Концессионный механизм государственно-частного партнерства в сфере социально-культурной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амунц, Дмитрий Михайлович

  • Амунц, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Амунц, Дмитрий Михайлович. Концессионный механизм государственно-частного партнерства в сфере социально-культурной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амунц, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА (ГЧП).

1.1.Сущность понятия, содержание и основные формы ГЧП.

1.2. Концессии как форма государственно-частного партнерства.

1.3. Организационно-правовые предпосылки и проблемы развития концессионной модели ГЧП в Российской Федерации.

ГЛАВА И. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ГЧП И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Зарубежная практика ГЧП в сфере социально-культурной, социально-бытовой и производственной инфраструктуры.

2.2. Отечественный концессионный опыт периода нэпа и его значение для современной России.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕССИОННОЙ МОДЕЛИ ГЧП В ОБЛАСТИ

КУЛЬТУРЫ.

3.1. Специфика сферы культуры в качестве объекта концессионной модели

3.2 Перспективы развития государственно-частного партнерства в области культуры на концессионной основе.

3.3. Методические основы оценки экономической эффективности концессионных проектов в сфере социально-культурной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концессионный механизм государственно-частного партнерства в сфере социально-культурной инфраструктуры»

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия отношение к государственной собственности испытывает на себе ярко выраженное влияние двух разновекторных тенденций, одна из которых представляет собой ожидание повышения эффективности социальной функции данной собственности и (одновременно — императив) социализации непосредственно государства в качестве института. Другая тенденция заключается в том, что государство уже не видит острой потребности в беспредельном удержании в своем секторе целого ряда объектов госсобственности, которые до недавнего времени имели фундаментальное значение в процессе общественного воспроизводства.

К таким объектам можно отнести объекты производственной и социальной инфраструктуры, объекты в сфере общественных услуг: объекты железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, морских, речных и воздушных портов, трубопроводного транспорта, гидротехнических сооружений, объектов по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии, линий связей и коммуникаций, объектов водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, многие иные объекты, а также учреждения культуры и массовых коммуникаций, науки, образования, здравоохранения и т.п.

Период с 2001 по 2005 гг. был отмечен политической и экономической стабильностью в Российской Федерации. По мере экономической стабилизации общество и государство стали вновь обращаться к проблемам культуры. Важным шагом явилось принятие федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы)», благодаря осуществлению которой удалось в основном остановить спад в сфере культуры, добиться расширения участия государства в ее поддержке, увеличении финансирования. Это позволило, в свою очередь, предотвратить утрату целого ряда памятников культуры, укрепить межнациональные и межрегиональные связи.

Однако, как отмечается в новой федеральной целевой программе Культура России (2006-2010 годы)», накопившиеся за время экономического спада проблемы в области культуры существенно превышают возможности государства в плане их решения. Отрасль, традиционно ориентированная на государственную финансовую поддержку, оказалась наименее подготовленной к рыночной экономике. Темпы износа особо ценных недвижимых объектов продолжают отставать от темпов их восстановления. Многие из них, являясь общенациональным достоянием, согласно действующему законодательству, не подлежат приватизации, хотя острейшим образом нуждаются в значительных инвестициях, связанных с их содержанием и реконструкцией, а также в эффективном управлении.

В принципе, в настоящее время продолжается процесс постепенной утраты национального достояния страны (как материального, так и духовного), накопленного предыдущими поколениями.

Текущая экономическая ситуация в сфере культуры в Российской Федерации характеризуется следующими факторами:

• доля бюджетного финансирования в структуре доходов организаций культуры достигает 80%;

• реальная потребность в капиталовложениях, связанных с содержанием и реконструкцией памятников и объектов культурного наследия оценивается в 100-600 млрд руб., что более чем в 10 раз превышает объемы, предусмотренные бюджетом (например, на территории Московской области около 40% аналогичных объектов не имеют балансодержателей и находятся в большей или меньшей стадии руинирования)1;

1 Так, согласно Отчету Счетной Палаты РФ о результатах проверки полноты учета, эффективности и исполнения законодательства при использовании и распоряжении объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения за период с 1992 по 2003 гг., расположенными на территории Центрального федерального округа, в Московской области всего имеются 1310 объектов (памятники истории и культуры федерального значения). Из указанного количества поставлены на 4

• ежегодные невосполнимые потери по разрушающимся и утраченным памятникам составляют сотни миллиардов рублей;

• более 90% занятых в сфере культуры (около 1200 тыс. чел.) являются работниками бюджетной сферы. Средняя заработная плата работников учреждений культуры на 40% ниже средней заработной платы работающего населения по Росси в целом.

