Контрастивное исследование концептуальной сферы "Время" в русской и башкирской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Дударева, Зайтуна Мухтаровна

  • Дударева, Зайтуна Мухтаровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 365
Дударева, Зайтуна Мухтаровна. Контрастивное исследование концептуальной сферы "Время" в русской и башкирской языковых картинах мира: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Стерлитамак. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дударева, Зайтуна Мухтаровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования концептуальной сферы «Время» в семантическом, когнитивном и лингвокультурологическом аспектах

1.1. Время как объект мультидисциплинарного научного исследования

1.2. Когнитивные основы исследования темпор а льности

1.2.1. Когнитивная наука. Место когнитивной лингвистики в рамках когнитивной науки

1.2.2. Концептуализация и категоризация как важнейшие процессы познавательной деятельности человека

1.2.3. Концепт как основная единица концептуальной системы. Способы формирования концептов. Функциональные свойства концептов

1.2.4. Типология концептов

1.3. Лингвокультурологические основы исследования темпор а льности

1.3.1. Язык и культура

1.3.2. Картина мира в лингвистических иссл едов аниях

1.3.3. Язык и этническое видение мира

1.3.4. Особенности языковой репрезентации 114 понятия времени в культуре разных народов

1.4. Темпоральность как звено языковой картины

1.4.1. Время объективное и время 124 лингвистическое

1.4.2. Языковые средства выражения 133 темпор а л ьности

Выводы по первой главе

Глава 2. Контрастивное исследование темпор а льности 149 в русском и башкирском языках

2.1. Теоретические основы контр астивного 149 исследования

2.1.1. Контрастивная лингвистика как 150 развивающееся направление в современном языкознании

2.1.2. Понятия конгруэнтности и 161 эквивалентности в контр астивной лингвистике

2.1.3. Проблема лакунарности в 163 когнитивной лингвистике

2.2. Модели времени в русской и башкирской 166 языковых картинах мира

2.2.1. Антропоцентрический подход 167 как основа выделения языковых моделей времени

2.2.2. Линейно-историческая и 170 традиционная модели времени в русской языковой картине мира

2.2.3. Созерцательная и агентивная 176 модели времени в башкирской языковой картине мира

2.3. Концептуальный анализ лингвистического времени

2.3.1. Концептуальный анализ и 179 методика концептуального исследования

2.3.2. Особенности концептуализации 184 понятия жизнь в русской и башкирской языковых картинах

2.3.3. Контрастивный анализ 202 ключевых слов концептуальной сферы:

ВРЕМЯ// ВАКЫТ, ЗАМАН Выводы по второй главе

Глава 3. Контрастивное исследование темпоральных 223 концептов

3.1. ГОД // ЙЫЛ. ;

3.2. Наименования времен года

3.3. МЕСЯЦ //АЙ

3.4. НЕДЕЛЯ // АЗНА

3.5. СУТКИ // ТЭУЛЕК

3.5.1. ДЕНЬ // K0H

3.5.2. НОЧЬ // T0H

3.5.3. УТРО // ИРТЭ

3.5.4. ВЕЧЕР//КИС

3.6. ЧАС // C9F9T

3.7. Обозначение коротких промежутков 310 времени

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастивное исследование концептуальной сферы "Время" в русской и башкирской языковых картинах мира»

Последние два десятилетия характеризуются повышенным вниманием языковедов к исследованию национально-культурной специфики языкового сознания представителей различных этносов. Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что отображение в сознании человека явлений реальной действительности, воспринимаемых им в процессе деятельности и общения, фиксирует лишь наиболее существенные для данного этнического коллектива причинные, пространственные и временные связи явлений и предметов. Соответственно, образ мира, запечатленный сознанием и выраженный языковыми средствами, меняется от одной культуры к другой. Из этого положения следует, что исследование сознания человека, зафиксированного посредством языка, может помочь раскрыть особенности образа мира, присущего тому или иному этносу.

Интерес к выявлению национально-своеобразных черт различных языков вполне оправдан, так как язык считается «основным, ярчайшим и устойчивым показателем этноса» (Толстой 1995: 34). Наиболее наглядно проблемы языка и этноса и связанные с ними проблемы языка и культуры, языка и народного менталитета и др. решались и решаются в рамках отрасли языкознания, получившей название этнолингвистики.

Уже в XVIII в. И.Г.Гердер, несколько позже, в XIX в. Вильгельм фон Гумбольдт и его многочисленные последователи рассматривали не только отражение народной культуры, психологии и мифологических представлений в языке, но и активное воздействие языка на формирование и функционирование народной культуры. В русской филологии их влияние отчетливо проявляется в работах Ф.И.Буслаева, А.А.Потебни. Синтез истории языка с историей его носителей обнаруживается в исследованиях

A.И.Соболевского, А.А.Шахматова, Е.Ф.Будде, Н.Н.Дурново.

Широко известны в этом направлении работы О.Н.Трубачева,

B.Н.Топорова, Т.В.Гамкрелидзе, В.В.Иванова, С.Е.Никитиной. В последнее время увеличивается количество языковедческих работ (в том числе сопоставительного плана), связанных с проблемами культуры, психологии, мифологии разных этносов: кабардинского (Бижева 1997), казахского (Дмитрюк 2001), вьетнамского (Ли Тоан Тхонг 1993), китайского (Тань Аошуан 1997) и др.

Сопоставление языка с другими языками выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как глубокие различия, так и явные сходства.

Сравнение (и, в частности, сравнение языков) всегда занимало важное место в познавательной деятельности человека, в связи с чем можно привести высказывание О.Н.Трубачева, который, говоря о присущности сравнительности природе человека, считает, что это качество уместно выразить как Comparare humanum est, а сам человек «без натяжки подошел бы под психолингвистическое определение Homo comparans, человек сравнивающий» (Трубачев 1998: 12).

