Концепция экономики благосостояния: планетарная модель и особенности ее реализации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Жадан, Инга Эдуардовна

  • Жадан, Инга Эдуардовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 346
Жадан, Инга Эдуардовна. Концепция экономики благосостояния: планетарная модель и особенности ее реализации в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2010. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Жадан, Инга Эдуардовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа 16 экономики благосостояния

1.1 Экономика благосостояния как объект экономического анализа

1.2 Методология анализа экономики благосостояния

1.3 Эволюция современной теории экономики благосостояния

Глава 2. Предпосылки формирования планетарной модели 82 экономики благосостояния

2.1. Глобализация как условие формирования планетарной модели 82 экономики благосостояния

2.2. Планетарная модель, экономики благосостояния: характерные 109 черты и особенности

2.3. Критерии и индикаторы планетарной модели экономики 138 благосостояния

Глава 3. Направления развития планетарной модели экономики 171 благосостояния

3.1. Особенности действия закона возрастания и возвышения 171 потребностей в планетарном обществе

3.2. Развитие интеллектуального капитала

3.3. Гуманизация производства в планетарном обществе

Глава 4. Реализация планетарной модели экономики 236 благосостояния в России

4.1.Факторы роста экономики благосостояния в планетарном 236 обществе

4.2. Особенности планетарной модели экономики благосостояния в 262 России

4.3.Оптимизация государственной политики повышения 284 благосостояния населения России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция экономики благосостояния: планетарная модель и особенности ее реализации в России»

Актуальность темы исследования; В настоящее время мировой общественностью ставится задача перехода от необходимости; реализации концепции устойчивого развития к необходимости реализации концепции: гармоничного мирового развития. Переход к гармоничному мировому развитию предполагает разработку и реализацию общепланетарных проектов и моделей экономики благосостояния. Необходимость разработки такого рода (социо-экономико-политических и т. п.) проектов вызвана многими причинами, которые принято называть «глобальными: проблемами», «глобальными вызовами» и т. п. Практически^ все они носят комплексный характер.

Существуют объективные. предпосылки к разработке и практическому осуществлению планетарной*модели экономики, благосостояния. Во-первых, национальные- государства и базирующаяся- на них старая; система; благосостояния оказываются все более' несостоятельными перед лицом, глобальных проблем. Во-вторых, новейшие технологии существенно; расширили; возможности коммуникаций^ согласованных действий и власти в общемировом масштабе. В-третьих, получает практическое подтверждение гипотеза о том, что мир может объединиться, столкнувшись с глобальной угрозой.

Изменения в экономической структуре общества, возникновение, новых международных и планетарных укладов, обладающих возрастающей степенью самостоятельности . и обособленности, повышают роль международных организаций; и; институтов. В перспективе должны меняться функции международных центров и методы влияния на страны и сообщества. В пресечении антицивилизационных форм экономического поведения особое значение приобретает создание системы законов, защищающих интересы человечества в целом - экономических, экологических асоциальных.

Ценностью в планетарном обществе является жизнь. Цель его развития - счастье, благосостояние и творческое выражение каждого человека. В планетарном обществе благосостояние и прогресс оцениваются на основе показателей жизненности, разнообразия и продуктивного потенциала всего живого капитала общества - человеческого, социального, институционального и природного.

Вышесказанное свидетельствует о значимости теоретического осмысления проблемы разработки и реализации планетарной модели экономики благосостояния, критического анализа сформировавшихся в процессе эволюции мировой экономической мысли и в отечественной социально-экономической практике подходов к достижению благосостояния населения. Необходимость дальнейшего научного исследования вопросов повышения благосостояния населения в глобальной экономике, ориентированного на построение постиндустриальной экономики, определение перспектив его устойчивого роста1 в современной России, и обусловили* выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной, разработанности проблемы. Экономическая теория благосостояния имеет длительную историю развития^ составляет основу нормативного раздела микро- и макроэкономики, но до настоящего времени не представляет собой единой теории-, а состоит из множества гипотез, концепций, теорий, которые освещают различные аспекты формирования индивидуального и общественного благосостояния.

