Концептосфера романа М.А. Булгакова "Белая гвардия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кадырова, Наталья Сергеевна

  • Кадырова, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Кадырова, Наталья Сергеевна. Концептосфера романа М.А. Булгакова "Белая гвардия": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Стерлитамак. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кадырова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Картина мира, концепт и концептосфера

в контексте антропоцентрической парадигмы современного языкознания

§ 1. Интерпретация понятий языковая и индивидуально-авторская

картины мира в современной лингвистике

§ 2. Концепт как основная категория изучения и описания языковой и

индивидуально-авторской картин мира

§ 3. Концептосфера как системообразующая и структурная единица

языковой и индивидуально-авторской картин мира

§ 4. Методика структурирования, квалификации и описания

концептосферы художественного текста

Глава 2. Концептосфера романа М.А.Булгакова «Белая гвардия»

§ 1. Глобальный концепт «Человек» в концептосфере романа

М.А. Булгакова «Белая гвардия»

§ 2. Концепт «Дом» в индивидуально-авторской картине мира

писателя и в концептосфере романа «Белая гвардия»

§ 3. Творческая интерпретация концепта «Город» в тексте романа

§ 4. Концепт «Мир» // «Космос» в мировосприятии языковой личности М.А. Булгакова и в концептосфере романа «Белая гвардия»

Заключение

Список литературы

Список словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера романа М.А. Булгакова "Белая гвардия"»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению концегггосферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия».

Копцептосфера как системообразующая и сложная структурная единица изучения и описания языковой картины мира неоднократно привлекала внимание отечественных и зарубежных лингвистов-лингвокультурологов и литературоведов, но до настоящего времени, несмотря на значительное количество исследований, посвященных этой проблематике, не существует работ, представляющих полное описание концептосферы художественного произведения в контексте мировосприятия языковой личности писателя и национальной языковой картины мира в целом.

В центре нашего исследования находится роман М.А. Булгакова «Белая гвардия», занимающий особое место в творчестве писателя не только потому, что это его первый, дебютный роман, но и потому, что это отличающееся многоплановостью и сложностью повествования произведение является во многом автобиографическим романом, отразившим богатейший запас впечатлений, сюжетов и образов детства и юности писателя. Это позволило изучить структуру индивидуально-авторской картины мира писателя, специфику его духовной вселенной и особенности концептосферы романа.

Выбор писа1еля и романа в качестве объекта лингвокультурологиче-ского исследования обусловлен тем, что Михаил Афанасьевич Булгаков является одной из общепризнанных ключевых фигур русской литературы XX века, это один из наиболее оригинальных мастеров слова, выработавший свой стиль и повлиявший на развитие русской литературы и искусства XX — XXI вв. Творчество М.А. Булгакова вызывало и вызывает интерес исследователей-литературоведов, искусствоведов и культурологов [Яновская 1983; Смелянский 1986; Чудакова 1987- 1988; Боборыкин 1991; Золотусский 1991; Земская 1991; Петровский 1991 - 2001; Лакшин 1994; Соколов 1996 - 2008; Яблоков 1997 - 2001; Лескпсс 1999; Варламов 2008 и др.].

В последние десятилетия стали появляться лингвистические исследования текстов и языка М.А. Булгакова [Велехова 1991; Михальчук 2002; Коваленко 2002 - 2003; Клецкая 2003; Хрячкова 2004; Сермягина 2007; Авакян 2008; Желватых 2008; Иваньшина 2010; Соколов 2010; Белобровцева 2012; Стойкова 2012; Харченко 2012 и др.], что продиктовано особым значением его творчества для развития отечественной словесности, недостаточной изученностью языковой и культурологической специфики пространства прозы писателя. Эти обстоятельства обусловили актуальность настоящего исследования.

Объект рассмотрения - лингвокультурные концепты (ключевые или базовые слова), структурирующие художественное пространство (концепто-сферу) текста романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» в контексте индивидуально-авторской картины мира писателя и русской национальной языковой картины мира в целом, включающей фрагменты бытовой (наивной), мифологической (мифопоэтической), религиозной, философской (мировоззренческой), научной и образной картин мира.

Предметом исследования в диссертации являются языковые единицы, репрезентирующие ядерные (системообразующие) и периферические концепты в структуре концептосферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия»:

- лексические (ключевые лексемы, имена ментальных фактов, имена собственные, прецедентные имена, наименования артефактов, медицинские термины, наименования национальностей, профессий, родственных отношений),

- устойчивые и фразеологические сочетания (крылатые фразы, афоризмы, прецедентные высказывания, названия прецедентных текстов);

- контекстные (текстовые фрагменты-описания образов и ситуаций, фрагменты-повествования о действиях и событиях, элементы текста, содержащие авторские размышления и рассуждения).

