Концепции "этничности" в социальных науках Великобритании и США: История возникновения и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Торопова, Екатерина Людовиковна

  • Торопова, Екатерина Людовиковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 174
Торопова, Екатерина Людовиковна. Концепции "этничности" в социальных науках Великобритании и США: История возникновения и развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Торопова, Екатерина Людовиковна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

• Постановка проблемы

• Из истории идеи в отечественной этнологии (К теме историографического сравнения подходов,

выработанных советскими этнографами и их зарубежными коллегами)

Глава

Этимология "этничности":

Маргинальность и примордиализм

1.L Поиск критерия дифференциации:

"Физическое" и "культурное"

1.п. Учение о "врожденных идеях" и

"примордиализм" этичности

l.iii "Этническая группа" в довоенный период:

Редкость использования, социологический контекст

l.iv. Выводы к 1 Главе

Глава

Социальные науки перед эпохой этничности:

Новые концепции личности

2.i. Социальные концепции личности

2-й. "Я" Человека vs Человека "Коллективного" 48 2.iii. Взаимопроникновение социологической традиции (США) и антропологического знания (Великобритании):

Антропология становится "социальной"

2.iv. Структурно-функциональный "тупик"

Глава

Сороковые - начало шестидесятых:

Первые "этнические" работы в антропологии

3.i. "Этничность" - революция или эволюция?

З.й. "Ethnicity" и американская социология

• Сороковые-пятидесятые: Введение термина "этничность"

• Статусная этничность мегаполисов Соединенных Штатов 87 З.ш. Этничность в колониях британского Содружества

• "Трайбализм" и Манчестерская школа в Африке

• Этничность в городах Великобритании и ее описание

Глава 4 "Этничность":

Новая тема социальных наук в 1960-х пг.

4 л. Феномен "маргинальной" этничности 109 4.й. Теории "этничности":

Великобритания и Соединенные Штаты И

• Этничность как выражение принадлежности к своему народу

и как отличительное свойство "других"

• Этничность и класс

• Содержание и значение этнической идентификации

• Этническое ядро и границы

• Ассимиляция и плюрализм 124 4.Ш. Соединенные Штаты Америки: история "безэтничности"?

• Национализм в Америке: да или нет

• Одно общество, две "этничности"?

• "Английская" этничность и англо-саксонское наследие

• Этничность: "врожденная" и "приобретенная"

• От "общины" через "нацию" к феномену "этничности"

Заключение

• От явления "разных культур" к феномену "этничности"

• Концепции "этничности" : Пути роста

Библиографический список

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции "этничности" в социальных науках Великобритании и США: История возникновения и развития»

ВВЕДЕНИЕ

Поиск "общих законов, по которым история человечества шла в прошлом и по которым, если природа действительно единообразна, она пойдет и в будущем"1 долгое время играл заметную роль в становлении и развитии социальных наук в Великобритании и Соединенных Штатах. Однако по прошествии долгого и сложного периода адаптации этих наук к реалиям современного мира поиск универсальных закономерностей почти неузнаваемым образом трансформировался в разработку конкретно-специфических подходов к решению проблемы. Речь идет об исследованиях в области этнической проблематики, - в англоязычных странах это стало одним из следствий поглощения этнологии (этнографии) антропологией. Тогда и наметился поворот от изучения наций, рас, этносов преимущественно целиком (этнографии) в сторону изучения самого Человека - члена этих образований (антропологии). В силу традиции "человеческий" фактор в англо-американских науках стал одним из решающих и, в конечном счете, определяющим для появления и развития там концепции "этичности".

Вот уже около тридцати лет как изучение этничности является одним из приоритетных не только в британской и северо-американской, но и во всей западной социальной мысли. Антропологи, социологи, психологи, политологи, социальные географы и даже медики обсуждают природу, способы проявления и перспективы на будущее явления, получившего емкое название "этничность" (англ. ethnicity). Очевидно, что актуальность такой общенаучной дискуссии по

проблемам межэтнического взаимодействия сегодня может только возрастать.

В условиях интернационализации науки появился интерес к теме "этничности" и в отечественной этнографии. Начиная с постперестроечного периода, - не в последнюю очередь благодаря падению "железного занавеса", в русский этнографический язык входит и англоязычный термин "этничность" [Крюков, 1989; Тишков, 1993; Чешко, 1994; Тишков (ред.), 1994; Козлов, 1995; Колпаков, 1995; Арутюнов, 1995; Александр еяков, 1996; Скворцов, 1996; Тишков, 1997; Винер, 1998]. Предпринимаются попытки дать объяснение феномену этничности, проанализировать смысловое наполнение термина в зарубежной науке, подвести теоретическую базу под "этничность" в российской этнографии.

Однако для того, чтобы глубже понять природу этого сложного явления, дать оценку ему в свете дальнейшего развития отечественной науки и передать все разнообразие мнений по этому вопросу в зарубежной печати, число таких работ остается явно недостаточным. Особенно заметным это становится, если посмотреть на количество книг, статей и монографий, конференций и симпозиумов, посвященных феномену этничности на Западе и вспомнить, что там к этой теме обратились еще в конце 1960-х гг.

Оставляя сейчас в стороне вопрос новизны темы "этничности" для российской науки (хотя бы потому, что никак нельзя сводить проблему к терминологическому отсутствию понятия "этничность" в лексиконе советских этнографов), хотелось бы сказать, что данная работа представляет собой попытку реконструкции концептуальной истории идеи "этничности" в социальных науках Великобритании и Соединенных Штатов. И хотя

И н (( )) Л _____ V _

этничность неотделима от этнического на сегодняшний момент в

отечественной науке еще не сложилась антропологическая история "этничности" за рубежом. Дело в том, что сама идея "феномена этничности" в англо-американской науке уже долгое время означает нечто совсем иное, чем то, что вмещало в себя "этническое" в советской этнографии, а потому многие классические работы по истории зарубежной этнографии не представляют собой исследований по истории концепций этничности на Западе.

Благодаря новым фактам, более расширенному доступу к англоязычной литературе, наконец, возможности использовать историографический метод не только как проверенное марксистко-ленинское средство для обоснования "основных направлений изучения национальных отношений в капиталистических странах", но и как способ "вжиться" в научную среду этих стран, открываются, на мой взгляд, новые перспективы для построения полноценной "истории зарубежной антропологии". Таким образом, данная работа задумывалась как один из начальных этапов на этом поприще, с учетом того, что полномасштабное осмысление и, может, даже переосмысление пройденного в этом столетии и отечественной, и зарубежной наукой еще впереди.

Итак, в качестве основной задачи предлагаемой работы входило не

__(( __ «« _ _______V

описание конкретных случаев этнического взаимодеиствия, а, скорее, воссоздание той атмосферы, того интеллектуального климата, в условиях которых зарождались, проходили этап адаптации, эволюционировали или уходили в небытие те или иные концепции и подходы к этническому.