В эпоху до рыночной экономики определению понятия и механизма обеспечения общественного благосостояния уделяли внимание Аристотель, средневековые схоласты, первые школы в истории экономической мысли -меркантилисты и физиократы, которым экономическая наука обязана самой постановкой проблемы.

Анализ экономической природы и факторов, обеспечивающих общественное благосостояние в совершенной конкурентной экономике, был дан в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Проблемам-индивидуального благосостояния уделяли особое внимание маржиналисты «первой волны» К. Менгер, Е. Бем-Баверк, У. Джевонс, JL Вальрас. В. Парето создал теорию экономической оптимальности. Известных успехов в оценке и измерении индивидуальной полезности достиг основатель неоклассического направления А. Маршалл. Разработчиком теории «провалов рынка» и современной теории благосостояния является А. Пигу. Воздействию государства на индивидуальное и общественное благосостояние посвящена теория Дж. М. Кейнса. Концепции критериев компенсации Э.Бароне, Н. Калдора, Д. Хикса, Т. Скитовски расширили критерий оптимальности Парето. Проблемы соотношения индивидуального и общественного благосостояния были исследованы А. Бергсоном, А. Лернером, О. Ланге, К. Эрроу, П. Самуэльсоном, А. Сеном, Дж. Бьюкененом. Модели государства благосостояния разработали Р. Титмус, Э. Хансен, Г. Мюрдаль, П. Самуэльсон, С. Лейден, Д. Нейл, Дж. Гэлбрейт.

Существенный вклад в разработку отечественной теории благосостояния внесли-такие ученые как: Л.И. Абалкин, P.C. Гринберг, Л.Ф. Еременко, В.М. Жеребин, H.A. Ермакова, Т.И. Заславская, E.H. Капустин, Н.Г. Кузнецов, И.В.Лавров, Д.С. Львов, В.Ф. Майер, О.Ю: Мамедов, П.С. Мстиславский, В.М. Полтерович, И.В.Поляков, М.Н. Руткевич, Н.М. Римашевская, Б.А. Райсберг, О. Сухарев, С.С. Слепаков, Н.Е. Титова, C.B. Тарасова.

Признанными авторитетами в исследованиях сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации стали такие зарубежные ученые как И.Валлерстайн, П.Савона, Э.Гидденс, Л.Склэр, А.Неклесс, Дж.Сорос, Дж.Белл, М.Кастельс, К.Зегблерса, Р.Роберсон.

Проблемы неравенства в глобальной экономике изучали О.Конт (Франция), Г.Спенсер (Англия), М.Ковалевский (Россия), К.Маркс, Г.Зиммель, М.Вебер (Германия), Э.Дюргейм (Франция), В.Парето (Италия), А.Сорокин (Россия); в наши дни В.Афанасьев, Л.Абалкин, В.Бобков, Д.

Гвишиани, Т.Заславская, В.Жуков, Г.Осипов, П.Павленок, Г.Пруденский, Н.Ромашевская, Е.Холостова, В.Ярская.

Проблемы планетарного развития1 не получили должного освещения в современной литературе, были раскрыты лишь некоторые аспекты. В частности, в трудах Панова А.Д. рассматриваются планетарные циклы эволюции. Общие характеристики планетарного общества даны в работах Маслова В.Н. Проблемы планетарных ресурсов, планетарной собственности и планетарной ренты получили освещение в трудах Безгодова A.B. и Смирнова В.Т. Яновским Б.Г. затронуты проблемы формирования планетарного мышления.

В трудах зарубежных ученых заложены основы анализа взаимодействия глобализации и планетарного гуманизма (Маркович Д.), проблемы формирования планетарного общества (А.Альмендингер).

В качестве официальных документов, конституирующих планетарное общество, можно рассматривать «Гуманистический манифест 2000», в котором прозвучал призыв, к новому планетарному гуманизму. В перспективе разработка Планетарного билля о правах.

Теоретические поиски содержания категории планетарного благосостояния, отвечающие новым- требованиям, в отечественной экономической литературе, как и в западных источниках, ведутся в направлении исследования факторов, формирующих индивидуальное и общественное благосостояние, взаимосвязи этих понятий с развитием экономики, человека и его потребностей.