Непредвзятый анализ изложенных факторов позволяет сделать вполне определенный вывод: настоятельно требуется активный поиск таких решений, которые дали возможность бы обеспечить сохранность памятников культуры и культурных ценностей, а также создать экономические механизмы, позволяющие культуре эффективно развиваться в условиях рынка. В упомянутой ФЦП «Культура России (2006-2010 годы)», подчеркивается, что важным фактором, способствующим развитию отрасли, является создание институтов государственно-частного партнерства (ГЧП), которое предусматривает развитие рынка культурных ценностей, совместное участие государства и частного бизнеса в развитии данного рынка, в экономически эффективных проектах в сфере культуры.

Таким образом, дальнейшее развитие отрасли непосредственно зависит от привлечения к участию в реализации инвестиционных возможностей отрасли негосударственных организаций способных мобилизовать дополнительные к бюджетным источникам финансирования.

Исследуемая тема в настоящее время характеризуется недостаточной научной разработанностью. Посвященные данной сфере исследования не имеют системного характера и освещают лишь отдельные формы ГЧП. Кроме того, следует подчеркнуть, что в отечественной научной литературе государственный учет 130 объектов (10%). Проверкой установлено, что практически не ведется паспортизация таких объектов. Из общего числа памятников: в удовлетворительном состоянии-43%; в неудовлетворительном состоянии - 14,4%; в аварийном состоянии - 14,6%; утрачено безвозвратно - 2%. Из общего количества объектов более-менее активно используются примерно 27%. Что касается финансирования, то ежегодно в целом по Российской Федерации выделяются из бюджета на содержание и реставрацию памятников около 450 млн руб., в том числе по Центральному федеральному округу ежегодно выделяются около 125 млн руб.(См.: http: // www.ach.gov.ru). отсутствуют работы, рассматривающие государственно-частное партнерство в области культуры.

Изложенными обстоятельствами и обусловлены актуальность и обусловлена актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических путей применения организационно-экономического механизма ГЧП в сфере культуры.

Для достижения названной цели в диссертации решались следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность государственно-частного партнерства, определить содержание и основные формы ГЧП;

• сформулировать авторское определение понятия «государственно-частное партнерство» и установить ключевые особенности концессий как формы государственно-частного партнерства;

• проанализировать зарубежный опыт государственно-частного партнерства и степень воздействия ГЧП на инвестиционные процессы в различных странах;

• исследовать отечественный концессионный опыт периода нэпа в контексте его значения для развития практики концессий в современной России;

• установить специфику сферы культуры в качестве объекта концессионной модели ГЧП, определить возможные направления, а также спектр объектов государственной собственности и услуг, доступных для включения в концессионные соглашения;

• разработать структуру типового концессионного соглашения для объектов социально-культурной инфраструктуры;

• разработать методические основы оценки экономической эффективности осуществления проектов ГЧП применительно к объектам сферы социально-культурной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы управления государственным имуществом, связанные с использованием концессионного механизма ГЧП.

Объектом исследования выступает социально-культурная инфраструктура, в первую очередь, имущественно-земельные комплексы памятников и объекты культурного наследия.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере теории собственности и управления государственной собственностью, государственного регулирования рынка и имущественных отношений, а также в области организации инвестиционной деятельности.

В диссертационной работе были применены методы системного анализа, структурного анализа, экспертных оценок и статистических исследований.

В процессе подготовки диссертационного исследования автор использовал работы современных зарубежных ученых, среди которых Л.Гуаш, Д.Джонсон, Е.Леман, К.Мулкайи, Л.Стевенс, Д.Стиглиц, К.Харрис и другие.

Диссертантом также были изучены исследования ведущих российских ученых в области макро- и микроэкономики, государственного регулирования и управления, инвестиций, экономики социальной сферы, включая работы Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Ершова, Е.Н.Жильцова, Г.П.Иванова, В.И.Ивантера, В.И.Кошкина, Д.С.Львова, А.Д.Некипелова, Б.А.Райзберга и других.

Анализ государственно-частного партнерства и инвестиционной политики в зарубежных странах основывался на научных публикациях и специальных информационно-аналитических изданиях Мирового Банка и других международных организаций (в частности, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)).