Языковые и культурные системы, как показывают исследования, в огромной степени отличаются друг от друга, но, по общепринятому мнению, существуют семантические и лексические универсалии, указывающие на общий понятийный базис, на котором основываются человеческий язык, мышление и культура. В числе немногих понятий к подобным универсалиям относится и Время.

Концепт «Время» присутствует в наивной картине мира человека независимо от его национально-культурной принадлежности.

Н.Ю.Шведова называет время в числе 20 общих смысловых категорий (наряду с такими, как одушевленность, действие, состояние, предмет, мера, место и др.), которые формируют смысловой каркас языка и таким образом составляют наиболее абстрактный уровень языковой картины мира.

Наряду с пространством время является логически исходным параметром, конструирующим в каждой культуре свою особую модель мира.

По мнению Т.В.Топоровой, именно пространство и время организуют «пределы, в которых развертывается человеческая жизнь и тем самым определяют все остальные категории — судьбу, право, социальное устройство» (Топорова 1986: 12).

А.Я.Гуревич подчеркивает, что понятие «время» принадлежит наряду с понятиями «пространство», «измерение», «причина», «судьба», «число» к определяющим категориям человеческого сознания. Эти универсальные понятия, по мнению автора, в каждой культуре связаны между собой, образуя своего рода «модель мира» -ту «сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании» (Гуревич 1984: 84).

Концептуализации времени в качестве объекта изучения затрагивает интересы многих научных дисциплин: физики, математики, философии, лингвистики, социологии, биологии, психологии, культурологии и многих других.

Между тем то или иное осмысление категории времени, как и категории пространства, субстанции, действия и т.д., находило свое прямое или косвенное отражение в языке, в структуре предложения, в лексике и семантике (Будагов 1976: 29).

В языковедческих исследованиях, посвященных анализу темпоральности, постоянно подчеркивается, что проблема отражения временных отношений в языке является одной из самых сложных. Ю.С.Степанов замечает по этому поводу, что концепт «Время» труден уже сам по себе, да к тому же запутан различными точками зрения» (Степанов 2001: 114). Но с еще большими трудностями сталкиваются те, кто пытается изучать эту проблему в сопоставительном плане. Они вынуждены констатировать, что разные языки не просто по-разному выражают одно и то же время, но и создают разные конструкции самого времени, по-разному представляют его.

З.Х.Бижева подчеркивает, что «исследования указанных онтологических категорий (пространства и времени — З.Д.) и их языкового выражения на материале разных естественных языков раскрывает особенности не только их номинации, но и «этничность» данных универсальных (качественных) характеристик» (Бижева 2000: 82).

В разных этнических группах существуют различия в концептуальных системах. Они, по словам Дж. Лакоффа, обусловливаются физическим и культурным опытом носителей этих систем (Лакофф 1988: 48).

Категория темпоральности всегда была предметом пристального внимания языковедов. Лингвистические исследования темпоральности характеризуются различными подходами к выбору объекта в зависимости от поставленной цели. В их работах рассматривается функционально-семантическая категория темпоральности (Бондарко, Буланин 1967), анализируется грамматико-лексическое поле темпоральности (Гулыга, Шендельс 1969), исследуются элементы функционально-семантического поля темпоральности (Жалейко 1980, Резник 1988). Лексическое и грамматическое выражение времени представлено в работе Е.Н.Широковой (1996).

Категория именной темпоральности описывается в работах М.В.Всеволодовой (1982), Г.В.Звездовой (1996).

Лексические средства выражения времени анализируются в работе Д.Г.Ищук (1995), только наречную темпоральность рассматривают Р.А.Семергей (1983), Ф.И.Панков (1996), Г.М.Зельдович (1999).

Категории синтаксического времени посвящена работа Т.Е.Шаповаловой (2000), фразеологические единицы со значением времени "стали предметом исследования С.В.Столбуновой (1985), русские пословицы и поговорки с пространственно-временными характеристиками избрал для анализа Кипсабит Кипкоэч Нгетунь (2002).

Различные языковые средства темпоральности рассматриваются и на материале других языков: английского (Бабушко 1998), немецкого (Волкова 1981, Терехова 2000), французского (Бутина 1996), португальского (Пеетерс 1997), белорусского (Евтухов 1981), бурятского (Дамбиева 1999).

К области сопоставительного исследования темпоральной лексики относятся работы И.В.Волянской (1973), И.Н.Георгиевой-Кириленко (1990), Н.В.Сороколетовой (2000), С.Н.Вековищевой (2000),

Этнокультурную специфику образа времени в сознании русских, казахов и англичан представляет в своем исследовании С.В.Дмитрюк (2001).

Рассмотрению вопросов, связанных с пространственно-временным синкретизмом, посвящена работа О.А.Радутной (1988).

Время как культурный концепт анализируется в работе З.Х.Бижевой (1999), концепт «Время» в дискурсе современной публицистики становится предметом изучения Н.Б.Грушиной (2002).

В работе М.В.Пименовой «Душа и дух: Особенности концептуализации», подготовленной на материале русского и английского языков, одна из глав посвящена исследованию темпоральных признаков у концептов внутреннего мира (Пименова 2003).

Фрагменты языковой картины времени подвергнуты тщательному анализу в монографии Е.С.Яковлевой «Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия)» (Яковлева 1994).

Описание категории времени в языке русской поэзии нашло отражение в работе Е.А.Стальмаховой (1998), концепция времени в творчестве Б.Пастернака изучалась И.Н.Ивановой (2002).

Из других направлений можно отметить, например, исследование специфики речевого функционирования категории «время» в автобиографической прозе (Погодина 2002).

