Концепт "envy" и его языковая репрезентация в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Григоренко, Наталья Викторовна

  • Григоренко, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Григоренко, Наталья Викторовна. Концепт "envy" и его языковая репрезентация в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григоренко, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы механизма формирования концепта envy».

1.1. Генезис исследования абстрактных концептов.

1.2. Экстралингвистические предпосылки исследования концепта envy».

1.2.1 Философско- этический аспект рассмотрения феномена зависти.

1.2.2. Феномен зависти в психологических теориях личности.

1.3. Понятие концепта, его сущность и дистинктивные характеристики.

1.4. Концептуализация как один из основных познавательных процессов.

1.5. Принцип категоризации. Прототипический подход. Структура концепта.

1.6. Категория эмотивности и её реализация в концепте «envy».

1.7. Сочетаемостные свойства лексем-репрезентантов концепта «envy» и факторы, детерминирующие их особенности.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Языковые средства репрезентации концепта envy».

2.1. Репрезентация ядерной зоны концепта «envy».

2.2. Номинация концепта «envy» лексемами приядерной зоны.

2.2.1. Дефиниционный анализ глагола envy и его синонимов.

2.2.2. Репрезентация концепта «envy» прилагательными envious, jealous, covetous и их дериватами.

2.3. Репрезентация концепта «envy» лексемами-репрезентантами ближней и дальней периферии.

2.3.1. Репрезентация концепта «envy» волитивными глаголами (ближняя периферия).

2.3.2. Репрезентация концепта «envy» лексемами дальней периферии.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "envy" и его языковая репрезентация в современном английском языке»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию механизма формирования абстрактного концепта социально-бытийной направленности «envy». Пристальный интерес последнего времени к подобным словам-концептам объясняется их этнолингвистической природой, а также тем, что их содержание определяется нормами бытования социума: они представляют знания о внутреннем мире самого человека. Концепт «envy» относится к именам сложных психических состояний: ментальных и эмоциональных одновременно. Считается общепризнанным и неоспоримым то, что абстрактные сущности становятся доступными восприятию и пониманию только тогда, когда они именованы. В материальном мире невидимое и необозримое представлено наглядно только как слова.

В связи с этим, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения языковых средств репрезентации абстрактных концептов социально-бытийной направленности вообще и концепта «envy» в частности. Необходимо также выявить закономерности и особенности структурирования подобных концептов. Несмотря на огромный интерес лингвистов к исследованию процесса отражения в языке той картины мира, которая формируется в процессе познания посредством концептов, к настоящему времени ещё не выработаны более или менее чёткие процедуры структурирования абстрактных концептов. В большинстве случаев изучение абстрактных сущностей носит субъективный, индивидуально-интуитивный характер.

Объектом исследования являются средства наименования зависти, единицы ведущих частей речи: имена существительные, прилагательные, глаголы.

Критериями для отнесения каждой из лексем в качестве репрезентанта концепта «envy» служат:

1. наличие в семантической структуре слова семы «завидовать» как в интенсионале, так и импликационале;

2. потенции слов-репрезентантов периферийной зоны концепта в плане актуализации значения «завидовать» посредством их сочетаемости.

В качестве предмета исследования представлена процедура структурирования концепта «envy» и выявление его основных категориальных признаков, выводимых не только из дефиниций лексем-репрезентантов, но и посредством экстралингвистического (философского, психологического, социально-теологического) анализа исследуемого феномена.

В соответствии с объектом и предметом исследования основная цель работы состоит в определении круга языковых средств лексической номинации концепта «envy» и выявлении механизма формирования его структуры.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить современные концепции лингвистики когнитивного направления, его терминологического инструментария; проанализировать теоретические предпосылки исследования абстрактных концептов.

2. Проанализировать влияние философских, психологических, социальных и теологических факторов на процесс формирования концепта «envy».

3. Обосновать критерии отбора и систематизации лексических единиц, репрезентирующих исследуемый концепт, учитывая лексический потенциал разных частей речи.

