Контроль безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений русловых средненапорных гидроэлектростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Фисенко, Виталий Фёдорович

  • Фисенко, Виталий Фёдорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 218
Фисенко, Виталий Фёдорович. Контроль безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений русловых средненапорных гидроэлектростанций: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фисенко, Виталий Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса.

1.1. Нормативное обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, организация их безопасной эксплуатации.

1.2. Особенности эксплуатации гидротехнических сооружений русловых средненапорных ГЭС.

1.3. Боткинская ГЭС на реке Кама, геология района, гидрология реки, компоновка сооружений, особенности проекта.

Выводы по главе

2. Русловые процессы в нижнем бьефе и их влияние на уровень безопасности ГТС.

2.1. Русловые процессы в нижнем бьефе Боткинской ГЭС, местные деформации крепления нижнего бьефа.

2.2. Экспериментальные исследования гидравлического режима в нижнем бьефе Боткинской ГЭС.

2.3. Мероприятия по ликвидации нарушений крепления нижнего бьефа и экспериментальные исследования придонных скоростей в нижнем бьефе Боткинской ГЭС.

2.4. Мероприятия по ликвидации размывов дна отводящего канала и нарушения крепления низового откоса земляной плотины

Выводы по главе 2.

3. Фильтрационный режим грунтовых плотин, его значение для безопасности гидросооружений.

3.1. Конструкционные особенности земляных плотин Боткинской

3.2. Изменение фильтрационного режима земляных плотин Боткинской ГЭС.

3.3. Исследование хемогенного заиления марганецсодержащими отложениями дренажного коллектора пойменных земляных плотин Боткинской ГЭС.

3.4. Мероприятия по повышению уровня безопасности грунтовых плотин Боткинской ГЭС.

Выводы по главе 3.

4. Организация натурных наблюдений за состоянием эксплуатируемых ГТС.

4.1. Виды натурных наблюдений.

4.2. Диагностические показатели состояния бетонных сооружений.

4.3. Диагностические показатели состояния грунтовых плотин.

4.4. Назначение критериальных значений показателей состояния сооружений К1 и К2.

Выводы по главе 4.

5. Определение уровня безопасности ГТС, роль систем мониторинга в обеспечении его нормального уровня.

5.1. Анализ причин аварий и виды разрушений плотин.

5.2. Оценка безопасности гидротехнических сооружений Боткинской ГЭС по различным современным методикам.

5.3. Экспертная диагностическая компьютерная система мониторинга безопасности состояния ГТС.

5.4. Система автоматизации инструментальных наблюдений за состоянием бетонных сооружений на Боткинской ГЭС.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений русловых средненапорных гидроэлектростанций»

Актуальность темы

В настоящее время возникла необходимость в выработке единого комплексного подхода к решению задачи контроля безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) и разработке алгоритма, который бы позволил оперативно принимать решения по обеспечению их безопасности.

Гидротехнические сооружения обладают высоким уровнем ответственности, их разрушения могут сопровождаться весьма значительными ущербами экономического, социального и экологического характера. Анализ статистики аварий и повреждений гидротехнических сооружений показывает, что вероятность даже крупных аварий и разрушений любых плотин, в том числе и самых современных, не может быть полностью устранена. Очевидна необходимость применения современных методов анализа разнообразной накопленной и вновь поступающей оперативной информации о возможных причинах снижения уровня безопасности ГТС. На этой основе должна быть обеспечена необходимая оперативность и объективность процедур контроля и оценки состояния эксплуатируемых плотин.

Сведение риска аварии к минимуму является задачей, решаемой как при проектировании и строительстве, так и при эксплуатации плотин. Основная трудность оценки риска связана с необходимостью осуществления оперативного анализа и обобщения большого объема разнородной и разномасштабной количественной (результаты расчетов, данные инструментальных измерений) и качественной (данные визуальных наблюдений, опыт и знания квалифицированных экспертов) информации, обладающей высокой степенью неопределенности.

Выработка единого комплексного подхода к решению задачи обеспечения безопасной эксплуатации гидросооружений, на основе обозначенной является весьма актуальной.

Необходимость более широкого применения методов анализа качественной информации не принижает роль и значение методов анализа количественной, в т.ч. расчетной, информации, преимущественно используемой в настоящее время при проектировании плотин. Тем более, что при оценке уровня безопасности и риска эксплуатируемых плотин наряду с изменением показателей состояния плотины, ее условий эксплуатации и величины ущерба от возможной аварии должны быть учтены изменения нормативных и положенных в основу проектных решений расчетных оценок состояния (вследствие изменения методов расчета, норм и правил, природных воздействий, свойств материалов и пород оснований).

