Концепция перехода к инфляционному таргетированию в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Корищенко, Константин Николаевич

  • Корищенко, Константин Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 380
Корищенко, Константин Николаевич. Концепция перехода к инфляционному таргетированию в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2007. 380 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Корищенко, Константин Николаевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные проблемы денежной экономики.

1.1. Цели и приоритеты ДКП.

1.1.1. Долгосрочные и краткосрочные цели ДКП.

1.1.2. Издержки инфляции.

1.2. Основные модели денежной теории.

1.2.1. Деньги в системе денежно-кредитного регулирования.

1.2.2. Спрос на деньги.

1.2.3. Предложение денег.

1.2.4. Механизм денежной трансмиссии.

Глава 2. Современные подходы к реализации денежно-кредитной политики.

2.1. Режимы таргетирования в осуществлении ДКП.

2.1.1. Монетарное таргетирование.

2.1.2. Курсовое таргетирование.

2.1.3. Инфляционное таргетирование.

2.1.4. Правило Тейлора.

2.1.5. Правило номинального дохода.

2.2. Международный опыт реализации ДКП.

2.2.1. ДКП в развитых странах.

2.2.2. ДКП в странах Восточной Европы.

2.2.3. ДКП в развивающихся странах.

2.3. Анализ реализации ДКП в России.

2.3.1. Денежно-кредитная политика в послекризисный период.

2.3.2. Признаки монетарного таргетирования.

2.3.3. Признаки курсового таргетирования.

2.3.4. Признаки инфляционного таргетирования.

Глава 3. Методология оценки показателей денежно-кредитной политики.

3.1. Целевые показатели ДКП.

3.1.1. Роль показателя базовой инфляции в ДКП.

3.1.2. Методологические проблемы построения показателя базовой инфляции.

3.1.3. Основы методологии оценки внешней стоимости денег.

3.1.4. Опыт Норвегии в разработке и построении показателей базовой инфляции.

3.1.5. Оценка показателя базовой инфляции в России.

3.2. Индикативные показатели ДКП.

3.2.1. Проблемы выбора индикативных показателей ДКП.

3.2.2. Практика построения индексов эффективных курсов.

3.2.3. Эффективный валютный курс и внешняя стоимость валюты.

3.3. Операционные показатели ДКП.

3.3.1. Роль процентных ставок в ДКП.

3.3.2. Проблемы оценки кривой бескупонной доходности на российском рынке.

Глава 4. Трансмиссионный механизм денежного обращения в России.

4.1. Механизм денежной трансмиссии.

4.1.1. Особенности механизма денежной трансмиссии на современном этапе.

4.1.2. Потребность в анализе механизма денежной трансмиссии.

4.1.3. Методологические проблемы анализа механизма денежной трансмиссии.

4.1.4. Воздействие денежных шоков на реальный выпуск и инфляцию.

4.2. Каналы механизма денежной трансмиссии с реальными эффектами.

4.2.1. Новые концептуальные основы анализа механизма денежной трансмиссии.

4.2.2. Каналы денежной трансмиссии с реальными эффектами.

4.3. Каналы денежной трансмиссии с номинальными эффектами.

4.3.1. Некурсовые каналы денежной трансмиссии с номинальными эффектами.

4.3.2. Курсовые каналы денежной трансмиссии с номинальными эффектами.

Глава 5. Перспективы реализации денежно-кредитной политики в России.

5.1. Направления совершенствования ДКП.

5.1.1. Оценка эффективности управления курсом и инфляцией в 2001-2005 гг.

5.1.2. Актуальные меры антиинфляционой политики.

5.2. Перспективы перехода к режиму инфляционного таргетирования.

5.2.1. Выбор монетарного режима на современном этапе.

5.2.2. Анализ готовности перехода к режиму инфляционного таргетирования.

5.3. Подготовка инструментов ДКП и рыночной инфраструктуры.

5.3.1. Операции прямого РЕПО.

5.3.2. Рынок межбанковского кредита.

5.3.3. Рынок внутреннего государственного долга.

5.4. Мероприятия по введению режима инфляционного таргетирования.

5.4.1. Выбор формы инфляционного таргетирования.