4. Выявить влияние процесса деривации на функциональные особенности лексем-репрезентантов.

5. Описать сочетаемостные особенности лексем каждой из частей речи, с целью выявления наиболее содержательных фрагментов абстрактного концепта «envy», выводимых на поверхность сознания через языковое знание, то есть через сочетаемость имени.

6. Определить основные категориальные признаки и концептуальные компоненты, характеризующие исследуемый концепт, а также установить их взаимовлияние и взаимообусловленность.

Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и путях её исследования, но и в полученных результатах. Следует заметить, что лексемы, номинирующие данный концепт, не являлись объектом отдельного лингвистического исследования, как в рамках традиционного подхода, так и в русле когнитивной парадигмы.

Специфика объекта исследования заключается в семантической, морфологической и функциональной неоднородности лексем-репрезентантов. В рамках каждой части речи имеются свои специфические особенности функционирования на уровне семантического модуса означивания, как правило, не характерные для лексем других частей речи. Однако выявляются единичные случаи сходства.

Ещё одна очевидная причина «игнорирования» зависти в качестве объекта исследования — её негативность («постыдность») и «скрытность», что объясняет ограниченность состава номинативных единиц, номинирующих зависть, и, как следствие, трудность описания данного феномена в языке.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

- ономасиологическое направление исследования языка, представленное в работах Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телия, Ю.С.Степанова и др., предполагающее изучение номинативной или репрезентативной функции языковых единиц, то есть их предметной направленности, соотнесённости с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования последнего. Номинативная функция языковых форм исследуется в тесной взаимосвязи с их коммуникативной и когнитивной функциями, что обусловлено предназначением языковых единиц обеспечить реализацию мыслительно-коммуникативных потребностей и намерений человека;

- в области когнитивной лингвистики и концептуального анализа R.Jackendoff, W.Croft, D. Alan Cruse, H.J.Schmid, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Е.С.Кубряковой, Н.Н.Болдырева, А.Вежбицкой, Л.О.Чернейко и др.; в теории семантической структуры слова М.В.Никитина, А.П.Бабушкина, Е.С.Кубряковой, М.А.Кронгауза, В.А.Масловой, Е.В.Рахилиной и др. Компоненты лексического значения выражают значимые концептуальные признаки. По отношению к концепту, значение выступает как коммуникативно релевантная для данной лингвокультурной общности часть концепта;

- в концептуальной теории смысла предложения и функционального синтаксиса R.Langacker, Н.Ф.Алефиренко, Г.Г.Почепцова, О.А.Алимурадова, О.Н.Прохоровой и др. Содержание предложения, являясь принадлежностью синтаксической семантики, связано с лексической семантикой, лексическими заполнениями конкретных слов. Слово выступает элементом высказывания, так как в нём слова сливаются в единый смысл, нерасчленимый на отдельные составляющие;

- в теории общей и когнитивной психологии, философии, теологии, социологии Р.И.Александровой, Л.С.Архангельской, А.Адлера, У.Джеймса, П. Куттера, Аристотеля, И.Канта, Ф.Ницше и др.

Фактическим материалом для исследования послужили примеры из произведений художественной литературы и электронных корпусов: British National Corpus, Brown Corpus, Electronic Library общим объёмом свыше 4000; данные толковых, синонимических и аналоговых словарей (в том числе электронных).

Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов: метод компонентного анализа словарных дефиниций; метод анализа семантики контекста; метод концептуального анализа, позволяющий структурировать тот или иной концепт; метод когнитивной интерпретации полученного языкового материала; метод интроспекции.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемый концепт «envy» структурируется по принципу прототипа, ядро которого представлено прямой номинативной единицей envy п.; в приядерную зону входят дериваты ключевой лексемы и их синонимы: envy v., envious, enviousness, jealous, jealousy, grudge, begrudge, covetous. Зона ближней периферии представлена некоторыми волитивными глаголами: covet, hanker, crave и в меньшей степени long, desire; дальней периферии - лексемами, отражающими причинно-следственный результат ощущения индивидом зависти: cupidity, malice, malicious, rivalry, spite, ill-will, invidious, belittle, belittling, green-eyed.