В силу того, что проблема эта требует комплексного подхода, феномен этничности невозможно рассматривать в рамках лишь одной научной

дисциплины, - так, не только и даже не столько антропологи занимаются этой проблематикой за рубежом, сколько все те научные работники, кто вовлечен в решение сложнейших проблем человеческого взаимодействия. По этой причине мне приходилось пользоваться не только сугубо социально- или культурно-антропологической литературой (та сфера, к которой традиционно считалось стоит ближе всего советская этнографическая школа), но также затрагивать и социологические, и политологические и некоторые другие аспекты проблематики "этичности". Сравнительный анализ наряду с комплексным многоаспектным подходом и учет социального контекста исследований в разнос время стали основными методологическими приемами, использованными в ходе написания данной работы.

Существенным, на мой взгляд, является то, что удалось проследить эволюцию превращения достаточно узкого подхода к "этническому" по отдельности социологией, антропологией и другими социальными науками Британии и США в совместный междисциплинарный проект по "этничности".

С другой стороны, как я уже отметила выше, отказ от конкретно-специфического решения проблем, стоящих перед работой, позволил мне проследить ход эволюции сначала "культурного" и лишь потом "этнического" вопроса в антропологии Великобритании и США в течение довольно продолжительного периода: с начала 1920-х гг. и до современности. Еще раз: наибольший интерес для меня представляли так называемые "реперные точки" в истории "этнической идеи", времена концептуальных кризисов и его последствия, периоды смены парадигм и общенаучных установок.

Особенно интересной в свете такого подхода предстает сравнительная история развития концепции "этничносга" в социальных науках Великобритании и США. Как известно, методы освоения "этнического материала", да и сам этот материал, были в названных странах весьма различными, а Новейшая история, скорее, разводила, чем сближала точки зрения и подходы, выработанные британскими и американскими учеными.

Таким образом, данная работа представляет собой историографическую попытку анализа эволюции "этнического вопроса" в социальных науках Великобритании и США, вылившуюся в конце 1960-х гг. в массовое обращение к концепции "этничности", в контексте сравнительного британо-американского подхода.

ИЗ ИСТОРИИ ИДЕИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭТНОЛОГИИ (К теме историографического сравнения подходов, выработанных советскими этнографами и их зарубежными коллегами)

Думаю, нет необходимости убеждать, что теоретические и методологические подходы, выработанные советскими этнографами, если и стали маргинальными для западной антропологии [Тишков, 1993:5], то все же значительно расширили и обогатили общий теоретический кругозор всей мировой этнологии. Больше того, в силу относительной изолированности отечественных этнографов от "буржуазных" веяний на Западе, с одной стороны, а, с другой, благодаря попыткам сочетать марксистко-ленинское учение с решением "этнического вопроса", этнографическая наука в СССР сумела выработать оригинальные и заслуживающие внимания теоретические подходы к этнической проблематике.

Показательно, что антрополог из Оксфорда Маркус Бэнкс, анализируя ход развития мировой этнической мысли, рассматривает Советскую теорию этноса наряду с другими крупнейшими течениями в социальной антропологии на Западе [Banks, 1996: 17-24), а известный британский историк Эрнест Геллнер называет создание Общей теории этноса чуть ли не революцией в истории отечественной этнографии. По мысли автора, суть ее состояла в "превращении этнографии в изучение этнос-ов или, на современном западном академическом жаргоне, в изучение этничности" \GtUner, 1988:115, курсив Геялнера],

Свидетельством обращения советских этнографов к "этничности" стал, с одной стороны, постепенный отказ от изучения архаических обществ, "примитивных" до-государственных образований и абстрактной, широкой генерализации, а, с другой, признание Бромлеем и его коллегами в условиях более либерального политического климата Брежнева существования сложной культурно-этнической мозаики и, в какой-то мере, поражения в программе по созданию советского супер-этноса. Очень важным Геллнер считал и факт появления в советской этнографии движения к синхронному анализу, основанному на сборе материала и работе в поле [Gelbut, 1988:115-125].

И хотя вопрос о том, состоялась ли все-таки "этническая революция" в понимании Геллнера в советской этнографии или нет, остается, на мой взгляд, открытым3, нужно отметить, что сам термин "этничностъ", столь привычный для западной литературы, в лексикон советской этнографической науки в полном масштабе так и не вошел4.

Но "этничность" отсутствовала не только терминологически.

Дело в том, что под "этничностью" в зарубежной науке понимались не просто "характер или качество этнической группы", "этническая единица" [Бромяей, 1983: II], а нечто совсем иное: за всеми этими определениями негласно и не всегда даже осознанно, но стояло свойство человеческой личности "этнически" реагировать на окружающую ее действительность. Такая "этничность" действительно, скорее, отсутствовала в понятийном аппарате этнографии СССР, и даже ее приход на страницы современной отечественной литературы не означает, на мой взгляд, коренного пересмотра позиций по этому вопросу.

Появление концепций "этничности" на Западе означало, прежде всего, процесс переключения внимания с общества на личность или персонализацию социальных наук. Таким образом, западное понимание суш этнических процессов, или этничности, можно назвать "индивидуалистическим".

Подход к этнической проблематике в отечественной науке был иным. Однако если бы термин "этничность" все-таки появился в советской этнографии, то его концептуальное наполнение было бы исключительно "коллективистским". Поэтому применение другой "этнической" терминологии советской наукой следует, на мой взгляд, считать явлением не только не случайным, но и крайне показательным, - теме сравнения общеметодологических подходов, выработанных советскими этнографами и их англоязычными коллегами посвящается этот краткий историографический обзор.

Теоретические аспекты этнической проблематики - тема, которая по праву

может считаться "коньком" советской этнографии, сферой ее компетенции. При номинальном отсутствии термина "этничность" огромный пласт истории этнографической науки в СССР тем или иным образом связан с разработкой теории этноса.

Советская этнографическая наука всерьез обратилась к разработке общетеоретических аспектов природы, значения и перспектив существования этноса в 1960-х гг.5 В конце этого десятилетия выходит статья Ю. В. Бромлея Этнос и эндогамия [Бромлей, 1969], видимо и положившая начало широкой дискуссии по теории этноса в отечественной науке. Удивительно быстро, уже к середине 1970-х гг. достаточно монолитное (для такого многонационального государства как СССР) здание отечественной Теории Этноса было возведено.

Таким образом, можно, видимо, сказать, что к концу 1960-х гг. этнографическая наука СССР достигла того необходимого объема накопленного материала, который позволил Ю. В. Бромлею и его коллегам обратиться к созданию генерализованной концепции этнического в Советском Союзе. Больше того, к этому моменту должны были быть решены и все важные для этнографии методологические проблемы.

Думаю, что в теоретическом плане последующие десятилетия существования советской этнографии вплоть до конца 1980-х гг. можно рассматривать как дальнейшее уточнение и развитие созданного в те годы.

