Концепция административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации: комплексный анализ теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Жеребцов, Алексей Николаевич

  • Жеребцов, Алексей Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 617
Жеребцов, Алексей Николаевич. Концепция административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации: комплексный анализ теории и практики: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 617 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Жеребцов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика миграционных отношений в

Российской Федерации.

§ 1. Понятие миграционных отношений.

§ 2. Система миграционных отношений и их классификация.

Глава 2. Административно-правовой механизм регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

§ 1. Понятие, структура, стадии и формы административно-правового механизма регулирования миграционных отношений в Российской

Федерации.

§ 2. Соотношение международно-правового и административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

§ 3. Нормативное административно-правовое регулирование миграционных отношений в Российской Федерации.

§ 4. Локальное нормативное административно-правовое регулирование миграционных отношений в Российской Федерации.

Глава 3. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере урегулирования миграционных отношений.

§ 1. Особенности и стадии административного правоприменения в сфере миграции населения.-.

§ 2. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере внутренней (социально-экономической) миграции населения.

§ 3. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти

Российской Федерации в сфере внешней миграции населения.

§ 4. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере внешней трудовой миграции населения.

§ 5. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти

Российской Федерации в сфере вынужденной миграции населения.

Глава 4. Административная ответственность за нарушение миграционного законодательства в Российской

Федерации.

§ 1. Понятие административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

§ 2. Виды административных правонарушений в сфере миграционных отношений.

§ 3. Процесс рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на миграционно-правовые отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации: комплексный анализ теории и практики»

Актуальность темы исследования. Миграция населения — естественное состояние общества, вытекающее из неотчуждаемого права человека на свободу передвижения. Территориальное перемещение населения представляется важным социально-экономическим явлением, влияющим на экономическое, общественное, информационно-культурное и т. п. развитие человеческого потенциала, способности общества к самоорганизации и восстановлению. Эти обстоятельства привлекают внимание к исследованию миграционных процессов различными науками: экономической, политической, социологической, географической, демографической и юридической. Подобное многообразие научных интересов свидетельствует о многоаспектности миграционных процессов в современном мире.

В настоящее время исследования миграции населения приобретают юридический аспект, поскольку длительное неучастие государства в указанных процессах привело к целому комплексу экономических, социальных и демографических проблем, решение которых возможно не только с использованием механизмов, предлагаемых перечисленными науками, но и с расширением правового управленческого воздействия на миграционные процессы со стороны государства. Сама миграционная ситуация на постсоветском пространстве в конце XX - начале XXI вв. диктует необходимость пристального внимания к ней со стороны юридической науки и тщательного научного анализа (приложение №1).

Актуализация проблем миграции населения для правовой науки характеризуется потребностями правового регулирования и охраны общественных отношений, возникающих в сфере территориального перемещения населения. Решение существующих проблем миграции населения является необходимой потребностью развития общества и государства, его социальной ориентированности.

К основным аспектам формирования правовых основ государственновластного воздействия на миграцию населения современная юридическая наука относит административно-правовое регулирование миграционных отношений, 4 решение проблем этого регулирования, определение направлений совершенствования государственного управления миграционными процессами. Вместе с тем теоретические проблемы административно-правового регулирования миграционных отношений являются лишь средством решения практических задач формирования и реализации государственно-политической деятельности в сфере миграции населения. Административно-правовое регулирование миграционных процессов является необходимым ориентиром деятельности исполнительно-распорядительных органов государства по управлению процессами территориального перемещения населения.

Комплексное исследование теоретических и практических проблем административно-правового регулирования миграционных отношений необходимо для повышения эффективности государственного управления миграционными процессами, устранения пробелов и интеграции административно-правового и международно-правового регулирования отношений в сфере миграции населения, формирования научно обоснованной концепции административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы миграции населения весьма активно исследовались различными гуманитарными науками.

Экономическая наука акцентировала внимание на исследовании воздействия миграционных процессов на экономические отношения в обществе. В изучение указанных проблем большой вклад внесли Б.Д. Бреев, О.Д. Воробьева, В. Волох, Г.В. Игнатов, В.А. Ионцев, И.С. Красинец, H.H. Левинцев, И.А. Ревинский, Т.М. Регент, Я.В. Семчера, И.А. Спиридонов и другие.

