Контрольная функция Федерального Собрания Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Коровникова, Екатерина Александровна

  • Коровникова, Екатерина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 257
Коровникова, Екатерина Александровна. Контрольная функция Федерального Собрания Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коровникова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Парламентский контроль

§ 1. Дореволюционный опыт развития парламентского контроля.

§ 2. Советский период развития парламентского контроля.

§ 3. Понятие, содержание, принципы и цели парламентского контроля.

Глава 2. Контрольная деятельность Федерального Собрания

§ 1. Контрольные полномочия палат Федерального Собрания.

§ 2. Виды парламентского контроля.

§ 3. Формы парламентского контроля.

§ 4. Органы парламентского контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольная функция Федерального Собрания Российской Федерации»

Актуальность научного исследования

Актуальность темы, избранной для настоящего диссертационного исследования, обусловлена прежде всего происходящим в России процессом реформирования политико-правовой и экономической систем, в результате была принята новая Конституция и провозглашен переход к правовому государству, где нашли отражение принципы «народовластия», «разделения властей», «верховенства права», «приоритета прав и свобод человека и гражданина».

Для реализации вышеназванных принципов необходим парламентский контроль за деятельностью органов государственной власти. Он становится непременным условием устойчивости конституционного строя, сохранения принципа «сдержек и противовесов», неисполнение которого приводит к узурпации власти в одних руках.

Значимость парламентского контроля заключается в том, что он осуществляется с целью достижения более эффективной деятельности и правительства, слаженности всего государственного механизма, предотвращения нарушения прав и свобод человека и гражданина, реализации действующего законодательства. Поэтому контрольная функция законодательных органов не менее значима, чем законотворческая.

Хотя в круге статусных функций Федерального Собрания контрольная не значится, российский парламент все же наделен известным набором таких полномочий.

Следует заметить, что с самого начала своего появления парламентский контроль всегда понимался как контроль, осуществляемый непосредственно самим Федеральным Собранием. Однако по мере усложнения социальных процессов и государственных институтов для осуществления парламентского контроля стали создаваться специализированные органы, не входящие в структуру парламента. Как справедливо отмечает Н.Д. Погосян, в современных условиях необходимо искать новые формы, виды и способы осуществления контроля, которые могут оказаться более эффективными в сложившихся социально-экономических и политических условиях1.

Учитывая тот факт, что институты представительной власти подверглись наибольшему воздействию реформ, исследование реализации парламентом контрольных полномочий на основе конституционных принципов в условиях, когда конституционно-правовая база российского парламентаризма только формируется и не подкреплена исторически сложившимися традициями, на наш взгляд, является также одним из наиболее значимых и актуальных вопросов.

Потребность в обобщающем исследовании ощутима еще и потому, что эффективная реализация научного потенциала Конституции требует совершенствования правовых основ деятельности представительных органов, в том числе и при осуществлении контрольной функции. На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации был принят ряд законов, регламентирующих осуществление контрольной деятельности палатами Федерального Собрания и его отдельными структурными звеньями, однако указанные нормативные акты не были сконструированы на тождественных принципах, категориях, задачах и выступали средством достижения целей в отдельных направлениях государственной деятельности.

Необходимо также отметить, что для успешного построения и функционирования системы парламентского контроля в современных условиях необходимо использование дореволюционной практики и опыта построения контроля органов представительной власти в советский период. Поводом для анализа некоторых итогов становления парламентского контроля в нашей стране и осмысления роли в этом Федерального Собрания РФ стал столетний юбилей первой Государственной Думы России.

Политическая и парламентская практика многих лет не изменила отношения к важности контрольной функции парламента. «Ее реализация

1 См.: Погосян Н.Д. Счетная палата РФ. М., 1998. С. 107. остается до настоящего времени одним из главных ее назначений. Она выступает в качестве перспективного направления развития российского парламентаризма»2.

В совокупности указанные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы, а учитывая потребность дальнейшего развития государственных институтов, о необходимости развернутого научного осмысления соответствующей проблематики.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы осуществления контрольной функции Федеральным Собранием РФ активно исследуются в последние годы. Появился ряд работ, освещающих теоретико-правовой и конституционно-правовой аспекты, а также зарубежный опыт парламентского контроля. Однако в них слабо представлена историко-правовая составляющая парламентского контроля, недостаточно исследуется его эффективность, содержится мало предложений по совершенствованию как правовой базы, так форм и методов.

