструктивнрго взаимодействия, преподавателей; и процессом обучения; студентов, обучающихся по специальности! «Менеджмент организации» в высшей школе. Выявлено, что существует связь направленности преподавателей и направленности студентов. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании у преподавателей направленности «на себя», которая^ интериоризируется в студенческую среду и может снижать эффективность процесса обучения; ориентированного на развитие-личностных характеристик при подготовке специалистовкша дело»-в-област№менеджмента:

На данном» этапе выявлялись уровни сформированное™ компонентов; конструктивного? взаимодействия преподавателей: и студентов; учитывались оценочные показатели работ студентов? на дисциплинах «Психологические способы установления; контактов; между людьми» и «Бизнес-коммуникации». Были выявлены итоги успеваемости студентов .КГ и ЭГ. В КГ на втором этапе эксперимента показатель общей успешности выполнения работ равнялся (К)-88%, качественный показатель, (Ко)-60%, коэффициент, обученности (СОУ)-0,54%. Показатель общей успешности выполнения работ в ЭГ на втором этапе эксперимента незначительно отличался; от контрольной* группы: К=88,9%, К0=48,1%, СОУ=0,50%. Таким образом, данные показатели указывают на незначительное различие между КГ и ЭГ по результатам? оценок за контрольные работы.

В конце формирующего этапа эксперимента было проведено повторное исследование: уровня взаимодействия' и сформированность компонентов конструктивного взаимодействия студентов. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне конструктивного взаимодействия; В экспериментальной группе была выявлена положительная динамика. (возросло количеством обучающихся, показавших высокий уровень): на 29,9% увеличилось, количество студентов^ повысивших уровень когнитивнокоммуникативного компонента, на 36% увеличилось количество студентов, повысивших уровень ценностно-мотивационного компонента;, на 33,8% увеличилось количество студентов, повысивших уровень рефлексивного компонента.

Третий этап эксперимента показал, что проблема; формирования^ направленности личности студента' тесным образом связана с профессиональной направленностью личности преподавателя. В ходе исследования'раскрыто содержание направленности личности студентов через призму системы преподавательской работы; взаимодействие преподавателей с обучающимися*, в высшей школе, согласно которой они получают свое социальное одобрение и находят выражение в межличностных отношениях. После внедрения нашей педагогической модели и тренинга для студентов были повторно выявлены итоги успеваемости! студентов КГ (показатель общей успешности выполнения работ в КГ (К)-92%, качественный^ показатель (К0)-68%, коэффициент обученности (СС)У)-0,58%) и ЭГ (показатель общей успешности выполнения работ равнялся; (К)-96,3%, качественный' показатель (К0)-77,8%, коэффициент обученности (СОУ)-0,65). Таким образом, процентное соотношение- результатов? в группах существенно изменилось. Итоги: показывают, что достоверные различия в < уровнях подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» КГ и ЭГ являются значимыми. Следовательно, эффективность педагогической модели и тренинга для' обучающихся доказывают результативность оценочных показателей знаний студентов на занятиях и положительное влияние конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов на качество обучения в вузе на младших курсах.

В соответствии с поставленными задачами исследования нами было изучено содержание конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

- проблема конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов приобретает актуальность с появлением новых требований к качеству обучения: ориентацию на развитие личности, подготовку ее к разрешению нестандартных проблем, повышению ее мобильности.

В структуре конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов выделяются следующие компоненты: когнитивно-коммуникативный, ценностно-мотивационный и рефлексивный. Критериями сформированности данных компонентов являются — коммуникативные умения и навыки, знание основ конструктивного взаимодействия; освоение ценностей и мотивов, положительное отношение к профессиональной деятельности; самооценка и самоанализ;

- разработанная педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе, включающая цель; этапы конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов; формы обучения при конструктивном взаимодействии; комплекс педагогических средств обучения; функции преподавателей при конструктивном взаимодействии со студентами; уровни конструктивного взаимодействия; фазы объектно-субъектного преобразования студентов; удовлетворение потребностей студентов при конструктивном взаимодействии - показала свою результативность.