2. Концепт «envy» представлен лексемами, которые относятся к разным частям речи. Объединение их в рамках исследуемого концепта обосновано ономасиологическим принципом лингвистического анализа, то есть от содержания к выражению.

3. Сема «завидовать» у лексем ближней и дальней периферии носит имплицитный характер и объективируется как за счёт валентности, так и контекстуально. Не в меньшей степени объективация значения «завидовать» происходит посредством коммуникативного аспекта высказывания.

4. Сочетаемость лексем-репрезентантов концепта «envy» позволяет конкретизировать каузаторы зависти, что способствует выделению соответствующих тематических групп в рамках актуализации того или иного категориального признака: способности (умственные и физические), власть/политика, благосостояние: предметы обихода/интерьера/роскоши, молодость/телосложение/внешность, положение: профессиональное признание/успех/должность, стиль жизни/престиж.

5. Калейдоскопичность, свойственная абстрактным концептам социально-бытийной направленности, к которым относится также «envy», наиболее ярко проявляется в ядерной структурной зоне. Посредством сочетаемости абстрактного существительного envy с лексемами конкретной семантики образуются метафорически переносные значения, которые объективируются такими гештальтами, как персонификация и реификация зависти.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования одного из наименее изученного коррелята лексем на основе интегрирования лингвокогнитивного анализа и данных философии и психологии о рассматриваемом феномене. В работе проведен комплексный анализ номинативного потенциала языкового значения, позволяющий установить взаимосвязь и взаимовлияние между его языковыми характеристиками и их когнитивным основанием. Теоретические положения и полученные практические данные могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы семантики абстрактных концептов. Результаты настоящего исследования могут быть полезны при дальнейшей разработке таких понятий, как «абстрактный концепт», «прототип», «категориальный признак».

Практическое значение диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке теоретических курсов по лексикологии английского языка, спецкурсов по теории номинации, лингвистической семантики, когнитивной лингвистики, а также при написании курсовых, магистерских и дипломных работ.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы нашли отражение на ежегодных заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ, XI Международной конференции «Франщя та Украша» (г. Днепропетровск, Украина, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Липецк, 5-7 апреля, 2006), Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г. Белгород, 11-13 апреля, 2006), Международной научной конференции «Человек и язык в поликультурном мире» (г. Владимир, 19-21 октября, 2006), Международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (г. Орел, 11-13 октября, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка словарей и электронных корпусов. Общий объем диссертации составляет 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Григоренко, Наталья Викторовна

Выводы по Главе II

Анализ эмпирического материала Главы II позволяет сделать ряд заключительных обобщений.

1 .Теотетическое положение о «калейдоскопичности» абстрактных концептов социально-бытийной направленности находит подтверждение в ядерной структурной зоне исследуемого концепта. Сочетание абстрактного существительного envy с лексемами конкретной семантики образуют метафорически переносные значения, которые объективируются такими гештальтами как персонификация и реификация зависти. Тем не менее, данный факт не является типичным как для данной структурной зоны, так и для t концепта в целом. Благодаря свойству лабильности абстрактное существительное envy сочетается с существительными абстрактной семантики. В таких сочетаниях репрезентируется тот или иной категориальный признак исследуемого концепта, что не свойственно метафорически переносным конструкциям.

Ещё одной примечательной особенностью данной структурной зоны, который представлен абстрактным существительным envy, является то, что данная лексема обладает парадигмой множественного числа и это проявляется на семантическом уровне, то есть в речи.

2. Приядерная зона исследуемого концепта имеет свои характерные особенности:

- несмотря на синонимичность глаголов envy, grudge, begrudge, объективация значения «завидовать» в утвердительных предложениях свойственна в большей степени глаголу envy.

