Концепт "старость" в русской и немецкой лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Блинова, Инга Сергеевна

  • Блинова, Инга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Блинова, Инга Сергеевна. Концепт "старость" в русской и немецкой лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блинова, Инга Сергеевна

Введение

ГЛАВА I. Концепт «старость» в русской и немецкой научных 15 картинах мира

§1.1. Старость как физиологический и психологический феномен

§1.2. Старость как философский феномен

§1.3. Старость как социокультурный феномен 3 О

Выводы к главе I.

ГЛАВА II. Концепт «старость» в русской и немецкой наивных картинах мира

§2.1. Образ старика и старости в мифологической и религиозной 57 картинах мира

§2.2. Этимологическая характеристика базисных номинантов 79 концепта «старость»

§2.3. Лексикографическая объективация базисных номинантов 86 концепта «старость»

§2.4. Эпитеты как образно-ценностная характеристика концепта 100 «старость»

§2.5. Вербализация вторичных номинаций концепта «старость» в 103 русском и немецком языках

§2.6. Репрезентация концепта «старость» в паремиологическом фонде 121 русского и немецкого языков

§2.7. Репрезентация концепта «старость» в русских и немецких 147 афоризмах

§2.8. Репрезентация концепта «старость» в ассоциациях русских и 157 немцев (опыт экспериментального анализа)

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "старость" в русской и немецкой лингвокультурах»

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии. Ее основными понятиями, как известно, являются «картина мира», «языковая картина мира», «концепт», на краткой характеристике которых мы и остановимся, прежде чем укажем актуальность, научную новизну, теоретическую значимость и прикладную ценность работы, равно как и исследовательские задачи, которые ставим перед собой.

Лингвокультурология рассматривает язык как культурный код нации. В ее рамках ставятся задачи изучения и описания взаимоотношений языка и культуры, языка и социума, языка и менталитета, выявления особенностей концептуализации и категоризации окружающей действительности в сознании того или иного народа и др. Этим проблемам посвящены, в частности, работы Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, И.А. Стернина, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.А. Постоваловой, Ю.Н. Караулова, Е.В. Бабаевой, В.В. Колесова, В.А. Масловой, А. Вежбицкой, М.В. Пименовой, Е.А. Дженковой, Ю.В. Мещеряковой, Э. Сепира и др. Термин «концепт» находит широкое применение в различных областях лингвистической науки. Он вошел в понятийный аппарат прежде всего лингвоконцептологии, лингвокультурологии, психолингвистики и когнитивистики. В современной науке в силу многомерности и сложности понятия «концепт» отсутствует общепринятое понимание его природы, нет единого подхода к определению данного понятия. Под концептом, в зависимости от научного направления, в котором работает ученый, понимается «основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [Степанов, 1997, с.41], «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов, 1997, с. 267], «алгебраическое выражение значения» [Лихачев, 1997, с. 342], «культурно отмеченный вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом своих языковых реализаций, образующих соответствующую лексико-семантическую парадигму» [Воркачев, 2001, с. 47], «культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [Арутюнова, 1999, с. 3], «смысловые кванты человеческого бытия-в-мире» [Ляпин, 1997, с. 11], «единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга., всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Кубрякова, 1996, с. 90].

Тем не менее, сторонники разных научных взглядов признают концепт базисной единицей когнитивной и аксиологической лингвистики, лингвокультурологии. В нашем исследовании мы вслед за В.И. Карасиком понимаем концепт как многомерное ментальное образование, в составе которого выделяются образно-перцептивная, понятийная и ценностная стороны [Карасик, 2005, с. 29]. При лингвокультурном подходе к концепту (в отличие от когнитивного) непременно принимается во внимание наличие в его структуре ценностного элемента. Лингвокультурный концепт служит способом исследования культуры, а в основе культуры лежит ценностный принцип [Карасик, 2007, с. 12].

Концепт как единица структурированного знания обладает определенной, хотя и нежесткой структурой. В многочисленных исследованиях модель концепта предстает состоящей из логем, базисных семантических групп, компонентов, сем и семем,1' слоев, фацетов, сегментов [Бабушкин 1996; Степанов 1997; Попова, Стернин 2000; Воркачев 2004]. Большинство лингвистов выделяют в концепте как многомерной интегрирующей категории такие структурные элементы, как ядро, приядерную зону и периферию. Центр модели концепта образует ядро, объективирующее содержание понятия, которое можно определить по словарной дефиниции самого номинанта концепта. Несомненно, что концепт сложнее, чем соответствующая его номинация, поскольку он содержит семантические добавки, невербальные образы и ценностные установки, признанные конкретным социумом, которые и определяют специфику национального восприятия концепта.

Концепт по своему характеру динамичен. Он не имеет застывших границ, его содержание изменяется в зависимости от развития материальной и духовной культуры социума.

