Конструкционные облегченные бетоны на комбинированных заполнителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Астраханкина, Ольга Анатольевна

  • Астраханкина, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 174
Астраханкина, Ольга Анатольевна. Конструкционные облегченные бетоны на комбинированных заполнителях: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Астраханкина, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о формировании структуры и свойств конструкционных бетонов. Цель и задачи исследования

1.1 Особенности структуры и свойств конструкционных бетонов на пористых заполнителях

1.2 Повышение эксплуатационных свойств бетона методами модификации и комбинирования состава

1.3 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование рациональной структуры конструкционного облегченного бетона

2.1 Соотношение свойств компонентов как обобщенный критерий структуры бетона

2.2 Модель комбинированной макроструктуры конструкционного облегченного бетона

2.3 Формирование свойств цементной матрицы и бетона на смешанных компонентах в аспекте теории демпфирования и структурной механики бетона

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. Экспериментальное проектирование составов

конструкционных облегченных бетонов на комбинированных заполнителях

3.1 Подбор и оценка свойств смесей комбинированных заполнителей

3.2 Бетоны на основе шлаковой пемзы, природного щебня и гранулированного доменного шлака

3.3 Бетоны на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака

3.4 Бетоны на основе шлаковой пемзы, шлакового щебня

и гранулированного доменного шлака

3.5 Бетоны на основе аглопорита, природного щебня и пористых песков

3.6 Бетоны на комбинированных заполнителях и смешанных вяжущих

3.7 Выводы

ГЛАВА 4. Физико-механические, теплотехнические и дефор-

мативиые свойства облегченных конструкционных бетонов на комбинированных заполнителях

4.1 Исследование физико-механических и теплотехнических свойств

4.2 Деформативные характеристики бетонов на комбинированных заполнителях под действием кратковременной нагрузки

4.3 Исследование усадки и ползучести бетонов на комбинированных заполнителях

4.4 Выводы

ГЛАВА 5. Рекомендации по применению конструкционных

облегченных бетонов на комбинированных заполнителях

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкционные облегченные бетоны на комбинированных заполнителях»

Введение

Бетоны на пористых заполнителях имеют по сравнению с тяжелыми бетонами ряд положительных особенностей, таких как пониженная плотность и теплопроводность, повышенное сцепление цементно-песчаного раствора с заполнителем, существенно повышенные уровни границ микротре-щинообразования и высокая трещиностойкость. Важным аспектом является также возможность применения пористых заполнителей, изготовленных на основе попутных продуктов промышленности (шлаковой пемзы, шлакового щебня, гранулированного доменного шлака), что позволяет получать бетоны эффективные как в техническом, так и экономическом отношении с одновременным решением экологических проблем, а также имеющихся в ряде регионов проблем, связанных с дефицитом природных заполнителей.

К числу недостатков легкого бетона относят большой расход цемента для приготовления конструкционных бетонов, особенно при использовании низкопрочных заполнителей, худшие показатели ряда физико - механических свойств по сравнению с тяжелым бетоном, в частности, низкий модуль упругости, повышенные величины усадки и ползучести. Одной из проблем в технологии легкого бетона является недостаток пористых песков; применение плотного кварцевого песка приводит к повышению плотности легкого бетона. В результате в нормативных документах предусмотрена плотность

о

легкого бетона до 2000кг/м . Еще более актуальной проблемой в технологии конструкционного легкого бетона является недостаток или отсутствие пористых заполнителей необходимого качества, прежде всего высокой прочности. Применение в конструкционных бетонах пористых заполнителей низкой прочности приводит к ухудшению их прочностных и деформативных характеристик, особенно важных для несущих конструкций, к повышению расхода цемента, увеличению плотности. Кроме того, производство пористых заполнителей требует больших энергозатрат.

Таким образом, развитие производства конструкционных легких бетонов часто наталкивается на отсутствие пористых заполнителей высокого

качества и прочности, большие экономические затраты. В результате объем производства изделий из конструкционных бетонов на пористых заполнителях составляет 10-15% от общего объема конструкций из легкого бетона. Для снижения расхода цемента, улучшения прочностных и деформативных свойств, особенно при отсутствии пористых заполнителей высокого качества и достаточной прочности, можно предложить использование бетонов на смеси пористых и плотных заполнителей.

Целью настоящей работы является разработка и исследование конструкционных облегченных бетонов на комбинированных заполнителях (смесь пористых и плотных заполнителей) с улучшенными прочностными, дефор-мативными и теплофизическими свойствами .

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Теоретическое обоснование рациональной структуры конструкционного облегченного бетона на основе комбинирования при формировании макро- и микроструктуры. Построение модели структуры и вывод обобщенного критерия.

2) Реализация исходной модели при проектировании составов конструкционных облегченных бетонов.

3) Исследование прочностных, деформативных и теплозащитных свойств данных бетонов.

