Контроль зрительных функций в мониторинге состояния больных с патологией сетчатки и зрительного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Кантаржи, Елена Петровна

  • Кантаржи, Елена Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Кантаржи, Елена Петровна. Контроль зрительных функций в мониторинге состояния больных с патологией сетчатки и зрительного нерва: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кантаржи, Елена Петровна

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

1.1. Медико-социальная значимость заболеваний органа зрения, обусловленных патологией сетчатки и зрительного нерва

1.2. Патофизиологические нарушения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва

1.3. Электрофизиологические и психофизические методы исследования в диагностике и лечении заболеваний сетчатки и зрительного нерва

1.4. Автоматизированные методы исследования поля зрения в определении зрительных функций у больных с патологией сетчатки и зрительного нерва

1.5. Современный взгляд на патогенетическое лечение больных с патологией сетчатки и зрительного нерва

1.6. Контроль зрительных функций при диспансеризации больных с патологией сетчатки и зрительного нерва

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РАБОТЕ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования зрительного анализатора

2.2.1. Методы исследования зрительных функций

2.2.2. Инструментальные и клинические методы 50 исследования

2.3. Методы статистического анализа и способы интерпретации 52 результатов анализа

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Метод компьютерной цветовой кампиметрии «Окуляр» в оценке изменений зрительных функций у больных глаукомой и пациентов с факторами риска

3.2. Состояние зрительных функций у больных с патологией сетчатки и зрительного нерва

3.3. Способы оценки стабилизации патологического процесса и эффективности лечения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва

3.3.1. Критерии оценки эффективности лечения больных с патологией сетчатки и зрительного нерва

3.3.2. Критерии оценки стабилизации патологического процесса при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва

3.4. Автоматизированная система контроля зрительных функций в мониторинге состояния больных глаукомой

3.5. Интегральные показатели в оценке изменений зрительных функций больных с патологией сетчатки и зрительного нерва

3.5.1. Сравнительная оценка методов физиотерапии и комбинированного лечения у пациентов с глаукомой, гипертензией глаза и подозрением на глаукому

3.5.2. Изучение влияния лазерной коррекции на зрительные функции больных пролиферативной диабетической ретинопатией 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 Приложение №1. Описание методов исследования органа зрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль зрительных функций в мониторинге состояния больных с патологией сетчатки и зрительного нерва»

Актуальность темы исследования. Одним из самых серьезных последствий заболеваний сетчатки и зрительного нерва является слепота и слабовидение. Значительное распространение, трудности ранней диагностики и лечения, прогрессирующий характер развития патологии определяют медико-социальную значимость этих заболеваний (Либман Е.С. с соавт., 1999, 2000, 2006); Кацнельсон JI.A., Лысенко B.C., 1999). Контроль состояния зрительных функций, повышение и поддержание функциональных возможностей зрительного анализатора в динамике наблюдения больных с прогрессирующим течением глазной патологии являются актуальными задачами современной практической офтальмологии. Несмотря на большие успехи в лечении, количество больных с патологией сетчатки и зрительного нерва продолжает увеличиваться. По мнению ряда авторов (Бунин АЛ. 1986, Пильганчук В.В., 1984; Нестеров А.П., 1997; Hayreh S., 1995; Klein R., Klein B.E., et.al., 1998), это связано с широким распространением гипертонической болезни, атеросклероза и сахарного диабета, которые являются хроническими заболеваниями и требуют пожизненного лечения.

В группу заболеваний с поражением сетчатки и зрительного нерва входит большое количество нозологий, которые по клинической картине и этиологическим факторам значительно различаются, но в их патогенезе наблюдаются сходные механизмы. Ишемия и гипоксия тканей сопровождает такие патологии как оптическая нейропатия, глаукома, макулопатия, диабетическая ретинопатия, дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва.

Наличие общего механизма в патогенезе позволяет объединить эти заболевания в одну группу «Патология сетчатки и зрительного нерва» и разработать для нее общие подходы к диагностике и лечению.

Особое место в структуре данных заболеваний занимают глаукома и диабетическая ретинопатия, которые привлекают внимание разных специалистов многообразием клинических форм, сложностью патогенеза, трудностью ранней диагностики и лечения, серьезностью прогноза и медико-социальной значимостью (Нестеров А.П., 1995, 2000; Либман Е.С. с соавт., 1999,2000,2006).