5.4.2. Необходимые шаги для апробации инфляционного таргетирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция перехода к инфляционному таргетированию в России»

На протяжении уже почти двух десятилетий во всем мире происходит политическая перестройка денежно-кредитной сферы, сопровождающаяся эволюцией целей и приоритетов центральных банков. На первый план вышла проблема разработки режима денежно-кредитной политики (ДКП), способного при наличии прозрачного и понятного целеполагания обеспечить достижение первоочередных задач монетарного регулирования.

Эволюция целей и задач центральных банков как органов управления денежным обращением во многом была обусловлена развитием финансовых секторов национальных экономик, усилением глобализации и интеграции финансовых рынков и, как следствие, повышением мобильности капитала. Рост доступности финансовых ресурсов, либерализация капитальных потоков и появление ранее несуществовавших инструментов значительно расширили зону регулирования центральных банков, переместив границы управления с национального на глобальный уровень.

В начале нынешнего века произошла проинфляционная «денежная волна», спровоцировавшая последующее повышение цен сырьевых и финансовых активов мирового рынка. Их подорожание стало зеркальным отражением того факта, что предложение денег центральными банками мира превышало естественно растущий спрос на них. Как отметил в одном из своих выступлений глава ФРС США Бен Бернанке, мировая финансовая система попала в «ловушку избыточной ликвидности», выход из которой состоит в пересмотре порядка проведения денежно-кредитной политики.

Начиная с 2004 года, происходит постепенная корректировка денежно-кредитной политики основными центральными банками мира в направлении ужесточения денежных условий. Рост цен на сырьевые товары при высоком уровне открытости и взаимозависимости экономик перевел проблему поддержания внутренней инфляции на нейтральном уровне в ранг первостепенных задач центрального банка. По мнению бывшего главного экономиста Международного Валютного Фонда Кеннета Рогоффа, именно происходящие тенденции глобализации обусловили необходимость создания номинального якоря в виде целевого уровня инфляции.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в совершенствовании правил и процедур разработки и реализации денежно-кредитной политики в России и приведении их в соответствие с текущим развитием мировых экономических процессов, изменением роли отечественной экономики в мире и внутренней экономической ситуации в стране.

Эволюция приоритетов и основных направлений деятельности Банка России происходила на протяжении всего периода рыночных реформ и приближения экономики России к наиболее успешным развитым странам мира. В течение всего этого периода денежно-кредитная политика Банка России была направлена на обеспечение необходимых условий для становления базовых институтов рыночной экономики и формирование благоприятной денежной среды, не препятствующей достижению высоких темпов социально-экономического развития.

Нынешний этап функционирования российской экономики характеризуется потребностью в качественно новой парадигме денежно-кредитного управления, направленной на создание режима инфляционного таргетирования, при котором акценты монетарного управления смещаются в сторону долгосрочных целевых ориентиров центрального банка.

Однако обеспечить одномоментное введение режима инфляционного таргетирования не только политически не возможно, но и экономически опасно, так как может спровоцировать развитие неблагоприятных процессов и дестабилизировать ситуацию. Наиболее теоретически обоснованным и практически проверенным вариантом режимного сдвига представляется постепенная перестройка инструментной и институциональной структуры денежно-кредитной политики Банка России в направлении ориентации на таргетирование инфляции и постепенного отказа от практики прямого регулирования курса национальной валюты.

По такому пути пошли, например, денежные власти Чили, допустив временной разрыв между отказом от официально провозглашенной политики управления курсом национальной валюты и введением режима инфляционного таргетирования, продолжительность которого составила около семи лет. В России, как показано в работе, подобный процесс начался в 2005 году посредством перехода к более гибкой курсовой политике и большей ориентации Банка России на достижение целей по инфляции. В то же время успешная практическая реализация такого перехода невозможна без должного понимания особенностей современных российских макроэкономических условий, а также при нынешнем уровне развития финансовой системы и методологической основы денежно-кредитной политики.

В России заложены и постепенно крепнут экономические и политические основы для внедрения режима инфляционного таргетирования, и в последние годы Банком России достигнуты успехи в этом направлении. В частности, как показано в настоящей работе, за последние годы значительно сократились инфляционные и курсовые риски, пересмотрены ориентиры в целевых и операционных показателях денежно-кредитной политики, введены в обращение новые инструменты и создана необходимая рыночная инфраструктура.