В процессе изучения и оценки перспектив дальнейшего развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, в том числе и на концессионной основе, были подвергнуты анализу законы и законопроекты в сфере соглашений о разделе продукции (СРП), концессионных соглашений (договоров) и инвестиционной деятельности, указы Президента РФ, официальные материалы Правительства РФ, министерств и ведомств (в первую очередь, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом), материалы Госкомстата России и иная информация. Была широко использована отечественная литература: монографии, статьи и другие публикации, освещающие проблемы управления государственной собственностью в России, теории и практике ГЧП.

Весьма полезными при подготовке диссертационного исследования оказались работы российских ученых, специализирующихся в сфере государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности: В.В.Авекова, Е.М.Алешина, В.Г.Варнавского, А.П.Вихряна, Н.Г.Дорониной, И. Л.Заики, Ю.В.Зворыкиной, А.А.Коноплянника, В.Н.Косторниченко, Н.И.Свистунова, С.А.Смоляка, С.А.Сосны, М.А.Субботина.

Научная новизна исследования состоит из концептуальной разработки концессионной модели государственно-частного партнерства в сфере культуры, а также организационно-методических основ государственного регулирования ГЧП в рассматриваемой области.

К основным результатам диссертационной работы, характеризующим ее научную новизну и личный вклад диссертанта в решение обозначенной проблемы, относятся:

• формирование авторского определения понятия «государственно-частного партнерства» и создание классификации основных форм ГЧП;

• разработка механизма государственного управления и регулирования ГЧП в сфере культуры, адаптированных к условиям экономики России, в том числе определение форм участия государства в указанном процессе на различных этапах осуществления проекта на основе ГЧП;

• установление специфики сферы культуры в качестве объекта концессионной модели государственно-частного партнерства;

• определение спектра объектов государственной собственности и услуг в области российской культуры, в наибольшей степени подходящих для включения в концессионные соглашения;

• обоснование практических подходов к созданию концессионной модели ГЧП в России, в том числе в сфере культуры;

• разработка структуры типового концессионного соглашения;

• выработка предложений, направленных на дополнение существующих и разработку новых законодательно-нормативных актов, регулирующих государственно-частное партнерство, в России включая их нормативное и методическое сопровождение.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе дальнейшего развития (на основе концессионной модели ГЧП) государственной инвестиционной политики в сфере культуры Российской Федерации.

Сформулированные и аргументированные в диссертации положения должны представить практический интерес для Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федерального агентства кадастров объектов недвижимости, Федерального фонда имущества при подготовке нормативно-правовых актов и принятии решений по вопросам концессионирования объектов культурного наследия в целях сохранения таких объектов, а также для повышения доступности и качества культурных продуктов и услуг.

Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера применимы в вузах экономического профиля в курсах по управлению государственной собственностью и инвестициям.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были использованы в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в процессе разработки Концепции применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры и массовых коммуникаций (совместно с Институтом госуправления-ГУ-ВШЭ).

Ключевые результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, были использованы диссертантом в выступлении на международном форуме «Fourth UNECE РРР Alliance Meeting», проводившимся в рамках Консультативного Европейского Совета (25 октября 2005 г., Лондон, Великобритания), а также докладывались и обсуждались на всероссийском Бизнес-Форуме «Financial Director IV» (1112 ноября 2005 г., Москва-Виноградово, Holiday Jnn).

Диссертант принял участие в качестве заместителя председателя Организационного комитета и председателя Программного комитета в Международной конференции «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма», проводившейся под эгидой и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве (2527 ноября 2005 г., г. Москва). На данной конференции автор настоящего исследования выступил с докладом на тему «Государственно-частное партнерство как средство сохранения культурного наследия».

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7-и работах, общим объемом 6,7 печатных листов,

Объем работы. Материалы диссертации изложены на 146 страницах текста, включающего в себя 10 таблиц, 2 рисунка, 5 схем и 5 приложений. Библиография содержит 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амунц, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование на предмет возможности внедрения концессионного механизма государственно-частного партнерства в социально-культурную сферу позволяет автору сделать следующие главные выводы и рекомендации:

1. Экономическую сущность государственно-частного партнерства (ГЧП) составляют отношения между государством и частным сектором, возникающие в процессе их взаимодействия, ключевыми чертами которого являются сбалансированность интересов, прав и обязательств, консолидация активов сторон при доминирующей публичной направленности достигаемых целей и решаемых задач.