Несмотря на столь значимый интерес к проблеме формирования планетарной модели экономики благосостояния в отечественной науке еще не решенными остаются проблемы выбора критериев оценки общественной и экономической систем, направлений их трансформации, предпосылок формирования новой модели экономики благосостояния, определения целей и средств достижения рыночной эффективности и социальной справедливости, тенденций развития планетарной модели экономики благосостояния, разработки стратегий и механизмов обеспечения экономического роста и повышения уровня благосостояния населения.

Особая актуальность, высокая практическая значимость в современных условиях, многоаспектность и дискуссионность обозначенных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, его задачи и цели.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей формирования планетарного общества, обосновании методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций по реализации планетарной модели экономики благосостояния.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования экономики благосостояния;

- проанализировать эволюцию теории экономики благосостояния;

- выявить влияние глобализации: на формирование новой модели экономики благосостояния;

- исследовать взаимодействие глобальных и планетарных процессов в рамках реализации модели благосостояния;:

- осуществить анализ процессов обеспечения благосостояния в глобальной и планетарной экономике;

- разработать планетарную модель экономики благосостояния, раскрыть ее функции и характерные черты;

- определить критерии и,индикаторы планетарной модели экономики благосостояния;

- выявить основные тенденции развития планетарной модели экономики благосостояния;

- охарактеризовать процесс реализации планетарной модели экономики благосостояния в России, раскрыв его особенности;

- разработать комплекс мер по оптимизации государственной политики повышения благосостояния населения России.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения по поводу формирования модели экономики благосостояния и тенденций ее развития в России.

Объектом исследования является анализ процессов экономики благосостояния населения и особенностей в России.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории благосостояния, экономических интересов индивидуума, групп и общества, социально-экономических последствий глобализации, процесса формирования планетарного общества.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам благосостояния и становления планетарного общества; статьи в периодической печати и научно-практических изданиях, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации, международных организаций.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории экономики благосостояния использовались общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический) и методы ретроспективный, научной абстракции, индукции и дедукции, компаративного (сравнительного) анализа.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1.2. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния).

В диссертации разработаны концептуальные основы формирования планетарной модели экономики благосостояния, включающие теоретико-методологическое обоснование проблемы, сравнительную характеристику глобальной и планетарной модели благосостояния, разработку механизмов ее реализации в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. предложена авторская классификация моделей благосостояния: по субъектам - на индивидуальную (индивиды, домашние хозяйства), корпоративную (групповую), общественную (национально-государственную), глобальную и планетарную (наднациональную); по роли государства - на остаточную, институциональную и смешанную; по характеру — антагонистическую и гуманистическую. В отличии от традиционного деления благосостояния на индивидуальное и общественное, обосновывается необходимость выделения планетарного уровня благосостояния, обусловленного институциональными и философскими изменениями и социальными инновациями. Деление моделей благосостояния на антагонистические и гуманистические предполагает, что в первом случае благосостояние субъекта на любом уровне достигается за счет ухудшения положения других субъектов этого уровня, для гуманистической модели характерна взаимовыручка и взаимопомощь, когда благосостояния каждого субъекта становится условием благосостояния всех;

2. обосновано, что нарастающие проблемы глобального общества детерминируют переход от нынешней антагонистической материалистической избирательной концепции благосостояния к модели планетарного благосостояния, когда общество умножает блага и богатства за счет эффективного использования и системного воспроизводства знаний и ресурсов. Специфика реализации планетарной модели связана с коренными отличиями глобального и планетарного общества в области полярности мира, взаимодействия культур, институциональной структуры, механизма реализации интересов, распространения знаний, отношения к природе, взаимодействия национальных систем, культурного императива;

3. обосновано, что планетарная модель благосостояния включает

- субъекты, наделенные новыми планетарными интересами: граждане национальных государств, национальные государства, наднациональные институты;

- объекты: планетарные ресурсы, планетарные блага, планетарная собственность;

- цель: преодоление глобального социального неравенства, изменение структуры потребностей (от материальных к нематериальным потребностям в творческом труде); самореализация и творческое выражение каждого человека; механизм реализации: нерыночный, рыночный, социальное партнерство. критерии достижения: социальный прогресс, устойчивое экономическое развитие, выполнимость поставленных целей и задач, справедливость.