Для темы настоящего диссертационного исследования немаловажное значение имеет изучение генезиса и развития парламентского контроля в досоветский период нашей истории, в частности трудов С.А. Котляревского, Ф.В. Тарановского, Б.Н. Чичерина, М.Я. Острогорского и др.

Среди работ исследователей советского периода в области общетеоретических проблем контроля можно назвать работы В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, В.М. Горшенева, К.В. Гусева, В.И. Залужного, O.K. Застрожной, С.Н. Иконникова, B.C. Основина, А.Я. Сливы, В.И. Туровцева, Г.З. Шахназарова, И.Б. Шахова, Е.В. Шориной и др. Указанными авторами последовательно проводилась мысль о необходимости разработки системы и механизмов контроля, в том числе и представительных органов власти.

К сожалению, проблемы комплексного правового регулирования

2 См.: Грызлов Б.В. Становление российского парламентаризма, его современный этап и перспективы развития // XXI век. Представительная власть. 2005. Ns 5. С. 3. парламентского контроля в России последних лет не нашли достаточного отражения в научных исследованиях и теоретических разработках.

Для раскрытия понятия «контроль» и определения его места в системе государственно-властной деятельности парламента диссертант опирался на исследования С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Е.И. Козловой, А.И. Лукьянова, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, М.С. Студеникиной, В.Е. Чиркина, А.А. Югова и других авторов.

Изучению конституционно-правового регулирования контрольных полномочий парламента и форм их осуществления посвящены работы С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.И. Алебастровой, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, А.А. Безуглова, К.С. Вельского, В.Г. Бессарабова, В.В. Бойцовой, Н.В. Варламовой, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, С.Э. Жилинского, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, А.Е. Лунева, А.П. Любимова, М.Н. Марченко, О.М. Матвеевой, Н.А. Михалевой, Л.А. Окунькова, Н.Д. Погосяна, Г.Д. Садовниковой, Н.Г. Салищевой, Н.Ф. Селивона, М.М. Утяшева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, С.О. Шохина, Л.М. Энтина и других авторов.

Среди последних работ, посвященных исследованию истории и современному периоду развития парламентского контроля, автор опирался на фундаментальные работы, появившиеся в связи со столетием Государственной Думы России3.

3 См.: Государственная Дума России: Энциклопедия в 2-х т. Т.1. Государственная Дума Российской Империи (1906 - 1917). М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006; Государственная Дума в России. 1906 - 1917: Историко-документальное издание. - СПб.: «Лики России», 2006; Думы Таврического дворца: Государственная Дума России. 1906 - 2006. М.: АНО Редакция «Парламентской газеты», 2006; Представительная власть в России: История и современность / Под общ. ред. Л.К. Слиски. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004; Лукоянов И.В. У истоков российского парламентаризма: Историко-документальное издание. - СПб.: «Лики России», 2003; Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 - 2004 годах / Под общ. ред. Б.В. Грызлова. - М.: Издание Государственной Думы, 2004; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Основные итоги деятельности. 1994 - 2003 годы. Справочник / Под общ. ред. Б.В. Грызлова. М.: ГМП «Первая образцовая типография», 2005; Основы парламентского права: Научно-практическое пособие / Под ред. д.ю.н., проф. Т.Я. Хабриевой. М.: Издание Государственной Думы, 2006; Совет Федерации: Эволюция статуса и функций / Огв. ред. Л.В. Смирнягин. - М.: Институт права и публичной политики, 2003; Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика / Под общ. ред. д.ю.н. Булакова О.Н. - М.: Изд-во Эксмо, 2005 и др.

С учетом названных и других работ в диссертации рассмотрены формы, виды и органы парламентского контроля, определена степень их эффективности и предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию.

В то же время комплексное исследование организации и деятельности парламентского контроля требует дальнейшей разработки.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в связи с реализацией контрольной функции Федеральным Собранием Российской Федерации, а также непосредственный механизм реализации парламентского контроля.

Предмет исследования составляет теоретическая, законодательная и практическая базы правового регулирования вопросов организации парламентского контроля в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования: комплексное изучение сущности парламентского контроля, установление его основных составляющих как целостной системы, определение особенностей конституционного содержания и механизма реализации контрольной функции Федеральным Собранием РФ. А также выявление основных форм парламентского контроля и их правовой регламентации в нормативных правовых актах Российской Федерации, обозначение практических проблем, возникающих при реализации контрольных полномочий современным российским парламентом, повышение эффективности института парламентского контроля в России.