Цель и задачи работы

Целью предлагаемой работы является решение научно-технической проблемы, состоящей в разработке методологии контроля, оценки и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений средненапорных русловых гидроэлектростанций.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлена и решена система взаимосвязанных задач:

- проведение анализа законодательной и нормативной баз по вопросам надежности и безопасности гидротехнических сооружений;

- проведение оценки влияния русловых процессов в нижнем бьефе на уровень безопасности сооружений;

- выполнение оценки влияния на уровень безопасности грунтовых плотин изменения их фильтрационного режима вследствие хемогенных факторов;

- выбор оптимальной детерминистической модели расчетной оценки показателей надежности сооружений;

- осуществление анализа причин аварий и сравнение различных методик оценки уровня безопасности ГТС;

- осуществление разработки методологии контроля и оценки безопасности ГТС на основе использования как количественной, так и качественной информации о состоянии сооружений и внедрение этой методологии в практику эксплуатации сооружений крупного отечественного гидроузла.

Научная новизна работы

Научная новизна результатов диссертационных исследований состоит в

- комплексном подходе к решению задачи разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений на основе созданных и откалиброванных математических моделей изменения состояния сооружения в зависимости от внешних воздействий с учетом временного фактора и с учетом результатов натурных наблюдений и исследований;

- учете гидравлических режимов при разработке мероприятий по повышению уровня безопасности ГТС на основе выполненных исследований влияния русловых процессов на уровень безопасности ГТС;

- исследовании влияния на фильтрационный режим земляных плотин хемогенного заиления дренажных коллекторов вследствие обильного поступления в дренаж обогащенных ионами марганца фильтрационных вод из основания плотины и застойных условий, благоприятных для образования и накопления в дренаже гидроксидов марганца;

- проведении сопоставления различных методик оценки уровня безопасности гидротехнических сооружений и проверка их достоверности на примере сооружений Боткинского гидроузла на основе экспертной оценки; разработке методологии создания систем диагностики эксплуатируемых ГТС русловых средненапорных гидроэлектростанций, основанной на применении технологии «экспертных систем» и способа формализации знаний о свойствах ГТС русловых средненапорных гидроэлектростанций и методах контроля и оценки их состояния в виде системы правил.

Практическая значимость

Практическое значение работы заключается в использовании в практике эксплуатации Боткинской ГЭС результатов исследовательских работ по разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности сооружений, а именно

- ликвидацию нарушений крепления нижнего бьефа Боткинской ГЭС с учетом выполненных гидравлических исследований;

- восстановление работоспособности дренажей грунтовых плотин с учетом выявления природы хемогенного заиления дренажных коллекторов и обратных фильтров;

- разработку критериев безопасности гидротехнических сооружений с целью обеспечения длительной безопасной работы гидроузла;

- разработку и внедрение на Боткинской ГЭС экспертно-диагностической системы Д-2, позволяющей автоматизировать не только процесс сбора и первичной обработки данных контроля, но также автоматизировать процедуру оценки состояния плотин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа причин аварий и сравнения различных методик оценки уровня безопасности ГТС.

2. Результаты оценки влияния русловых процессов в нижнем бьефе на уровень безопасности сооружений.

3. Результаты оценки влияния на уровень безопасности грунтовых плотин изменения их фильтрационного режима вследствие хемогенных факторов.

4. Результаты разработки методологии создания системы диагностики эксплуатируемых ГТС русловых средненапорных гидроэлектростанций.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Фисенко, Виталий Фёдорович

Выводы по главе 5

Мероприятия по улучшению натурных наблюдений могут быть выделены в следующие направления:

1. Определение проблемных объектов и зон сооружений.

2. Проведение научно-исследовательских работ по проблемам эксплуатации ГТС.

3. Корректировка с учётом этого программы наблюдений.

4. Установка дополнительной контрольно-измерительной аппаратуры.

5. Разработка программы визуальных наблюдений и правил диагностики.

6. Разработка и периодический пересмотр диагностических показателей и критериев безопасности ГТС.

7. Автоматизация инструментальных наблюдений с целью повышения оперативности диагностики.

8. Разработка и внедрение экспертно-диагностической системы, определяющей уровень безопасности ГТС и дающей рекомендации по его повышению.

В главе показана методология создания систем диагностики эксплуатируемых гидротехнических сооружений русловых средненапорных гидроэлектростанций, основанная на применении технологии "экспертных систем" и способа формализации знаний о свойствах гидротехнических сооружений русловых средненапорных гидроэлектростанций и методах контроля и оценки их состояния в виде системы правил. Создаваемые на этой основе системы диагностики позволяют автоматизировать не только процесс сбора и первичной обработки, данных контроля, но также автоматизировать процедуру оценки состояния плотин. Показаны принципы создания и работы экспертно-диагностической системы Д-2 и системы автоматизации инструментальных наблюдений за состоянием бетонных сооружений на Боткинской ГЭС.