Лингвокультурный концепт существует в индивидуальном или коллективном сознании и представляет собой базовую единицу картины мира, в которой фиксируются ценности как отдельной языковой личности, так и лингвокультурного общества в целом [Карасик, Слышкин, 2007, с. 13].

Отдельные концепты организуются в человеческом сознании и образуют концептосферу, которая, в свою очередь, самым тесным образом связана с языковой картиной мира конкретного социума".

Языковая картина мира является одним из фундаментальных понятий в современной лингвистике, выражающее специфику бытия человека во взаимоотношении его с окружающей действительностью. Изучению языковой картины мира посвящены исследования многих выдающихся ученых (Ю.Д. Апресян, Г.В. Колшанский, В.А. Маслова, В.И. Постовалова, Е.С. Кубрякова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, В.З. Санников, Е. С. Яковлева и др.). Картина мира отдельного конкретного языкового сообщества может быть определена как ментальная совокупность представлений, знаний носителей языка об окружающей действительности, исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке. Языковая картина мира представляет собой определенный способ концептуализации действительности.

Большинство лингвистов соглашаются с утверждением, что языковая картина мира является «наивной» в том смысле, что во многих существенных отношениях она отличается от «научной» (концептуальной) картины мира. Принципиальные различия в научной (концептуальной) и наивной (языковой) картинах мира обусловлены тем, что последняя отражает обиходные, обывательские, бытовые представления о мире в отличие от первой, которая являет собой представления о мире, вырабатываемые в науке и выражаемые с помощью фундаментальных понятий и научных методов. При этом важно подчеркнуть, что отраженные в языке наивные представления не могут считаться примитивными. Языковая и научная картины мира взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Языковая картина мира является, с одной стороны, представлением о мире, выраженном средствами языка, неизбежным для мыслительно-языковой деятельности продуктом сознания и, с другой стороны, одновременно лингвистической категорией [Колшанский, 1990: 21].

В формировании языковой картины мира выделяются три основные группы факторов: среда (окружение), психика (включая сознание, подсознание) и законы развития языка [Бабаева, 2004, с. 8-9]. Ю.Д. Апресян отмечает, что подобный способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально специфичен [Апресян, 1995]. Универсальность языковой картины мира обусловлена едиными, объективными процессами мозговой деятельности человека. Но, с другой стороны, восприятие окружающего мира зависит от культурно-национальных особенностей носителей конкретного языка. Выражаемая языковыми средствами специфика может касаться всех указанных факторов формирования языковой картины мира определенного социума. Кроме того, возможно неполное, фрагментарное отражение объективного и мыслительного миров данного языкового коллектива, а также отсутствие в языковом сознании носителей конкретного языка тех или иных культурно-значимых признаков (предметно-фактических и понятийно-ценностных), актуальных для другого языкового сообщества. Специфика языковой картины мира может проявляться в возможности или невозможности выразить отдельным словом или устойчивым сочетанием понятие, лексически зафиксированное в другом языке [Бабаева, 2004, с. 10]. В этой связи говорят о национальной (национально-специфичной) картине мира. Именно национальное своеобразие языковой картины мира представляет особый интерес для лингвокультуролога. При сопоставительном анализе языковых картин мира различных социумов могут быть обнаружены, естественно, «общие места», закономерно связанные с возможностью языка фиксировать не только уникальный опыт отдельного народа, но и культурный и социальный опыт всего человечества.

Мы полагаем, что при изучении и сопоставлении языковых картин мира разных социумов целесообразно делать акцент на ценностном аспекте языковой картины мира. Это связано с тем, что картина мира «опирается во многом на принцип ценностной ориентированности, который выступает в ней как главный принцип иерархизации предметов» [Постовалова, 1988, с. 45]. Картина мира также формирует тип отношения человека к миру -природе, другим людям, задаёт нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к жизни в целом [Апресян, 1995, с. 45; Бабаева, 2004].

Как следует из изложенного выше, культурные ценности занимают значительное место в картине мира индивида, проходящего в своей жизни самые разные этапы, в том числе и «третий возраст», т.е. старость. Оценочные характеристики поведения, поступков человека, вступившего или готовящегося вступить в период старости, находят отражение в различных проявлениях культуры социума, в том числе, и в языке.

Актуальность темы диссертации объясняется следующими моментами:

1. Современная лингвистика характеризуется интенсивным изучением языкового сознания и коммуникативного поведения языковой личности, в особенности языковых личностей-, относящихся к разным социумам.

2. Старость, являясь важным психосоциокультурным феноменом в современном обществе, обладает высокой номинативной плотностью в языке, что позволяет рассматривать ее как лингвокультурный концепт. Специальных работ, изучающих особенности концептуализации старости в русском и немецком языках в лингвоаксиологическом аспекте, еще не было.