2. Главные признаки ГЧП, выступающие в своей совокупности в качестве своеобразного «шаблона» применительно к различным формам государственно-частного партнерства, позволяют, с точки зрения диссертанта, не только выделить основные формы последних, но и произвести их классификацию. Автор предлагает разделить все виды ГЧП на две группы: «простые» и «сложные». К сложным формам государственно-частного партнерства диссертант относит соглашения о разделе продукции (СРП) и концессионные соглашения (договоры). Все остальные формы ГЧП, согласно предлагаемой классификации, попадают в разряд простых. В основу такой классификации положен главный критерий: отсутствие одного и более ключевых признаков ГЧП.

3. Концессии представляют собой не только «сложную», но и в наибольшей степени развитую и перспективную форму ГЧП. В ходе проводимых в России реформ, по мнению диссертанта, концессионная модель государственно-частного партнерства должна быть интегрирована в систему управления государственной собственностью.

4. Принятие Федерального закона «О концессионных соглашениях» № 115-ФЗ от 21 июля 2005 г. знаменует собой начало созданию полноценного концессионного законодательства в Российской Федерации, а также открывает реальный путь концессиям в целый ряд ключевых секторов национальной экономике, в том числе в сферу социально-культурной инфраструктуры.

5. Анализ зарубежной практики государственно-частного партнерства свидетельствует, что численность стран, в которых развивается ГЧП, постоянно растет. Реализация проектов на основе партнерства государства и частного бизнеса обеспечивают существенную экономию для бюджета соответствующих стран (например, 17% - в Великобритании). Мировой опыт государственно-частного партнерства подтверждает реальность перспектив и экономическую эффективность осуществления проектов на основе ГЧП (в том числе, концессий) в сфере социально-культурной инфраструктуры.

Вместе с тем, зарубежная практика знает и негативные примеры реализации аналогичных проектов. Анализ мирового опыта в данной сфере свидетельствует о том, что к такому положению дел приводят следующие основные факторы:

• проекты ГЧП в сфере инфраструктуры, как правило, связаны с крупными капиталоемкими объектами недвижимости, а срок окупаемости таких проектов нередко превышает 20 - 25 лет. Поэтому одной из главных задач в процессе формирования стратегии государственного регулирования ГЧП в области социально-культурной инфраструктуры является создание более детальной нормативно-методической базы, чем для других секторов экономики;

• государство в обязательном порядке должно регулировать тарифы и качество услуг в сфере социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры, которые, как правило, предоставляются монопольно. Вместе с тем, рост тарифов на услуги, которыми пользуется большинство населения, способен генерировать политические риски. У государства возникает соблазн отказаться от выполнения взятых на себя обязательств перед частным сектором;

• для того чтобы обеспечить сбалансированность интересов, прав и обязательств государства и частного сектора необходимы адекватные механизмы нормативного, договорного и финансового сопровождения, поскольку в противном случае баланс сторон проекта ГЧП неизбежно нарушается.

6. В настоящее время в большинстве государств концессионная модель ГЧП стала реальной альтернативой приватизации государственной собственности, в том числе в сфере социально-культурной инфраструктуры.

7. Объективный анализ отечественного концессионного опыта периода нэпа, с точки зрения диссертанта, позволит избежать возможных ошибок, могущих повлечь за собой нанесение серьезного ущерба национальной экономики вследствие осуществления неграмотной и неэффективной концессионной политики.

Рациональное переосмысление советской практики концессий позволяет сформулировать следующие основные рекомендации, направленные на проведение эффективной государственной концессионной политики в условиях современной России:

• концессионная модель ГЧП в нашей стране должна базироваться на ключевых принципах т.н. «классических» концессий:

• сторонами в концессионном соглашении должны выступать исключительно публичное образование (государство или муниципальные власти) и частный сектор. С точки зрения диссертанта, недопустимо появление т.н. «государственных» концессионеров, когда государство создает государственную компанию, выступающей в роли концессионера. Вследствие чего, по сути, государство само себе дает разрешение (предоставляет право) на занятие определенным видом деятельности, который и так является его прерогативой;

• недопустимо и появление т.н. «смешанных» концедентов, когда определенная крупная национальная компания (например, ОАО «Российские железные дороги»), в уставном капитале которой присутствуют государственный и частные капиталы, претендуют на роль концедента, изъявляя желание от имени государства предоставлять концессии частным инвесторам;