4. по аналогии с моделью общественного благосостояния выделены два типа планетарной модели экономики благосостояния - остаточный и институциональный. При первом типе мировое сообщество осуществляет адресную, ситуационную помощь странам, попавшим в сложную экономическую и политическую ситуацию; при втором типе мировое сообщество проводит целенаправленную политику социального выравнивания;

5.обосновано основные направления формирования планетарной модели экономики благосостояния: гуманизация общества и производства, что предполагает установление нового планетарного порядка, с учетом ноосферного планетарного развития, усиление включенности человека в эволюционно-генетический планетарный процесс, достижение технико-гуманитарного баланса;

- интеллектуализация общества и производства, что предполагает развитие глобальной академической и прикладной науки, изменение индивидуальной поведенческой стратегии людей, изменение характера распространения технологий; социализация общества и производства, что предполагает перенесение принципа социальной сплоченности на планетарный уровень, развитие не только потребностей, но и самого потребителя (социализация через потребление);

- институционализация, что предполагает законодательное закрепление и оформление планетарной собственности, закрепление механизма взимания и присвоения планетарной ренты, формирование системы общепланетарных институтов;

- экологизация общества и производства, что предполагает обеспечение целостности природных систем путем оптимального использования ограниченных ресурсов, природо-, энерго- и материалосберегающих технологий;

6. выделены особенности планетарной модели экономики благосостояния в России:

- необходимость создания этической инфраструктуры (уровень доверия, уровень социальной солидарности, уровень социальной ответственности);

- в случае реализации остаточной модели: избирательность, субсидиарность, самоответственность, самопомощь; в случае реализации смешанной модели благосостояния: паллиативная универсальность, субсидиарность, самопомощь, социальное партнерство;

- в случае реализации институциональной модели благосостояния: универсальность, солидарность, социальное партнерство;

7. определена системообразующая роль взаимоувязанных социальных институтов в России, способных реально обеспечить: работающим - институт достойной заработной платы, гарантирующей работнику и членам его семьи приемлемые уровень и качество жизни. Размер минимального размера оплаты труда следует приблизить к величине не ниже 40% средней заработной платы по стране; последняя же должна быть не менее пятикратной величины прожиточного минимума, а доля^зарплаты в ВВП - достичь 35%;

- пенсионерам* - институт пенсионного страхования, который гарантировал бы, наемным работникам возможность заработать (за 35-40 лет страхового-стажа) пенсию не менее 50-69% их заработной,платы;

- всем гражданам страны — гарантированное (бесплатное) оказание медицинской помощи в. рамках базовой программы государственного здравоохранения, дополняемой обязательным медицинским страхованием для работающих (совокупные затраты на которые должны составлять не менее 6% ВВП); гарантированное предоставление возможностей для получение среднего и высшего профессионального образования (государственные затраты на это должны составлять не менее 5% ВВП).

8. предложена система мер государственного воздействия, обеспечивающих рост благосостояния населения России через:

- координирующие воздействие на структуру производства и конкурентную среду рынка, направленное на обеспечение инновационного характера его развития, мотивацию активного использования достижений НТП, с целью обеспечения роста общественного благосостояния и конкурентоспособности страны на межнациональном, национальном и региональном уровнях;

- финансирование социальных обязательств (не менее 20% ВВП) (к которым относятся социальные трансферты, расходы на образование, здравоохранение, науку, культуру, охрану общественного порядка, а также те государственные инвестиционные расходы, которые связаны с объектами социального и инфраструктурного назначения), развитие отношений социального партнерства, обеспечивающее рост индивидуального благосостояния на национальном, региональном, муниципальном и корпоративном уровне; формирование новых направлений социальной политики, ориентированных на усиление индивидуальной творческой активности населения, работников и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ процесса формирования планетарной, модели экономики благосостояния в России проявляется в трех направлениях: а) в развитии самой экономической теории, что вытекает из указанной новизны исследования и обеспечивает ощутимый вклад в теорию экономики благосостояния; б) имеющиеся в работе практические рекомендации послужат улучшению деятельности реального сектора нашей экономики и повышению качества трудовых ресурсов, повышая их конкурентоспособность; в) материал исследования может быть использован в преподавании курсов: «Институциональная экономика» «Экономическая теории», «Институты и организации», «Экономика, основанная на знаниях», «Теория институциональных инноваций», «История институциональных учений», «Инновационный менеджмент», «Теории экономики благосостояния»,

Теория человеческого капитала», «Теория потребительского поведения», «Теоретический анализ экономических систем», и др.