Цель работы - на основе выделения, квалификации и систематизации лингвокультурных концептов структурировать и описать концептосферу текста романа М.А. Булгакова «Белая гвардия».

4

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1)на основе анализа современных научных исследований из области антропоцентрической лингвистики и лингвокультурологии определить основные подходы к квалификации и описанию ключевых понятий настоящего диссертационного сочинения: языковая картина мира, индивидуально-авторская картина мира, концепт, лингвокулътурный концепт, художественный концепт, символ, образ, концептосфера;

2) выделить, квалифицировать и систематизировать лингвокультурные концепты, нашедшие отражение в индивидуально-авторской картине мира М.А. Булгакова и тексте романа «Белая гвардия»;

3) разработать методику структурирования, лингвокультурологическо-го описания и наглядного представления концептосферы художественного произведения на основе анализа концептосферы романа «Белая гвардия»;

4) рассмотреть структуру концептосферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия», проанализировать общие и специфические характеристики составляющих её художественных концептов, определить их иерархию, описать значимость и особенности функционирования;

5) на основе проведённого анализа и сопоставления полученных данных составить схемы, наглядно представляющие строение каждого выделенного в ходе исследования художественного концепта и структуру концептосферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» в целом.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные проблемам изучения языковой картины мира, лингвокульгурных и художественных концептов, концептосферы отдельных текстов, индивидуально-авторской и языковой картины мира [Будагов 1973; Брутян 1976; Арутюнова 1987-2000; Телия 1987 - 2001; Колесов 1992 - 2004; Яковлева 1994 - 1996; Апресян 1995; Воробьев 1995 - 1997; Бабушкин 1996; Вежбицкая 1996 - 2001; Ас-

5

кольдов 1997; Лихачев 1997, Сергеева 1998; Залевская 2000; Степанов 2001 -2007; Караем к 2001 - 2010; Бельчиков 2003; Иванова 2004; Воркачев 2005 -2008; Пятаева 2005 - 2006; Шафиков 2007; Тер-Минасова 2008; Караулов 2009; Александрович 2009; Тамерьян 2011].

Для решения поставленных задач в работе используется комплекс общенаучных, филологических и лингвистических методов, а также частных методик и приёмов лингвокультурологического анализа материала: наблюдения, анализа, синтеза, описания и сопоставления, лингвистического анализа художественного текста, дистрибутивного и контекстуального анализа художественного текста, компонентного анализа лексического значения слова, концептуального анализа, этимологического комментирования ключевых слов концептов, лингвокультурологического комментирования.

Материалом для исследования послужил текст романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» [Булгаков М.А. Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы / Сост. и вступ. ст. И.Ф. Бэлзы. М.: Правда. 576 е.] и извлечённые из него лексические (около 250) и контекстные материалы (300 единиц), репрезентирующие 2 ядерных концепта, 4 глобальных и 50 периферических концептов (субконцептов) в структуре исследуемой концептосферы.

Научная новизна настоящей диссертации проявляется в том, что в ней, во-первых, впервые осуществлено комплексное лингвокультурологическое описание концептосферы художественного произведения - романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» и, во-вторых, разработана оригинальная методика анализа концептосферы художественного произведения, включающая операции выделения, квалификации и систематизации лингвокультурных концептов и структурирования концептосферы романа в контексте индивидуально-авторской картины мира писателя и русской языковой картины мира. ■

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Описание концептосферы художественного произведения осуществляется на основе выделения, квалификации и систематизации лингвокуль-

6

турных концептов в контексте мировосприятия языковой личности писателя и национальной языковой картины мира, включающей фрагменты бытовой (наивной), мифологической (мифопоэтической), религиозной, философской (мировоззренческой), научной и образной (художественной) картин мира.

2. Каждый лингвокультурный (художественный) концепт исследуемого романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» имеет полевую структуру, организованную в виде ядра (базовый или ядерный концепт) и периферии (субконцепты или периферические концепты), в свою очередь, структурированной в виде расширяющегося от центра пространства.

3. Концептосфера художественного произведения представляет собой сложную систему взаимосвязанных лингвокультурных (художественных) концептов, которую можно наглядно изобразить в виде плоскостной или объёмной схемы. Так, концептосфера романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» имеет спиралевидную расширяющуюся кверху (в виде воронки) структуру, состоящую из четырех полей концептов («Человек», «Дом», «Город», «Мир»).

Теоретическая значимость диссертации определяется расширением представлений о ключевых понятиях современной лингвокультурологии, каковыми являются понятия концептосфера, концептосфера художественного произведения или индивидуально-авторской картины мира, концептосфера национальной языковой картины мира, уточнением их терминологических дефиниций, а также разработкой методики описания концептосферы художественного произведения, которая может быть использована как при исследовании индивидуально-авторской картины мира М.А. Булгакова в целом, так и для описания концептосфер художественных произведений других писателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и результаты могут быть использованы в лингвокультурологических исследованиях индивидуалыю-авюрских и языковых картин мира, в практике составления словарей-концептуариев, словарей языка писателя и писательских энциклопедий; в преподавании вузовских курсов лингвокультуро-

7

логии и филологического анализа текста; в подготовке специализированных курсов для старших школьников, а также на уроках литературы по изучению творчества М.А. Булгакова.