Специфика временных представлений башкирского этноязыкового сознания до сих пор не была предметом специального исследования. Отдельные фрагменты мы видим в работе Р.Х.Хайруллиной, посвященной рассмотрению фразеологической картины мира. Говоря о том, что универсальные семантические категории языка реализуются и в значениях устойчивых оборотов, Р.Х.Хайруллина приводит примеры закрепления в семантике русских и башкирских фразеологизмов таких характеристик времени как длительность, периодичность, завершенность: во веки веков, на всю оставшуюся жизнь (всегда), когда рак на горе свистнет, после дождичка в четверг (никогда), во время оно, при царе горохе (давно); ггргэ кергэнсе (букв, «до могилы» - всегда); н ух заманында, хан заманында (букв, «во времена Ноя, во времена хана» - давно); дойэ койроро ергэ тейгэс, кы$ыл кар яугас (букв, «когда хвост верблюда коснется земли», «когда выпадет красный снег» - никогда) (Хайруллина 1996: 11).

Отдельные фразеологические единицы башкирского языка с темпоральным значением рассматриваются в диссертационном исследовании З.М.Раемгужиной «Языковая картина мира в башкирской фразеологии» (Уфа 2000).

На основании анализа представленного корпуса башкирских фразеологизмов автор приходит к выводу, что пространство и время во фразеологизмах башкирского языка являются ситуационными — они прикреплены к конкретным ситуациям, обстоятельствам, предмету. В архаических пословицах и поговорках, а также во фразеологизмах временной порядок определяется последовательностью эпизодов, с определенной границы или до определенной границы, что видно из следующих примеров: боронборон замандан, хан заманынащ «в далекие-далекие времена», «со времен ханов»; донья яралгандан бирле «со времен сотворения мира» и др. (Раемгужина 2000: 68).

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения восприятия и осмысления времени, а также изучения языковой репрезентации этого понятия представителями русского и башкирского этносов, издавна компактно проживающих на современной территории Республики Башкортостан. Важно учитывать, что различия в этническом сознании являются одной из главных причин непонимания в сфере межкультурной коммуникации.

Традиционные сопоставительные исследования русского и тюркских языков ориентированы на грамматику пассивного типа. Они характеризуются атомарным подходом к анализу языковых явлений и основаны на элементарном сравнении лежащих на поверхности фактов, которое сводится к констатации совпадения/несовпадения их содержания и оформления, что не дает целостной картины их живого употребления (Зайнуллин, Кильдибекова 1999: 16).

Важным при выборе темы послужило то обстоятельство, что концепт «Время» справедливо называется одним из наиболее существенных для построения всей концептуальной системы (КСКТ 1996: 91), а сопоставительное межкультурное изучение темпоральности, несомненно, поможет лучше понять специфику русской и башкирской ментальности.

Кроме того, сопоставительный анализ башкирской темпоральной лексики с другими языками входит в сферу теоретических и практических исследований лингвосоциокультурных проблем. Использование антропоцентрического и концептуального подходов, принципов когнитивной лингвистики соответствует тем направлениям, которые обозначены в качестве весьма важных и актуальных для современного башкирского языкознания (Зайнуллин 2002).

Контрастивное описание темпоральной лексики, безусловно, позволяет выявить национальную специфику временных представлений и помогает лучше понять способы мировосприятия и его оценки разными этносами, в том числе русским и башкирским, которые, с одной стороны, относятся к различным геополитическим культурам (европейской и восточной), а с другой — уже много веков контактируют, проживая на одной территории.

Объектом нашего исследования являются языковые средства русского и башкирского языков, репрезентирующие концептосферу «Время».

Предмет исследования — национальная специфика русских и башкирских представлений о времени и темпоральных концептов, объективируемых средствами русского и башкирского языков.

Цель - исследование в сопоставительном аспекте моделей времени, "бытующих в русской и башкирской языковых картинах мира и проявляющих этнонациональную специфику, а также контрастивное описание концептуальной сферы «Время» как глобальной ментальной единицы в ее национальном своеобразии.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику моделей времени, представленных в русской и башкирской языковых картинах мира;

2. Рассмотреть в контрастивном аспекте состав языковых средств, объективирующих исследуемую концептуальную сферу в русском и башкирском языках;

3. Описать семантику языковых единиц, входящих в рассматриваемые группы темпоральной лексики, в лингвокультурологическом аспекте, предполагающем обнаружение узуальных представлений, стоящих за этими наименованиями;

4. Исследовать лексическую и семантическую сочетаемость ключевых слов, репрезентирующих концепты, входящие в состав концептуальной сферы «Время»;

5. Рассмотреть этнокультур о логические аспекты концептуальной сферы «Время», без которых лингвистические факты не могут быть достоверно и адекватно объяснены.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• В научный оборот вводится системное семантическое описание групп лексики башкирского языка, имеющих темпоральное значение.

• Лексические средства темпоральности рассматриваются в плане контрастивного исследования русского и башкирского языков с учетом лингвокультурологической специфики соответствующих лексем.

• Контр астивному лингвокультурологическому анализу подвергается специфика восприятия времени и его репрезентация представителями русского и башкирского этносов.

• Лингвистические факты, связанные с обозначением темпоральности в башкирской языковой картине мира, выступают как основание для выявления свойств национального характера.

• В работе предложена авторская когнитивная классификация моделей времени, бытующих в башкирской языковой картине мира, не имеющая аналогов в современной лингвистике и учитывающая неординарность представления понятия времени средствами башкирского языка.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в решение проблем этнолингвистики, этнопсихолингвистики и лингвокультурологии, вводя в научный оборот новые языковые данные для уточнения представлений о процессе концептуализации темпоральных понятий лексическими средствами русского и башкирского языков.