3. Русская и немецкая языковые картины мира характеризуются как общими, так различающимися признаками. Системного описания этих признаков применительно к концепту «старость», насколько мы знаем, еще не проводилось.

Объектом выполненного исследования выступает концепт «старость» в русской и немецкой лингвокультурах, а предметом - его культурно-специфические характеристики в языковом сознании русских и немцев.

В основу работы положена следующая гипотеза:

1) концепт «старость» — сложное ментальное образование, состоящее из понятийных, образных и ценностных признаков, частично совпадающих и различающихся в русской и немецкой лингвокультурах. Понятийные признаки этого концепта будут, главным образом, совпадать в русском и немецком языках, в то время как образные и ценностные признаки могут оказаться не совпадающими;

2) этнокультурная специфика данного концепта обусловлена существующими различиями в системе ценностей русского и немецкого социумов, а также уровнем социальной обеспеченности старости как непродуктивного и, следовательно, одного из незащищенных этапов человеческой жизни.

Цель исследования заключается в сопоставительной характеристике концепта «старость» в русской и немецкой лингвокультурах. Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. охарактеризовать феномен старости с учетом достижений современных наук - философии, мифологии, социологии и психологии;

2. выявить корпус языковых единиц (лексических, фразеологических и паремиологических), в которых объективируется концепт «старость» в русской и немецкой лингвокультурах;

3. определить понятийные, образные и ценностные признаки концепта «старость» в сопоставляемых лингвокультурах;

4. выявить национально-культурную специфику данного концепта в сопоставляемых языках;

5. провести социолингвистическую верификацию отношения русских и немцев к понятию «старость».

Для изучения концепта «старость» в данной работе применялся комплекс методов и приемов исследования, направленных на моделирование концепта в русском и немецком языках, выявление семантических особенностей номинирующих его единиц, а также на рассмотрение национально-культурной специфики одноименных концептов в русской и немецкой лингвокультурах.

С целью разноаспектного изучения концепта «старость» в работе применялись (помимо общенаучных методов гипотетико-индуктивного, дедуктивного и интроспективного анализа) также такие частные методы и приемы, как этимологический и дефиниционный анализ, элементы контрастивного анализа, контекстуальный анализ, интерпретативный анализ, свободный ассоциативный эксперимент, сплошная выборка и количественный подсчет.

Использование данных этимологического анализа обусловлено нашим стремлением рассмотреть этапы становления интересующего нас концепта в диахронии русского и, соответственно, немецкого социумов. Применение дефиниционного анализа было необходимо для выявления когнитивных признаков у соответствующих концептов. При помощи контрастивного анализа решалась, прежде всего, задача определения межъязыковых соответствий отдельных лексических единиц, распредметивших концепт «старость» в русском и немецком языках. Контекстуальный анализ и метод интерпретации текста использовались преимущественно при анализе употреблений языковых единиц, обозначающих концепт «старость» в русских и немецких паремиях, фразеологизмах и афоризмах. Для выяснения ассоциативных норм был проведен свободный ассоциативный эксперимент и проанализированы ассоциативные словари. Методом сплошной выборки и приемом количественного подсчета решалась задача установления перечня номинаций, объективирующих концепт «старость», и для соответствующего подсчета статистических данных, необходимых, в особенности, при сопоставительном анализе.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, синонимических словарей, фразеологических, словарей эпитетов, паремиологических справочников, сборников афоризмов, ассоциативных словарей. Общее количество текстовых репрезентаций концепта «старость» — по 1300 примеров в русском и немецком языках.

Научную новизну работы мы видим в том, что выявлены общие и специфические характеристики концепта «старость» в языковом сознании русских и немцев применительно к лексическим, паремиологическим и фразеологическим средствам их лингвистической объективации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты, во-первых, развивают основные положения лингвокультурологии и лингвоаксиологии применительно к концепту «старость» в русском и немецком языках и, во-вторых, показывают различия в системе иерархии культурных ценностей двух социумов.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении теоретических курсов языкознания, русской и немецкой лексикологии и стилистики, теории межкультурной коммуникации, спецкурсов и спецсеминаров по лингвоаксиологии, лингвокультурологии и социолингвистике, а также на занятиях по немецкому и русскому языкам как иностранным.

Методологической базой для данной работы служит ряд положений, доказанных в научной литературе:

1. Этнокультурная специфика понимания мира отражена в языковом сознании и коммуникативном поведении членов того/иного социума (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, O.A. Леонтович, Ю.В. Мещерякова, A.B. Олянич, Е.А. Пименов, H.JI. Шамне, А.Д. Шмелев,

H.B. Юдина и др.).

2. Базисной единицей лингвоаксиологии и лингвоконцептологии является концепт (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.И. Шаховский и др.).