Вышеуказанные результаты свидетельствуют, что проблема формирования^ направленности «на дело», «на взаимодействие» у студентов стала разрешима, так как в учебном процессе была сформирована готовность к принятию будущей профессии. Выяснено, что преобладание у преподавателей сформированной направленности «на себя» может способствовать ее интериоризации в студенческую среду, что снижает эффективность процесса с обучения, ориентированного на развитие подготовки будущих специалистов; выявленные педагогические условия (обеспечение готовности преподавателей к реализации конструктивного взаимодействия со студентами; учет коммуникативных знаний, умений и навыков студентов в процессе конструктивного взаимодействия; создание эмоционально-положительного фона конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов; сочетание фронтального, парного и группового взаимодействия; создание ситуации успеха; разработка учебно-методического обеспечения) способствовали развитию конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе;

- разработанные программы тренингов конструктивного взаимодействия для преподавателей и студентов инициировали сотрудничество, способствовали обогащению опыта коммуникации, повышению качества обучения в вузе; созданию эффективных условий для преобразования направленности студентов и преподавателей.

Следовательно, эксперимент, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет подтвердить гипотезу исследования и доказал, что несформированность профессиональной направленности у студентов следует рассматривать как временный процесс, так как личность студенческого возраста находится в процессе становления, с возрастом он может претерпевать изменения в определенных педагогических условиях.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной- работы, было определение содержания конструктивного взаимодействия' преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе. Методология конструктивного взаимодействия в целом строится на основе закона развития систем, результата овладения студентом индивидуальной личностной неповторимостью опыта присвоения педагогических условий конструктивного взаимодействия, способов регулирования поведения. В данной ситуации преподавателям коммуникативных блоков все труднее работать со студенческой смысловой направленностью^ в будущей деятельности, позициями- в отношении' себя и общества, направленных на1 эффективность производства в условиях рыночной I экономики, определяющих стратегию социальной,реальности.

Исследование конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов.как фактора повышения качества обучения в вузе выявило, что оно гораздо объемнее того* материала, который удалось измерить с помощью» диагностического блока. Как показывают экспериментальные исследования, педагогические условия конструктивного взаимодействия, преподавателей и студентов нацелены на ориентацию обучающих, на осмысление ими своего «Я» в будущей деятельности, предусматривающей инициативность, в» познании субъектно-субъектных отношений; преобразование окружающего мира и себя, определяющего результат поступков и индивидуальный жизненный путь.

Движущей силой процесса* обучения в вузе является создание педагогических условий конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов. В- нашем исследовании показано; что механизм субъективного отражения взаимодействия с преподавателем побуждает студента к овладению новыми способами действий, формами поведения в будущей профессии, а содержание уровня- притязаний, целенаправленность, действенность, характеризуют его позиции.

Недостаточная сформированность коммуникативного опыта студентов приводит к возникновению у них тревожных состояний с преподавателями на занятиях, требующих построения конструктивного взаимодействия, в результате чего снижаются уровень критичности и активность в познании направленности «на дело», «на взаимодействие» и позитивных ценностей. Современная оценка студентов является проявлением процесса социального сравнения себя с образцом, представляемым СМИ и социумом (мотивы: деньги, карьерный рост).

Основаниями для большей результативности в ЭГ, по сравнению с КГ в условиях вуза, как показывают второй и третий этапы эксперимента, стало, конструктивное взаимодействие преподавателей, которое позволило им установить контакт со студенческой средой, направить поведенческие проявления студентов в пространство осознавания и переосмысления готовности к будущей профессии. Под формированием, уровней готовности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», к будущей деятельности мы понимали процесс перехода от внешней мотивации к принятию внутренней личностно-профессиональной мотивации. Полученные результаты экспериментального исследования разрешили, проблему формирования внутренней направленности «на дело» и- «на взаимодействие», объективного оценивания своих достижений, поведения, качеств своей личности* у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», ГООУ ВПО «ВИИС».

Как показывает анализ литературы, в педагогике существует большое количество моделей педагогической структуры общения, исходящих из разных теорий личности, из различных параметров и задач личностных градаций, но сегодня возникает необходимость формировать будущего профессионала с определенной позитивной внутренней направленностью, которые имеют не просто' внешнее проявление, а поведенческий выход. Действенность нашей педагогической модели включает в себя цель, этапы, функции конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе; комплекс педагогических средств обучения, объектно-субъектные фазы, уровни конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов; результат. Специально подобранные упражнения, методы и условия их проведения, а также профессиональный опыт диссертанта позволили направить потенциальные проявления студентов в пространство осознания и переосмысления, повысить коммуникативную компетентность каждого в оценке проблемных ситуаций и, как следствие, повысить готовность к позитивному изменению своей направленности «на дело» и «на взаимодействие» еще с начального обучения в вузе.