Глаукома - группа хронических заболеваний глаз, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД), атрофией зрительного нерва и прогрессирующим ухудшением зрительных функций глаза.

Одной из наиболее распространенных форм глаукомы является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). В структуре всех глаукомных поражений глаза доля ПОУГ достигает 80%. По некоторым оценкам, она занимает второе место в мире среди офтальмологических заболеваний, 14-15% от общего числа всех слепых составляют больные ПОУГ (Нестеров А.П., 1995). В России глаукома прочно занимает 1-2 место среди заболеваний органа зрения. По данным Е.С. Либман и соавт. (2006) отмечается резкое увеличение доли ПОУГ среди причин инвалидизации, которая за последнее десятилетие возросла с 12 до 30%, а распространенность с 0,1 до 0,8 на 10 тысяч взрослого населения. Общая распространенность глаукомы среди населения в возрасте после 40 лет составляет в среднем 1,5-1,7% и увеличивается с возрастом. Так, в возрасте 40-50 лет ПОУГ страдают около 0,15% населения, в 50-60 лет - 2%, в 75 и старше - около 10% (Нестеров А.П., 2000). В настоящее время около 10-15 % больных ПОУГ даже при установленном диагнозе и адекватном лечении обречены на слепоту из-за отсутствия четкой организации диспансерного наблюдения (Егоров Е.А, 1998).

ПОУГ можно определить как хроническую прогрессирующую оптическую нейропатию, вызванную различными факторами, на фоне расстройства регуляции офтальмотонуса, протекающую почти бессимптомно (Quigley Н., 1993).

Объем информации о сущности глаукоматозного процесса, факторах риска, новых методах исследования и лечения увеличивается ежегодно в геометрической прогрессии. Однако, эта новая и полезная информация, к сожалению, не трансформируется в реальные рекомендации для практического здравоохранения о конкретных мероприятиях по выявлению и контролю прогрессирования патологического процесса, определению эффективности лечебных воздействий.

Сахарный диабет является наиболее распространенным эндокринологическим заболеванием. По данным ВОЗ, сахарным диабетом (СД) страдают более 60 млн. человек (около 4% населения планеты). Ежегодно эта цифра увеличивается на 6-10%, что ведет к удвоению этого показателя каждые 1015 лет (Соколов Е.И., 1996). Известно, что при СД наблюдается поражение мелких сосудов, так называемые микроангиопатии, в том числе поражаются сосуды сетчатки глаза. Значительная роль в снижении зрительных функций принадлежит диабетической макулопатии (МП). По данным Clark с соавт. (1994) диабетическая макулопатия является основной причиной слепоты и слабовидения при диабетической ретинопатии (72%). Поэтому эта форма диабетической ретинопатии заслуживает самого пристального внимания. Высокая инвалидизация вследствие потери зрения при диабетической ретинопатии требует нового отношения к критериям оценки динамики зрительных функций и эффективности лечения. Патологии органа зрения при СД посвящено огромное количество научных работ, но многие диагностические и лечебные проблемы остаются нерешенными до сих пор.

В дальнейшем при описании заболеваний с патологией сетчатки и зрительного нерва будем подразумевать самую распространенную форму глаукомы, а именно - ПОУГ и диабетическую ретинопатию (ДР).

Выявление ранних изменений и контроль зрительных функций в процессе реабилитации больных с данными формами патологии сетчатки и зрительного нерва могут сыграть значительную роль в снижении первичной инвалидности по зрению. Список средств и методов, применяемых для контроля зрительных функций, непрерывно расширяется. Однако, для практического использования не все они доступны, а многие не всегда эффективны. Нет четких рекомендаций об объеме исследований, необходимых и достаточных для адекватного контроля развития патологического процесса, отсутствуют критерии оценки стабилизации и эффективности лечения больных данной категории.

С учетом изложенного, следует подчеркнуть важность роли контроля зрительных функций пациентов с поражением сетчатки и зрительного нерва в возникновении и дестабилизации патологического процесса при диспансерном наблюдении, организация которого лежит на первичном звене офтальмологической службы (глаукомные кабинеты, поликлиники). В условиях существующего финансирования здравоохранения этот уровень офтальмологической помощи нуждается в четком алгоритме контроля стабилизации и эффективности лечения на основе дешевого и информативного способа выявления изменений состояния зрительных функций.