Формулирование данных целей предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать исторический отечественный опыт контрольной деятельности органов законодательной власти дореволюционного и представительной власти советского периодов, разработать предложения для его использования в современных условиях;

- изложить концептуальные положения теории парламентского контроля и на этой основе выяснить сущность и содержание парламентского контроля, а также сформулировать его понятие;

- определить основные принципы, в соответствии с которыми должен осуществляться парламентский контроль;

- изучить нормативную правовую базу Российской Федерации с точки зрения правового закрепления контрольной функции Федерального Собрания РФ и ее соответствия сущности парламентского контроля;

- определить особенности контрольных полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации, исследовать механизм их реализации и предложить вариант их классификации;

- составить классификацию видов парламентского контроля в Российской Федерации по разным основаниям;

- определить основные формы парламентского контроля, применяемые в деятельности палат Федерального Собрания РФ, показать достоинства и недостатки правового регулирования основных форм парламентского контроля в нормативных правовых актах РФ;

- определить правовой статус контрольных органов, создаваемых Федеральным Собранием Российской Федерации, выявить особенности их функционирования и способы их взаимодействия с палатами Федерального Собрания РФ при реализации контрольных полномочий;

- обобщить опыт реализации контрольной функции Федеральным Собранием РФ и выявить направления совершенствования нормативно-правового регулирования контрольных полномочий Федерального Собрания РФ в целях повышения его эффективности.

Методология и методика исследования

Диссертационное исследование проведено с использованием таких методов познания, как исторический, сравнительно-правовой, логический, системный, формально-юридический и статистический.

Теоретико-правовая основа исследования

В диссертации использовались нормативные правовые акты, закрепляющие в той или иной степени контрольные функции законодательных (представительных) органов и регулирующие их деятельность.

В процессе подготовки работы был проведен анализ нормативно-правовых актов дореволюционного и советского периодов, международно-правовых источников, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов, служащих базой для теоретических выводов и обобщений.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, статистические материалы, практика деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации, его комитетов и комиссий, а также отдельных депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Предопределены темой исследования. Диссертация представляет собой одно из комплексных исследований современного федерального парламентского контроля в Российской Федерации как государственно-властной деятельности палат Федерального Собрания РФ.

Рассмотрение всех вопросов, касающихся парламентского контроля в Российской Федерации, в диссертации впервые осуществляется вне зависимости от иных факторов, кроме федерального законодательства. Такой подход дает возможность уделить внимание непосредственно правовым вопросам, т.е. регламентации контрольной функции Федерального Собрания РФ в нормативных правовых актах. С другой стороны, позволяет на этой основе определить возможность (или невозможность) реализации контрольных полномочий палатами Федерального Собрания РФ в настоящее время.

В диссертационном исследовании излагаются основные положения теории парламентского контроля. Разработано и дано определение «парламентского контроля» и через данную дефиницию раскрыта природа данного феномена.

Данная работа представляет собой комплексное исследование современных контрольных полномочий Федерального Собрания Российской Федерации и задач совершенствования законодательства в этой области с учетом исторического опыта дореволюционных и советских систем.

В диссертации подвергнуты специальному анализу все основные формы парламентского контроля и их практическая реализация в деятельности Федерального Собрания РФ.

В связи с тем, что в научной литературе до сих пор существует смешение понятий «форма» и «вид» парламентского контроля, в работе предлагается классификация его видов.

В правовой науке подобного анализа и комплексного рассмотрения ранее не проводилось, что также подтверждает вывод о научной новизне настоящего исследования.

Новизна проведенного исследования находит непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых па защиту.

1. Рассмотрение основных идей, лежащих в основе теории парламентского контроля, позволит утверждать, что контрольная функция имманентно присуща любому законодательному органу. Право законодательной ветви власти контролировать деятельность исполнительной проистекает из самой сути принципов народовластия и разделения властей, а также неразрывно связана с двумя другими функциями парламента: представительной и законодательной.

2. Доказательства актуальности опыта парламентского контроля дореволюционных государственных дум для нынешних парламентариев. Считаем также необоснованным утверждение о не разработанности вопросов контроля представительных органов в советский период, так как факты свидетельствуют об обратном.

3. Определение понятия парламентского контроля как государственно-властной деятельности, основанной на Конституции РФ и законодательстве РФ, осуществляемой как совместно палатами Федерального Собрания Российской Федерации, так и каждой из палат в отдельности, их комитетами и комиссиями, отдельно членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, а также органами, образуемыми Федеральным Собранием РФ по проверке и оценке соблюдения действующего законодательства, а также выявлению и предупреждению нарушений.