По этой причине представляется целесообразным активизировать работу по подготовке перехода денежно-кредитной политики Банка России на режим инфляционного таргетирования. В диссертационном исследовании уделено особое внимание вопросам обоснования введения режима инфляционного таргетирования, разработки методологического обеспечения его реализации, описанию каналов и структуры механизма денежной трансмиссии, а также предложены практические шаги для получения наилучшего результата рассматриваемого режимного сдвига.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени опубликовано достаточно большое количество как зарубежных, так и отечественных фундаментальных исследований, посвященных вопросам совершенствования денежно-кредитной политики. В последнее десятилетие ученые зарубежных стран повышенное внимание уделяли разработке концепции инфляционного таргетирования.

Из числа обширных исследований, наиболее близких по содержанию к настоящей диссертации, следует выделить работу Б.Бернанке - Т.Лобак - Ф.Мишкин-А.Поузен «Инфляционное таргетирование: уроки международного опыта» 2001 года1, в которой представлено полное и подробное описание истории и результатов использования режима инфляционного таргетирования в разных странах. Однако столь широкая постановка вопросов в проводимом исследовании и комплексное освещение рассматриваемых проблем не позволило авторам затронуть вопросы теоретического обоснования и практического внедрения режима инфляционного таргетирования в специфических макроэкономических условиях. В частности, авторы сфокусировали внимание на опыте реализации режима инфляционного таргетирования в развитых странах, где, в отличие от России, отсутствует проблема неразвитости финансового сектора, и нет необходимости борьбы с высокой инфляцией.

К числу отечественных работ, посвященных проблемам и перспективам внедрения режима инфляционного таргетирования в России, можно отнести монографию С.Моисеева «Инфляционное таргетирование» 2004 года, где автор представил международный опыт таргетирования инфляции в развитых и развивающихся странах, а также государствах с переходной экономикой. Существенным отличием его работы от

1 B.Bernanke, T.Laubach, F.Mishkin, A.Posen "Inflation targeting: lessons from the international experience" // Princeton University Press, 2001

2 Моисеев С. «Инфляционное таргетирование» // Маркет ДС, 2004 исследования зарубежных ученых является оценка макроэкономического потенциала использования инфляционного таргетирования Банком России в обозримой перспективе. По итогам проведенного исследования С.Моисеев пришел к выводу, что в настоящее время Россия не готова к переходу на режим инфляционного таргетирования, однако отказ от создания предпосылок для этого режима с его точки зрения является необоснованным. В то же время исследователь не уделил достаточного внимания разработке конкретных мер по формированию условий перехода к новому режиму и методологическому обеспечению его реализации.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и практическое обоснование необходимости перехода к режиму инфляционного таргетирования в России посредством глубокого и всестороннего анализа макроэкономических условий реализации денежно-кредитной политики на современном этапе, разработка основных направлений развития ее институциональных и инструментных характеристик и методологическое обеспечение нового режима. В нем сделана попытка предложить необходимый теоретический и методологический базис, представить статистический и аналитический материал, которые могли бы дать ответ на вопрос о том, в каком направлении следует развивать и совершенствовать денежно-кредитную политику Банка России.

Для достижения указанной цели диссертационное исследование проходило в два этапа. На первом этапе было очерчено проблемное поле современной денежной теории и практики в контексте формирования режима инфляционного таргетирования денежно-кредитной политики. Проведенный анализ существующих теоретических наработок, начиная от формулировки политических целей и заканчивая конкретными параметрами операционного механизма центральных банков, продемонстрировал невозможность их прямого использования в практических целях. Помимо этого, имеющийся зарубежный опыт реализации режима инфляционного таргетирования не дает исчерпывающего ответа на вопрос о необходимости и возможности перехода России к новому режиму.

В этой связи на втором этапе диссертационной работы был проведен развернутый анализ методологических, макроэкономических и институциональных проблем введения в России режима инфляционного таргетирования. Исследование выделенных аспектов проводилось автором по трем направлениям. В первом были отражены ключевые методологические проблемы оценки показателей денежно-кредитной политики, необходимые для адекватного понимания и эффективного управления экономикой. Во втором - анализу были подвергнуты макроэкономические условия реализации монетарной политики в России. Показано, что функционирование механизма денежной трансмиссии накладывает ряд жестких ограничений на возможности центрального банка по контролю инфляционных процессов в стране. И, наконец, третье направление исследования было посвящено анализу и проектированию институциональных основ нового режима с подробным описанием конкретных шагов по его эффективному введению.