Если сравнивать с зарубежной наукой, где за те же два десятилетия появилось внушительное количество новых подходов к этнической проблематике, приверженность отечественной этнографии единожды

выработанной концепции может показаться достаточно странной. С другой стороны, весь ход постреволюционного развития науки в нашей стране должен был являть собой закономерное продолжение марксистко-ленинского учения, суть которого состояла в наличии единых ответов на любые разнообразные вопросы: вариации, разночтения и новое видение проблемы рассматривались как отклонение от марксизма-ленинизма или его ревизия.

Необходимым (но, конечно, не достаточным) для появления развернувшейся в конце 1960-х гг. общенаучной дискуссии по теоретическим проблемам этноса этапом стало завершение к концу 1950-х гг. обсуждения другой темы в советской науке: "становление человеческого общества". Коротко, проблема упиралась в то, какого человека следует считать полностью сформировавшимся и начиная с какого времени на шкале мировой истории появляется подлинное общество,

И хотя начало этой дискуссии было положено еще в 1930-х гг. [Никольский, 1933], а еще раньше И Энгельс [Марке, Энгельс, Ж.20: 487-490; Они же, т.36:97], и Ленин [ПСС, т.48: 230-232] неоднократно высказывались по проблемам социогенеза, а все 1920 - 30 гг. представляли собой "подлинный пик исследовательской активности в изучении первобытного общества" [Соловей, 1998:222], нерешенных вопросов еще было много. Лишь к концу 1950-х гг. была выработана и принята подавляющим большинством в отечественной науке "теория двух скачков в антропогенезе": появление социальных закономерностей и установление их полного господства [Семенов, 1966: /5-53]. Таким образом, важная для всей советской науки "проблема готового человека" была решена: только подлинно

социальное существо является человеком, а "процесс становления человека (антропогенез) есть прежде всего процесс становления общества (социогенез)" [Семенов, 1966: И].

"Человек - исключительно общественное существо, жизнь которого поэтому полностью определяется коллективными потребностями" - этот мотив станет ведущим и в процессе создания советской теории этноса. Принцип "человека - прежде всего, члена коллектива" найдет свое непосредственное методологическое выражение в том, как нужно и должно интерпретировать этнические явления в советской этнографии.

Другим основополагающим для каждой марксистско-ленинской науки тезисом стало (эволюционистское по своей сути) понимание истории как, прежде всего, всемирной. Жизнь каждого в отдельности и всех вместе, начиная с первобытного стада и кончая коммунистической формацией, представляют собой этапы в процессе единого развития человечества по общим социальным законам. Таким образом, перед марксистско-ленинскими науками стояла одинаковая задача: раскрыть механизмы этого движения, показать, как "работает" машина социальной истории в каждой науке: биологии, географии или этнографии.

Сочетание этих двух начал ("коллективистского" и "эволюционистского"), на мой взгляд, во-многом предопределило специфику "этнических принципов" советской этнографии, в которой больше пытались ответить на вопрос "как, каким образом происходит выделение этносов среди других человеческих общностеШ", в то время как в зарубежной антропологии

главной проблемой стало "почему существует этичность, какова природа этого явления".

Думаю, именно подобные вопросы стояли за многочисленными попытками дать определение этничности на Западе, когда по странному стечению обстоятельств конец 1960-х гг. стал временем активного обращения к этнической проблематике и за рубежом. Множество антропологической, социологической и другой литературы посвящается проблеме феномена этничности, механизмам его проявления и природе действия. Но главным при этом, пожалуй, становится проблема объяснения причин стойкого существования этничности в контексте почти разрушенной традиционной культуры и господства глобальной, казалось бы, все нивелирующей экономики.

Вот тогда-то, пожалуй и начинается постепенный отход от "культурного" объяснения этнических (и националистических) проявлений, и начало поиска новых подходов в объяснении продолжающегося действия этнических привязанностей, несмотря даже на то, что, казалось бы, основной их фундамент - культура - рушится и универсализируется. Пробуждается интерес к личности, начинающей осознавать себя таковой и нуждающейся в идентификации, привязке и т. п. Мир явным образом начинает политизироваться, что означало для каждого человека возможность увидеть свое "Я" в глобальном контексте или, по крайней мере, поверить в то, что его голос что-то значит.

Игнорирование политического аспекта этнических взаимодействий (точнее, об этом нельзя было и думать, чтобы не спровоцировать

сепаратистских настроений) в советской науке привело к тому, что отечественная "этничность" осталась на уровне культурного объяснения феномена: этнические общности - специфическая разновидность исторически сложившихся культурных комплексов [Бромлей, 1983:37].

И еще одна особенность видения этнической проблематики в Советском Союзе - также следствие марксистско-ленинского понимания действительности с его акцентом на коллективе, а не на отдельной личности: это "жесткость", объективность любого явления, возможность "извлечения" его из окружающего мира, препарирования и анализа. Если бы человек оказался важнее структуры, явление могло бы "рассыпаться" и стало бы понятно, что в таком целостном виде оно существует лишь в голове ученого.

Важно, однако, помнить, что такой подход долгое время характеризовал и дюркгеймовский стиль мышления, и всю коммуналисгскую традицию, для которой человек был всего лишь частью общей конструкции, которую, к тому же, невозможно вставить куда-либо еще, как нельзя совместить элементы мебели разных стилей {веШит, 1994: 98]. Апогеем такого "жесткого" подхода к интерпретации места человека в социуме в зарубежной антропологии стал структурно-функциональный тупик, поисками выхода из которого и ознаменовался приход концепций этничности.

Итак, обращаясь к дискуссии 1970 - 80-х гг. по теории этноса в советской науке, отражающей поиски ответов на вопрос как? (в отличие от западного почему?), необходимо, прежде всего, отметил, повышенное внимание к

этногенетическим исследованиям и к вопросам формирования этнического состава.

В том же ряду стоит и другая, не менее важная для этнографии в СССР тема того, как, по каким критериям выделяется этническая общность среди других человеческих коллективов.