4. Анализ контрольных полномочий Федерального Собрания привел к выводу о необходимости введения для них особой классификации по таким основаниям, как контрольные полномочия, осуществляемые только одной из палат Федерального Собрания, контрольные полномочия, осуществляемые совместно обеими палатами Федерального Собрания и контрольные полномочия, которые осуществляются палатами в равной степени.

5. Результаты анализа правовой регламентации всех основных форм парламентского контроля, нашедших отражение в законодательных актах РФ, на основе которого предлагаются конкретные рекомендации по их нормативному регулированию. Многогранная суть парламентского контроля может быть отчасти познана и через выделение видов парламентского контроля. При этом каждый вид парламентского контроля реализуется в определенных, присущих только ему формах.

6. Обосновывается принадлежность Уполномоченного по правам человека в РФ и Счетной палаты РФ к органам парламентского'контроля.

7. В связи с тем, что в настоящее время на федеральном уровне нет специального закона, регулирующего правовой статус парламента, а, следовательно, и парламентского контроля, таким законом может стать Федеральный конституционный закон «О Федеральном Собрании Российской Федерации». В нем должна быть прописана компетенция Государственной Думы, Совета Федерации, их полномочия и ответственность. В данном законе целесообразно сформулировать и закрепить понятие парламентского контроля, определить его предмет, цели и принципы, а также правовой статус субъектов, осуществляющих парламентский контроль.

8. Предложение о разработке Концепции парламентского контроля в Российской Федерации. В настоящее время остро стоит вопрос о перспективе развития парламентаризма в России и парламентского контроля в частности. Для этого необходим объединенный единым замыслом комплекс мер, обеспечивающих эффективное решение стоящих проблем, которое целесообразно осуществлять в дальнейшем в рамках Концепции парламентского контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законодательного регулирования контрольной функции Федерального Собрания Российской Федерации и практики ее осуществления.

Выводы и предложения могут быть использованы при реформировании в России органов государственной власти, в частности в процессе рассмотрения и утверждения поправок к Конституции РФ, при разработке правовых актов, регламентирующих порядок образования и деятельности палат Федерального Собрания, Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, всех структурных звеньев парламента, осуществляющих парламентский контроль, в процессе работы над законом о Федеральном Собрании, а также в процессе принятия других нормативных правовых актов, которые закрепят в нашей стране за законодательной ветвью государственной власти контрольные полномочия и позволят создать действенный механизм их реализации.

Изложенные в настоящей работе результаты могут быть также использованы субъектами РФ при проведении ими преобразований на региональном уровне.

Практическая значимость работы также состоит в том, что отраженные в данной работе результаты проведенного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и отдельными учеными для дальнейшей разработки теории парламентского контроля, а также для создания научных трудов на соответствующие темы, а собранный фактический материал - в практике преподавания курсов конституционного права Российской Федерации.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость данной работы заключается прежде всего в обширной области ее применения, а также в использовании широким кругом лиц, изложенных в ней результатов. При этом важно то, что практическую значимость имеет как вся предлагаемая работа, так и отдельные ее части.

• Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные теоретические положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Фактический материал, использованный в ходе исследования, был применен диссертантом в процессе проведения практических занятий со студентами.

Задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографического списка нормативной и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Коровникова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На завершающем этапе исследования имеет смысл в общих чертах представить содержание контрольной функции Федерального Собрания РФ и обусловленные ее реализацией проблемы, обобщить предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего осуществление контрольной деятельности парламента.

Парламентский контроль - самостоятельный институт, обладающий такими характеристиками, которые позволяют определить его как правовую форму государственно-властной деятельности, осуществляемой как совместно палатами Федерального Собрания Российской Федерации, так и каждой из палат в отдельности, их комитетами и комиссиями, а также отдельно членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы и органами, образуемыми Федеральным Собранием РФ. Они осуществляют проверку и оценку соблюдения действующего законодательства, а также выявляют и предупреждают нарушения.

Многообразие проявлений единой сущности парламентского контроля позволяет разнообразить контрольные полномочия, осуществляемые палатами Федерального Собрания РФ, формы их осуществления.

При всем различии полномочий контрольная деятельность законодательной власти может быть классифицирована по следующим направлениям: контроль за деятельностью исполнительной власти; контроль в материально-правовой сфере; контроль за соблюдением и обеспечением прав и свобод человека и гражданина.