Контрастивное исследование сферы «Время» в русском и башкирском национальном сознании может послужить своего рода моделью для рассмотрения темпоральности в иных языках в целях исследования типологических характеристик темпоральности в различных национальных языках и культурах.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать пополнению практического материала двуязычных русско-башкирских и башкирско-русских словарей и послужить основой создания учебного функционально-когнитивного словаря (сфера «Время»).

Кроме того, они могут быть полезными в практике обучения русскому языку носителей башкирского языка и наоборот. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок вузовских курсов лексикологии, сопоставительной лексикологии, для теории перевода. Кроме того, изучение языковых данных, отражающих лингвистическую репрезентацию концептуальной сферы «Время» генетически не родственными языками представляет богатый материал для сопоставительного анализа культурологических особенностей концептуализации темпоральных представлений русского и других тюркских (и не только) языков.

Материалы и источники исследования. Материалом лингвокогнитивного анализа явились данные русского и башкирского языков. Материал исследования получен методом сплошной выборки из следующих лексикографических источников: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка (М., 1989), Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка (СПб, 1998), Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.) (М.,1988 и сл.), Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам (СПб, 1893), Словарь русского языка XI-XVII вв. (М., 1975 и сл.).

В качестве источников темпоральных единиц башкирского языка были использованы: Словарь башкирского языка («Башкорт теленец ьу?леге») (М., 1993), Диалектологический словарь башкирского языка («Башкорт теленец диалекктары ьудлеге») (Уфа, 2002), Башкирско-русский словарь («Башкортса-русса ьу?лек») (М.,1996), З.Г.Ураксин Словарь синонимов башкирского языка («Башкорт теленец синонимдар ьу?леге») (Уфа, 2000), Русскобашкирский учебный функционально-ситуативный словарь под ред. Т.А.Кильдибековой («Урыдса- Башкортса функциональ-ситуатив мэктэп ьу?леге») (Уфа, 2003), М.И.Махмутов, К.З.Хамзин, Г.Ш.Сайфуллин Арабско-татарско-русский словарь заимствований («Гарэпчэ-татарча-русча алынмалар сузлеге») (Казань, 1993), Ж.Г.Зайнуллин Словарь арабо-персидских заимствований («Шэрык алынмалары сузлеге») (Казань, 1994), Р.Г.Ахметьянов Краткий историко-этимологический словарь татарского языка («Татар теленец кыскача тарихи-этимологик сузлеге») (Казань, 2001).

Список фразеологических единиц с темпоральной семантикой насчитывает около 300 единиц, выбранных из Фразеологического словаря русского языка под ред. А.И.Молоткова и около 200 единиц башкирского языка, извлеченных из башкирско-русского фразеологического словаря («Башкортса-русса фразеологик ьу^лек») (Уфа, 1973) и русско-башкирского фразеологического словаря («Русса- башкортса фразеология ьу?леге») (М.,1989).

Материалом для контекстуального анализа ключевых единиц концептуальной сферы башкирского языка (общим объемом около 4000 единиц) послужили произведения башкирского устного народного творчества, представленные в б томах серии «Башкирское народное творчество» («Башкорт ьалык ижады» (Уфа 1995-2002), в сборнике «Башкирские легенды» ((«Башкорт легендалары») (Уфа, 1969), а также художественные и публицистические произведения видных башкирских писателей: Хадии Давлетшиной, Афзала Тагирова, Зайнаб Биишевой, Фарита Исангулова, Мустая Карима, поэтические сборники Мифтахетдина Акмуллы, Рами Гарипова - и др., произведения, вошедшие в Антологию башкирской поэзии («Башкорт шигриэте антологияьы») (Уфа, 2001).

Источником паремиологии послужило издание «Башкирские народные пословицы» («Башкорт халк мэкэлдэре») (Уфа, 1960).

На защиту выносятся следующие положения:

• Вербальные репрезентации концептуальной сферы «Время» в башкирском языке отражают бытовое понимание времени, укладывающееся в рамки «наивной модели мира», и в значительной степени сопоставимы с вербальными репрезентациями указанной сферы в русском языке;

• Языковые данные позволяют говорить о существовании в башкирской языковой картине мира двух моделей времени: созерцательной и агентивной, — в основе которых лежит отношение человека к осознаваемым временным представлениям. Названные модели во многом не коррелируют с циклической и линейно-исторической моделями времени, обнаруживающими себя в русской языковой картине мира;

• Доминантами моделей времени в русской языковой картине мира являются концепты, вербализованные лексемами время и пора, тогда как доминантами моделей времени в башкирской языковой картине мира являются концепты, вербализованные лексемами гшер и тормош, выступающих в значении «жизнь», что позволяет говорить о принципиальном различии оснований для выделения указанных моделей.

• Контактное проживание русского и башкирского этносов способствует взаимодействию концептов (в том числе темпоральных), что, однако, не приводит к механическому их перенесению из одной концептуальной сферы в другую, а предполагает своеобразную интерпретацию внешней формы и содержательного наполнения;

• Специфические особенности в восприятии времени и его языковой репрезентации русским и башкирским этносами в значительной степени опосредованы различными социо- и этнокультурными, религиозными и мифологическими представлениями.

• На формирование человека, а отсюда — на формирование в его сознании представлений о времени - в немалой степени влияли особые условия его бытования, которые определяли темп жизни,, что выразилось, в частности, в определенном «равнодушии» представителей башкирского этноса к обозначению коротких промежутков времени.