- типичными контекстами употребления глаголов grudge, begrudge являются отрицательные конструкции или наличие сослагательного наклонения, в которых номинируется тандем сем «завидовать» + «субъект достоин чего-то хорошего». употребление глагола envy в отрицательных предложениях свидетельствует о неконстантности данной лексемы, то есть в таких случаях объективируется значение «злорадствовать»; в конструкциях с сослагательным наклонением или формами будущего времени объективируется предположение, а не реальное чувство зависти. употребление глаголов envy, grudge в качестве вербалий свидетельствует об импликации значения «признаковость», что максимально сближает их с прилагательными, в их синтаксическом и, реже, семантическом функционировании.

3. Прилагательным envious, jealous, covetous, репрезентантам этой же структурной зоны, свойственны две синтаксические позиции: атрибутивного определения и предикатива. В качестве атрибутивного определения прилагательные обозначают концептуальный субкомпонент черта личности; в качестве предикатива — субкомпонент эмоция/чувство. Таким образом, эмоционально-оценочный компонент ярче других проявляется, если концепт «envy» номинирован прилагательными, тогда как другие лексемы, независимо от структурной зоны, объективирует все три компонента в совокупности.

Характерной чертой прилагательного envious является его способность на транспозицию в разряд собирательного существительного. Данный факт подтверждает положение о том, что категория признаковости выделяется из категории предметности. Более того, именно существительное объективирует все существенные характеристики объекта в целом. Очевидно, что и существование дериватов enviousness, jealousy, covetousness, вобравших в себя всю совокупность лексико-грамматических значений от предыдущих лексем, можно объяснить этим же фактом.

4. Поскольку сема «завидовать» в лексемах ближней и дальней периферии находится, как правило, в импликационале, то актуализация искомого значения в данных структурных зонах происходит посредством синтагматических связей слов и пропозициональной номинации, обусловленной коммуникативным аспектом.

5. Эмпирический материал показал, что категориальные признаки, выявленные на основании дефиниционного анализа лексем-репрезентантов концепта «envy», равнозначно объективируется во всех структурных зонах f концепта. Иными словами, тот или иной категориальный признак может быть репрезентирован любой лексемой, а не только той, дефиниция которой послужила основанием для его выявления.

Таким образом, согласно теории Г.Й.Шмида, выявляется сходство между всеми лексемами, что, собственно, и позволило объединить их в рамках исследуемого концепта.

6. Синтагматические особенности лексем-репрезентантов концепта «envy» позволили выявить несколько групп, тематика которых зависит от такого актанта, как каузатор зависти. Более того, деление на группы в f зависимости от причины зависти может происходить в рамках объективации любого категориального признака.

134

Заключение

В настоящей диссертационной работе рассмотрена проблема лексической номинации концепта «envy» и выявлены особенности механизма его структурирования. Исследования лексических единиц абстрактной семантики показали, что концепты, репрезентируемые лексемами такого рода, наименее изучены в плане единства механизма их рассмотрения.

Лексический коррелят объекта исследования определился благодаря данным тезауруса Роже, а также наиболее авторитетных толковых, синонимических и дефиниционных словарей, на основе которых выявлены отличительные признаки, характеризующие исследуемый концепт.

Структурирование объекта исследования осуществляется на основе прототипического принципа. Помимо ядра и приядерной зоны, выделенной с учетом последних исследований в этой области, концепт имеет объемную интерпретационную часть - периферию, которая, в нашем случае, отражает категориальные признаки концепта. Поскольку прототип определяется как категориальный концепт, с помощью которого, человек идентифицирует свои знания об объектах и явлениях окружающего мира с определенными категориями, то, следовательно, для настоящего исследования представляется релевантным введение понятия одноимённой с концептом категории с тем, чтобы выявить признаки, категоризующие рассматриваемый феномен.