Активно проблемы миграции исследует социологическая наука, которая обращает внимание на влияние территориальной мобильности населения на социальную структуру общества и ее подвижность. Социологический аспект исследования территориального перемещения населения стал предметом исследования С.К. Бондарева, И.Б. Бритвиной, Н.В. Воробьева, С.Н. Воробьева, H.H. Гомерова, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Д.В. Колесова,

Е.С. Красинец, Н.М. Лебедева, В.А. Моденова, В.М. Моисеенко, Е.А. Нагайцевой, М.В. Назарова, А.Г. Носова, A.B. Окорокова, В.И. Переведен-цева, И.М. Прибыткова, Л.Л. Рыбаковского, В.Я. Чуракова, Т.В. Шлычкова, Т.Н. Юдиной и других социологов.

Определенный вклад в изучение миграционных проблем внесла политическая наука, которая обращала внимание на исследование влияния территориальной мобильности населения на политические процессы, происходящие в государстве, их роль и значение в государственно-политической деятельности институтов механизма государства. Среди ученых-политологов, занимающихся проблемами миграции населения, необходимо выделить А.Я. Анцупову, A.B. Баранова, С.Н. Бобылеву, В.Г. Гельбраса, А.И. Демидова, Д.В. Драгунского, O.A. Крыжановскую, В.И. Мукомеля, Г.С. Працко, С.Л. Прошанова, Е.В. Сальникова, С.А. Трыканова и некоторых других.

Особое место в процессе изучения миграционных процессов занимает демографическая наука, акцентируя внимание на влияние миграционных процессов на состояние и численность населения государства. При изучении естественной и территориальной мобильности населения демографов интересует значение миграции для восполнения численности населения страны. Среди ученых-демографов уместно выделить труды Е.Б. Бреевой, И.Н. Веселковой, H.A. Волгина, Н.В. Зверевой, В.В. Елизарова, А.Я. Квашы, Ю.Н. Козырева, О.В. Лармина, И.Г. Малого, М.Г. Мдинарадзе, В.М. Моисеенко, В.И. Переве-денцева, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Сукова, H.H. Филиппова, А.У. Хомры, О.Б. Хоревой, А.И. Щербакова и других.

В последнее десятилетие XX века проблемы миграционных процессов стали исследоваться в основном теоретико-правовой, конституционно-правовой и административно-правовой науками.

Теоретико-правовая наука преимущественно акцентировала внимание на обосновании наличия комплексной отрасли миграционного права России. Так, в диссертации М.Р. Вакуева1 сделана, по нашему мнению, неудачная попытка обоснования выделения самостоятельной комплексной отрасли права — миграционного права России. Автор исходит из традиционных подходов в дифференциации структуры системы права, которые в настоящее время подвергнуты убедительной критике.

Проблемы миграции населения активно исследовалась историко-правовой наукой, которая проводила анализ развития правового регулирования миграционных отношений в России2.

Большое внимание проблемам миграционных отношений уделено в конституционно-правовой науке3. Однако данные исследования имели узко направленный характер и затрагивали лишь отдельные конституционно-правовые аспекты миграции населения: 1) конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации; 2) конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России; 3) конституционно-правовой статус вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев); 4) конституционно-правовой статус трудовых мигрантов; 5) конституционно

1 Вакуев М.Р. Миграционное право современной России: теоретико-правовой анализ: Дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2006.

2 Нехай Э.А. Становление и развитие института гражданства: конституционный аспект (на примере России и стран ближнего зарубежья): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Самарина Е.С. Правовое положение иностранцев в России: теоретический и историко-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2006.

3 Алешкоеа И.А. Право на свободу передвижения: вопросы теории и практики: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2005; Аникеева Е.Д. Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2004; Балашова Т.Н. Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: "Дис. . канд. юрид. наук. - Елец, 2004; Губина О.В. Вынужденная миграция в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2004; Гулиев Н.Х. Конституционно-правовые аспекты формирования и осуществления миграционной политики Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005; Жеребцов А.Н. Правовое регулирование статуса беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах РФ: Дис. . канд. юрид. наук. -Волгоград, 1999; Кочуков Т.В. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Куц А.Н. Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2004; Оздоев М.Д. Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Плаксина И.В. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Радул В.В. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2001; Торохов А.Н. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2004; Тоцкий H.H. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. -М., 1998. правовое регулирование миграционных процессов, формирования и осуществления миграционной политики страны.

Проблемы миграции населения в Российской Федерации изучались и административно-правовой наукой. Здесь уделялось внимание отдельным административно-правовым аспектам миграции: 1) административно-правовому ре1улированию или управлению миграционными процессами1; 2) деятельности органов внутренних дел в сфере миграции населения ; 3) компетенционным и организационным основам деятельности органов государственного управления в сфере миграции населения3.