Специфика исследования предполагает привлечение к анализу имеющегося языкового материала данных этнографического и культурологического характера, касающихся истории башкирского народа, а потому работа имеет точки соприкосновения с этнолингвистикой, дисциплиной, «которая изучает язык сквозь призму человеческого сознания, менталитета и мифопоэтического творчества» (Толстой 1983). В определенной степени работа созвучна и новому направлению современной лингвистики — лингвокультурологии, суть которой В.В.Воробьев определил как переход «от лингвистики «имманентной», структурной, к лингвистике антропологической, рассматривающей явления языка в тесной связи с человеком, его мышлением, духовно-практической деятельностью» (Воробьев 1997: 6). Кроме того, мы вполне солидаризуемся с мнением Н.А.Красавского, который считает, что перспективными в современной науке могут стать исследования, «выполненные в пограничной зоне интересов, на первый взгляд, казалось бы, разных, но в действительности максимально близких смежных наук — лингвистики, культурологии, этнографии, этнологии, социологии, психологии и истории» (Красавский 2001: 6).

Методы и приемы исследования

Методология данного исследования сформировалась под влиянием идей крупных отечественных и зарубежных специалистов в сфере когнитивистики, этнолингвистики, лингвокультурологии и контрастивной лингвистики: Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, А.Вежбицкой, Е.С.Кубряковой, Дж.Лакоффа, В.А.Масловой, З.Д.Поповой, Ю.С.Степанова, И.А.Стернина, В.Н.Телия, Е.В.Урысон, А.Д.Шмелева, Е.С.Яковлевой и др.

В работе используются основные принципы, связанные с методом и подходом исследования: принцип сравнимости, предполагающий сбалансированность степеней изученности сопоставляемых языков при их неравномерности; принцип двусторонности сравнения, при котором оба рассматриваемых языка считаются равноправными.

Любое лингвистическое описание опирается прежде всего на интуицию носителя языка, поэтому основным методом исследования является интроспекция, представляющая собой наблюдение над теми ментальными объектами и процессами, которые связаны с данным словом в нашем собственном сознании. Представляется, что такая интроспекция позволяет дать достаточно адекватную экспликацию концептов.

Использование контрастивного анализа позволяет выявить национальную специфику в составе и удельном весе семантических признаков сопоставляемых концептов разных языков с учетом места соответствующих концептов в национальной лингвоментальной картине мира.

Контрастивный метод дает возможность обнаружить как общие когнитивные компоненты в сравниваемых концептах, так и различия в них, кроме того, он выявляет отсутствие некоторых когнитивных компонентов в концепте одного из сравниваемых языков.

Двойственная природа концепта, обусловленная его диахронией и синхронией, предполагает парадигматический и синтагматический анализ единиц языковой системы, репрезентирующих базовые концепты языкового сознания. Изучение глагольно-атрибутивной сочетаемости темпоральных имен позволяет моделировать их содержание и представление имен как концептов.

Один из основных приемов, используемых в работе, -эксперимент с контекстом употребления, тесно связанный с методом синонимического перефразирования.

Немаловажную роль играет и прием аналогичного моделирования, позволяющий глубже понять свойства сопоставляемых объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на конференциях «Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы» (Уфа, 1992), «Риторика и лингвокультурология» (Екатеринбург 1997), «Язык. Система. Личность.» (Екатеринбург, 1998), «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург, 1998), «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск, 1999), «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2000), «Коммуникативно-функциональное описание языка» (Уфа 2000), «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, 2001), «Славянские духовные традиции в Сибири» (Тюмень, 2002), «Актуальные проблемы лингвистики» (Уфа 2002), «Язык и литература как способы проявления национального менталитета» (Челябинск 2002), «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург 2003), «Актуальные проблемы филологии и школьного филологического образования» (Стерлитамак, 2003), «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в полилингвальном пространстве» (Стерлитамак 2003), «Проблемы преподавания башкирского языка и литературы в башкирской школе» (Стерлитамак 2004), «Городские башкиры. Проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (Стерлитамак, 2004), «Лингвистика XXI века (Екатеринбург, 2004), «Филология в контексте культуры и образования» (Стерлитамак 2004).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории языка Стерлитамакской государственной педагогической академии; на совместном заседании кафедр русской филологии и башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября.

По теме диссертации опубликованы 36 работ, в том числе монография «Контрастивное исследование концептуальной сферы «Время» в русской и башкирской языковых картинах мира» (Екатеринбург — Стерлитамак, 2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, формулируются теоретическая и практическая ценность работы, указываются методы исследования и перечисляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования концептуальной сферы «Время» в семантическом, когнитивном и лингвокультурологическом аспектах» акцентируется внимание на мультидисциплинарных подходах к исследованию сферы «Время», на специфике когнитивного, лингвокультурологического и собственно лингвистического подходов к исследованию времени. Заявленная тема исследования предполагает также обращение к проблемам соотношения языка и культуры, языка и этнического видения мира. Обращение к национальной языковой картине мира позволяет выявить некоторые особенности языковой репрезентации понятия времени в культуре разных народов.

Во второй главе «Контрастивное исследование темпоральности в русском и башкирском языках» затрагиваются теоретические вопросы контрастивного анализа языковых средств, и предлагается сопоставительная характеристика моделей времени в русской и башкирской языковых картинах мира.

Третья глава «Контрастивное исследование темпоральных концептов» посвящена сопоставительному анализу основных единиц концептуальной сферы «Время», структурно организованных в пределах данной когнитивной области с последовательным выделением дискретных участков, начиная с и концептов ГОД// ИЫЛ и завершая обозначениями коротких промежутков времени.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего контрастивного исследования темпоральности в лингвистическом, лингвокультурологическом и когнитивном аспектах.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дударева, Зайтуна Мухтаровна

Выводы по третьей главе Представленное в настоящей главе исследование демонстрирует диалектическое взаимодействие как однотипных, так и специфических свойств темпоральных концептов.

У человека нет органа, специализированного на восприятии времени, но у него есть чувство времени, и порождено оно восприятием изменений в мире. Чувство времени у человека основано прежде всего на восприятии им природных циклов — смены светлого и темного отрезков дня, теплого и холодного сезонов года.