Результаты исследования были получены посредством решения целого комплекса задач.

Задачи диссертационного исследования включают: рассмотрение теоретических основ реализации денежно-кредитной политики и возможностей их применения в текущих условиях российской экономики; сравнительный анализ зарубежного опыта введения режима инфляционного таргетирования и выбора его оптимальной формы; исследование макроэкономических условий реализации денежно-кредитной политики в России и выделение каналов денежной трансмиссии; выделение институциональных и инструментных характеристик, препятствующих реализации режима инфляционного таргетирования; разработку методологии оценки целевых, операционных и индикативных показателей режима инфляционного таргетирования; оценку фактических текущих приоритетов российских денежных властей и проектирование дальнейшей приоритезации целей Банка России; определение наиболее приемлемых параметров и формы проведения инфляционного таргетирования в России.

В соответствии с поставленными задачами в работе представлены теоретические основы реализации режима инфляционного таргетирования, проведен сравнительный анализ этого режима с альтернативными правилами денежно-кредитной политики, показаны фундаментальные проблемы перехода к инфляционному таргетированию и предложены рекомендации по введению этого режима в России.

Объектом диссертационного исследования выступили текущие процессы в финансовом секторе экономики России и деятельность Банка России по реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Предметом диссертационного исследования является механизм разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях и перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Методологическая база диссертационного исследования опирается на работы зарубежных и отечественных монетарных экономистов, заложивших теоретические обоснования и практические пути введения режима инфляционного таргетирования. К наиболее фундаментальным трудам следует отнести работы зарубежных профессоров таких как А.Алесина, Б.Бернанке, Ф.Гиаваззи, Ч.Гудхарт, Б.ДеЛонг, Р.Дорнбуш, Д.Кохрейн, П.Кругман, Д.Кэмпбелл, Б.МакКаллум, Д.МакКинон, А.Мелцер, Ф.Мишкин, М.Обстфельд, Д.Риттер, К.Рогофф, Н.Рубини, Г.Рудебуш, Т.Саржент, Л.Свенссон, К.Симс, Д.Тобин, Т.Уолш, У.Шарп, Р.Шиллер, Б.Эйченгрин. Работы отечественных экономистов по денежно-кредитной политике включают труды Г.Белоглазовой, А.Белоусова, В.Бурлачкова, В.Добрынской, С.Дробышевского, А.Козловской, Л.Красавиной, О.Лаврушина, И. Ларионовой, Д.Левченко, В.Маневича, С.Моисеева, С.Пономаренко, О.Роговой, П.Трунина, С.Четверикова, Р.Энтова и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концепции перехода к инфляционному таргетированию в условиях развивающейся экономики России и решением ряда вопросов, составляющих теоретическую основу для введения данного режима. Проведенное исследование основных теоретических положений денежной экономики и международного опыта смены монетарных режимов позволили выделить три ключевых направления анализа переходного процесса, формирующие следующие элементы научной новизны.

1. Методологическое обеспечение реализации режима инфляционного таргетирования в разрезе целевых, операционных и индикативных параметров, в том числе:

• развитие подходов к построению индексов базовой инфляции для оценки внешней стоимости денег;

• развитие подходов к построению эффективных валютных курсов для оценки внешней стоимости валюты;

2. Качественное выделение и количественное разделение реальных и ценовых эффектов механизма денежной трансмиссии с оценкой роли денежных шоков в обеспечении устойчивого и низкоинфляционного экономического роста, в том числе:

• разработка концептуальной модели механизма денежной трансмиссии с выделением реальных и номинальных эффектов денежных шоков;

• расширение курсового канала ценообразования на основе использования основных положений теории адаптивных ожиданий участников валютного рынка;

3. Системное описание макроэкономических и институциональных условий перехода к режиму инфляционного таргетирования денежно-кредитной политики, в том числе:

• модификация зарубежных подходов к оценке эффективности денежно-кредитной политики в условиях курсового управления и перехода к режиму инфляционного таргетирования;