Структура диссертационного сочинения включает: Введение, две главы, Заключение, списки использованной научной литературы и словарей,

Во Введении описываются объект и предмет диссертационного исследования, цель работы и связанные с ней задачи, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, методы изучения языкового материала, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Картина мира, концепт и концептосфера в контексте антропоцентрической парадигмы современного языкознания» излагаются теоретические предпосылки работы, даётся обзор и анализ литературы, посвященной исследованию теории концептуального описания языковой картины мира, предлагается описание методики исследования концептосферы художественного произведения.

Вторая глава «Концептосфера романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» представляет подробное описание структуры ключевых концептов художественного пространства романа.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются возможные пути дальнейшего изучения художественных концептов и концептосфер индивидуально-авторских картин мира.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кадырова, Наталья Сергеевна

Выводы.

1. Завершая исследование концептосферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия», можно утверждать, что структурирующими концептами этого произведения являются концепты «Космос» и «Хаос» - порождение античной философии и глобальные (концептуальные) антиномии мировой художественной культуры в целом, которым в русской языковой картине мира соответствуют концепты «Лад» и «Разлад», «Мир» и «Война», «Брань», «Раздор».

Глобальную концептосферу «Космос» представляют в романе концепты «Лад», «Мир», «Предсказуемость», «Норма», «Мера», «Порядок», «Устойчивость», концептосферу «Хаос» - концепты «Разлад», «Война», «Брань», «Раздор», «Ссора», «Непредсказуемость», «Отсутствие нормы», «Чрезмерность», «Беспорядок», «Неустойчивость».

Индивидуально-авторская специфика концепта «Хаос» заключается в том, что он, в представлении М.А. Булгакова, не просто уничтожает всё сущее, а создаёт тем самым основу для зарождения новой жизни, нового этапа бытия.

2. Структурирующие концепты «Космос» и «Хаос» связаны с рядом глобальных концептов, первым из которых становится концепт «Человек». Его репрезентантами в романе являются: 1) имена (официальные и неофициальные - ласковые, уменьшительные, уничижительные, насмешливые и др.), фамилии и прозвища героев; 2) слова, с одной стороны, определяющие степень родства между героями, а с другой, характеризующие душевную и духовную близость между ними; 3) обозначения природно-социальной сущности человека; 4) прецедентные имена реальных исторических лиц; 5) яркие образно-метафорические или бранные именования случайных, единожды появляющихся в романе лиц, но играющих заметную роль в судьбе главных героев.

Репрезентанты концепта «Человек» образуют полевую структуру, включающую в свой состав три субконцепта: «Тело», «Душа», «Сознание», каждый из которых имеет ряд компонентов, составляющих антиномии. Например, субконцепт «Тело» включает такие антиномии, как красота - уродство, улыбки - слёзы, чистота - грязь, здоровье - болезнь, усталость, жизнь - смерть.

В романе находит отражение не только концепт «Человек-космос», но и концепт «Человек-хаос». Содержание второго концепта представлено большим количеством единиц, чем наполнение первого, вследствие того, что преобладающей в романе является стихия хаоса.

3. В романе «Белая гвардия» находит отражение один из древнейших (праиндоевропейских) концептов «Дом». Он также имеет полевую структуру и проявляет себя как «Дом-космос», составляющими которого становятся субконцепты «Жилище», «Хозяйство», «Семья», «Род», «Храм», «Благо», «Уют», «Тепло», «Огонь», «Вера», «Красота», «Память», «Культура», «Любовь» и др., и «Дом-хаос» или «Дом» — «Антидом», представленный субконцептами «Холод», «Богатство», «Скаредность». Концепту «Дом», равно как и концепту «Человек», уделяется большое внимание, как в романе, так и в индивидуально-авторской картине мира писателя в целом, так как его взгляд прикован именно к земному, домашнему миру, который так дорог М.А. Булгакову.

4. В романе предстают две ипостаси важнейшего концепта «Город», являющегося неотъемлемой частью мировой культуры: «Город-космос» и «Город-хаос», которые имеют полевую структуру и реализуются в нескольких планах: топос, жители и культурные особенности жизни Города.

5. Глобальным концептом в концептосфере романа является концепт «Мир», реализующийся в трёх субконцептах: «Небо», «Земля», «Преисподняя», каждый из которых имеет полевую структуру. Концепт «Мир-космос» неразрывно связан с концептом «Небо», а концепт «Преисподняя» соотносится с концептом «Мир-хаос».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей диссертации заключалась в исследовании и подробном описании концептосферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия». Поставленная цель была достигнута путём решения ряда задач, одной из которых явилась разработка оригинальной методики выделения, структурирования и описания концептоферы художественного произведения.

