Концептуальные основы формирования особой экономической зоны высоких технологий природопользования: На примере Ангаро-Енисейского региона Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаринский, Юрий Николаевич

  • Захаринский, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Захаринский, Юрий Николаевич. Концептуальные основы формирования особой экономической зоны высоких технологий природопользования: На примере Ангаро-Енисейского региона Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаринский, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы привлечения инвестиций и инноваций в освоение и развитие проблемных регионов ресурсного типа.

1.1. Понятие особой экономической зоны высоких технологий природопользования.

1.2. Сущность, объективная необходимость создания, основные черты и классификация особых экономических зон.

1.3. Нормативно-правовые основы привлечения инвестиций и инноваций.

Выводы.

Глава 2. Мировой опыт создания и функционирования особых (специальных, свободных) экономических зон.

2.1. Зарубежный опыт создания и функционирования особых экономических зон.

2.2. Опыт создания, проблемы и перспективы развития особых (свободных) экономических зон в России.

2.3. Сравнительная характеристика некоторых особых экономических зон в России и обзор результатов их деятельности в субъектах Российской Федерации.

Выводы.

Глава 3. Предпосылки и необходимые условия создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования.

3.1. Общая характеристика административно-территориальных образований Ангаро-Енисейской особой экономической зоны.

3.2. Предпосылки создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны (ресурсный потенциал).

3.3. Необходимые условия формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования.

Выводы.

Глава 4. Концептуальные основы формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования. .109 4.1. Основные положения «Концепции оптимального (комплексного неистощительного, социально-значимого и экологически безопасного) природопользования в Красноярском крае».

4.2. Основные положения Концепции создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования.

4.3. Ожидаемые результаты реализации Концепции формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования особой экономической зоны высоких технологий природопользования: На примере Ангаро-Енисейского региона Красноярского края»

Актуальность темы исследования. Ангаро-Енисейский экономический район и в целом Красноярский край по разнообразию и богатству природных ресурсов, а также по экологическому потенциалу в виде площади ненарушенных природных комплексов являются уникальными территориями России и мира. По своему ресурсному потенциалу, в котором большая часть приходится на минеральные и лесные ресурсы Нижнего Приангарья, край находится в тройке наиболее богатых регионов России, а по ресурсам цветных металлов, леса, воды является мировым лидером. Природные ресурсы края составляют десятую часть стоимости национального богатства Российской Федерации [54, 91, 93, 94, 110, 111,136, 140, 150].

Однако в настоящее время природно-ресурсный потенциал Ангаро-Ени-сейского региона (АЕР), имеющий федерально-региональное значение, в связи с недостаточными инвестициями и малой освоенностью практически не работает на социально-экономическое развитие как Красноярского края, так и Федерации в целом. Его природные ресурсы в современных рыночных условиях используются недостаточно эффективно, составляя до 7 % доходной части бюджета края, не обеспечивают потенциально возможное наполнение бюджетов всех уровней (в развитых природоресурсных странах это — 25-30 %) и более высокое качество жизни населения.

Инвестиционный потенциал минерально-сырьевых и других природных ресурсов АЕР даже в условиях переходной экономики оценивается положительно. Красноярский край по значению расширенного индекса инвестиционной привлекательности (больше 1,0) входит в первую группу субъектов РФ [115]. Вместе с тем, имеющийся инвестиционный потенциал реализуется очень медленно и в малых объемах.

С учетом того, что в валовом региональном продукте (ВРП) края доля от использования природных ресурсов и связанных с ними производств составляет около 70 %, исследование проблемы освоения минерально-сырьевого комплекса (МСК), институциональных форм активизации инвестиционно-инновационной деятельности для повышения эффективности его освоения и ускоренного социально-экономического развития АЕР, за счет разработки и реализации экономических и нормативно-правовых мер на уровне края и Российской Федерации, является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Комплексное освоение и развитие регионов с богатым природно-ресурсным потенциалом для многих стран представляло важную задачу, которая не могла решаться традиционными методами. Такие регионы называются «проблемными регионами ресурсного типа» [102, 144, 145]. Их основные признаки следующие:

1) недостаток собственных финансовых ресурсов для освоения природных богатств и социально-экономического развития территории;

2) необходимость оказания региону различных видов государственной помощи в создании благоприятных условий привлечения отечественных и иностранных инвестиций и технологических инноваций;

3) целесообразность использования специальных форм реализации проектов развития.