• теоретическое обоснование необходимости проведения «мягкой» формы инфляционного таргетирования;

• формулировка комплексной системы мер, позволяющих обеспечить эффективную реализацию перехода к режиму инфляционного таргетирования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, составляющих основу режима инфляционного таргетирования и включающих: концептуальные модели оценки стоимостных характеристик ключевых макроэкономических переменных, аналитические подходы к описанию механизма денежной трансмиссии и структурированию эффектов денежных шоков, количественные методы определения приоритетов денежных властей. В частности, теоретическую значимость составляют следующие результаты диссертационного исследования:

• разработка новых стоимостных категорий;

• повышение формализации макроэкономического подхода к определению инфляции;

• развитие теории эффективных валютных курсов в части определения валютной корзины;

• развитие теории денежной трансмиссии посредством разделения реальных и номинальных эффектов последствий денежных шоков, а также расширения курсового канала на основе теории адаптивных ожиданий;

• развитие теории денежно-кредитной политики в части проектирования перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в проведении и совершенствовании денежно-кредитной политики в России. Изложенные в работе предпосылки и направления перехода к режиму инфляционного таргетирования могут быть использованы в концептуальной формулировке и стратегическом планировании деятельности Банка России в части управления денежно-кредитной сферой и достижения целевых показателей макроэкономического развития. В частности, практическую значимость составляют следующие результаты диссертационного исследования:

• адаптация зарубежных достижений в области введения и реализации режима инфляционного таргетирования для формирования условий перехода к этому режиму в России;

• использование показателя внешней стоимости денег для оценки инфляционных последствий денежно-кредитной политики;

• применение показателя внешней стоимости валюты для определения вклада отдельных валют в изменение их двусторонних курсов;

• разделение результатов денежной трансмиссии на реальный и номинальный эффекты для оценки последствий денежно-кредитной политики в рамках реализации режима инфляционного таргетирования;

• уточнение курсового канала денежной трансмиссии и включение эффекта ожиданий участников валютного рынка в систему принятия оперативных решений денежных властей;

• выбор наиболее эффективной формы реализации режима инфляционного таргетирования в России;

• разработка мероприятий и формулировка предложений для обеспечения эффективного введения режима инфляционного таргетирования.

Полученные результаты использовались при подготовке Банком России «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» последних лет, а также при разработке Банком России проекта концепции перехода к инфляционному таргетированию.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на российских и международных конференциях, в том числе на VIII Всемирном саммите - «Рынок ценных бумаг», 2003 год, Люкембург и на «Новом европейском форуме», 2007, Мюнхен; обсуждались на заседаниях органов управления Банка России, а также опубликованы в российских периодических изданиях. Общий объем публикаций превысил 50 п.л. Положения, изложенные в диссертационной работе, апробированы в лекциях автора, прочитанных на факультете финансов и банковского дела в Академии народного хозяйства и в Центре подготовки персонала Банка России.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и в основной своей части соответствует последовательности и логике проведенного теоретического и эмпирического анализа

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Корищенко, Константин Николаевич

Выводы главы 5

1. Политика управления реальным эффективным курсом рубля оказывала стабилизационное воздействие на экономику, снижая неопределенность в поведении инфляции и эффективного курса. Однако, как показывают расчеты, положительный эффект от данной политики во многом себя уже исчерпал.

2. В 2004 году денежные власти России апробировали меры, которые облегчают переход к инфляционному таргетированию и являются по сути одним из его этапов. И введение бивалютной корзины, и создание Стабилизационного фонда направлены на ограничение воздействия внешних шоков на экономику страны. В первом случае нивелируется влияние шоков курса евро-доллар, во-втором -мировых цен на энергоносители.

3. Сравнительный анализ применимости различных монетарных режимов к российским условиям показал, что наиболее подходящим из них является режим инфляционного таргетирования. Данный режим дает достаточную инструментую свободу центральному банку в реализации ДКП, что очень важно в изменчивых условиях переходной экономики. При этом сохраняются ответственность и стимулы для денежных властей к достижению стабильности цен - конечной цели ДКП.

4. Существует значительное количество препятствий для успешного внедрения в России классической формы инфляционного таргетирования. Среди них основными являются высокая капитальная и торговая открытость экономики, неразвитость финансовых рынков, недостаточное доверие общества к политике денежных властей, отсутствие процентно-ориентированной политики, низкая степень прозрачности трансмиссионного механизма.