Однако восприятие времени опосредовано еще и различными социо- и этнокультурными, религиозными и мифологическими представлениями. Сложное взаимодействие названных факторов делает особенно интересным наблюдение за языковыми различиями в репрезентации таких, казалось бы, одинаково воспринимаемых русским и башкирским менталитетом обыденных обозначений времени, как год, месяц, день, час и т.д.

Избранные нами для контрастивного анализа группы временных единиц проявляют в своей семантике особого рода системность, .которая обеспечивается антропоцентрической ориентированностью языкового материала.

Рассмотрение отдельных концептов проводилось нами в рамках фреймовой семантики, которая позволила моделировать принципы структурирования и отражения человеческого опыта в значениях единиц темпоральной семантики. Этот подход позволил объективно выявить как общие, универсальные для сопоставляемых языков свойства, так и национально-специфические особенности восприятия и языковой репрезентации темпоральных представлений.

В предыдущей главе мы начали разговор о двух моделях времени в башкирской языковой картине мира — созерцательной и агентивной. Анализ темпоральных концептов-сценариев год//йыл и сутки!! тэулек позволил дополнить эти схемы новыми языковыми данными.

Наименования времен года имеют в башкирском языке двойные обозначения: я? — я^ылык; йэй — йэйгелек; кв? — кв$гвлвк; кыш - кышкылык. Различия в семантическом наполнении указанных лексем связаны, по нашему мнению, с тем, что лексемы я? — йэй — ке$ — кыш обозначают фенологические сезоны в годовом кругообороте (ср.: кышуртаьы «середина зимы»), смена которых не зависит от влияния человека. Вследствие этого они составят замкнутую группу в созерцательной модели времени.

Производные от этих лексем наименования: я^ылык — йэйгелек — кв?гелек — кышкылык — связаны с деятельностью человека в указанный период (ср.: кышкылыкка а$ык э?ерлэу «заготавливать продукты на зиму»), что обусловило их вхождение в агентивную модель.

Глагольные сочетания с наименованиями времен года в башкирском языке представляют совершенно иную картину мира: они «включают» человека в процесс смены фенологических сезонов, заставляя тем самым метафорически воспринимать холодное время года как помещение, куда входят, как в дом и живут там, дожидаясь весны.

Деление суточного времени также представлено в башкирском языке парными обозначениями: иртэ — иртэнсэк «утро», кен — квндв^гвлвк«день», кис—кискелек«вечер» и твн — твнгвлвк«ночь».

Наши наблюдения показывают, что в приведенных парах первые обозначения: иртэ — квн — кис — тон — указывают на природный характер отрезков суточного времени, которые человек лишь воспринимает, а потому они отнесены нами к сфере созерцательной модели.

Лексемы же иртэнсэк — квндэдгэлвк — кискелек — твнгэлвк употребляются в качестве временных ориентиров, определяемых и задаваемых человеком, ср.: иртэнсэктэн бирле «с самого утра», кискелеккэ «на вечер».

Эта характеристика относит указанные наименования к агентивной модели времени.

Исследование темпоральных концептов показало, что, в отличие от терминологически обусловленных концептов, функционирующих в русской языковой картине мира, башкирские обозначения временных промежутков характеризуются нежесткой терминологической сопоставленностью, что проявляется, к примеру, в наличии неопределенного темпорального значения «срок» в структуре ключевой лексемы йыл (год), в наличии значения «год» в структуре лексемы-репрезентанта тэулек (сутки).

Подббная нежесткая темпоральная соотнесенность позволяет отдельным ключевым лексемам, объективирующим в языке башкирские концепты, вступать в синонимические отношения, ср. кис (вечер) — тел (ночь), что не свойственно соответствующим лексемам русской языковой системы.

Использование различных систем времяисчисления приводит к выявлению отдельных контрастивных деталей в структуре сценарных концептов. Так, русский и башкирский год состоят из 12 месяцев, а начало их приходится на 1 января. Однако в религиозной сфере (и не только) на территории Республики Башкортостан времяисчисление ведется по лунному календарю, согласно которому начало нового года приходится на первый день месяца мухаррам. Учитывая, что лунный год короче солнечного, начало нового года по отношению к светскому календарю не имеет жестко фиксированной даты.

Отсутствует единая точка отсчета и в сценарии неделя. Светский календарь, используемый обоими этносами, начинает его с понедельника, в религиозной сфере мусульман неделя начинается с субботы.

Культуры народов характеризуются различными признаками, легшими в основу наименований дней недели. Для русского и башкирского языков основанием является порядок следования дней, только в русском языке это порядок следования за воскресным днем, в башкирском — за субботним. Главный день русской недели — воскресенье, в башкирской неделе главный день — пятница.

Еще одна отличительная особенность, связанная с определением точки отсчета, обнаруживается при сопоставлении концептов сутки и тэулек. Начало отсчета новых суток традиционно приходится на полночь, по религиозному же календарю башкиры отсчитывают их начало с момента захода солнца.

Анализ темпоральных концептов убедительно показал, что на формирование человека, а отсюда — на формирование в его сознании представлений о времени — влияли условия его бытования, которые определяли темп жизни.

Рассматривая культурный и ментальный архетип башкир, ученые отмечают, что своеобразное мышление башкирского народа и специфику его национальной психологии во многом определило размеренное и умиротворенное» бытие в самом центре природы, вдали от торговых караванных путей, от суетной городской культуры.

Это обстоятельство, в свою очередь, обусловило отсутствие специальных лексических показателей с семантикой «короткий промежуток времени». В терминологическом значении используются русские заимствования минут и секунд, а в значении неопределенного промежутка времени выступают лексемы мэл и мщгел; которые, прежде всего, являются обозначениями длительных временных промежутков. Специфика башкирских показателей времени проявляется также в том, что в языке отражено наличие двух внешних определителей краткости и быстроты: акт мигания (ky$ асып йомгансы) и речевой акт (ьэ тигэнсэ), которые, однако, не образуют лексических дериватов.