Анализ имеющихся работ по проблемам административно-правового регулирования миграционных отношений позволяет отметить, что данные работы рассматривают этот процесс лишь в общепонятийном смысле, без системного исследования стадий процесса административно-правового регулирования. Это не позволило отмеченным авторам полно и всесторонне изучить правоприменительную деятельность исполнительно-распорядительных органов по управлению миграционными потоками, осуществлению мер государственного принуждения в сфере миграции населения.

1 Прудникова С.А. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2003; Востриков В.В. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. — Ростов н/Д, 2004; Сощенко H.H. Административно-правовой механизм управления иммиграционными процессами в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2004; Илезов М.Б. Административно-правовое регулирование миграционных отношений: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Ростов-на-Дону, 2009.

2 Сапелкгта В. В. Обеспечение прав и свобод граждан в деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Сизов И.Ю. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в реализации миграционной политики Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Смирнова О.Г. Административно-правовой статус паспортно-визовой службы: (материальный и процессуальный аспекты): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — СПб., 2002; СосновскаяЮ.Н. Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Степанов A.B. Организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан (правил пребывания в РФ): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Омск, 2003; Харламов С.О. Иммиграционный контроль в системе функций органов внутренних дел России: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002.

3 Тюркин М.Л. Миграционная система России: концептуальные организационно-правовые основы: Дис. . д-ра юрид. наук. - M., 2004; Горбань А.Е. Компетенция миграционных органов в субъектах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2006.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и практической значимости темы исследования и степени ее разработанности, автор ставит перед собой цель комплексного исследования теоретических и практических проблем миграционно-правовых отношений в Российской Федерации, формировании авторской концепции административно-правового регулирования миграционных отношений в стране, содержания стадий такого регулирования и их влияния на теория и практику государственного управления миграционными процессами.

Автором диссертационного исследования для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: изучить понятие, виды и особенности миграционно-правовых отношений, возникающих в процессе территориального перемещения населения; дать классификацию видов миграционно-правовых отношений, подлежащих административно-правовому регулированию; проанализировать понятие, структуру, стадии и формы административно-правового механизма регулирования миграционных отношений в Российской Федерации;

-показать соотношение международно-правового и административно-правового регулирования миграционных отношений, их сходство, различия, взаимное влияние и взаимодействие; выявить современные проблемы нормативного административно-правового регулирования миграционных отношений, наметить пути их совершенствования; обосновать особенности и стадии административного правоприменения в сфере миграции населения с учетом стадий миграционного процесса; описать современное состояние правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в сфере внутренней (социально-экономической), внешней, внешней трудовой и вынужденной миграции населения, наметить пути их совершенствования посредством формирования системы миграционно-правовых режимов управления указанными миграционными процессами; отметить особенности административно-принудительной деятельности органов государственного управления в сфере миграции, определить пути совершенствования указанных мер в сфере территориального перемещения населения; сформулировать систему административных правонарушений миграционных правил, предложить пути совершенствования нормативного закрепления составов указанных правонарушений за нарушение миграционного законодательства; выделить особенности производства по делам о нарушении миграционных правил, внести предложения по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования являются миграционные отношения, нормы административного законодательства, опосредующие их, судебная и административная практика, формирующаяся в процессе административно-правового регулирования миграционных отношений, статистические данные, а также влияние административно-правового регулирования на социально-экономические процессы, происходящие в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические, социальные и правовые закономерности формирования и развития административно-правового регулирования миграционных отношений, возникающих в процессе территориального перемещения людей, в результате которого мигрант приобретает, изменяет, реализует и прекращает свой административно-правовой статус.

Методологической основой диссертации стала система общенаучных, специальных и частно-научных методов познания проблем административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

Среди общенаучных методов познания наиболее значимым стал диалек-тико-материалистический метод познания, который помог автору целостно исследовать политико-правовые аспекты миграции населения, выделить факторы, влияющие на миграцию населения, определить их виды, обосновать необходимость государственно-управленческого воздействия на миграционные процессы. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системно

10 структурного подхода, индукции и дедукции, моделирования, методы исторического, логического, функционального и абстрактного исследования. Особое место среди них занимают методы анализа и синтеза, которые позволили авто-.ру обстоятельно рассмотреть как составные элементы содержания административно-правового регулирования, так и стадии данного процесса, выявить его недостатки и предложить пути и средства его совершенствования.

Специальные методы (социологический, статистический, телеологический и демографический) позволили использовать знания, полученные экономической, социологической, исторической, политической и демографической науками для формулирования выводов, направленных на решение миграцион-но-правовых проблем функционирования общества и государства.