Мировой опыт показывает, что эффективным условием привлечения инвестиций и инноваций для ускоренного социально-экономического развития проблемных территорий является придание им специального статуса.

Вопросам региональной инвестиционно-инновационной политики освоения и хозяйственного развития проблемных ресурсных территорий посвящены многие работы [31, 32, 41, 50, 51, 57, 74, 96, 97, 114, 115, 152-156 и др.].

В условиях перехода к рыночной экономике, сокращения участия государства в прямом управлении экономическими вопросами, нарастания диспропорций в развитии и уровне жизни регионов, а также имеющихся противоречий между центром и регионами, значение проблем управления инновационно-инвестиционными процессами при освоении и развитии проблемных ресурсных территорий резко возрастает. Некоторые из них рассматриваются в [35,36,42,47,48,68-71,76-78,85,92,105,106,115,118,142,144,145,153 и др.]. Однако не все они находят отражение в научных исследованиях с точки зрения современных экономических условий. Возможному решению одной из таких проблем (отвечающих пункту 4.16 паспорта специальности) на примере конкретного региона посвящена настоящая работа.

Целью исследования является выбор и обоснование эффективной институциональной формы привлечения инвестиций и инноваций в освоение природных ресурсов Ангаро-Енисейского региона, обеспечивающей устойчивое долгосрочное социально-экономическое развитие его административно-территориальных образований, в целом Красноярского края и России.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

- обобщение и систематизация институциональных форм и способов эффективного решения проблем освоения и социально-экономического развития природоресурсных регионов;

- анализ зарубежного и отечественного опыта привлечения инвестиций и инноваций в проблемные ресурсные регионы путем создания свободных экономических зон;

- формирование концепции создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны (ОЭЗ) высоких технологий природопользования, отвечающей современным требованиям инновационного развития;

- разработка нормативно-правового и экономического механизмов формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны.

Объектом исследования является экономическая система Ангаро-Ени-сейского региона Красноярского края.

Предмет исследования - институциональные формы, инновационные и инвестиционные механизмы построения особой экономического зоны высоких технологий природопользования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционно-инновационной политики, проблем природопользования и, в частности, недропользования. Использовались обзоры зарубежного законодательства по природопользованию, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и её субъектов, анализ результатов деятельности ОЭЗ в субъектах РФ, материалы государственной социальной и экономической статистики, базы данных и компьютерные модели информационно-аналитической системы коллективного пользования Территориального комплексного кадастра природных ресурсов Красноярского края, труды и отчеты по НИР Красноярского НИИ геологии и минерального сырья и др.

При решении конкретных задач использовались методы сравнительного анализа, комплексного системного подхода, обобщения (синтеза), построения классификации, компьютерные модели рентной оценки стоимости недр, экономико-математические модели (системы «Индикатор» и ТРАСТ) прогноза устойчивого развития региона с ресурсным типом экономики, экспертных оценок.

Основные научные и практические результаты, представляемые в качестве защищаемых положений:

1. Выявлено, что территории (зоны) особого экономического режима — действенная институциональная форма привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в районы хозяйственного освоения и развития.

2. Установлено, что освоению и хозяйственному развитию проблемных ресурсных территорий наиболее соответствует создание комплексных особых экономических зон с точечным типом распределения преференций.

3. Обосновано, что особая экономическая зона высоких технологий природопользования может обеспечить конкурентоспособность экономики при-родоресурсного региона.

4. Разработана Концепция создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования, соответствующая требованиям научных положений экономики.