Язык и культура в качестве главных характеристик этноса достались в наследство советской теории нации, пожалуй, от предыдущего поколения советских этнологов [Кушяер, 1951: б]. Следующая генерация ученых, в свою очередь, добавила к этому территорию и этническое самосознание [Чебоксаров И., 1967: 99 (1986); Козлов, 1974], особенности психического склада [Козлов, 1967: 107-111], антропологическое своеобразие [Частое, 1972: 75; Артаяовский, 1977: 52], обирюсть происхождения [Шелепов, 1967: 65-73] и единую государственную принадлежность [Токарев, 1964: 44]. Позже стало высказываться мнение о необходимости искать "специфическое начало теории этнической общности" в историко-генетическом подходе к проблеме [Латук, 1981:64-66]. Принципиально неизменным оставалось, видимо, лишь одно: этнос - целостная система, неразрывно связанная с социально-экономическими факторами [Бромлей, 1973:27-31].6

Однако если интерес к этому кругу вопросов в Советской этнографии 1970-х гг. только разгорался, то в зарубежной науке, "переболевшей" поисками признаков племенной принадлежности в течение продолжительного периода времени, актуальность такой проблематики с конца 1960-х гг. постепенно начинает снижаться. Больше того, появление концепций этничносга на Западе -показатель внимания к личности, в то время как общественные науки СССР в

этот период начинают, кажется, испытывать повышенный интерес к общим проблемам теории групп и коллективов [Платонов, 1975; Умаяский, 1975; Семенов, 1979; Обозов, 1979].7

Таким образом, еще одно характерное для теории этноса в СССР направление - тема иерархичности этнической структуры закономерным образом проистекает из того приоритетного статуса, каким в советской науке были наделены группы, коллективы, объединения и, соответственно, этнические обгцности. Множественный характер таких человеческих объединений требовал их упорядочивания и систематизации [Брошей, 1983: 57-88]. Интерес к типологии (и, соответственно, критериям выделения) этнических, этнографических, национальных и других многочисленных групп, субэтносов и метаэтносов сохранился в отечественной этнографии и к началу 1990-х гг. [Этнос и его подразделения, 1992].

А теперь необходимо обратиться к тому явному, на мой взгляд, преимуществу марксистско-ленинского подхода в советской этнографии, смысл идей которых до зарубежных наук стал доходить лишь относительно недавно.

Дело в том, что прежде чем прийти к пониманию всеобщности этничности (и то не повсеместно), социальные науки Запада долгое время интерпретировали это явление в сугубо маргинальных терминах. Этничность оставалась "уделом" меньшинств, мигрантов, цветных и населения стран Третьего мира, но никак не титульного населения, что и объясняет фольклорную модель отсутствия этничности у, например, янки. И, наоборот, глобальность видения любого явления, эволюционистский настрой,

заставлявший искать единые законы развития всего человечества, направляли советских этнографов на поиск этнического и среди русских, и среди башкир, и среди негров, и среди англичан.

Как писал в 1988 г. Ю. В. Бромлей:

практически с момента организационного оформления этнографической науки в России объектом ее изучения стали как малочисленные, так и многомиллионные, ках отставшие, так и сравнительно развитые в социально-экономическом отношении народы. ... С самого начала под словом "народ" понимались все разновидности этнических образований... [Бромлей, 1988:10}.

1 Так говорил в 1908 г. Дж. Фрезер, открывая первую в истории кафедру социальной антропологии в Ливерпуле [цат. по: Нихишенков, 1986:5].

2 А к истории идей зарубежной этнографии советские ученые обращались, конечно, не раз: [Ояьдерогге, Потехин, 1951; Потехин, 1952; Аверкиева, 1964; 1968; 1971; 1973; Баграмов, 1966; 1982; Артановекий, 1968; Токарев, 1973; Бромлей, 1973:178-263; Григулевия, 1975; Семенов, 1975:154-163; Бадалян, 1976; Веселкин, 1977; Шнарельмая, 1982: 207-252; Никишенкое, 1986\.

3 Хотя бы потому, что этничность на Западе это не только изучение этносов, а также потому, что внимание к этносу традиционно было одной из сильных сторон отечественной этнологии начала века [Бромлей, 1983: Щ, и работы С. М. Широкогорова и Н. М. Могилянского в этом направлении в России прекратились только потому, что их авторы вынуждены были уехать заграницу, ках впрочем, не получили известности идеи и другого талантливого российского этнолога П. Ф. Преображенского, настаивающего на неразработанности проблемы отношения культуры к этнической группе, к этносу [Соловей, 1998:108]. А ведь именно эта проблема позже стала одной из ключевых для развития концепции этичности на Западе.

4 При этом отечественные ученые, безусловно, знали о его существовании и смысловой нагрузке [Шнарельмая, 1982: 214; Бромлей, 1983:11-18].

5 Считается, что в послевоенное время одним из первых, кто начал заниматься этой проблематикой, является Токарев СА. [Токарев, 1964\.

6 В этом ряду "объективных" признаков достаточно "жесткой" конструкции этноса внимание к отдельным видам внутренних связей различных типов этнических общностей выглядит, скорее, исключением, чем правилом [Токарев, 1964:43-46; Арутюнов, Чебоксаров Н., 1972:8-3 0\.

1И так как "реальным основанием для существования подавляющего большинства социальных общностей является целенаправленная деятельность людей,., комплекс координированных человеческих усилий" [Бромлей, 1983:29, курсивмой\, то и "этно-социалъный организм" должен бьш, следовательно, представлять собой некое объединение людей, сознательно координирующих свои "этнические" усилия по созданию и поддержанию данной этнической общности.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Торопова, Екатерина Людовиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От явления "разных культур" к феномену "этичности"

Если назвать круг вопросов, связанных с природой групповой привязанности к своему "кровнородственному" прошлому, темой феномена этничности, и проанализировать ход развития этой проблематики в социальных науках Великобритании и США в текущем столетии, то можно сказать, что эта тема проделывает весьма логичный и закономерный путь.

Логика этого развития соответствовует эволюции взгляда на мир - и не только научного, но и самого обыденного - от так называемого "островного" мышления до глобального; а концептуальная история пути закономерным образом следует всем перипетиям истории Нового и Новейшего времени.

Следует, однако, помнить, что столь современное и понятое сегодня специалистам звучание этнического вопроса еще тридцать-сорок лет назад было далеко не таким однозначно "этничным", а упиралось, скорее, в проблему понимания и сосуществования разных культур в самом широком понимании этого слова. Еще тогда мир был намного "вместительнее", чем сегодня, и в воображении большинства людей он представлялся наполненным разными "диковинами", даже чудесами и такими заповедными местами на земле, куда никогда не ступала нога человека. Ученые, которым посчастливилось работать в таких местах, возвращались в свои полные благ цивилизации университетские города и столицы миры, насквозь пропитанными экзотикой этих стран, полные новых впечатлений и открытий, однако, та культура оставалась для них чуждой и непонятной.

Они видели мир, в котором жил своей жизнью Медный пояс Африки, кардинальным образом менялась Меланезия, Северную Америку начинало захлестывать "черное" движение, а в Советском Союзе в едином порыве ковалось высокое здание "советского народа". Однако несмотря на единовременность этих и других событий, не было ощущения глобальности феномена, которое позже назовут этичностью, - пока это была жизнь разных миров, мало- или совсем несоприкасающихся друг с другом. И в основе каждого такого мира лежало свое понимание жизни, свой дух, своя вселенная -короче говоря, земной шар представлялся мозаикой совершенно разных культур, пути которых, казалось, никогда не пересекутся.