4) Определение рациональной области применения конструкционных облегченных бетонов на комбинированных заполнителях и оценка их экономической эффективности.

Научная новизна

Предложено направление совершенствования структуры и свойств бетонов, позволяющее одновременно улучшить их физико-механические и теплотехнические характеристики при применении смесей пористых и плотных заполнителей. Сформулирована концепция возможности получения более универсальных видов конструкционных бетонов.

Предложена модель комбинированной структуры бетона с применением смесей пористых и плотных заполнителей на макроуровне и использованием тонкомолотых шлаковых наполнителей на микроуровне.

Показано, что облегченные конструкционные бетоны на комбинированных заполнителях характеризуются комплексом улучшенных свойств: повышенной прочностью и пониженным расходом цемента, повышенными величинами модуля упругости , пониженными значениями коэффициента теплопроводности, аналогичными границами микротрещинообразования и аналогичными значениями плотности по сравнению с обычными бетонами на пористых заполнителях.

Определены количественные характеристики усадки и ползучести конструкционных облегченных бетонов.

Практическое значение работы

Показана возможность получения конструкционных бетонов при применении пористых заполнителей низкой прочности.

Полученные бетоны обладают широкой областью применения и признаком универсальности с учетом улучшенных свойств по сравнению с бетонами - аналогами: по сравнению с легкими бетонами - повышенными значениями модуля упругости, пониженной усадкой и ползучестью; по сравнению с тяжелыми бетонами - пониженной плотностью, повышенными границами микротрещинообразования, повышенными теплозащитными свойствами.

Результаты диссертационной работы реализованы в ходе научных исследований по целевым программам "Череповец - 94,95" и используются в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей технологов по специальности 29.06.00.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на Российской межотраслевой научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии и охрана окружающей среды" (Санкт-

Петербург, 1993г), на Международных конференциях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Самара, 1995г, Казань, 1996г, Пенза, 1998г), на 50-й и 51-й Международных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1996-1997гг).

На защиту выносятся:

■ Теоретически обоснованная и экспериментально доказанная возможность получения облегченных конструкционных бетонов с применением крупных пористых заполнителей низкой прочности в смеси с прочными плотными заполнителями и пористых песков.

■ Результаты экспериментальных исследований прочностных, деформа-тивных и теплофизических свойств бетонов на смешанных заполнителях.

■ Результаты исследования влияния шлаковых наполнителей на свойства бетонов на смешанных заполнителях.

■ Экономическая эффективность предложенных решений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Астраханкина, Ольга Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработаны и исследованы конструкционные облегченные бетоны на комбинированных заполнителях, обладающие признаком универсальности и широкой областью применения с учетом улучшенных прочностных, деформативных, теплофизических и экономических характеристик.

2.Дано теоретическое обоснование рациональной структуры облегченного конструкционного бетона, основанное на комбинировании при формировании макро- и микроструктуры (применение смеси пористых и плотных заполнителей на макроуровне и использование тонкомолотых шлаковых наполнителей на микроуровне).

3 .Рациональная структура бетона представлена двухкомпонентным матричным композитом, в котором включения состоят из пористого (фракции 10-20 мм) и плотного (фракции 5-10 мм) заполнителей при их объемном соотношении 60:40%; в состав цементной матрицы вводится тонкомолотый шлаковый наполнитель, обеспечивающий экономию 15-25% цемента.

4.Исходная модель реализована при проектировании широкой номенклатуры конструкционных бетонов с различными видами пористых (шлаковая пемза, керамзит, аглопорит) и плотных (природный щебень, шлаковый щебень) заполнителей.

5.Получены конструкционные облегченные бетоны классов В20-В35, универсальность свойств которых обеспечивается пониженными на 20% значениями коэффициента теплопроводности, повышенными на 18-26% величинами модуля упругости, более низкими значениями деформаций усадки (на 20-25%), ползучести и меры ползучести (на 11-13%), аналогичными границами микротрещинообразования и аналогичными значениями плотности по сравнению с обычным бетоном на пористых заполнителях при нормативных показателях физико-механических свойств и пониженных на 10-35 % расходах цемента. б.Конструкционные облегченные бетоны на комбинированных заполнителях рекомендованы для производства широкой номенклатуры конструкций для промышленного и гражданского строительства: плит покрытий и перекрытий, внутренних и наружных стеновых панелей, перегородок. Результаты работы показали возможность получения эффективных конструкционных бетонов при применении пористых заполнителей низкой прочности, что способствует решению одной из проблем в технологии легкого бетона - дефицита пористых заполнителей высокого качества. Применение данных бетонов позволяет снизить себестоимость материалов по сравнению с обычными бетонами на 13-30 % и способствует более широкому применению конструкционных бетонов на пористых заполнителях за счет расширения сырьевой базы при применении заполнителей низкой прочности.