5. Обоснован экономический эффект реализации разработанных положений Концепции создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования к 2010 году

Научная новизна исследования:

- уточнена и дополнена типология особых экономических зон, позволяющая отобразить их функциональное разнообразие в соответствии с хозяйственной специализацией;

- выделены и дано определение особым экономическим зонам комплексного типа, которые позволяют распространить особый экономический режим на природоресурсные территории и обеспечить их комплексное социально-экономическое развитие;

- сформулированы положения создания особых экономических зон нового типа — высоких технологий природопользования, которые позволят производить конкурентно-способные товары и услуги;

- предложен точечный тип распределения преференций в особых экономических зонах — распространение льгот и приоритетов только на добавленный доход, получаемый от применения инноваций отдельными предприятиями (точками роста), который позволит ограничить территории распространения преференций и не снизить достигнутый уровень налогообложения;

- разработана Концепция формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования, позволяющая обеспечить рост экономики ее административных районов, Красноярского края и России в целом к 2010 г.;

- сформирована модель оценки эффективности инвестирования инновационного проекта;

- предложена последовательность принятия основных управленческих решений по реализации Концепции Ангаро-Енисейской особой экономической зоны.

Практическая значимость работы. Предложенная Концепция Ангаро-Енисейской особой экономической зоны может быть использована государственными органами власти для разработки проектов федеральных законов: "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", "Об Ангаро

Енисейской особой экономической зоне высоких технологий природопользования", а также проекта создания особой экономической зоны и федерально-региональных программ развития Ангаро-Енисейского региона, который как "полюс роста" может послужить новой моделью экономического развития для других регионов страны.

Реализация работы. Разработанная Концепция Ангаро-Енисейской особой экономической зоны положительно воспринята профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, что нашло отражение в их решениях и рекомендациях. В инициативном порядке сформулированы поправки в Концепцию проекта Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", учитывающие специфику освоения и развития природоресурсных территорий.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на научно-практических конференциях: «Законодательство Российской Федерации о недрах: проблемы разграничения полномочий в сфере управления государственным фондом недр» (Москва, декабрь 2002 г.), «О роли природно-ресур-сного потенциала в социально-экономическом развитии Красноярского края» (Красноярск, май 2002 г.), «Состояние и проблемы изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (Красноярск, октябрь 2003 г.), на семинаре-совещании «Законодательство в области природных ресурсов и природопользования. Анализ правоприменительной практики. Актуальные вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти» (Москва, октябрь 2003 г.), на Инвестиционном форуме регионального развития (Красноярск, апрель 2004 г.), на Третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва, ноябрь 2003 г.), на Международной конференции "Проблемы законодательного обеспечения экономических механизмов природоохранной деятельности" (Москва, апрель 2004 г.), Байкальском экономическом форуме (сентябрь 2004 г.), на заседаниях профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, парламентских слушаниях.

Публикации. Основные положения работы отражены в 15 публикациях, в том числе в одной индивидуальной и двух коллективных монографиях, общим объемом 48,25 п.л. (вклад автора - 17,3 п.л.).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц, включая 17 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 156 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаринский, Юрий Николаевич

Выводы

1. Ангаро-Енисейский регион соответствует требованиям, предъявляемым к территориям введения особого экономического режима.

2. Основные отличия проектируемой Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования от известных особых экономических зон:

- комплексное освоение и социально-экономическое развитие ресурсной территории;

- сочетание территориального и отраслевого принципов предоставления льгот инвесторам;

- особый экономический (налоговый, таможенный) и правовой режим распространяется не на всю территорию региона (как это действует в ранее принятых особых экономических зонах РФ) и не для всех субъектов хозяйствования, а только для объектов, права пользования и распоряжения по которым переданы Федерацией администрации края для освоения природных ресурсов на основе высоких технологий природопользования (в комплексе с обрабатывающими производствами, использующими природное сырье упомянутых объектов), и зарегистрированных в администрации особой экономической зоны;

- льготный налоговый и таможенный режим вводится для действующих в Ангаро-Енисейском регионе участников только на прирост объемов конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, что гарантирует стабильность бюджетной системы всех уровней (достигнутый уровень налогообложения) и после введения особого экономического режима;

- Федеральный закон об «Ангаро-Енисейской особой экономической зоне» должен разрешить администрации края (администрации зоны) работать с при-родопользователями в режиме СРП вплоть до передачи (по согласованию с Правительством РФ) в концессию на основе гражданско-правового договора.