3. Концепты объективируются на различных уровнях языка и могут быть изучены посредством применения определенных лингвистических методов: анализ словарных дефиниций, синонимов и симиляров ключевого слова, ценностно маркированных высказываний (пословиц, поговорок, афоризмов), этимологический анализ, ассоциативные эксперименты (A.A. Залевская, H.A. Красавский, М.В. Пименова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «старость» представляет собой конкретизацию концепта «человек» по параметру «возраст» с выделением основных этапов старости, объективацией типичных биологических знаков старческого возраста и типичных характеристик поведения пожилого человека.

2. Основное содержание концепта «старость» в русском и немецком сознании сводится к следующим признакам: а) понятийную сторону этого концепта составляет комбинация признаков: «возраст», «период жизни, наступающий после зрелости», «ослабление деятельности организма»; б) образную сторону данного концепта формируют устойчивые ассоциации старости прежде всего с такими явлениями, как 1) седина, 2) морщины, 3) клюка, 4) осень; в) ценностную сторону этого концепта составляет амбивалентно-оценочное отношение русских и немцев к старости как к периоду жизни человека.

3. Основные отличия в репрезентации концепта «старость» в сопоставляемых лингвокультурах заключаются в следующем: а) в русской лингвокультуре старость ассоциирована с соматической характеристикой человека (худоба, дряхлость, отсутствие зубов); б) в немецкой лингвокультуре старость ассоциирована с выходом на пенсию, очками и путешествием; в) русское сознание связывает старость с заботами, болезнями, смертью; г) немецкое сознание в качестве важного ассоциативного признака выделяет социальную защищенность старости.

Апробация.

Результаты исследования были изложены на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (ВГПУ, 20072009гг.), заседаниях кафедры немецкой филологии ВГПУ (2007-2009гг.), лингвистических семинарах-совещаниях «Антропологическая лингвистика» (ВСПК, 2006-2009гг.), на международной научной конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, апрель 2006г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Их объем составляет 2,8 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Блинова И.С. Этнокультурная специфика концепта «старость» (на материале русского и немецкого языков) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, серия «Филологические науки». -2009. -№ 5 (39). - С. 14-22 (0,39 п.л.).

Статьи и материалы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:

2. Блинова И.С. Концепт «старость» в немецких и русских паремиях // Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: «Колледж», 2007. - С. 274-283 (0,54 п.л.).

3. Блинова И.С. Немецкий концепт «старый человек»: опыт лингвокультурологического анализа // Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: «Колледж», 2007. - С. 162-168 (0,36 п.л.).

4. Блинова И.С. Лексикографическая объективация концепта «старость» в немецком языке // Этнокультурная концептология и современные направления лингвистики: материалы постоянно действующего семинара / под ред. В.Н. Мушаева [и др.], предисл. Г.М. Борликова. - Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2008. -Вып.2. - С. 64-68 (0,39 пл.).

5. Блинова И.С. Концепт «старость» в немецких афоризмах // Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей: сб. науч. тр. / под ред. H.A.' Красавского. — Волгоград: «Колледж», 2008. - С. 43-50 (0,39 пл.).

6. Блинова И.С. Лексикографическая объективация концепта «старость» в русском языке // Антропологическая лингвистика: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: «Колледж», 2008. - Вып. 10. - С. 82-88 (0,43 пл.).

7. Блинова И.С. Этимология номинантов концепта «старость» в русском и немецком языках // Проблемы современной лингвистики: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: «Колледж», - Вып. 2. - 2009. - С. 28-35 (0,38 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Блинова, Инга Сергеевна

Выводы к главе II.

В религиозной картине мира старость рассматривается как один из важнейших этапов бытия человека. Старик позиционируется как наставник, учитель, хранитель традиций, обычаев, опыта, бесценной житейской мудрости. Следовательно, мы можем заключить, что в религии старость признается значительной положительной ценностью.

В мифологическом сознании носителей русского языка образ старика играет важную роль. Персонажи славянской мифологии в облике старика или наделенные чертами старого человека являются, как правило, существами могущественными, вездесущими, обладающими властью над многими важнейшими сторонами человеческого бытия. Почтительное отношение к старикам, основанное на суеверном преклонении перед ними, обусловлено преобладающим в славянской мифологии культом предков, что в целом не характерно, как показало исследование, для германской мифологии. Достаточно редкая апелляция в ней к образу старика объясняется тем, как мы предполагаем, что в системе мировоззрений древних германцев культ предков постепенно перестал занимать главенствующую позицию. Вероятно, культ поклонения предкам сменился иной, более высокой, формой поклонения — героям и богам. Тем не менее, в мифологическом сознании двух социумов закреплен единый базисный архетип первобытной культуры, включающий образ Старика-Мудреца, которому приписывались функции советчика, контролера и помощника. Как в славянской, так и в германской мифологии верховные боги могут принимать образ старика, являясь людям, чтобы испытать их нравственные качества.