Частно-научные методы (метод специального юридического толкования норм права, догматико-юридический метод и метод сравнительного правоведения) позволили уяснить смысл имеющихся правовых предписаний, определить их влияние на государственно-управленческую деятельность органов исполнительной власти в сфере территориального перемещения населения, выделить особенности международно-правового и административно-правового нормативного закрепления миграционно-правовых отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды советских, российских и зарубежных ученых, представляющие собой фундаментальные положения в области общей теории права, административного и международного права, а также в сфере экономики, политологии, социологии и демографии.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики государственного управления миграционными процессами на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, иных регионов Российской Федерации за период с 1994 г. по 2008 г., экспертные оценки специалистов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеральной миграционной службы России и ее

11 территориальных органов. Важное место в системе эмпирических данных исследования административно-правового регулирования миграционных отношений стали проанализированные автором статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат России) за период с 1992 по 2008 гг. и Федеральной миграционной службы России (ФМС России) за период с 1999 по 2008 гг., а также судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов Российской Федерации и иные публикации по профилю диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее решению. Диссертация представляет собой выполненное на монографическом уровне комплексное исследование теоретических и практических проблем административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации как необходимого условия государственного управления миграционными процессами на территории государства, повышения его эффективности для решения экономических и социальных задач, стоящих перед обществом.

Научная новизна работы характеризуется попыткой автора впервые в юридической науке провести комплексное исследование административно-правового регулирования миграционных отношений, его понятия, содержания и стадий, специфики административного правоприменения в сфере миграции населения, формировании миграционно-правовых режимов управления миграцией населения, а также административного принуждения в случаях нарушения миграционного законодательства.

Системный и комплексный подход при изучении процесса административно-правового регулирования миграционных отношений позволяет проанализировать существующие проблемы миграции населения и внести предложения по формированию концепции государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации, а также обосновать ряд теоретических выводов, которые легли бы в основу предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере, и рекомендаций, адресованных правоприменительным органам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что в системе общественных отношений, возникающих между людьми в процессе их территориального перемещения, выделяются общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулирования. Факторами необходимости такого регулирования являются: наличие публичной потребности в упорядочении данного вида общественных отношений; социально-экономическая значимость этих отношений для общества и государства; необходимость государственно-управленческого воздействия на те виды миграционных отношений, которые являются социально-значимыми для экономического и социального развития общества, обеспечения государственной и общественной безопасности; процесс постоянного развития и совершенствования миграционных отношений требует от государства реагирования с целью направления этих отношений в социально-полезное русло. Вместе с тем необходимо различать «правоотношения, возникающие в сфере территориального перемещения населения» и «миграционное правоотношение или миграцион-но-правовое отношение». Различие указанных правоотношений заключается в структуре правоотношения: объекте, субъекте и содержании. Это позволяет сформулировать авторское видение понятия миграционного правоотношения (миграционно-правового отношения) как общественного отношения, урегулированного нормами административного права, их содержанием является правовая связь между субъектами, при которой мигрант реализует предоставленные ему Конституцией РФ право на свободу передвижения, с одной стороны, и органами государственного или муниципального управления, обязанными обеспечить реализацию указанных прав, с другой, возникающие в связи с потребностью в территориальном перемещении, либо при непосредственном территориальном перемещении, либо являющиеся результатом такого перемещения.

2. Предлагается система миграционно-правовых категорий, необходимых для исследования административно-правового регулирования миграционных правоотношений - «миграционный процесс», под которым в правовом смысле следует понимать сознательную, целенаправленную, подлежащую правовому регулированию деятельность субъектов в рамках общественных отношений, возникающих в процессе территориального перемещения людей, в результате которой приобретается, прекращается, изменяется и реализуется правовой статус мигранта; «миграционный поток» как закрепленный в системе однородных правовых предписаний и обособленный из миграционного процесса по признаку причины, правовым основаниям, видам субъектов, участвующих в территориальном перемещении в пределах административных границ или за их пределы, представляющих собой совокупность территориальных перемещений людей.

3. Доказывается необходимость системного анализа видов миграционных правоотношений, подлежащих административно-правовому регулированию. Критериями структурирования системы миграционных правоотношений выступают социальные связи, возникающих между субъектами этих отношений. К числу таких связей следует отнести: генетические, причинно-следственные, функциональные, поссидентные, хронологические, пространственные, корреляционные. Характер и содержание приведенных связей в рамках системы миграционных отношений позволит дать объективную классификацию видов существующих миграционно-правовых отношений.