Для объективного анализа изменений зрительных функций необходимы не только адекватные методы регистрации патологии, но и критерии оценки результатов исследования. Однако, при анализе исследований различных авторов, мы не встретили работ, которые ставили бы своей задачей создание комплекса мероприятий, направленных на реабилитацию больных с патологией сетчатки и зрительного нерва с позиции оценки стабилизации патологического процесса и эффективности лечебных воздействий.

Целью исследования работы явилась разработка алгоритма контроля зрительных функций в мониторинге состояния больных с патологией сетчатки и зрительного нерва для объективной оценки стабилизации патологического процесса и эффективности лечебных воздействий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать возможности метода цветовой кампиметрии, реализуемого программным комплексом «Окуляр», в оценке зрительных функций по времени сенсомоторной реакции больных с патологией сетчатки и зрительного нерва.

1. Определить параметры центрального поля зрения, характеризующие стадии развития патологического процесса у больных с патологией сетчатки и зрительного нерва. Исследовать влияние факторов риска на состояние зрительных функций.

2. Разработать критерии оценки состояния патологического процесса и эффективности лечебных воздействий при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

3. Разработать автоматизированную систему контроля зрительных функций в мониторинге состояния больных глаукомой и пациентов с факторами риска.

4. Предложить интегральные показатели для объективизации оценки динамики зрительных функций больных с патологией сетчатки и зрительного нерва в клинико-научных исследованиях. Определить с их помощью и сравнить с традиционной оценкой эффективность лечебных воздействий у больных данной категории.

Научная новизна. Впервые сопоставлены данные исследования времени сенсомоторной реакции (метод цветовой компьютерной кампиметрии, реализованный программным комплексом «Окуляр») у больных с глаукомой, гипертензией глаза и с подозрением на глаукому с результатами обследования поля зрения на периметрах «Octopus», «Humphrey» и «Периком». Установлено, что данный метод по своей информативности соответствует эталонному стандарту («Octopus») и может использоваться для контроля изменений состояния зрительных функций в динамике наблюдения больных с патологией сетчатки и зрительного нерва.

Показано, что для оценки зрительных функций может быть использован показатель времени сенсомоторной реакции в зоне 0-21° поля зрения, как менее вариабельный по сравнению с количеством относительных и абсолютных скотом. Определены величины времени сенсомоторной реакции для разных стадий глаукомы и пограничных состояний, достоверно различающиеся между собой.

Впервые выявлена изменчивость зрительных функций у пациентов с патологией сетчатки и зрительного нерва в отсутствии лечебных воздействий. Определены диапазоны параметров центрального поля зрения, характеризующие эту изменчивость, для использования их в качестве критериев оценки эффективности лечения.

Получены предельные значения времени сенсомоторной реакции, характеризующие диапазоны стабилизации и зоны нестабильности по нозологическим формам заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

Предложены новые интегральные показатели для оценки изменений зрительных функций в динамике наблюдения больных с патологией сетчатки и зрительного нерва, позволяющие увеличить информативность метода исследования поля зрения. С помощью интегрального показателя эффективности проведена сравнительная оценка эффективности физиотерапии и комбинированного лечения у больных с глаукомой, подозрением на глаукому и гипертензией глаза, изучены отдаленные результаты лазерной витриотомии на состояние зрительных функций больных с диабетической ретинопатией. Для оценки изменений макулярного зрения впервые использован показатель времени сенсомоторной реакции в зоне 0-5° поля зрения.

Практическая значимость. Разработанный алгоритм контроля оказывает помощь врачу-офтальмологу в оценке состояния патологического процесса при выборе наиболее эффективного метода лечения. Используемый метод цветовой кампиметрии по времени сенсомоторной реакции по информативности соответствует эталонному стандарту, прост и удобен в эксплуатации, не вызывает утомляемости у пациента, позволяет исследовать зрительные функции при низкой остроте зрения у пациента.

Разработанная автоматизированная система контроля зрительных функций больных глаукомой и пациентов с факторами риска позволяет определить тип течения заболевания: «стабилизированное» или «нестабилизированное»; выявить начальное проявление дестабилизации патологического процесса; оценить эффективность лечебных воздействий.

Внедрение автоматизированной системы «Оценка стабилизации патологического процесса и эффективности лечения в мониторинге состояния больных глаукомой» в практическое здравоохранение позволяет рационализировать диспансерное наблюдение больных глаукомой и пациентов с факторами риска, оптимизировать структуру офтальмологической помощи, использовать для проведения исследования средний медицинский персонал.