5. Эффективная процентная политика в России затруднена в связи с недостаточной развитостью инструментов рефинансирования центрального банка, неликвидностью вторичного рынка ОФЗ и ОБР, циклической волатильностью банковской ликвидности, сегментированностью рынка МБК.

6. В связи с тем, что Россия, являясь страной с переходной экономикой, не готова к апробации режима полного инфляционного таргетирования, предлагается на первоначальном этапе применять более мягкую форму данного режима - с более высоким начальным уровнем целевой инфляции, разумными темпами дезинфляции и более длинным целевым горизонтом.

7. Для успешного внедрения режима мягкого инфляционного таргетирования в России государству целесообразно предпринять ряд мер. Основные из них касаются изменения принципов денежно-кредитной политики: изменение системы целеполагания, принятие четких правил по расходованию Стабилизационного Фонда, постепенный переход к более гибкому валютному режиму, ограничение административного регулирования цен, выстраивание ясной тарифной политики.

8. Для успешной реализации процентной политики в России предложены ряд мер, касающихся ограничения влияния крупных игроков на рынке внутреннего государственного долга и МБК, сглаживания колебаний банковской ликвидности и преодоления сегментированности рынка МБК.

9. Предложены новые индикаторы денежно-кредитной политики, более адекватные режиму инфляционного таргетирования в России: новый показатель инфляции и внешней стоимости рубля, а также кривая доходности, на основе которой можно проводить мониторинг процентных ставок в экономике. Данный показатель инфляции предназначен для внутренних целей и не заменяет индекс потребительских цен в качестве целевого показателя инфляционного таргетирования.

Заключение

Эволюция приоритетов и основных направлений деятельности Банка России происходила на протяжении всего периода рыночных реформ и приближения экономики России к наиболее успешным развитым странам мира. В течение всего этого периода денежно - кредитная политика Банка России была направлена на обеспечение необходимых условий для становления базовых институтов рыночной экономики и формирование благоприятной денежной среды, не препятствующей достижению высоких темпов социально - экономического развития. Нынешний этап функционирования российской экономики характеризуется потребностью в качественно новой парадигме денежно - кредитного управления, направленной на создание режима инфляционного таргетирования, при котором акценты монетарного управления смещаются в сторону долгосрочных целевых ориентиров центрального банка.

В этой связи, настоящее диссертационное исследование имело целью представить теоретическое и практическое обоснование необходимости перехода к режиму инфляционного таргетирования посредством глубокого и всестороннего анализа макроэкономических условий реализации денежно - кредитной политики на современном этапе, разработки основных направлений развития ее институциональных и инструментных характеристик и совершенствования методологического обеспечения реализации нового режима для выбора его наиболее приемлемой формы. В нем сделана попытка предложить необходимый теоретический и методологический базис, представить статистический и аналитический материал, которые могли бы дать ответ на вопрос о том, в каком направлении следует развивать и совершенствовать денежно - кредитную политику Банка России и как ее следует проводить наиболее эффективно.

За послекризисные годы были осуществлены определенные попытки как со стороны государства, так и со стороны Банка России использовать имеющийся потенциал нашей страны для проведения более последовательной и взвешенной экономической политики. Ведь следует учесть, что российские экономические проблемы конца двадцатого столетия охватили, прежде всего, денежную сферу, ответственность за регулирование которой лежит на Банке России. По этой причине, тщательный и всесторонний анализ макроэкономических условий реализации денежно - кредитной политики на современном этапе, учет и осмысление ранее допущенных ошибок, своевременная корректировка реализуемых Банком России мер и приведение их в соответствие с потребностями текущей ситуации предопределили необходимость в проведении настоящего исследования.

Данная работа явилась результатом обобщения обширного зарубежного материала по методам монетарного управления, последних научных достижений денежной теории, а также многолетнего опыта работы диссертанта в качестве участника процесса принятия решений в сфере проведения денежно - кредитной политики России. Накопленный научно -практический и профессиональный опыт автора позволил провести системное исследование фундаментальных исторических закономерностей и современных проблем в денежно -кредитной политике Банка России. В частности, осуществлена оценка макроэкономического состояния денежно - кредитной сферы российской экономики, выявлены и проанализированы ключевые параметры денежно - кредитной политики в сравнении с некоторыми развитыми и формирующимися рынками, определены концептуальные и методологические проблемы смены режима таргетирования, а также сформулированы необходимые шаги для подготовки к проведению инфляционного таргетирования в России.