4. Виды миграционных правоотношений, регулируемых системой взаимосвязанных правовых норм (миграционных правил) и образующих правовой режим воздействия на данные отношения, формируют в рамках отрасли административного права нормативный комплекс, регламентирующий миграцион-но-правовые отношения. Данный комплекс правовых отношений, характеризующийся видовым многообразием, диктует необходимость формирования подотрасли миграционного права Российской Федерации в рамках административного права.

5. Обосновывается положение о стадиях административно-правового регулирования миграционных процессов — правотворчества, информационного и ценностного воздействия правовых предписаний на субъектов отношения, реализации норм права и государственного принуждения. Эти стадии в процессе административно-правового регулирования миграционных отношений наполняются конкретным содержанием. На стадии правотворчества административно-правовое регулирование характеризуется международно-правовым, законодательным, подзаконным и локальным регулированием миграционно-правовых отношений. На стадии информационного и ценностного воздействия правовых предписаний на субъектов миграционно-правовых отношений происходит доведение до их сведения целей, задач, принципов и приоритетов такого воздействия. На стадии реализации норм права осуществляются использование, исполнение, соблюдение и применение права, в результате которого происходит приобретение, изменение, осуществление и прекращение административно-правового статуса мигранта. Стадия государственного принуждения призвана восстановить нарушенное миграционное правоотношение, предотвратить и пресечь нарушение миграционно-правового отношения или покарать виновного за совершение административного проступка. Правовое регулирование общественных отношений осуществляется по единым, свойственным только ему закономерностям и стадиям, и не может дифференцироваться в зависимости вида общественных отношений, на которых оно воздействует. Это свидетельствует о единстве стадий международно-правового и административно-правового регулирования.

6. Предлагается необходимым признать, что стадия реализации норм международного права о миграции, как стадии международно-правового регулирования, не может осуществляться посредством исполнения, использования, исполнения и применения. Претворение в жизнь норм международного права о миграции следует рассматривать как их осуществление в процессе административно-правового регулирования миграционных правоотношений. Такое осуществление происходит в следующих формах: полная и частичная рецепция;

15 общая (генеральная) и специальная отсылка; принятие национального правового акта (закона или подзаконного акта), регулирующего порядок осуществления международного обязательства государства. Прямое же применение норм о миграции населения возможно при наличии следующих условий: а) в законодательстве должна быть определена воля государства на прямое применение норм международного права в его национальном праве, что сделано в норме ч. 4 ст. 15 Конституции РФ; б) в международно-правовом акте должно отсутствовать указание на приведение национального законодательства в соответствие с требованиями международного акта; в) международные договоры в сфере миграции должны вступить в силу, т. е. начать действовать; г) государство должно выразить обязательность в отношении международного договора; д) в отношении применяемых норм международного договора государства, участвующие в миграционном отношении, не должны высказывать оговорки о неприменимости этих норм в отношении государства (субъектов их правовой системы). Прямое применение норм международного права не свидетельствует об их включении в национальную правовую систему.

7. Отмечается, что эффективное нормативное административно-правовое регулирование миграционных правоотношений возможно на основе системного законотворческого процесса, который бы включал в себя нормативное определение целей, задач, принципов, приоритетов административно-правового регулирования, а также закрепления системы миграционно-правовых средств, миграционно-правовых режимов и миграционно-правовых процедур управления миграционными процессами в Российской Федерации.

8. Высказывается мнение о том, что административно-правовое регулирование миграционных правоотношений должно осуществляться на основе законодательно закрепленной системы миграционно-правовых режимов, которые определят упорядоченную систему правил поведения мигрантов - миграционных правил. Все виды миграционно-правовых режимов могут быть классифицированы в зависимости от их функционального назначения: 1) общие миграционно-правовые релсгшы — режим максимального миграционного благо