Подходы к теории' благосостояния., разработанные в диссертации, существенно развивают и конкретизируют в контексте формирования и реализации планетарной модели экономики благосостояния схемы и модели деятельности государственных органов власти по повышению уровня жизни субъектов планетарного общества, обоснованные в научной литературе.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность государственного воздействия в сфере реализации; общественных и индивидуальных интересов при решении вопросов достижения благосостояния государства в целом в; условиях формирования планетарного общества.

Результаты диссертации по совершенствованию социально-экономической политики могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной; ветвей власти, как на федеральном уровне,, так и на уровне отдельных регионов; Сформулированные в диссертации подходы к механизму формирования и реализации, планетарной модели экономики благосостояния существенно развивают. и конкретизируют, применительно к России, обоснованные в. научной литературе программные мероприятия по повышению, благосостояния различных групп населения в рамках социальной политики на федеральном уровне и в регионах.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность в повышении эффективности распределительных отношений в вопросах повышения индивидуального, общественного, планетарного благосостояния.

Апробация работы. Диссертационное исследование подготовлено в соответствии с планом НИР Саратовского государственного социально-экономического университета, в рамках проектов по грантам Министерства образования^ и науки: «Институциональная модель формирования наноиндустрии в России», «Разработка концепции и альтернативных моделей структурно-технологических сдвигов в условиях рецессии мировой экономики»(2008-2010гг). Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры институциональной экономики Саратовского социально-экономического университета, на научно-практических конференциях в г.г. Казане, Новороссийске, Самаре, Перми, Саратове.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано основные результаты исследования опубликованы в 80 работах общим объемом 75 п.л., в т.ч. 3-х авторских монографиях и в соавторе 11 коллективных монографиях ( авторский объем - 47 п.л.) и 11 статьях в изданиях рекомендованных ВАК РФ, специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит аналитические таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жадан, Инга Эдуардовна

Заключение

В теории экономики благосостояния можно выделить несколько направлений в истории ее становления: «старая» экономика благосостояния (А.Маршалл, А.Пигу), «новая» экономика благосостояния (В.Парето, Дж.Хикс), неоклассический синтез (П.Самуэльсон), неоинституциональная теория общественного выбора (К. Эрроу, Дж.Бьюкенен, К.Таллок, В.Нисканен), социоэкономика (А.Этциони) и современная этически ориентированная экономика благосостояния (А.Сен).

В работе выявлена двойственность экономики благосостояния как раздела экономической науки. С одной стороны, это нормативный аспект. В частности, сформирован основной набор категорий и проблематика нормативной экономики, включающая- критерии и правила оптимальности распределения ресурсов, готовой продукции и иных благ; предельные условия максимизации благосостояния; порядковый (ординалистский) подход к измерению полезности; общественную функцию благосостояния; контрактную кривую; разделение эффективности и- справедливости; закон постоянства профиля экономической стратификации общества. С другой стороны, оценочные суждения нормативной теории дополняются-позитивным-опытом функционирования государства благосостояния.

Таким образом, эволюцию теории экономики благосостояния можно представить в виде последовательно сменяющихся трех периодов: нормативная теория; позитивная теория; этически ориентированная теория.

Благосостояние — совокупность устойчиво воспроизводимых условий жизнедеятельности человека, определяющих его социально—экономическое положение и обеспеченность необходимыми для жизни и участия в ' производстве материальными и нематериальными благами. При этом, свойства, компоненты, функции и элементы благосостояния реализуются в моделях благосостояния и различаются между собой способами его обеспечения.

Моделирование экономики благосостояния означает возможность применения архитектонического подхода, позволяющего с помощью построения последовательности усложняющихся моделей получить новые знания об экономике благосостояния как социальной реальности и иметь возможность применить системный подход к подбору творческих задач и методов их решения.