Использование интегральных показателей позволит объективизировать оценку изменений зрительных функций, выявить наиболее эффективные методы лечения больных с патологией сетчатки и зрительного нерва.

Объем проведенных исследований. Исследования проведены у 289 человек (527 глаз). Из них: 65 - больных диабетической ретинопатией (122 глаза); 106 -больных глаукомой с нормальным, умеренно повышенным и высоким внутриглазным давлением (191 глаз); 29 - больных гипертензией глаза (58 глаз); 43 - пациента с подозрением на глаукому (66 глаз); 14 - больных сердечнососудистой системы без глазной патологии (28 глаз). Контрольную группу составили 32 здоровых пациента без глазной патологии (62 глаза). Всего проведено 2211 исследований центрального поля зрения, 2089 измерений внутриглазного давления и 1054 - остроты зрения. Данные гидродинамики глаза (157 исследований) и состояния диска зрительного нерва (193) получены совместно с сотрудниками лазерного отделения микрохирургии глаза ГКБ №15 им. О.М. Филатова.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику лазерного отделения микрохирургии глаза ГКБ №15 им. О.М. Филатова, КДЦ №15, Московского городского глаукомного центра, ПНИЛ по проблемам микрохирургии глаза РГМУ, академической группы академика РАМН А.П. Нестерова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 2007 г.), конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва 2005, 2006 гг.), «Пролиферативный синдром» (Москва 2006 г.), совместных клинических конференциях кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ и глазных отделений ГКБ №15 им. О.М. Филатова, на кафедре медицинской кибернетики и информатики РГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей и тезисов, из них 4 - в центральных журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод цветовой кампиметрии по времени сенсомоторной реакции, реализованный программным комплексом «Окуляр», по информативности соответствует эталонному стандарту («Octopus»), может быть использован для контроля зрительных функций в мониторинге состояния больных с патологией сетчатки и зрительного нерва.

2. Параметры центрального поля зрения отражают степень развития патологического процесса: время сенсомоторной реакции достоверно определяет стадии глаукомы с повышенным, умеренно повышенным и нормальным давлением, имеет статистически значимые связи с факторами риска.

3. Существует изменчивость зрительных функций при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва в отсутствии лечебных воздействий. Диапазоны параметров центрального поля зрения, характеризующие соответствующую изменчивость, могут использоваться в качестве критериев эффективности проведенного лечения.

4. Контрольные и предупреждающие предельные значения времени сенсомоторной реакции для различных нозологических форм дают возможность оценивать состояние патологического процесса.

5. Разработанный алгоритм контроля зрительных функций позволяет определять характер развития и тенденцию патологического процесса, проводить оценку эффективности лечения, оказывать поддержку принятия врачебного решения в мониторинге состояния больных с патологией сетчатки и зрительного нерва.

Алгоритм реализован в виде автоматизированной системы «Оценка стабилизации патологического процесса и эффективности лечения в мониторинге состояния больных глаукомой».

6. Предложенные интегральные показатели объективно отражают количественное изменение зрительных функций больных с патологией сетчатки и зрительного нерва в процессе лечения, определяют наиболее эффективные лечебные воздействия.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 25 рисунков, а также приложение на 30 страницах. Состоит из введения, обзора литературы; главы, посвященной описанию материалов и методов исследования; главы, содержащей результаты собственных исследований и обсуждения результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (201 наименований, из них 144 на русском и 57 на иностранных языках) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кантаржи, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Метод цветовой компьютерной кампиметрии по времени сенсомоторной реакции, реализуемый программным комплексом «Окуляр», соответствует по информативности эталонному стандарту («Octopus», Interzeag AG, Switzerland) автоматизированного исследования поля зрения в определении состояния зрительных функций больных с патологией сетчатки и зрительного нерва. Использование метода позволяет выявлять ранние изменения центрального поля зрения больных данной категории, сокращает время и расходы на диспансерное наблюдение больных данной категории.