• концессионные соглашения в обязательном порядке должны содержать т.н. «дедушкину оговорку», представляющую собой обязанность концедента не применять нормы нового законодательства, неблагоприятного для концессионера, в течение соответствующего срока, согласованного сторонами;

• по истечении срока концессионного соглашения объект концессии в кондиционном виде (т.е. в состоянии, позволяющем дальнейшую эксплуатацию объекта в нормальном режиме) должен быть возвращен концеденту. Таким образом, советская концессионная модель в данном аспекте полностью совпадает с современной «французской» концессионной моделью, в отличие от т.н. «англо-американской»; в концессионные соглашения в качестве существенного условия непременно должен быть включен специальный налоговый режим (в годы нэпа, в условиях глубочайшего жилищного кризиса, концессии в сфере жилищного строительства предоставлялись иностранным предпринимателям на льготных условиях, в том числе и в области налогообложения);

1* в ряде случаев, когда концессионный проект имеет общенациональный масштаб и ярко выраженную общественную направленность, возможно определенное отклонение от действующего законодательства. В 20-е гг. прошлого века концессии рассматривались советским государством в качестве «изъятия» из действующего законодательства и каждый концессионный договор, заключаемый с иностранным предпринимателем, представлял собой, по сути, индивидуальный законодательный акт, утверждаемый СНК СССР (правительством).

Следовательно, по мнению автора настоящего диссертационного исследования, вполне реальна ситуация, при которой в настоящее время может быть заключено концессионное соглашение, существенные условия которого выходят за пределы компетенции норм действующего законодательства. Однако в таком случае подобное концессионное соглашение должно быть утверждено соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

8. В данный момент, по мнению автора, в нашей стране сложились реальные условия для интеграции в систему управления государственной собственностью концессионной модели ГЧП в сфере социально-культурной инфраструктуры. В комплекс таких основных условий входят:

• объективная потребность развития отечественной социально-культурной инфраструктуры, которая в настоящее время не отвечает в должной мере возрастающим требованиям рыночной экономики и не обеспечивает в достаточной степени доступность населения к культурным ценностям; • актуальная необходимость разработки специальных целевых программ и принятия конкретных решений, направленных на спасение объектов культурного наследия России;

9. Организация и развертывание концессионной деятельности в нашей стране требуют создания адекватной системы управления такой деятельностью. В связи с тем, что в действующем Федеральном законе «О концессионных соглашениях» подобная система на федеральном уровне отсутствует, предлагается применительно к сфере культуры и средств массовых коммуникаций использовать следующую схему организации управления концессионным процессом.

Под эгидой Правительства Российской Федерации диссертант предлагает создать Межведомственную комиссию по вопросам государственно-частного партнерства в сфере культуры и массовых коммуникаций, в состав которой войдут представители Минэкономразвития России и Минкультуры России.

Данная Комиссия будет осуществлять руководство концессионным процессом в сфере культуры и массовых коммуникаций на федеральном уровне в тесном взаимодействии с Минэкономразвития России, с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) в пределах своих функциональных полномочий, а также с другими заинтересованными органам исполнительной власти.

10. С точки зрения диссертанта, в процессе разработки государственной стратегии, регулирования государственно-частного партнерства в сфере российской культуры на концессионной основе, необходимо учитывать в первую очередь правовой статус памятников и объектов культурного наследия. Такой статус может быть положен в основу классификации указанных объектов, ключевой целью которой является создание своеобразной «иерархии» последних. Данная классификация явится исходным материалом для формирования т.н. «концессионного рейтинга» и памятников и объектов культурного наследия, верхнюю строку которого, безусловно, должны занимать особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации.

Абсолютными лидерами в «концессионном рейтинге», конечно же, будут памятники и объекты культурного наследия, входящие в Перечень всемирного наследия и находящиеся под защитой ЮНЕСКО.

11. При оценке экономической эффективности реализации проектов ГЧП на основе концессии в сфере социально-культурной инфраструктуры необходимо обращать внимание на учет косвенных потерь или поступлений, который связан со спецификой вложений в развитие инфраструктуры, в благоустройство историко-культурных комплексов.

Кроме того, в связи с тем, что срок окупаемости концессионного проекта обладает высокой чувствительностью к колебаниям расходов, крайне важно введение специального налогового режима на период окупаемости проекта.