Модель благосостояния включает: субъекты, объекты, цели, принципы, механизм реализации. Модели благосостояния можно классифицировать по временному параметру на потенциальную (возможную) и актуальную (действительную); по субъектам — на индивидуальную (индивиды, домашние хозяйства), корпоративную (групповую), общественную (национально-государственную), глобальную и планетарную (наднациональную); по роли государства - на остаточную, институциональную и смешанную; по характеру — антагонистическую и гуманистическую.

Традиционным является деление благосостояния на индивидуальное и общественное. Необходимость выделения планетарного уровня благосостояния обусловлено институциональными и философскими изменениями и социальными инновациями. Изменения в экономической структуре общества, возникновение новых международных и планетарных укладов со все возрастающей степенью самостоятельности и обособленности повышают роль международных организаций и институтов. В их функции должна входить разработка проектов международных договоров, направленных на обеспечение и поддержание безопасности на планете, осуществление мониторинга качества жизни в разных странах, отслеживание соблюдения прав человека и выработку мер для их соблюдения, развитие культурного взаимодействия и т.д.

При этом на каждом из уровней экономической системы понятия благосостояния не могут считаться априорно тождественными сумме оценок благосостояния структурных субъединиц предыдущего уровня.

Модель благосостояния на любом уровне можно рассматривать как остаточную и институциональную. При остаточной модели государство возлагает на себя лишь те функции, с которыми не справляется рынок, осуществляет адресную помощь, используется регрессивная или пропорциональная налоговая система. При институциональной модели реализуется перераспределительная социальная политика, прогрессивная налоговая система, большая доля вмешательства государства в экономику. Возможна реализация промежуточной модели, предполагающей государственное вмешательство и самопомощь.

Деление моделей благосостояния на антагонистические и гуманистические предполагает, что в первом случае благосостояние субъекта на любом уровне достигается за счет ухудшения положения других субъектов этого уровня, для гуманистической модели характерна взаимовыручка и взаимопомощь, когда благосостояния каждого субъекта становится условием благосостояния всех.

Для глобального постиндустриального общества характерно формирование новой системы социального неравенства, обусловленное усилением тенденций индивидуализации, различным доступом к релевантной информации, способностью индивидуума к профессиональному совершенствованию и инновационной деятельности. В данном контексте развитие экономики и рыночных отношений как ее основы, приобретает социальную сущность, тем самым отражая значимость отдельного индивидуума и его благосостояния для благосостояния общества в целом.

Основой социального неравенства постиндустриального общества становятся образованность индивидуума, обладание знаниями и умение их использовать. Специфика индивидуальных качеств человека, его интеллект выступает ключевым фактором, обеспечивающим и ограничивающим доступ к информации как главному ресурсу постиндустриальной экономики. Условием принадлежности к высокообеспеченному слою, к элите общества выступает не право распоряжаться благом, а наличие способности к тому, чтобы им воспользоваться.

Планетарная эволюция, имея векторный, в определенном смысле однонаправленный, монотонный, характер, не является «гладкой». История планетарной системы представляет собой последовательность сменяющих друг друга качественно различных фаз, разделенных более или менее отчетливыми фазовыми переходами. Фазовые переходы не являются случайными событиями и часто приобретают характер революций. Они происходят в результате ответа планетарной системы на эволюционные кризисы различного типа. Продуктивными кризисами, вызывающими фазовый переход, являются кризисы, являющиеся закономерным результатом развития самой планетарной системы. Одним из наиболее характерных примеров кризисов этого типа являются эндо-экзогенные кризисы, в рамках которых деятельность биосферы или общества приводит к таким изменениям среды обитания, что устойчивость планетарной системы ставится под вопрос. Это могут быть как ресурсные кризисы, в ходе которых на данном уровне функционирования планетарной системы происходит исчерпание жизненно важных ресурсов,' характерных для текущей фазы, так и кризисы, связанные с загрязнением или деградацией окружающей среды, и кризисы техно-гуманитарного баланса.

Нарастающие проблемы глобального общества детерминируют переход от нынешней антагонистической материалистической концепции благосостояния к модели планетарного благосостояния, когда общество умножает блага и богатства за счет эффективного использования и системного воспроизводства знаний и ресурсов. Специфика реализации планетарной модели связано с коренными отличиями глобального и планетарного общества в области полярности мира, взаимодействия культур, институциональной структуры, механизма реализации интересов, распространения знаний, отношения к природе, взаимодействия национальных систем, культурного императива.