Этот мир пульсировал, высвечивая то здесь, то там очаги как будто бы дремавшего до этого чувства групповой солидарности с прошлым - того, что сегодня мы называем этичностью, - пока все вместе они не слились в единое зарево. Тогда его стало видно отовсюду. И в первую очередь это означало, что в жизнь и африканских саванн, и кварталов американского гарлема вторглось то, что можно назвать большой политикой: человек освоился с идеей, зачастую, крайне иллюзорного, но права принимать решения, касающиеся его жизни, самостоятельно. Демократический опыт развитых государств, средства массовой информации, большая доступность всеобщего образования, свои "будигели" и пропагандисты донесли почти до каждого члена того или иного коллектива отныне очевидную и естественную мысль: он, и - никто иной, является владельцем такой собственности, как право распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению.

Что за этим последовало, знает каждый: пресловутый трайбализм из, казалось, сугубо культурного явления превращается вдруг в политическое шествие, завершающееся формированием политической карты Африки. То же самое происходит и в Азии. Неважно, что границы искусственны и мало соответствуют культурному облику включенных в них государств, - границы западных штатов США схематичны настолько же. Там, в свою очередь, разворачивается борьба темнокожих и цветных за гражданские права - то есть за право нести ответственность за свою жизнь и быть самостоятельным в своих решениях и поступках. Два десятилетия спустя аналогичные события разворачиваются на просторах национальных республик Советского Союза, население которых также, после падения "железного занавеса", "узнает" о существовании неотъемлемого человеческого права на свободу выбора. Там, где условия позволяли претендовать на "законную", обагренную кровью предков территорию, в отблесках этничности шевелился силуэт сепаратизма; там же, где речи об этом быть не могло, разворачивалась внутригосударственная националистическая политическая борьба.

Однако все это, одновременно, означало глобальный процесс перерождения относительно пассивной культурной ячейки в активного носителя этничности. Больше того, способ различения человечества по набору определенных культурных признаков извне неким внешним наблюдателем (исследовательским коллективом ученых) окончательно замещается механизмами самодифференциации по этническому принципу изнутри. И этот процесс, по мере того, как обывательский кругозор расширялся до пределов земного шара, становился все интенсивнее и радикальнее.

И тогда научное сообщество заговорило о феномене этничности, а не просто о явлении разных культур.

Показательно, что первые этнические работы (но без использования термина "этничность") были проделаны чикагской социологией еще в начале двадцатых годов текущего столетия. Именно последняя, в силу специфики своей деятельности, увидела в этничности, прежде всего, социальное явление, а не феномен разных культур. И хотя ясно, что сама этничность существовала задолго до того, как в начале сороковых годов в той же американской социологии появляется сам термин е1ИтсИу, массовое обращение к этнической терминологии взамен культурной в среде антропологов происходит лишь в 1960-х гг. (Хотя культурный "шлейф" за феноменом будет тянуться еще долго, -особо склонной к этому окажется бывшая культурная антропология Соединенных Штатов), Однако крушение британского Содружества, других колониальных империй, и последовавшее за этим политическое переустройство во-многом способствовало поиску иных, не культурных объяснений причин существования этничности в контексте почти разрушенной традиционной культуры и господства глобальной "нивелирующей" экономики.

По этой и по ряду других причин, эти же годы стали временем активного обращения к социальному фактору всех гуманитарных наук, интенсивного поиска решений с помощью социологического знания. Теории "единого социального поля", концепции "социальной сети", окончательное превращение антропологии в социальную науку, - все это стало результатом смены одной научной парадигмы другой. Отныне мир являлся глазам ученых в качестве некоего гигантского социума, плотной паутины социальных связей, в сетях которой происходит рождение, социализация и смерть человека.

Таким образом, время приобретения в глазах ученых культурной

147 группой "качества этничности" варьируется от 1920-30-х гг. в эмигрантской Северной Америке до первых послевоенных десятилетий, отделяющих постколониальный мир от старого, в Африке и Азии.

Оформление западноевропейских наций в государственные образования и всплеск националистических настроений еще в конце XVIII - XIX вв. также не обошлись без этнического накала эмоций. Однако история этой части света казалась чем-то совсем другим. Вряд ли можно было сравнивать право на государственный суверенитет больших или, по крайней мере, консолидированных наций с притязаниями незначительных по количеству и разрозненных этнических групп.

Стоит отметить, что советская этнография, активно оперируя этнической терминологией, почти не учитывала (точнее, не могла этого делать по идеологическим соображениям) политический компонент и, по сути, понимала под этнической группой, прежде всего, группу культурную. Что касается наций и народностей, проживавших на территории Советского государства, то в идеале такой коллектив не имел в глазах отечественных ученых никакого политического (националистического) будущего, а представлял собой социального носителя культуры своего народа. В отношении зарубежных этносов, где политическая борьба с течением времени только усиливалась, в качестве основной причины этого называлась буржуазная идеология, "оживляющая националистические предрассудки", и подчеркивался качественно отличный характер национальных отношений при капитализме и социализме. Таким образом, большинство российских - да и зарубежных -ученых даже не могло представить себе развала советской империи и подошло ко времени ее крушения малоподготовленным.

Однако не хотелось бы здесь предлагать неопримордиалистский ответ на вопрос о причинах этнонационалистического взрыва в СССР, то есть утверждать, что это была естественная реакция на ослабление режима,

148 который подавлял глубокие и давно копившиеся коллективные чувства". (Как не было постколониальное развитие Африки или Азии делом "джина, выпущенного из бутылки", втиснутого туда много веков назад.) На мой взгляд, дело как раз не в коллективных ощущениях, а во все возрастающем самоосознании личности, исторические, психологические и материальные предпосылки чего реальным образом появились лишь относительно недавно. "Беда" этничности в том, что это явление на первый взгляд кажется исключительно коллективным, сила привязанностей и эмоций неизменно связывается с принадлежностью к группе, а в качестве цели этничности вменяется поддержание существования данного объединения. Такой взгляд на этничность смело можно назвать преобладающим в социальных науках, -больше того, этот факт считается самим собой разумеющимся и даже фундаментальным.

В свою очередь, подобное сугубо коллективистское понимание природы вещей - явление вполне закономерное, а потому понятное. Известный "структурно-функциональный тупик", с которым столкнулась уже социальная -не культурная - антропология накануне прихода концепций этничности, -прямое следствие выработанного англо-американской традицией органического понимания сущности любого человеческого объединения. Однако сам человек в таком объединении, его личность отходят как бы на второй план, что и выставляет все действия группы в излишне рационалистическом, подчас телеологическом свете. Крайности такого мышления человечеству известны: все тоталитарные режимы, включая фашизм, были удивительно склонны видеть в нации единый организм, "непреходящее единство".