При описании концепта в лингвокультурном аспекте необходимо обращение к этимологии его вербализующих слов. Этимологические данные, если так можно выразиться, обнажают механизм формирования, зарождения самого ментального образования. Анализ этимологии номинантов концепта «старость» / «Greisenalter» показывает, что в первичном значении слов старый и alt отсутствует дифференциальная сема «человек, достигший старости», которая эксплицируется в современном значении этих слов. Этот лингвистический факт объясним, по нашему мнению, либо тем, что в древности могла существовать другая номинация для старого человека, не дошедшая до наших дней, либо тем, что ранее феномен существования старых людей был не актуален для общества ввиду небольшого количества представителей данной возрастной группы или же ввиду неопределенности признака старости (поэтому и не существовало специального обозначения стариков).

Языковой материал показывает, что концепт «старость» достаточно подробно вербализируется в русском и немецком социумах. Анализ словарных дефиниций и зафиксированных в них примеров позволяет говорить о некоторой асимметрии, которая наблюдается при сопоставлении понятийных компонентов описываемого концепта в двух языках. При совпадении семантической наполненности ядра исследуемого концепта в «Оге1зепакег» отмечена более широкая периферия. Периферию концепта образуют обозначения биологических признаков старческого возраста, а также номинации специализированных учреждений и программ социальной защиты пожилых людей. У концепта «старость» в русском языке гораздо более разнообразна парадигма реализации ядерной зоны. В целом же, мы можем констатировать, что понятийный компонент описываемого концепта в двух лингвокультурах совпадает. Он сводится к следующей комбинации признаков: «возраст», «период жизни, наступающий после зрелости», «ослабление деятельности организма».

Лингвокультурная отмеченность концепта «старость» /«Оге1зепа11ег» наблюдается при сопоставительном анализе его образных и ценностных компонентов.

Эмоционально-образная интерпретация старости в социуме проявляется в косвенных эпитетах. Старости приписываются темперамент, характер, здоровье, а также такие свойства людей, как умение говорить, способность мыслить, чувствовать, совершать поступки. Субъективное, личностное отношение человека к завершающему этапу жизни в аспекте его ощущений, чувств, интересов, желаний выражается в оценочных эпитетах. Для русской лингвокультуры характерна амбивалентная оценка старости с превалированием отрицательного компонента, в то время как для немецкой лингвокультуры старость не позиционируется как что-то неприятное, страшное.

Судя по материалу, основными образами, которыми мыслится старость в русском социуме, являются: 1) седина, 2) худоба, 3) дряхлость, 4) морщины, 5) беззубость, 6) клюка, 7) осень. В немецкой лингвокультуре репертуар образов скуднее: 1) седина, 2) морщины, 3) осень, 4) очки.

Важным показателем этнокультурной специфики считаются лексические заместители номинантов концепта и его ядерных элементов, расширяющие и конкретизирующие лексическое наполнение данного концепта. Так, и русские, и немцы ассоциируют старость с заключительным этапом жизни, порой с ее закатом, но для носителей немецкого языка это также и время покоя и отдыха. Фразео-тематические поля концепта в русской и немецкой лингвокультурах представлены следующими группам:

1. обозначения завершающего этапа человеческой жизни:

- временной и пространственный признаки:

- близость смерти,

- проявления старости,

- социальный статус;

2. номинации старых людей:

- черты характера,

- внешние маркеры старости,

- социальный признак.

Старость мыслится как возрастной период, либо уже стоящий вне жизненного пути, либо как завершающий период жизненного цикла. Во фразеологизмах проявляются физическая слабость и необратимые сенильные изменения состарившегося организма, ведущие к исключению человека из активной общественной жизни. Номинации старых людей в русской лингвокультуре представлены в виде предметных (по классификации A.M. Чепасовой) фразеологизмов, обозначающих старых людей по внешним признакам и по свойствам характера.

В обеих лингвокультурах встречается ряд пейоративных обозначений старого человека, отражающих в своей семантике отрицательные черты характера и неодобряемые обществом паттерны поведений старых людей. В обеих культурах осуждаются такие свойства и черты старого человека, как болтливость, ворчливость, а таюке нежелание отказаться от стремлений и желаний молодости. Таким образом, фразеологические номинации стариков могут служить своеобразным культурным ориентиром, указывающим на существующие в социуме эталоны и стереотипы поведения пожилых людей.

Сегмент «старый человек» в концепте «старость» в русской лингвокультуре вербализуется посредством зооморфной, фитоморфной и артефактной метафор. В немецкой лингвокультуре этот сегмент распредмечивается большим числом метафорических обозначений старого человека. В зависимости от вспомогательного субъекта сравнения можно выделить зооморфную, фитоморфную, физиологическую, музыкальную, артефактную и гастрономическую метафоры. Анализ обозначений концепта «ОгаБепакег» позволяет констатировать также достаточно большое количество метонимических номинаций старых людей.