16 приятствования; режим миграционного благоприятствования; режим наименьшего миграционного благоприятствования; режим миграционного моратория; 2) регистрационные (уведомительные) мпграционно-правоеые режимы — режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства; режим регистрации иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации; режим регистрации по месту пребывания граждан Российской Федерации; режим регистрации по месту жительства граждан Российской Федерации; 3) разрешительный режим — режим пересечения Государственной границы Российской Федерации; режим транзита иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Российской Федерации; режим приобретения правового статуса беженца; режим приобретения правового статуса вынужденного переселенца; режим квотирования расселения вынужденных мигрантов на территории субъекта Российской Федерации; режим получения территориального (политического) убежища; 4) правопредостави-тельные режимы — режим предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства права на временное пребывание; режим предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства права на временное проживание; режим предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства права на постоянное проживание; режим предоставления права на привлечение и использование иностранной рабочей силы; режим предоставления иностранным гражданином (лицом без гражданства) права на занятие трудовой деятельностью; режим лицензирования деятельности по трудоустройству российских граждан за границей; режим привлечения и использования отдельных категорий иностранных работников (трудящихся-мигрантов); 5) легализующие режимы - паспортный режим; режим миграционной амнистии, режим временного (гуманитарного) убежища; 6) ограничительные режимы — режим пограничной полосы (зоны); режим военного городка; режим закрытого административно-территориального образования; режим зоны экологического бедствия; 7) запретительные режимы — режим территории, предназначенной для функционировании органов государственной и муниципальной власти и населения; режим территорий, предназначенных для обеспечения государственной и общественной безопасности; 8) смешанные (ограничнтелъно-запретительные) мнграционно-правовые режимы — режим территории, где введено военное положение; режим территории, где введено чрезвычайное положение; режим зоны, где существует опасность распространения инфекционных заболеваний; режим территории, признанной особо охраняемым природным объектом.

9. Доказывается, что эффективная реализация миграционно-правовых режимов невозможна без их обеспечения посредством административных процедур как нормативно закрепленных условий, требований и стадий принятия решения по конкретному административному делу, возникающему в сфере территориального перемещения населения.

10. Предлагается авторское видение условий и факторов кодификации миграционного законодательства, которое бы отражало как высказанные теоретические аспекты административно-правового регулирования миграционных правоотношений, так и современную практику такого регулирования. Это позволит решить целый комплекс практических задач и, прежде всего, эффективное функционирование стадии информационного и ценностного воздействия миграционного законодательства на участников миграционных правоотношений.

11. Высказывается идея о том, что административное правоприменение в сфере реализации норм миграционного законодательства осуществляется на отдельных стадиях миграционного процесса и в отношении отдельных видов мигрантов: на стадии принятия решения о миграции — в отношении иммиграции, эмиграции, внешней трудовой иммиграции и эмиграции; на стадии непосредственного территориального перемегцения — вынужденных мигрантов, внутренних мигрантов, меняющих как место жительства, так и место пребывания, внешних и незаконных мигрантов; на стадии приживаемости по новому месту нахождения — вынужденных мигрантов. Административное правоприменение в сфере реализации норм миграционного законодательства имеет два аспекта: 1) правоприменение по государственному управлению миграционным потоком; 2) правоприменение по принятию управленческого решения в отно

18 шении конкретного мигранта по предоставлению, изменению, реализации или прекращению его административно-правового статуса.

12. Административная ответственность за нарушение миграционного законодательства в Российской Федерации отвечает всем признакам и элементам ее структуры, но имеет свои особенности, свойственные специфике охраняемых правоотношений. При всем многообразии особенностей, присущих административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, представляется необходимым признать, что данный вид ответственности наступает в случае нарушения мигрантом, должностным лицом, юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, миграционно-правовых отношений, которые опосредуются нормами миграционного законодательства, объединенными в миграционно-правовой режим (миграционные правила). Формирование составов административных правонарушений, посягающих на миграционно-правовые отношения и сами миграционные правила, определяющие порядок территориального перемещения населения, образуют нормативное основание возникновения административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Причем нормативное закрепление составов административных правонарушений, посягающих на миграционно-правовые отношения, вторично по отношению к нормативному закреплению самих миграционных правил, поскольку для государства и общества важнее позитивно упорядочить миграционные отношения и обеспечить их правовую охрану. Между указанными двумя составляющими нормативного основания возникновения административной ответственности (миграционными правилами и составом административного правонарушения) существует корреляционная связь, при которой из установленных государством миграционных правил должна с неизбежностью вытекать необходимость закрепления составов административных правонарушений, направленных на охрану указанных миграционных правил. Данный теоретический подход позволяет эффективно строить систему составов административных правонарушений, посягающих на миграционно-правовые отношения.

13. Предлагается в рамках Особенной части КоАП РФ сформировать главу «Административные правонарушения, посягающие на миграционно-правовые отношения (миграционные правила)», которую следует выделять по признаку объекта административно-правовой охраны, видам миграционных потоков и миграционно-правовых режимов. Предложенные критерии позволяют сформировать в рамках предлагаемой главы систему составов административных правонарушений, посягающих на миграционное правоотношение.

Практическая значимость работы заключаются в предложениях и выводах, содержащихся в диссертации, которые могут быть использованы при проведении исследований по проблемам административно-правового регулирования общественных отношений, а также в учебном процессе по курсам теории государства и права, административного права, специальных курсов, посвященных государственному управлению миграционными процессами в Российской Федерации и т. п.