Выявление категориальных признаков концепта основывается на концепции зарубежных когнитологов, суть которой заключается в том, что значения слова рассматриваются как образующие категорию и каждое значение является членом этой категории. Категориальные признаки обусловлены языковыми репрезентантами той или иной категории и, при сравнении признаков определенной категории, выявляется сходство между репрезентантами данной категории. Сходство может объединить все репрезентанты категории или же выявить связь между некоторыми из них. Ядро представлено существительным envy и его словоформами, при этом ядерная лексема вербализует чувство досады, раздражения, недовольства, мотивированное удачей, успехами, благосостоянием, превосходством других. Приядерную зону формируют следующие дериваты и их синонимы: envy (глагол), envious, enviousness, jealous, jealousy, grudge, begrudge, covetous, covetousness, номинирующие ощущение или выражение зависти. Выражение зависти может дифференцироваться по роду деятельности; ментальное (т.е. ненаблюдаемое) и физическое, выражаемое в мимике и жестах, как например, «завистливый взгляд» («envious look»). Прилагательные envious, jealous, covetous активируют чувство зависти, как черту личности, при этом данные признаки также обусловлены мотивацией. Ближняя периферия репрезентирована некоторыми волитивными глаголами: covet, hanker, crave и в меньшей степени long и desire, которые обладают одним общим для всех признаком «страстное желание иметь то, что есть у другого». Волитивность, обозначенная данными глаголами, предполагает у субъекта наличие алчности, честолюбия, зависти и т. п. Желание есть не что иное, как стремление человека к определенному результату или удовлетворение определенной потребности, т. е. желание мотивировано.

Наконец, к дальней периферии относятся cupidity, malice, malicious, rivalry, spite, ill-will, invidious, belittle, belittling, green-eyed. Лексемы данной структурной зоны номинируют разного рода эмоции и чувства: жадность/алчность; злоба/враждебность; соперничество (конкуренция, преуменьшение успехов) достижение другого, которые имеют мотивацию в импликационале.

Сравнивая категориальные признаки концепта «envy», мы приходим к выводу, что их единство определяется тремя концептуальными компонентами, которые позволяют проследить сходство между всеми лексемами-репрезентантами концепта «envy»: волитивный, каузативный и эмоционально-оценочный. Первые два представляют собой взаимообусловленный тандем. Эмоционально-оценочный - подразумевает деление на субкомпоненты на основании градации таких понятий психологии как эмоция, чувства, свойство характера.

Имена абстрактной семантики представляют собой мыслительные модели, и их определение как «нематериальной сущности» не всегда является единственно правильным. Несмотря на то, что значение абстрактного имени достаточно «расплывчатое» и «текучее», оно все же стремиться к видимой физической опоре материального мира - звуковой форме слова. Концепт является более сложной физической опорой абстрактной сущности, чем слово, поскольку представляет собой квант структурированного знания об объекте. Достаточно часто нельзя определить статус какого-то определенного вида абстрактного концепта. Они, как правило, носят калейдоскопический характер: от конкретного образа до гештальта. В структуре исследуемого концепта данный факт имеет место в ядерной структурной зоне в том случае, когда ключевая лексема концепта - существительное envy сочетается с лексемами конкретной семантики, приобретая тем самым метафорически переносные значения и, в нашем случае, это персонификация и реификация зависти. Данное явление не свойственно другим структурным зонам исследуемого концепта.

Парадигматические отношения лексического коррелята рассматриваемого концепта не входили в предмет исследования, однако, именно данный аспект выявляет свойство неконстантности глаголов envy, grudge, begrudge. Несмотря на их синонимичность, типичными контекстами употребления глагола envy являются утвердительные предложения, для глаголов grudge, begrudge - отрицательные конструкции или формы сослагательного наклонения. Глагол envy в отрицательных предложениях объективирует значение «злорадствовать», а в конструкциях с сослагательным наклонением или формами будущего времени номинирует предполагаемое (то есть возможное, не реальное) чувство зависти. Более того, глагол envy наиболее категоричен в экспликации искомого значения, тогда как у глаголов grudge, begrudge значение «завидовать» смягчается за счёт парадигматического аспекта, то есть благодаря особенностям их употребления в типичных для них синтаксических конструкциях.