По итогам теоретического и эмпирического рассмотрения ключевых параметров и направлений функционирования финансово - денежной сферы России было сделано заключение о целесообразности пересмотра текущих приоритетов Банка России в направлении инфляционно - ориентированного целеполагания с выделением комплекса индикативных характеристик, позволяющих проводить политику Банка России на более методологически полной основе. При этом, как показал опыт ряда стран, схожих с Россией по основополагающим макроэкономическим и институциональным параметрам, правильный выбор операционной составляющей нового режима невозможен без должного рассмотрения всего окружения, на которое не только направлены действия денежных властей, но с которым они находятся в постоянном взаимодействии.

В диссертационной работе исследовались процессы денежно - кредитного управления на всех уровнях реализации монетарной политики. Последовательный анализ всех звеньев механизма воздействия денежных властей на реальные и номинальные показатели экономической системы выявил неразрывную связь политических решений и экономических условий реализации политики центрального банка, связующим звеном между которыми выступает система показателей денежно - кредитного регулирования в форме целевых, операционных и индикативных переменных. В соответствии с этой концептуальной схемой диссертационная работа была направлена как на разработку фундаментальных основ проектируемого режима денежно - кредитной политики в России, так и на подготовку конкретных предложений по введению и обеспечению его наиболее эффективной реализации. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Международная практика реализации денежно-кредитной политики показала, что единственной долгосрочной целью является стабильность цен. В то же время в краткосрочном периоде центральный банк может реагировать и на динамику других макроэкономических показателей, прежде всего реального выпуска. При этом до сих пор остается дискуссионным вопрос, насколько в краткосрочном периоде денежные власти должны акцентировать свое внимание на росте ВВП относительно инфляции, или иными словами, каковы должны быть веса данных показателей в линии реакции центрального банка.

2. Внедрение режима инфляционного таргетирования в России требует не только осуществления институциональных преобразований, но и проведения мер, направленных на совершенствование операционной составляющей денежно-кредитной политики. В частности, в настоящее время перед денежными властями России стоят задачи выбора методики расчетов ключевых показателей, описания трансмиссионного механизма и выстраивания инструментальной основы нового режима.

3. Реализация метода оценки внешней стоимости денег на российских ценовых данных показала изъяны используемых подходов к определению базовой инфляции и предоставила возможность перехода к более информационно содержательным показателям денежно-кредитной политики.

4. Режим таргетирования инфляции предъявляет требования к индикативной составляющей системы показателей денежно-кредитной политики. Планируемый отказ от участия Банка России на валютном рынке в пользу свободного плавания курса рубля означает необходимость разработки индикатора динамики стоимости национальной валюты. Данный показатель позволяет оценивать сравнительную динамику стоимости валют, в том числе для целей курсовой политики, анализа конъюнктуры валютного рынка и оценки стоимости активов.

5. Анализ макроэкономических условий реализации денежно-кредитной политики выявил неработоспособность характерных для развитых стран каналов денежной трансмиссии. В то же время динамика денежной массы, реального выпуска и цен в послекризисной экономике России в целом соответствует теоретическим представлениям: деньги положительно влияют на выпуск и инфляцию в краткосрочном периоде, однако в долгосрочном периоде денежные шоки полностью переносятся на общий уровень цен и не влияют на уровень реального производства.

6. Протекающая в России инфляция не является выпуск - нейтральной, она имеет издержки, связанные с падением уровня реального производства. Несмотря на то, что они носят краткосрочный характер (в долгосрочном периоде наблюдается нейтральность не только денег, но и инфляции), это свидетельствует о достаточно высоком уровне российской инфляции и настоятельной необходимости ее снижения.

Инфляция в России является самоподдерживающейся, большую роль в инфляционном процессе играют инфляционные ожидания.