Исследуя языковую реализацию образного компонента концепта в русской и немецкой лингвокультурах, мы обнаружили ряд устойчивых, общеупотребительных сравнений, где старые люди выступают объектом сравнения. При этом, как правило, в русской лингвокультуре старик выступает как средство, а не как объект сравнения.

Интерпретация русского и немецкого паремиологических фондов показала, что в обоих языках есть корпус единиц, в которых объективируются ценностные установки, связанные со старыми людьми и старостью в целом. Паремиологические единицы основываются на образном переосмыслении разнообразных жизненных ситуаций. Они вариативно отражают специфику оценочных предпочтении, норм и стереотипов поведения в отношении к старости и достаточно детально характеризуют данный феномен с разных сторон. Некоторые из них являются универсальными для обеих культур, некоторые формируют этнокультурно окрашенный слой в паремиологическом фонде языка. Так, например, к совпадающим семантическим группам, которые, судя по квантитативным показателям, являются базисными, относятся пословицы, констатирующие внешние проявления старости и психофизиологические изменения в данном возрасте, а также пословицы, подчеркивающие значимость трудового и духовного опыта пожилых людей. Кроме того, универсальными для обеих лингвокультур являются паремии, представляющие собой дидактические установки и назидания младшим поколениям в плане отношения к старым людям. Этнокультурная специфика проявляется в том, что в русском паремиологическом фонде присутствует ряд пословиц об отношении людей преклонного возраста к смерти. Смерть не является табуизированной темой в русской культуре. Культурологически значимыми для русских выступают изречения, где подчеркивается, что старые люди являются носителями традиции. Национально специфичной для немецкого народа можно рассматривать мысль о том, что совместное проживание старых и молодых людей негативно сказывается на последних.

Отношение к старости и старикам, проявляющееся в афористических высказываниях, важно для понимания русской и немецкой ценностной картин мира. Русские и немецкие афоризмы, объективирующие концепт «старость» / «Сге1зепакег», описывают реальную ситуацию старческого возраста, критически эксплицируют отношение к нему, рекомендуют определенные модели поведения старых людей, предупреждают о поступках, неодобряемых данной лингвокультурой, а также сравнивают старость с другими возрастными периодами человека (детством, молодостью). В целом, для немецкой лингвокультуры характерно преимущественно нейтральное отношение к старости, а для русской, скорее, эмоционально-оценочное. Немецким афоризмам, а в большей степени русским свойствен ироничный взгляд на старика — притворно-шутливое согласие с утратой прежних физических возможностей, с соматическим неблагополучием. Изображение отрицательного явления на шкале положительной аксиологии не имеет целью разоблачить и изобличить этот феномен, а, скорее, является психологическим приемом - нивелированием страха перед старостью и связанными с нею потерями.

Проведенный нами анализ вербальных ассоциаций-реакций на слова-стимулы «старость» и «старый» позволяет констатировать, что ядро ассоциативного поля слова-стимула «старость» в русской языковой картине мира не полностью совпадает с ядром немецкого ассоциативного поля. В современной русской картине мира образ старости ассоциируется, прежде всего, с физической неполноценностью, жалким одиноким существованием. Большое количество повторяющихся подобных ассоциаций указывают на стандартизированный концептуальный образ старости в русской лингвокультуре. Немецкое ассоциативное поле имеет более широкую и разнообразную периферию и, в целом, в нем больше ассоциатов, отражающих положительный характер отношения носителей немецкого языка к старческому возрасту, предопределяемое современными социально-экономическими установками. Для большинства немецких респондентов третий возраст связан, в первую очередь, с выходом на пенсию, т.е. со снижением социально-экономической деятельности, а также со временем отдыха и любимых занятий.

Проведенный анализ ассоциативных реакций на слово-стимул «старый» показывает, что, несмотря на то, что в состав русского ассоциативного поля «старый» входят ассоциаты, коррелирующие со всеми JICB многозначного слова «старый», самыми многочисленными стали реакции, активируемые в сознании носителей русского языка актуальным значением «человек, достигший старости». Таким образом, ядро русского и немецкого ассоциативных полей составляют реакции- с концептуальными признаками «человек» и «возраст». Некоторая асимметрия наблюдается в смысловом наполнении ядерной зоны ассоциативных полей. Так, немецкие респонденты чаще, чем русские ассоциируют слово alt (старый) с пожилыми родственниками, а в русском ассоциативном поле преобладают экспрессивные вторичные номинации старого человека с отрицательной коннотацией, выраженные устойчивыми сочетаниями с общим компонентом «старый».

Как русские, так и немецкие респонденты отметили внешние признаки старости, а также опыт и мудрость пожилых людей. В этом отношении проявляется стандартизированный, схожий в обеих культурах образ старого человека. Что касается реакций с оценочной компонентой, то исходный коррелят вызывает положительное и отрицательное отношение при преобладании единиц с отрицательно-оценочным (пейоративным) значением в составе русского ассоциативного поля. Общая тональность русского ассоциативного поля — минорная. Заметим, однако, что эти реакции эксплицированы молодыми респондентами. Если же вести речь об оценке старости и старых людей, основываясь на всем языковом материале, то мы можем говорить об амбивалентно-оценочном отношении в российском социуме к этой возрастной категории.