Заключение

1. В данной диссертационной работе решатся задача выработки единого комплексного подхода в обеспечении безопасной эксплуатации гидросооружений на основе: анализа причин аварий и сравнения различных методов оценки уровней безопасности гидротехнических сооружений, анализа законодательной и нормативной базы по вопросам надежности и безопасности гидротехнических сооружений, оценке влияния русловых процессов в нижнем бьефе на уровень безопасности сооружений, оценке влияния на уровень безопасности грунтовых плотин изменения их фильтрационного режима вследствие хемогенных факторов, разработка методологии контроля и оценки безопасности ГТС на основе использования как количественной (расчетной и инструментальной), так и качественной информации о состоянии сооружений, рассмотрены пути решения ряда проблем, возникающих при эксплуатации ГТС русловых средненапорных гидроэлектростанций. Теоретические положения и инженерные методы, разработанные в диссертации, в совокупности составляют основу решения важной научно-технической проблемы контроля, оценки и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений русловых средненапорных гидроэлектростанций в процессе эксплуатации.

На основе подробного анализа мирового опыта законодательного регулирования безопасности плотин, отечественного опыта отраслевого надзора за безопасностью ГТС автором сделан вывод, что мировые тенденции в этой области в значительной мере реализованы в России принятием в 1997 году Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», других законодательных и нормативных документах.

2. В результате проведённых исследований гидравлического режима в нижнем бьефе Боткинской ГЭС нам удалось определить характер распределения скоростей потока при различных режимах работы ГЭС, что позволило выбрать оптимальные варианты ремонтных работ. Как показано автором в работе для выполнения проектов по ремонту деформаций крепления нижнего бьефа необходимо проведение всесторонних гидравлических исследований и измерения скоростей потока при различных режимах работы гидроузла. В проекте ремонта должны учитываться наиболее неблагоприятные гидравлические режимы работы гидроузла. При своевременном выявлении деформаций крепления нижнего бьефа и выполнения проекта с учётом гидравлических режимов, проведение ремонтных работ позволяет восстановить нормальный уровень безопасности гидросооружений при оптимальных затратах материальных и финансовых ресурсов.

3. Результаты проведённых с участием автора исследований оценки влияния на уровень безопасности грунтовых плотин изменения их фильтрационного режима впервые выявили хемогенные факторы нарушения нормальной работы их дренажных систем. На Боткинском гидроузле основной причиной нарушения фильтрационного режима является снижения эффективности работы дренажа вследствие обильного поступления в дренаж обогащенных ионами марганца фильтрационных вод из основания плотины и застойные условия, благоприятные для образования и накопления в дренаже гидроксидов марганца. Так как марганцевые отложения нерастворимы в воде и других экологически безопасных растворителях, единственным реально применимым способом их ликвидации остается механическая очистка труб дренажного коллектора и при необходимости замена/промывка фильтрующего материала. Приведены успешные примеры борьбы с хемогенным заилением дренажных коллекторов плотин Боткинского гидроузла.

Полученные результаты позволяют рекомендовать при исследовании фильтрационных режимов грунтовых плотин исследовать химический состав отложений в полостях дренажных коллекторов, грунтов обратных фильтров и фильтрационных вод с целью своевременного выявления начавшегося хемогенного загрязнения.

4. По результатам натурных исследований и проектно-изыскательских материалов и на основании требований, предложенных автором, назначены наиболее значимые и характерные группы КИА, а также зоны сооружений, подлежащие визуальным осмотрам. На этапе назначения критериальных значений созданы и откалиброваны математические модели изменения состояния сооружения в зависимости от внешних воздействий с учётом временного фактора. По результатам математического моделирования и расчётов воздействий внешних и внутренних факторов вычислены значения предупредительного уровня К1 и критического уровня К2. Такой подход позволяет повысить достоверность назначения критериев, что, в свою очередь, имеет прямое влияние на безопасность гидросооружений.

5. Разработана методология создания систем диагностики эксплуатируемых гидротехнических сооружений гидроэлектростанций, основанная на применении технологии "экспертных систем" и способа формализации знаний о свойствах гидротехнических сооружений гидроэлектростанций и методах контроля и оценки их состояния в виде системы правил. Создаваемые на этой основе системы диагностики позволяют автоматизировать не только процесс сбора и первичной обработки, данных контроля, но также автоматизировать процедуру оценки состояния плотин. Показаны принципы создания и работы экспертно-диагностической системы Д-2 и системы автоматизации инструментальных наблюдений за состоянием бетонных сооружений на Боткинской ГЭС, разработанных и внедрённых по инициативе и при участии автора.