Научно-практическая апробация диссертационной работы. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в участии автора в работе международных, общероссийских и межвузовских конференций, в числе которых:

-Межрегиональная научно-практическая конференция «Органы и учреждения юстиции в правовом государстве» (Волгоград, 2000 г.);

Международная научная конференция «Права беженцев и перемещенных лиц и их обеспечение по международному гуманитарному праву» (Волгоград, 2000 г.);

Всероссийская научная конференция «Приоритеты современного экономического развития» (Краснодар, 2001);

-Всероссийская научная конференция «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (Москва, 2003 г.);

Международная научно-практическая конференция «Миграция и толерантность» (Краснодар, КА МВД России, 2004 г.);

20

- Международная научно-практическая конференция «Формирование гражданского общества в современной России: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2005 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2005 г.);

Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества» (Краснодар, 2006 г.);

-Международная научно-практическая конференция «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.);

- Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Сочи, 2006 г.);

II ежегодная международная научная конференция «Источники права» (Москва, Российская академия правосудия, 2007 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 г., 2007 г., 2008 г.).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Правового управления Законодательного Собрания Краснодарского края, а также использованы в учебном процессе при преподавании автором специального курса «Миграционное право РФ» в ряде ВУЗов г. Краснодара.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего более 700 наименований.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Жеребцов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционные процессы являются фактором, сопутствующим существованию и развитию общества, поддержанию его жизнедеятельности, одним из значимых средств восстановления численности населения государства. Исследование теоретических проблем административно-правового регулирования миграционных отношений позволяет рассмотреть как теоретические проблемы их регулирования, так и специфику такого регулирования в сфере территориального перемещения населения. Многообразные общественные отношения, возникающие в процессе территориального перемещения населения, нуждаются в правовом регулировании, что обосновывается самой природой этих отношений, имеющих важное экономическое, политическое, социальное и демографическое значение для развития общества. Многообразие отношений, возникающих в процессе территориального перемещения населения, требуют различия правоотношений, возникающих в сфере территориального перемещения населения и миграционных правоотношений, или миграционно-правовых отношений. Именно миграционно-правовые отношения являются объектом административно-правового регулирования для целей возникновения, изменения, реализации и прекращения миграционно-правового статуса лица, осуществляющего территориальное перемещение. Данный вид правоотношений имеет специфическую структуру (объект, субъект и содержание), свойственную особенностям их возникновения, изменения, осуществления и прекращения. Поскольку эти отношения возникают с обязательным участием органа государственного или муниципального управления (миграционного органа или органа, способствующего управлению миграционными процессами), то по своей правовой природе они являются административно-правовыми отношениями, имеющими ряд особенностей.

Миграционно-правовое отношение осуществляется в рамках миграции населения и является формой миграционного процесса. Категория «миграционный поток» тесно связана с миграцией населения и, обладая специфическими признаками, позволяет выделить виды территориальной мобильности населения и, как следствие, дифференцировать их административно-правовое регулирование.

Многообразие видов территориальной мобильности населения и возникающие в этой связи общественные отношения нуждаются в систематизации в целях определения места миграционных отношений в системе общественных отношений, упорядочиваемых правом, а также выделения специфики управленческого воздействия на тот или иной вид миграционных отношений и их влияние на социально-экономические отношения в государстве.

Потребность упорядочения миграционных отношений является объективным явлением, направленным на формирование нормальной социальной обстановки в государстве, обеспечение его безопасности и стабильности. Миграционные отношения возникают в процессе осуществления государственного управления территориальным движением населения. Административно-правовое регулирование миграционно-правовых отношений осуществляется в соответствии со стадиями указанного процесса, что позволяет повысить эффективность такого регулирования.

На стадии правотворчества административно-правовое регулирование характеризуется международно-правовым, законодательным, подзаконным и локальным регулированием миграционно-правовых отношений, формируя миграционно-правовые средства, миграционно-правовые режимы и миграционно-правовые процедуры государственного управления миграционными процессами.

На стадии информационного и ценностного воздействия правовых предписаний на субъекты отношения до сведений субъектов миграционно-правовых отношений должны быть доведены цели, задачи, принципы и приоритеты такого воздействия, причем они должны иметь законодательное закрепление.

На стадии реализации норм права осуществляется использование, исполнение, соблюдение и применение права, в результате которого происходит приобретение, изменение, осуществление и прекращение правового статуса мигранта, что представляет собой действие норм права в сфере миграционных отношений.