Глобальная модель благосостояния предполагает развитие стран «золотого миллиарда» за счет эксплуатации труда и природных ресурсов развивающихся стран, планетарная модель благосостояния означает повышение уровня жизни во' всех странах мира за счет перераспределительных процессов и присвоения планетарной ренты.

Планетарная модель благосостояния включает

- субъекты, наделенные новыми планетарными интересами: граждане национальных государств, национальные государства, наднациональные институты;

- объекты: планетарные ресурсы, планетарные блага, планетарная собственность;

- цель: преодоление глобального социального неравенства, изменение структуры потребностей (от материальных к нематериальным потребностям в творческом труде); самореализация и творческое выражение каждого человека; механизм реализации: нерыночный, рыночный, социальное партнерство. критерии достижения: социальный прогресс, устойчивое экономическое развитие, выполнимость поставленных целей и задач, справедливость.

По аналогии с моделью общественного благосостояния выделены два типа планетарной модели экономики благосостояния - остаточный и институциональный. При первом типе мировое сообщество осуществляет адресную, ситуационную помощь странам, попавшим- в сложную экономическую и политическую ситуацию; при втором типе мировое сообщество проводит целенаправленную политику социального выравнивания.

Планетарная модель формируется в следующих направлениях:

Гуманизация общества и' производства, что предполагает установление нового планетарного порядка, с учетом ноосферного планетарного развития (многополюсный мир; международное право, основанное на общечеловеческих ценностях; развитое глобальное гражданское общество с высоким чувством ответственности за судьбу всех народов планеты; реальное оказание помощи нуждающимся; пропаганда идей демократии и правового государства; новая нравственность, основанная на приоритете духовных ценностей над материальными), усиление включенности человека в эволюционно-генетический планетарный (глобальный) процесс, достижение технико-гуманитарного баланса.

Интеллектуализация общества и производства, что предполагает, что максимизация потока совокупного дохода может быть произведена только при условии развития глобальной академической и прикладной науки, изменении индивидуальной поведенческой стратегии (ориентация на самозанятость, непрерывное образование, повышение личной ответственности, толерантность, потребность в творческом труде, креативность), изменения характера распространения технологий, активной роли государства и фирм в создании новых интеллектуальных потребностей.

Социализация общества и производства, что предполагает перенесение принципа социальной сплоченности на планетарный уровень, что означает достижение равенства и отсутствие дискриминации в обеспечении прав человека и национальных государств при наличии многообразия мнений, культур, религиозных и политических пристрастий, ориентацию на человека и направленность на сохранение стабильности общественных благ, развитие не только потребностей, но и самого потребителя (социализация через потребление).

Институционализация, что предполагает законодательное закрепление и оформление планетарной собственности, согласование национального и гражданского права, закрепление механизма взимания и присвоения планетарной ренты, формирование системы общепланетарных институтов, изменение роли национальных государств как субъектов хозяйствования, передача основных функций ТНК, ФПГ, кластерам и другим международным корпоративным системам.

Экологизация общества и производства, что предполагает обеспечение целостности природных систем путем оптимального использования ограниченных ресурсов, природо-, энерго- и материалосберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов; реализацию эколого-экономических интересов.

Выделены факторы роста в планетарной модели благосостояния:

- демографический: источником изменений является экономический рост. Происходящие в стране изменения накладывают отпечаток на все сферы поведения человека: изменяется его роль в общественном развитии, изменяется структура его потребностей, изменяются репродуктивные стереотипы поведения, основанные на социальном изменении роли семьи, супругов и детей;

- образовательный : непрерывное образование через обновление знаний, умений, навыков влияет на содержание труда, способствует творческому отношению к делу, формирует такие качества работника, как самостоятельность и умение работать в команде. Приобретаемые знания побуждают к тому, чтобы труд стал интереснее, содержательнее и разнообразнее, а результаты труда улучшились; институциональный: позволяет использовать в реализации национальной модели благосостояния мировой опыт. В частности, актуализируется проблематика социальной сплоченности и социальной отчуиеденности. научно-технический: развитие науки и техники локализует логику информационного производства из ее базовой страны, и сдвигает ее к протянувшимися через многие пространства глобальным сетям.