175

Заключение

Современной наукой доказано, что человек мыслит концептами — глобальными единицами когнитивной деятельности. Концептуальное содержание сознания можно познать именно через язык. Посредством анализа совокупности языковых средств, объективирующих концепт, можно составить представление о его содержании, структуре и степени значимости концепта для той / иной лингвокультуры. Сопоставление понятийного, образного и ценностного компонентов одного и того же концепта в разных лингвокультурах позволяет выявить как общее в его содержании, так и этнокультурно специфическое, установить признаки, составляющие своеобразие определенной лингвокультуры, менталитет ее представителей.

Поскольку старость как этап жизни человека является важным психосоциокультурным феноменом, ее номинативная плотность, в частности, в русском и немецком языках значительна.

Феномен старости, рассматриваемый в диахронической плоскости жизни социума, в последнее десятилетие (по крайней мере, в Европе) стал объектом активного интереса ученых самых различных направлений. Причина значительного внимания к нему заключается в том, что доля пожилого населения во всем мире увеличивается, имеет место заметное увеличение средней продолжительности жизни людей. В современной науке старость принято рассматривать не только и не столько как биологическое, но и как культурное и социальное явление. Физиологическая и психологическая стороны старения достаточно подробно освещены в медицине, физиологии, геронтологии, возрастной психологии. В философском аспекте рассматривается включенность старости в категорию времени и пространства, а также проблема переживания пожилого человека своего «бытия-в-мире».

Сегодня становятся актуальными вопросы социального и экономического статусов пожилых людей. Как правило, старики подвержены негативному стереотипированию и снижению социального статуса, вплоть до распространения эйджизма и геронтофобии. С точки зрения экономического благополучия, старые люди представляют собой наименее защищенную группу населения в большинстве стран мира. Именно поэтому важную роль в поддержании позитивного статуса пожилых людей и создании благоприятного климата старения способны сыграть система социальных ценностей и создание социального института старости. Старость как социокультурный феномен немыслима вне общества. Цивилизованное сопровождение пожилых людей возможно лишь в социуме с развитой системой устойчивых элементов помощи со стороны государства.

Отношение к старости, ее границы, формы протекания детерминированы социумом, этапами его культурно-исторического, экономического развития, политической конъюнктуры, социального климата, ценностных ориентиров и табу. Делать такой вывод мы можем на основании, в том числе, и языковых (в особенности, этимологических) данных. Согласно этимологическому анализу базисных номинаций концепта «старость» в русском и немецком языках в первичном значении слов старый и alt не отмечена дифференциальная сема «человек, достигший старости», которая эксплицируется в их современных значениях. По всей видимости, на момент появления этих слов в языке старые люди не осознавались как отдельная категория населения, или же не был определен признак старости, ее границы.

Старость как социальное явление входит в систему общественных институтов. Институциональные признаки социальной старости находят вербальное отражение в культурно-специфическом институциональном пространстве русского и немецкого сообществ. Главная цель института социальной старости состоит в обеспечении пенсионного, медицинского, психологического и правового сопровождении пожилых людей. Ценностное отношение социума и отдельных его представителей к третьему возрасту зависит от качественного уровня развитости института социальной старости, что объясняет более позитивный имидж старости, характерный для современного немецкого этноса.

В религиозной картине мира старость рассматривается как положительная ценность. Старик здесь понимается как осененный божьей благодатью наставник, учитель, хранитель традиций, обычаев, опыта, бесценной житейской мудрости.

В мифологическом сознании носителей русского языка статус старика особенно значим. Почтительное отношение к старикам обусловлено преобладающим в славянской мифологии культом предков, в отличие от германской мифологии, где культ предков постепенно был вытеснен культами войны и героя.

Исследование языкового материала показало, что концепт «старость» представляет собой сложное когнитивное образование, состоящее из понятийных, образных и ценностных признаков, частично совпадающих и различающихся в русской и немецкой лингвокультурах.

Основное содержание концепта «старость» в русском и немецком сознании сводится к следующим признакам: а) понятийную сторону этого концепта составляет комбинация признаков: «возраст», «период жизни, наступающий после зрелости», «ослабление деятельности организма»; б) образную сторону данного концепта формируют устойчивые ассоциации старости прежде всего с такими явлениями, как 1) седина, 2) морщины, 3) клюка, 4) осень; в) ценностную сторону этого концепта составляет амбивалентно-оценочное отношение русских и немцев к старости как к периоду жизни человека.