Наше понимание концептосферы художественного текста основано на базовых положениях учения о ней, изложенного в работах современных лингвистов (С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачёва, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелёва, Е.С. Кубряковой, H.H. Болдырева, Н.В. Александрович, O.E. Беспаловой, Е.А. Огневой, Л.А. Петровой и др.).

Концептосфера художественного текста трактуется нами как структурированная совокупность взаимосвязанных лингвокультурных (культурных) концептов, каждый из которых являет собой единицу сознания писателя, обладающую следующими признаками: во-первых, она создаёт и оформляет культурное пространство текста, связывая его с глобальными концептами мировой художественной культуры; во-вторых, она включает ментальные факты (артефакты, прецедентные феномены, мифопоэтические, фольклорные и религиозные образы и представления), отражённые в сознании народа и репрезентированные в национальной языковой картине мира; в-третьих, она отображает осмысление и переосмысление окружающего мира индивидуумом, выражает отношение к нему во внутреннем мире языковой личности, то есть представляет индивидуально-авторскую картину мира, проявляющуюся в особенностях языка и стиля писателя; в-четвёртых, она является значимой для развития сюжета произведения, особенностей его поэтики и выстраивания образной системы.

Каждый культурный концепт становится значимым для художественного произведения в рамках заданного автором сюжетного построения и создаваемой им образной (художественной) картины мира.

Наше исследование показало, что при изучении и описании концепто-сферы художественного произведения необходимы тщательный анализ биографии писателя, рассмотрение историко-культурологических, литературоведческих и лингвистических источников, посвященных творчеству писателя, что позволило получить исчерпывающее представление о концептосферах индивидуально-авторской картины миры писателя и базовых концептах каждой из этих концептосфер. Дальнейшее рассмотрение четырёх уровней словарного запаса русского языка, о которых говорил Д.С. Лихачёв, позволило выяснить, какие из выделенных концептов вошли в состав концептосферы исследуемого художественного текста, а затем разграничить их по степени значимости -ядерные, глобальные и периферийные концепты. Изучение уровней взаимодействия и взаимовлияния данных концептов позволило определить, в каких отношениях находятся концепты, образуют ли они антонимичные или синонимичные пары, объяснить их значимость в организации художественного и культурного пространства романа. Результатом такого исследования стали также наглядные схемы, отражающие специфику взаимодействия концептов художественного произведения и дающие представление об организации его концептосферы в целом.

Анализ биографии, истории творчества и текстов художественных произведений М.А. Булгакова показал, что в сознании писателя соединились:

- концептосфера русской национальной языковой картины мира,

- концептосфера мировой художественной культуры, в которой особое место занимает концептосфера христианской культуры и мифологии,

- концептосфера семьи Булгаковых,

- индивидуальная концептосфера М.А. Булгакова как языковой личности,

- концептосфера врача и

- концептосфера писателя.

Выстраивая схему, отражающую специфику копцеппюсферы романа М.А. Булгакова «Белая гвардия», можно представить её в виде спирали. Она состоит из кругов, представляющих связанные между собой глобальные концепты «Человек» - «Дом» - «Город» - «Мир». Каждый виток спирали пропускается через противопоставленные друг другу сквозные концептосферы «Хаос» и «Космос», ставшие структурирующими в концептосфере романа. Отражая в тексте романа античную языковую картину мира, данные концепты имеют свои эквиваленты в русской языковой картине мира, которые также находят отображение в концептосфере романа: «Лад» и «Разлад», «Мир» и «Война», «Брань», «Раздор».

Проходя через призму сквозных концептосфер «Хаос» и «Космос», каждый глобальный концепт романа предстаёт как:

- «Человек-Хаос» и «Человек-Космос»,

- «Дом-Хаос» и «Дом-Космос»,

- «Город-Хаос» и «Город-Космос»,

- «Мир-Хаос» и «Мир-Космос».

Каждый глобальный концепт репрезентирован в романе лексическими, фразеологическими и контекстными единицами.

Каждый глобальный концепт имеет полевую структуру, включающую в свой состав ядерный концепт и располагающиеся вокруг него периферические субконцепты.

Все четыре глобальных концепта нанизываются на своеобразный «стержень», в основе которого лежат концепты «Бог» и «Культура».

В связи с проведённым исследованием перспективным представляется дальнейшее изучение и описание концептосферы всего творчества М.А. Булгакова с разработкой методики выявления, структурирования и описания концептосферы его драматических произведений; исследование концептосферы времени, в котором жил и работал М.А. Булгаков в контексте творчества и индивидуально-авторских картин мира других русских писателей.