В русском языке наблюдается только первый из названных определителей, который имеет соответствующие лексические производные: миг, мгновение.

О специфике темпа жизни башкирского народа свидетельствует и сопоставление семантики глагольных сочетаний с основными единицами измерения времени. Если русские формы легко сочетаются с глаголами интенсивного движения (годы, месяцы, дни бегут, мчатся, летят и т.д.), то для башкирского языка характерны лишь сочетания типа йылдар, ай$ар, кендэр aFa, утэ (годы, месяцы, дни текут, проходят).

Своеобразный темп жизни башкирского народа проявляется и при сопоставлении русского и башкирского паремиологического фонда. При сравнении русской пословицы Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня и башкирской Быйылгы эште йэрингэ калдырма (букв, «дело нынешнего года не откладывай на будущий год») бросается в глаза различие в представленных временных единицах измерения: день в русском языке и год — в башкирском, связанное с различиями в «темпе жизни».

В целом мы констатируем, что инвентарь темпоральных концептов, организующих концептуальную сферу «Время» в русской и башкирской языковых картинах мира, характеризуется определенной степенью идентичности. Однако выявленные нами различия, обусловленные социо- и этнокультурными особенностями, остаются весьма значимыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время (как и пространство) относится к универсальным категориям, определяющим устройство мира, а неослабевающее внимание к ним человека объясняется, прежде всего, тем, что они фиксируют те границы, в которых развертывается человеческая жизнь с учетом ее ретроспективы и перспективы.

Категория времени — это предмет мультидисциплинарного исследования, объединяющего представителей различных естественных (физика, астрономия, биология) и гуманитарных (философия, история, филология и др.) наук. В настоящей диссертации представлено контрастивное лингвистическое исследование концептуальной сферы «Время», включающее лингвокультурологический, когнитивный и собственно лингвистический аспекты.

Каждый исторический тип культуры характеризуется теми или иными трактовками времени, что позволило Л.Н.Гумилеву высказать предложение о возможности классификации народов по отношению этнического сознания к категории времени. Проведенное исследование позволило выделить как общие, так и специфические характеристики представления времени в русской и башкирской национальных языковых картинах мира.

Изучение языковой репрезентации понятия времени в современной лингвистике не мыслится без обращения к когнитивным основам исследования темпоральности, поскольку именно когнитивность отражает процесс восприятия и отражения действительности и лежит в основе формирования концептуальной картины мира, которая проецируется на лексическую систему, предопределяя характер языковой картины мира.

В нашем исследовании мы оперируем понятием языковая картина мира, за которой всегда стоит картина мира, отраженная средствами определенного языка, и это позволяет высказать мысль о том, что просто языковая картина мира — это абстракция, реально нигде не существующая. Реально существуют и могут анализироваться лишь языковые картины мира конкретных национальных языков. Национальная языковая картина мира - это объективно существующая реальность, ибо таковыми могут быть названы идеографически структурированные лексические системы любого из национальных языков.

В основе своеобразия национальной языковой картины мира той или иной этнической общности лежит различие в общественно-историческом опыте каждого этноса, в специфике его этнической культуры. Вполне закономерно, что люди, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным культурам, по-разному видят и оценивают действительность, что делает весьма актуальными сопоставительные и контрастивные исследования в рамках рассмотрения отражения в языке национальной картины мира. Такие исследования вполне закономерны и на материале разносистемных языков, представляющих различные геополитические культуры (европейскую и восточную). Различия в общественно-историческом опыте русских и башкир определяются тем, что представители русского этноса относятся к народам, издавна занимающимся земледелием, тогда как для башкир издревле было свойственно полукочевое скотоводство. Вместе с тем следует учитывать, что русские и башкиры уже в течение четырех столетий живут в рамках одного государства и на одной территории.

Задачей нашего сопоставительного исследования явилось описание языковой интерпретации концептуальной сферы «Время», которое основывается на выявлении наиболее характерных сходств и различий сравниваемых языковых структур как в функционально-содержательном, так и в формально-грамматическом аспектах.

Одна из главных особенностей контрастивной лингвистики видится нам в том, что она позволяет яснее определить особенности каждого из сопоставляемых языков, которые могут ускользать от внимания исследователя при одном лишь «внутреннем» изучении языка. При этом мы используем как односторонний подход, поскольку языковые средства выражения времени изучены в русском языке достаточно глубоко и всесторонне, а в башкирском языке степень изученности этой проблемы является весьма слабой, так и двусторонний, который позволяет проводить сравнение языков как от русского к башкирскому, так и в обратном направлении.

Многочисленные исследования в области языковой реконструкции способов восприятия и организации времени показали, что представление о времени приобретает свое специфическое преломление не только в каждом естественном языке в целом, но и на отдельных его участках.

Содержание концептосферы «Время» представлено во множестве значений слов, фразеологизмов, предложений и текстов. В центре нашего внимания находятся, прежде всего, единицы лексического уровня, так как именно они служат материалом для отыскания и последующего обоснования специфических черт национального мировосприятия, национального образа мышления.

Анализ репрезентации одного и того же концепта позволил выявить национальную специфику русской и башкирской языковых систем, которая проявилась в разных способах вербализации одного и того же концепта; в степени подробности или обобщенности его репрезентации, в количестве и наборе лексем, фразеосочетаний, номинирующих концепт, в уровне абстракции, на котором концепт представлен в том или ином языке.

Совершенно очевидно, что при описании темпоральных единиц необходимо учитывать сложность самой категории времени.

В нашем исследовании мы оперируем понятием языковая модель времени, под которой понимается презентация научных и наивных представлений о времени при помощи различных языковых средств, в том числе и при помощи слов-носителей этой модели.