7. Проведение денежной политики в России осложнено тем, что она является зависимой от внешнеэкономической конъюнктуры. Это значит, что механизм эмиссии денег и формирование денежного предложения определяются внешними шоками и теряют необходимую долю автономности. Последнее находит отражение в доминировании спроса на деньги и положительном воздействии реального выпуска на денежную массу.

8. Денежная политика в России имеет элемент внутренней эндогенности, состоящий в положительном и продолжительном воздействии инфляции на денежную массу. Это указывает на то, что рост цен в российской экономике имеет также немонетарные источники, что затрудняет управление ею со стороны центрального банка. Административный рост цен автоматически повышает номинальный объем совокупного предложения, который требует обеспечения в виде большего объема денег в обращении.

9. Режим инфляционного таргетирования ставит во главу угла цель достижения определенного уровня инфляции. Ранее используемые режимы денежно-кредитной политики, ориентированные на достижение баланса целей - краткосрочной стабилизации выпуска и низкой инфляции в долгосрочном периоде, формировали необходимость изучения преимущественно реальных эффектов, что нашло отражение в традиционном анализе механизма денежной трансмиссии. Однако приоритезация целей нового режима изменяет потребность в предмете анализа: ключевое значение приобретают краткосрочные номинальные эффекты денежной трансмиссии.

10. Проведенные расчеты показали наличие в России реальных и номинальных эффектов денежной политики. Но число номинальных эффектов и их размер оказались значительно выше числа и размера реальных эффектов.

11. Выделение номинальных эффектов механизма денежной трансмиссии в отдельную область настоящего исследования оказалось достаточно продуктивным: были выявлены каналы трансмиссии, которые описывают ценовые эффекты шоков денежного предложения на потребительском, производственном, финансовом рынках и рынке недвижимости.

12. Глубина и скорость реакции ценовых параметров этих рынков различается в зависимости от их специфики функционирования. На потребительском рынке наиболее чувствительной к денежным шокам оказалась базовая инфляция, отвечающая за инфляционное ядро. В работе данный показатель был построен в форме внешней стоимости денег и зарекомендовал себя как индикатор монетарного компонента потребительской инфляции.

13. Выявленный факт распространения денежных импульсов на сектора не только потребительского, но и других рынков ставит вопрос о необходимости разработки и мониторинга более широкого показателя инфляции - индекса инфляции активов.

14. В 2001 - 2005 гг. в России де факто применялся монетарный режим, основанный на управлении реальным эффективным курсом. Реализованная в данный период времени денежно-кредитная политика оказывала стабилизационное воздействие на экономику, снижая неопределенность в поведении инфляции и эффективного курса. В то же время, как показывают расчеты, положительный эффект от данной политики во многом себя уже исчерпал.

15. Существует значительное количество препятствий для успешного внедрения в России классической формы инфляционного таргетирования. Среди них основными являются высокая капитальная и торговая открытость экономики, неразвитость финансовых рынков, недостаточное доверие общества к политике денежных властей, отсутствие процентно-ориентированной политики, низкая степень прозрачности трансмиссионного механизма.

16. Эффективная процентная политика в России затруднена в связи с недостаточной развитостью инструментов рефинансирования центрального банка, неликвидностью вторичного рынка ОФЗ и ОБР, циклической волатильностью банковской ликвидности, сегментированностью рынка МБК.

17. В связи с тем, что Россия, являясь страной с переходной экономикой, не готова к апробации режима полного инфляционного таргетирования, предлагается на первоначальном этапе применять более мягкую форму данного режима - с более высоким начальным уровнем целевой инфляции, разумными темпами дезинфляции и более длинным целевым горизонтом.

18. Для успешного внедрения режима мягкого инфляционного таргетирования в России государству целесообразно предпринять ряд мер. Основные из них включают: изменение системы целеполагания, принятие четких правил по расходованию Стабилизационного Фонда, постепенный переход к более гибкому валютному режиму, ограничение административного регулирования цен, выстраивание ясной тарифной политики, активизация процентной политики, в частности, ограничение влияния крупных игроков на рынке внутреннего государственного долга и МБК, сглаживание колебаний банковской ликвидности и преодоление сегментированности рынка МБК, введение новых индикаторов денежно-кредитной политики, а именно: показателя монетарной инфляции и внешней стоимости рубля, а также кривой доходности, позволяющей проводить мониторинг процентных ставок в экономике.