- в рамках модели планетарного благосостояния реализуема модификация оптимума Парето: общественная функция. благосостояния возрастает, если возрастают все ее компоненты, т.е. индивидуальные полезности; или одни возрастают, а другие не уменьшаются;

- определены; ценностные ориентиры (сосуществование принципа эффективности с признанным обществом требованием более равномерного распределения богатства, формализация ряда частных проблем и разработка их решения, постулат (более равномерное распределение создаваемого богатства повышает общий уровень благосостояния);

- выявлена >. этико-экономическая * окраска практических рекомендаций: использование понятий деятельности, свободы, прав, признание множественности этически значимых утверждений, всеобщей взаимозависимости: . ■ ■

Выделены особенности планетарной; модели экономики? благосостояния в России:

- создание этической инфраструктуры, ' (уровень, доверия, уровень социальной солидарности, уровень социальной ответственности);

- в случае реализации остаточной модели: избирательность, субсидиарность, самоответственность, самопомощь;

- в случае ¡ реализации смешанной модели, благосостояния: паллиативная универсальность, субсидиарность, самопомощь, социальное партнерство;,

- в- случае реализации институциональной модели благосостояния: универсальность, солидарность, социальное партнерство

Представлен новый: взгляд на легитимность вмешательства государства в экономику; меняется представление о роли; государства-и о характере его вмешательства с целью устранения препятствий более эффективному распределению ресурсов; Роль государства можно определить как исключительно институциональную, заключающуюся в спецификации прав собственности и в снижении контрактных издержек. Деятельность по совершенствованию системы прав собственности сопряжена с расходованием ресурсов и может возникнуть проблема их оптимального использования. Критерий эффективности экономической политики -снижение социальной благотворительности.

В контексте формирования российской модели планетарного благосостояния предложена система мер, направленных на рост благосостояния в соответствии с современными тенденциями социальной эволюции общества по ряду направлений и уровней:

Во-первых, представляется необходимым создать систему взаимоувязанных социальных институтов, способных реально обеспечить: работающим - институт достойной заработной платы, гарантирующей работнику и членам его семьи приемлемые уровень и качество жизни. Размер МРОТ следует приблизить к величине не ниже 40% средней заработной платы по стране; последняя же должна быть не менее пятикратной величины ПМ, а доля зарплаты в ВВП — достичь 35%;

- пенсионерам — институт пенсионного страхования, который гарантировал бы наемных работникам возможность заработать (за 35-40 лет страхового стажа) пенсию не менее 50-69% их заработной платы;

- всем гражданам страны - гарантированное (бесплатное) оказание медицинской помощи в рамках базовой программы государственного здравоохранения, дополняемой обязательным медицинским страхованием для работающих (совокупные затраты на которые должны составлять не менее 6% ВВП); гарантированное (бесплатное) предоставление возможностей для получение среднего и высшего профессионального образования (государственные затраты на это должны составлять не менее 5% ВВП).

Во-вторых, государственные расходы на социальные цели следует законодательно установить на уровне не ниже минимальных стандартов (не менее 20% ВВП), рекомендованных конвенциями и рекомендациями МОТ,

Копенгагенской декларацией о социальном развитии (1995 г.), Европейской социальной хартией, подписанной Россией в 2000 г.

Государство должно проводить

1) координирующие воздействие на структуру производства и конкурентную среду рынка, направленное на обеспечение инновационного характера его развития, мотивацию активного использования достижений НТП, с целью обеспечения роста общественного благосостояния и конкурентоспособности страны на межнациональном, национальном и региональном уровнях;

2) финансирование социальных обязательств (к которым относятся социальные трансферты, расходы на образование, здравоохранение, науку, культуру, охрану общественного порядка, а также те государственные инвестиционные расходы, которые связаны с объектами социального и инфраструктурного назначения), развитие отношений социального партнерства, обеспечивающее рост индивидуального благосостояния на национальном, региональном, муниципальном и корпоративном уровне;

3) формирование новых направлений социальной политики, ориентированных на усиление индивидуальной активности.