Основные отличия в репрезентации концепта «старость» в сопоставляемых лингвокультурах заключаются в следующем: а) в русской лингвокультуре старость ассоциирована с соматической характеристикой человека (худоба, дряхлость, отсутствие зубов); б) в немецкой лингвокультуре старость ассоциирована с выходом на пенсию, очками и путешествием; в) русское сознание связывает старость с заботами, болезнями, смертью; г) немецкое сознание в качестве важного ассоциативного признака выделяет социальную защищенность старости.

Нами были проанализированы вторичные номинации описываемого концепта, эпитеты, характеризующие старость, ассоциативные нормы, а также материал фразеологического, пословично-поговорочного и афористического фондов русского и немецкого языков.

Для русской лингвокультуры характерна амбивалентная оценка старости в отличие от немецкой, где старость не позиционируется как что-то неприятное, страшное. Для носителей немецкого языка старость — это не только пора заката, но и время покоя и отдыха. Номинации старых людей в концепте «старость» в русской лингвокультуре представлены в виде предметных фразеологизмов, обозначающих старых людей по внешним признакам и по свойствам характера. Концепт «Оге1зепакег» в немецкой лингвокультуре обладает более разнообразной и обширной фразеологической палитрой.

В русской, как и в немецкой лингвокультурах встречается ряд пейоративных обозначений старого человека, отражающих в своей семантике отрицательные черты характера и неодобряемые обществом паттерны поведений старых людей, к которым относятся такие свойства и черты старого человека, как болтливость, ворчливость, а также нежелание отказаться от стремлений и желаний молодости.

Концепт «старость» в русском социуме вербализуется посредством анималистической, фитоморфной и артефактной метафоры. В немецкой лингвокультуре концепт выражен через зооморфную, фитоморфную, физиологическую, музыкальную, артефактную и гастрономическую метафоры.

Анализ русского и немецкого пословично-поговорочных фондов позволяет сделать вывод, что в обоих языках есть корпус единиц, универсальных для обеих культур, в которых объективируются ценностные установки, связанные со старыми людьми и старостью в целом. Универсальными для обеих лингвокультур являются паремии, констатирующие внешние проявления старости и психофизиологические изменения в данном возрасте, пословицы, подчеркивающие значимость трудового и духовного опыта пожилых людей, а также пословицы, представляющие собой дидактические установки и назидания младшим поколениям в плане отношения к старым людям.

Этнокультурная специфика проявляется в том, что в русском пословично-поговорочном фонде присутствует ряд пословиц, отражающих отношение людей преклонного возраста к смерти. Культурологически значимыми для русского народа выступают также изречения, где подчеркивается, что старые люди являются носителями традиции и наставниками по праву возраста. Национально специфичной для немецкого народа можно рассматривать зафиксированную в паремиях мысль о том, что совместное проживание старых и молодых людей негативно сказывается на последних.

Русские и немецкие афоризмы, входящие в концепт «старость» / «Оге1зепакег», описывают ситуацию старческого возраста, критически выражают актуальное отношение к нему, рекомендуют модели поведения или образа жизни старых людей, предупреждают о поступках, неодобряемых данной лингвокультурой, а также сравнивают старость с другими возрастными периодами. В целом, для немецкой лингвокультуры характерно нейтральное отношение к старости, а для русской эмоционально-оценочное.

Проведенный нами анализ вербальных ассоциаций-реакций на слова-стимулы «старость» и «старый» позволяет констатировать, что ядро ассоциативного поля слова-стимула «старость» в русской языковой картине мира, в целом, совпадает с ядром немецкого ассоциативного поля. Определенная асимметрия наблюдается в смысловом наполнении ядерной зоны ассоциативных полей. Так, немецкие респонденты ча!це, чем русские ассоциируют «старый» с пожилыми родственниками, а в русском ассоциативном поле преобладают экспрессивные вторичные номинации старого человека с отрицательной коннотацией, выраженные устойчивыми сочетаниями с общим компонентом «старый». Немецкое ассоциативное поле имеет более широкую и разнообразную периферию, и в целом отмечается большее количество ассоциатов, отражающих положительный характер отношения носителей немецкого языка к старческому возрасту, предопределяемое современными социально-экономическими установками.

Как русские, так и немецкие информанты отметили внешние признаки старости, а также опыт и мудрость пожилых людей. Что касается оценочных (точнее — отрицательно-оценочных) реакций, то их больше в составе русского ассоциативного поля. Общая тональность русского ассоциативного поля - минорная. Заметим, однако, что эти реакции эксплицированы молодыми респондентами. Если же вести речь об оценке старости и старых людей, основываясь на всем языковом материале, то мы можем говорить об амбивалентно-оценочном отношении в российском социуме к этой возрастной категории.

Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим в том, чтобы, во-первых, описать концепт старости в английской лингвокультуре и, во-вторых, охарактеризовать речевую деятельность пожилых людей в сравниваемых социумах.