Дело в том, что представляя этничность сугубо коллективным феноменом, допускается большая ошибка, и чем дольше существует эта уверенность, тем сильнее оказываются расхождения с реальными геополитическими событиями. Парадокс же ситуации заключается в том, что,

149 несмотря на весь коллективистский ореол этничности, появление и разработка ее концепций в социальных науках Великобритании и США естественным образом должны были означать новый поворот в антропологической мысли, -привлечение внимания именно к личности, начавшей осознавать себя в общественном контексте. В конце 1960-х - начале 1970-х гг., однако, этот процесс оставался больше в латентной форме - ведь именно это время отмечено пиком особой популярности социального взгляда на личность. Не говоря уж об отечественной науке, вся история существования которой в постреволюционный период проникнута духом общественного понимания

I/ и «« предназначения человеческой жизни, эти годы стали социальными и для зарубежных наук.

В действительности же историческая связь этничности с коллективом вторична. Да, этничность проявляется в групповых привязанностях ее членов, но глубинная суть этого явления лежит в человеческой личности и в ее желании самоутверждения и самоуправления. Однако возможности осуществления такого желания очевидным образом ограниченны. Лишь при определенных обстоятельствах достижение цели становится вполне вероятным за счет объединения, создания коллектива "единомышленников", способных постоять за свои "изобретенные традиции" и "воображенные сообщества".

Проблема" этничности, как одной из разновидностей основ для создания коллективов, состоит в том, что связываясь в сознании людей с историей, территорией и родством, она, с одной стороны, является им в качестве чего-то имманентного, врожденного и непреходящего, а с другой, представляет собой, кажется, наиболее естественный критерий отбора "своих", (Безусловно, тут возникает проблема объяснения такого, по существу, биологического подхода человеческой личности к жизни в социуме, требующая своего отдельного исследования. Крайне важно, однако, методологически выделять эту проблему как отдельный комплекс вопросов, связанных с этичностью.)

При всех издержках прогресса и НТР их достижения способствуют все большей автономизации личности - социальной, духовной, материальной - и чаша весов Человек Индивидуальный уб Человека Социального все сильнее склоняется в сторону первого. С падением ценности коллектива как необходимого условия выживания личности, может уйти в прошлое и этничность как способ достижения независимого, автономного персонального существования (зачастую, конечно, иллюзорного). Однако до тех пор, пока группа, объединение людей, социум воспринимаются естественным и необходимым фоном существования человеческой личности, этничность жива и непобедима. Вот почему все прогнозы ее скорой гибели, несмотря на развал традиционной культуры и процессы глобального нивелирования, оказались не только несостоятельными, но и прямо противоположными тому, с чем столкнулся мир уже в шестидесятых.

Этничности не нужна культура в том смысле, что содержание элементов последней играет второстепенную роль в поддержании этнического взаимодействия, - нужна видимость культурного наследия и, конечно, люди, "просвещенные" в соответствующем ключе и готовые к действию. Поэтому феномен этничности не боится гибели культуры как таковой; это явление возродится везде, где человек уже готов переживать себя как независимую личность, но еще не в состоянии материализовать это переживание в одиночку.

Конечно, ход движения этого процесса, который можно было бы назвать расколлективизация, крайне неравномерен в разных частях земного шара. Если некоторые страны уже прошли существенную часть этого пути, то другие лишь вступают на него. Поэтому если где-то концепция государства, столь неразрывно связанная сегодня в нашем сознании с национальным государством, эродирует, - за счет дисперсности его граждан и начинает подвергаться сомнению, то в других местах люди отдают жизни за призрачное национальное самоопределение. Отсюда затухание любых - в том числе и этнических

151 коллективистских привязанностей, и рост индивидуализма в странах Западной Европы, увеличение числа "этников", не считающих себя более ни евреем, ни немцем в Соединенных Штатах, и этнонационалистический накал эмоций в странах бывшего соцлагеря.

В этой связи уместным будет провести сравнение между такими удивительно напоминающими друг друга и, в то же время, такими различивши конструкциями как "советский человек" и "американец". И тот, и другой должны были бы представлять собой идеальный вариант безэтничной личности, то есть такого человека, для которого нет иных привязанностей, кроме гражданских к своей стране. Чем закончилось конструирование

V (» советского народа в нашей стране, мы знаем, а вот американскии народ в Соединенных Штатах, кажется, становится реальностью. И, прежде всего, на мой взгляд, потому, что государственная система в этой стране способствует возможности принимать решения самостоятельно, брать ответственность за ход своей жизни на себя,

Конечно, никто здесь не будет отрицать издержки американской государственной машины или рассуждать о пользе федерализма, однако, скорее всего, американское общество, как и развитые страны Европы, движутся в сторону безэтничного будущего. Первые придут туда позже, - из-за богатого эмигрантского прошлого, вторые - раньше, но время, когда активное этническое снова станет пассивным культурным в этих странах уже не за горами. Индивидуализация, автономизация личности, - вот что подрывает устои этничности, и переоценка ценностей в Европе и Северной Америке уже началась, "Обретение" человеком своей личности породило феномен этничности в XX в., - оно же и погубит его в будущем.

Нация и государство в том виде, в котором мы их знаем, предстают сегодня перед судом истории и альтернативных вариантов будущего; живой коллектив людей как способ социализации человека сегодня начинает медленно, но верно оставлять свои позиции. Думаю, утверждение о "социальном животном" станет со временем весьма непопулярным.

Если позволить себе футуристический взгляд на далекие перспективы развития человечества, то, думается, взаимопроникающие государственные образования, размытые границы и, главное, автономизированная человеческая личность станут такой средой, в которой этничность, нуждающаяся в групповом действии, произрастать не сможет. Однако это вовсе не будет означать наступления эры универсальной монокультуры, а выльется, скорее, в сосуществование полицентричного мира. Предел, к которому будет стремиться число таких центров, будет колебаться на отметке населения земного шара, то есть каждый человек, теоретически, станет являть собой такой центр и выполнять роль автономного носителя культуры своих предков.

Все народы имеют право на самоопределение.", - гласит ст. 1 Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1960. Кто знает, может быть, со временем появится и другая статья: "Каждый человек имеет право на любое самоопределение: политическое, национальное и государственное".

Концепции "этичности": Пути роста

Приходу понятия "эпшчносш" на страницы научной литературы Великобритании и США предшествовал долгий подготовительный период. Больше того, можно с уверенностью сказать, что этот этап не пройден до конца еще и сегодня: антропологи, социологи и политологи неизменно возвращаются к теме "двусмысленности", "неопределенности" и "неизъяснимой сложности" феномена этничности, его не до конца понятым отношениям с вопросами расы и национализма. Сложившиеся при этом в западной науке концепции этничности устраивают их, кажется, еще меньше.

Вот лишь некоторые из рассуждений на тему "этничности" в англоязычной литературе, высказанные за последние пятьдесят лет:

Мы будем говорил об 'этничности' как о такой форме предписанных социальных отношений, генетически само-воспроизводящихся, которые рассматриваются в контексте большего сообщества в качестве альтернативных - или дополнительных -форм социальной организации [Ethnicity. International conceptual encyclopedia for the social sciences., 198S: raj.