Языковые данные позволяют говорить о множественности этих моделей в различных языках при наличии единого антропоцентрического подхода к их выделению.

В русской языковой картине мира общепринятым считается выделение циклической (традиционной) и линейно-исторической моделей времени. В первой из них время представляется как последовательность повторяющихся однотипных событий, «жизненных кругов».

Доминантой этой модели является слово пора. Оно обладает особой временной семантикой, демонстрируя способность называть фазу «космологического цикла», который многократно реализуется в природе и жизни людей.

Вторая модель представляет время как однонаправленное, поступательное движение. Доминантой его является слово время.

Анализ лексических средств репрезентации времени в башкирском языке позволяет нам высказать предположение о наличии в нем двух моделей времени, выделяемых по иному признаку, нежели циклическая и линейно-историческая модели в русском языке (а также во многих других европейских языках).

В основу моделей времени в башкирской языковой картине мира положено отношение человека к явлениям и событиям, обозначаемым темпоральными единицами. Таким образом, обе модели носят антропоцентрический характер. Основное различие между ними видится нам в том, что в первой модели человек занимает по отношению к времени пассивную, созерцательную позицию, что и послужило названием модели — созерцательная.

Вторая модель названа нами агентивнощ что подчеркивает, на наш взгляд, активную, действующую позицию человека.

Контрастность русских и башкирских метафорических образов говорит о различиях в осмыслении категории времени представителями русского и башкирского этносов. Время в русской ментальности — агрессор, но его можно заставить работать на себя. Оно движется с различной скоростью: идет, бежит, мчится, летит, — заставляя этим человека отстать от него (отстать от времени), но позволяет себя догнать (наверстать упущенное время). Башкирская ментальность представляет время движущимся равномерно и размеренно (вакыт тгё), оно не агрессивно, но и не позволяет человеку властвовать над ним, его нельзя ни выиграть, ни сэкономить;

Несовпадение структурных и содержательных компонентов темпоральных концептов позволяет увидеть определенные точки соприкосновения в истории русского языка и современном состоянии башкирского. Данные исторической лексикологии русского языка показывают, что слова с темпоральным значением: год, час — исконно характеризовались диффузностью, что проявлялось в возможности обозначения ими как строго определенных отрезков времени, так и его общего понятия. В современном русском языке эти слова приобрели терминологический характер, в то время, как в башкирском языке и в настоящее время наблюдаются случаи нежесткой связи темпоральных слов с астрономическими периодами времени: слово йыл «год» употребляется и в значении «срок», лексема тэулек «сутки» может обозначать промежуток времени длиной в год, обозначения суточных отрезков времени кис «вечер» и тон «ночь» способны выступать в качестве синонимов и т.д. Предполагается, что дальнейшая судьба этих слов будет связана с усилением их терминологической сопоставленности.

Временные обозначения в башкирском языке характеризуются большей антропоморфностью, что проявляется, в частности, в том, что темпоральные обозначения включают в свой состав наименования частей тела. Так, слов баш «голова» употребляется для обозначения начала в единицах измерения времени, ср.: йыл башында, ай башында (в начале года, в начале месяца; букв, «в голове года», «в голове месяца»). Слово эс «живот» используется для обозначения временного промежутка в пределах какой-либо временной единицы, ср.: ике cdFOT эсендэ (за два часа; букв, «внутри двух часов») и т.д. Языковой анализ выявляет порой совершенно неожиданные факты. Приводя примеры, которые в общем плане затрагивают специфику лексики разных языков, мы обратили внимание на то, что в описании наивной картины мира одно из центральных мест занимают представления о локализации ощущений в человеческом теле. Дополняя представления разных народов о роли печени как органа чувств, мы обнаружили, что в башкирском языке лексема, обозначающая этот жизненно важный человеческий орган, — бауыр — может иметь временное значение «период, сезон»: йэй бауыры «летний сезон».

Возникающая у народа картина мира испытывает на себе, помимо других факторов, и воздействие национальной религии. Так, сопоставление концептов месяцы ^выявило неконгруэнтность их семантической структуры, связанную с наличием у башкирского слова специфически национального значения: месяц используется в мусульманской символике. Символика, в свою очередь, связана с той частью национальной языковой картины мира, которая содержит информацию об устойчивых ассоциациях, вызываемых в языковом сознании некоторыми объектами окружающей действительности.

Функционирование слов йыл «год», кен «день» в некоторых пословицах и стандартных фразах, отсутствие слов, служащих для обозначения только коротких промежутков времени, позволяет говорить о замедленном (по сравнению с русским) «темпе жизни» башкирского народа, что, несомненно, оказывает влияние и на языковые процессы.

Анализ языкового материала позволил нам продемонстрировать национальную специфику когнитивных сценариев год, неделя, сутки.

В целом, следует отметить, что в составе и функционировании концептов, составляющих фрагмент концептуальной сферы

Время», наблюдается много общего, что закономерно объясняется одинаковой физической и астрономической основой темпоральных представлений. Основные различия сосредоточены на периферии, что обусловлено существенными различиями в культурно-историческом опыте русских и башкир.

Таким образом, проведенный контрастивный анализ темпоральных концептов, репрезентированных языковыми средствами русского и башкирского языков, обосновывает универсальность категории времени в когнитивных системах этих языков и достаточно четко выявляет национально-специфические особенности их семантического пространства.

Естественно, что наше исследование не решает всех проблем, связанных с изучением восприятия и языковой объективации времени. Перспективным для себя мы считаем подробное изучение в дальнейшем концептуальной сферы «Время» в башкирском языке в плане ее исторического развития с широким привлечением культурологического, этнографического и историко-этимологического материала. Кроме того, нас привлекает идея исследования темпоральных концептов экспериментальными методами, относящимися к области психолингвистики.