В качестве специального органа парламентского контроля учреждены Счетная палата РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ, которые являются органами особой компетенции. При реализации своих функций они выступают от имени государства, обладают собственными полномочиями в отношении федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления.

Нельзя не отметить, что в настоящее время сфера парламентского контроля в России все же чрезвычайно узка, что влияет на авторитет и эффективность деятельности парламента.

Парламентский контроль необходим, прежде всего, для того, чтобы не позволить исполнительной ветви власти фактически узурпировать власть в государстве, нивелировать деятельность демократических институтов. Это, естественно, возможно лишь при условии, что он является достаточно действенным. Вместе с тем очевидно, что он не должен быть неоправданно жестким, излишне обременительным для правительства. Иначе последнее просто не сможет эффективно функционировать.

Нуждается в оптимизации баланс между законодательной и исполнительной властями. Решить эту задачу возможно только усилив законодательную власть и повысив ответственность исполнительной за проводимую ею деятельность. Все это достижимо во многом за счет утверждения и развития парламентского контроля, в том числе путем познания феномена парламентского контроля, путем активизации работы его органов, повышение результативности проводимой ими работы, а также путем создания нормативно-правовой базы с юридическим механизмом ее реализации.

Накопленный опыт показывает, что недостаточная правовая урегулированность отношений нередко порождает конфликтные ситуации между правительством и парламентом, при этом одним из существенных факторов, дестабилизирующих эффективную контрольную деятельность, является отсутствие четко прописанных и законодательно закрепленных норм осуществления контрольной функции Федеральным Собранием РФ, не нашедших прямого отражения в Конституции РФ.

В настоящее время назрела необходимость законодательного определения и закрепления видов, форм и органов парламентского контроля, разработки реального механизма его исполнения. Более эффективному закреплению контрольных полномочий Федерального Собрания РФ за деятельностью органов исполнительной власти могло бы способствовать принятие и реализация федерального закона, в котором наряду с другими вопросами регулировалась бы деятельность комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации, а также функционирование парламентского контроля. Подобный закон мог бы именоваться «О Федеральном Собрании Российской Федерации». Ему мог бы быть придан статус федерального конституционного закона.

Полагаем, что в данном законе целесообразно сформулировать и закрепить понятие парламентского контроля, определить его предмет, цели, задачи, принципы и органы, осуществляющие парламентский контроль, а также их правовой статус. В нем необходимо закрепить перечень основных форм непосредственного парламентского контроля и подробно регламентировать основания и процедуру каждой формы парламентского контроля. Отдельные главы закона должны быть посвящены взаимодействию Федерального собрания РФ со Счетной палатой РФ и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Анализ законодательства, а также опубликованных работ позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования контрольных полномочий Федерального Собрания РФ, а также о разработке стратегии в вопросах дальнейшего развития института парламентского контроля. Решению этой задачи, как считает автор, способствовала бы разработка такого документа как «Концепция парламентского контроля в Российской Федерации». Представляется, что ее содержание может включать следующие вопросы: общая характеристика и основные проблемы существующей системы парламентского контроля; его основные цели, принципы и задачи; основные направления совершенствования парламентского контроля; а также механизм реализации концепции парламентского контроля в Российской Федерации.

Концепция как единая система воззрений, принципов и комплекса мер, направленных на совершенствование отношений по осуществлению парламентского контроля, призвана стать основополагающим документом в работе по решению существующих проблем.

Анализ проблем контрольной деятельности Федерального Собрания будет способствовать формированию правильного представления об организации и функционировании государственных органов, в компетенцию которых входит осуществление контрольной деятельности. В современных условиях необходимо искать новые формы, виды и способы осуществления парламентского контроля, которые могут оказаться более эффективными в сложившихся социально-экономических и политических условиях.

Опыт парламентаризма в России в целом, и парламентского контроля в частности пока еще трудно назвать положительным, а законодательная власть не является «ведущей осью» нашей страны как на уровне Федерации, так и на уровне субъектов РФ, в отличии от зарубежных демократических государств. Парламентаризм предполагает контроль за исполнительной властью, и этот контроль должен быть эффективным. Необходимость возрождения авторитета представительных органов власти, повышения уважения к институтам представительной демократии, обеспечение достойного места законодательных (представительных) органов в механизме государственной власти остается одной из важнейших и актуальных задач демократических преобразований в России, поскольку без института представительного правления народ, оставаясь формально единственным источником и носителем власти, фактически утрачивает ее, исчезает реальный механизм связи государства с общественностью, демократический контроль за деятельностью органов исполнительной власти.