Об этничности можно говорить почти с уверенностью как с биологических позиций, так и посредством чисто социальных характеристик. [Warner & Lunt, 1942: 73].

Термин 'этичность' имеет отношение к борьбе между . этническими группами, когда люди акцентируют внимание на своей идентичности и исключительности [Abner Cohen, 1969:4].

Этническая идентичность] - это императив, который невозможно проигнорировать и временно отставить в сторону. [Barth, 1969:17\. .Термин, у которого еще все впереди [Glazer & Moymhan, I97S: 1].

Феномен этничности, очевидно, гораздо сложнее, чем представляли себе это исследователи раньше [Epstein, 1978:5]. возможно, 'этничность' настолько неуловима и так по-разному применяется, что к термину можно относиться лишь как к условному. [Anthony Cohen, 1985:107\.

Этничность' и 'раса' - это термины, покрывающие многие грехи. Оба понятия предполагают биологические связи между теми, кто идентифицируется с той или иной группой или помещаются в одну категорию; оба термина предполагают наличие социальных и иногда культурных аспектов \Zenner 1985:117].

Этничность] • термин, который то ли заставляет описывать феномен, затрагивающий каждого из нас, то ли, тем не менее, находится в словаре как маркер чуждости и незнакомости [Chapman et al, 1989:16].

В конечном счете, этничность - это характерная черта такого аспекта процесса формирования идентичности, который производится и подчиняется националистским программам и планам - планам по созданию мнимой гомогенности из гетерогенности посредством подходящих процессов . [В. Williams 1989: 439\ цит. по: Banks, 1996: 5].

Этничность - социальная идентичность, характеристикой которой является фиктивное родство [Yelvington, 1991:168]. коллекция, скорее, упрощенных и очевидных утверждений о границах, "другом", целях и достижениях, бытии и идентичности, происхождении и классификации, сконструированная, во-многом, антропологами . [Banks, 1996:190].

Вовлеченные в орбиту тяготения этнической проблематики такие "измы" как "регионализм", "плюрализм", "коммунализм" зачастую лишь усугубляют путаницу и непонимание. Отмечается стремление некоторых авторов отойти от этнической" терминологии, как не оправдавшей всеобщие ожидания на универсальность и объяснительную силу, в сторону "идентичности" (identity) и локальности" (locality). Отдельные ученые признают за концепцией этничности всего лишь аналитический инструмент, изобретенный и усовершенствованный преимущественно антропологами и ими же доведенный до негодного состояния в силу крайне частого и не всегда нужного применения.

Часть специалистов справедливо озабочена этимологией термина этничность", предок которого - греческое ethnos (eôvoQ - за два с лишним тысячелетия своего существования действительно успел набрать

155 исторический" вес и подойти ко времени передачи эстафеты английскому ethnicity перегруженным контекстом и нюансами использования. Как социологи, так и антропологи ссылаются на отсутствие в английском языке достойного заменителя французского eihnie - "этнической общины" или "этнической группы". И хотя принятого всеми участниками дискуссии определения этничности так и не выработано (как, впрочем, нет и общепризнанных дефиниций "культуры" или "цивилизации"), многие уже поговаривают о кризисе концепции и о том, что явление этничности - это всего лишь побочный эффект действия каких-то более мощных сил, как внутреннего, человечествого свойства, так и внешнего общеполитического характера. Основной тенденцией последнего десятилетия, как мне представляется, нужно считать склонность к отказу видеть в этничности независимое явление вообще и искать более глубинные истоки "этнического" поведения человека, как внутри, так и вне его.

Что касается таких эндогенных факторов, то наработки этничности в области психологии вырастут, скорее всего, в отдельное направление исследований, и одним из наиболее плодотворных подходов здесь мне видится w ее «• дальнейшее усовершенствование концепции примордиализма и самого ценного что в ней есть - вниманию к комплексу человеческих представлений в отношении происхождения и кровных уз. Почему человеку свойственно приписывать биологическим связям с другими людьми такую значимость и исконность? Почему он не видит - или не хочет видеть - произвольность своего рождения на данной территории или в данном этносе и готов отдать жизнь за, казалось бы, такую абстракцию как "его народ"?

Другое понимание примордиализма - как некое утверждение о том, что сам этнос примордиален, на мой взгляд, спорно. И хотя сам термин появился в американской социологии еще в середине пятидесятых гг., до сих пор в англоязычной литературе встречаются ученые, которые уходят от понимания

156 субъективной, личностной природы примордиализма и пытаются интерпретировать его как объективно существующий факт. Особенно остро это проявляется в спорах с так называемыми инструменталистами, когда и те, и другие смещаются на позицию поиска "объективных" причин существования этничности: либо это некая данность, неизбежная и оттого фатальная, требующая скорее описания, нежели разъяснения, либо, наоборот, это всего лишь инструмент, средство достижения неких поставленных перед данной группой задач, - политических, социальных или экономических. Вопрос, а почему, собственно говоря, человеку так свойственна эта фатальность, в подобного рода дискуссиях неумолимо исчезает.

Заслуга примордиализма, несмотря на все его недостатки и обращение с "этническими" проявлениями человеческой личности как с атавизмами, заключается, думается, в том, что слияние его с антропологией привело к обогащению ее рефлексией и интерпретативными подходами. Пожалуй, именно примордиалистский дух помог антропологам увидеть в этничности общечеловеческое явление, глубинный психологизм этого феномена. При этом первоначальная, крайне антропологизированная концепция этничности шестидесятых, конечно, сильно потеряла в своей независимости.

Между тем, именно установка на самостоятельность "этнических" проявлений, правда, на материале почти исключительно стран так называемого третьего мира, вывела тему этничности уже в конце шестидесятых на первое место по количеству желающих посвятить ей свои работы. Надо отметить, при этом, что сама этничность поначалу была не более чем "трайбализмом", и суть перехода от терминологии "племени" к теории "этнических групп" стала очевидной лишь в начале восьмидесятых годов - кризису концепции "племени" к тому времени было уже больше десяти лет, и произошел он еще в конце шестидесятых. Появление самого термина "этничность" в американской социальной антропологии в начале сороковых годов встретило равнодушие и непонимание, и вплоть до конца шестидесятых использование "ethnicity" в англоязычной антропологии не было популярным: вместо этого прибегали к терминологии "культурного" или, как уже было сказано, "племенного". Несмотря на заявления отдельных, наиболее дальновидных ученых еще в начале пятидесятых годов о том, что "мы все этники" и усилившееся с середины семидесятых годов неоднократное возвращение к этой теме, полномасштабное видение этничности в терминах общечеловеческого явления произошло еще позже - только в самом конце восьмидесятых годов: лишь в это время появляются первые работы по так называемой "белой" этничности. Но и до сих пор антропологи склонны видеть в феномене этничности некий примордиалистский пережиток, мало свойственный представителям высокоразитых индустриальных стран Запада.