2. Определены величины времени сенсомоторной реакции, характеризующие степень тяжести поражения зрительного нерва у больных глаукомой: I ст. -0,50+0,08 сек., II ст. - 0,57+0,10 сек.; III ст. - 0,77+0,15 сек., IV ст. - 1,20+0,10 сек. (р<0,001) и у больных с нормотензивной глаукомой: I ст. - 0,52+0,04 сек.; II ст. -0,63+0,09 сек.; III ст. - 0,82+0,13 сек. (р<0,001). Выявлены различия времени сенсомоторной реакции при глаукоме I ст. и пограничных состояниях: гипертензия глаза - 0,47+0,06 сек. (р=0,018), подозрение на глаукому - 0,46+0,04 сек. (р=0,003), а также со здоровыми - 0,43+0,05 сек. (р<0,001). Определены величины времени сенсомоторной реакции у больных с диабетической ретинопатией - 0,66+0,16 сек. и патологией сердечно-сосудистой системы - 0,57+0,11 сек., что соответствует развитой глаукоме. Однако, выявленная топология светочувствительности отлична от глаукоматозной, что свидетельствует о локализации патологического процесса в других структурах зрительного анализатора. Выявлено отягощающее влияние на зрительные функции больных с глаукомой сопутствующих заболеваний и длительности заболевания (р<0,001) и не выявлено связи с ними показателей гидродинамики и наличием отягощенной наследственности по глаукоме (р>0,05).

3. Выявлены диапазоны времени сенсомоторной реакции, характеризующие изменчивость зрительных функций для исследуемых нозологических форм:: +0,02 сек - здоров; +0,03 сек. - глаукома I ст.; +0,02 сек. - II ст.; +0,01 сек. - III ст.; +0,02 сек- гипертензия глаза; +0,03 сек. - подозрение на глаукому; +0,03 сек. -диабетическая ретинопатия. Установлены контрольные и предупреждающие пределы времени сенсомоторной реакции для определения зон стабильности и нестабильности у больных с патологией сетчатки и зрительного нерва.

4. На основе полученных результатов разработано информационное, алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной системы контроля зрительных функций больных глаукомой. Система позволяет осуществлять оперативный анализ состояния, дает возможность определить динамику и визуализирует ее, помогает оценить стабилизацию патологического процесса и эффективность лечения, оптимизирует частоту диспансерного наблюдения. Клиническая апробация системы продемонстрировала высокую степень диагностирования дестабилизации процесса.

5. На основе мер расхождения времени сенсомоторной реакции в первый и последующие моменты наблюдения предложены интегральные показатели (истинный, средневзвешенный и эффективности) для оценки изменения центрального поля зрения в процессе динамического наблюдения больных. С помощью интегрального показателя эффективности проведена оценка эффективности физиотерапии и комбинированного лечения у больных с глаукомой, гипертензией глаза и подозрением на глаукому, оценены отдаленные результаты лазерной коррекции зрительных функций у больных с диабетической ретинопатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На всех уровнях офтальмологической службы, от кабинетов донозологического обследования до поликлиник и стационаров рекомендуется использование эффективного, простого, доступного метода компьютерной цветовой кампиметрии по времени сенсомоторной реакции, реализованного программным комплексом «Окуляр», для контроля зрительных функций у больных с патологией сетчатки и зрительного нерва в процессе лечения и диагностики.

2. Полученные параметры центрального поля зрения могут быть использованы при определении степени тяжести глаукомы, топология светочувствительности в центральном поле зрения поможет определить локализацию поражения сетчатки и зрительного нерва.

3. Разработанные критерии стабилизации (контрольные и предупреждающие пределы) и критерии оценки эффективности лечения (диапазоны изменчивости зрительных функций) могут быть использованы для определения стабилизированного течения заболевания и своевременного выявления дестабилизации патологического процесса, оценки эффектов лечебных мероприятий с целью проведения оперативной корректировки тактики лечения больного с заболеванием сетчатки и зрительного нерва.

4. Разработанную автоматизированную систему контроля зрительных функций больных глаукомой рекомендуется использовать в амбулаторной практике и при проведении диспансерного наблюдения больных глаукомой и пациентов с факторами риска для повышения эффективности диагностики и лечения. Автоматизированная система позволяет упростить организацию хранения первичной информации о пациенте и результатах обработки, автоматизировать анализ данных обследования и визуализировать данные контроля, унифицировать медицинскую документацию в процессе диспансерного наблюдения больных данной категории.

5. При изучении влияния лечебных вмешательств использование интегрального показателя эффективности позволит объективно оценить изменения зрительных функций и количественно выразить эффекты лечебных воздействий, определить наиболее эффективные мероприятия в процессе реабилитации больных с патологией сетчатки и зрительного нерва. Оценку изменений макулярного зрения можно осуществлять по времени сенсомоторной реакции в зоне 0-5° поля зрения.