Это позволит обеспечить приток инвестиций под залог прав на владение и пользование природными ресурсами и создать при администрации зоны инвестиционные институты (инвестиционный банк развития зоны, инвестиционный фонд за счет выпуска акций, облигаций под обеспечение в виде залога прав пользования природно-ресурсными объектами, а по мере их освоения создание траст-фондов развития за счет финансовой доли государства в договорах СРП и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения исследования:

1. Обоснованы актуальность, необходимость и возможность социально-экономического развития проблемного региона ресурсного типа в современных экономических условиях посредством придания ему особого экономического статуса.

2. Уточнены и дополнены классификации особых экономических зон (ОЭЗ) по размерам, составу льгот, хозяйственной специализации и целям организации.

3. Выделены комплексные ОЭЗ с точечным типом распределения преференций как особая институциональная форма управления инвестиционно-инновационной деятельностью — одна из форм перспективной региональной политики, обеспечивающей освоение и развитие ресурсных территорий.

4. Разработана концепция ОЭЗ нового типа — высоких технологий природопользования, которая развивает институциональную систему государственной поддержки инвестиционно-инновационной деятельности.

5. Предложена модель оценки эффективности инвестирования инновационного проекта.

6. Разработаны основные концептуальные положения ОЭЗ, которые способствуют созданию в ней привлекательного инновационно-инвестиционного климата. В качестве преимуществ предложенной концепции АЕОЭЗ выделяются следующие: а) комплексное освоение и социально-экономическое развитие ресурсной территории; б) сочетание территориального и отраслевого принципов предоставления льгот инвесторам; в) особый экономический (налоговый, таможенный) и правовой режим распространяется не на всю территорию региона (как это действует в ранее принятых особых экономических зонах РФ) и не для всех субъектов хозяйствования, а только для объектов, права пользования и распоряжения по которым переданы Федерацией администрации края для освоения природных ресурсов на основе высоких технологий природопользования (в комплексе с обрабатывающими производствами, использующими природное сырье упомянутых объектов), и зарегистрированных в администрации особой экономической зоны; г) льготный налоговый и таможенный режим вводится для действующих в Ангаро-Енисейском регионе участников только на прирост объемов конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, что гарантирует стабильность бюджетной системы всех уровней — достигнутый уровень налогообложения не снизится и после введения особого экономического режима.

7. Проведена апробация основных положений Концепции создания АЕОЭЗ в профильных комитетах Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Предложенная Концепция Ангаро-Енисейской особой экономической зоны может быть использована государственными органами власти для разработки проектов федеральных законов: "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", "Об Ангаро-Енисейской особой экономической зоне высоких технологий природопользования", а также проекта создания особой экономической зоны и федерально-региональных программ развития Ангаро-Енисейского региона, который как "полюс роста" может послужить новой моделью экономического развития для других регионов страны.

Последовательность принятия основных управленческих решений по реализации Концепции формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны представляется следующей:

1. Апробация Концепции формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Принятие решения органами государственной власти Красноярского края о необходимости и целесообразности использования механизма ОЭЗ для комплексного освоения природных ресурсов АЕР с целью ускоренния социально-экономического развития края, как эксперимента по созданию системы оптимального природопользования в стране.

3. Корректировка федеральных законов в сфере природопользования, в части установления общих принципов природопользования, введения рентных платежей, залога и оборота прав пользования природными ресурсами и др.

4. Разработка проекта и принятие федерального закона «О делегировании полномочий субъектам Российской Федерации в области природопользования», исходя из конституционного принципа совместного ведения вопросов управления природными ресурсами.

5. Корректировка Концепции, разработка проекта и принятие федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с учетом специфики освоения и развития природоресурсных территорий.

6. Разработка проекта и принятие федерального закона «Об Ангаро-Енисейской особой экономической зоне высоких технологий природопользования».

7. Создание Правительством РФ и Советом Администрации Красноярского края дирекции Ангаро-Енисейской ОЭЗ.

8. Разработка органами государственной власти Красноярского края проекта Ангаро-Енисейской ОЭЗ и программ развития региона.

9. Рассмотрение и утверждение Правительством Российской Федерации проекта Ангаро-Енисейской ОЭЗ.