Исследуемый объект репрезентирован номинативными единицами (либо производными от них или синонимами) в ядерной и приядерной структурных зонах. Волитивные глаголы-репрезентанты ближней периферии не являются прямыми номинантами понятия «зависть», тем не менее, как показывает дефиниционный анализ, признак «завидовать» присутствует в импликационале значения слов hanker, crave. Поскольку выделенные для данного исследования волитивные глаголы объединены общей для всех гиперсемой «волитивность» + интенсивность признака (желание), значение завидовать у глаголов covet, desire, long актуализируется в речи посредством их синтагматических отношений с существительными, обозначающими благосостояние, престиж, власть, успех, славу, профессиональное признание, определенный стиль жизни, способности (умственные и физические), должность и т. п.

Семантический коррелят дальней периферии концепта «envy» актуализирует искомое значение посредством совокупных средств: синтагматики, контекста, экстралингвистических ассоциаций (субъективный опыт), коммуникативный аспект.

Анализ эмпирического материала показал, что выявленные на основании дефиниционного анализа лексем-репрезентантов концепта «envy» категориальные признаки равнозначно объективируются во всех структурных зонах концепта, то есть тот или иной категориальный признак может быть объективирован любой лексемой, а не только той, дефиниция которой послужила основанием для его выявления. Данный факт свидетельствует о сходстве всех лексем-репрезентантов, что, собственно, и позволило объединить их в рамках исследуемого концепта.

Синтагматические особенности лексем-репрезентантов концепта «envy» позволили выявить несколько групп, тематика которых зависит от такого актанта, как каузатор зависти: способности (умственные и физические), • власть/политика, благосостояние: предметы обихода/интеръера/роскоши, молодость!телослоэюение/внешностъ, положение: профессиональное признание/успех/должность, стиль жизни/престиж. Более того, деление на группы в зависимости от причины зависти, может происходить в рамках объективации любого категориального признака.

Отнесенность обозначенных лексем к репрезентантам рассматриваемого концепта обусловлена также и совокупностью таких методов исследования, как метод дефиниционного анализа и анализа лексической сочетаемости. В результате проведенного анализа всех семантических репрезентантов, мы приходим к выводу, что наиболее полная характеристика концепта возможна при интеграции как лингвистических, так и экстралингвистических методов. Анализ синонимов и процесса деривации, так же как учёт философского, психологического, социального, теологического аспектов феномена зависти помог выявить некоторые дополнительные характеристики и особенности концепта. Экстралингвистический взгляд на природу зависти отражает единодушие в отношении к данному феномену. Зависть порочна и универсальна, то есть её ошущает каждый; скрытна в проявлении; может быть агрессивно-разрушительной. В большей степени зависти подвержены посредственности и люди с заниженной самооценкой. Реже зависть может быть соревновательной, что позволяет придать ей более или менее положительный статус. Актуализация обозначенных экстралингвистических характеристик исследуемого феномена находит подтверждение в рамках семантического модуса означивания, то есть в речи.

Не менее значимую роль в языковой объективации исследуемого концепта играет коммуникативный аспект. Синтаксическая единица обладает значительно большим объемом информации, чем тот, что объективируется отдельно взятым лексическим репрезентантом. Функция языка заключается не только в том, чтобы предоставить информацию или констатировать факт, но и намекнуть, настоять, предупредить, повлиять. Коммуникативный аспект значения может носить межличностный, социальный, оценочный и т.п. статус.

Несмотря на то, что абстрактные концепты являются объектами пристального внимания исследований, рассматриваемый концепт и лексемы, объективирующие его, не являлись предметом отдельного лингвистического анализа. Достаточно широко проблема зависти освещена в работах философов, психологов, писателей, поэтов, в Библии. Когнитивная парадигма исследования позволила учесть экстралингвистические факторы, влияющие на формирование концепта.

Итак, в данной работе была предпринята попытка исследования механизма структурирования абстрактного концепта социально-бытийной направленности «envy» и выявление особенностей его лексической и отчасти пропозициональной номинации. В плане перспективы интересным, на наш взгляд, представляется исследование концепта «envy» в рамках дискурсивной номинации, как одного из способов изучения абстрактных понятий в концептуальной структуре.