Стадия государственного принуждения имеет предназначение восстановить нарушенное миграционное правоотношение, предотвратить и пресечь нарушение или покарать виновного за совершение административно-правового проступка, посягающего на миграционно-правовое отношение.

Интегрирование Российской Федерации в систему международных отношений и их активизация, требуют решения вопроса о соотношении международно-правового и административно-правового регулирования миграционных отношений. Это позволяет прийти к заключению о том, что в настоящее время не происходит международно-правового регулирования миграционных отношений, так как данные отношения возникают между субъектами международного права, к числу которых мигрант и миграционный орган не относятся. Данный вид регулирования следует назвать международно-правовым регулированием отношений в области миграции населения. Вместе с тем международно-правовое регулирование общественных отношений воздействует на процесс административно-правового регулирования миграционных отношений на каждой стадии данного процесса. Это воздействие проявляется по-разному, в зависимости от самих стадий и содержания рассматриваемых видов правового регулирования общественных отношений.

В отличие от международно-правового регулирования общественных отношений, нормативное административно-правовое регулирование непосредственно направлено на упорядочение общественных отношений в сфере территориального перемещения населения и позволяет сформировать цели, задачи, принципы и приоритеты правового регулирования территориальной мобильности, что придает учредительный характер данному процессу. Перечисленные учредительные аспекты позволяют формировать системы правовых средств, правовых режимов и правовых процедур упорядочения мигра-ционно-правовых отношений, которые, безусловно, занимают центральное место в процессе административно-правового регулирования миграционных отношений и завершают локальное административно-правовое регулирование миграционных отношений путем формирования системы миграционно-правовых процедур.

Изучение стадий процесса административно-правового регулирования миграционных отношений позволяет признать, что в сфере территориального перемещения населения стадия информационного и ценностного воздействия является связующим звеном стадии правотворчества со стадиями реализации права и принуждения.

На стадии реализации административно-правовых норм в сфере территориального перемещения населения особое место занимает правоприменительная деятельность органов государственного управления по установлению фактических и юридических обстоятельств дела, принятия решения по делу, организации исполнения и контролю за принятым решением. Данная правоприменительная деятельность направлена на реализацию миграционно-правовых режимов управления миграционными процессами, которые должны быть сформулированы законодателем во всех сферах общественных отношений, связанных с территориальным перемещением населения, в результате которых лицо приобретает, изменяет, реализует и прекращает административно-правовой (миграционно-правовой) статус мигранта.

Стадия административного принуждения, как стадия административно-правового регулирования миграционных отношений, является необходимым условием нормального функционирования миграционно-правовых отношений. В сфере миграции населения активно применяются различные формы административного принуждении: административно-восстановительные, администра-тивно-пресекательные, административно-предупредительные и меры административной ответственности.

Проблемы административной ответственности за нарушение миграционного законодательства приобретают особое значение в связи с активизацией миграционных процессов в Российской Федерации, что позволило выделить специфические признаки данного вида ответственности, дать характеристику оснований его выделения и определить их специфику. Особое значение при возникновении административной ответственности за нарушение миграционного законодательства имеет миграционное правонарушение (проступок), который обладает комплексом признаков, отличающих его от иных видов административных правонарушений (проступков).

Исследование теоретических аспектов понятия и оснований возникновения административной ответственности за нарушение миграционного законодательства позволило сформировать систему составов административных правонарушений, в основе которого лежит вид миграционного потока, объект административно-правовой охраны и предлагаемая система миграционно

443 правовых режимов. В этой связи уместно предложить специальную главу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Административные правонарушения, посягающие на миграционно-правовые отношения (миграционные правила)». В рамках данной главы помимо имеющихся составов административных правонарушений следует закрепить составы, которые в настоящее время отсутствуют в КоАП РФ. Это позволит обеспечить эффективную охрану общественных отношений, возникающих в сфере территориального перемещения населения и нормальное функционирование системы государственного управления миграционными процессами.

Эффективная охрана общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления миграцией населения, невозможна без админист-ративно-юрисдикционной деятельности по привлечению лица, совершившего миграционное правонарушение, к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Анализ стадий производства по делу об административном нарушении миграционных правил позволяет предложить пути совершенствования данного производства, сконструировав предложения по совершенствованию отдельных норм КоАП РФ.

С учетом рассмотренных в диссертационном исследовании проблем, не остается сомнений в необходимости исследования проблем административно-правового регулирования миграционных правоотношений, как отношений административно-правового характера, что влечет создание действительно эффективной миграционной политики, которая должна стать основой для формирования системного подхода к правотворческой деятельности государства и одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти с целью превращения миграции в позитивный фактор экономического и социального развития общества.