До тех пор, пока наука не признает живучесть примордиализма в каждом из нас, независимо от цвета кожи и социального статуса, понимание проявлений "этнического" в нашей жизни будет тормозиться. Надо признать, однако, что сегодня все большее количество социальных ученых обращаются - или возвращаются, но на новом витке - к поиску механизмов, заставляющих людей видеть в своих связях с соплеменниками и родиной неотъемлемый компонент их жизни, важнейшую составляющую их представления о мире. Еще в конце девятнадцатого века, преимущественно в немецкой социологии, начинают разрабатываться подходы к классификации основных образцов человеческого опыта на основе представлений людей. В дальнейшем эта традиция будет продолжена американскими социологами, работы которых в послевоенные десятилетия так или иначе признают за представлениями людей, пусть и очень часто субъективными, самостоятельное существование. Соотношение веры и знания, эмоций и объективного положения вещей, - вот что становится, на мой взгляд, одной из глобальных тенденций развития гуманитарной науки сегодня вновь, - и антропология не станет здесь исключением.

Экзогенные каналы развития концепции этничности, в свою очередь, открываются в контексте ее взаимоотношений с темой национализма. Политическое мироустройство, поиск демократических путей разрешения этнонациональных конфликтов, наконец, глобализация всех процессов не оставляют этничности никакого шанса и далее оставаться независимым научным феноменом. Все больше и больше ученые погружаются в тему "Этничность и Национализм", - что и будет, на мой взгляд, господствующей тенденцией ближайшего десятилетия. Важно отметить, что проблематика "национализма" обсуждалась в мировой науке, как в отечественной, так и в зарубежной и много ранее, - пик этого подъема приходится на десятилетие, последовавшее за Первой мировой войной. Взрыв национализма в Западной Европе во второй половине XIX века породил в английском обществе дискуссию о "национальном государстве" (nation-state) - плодотворное обсуждение этой концепции было продолжено в двадцатых годах XX столетия. Тогда возникновение новых государств на политической карте мира, особенно в Западной Европе, снова возбудили интерес к вопросу "истинно демократического государства": каким ему быть - мультиэтническим или однонациональным. Новый виток интереса к данной проблеме закономерным образом возникает одновременно с распадом мировой колониальной системы и с появлением новых государств - уже в, так называемом, третьем мире. Тут-то, пожалуй и начинается история постепенного, хотя и очень медленного слияние теоретических наработок "национализма" с первыми шагами "этнической" школы. Однако темпы этой коэволюции быстрыми назвать трудно: слишком уж самостоятельными поначалу кажутся эти два направления и слишком разные специалисты ими занимаются. Почти "чистые" антропологи на стороне этничности, - вопросы национализма постольку-поскольку начинают затрагиваться только при рассмотрении процессов построения национального государства в бывших колониях; профессиональные политологи предпочитают в это время работать обособленно. Взаимная отдаленность поддерживается довольно устойчивым стереотипом о том, что у противоположной стороны отсутствуют наработки, которые могли бы эффективным образом помочь при разборе сложных этно-конфессиональных ситуаций в государствах Азии и Африки, и что поэтому обе научные гильдии вынуждены работать фактически самостоятельно. Единичные исключения представляют собой ученые, обратившиеся к теме "этнонационализма" (ехЪпопаНопаИзт) в шестидесятых годах - и ими, по-преимуществу, были все же политологи - не антропологи. Последние, в свою очередь, почти полностью были сфокусированы на обществах с архаичной структурой и все "этническое" воспринимали исключительно как атрибут маргинального или, по крайней мере, не-европейского. И хотя уже с начала сороковых появляются знаменательные работы по политическим системам Африки, написанные антропологами, терминология "национального" остается зарезервированной лишь для развитых стран Европы и США. Всю концептуальную связку в тот период - и вплоть до начала восьмидесятых годов - пытается удержать на себе социология. Не случайно поэтому, что именно к этой науке, начиная с конца сороковых, обращаются оба полюса рассматриваемых здесь научных интересов - и антропология, и политология.

Сегодняшний этап развития темы этнонационализма по количеству работ и задействованных авторов можно было бы считать зрелым, если бы окончательно было заявлено, что плоскость, в которой могут быть найдены ответы на многие проявления человеческой личности лежат в противостоянии "человека как индивида" "человеку как части коллектива"; что истории общепринятого сегодня представления о государстве как о национальной ячейке не более двухсот лет (а сформулированной концепции "национального государства" еще меньше) и что хотя объединение людей в едином механизме под названием "государство", "нация" или "этническая группа" в подавляющем большинстве случаев абсолютно произвольно, людям свойственно приписывать этим отношениям статус врожденных, данных и непоколебимых.

Какой бы "инструменталистской" по характеру сегодня, в эпоху национализма, не была этничность, как бы не приспосабливалась она к реалиям века глобализации, по духу это явление, на мой взгляд, остается сугубо индивидуальным. Ее основания - в стремлении человеческой индивидуальности обрести смысл существования, - без знания истоков, какой-то привязки этот процесс становится невозможным. И в этом плане национализм - принадлежность к определенному национальному государства - может подменить собою этичность -сопричастность к данной этнической группе. Однако, как чисто коллективное образование, с одной стороны и сугубо формальная организация, с другой, государство уступает неформальным объединениям по близости к человеческой душе, по тому месту, которое отведено в ней отношениям со своими соплеменниками, - жестко завязанная на произвольно начертанной государственной границе идентичность (даже если в этой случайности и не отдается отчета) лишь в редких, идеологизированных случаях может компенсировать человеку внутренние, имманентные его душе ориентиры. Сегодня этот процесс становится все более очевидным в развитых странах Западной Европы, где социальными учеными повсеместно отмечается спад национализма, - его вытесняют индивидуализм и образование. Думается, что корни этой темы уходят в английскую социальную антропологию середины шестидесятых годов (которая, в свою очередь, видимо, переосмыслила некоторые достижения немецкой социологии конца XIX в.).

Тогда, в шестидесятых, на примере урбанизирующейся Африки некоторые, наиболее проницательные ученые стали проводить различия между формализованными отношениями и взаимодействием промежуточных связей между людьми. Сегодня с расширением "этнического" кругозора, с учетом динамики процессов, протекающих и в других регионах мира, научной дискуссии по этой проблематике дан новый импульс.

Если обратиться к проблеме этичности с точки зрения распространенных концепций, то очевидно, что сегодня человек способен конструировать социальное пространство вокруг себя, пользоваться им как инструментом и делать из последнего освященную веками данность. Вопрос, однако, уже в другом - почему и зачем ему это нужно? Ответ, по-моему, следует искать там же - в Человеке.