Основаниями для большей результативности в условиях педагогической модели, реализованной в ЭГ, стали: разработка учебно-методического комплекса дисциплины, составление методических рекомендаций по проведению практических занятий для преподавателей и самостоятельной работы студентов; установление контакта со студентами; организация деловых игр и разбор проблемных ситуаций; организация обратной связи; создание условий- для преобразования студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» из объектов педагогического воздействия в субъектов; педагогическое сопровождение, эмоциональная поддержка студента; самоанализ педагогической деятельности преподавателя во взаимодействии со студентами.

Наши наблюдения и исследования показали, что успех деятельности преподавателей в области образования в первую очередь обуславливают отношения, сложившиеся между преподавателем и студентами, так как он является главным носителем педагогической деятельности и культуры; гуманного взаимодействия с точки зрения субъектно-субъектных отношений, эмпатичности, рефлексивности, педагогического такта. В процессе общения преподавателя со студентами в вузе, через его систему взаимоотношений и на примере его отношения к самому себе формируется система морально-нравственных отношений в студенческой среде, черты характера самого студента и мотивацию на его1 будущую деятельность, так как мотивируемый преподаватель в своей работе активизирует и мотивацию будущих специалистов.

В связи; с этим на втором, и третьем этапах эксперимента были'проведены, тренинги. конструктивного взаимодействия. Целью программы «Конструктивное взаимодействие преподавателей со студентами в вузе» для преподавателей являлось повышение профессиональной компетентности преподавателей, выработка группового представления о сущности конструктивного педагогического взаимодействия со студентами. Тренинг «Пути к успешному взаимодействию менеджеров с клиентами» для студентов своей целью ставил развитие направленности «на дело» и «на взаимодействие», установление коммуникации- с сокурсниками, и, преподавателями, снятие эмоционального напряжения* и создание позитивного психологического климата; объединение студентов для совместного «решения поставленных'задач; Данные тренинги показали свою значимость и эффективность, в. становлении конструктивного взаимодействия преподавателей' и, студентов в процессе обучения в вузе.

Следовательно, применив; личностно, ориентированный,, деятельностный, контекстный, гуманистическый, подходы в образовании,, использовав педагогическую модель конструктивного, взаимодействия' преподавателей и студентов в вузе на дисциплинах коммуникативного блока экономического факультета: в ГООУ ВПО «ВИИС» - «Психологические способы, установления контактов.между людьми», «Бизнес-коммуникации» с применением активных форм и методов, рефлексии, установлением субъектно-субъектных отношений — можно создать условия сотрудничества преподавателей и студентов с начала вузовского обучения:

Результаты развития образовательной, деятельности студентов и педагогических условий конструктивного взаимодействия преподавателей теоретически обоснованы и экспериментально проверены. Признаками их стали субъективность, и направленность «на дело» — «на взаимодействие», как ориентиров в реализации студенческих потребностей, выбор позиции, формирование опыта студентов^ самостоятельность в процессе обучения.

Структурными компонентами конструктивного? взаимодействия? преподавателей и студентов в данном: исследовании» являются: когнитивно-коммуникативный, ценностно-мотивационный и; рефлексивный: Основными педагогическими условиями реализации' нашей модели являются: обеспечение готовности преподавателей к реализации; конструктивного взаимодействия со студентами; учет коммуникативных знаний, умений и навыков студентов в процессе конструктивного взаимодействия; создание эмоционально-положительного фона конструктивного^ взаимодействия^ преподавателей? и студентов; сочетание фронтального, парного и группового взаимодействия; создание ситуации успеха; разработка учебно-методического^ обеспечения. Возникшие изменения в направленности, качестве обучения студентов в настоящее время' дали основания для более детального? исследования! педагогической среды, представляющей- неоднородное по структуре поле, в котором^существует разное отношение к мотивамгсвоейшрофессии^ ценностям; и. разработки: программ тренингов', но развитию« конструктивного взаимодействия со студентами-.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением? всех: необходимых требований; методологии и педагогической: науки в целом,, подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной- педагогической"! модели конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе.

Дальнейшая работа: по изучению конструктивного взаимодействия преподавателей и; студентов как фактора повышения^ качества обучения в вузе может быть посвящена поиску перспективных направлений взаимодействия преподавателей и студентов, подготовке преподавателей к проектированию педагогических условий, разработке технологий организации данного процесса: Данный опыт был реализован с преподавателями и студентами; обучающимися по специальности «Менеджмент организации», ГООУ ВПО

ВИИС» на старших курсах в рамках следующих дисциплин: «Этика деловых отношений», «Основы управления персоналом», «Технологический менеджмент в корпоративном секторе», его можно рассматривать как необходимый и полезный в процессе обучения в вузе. Однако данная проблема полностью не разрешена и требует дальнейшей разработки.