Кооперативное движение Поволжья в конце ХIХ – начале ХХ века: взаимодействие власти и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Безгина Ольга Анатольевна

  • Безгина Ольга Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 430
Безгина Ольга Анатольевна. Кооперативное движение Поволжья в конце ХIХ – начале ХХ века: взаимодействие власти и общества: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 430 с.

Оглавление диссертации доктор наук Безгина Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Историография и источники, методология изучения

1.1. Историография кооперативного движения России в досоветский период

1.2. Источниковедческий анализ проблемы

1.3. Некоторые аспекты методологии анализа изучения кооперативного движения

Выводы по первой главе

Глава 2. Возникновение и развитие отечественной кооперации в пореформенный период

2.1. Первые опыты по развитию потребительской кооперации

2.2. Зарождение сельскохозяйственных обществ, ссудо-сберегательных и кредитных кооперативов

2.3. Деятельность земских и государственных органов по развитию кооперативного движения

Выводы по второй главе

Глава 3. Развитие кооперации в начале XX века: взаимодействие с земскими и государственными органами

3.1. Сельскохозяйственная и потребительская кооперация в деревне

43.2. Развитие кредитной кооперации

3.3. Новый этап взаимодействия государства, земства и кооперации

Выводы по третьей главе

Глава 4. Кооперативные организации в годы Первой мировой войны

4.1. Первая мировая война и рост потребительской кооперации

4.2. Качественные изменения в деятельности кредитной кооперации

4.3. Объединительные процессы в кооперации

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Кооперативное движение в условиях революционного экстрима: попытка политического самоопределения

5.1. Кооперация в социально-политических процессах революционного периода

5.2. Взаимодействие кооперации с органами власти, вхождение в политическую жизнь

Выводы по пятой главе

Глава 6. Культурно-просветительная деятельность кооперации

6.1. Просветительская работа кооперации

6.2. Деятельность кооперативных инспекторов и подготовка кооперативных кадров

Выводы по шестой главе

Заключение

Список источников и литературы

Список таблиц

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативное движение Поволжья в конце ХIХ – начале ХХ века: взаимодействие власти и общества»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России, становление института частной и кооперативной собственности поставили перед государством и обществом множество задач. Особое место среди них занимают те, что связаны с поиском форм и методов частнопредпринимательской и кооперативной деятельности, выбором методов их государственного регулирования и взаимодействия названных форм, выявлением их места и роли в экономике современной России. «Основными проблемами российской кооперации являются вопросы совершенствования всей системы российской кооперации, адаптации её деятельности к условиям рынка, мобилизации её потенциала и создания благоприятных условий для её развития со стороны государства», - утверждает Председатель Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Д. Л. Зубов1.

В этих условиях весьма актуальным представляется обращение к историческому опыту кооперативного движения в России. Потенциал кооперации необычайно высок. Как никакое другое явление социально-экономической жизни, она объединяет в себе, наряду с экономическими функциями, функции социальной организации и воспитания.

Экономическая ситуация в нашей стране в конце 1980-х - 1990-е годы заставила население самостоятельно заняться улучшением своего экономического положения. В этих условиях специалисты обратились к кооперации, зарекомендовавшей себя во всем мире как лучшая форма самопомощи. Не случайно первым «рыночным» законом в СССР периода перестройки стал закон «О кооперации» 1988 года. Опыт возрождения кооперации в 1990-е годы во многом был стихийным и оказался неудачным. Причины этого еще не получили всестороннего анализа. Однако кооперация в нашей стране не умерла, постепенно она приобретает изначальные, «цивилизованные» формы, последовательно

1 Зубов Д. Л. Приветственное слово участникам конференции Российского университета кооперации 1-2 ноября 2019 г. // URL: https://cooperativeeconomics.ru/index.html

расширяя свое влияние. Сельскохозяйственный сектор современной российской экономики во многом делает ставку на кооперативные формы хозяйствования. В связи с этим чрезвычайно важно переосмыслить многообразный и неоднозначный опыт кооперативного движения конца XIX - начала ХХ века для воссоздания объективной картины прошлого и практического использования этого опыта в современных условиях. Актуальность изучения этого опыта обусловлена также той важной ролью, которую играют кооперативные организации в современном мире, демонстрируя устойчивость в период мировых финансовых и экономических кризисов.

Актуальность обращения к историческому опыту развития кооперативного движения в дореволюционной России на примере губерний Среднего Поволжья обусловлена несколькими факторами. Конец XIX - начало XX века является очень важным периодом истории России. Решение многих социально-экономических и политических проблем этого времени фактически определило развитие истории нашей страны на многие десятилетия вперед.

Кооперация в этот период представляла собой широкое социально-экономическое движение. Зародившееся в 60-е годы XIX века благодаря усилиям инициативных людей кооперативное движение постепенно охватило практически все регионы России, породило множество видов и форм кооперативных объединений. Кооперация оказывала существенное воздействие на ход модернизационных процессов в Российской империи, а кооператоры включились в общественно-политическую жизнь страны.

Кроме того, актуальность избранной темы обусловлена тем, что историческое развитие России складывается из социально-экономического, политического и культурного развития регионов. Н. А. Бердяев писал, что «...в судьбе России огромное значение имели факторы географические, ее положение на земле, ее

Л

необъятные пространства» . Особый интерес в данных условиях приобретает

2

Бердяев Н. А. О власти пространства над русской душой // Бердяев Н.А. Судьба России. Москва: Советский писатель, 1990. С. 65.

исследование развития кооперативного движения в Поволжье, регионе, игравшем важную роль в социально-экономической истории России. В начале XX века в губерниях Среднего Поволжья был накоплен уникальный опыт развития кооперативного движения. Этот опыт включает в себя и наибольший, в сравнении с другими регионами страны, прирост численности кооперативных организаций. Здесь также получили развитие специфические процессы кооперативного движения в многонациональных губерниях Поволжья - «внутренней окраины» России. Поэтому изучение вопросов эволюции кооперативного движения на материале пяти губерний Поволжья представляется исключительно продуктивным, позволяющим глубже понять проблемы взаимоотношений центра и отдельных регионов, а также с большей определенностью судить об исторических перспективах и направленности модернизационных процессов в социально-экономической жизни страны.

Период конца XIX - начало XX века стал временем выработки программ социально-экономических преобразований, в том числе посредством кооперации. Развитие ее началось с единичных опытов отдельных наиболее инициативных людей. Одновременно российскими учеными, общественными деятелями, писателями и публицистами, практическими деятелями кооперации разрабатывались теоретические проекты.

Резкое ухудшение ситуации в сельском хозяйстве на фоне стремительной индустриализации промышленного производства к концу XIX века поставило правящие круги России перед необходимостью внимательно отнестись к новому явлению и заняться разработкой кооперативного законодательства. Однако законотворческое движение, едва вступив в свою решающую фазу в 1917 году, было направлено в другое русло в 1920-е годы. Тем не менее, используя опыт, накопленный в предреволюционный период, кооперативное движение помогло крестьянскому хозяйству Поволжья пережить деструктивные процессы первых послереволюционных лет с меньшими издержками и в минимально короткие сроки восстановиться в условиях нэповской либерализации. Поэтому можно

считать, что изучение опыта кооперативного движения, анализ и использование его лежит в области стратегических вопросов развития России.

Объектом исследования в работе является развитие кооперативного движения губерний Поволжья (Самарской, Симбирской, Пензенской, Саратовской и Казанской) в конце XIX - начале ХХ века на примере динамики системы «власть - общество - кооперация». Опираясь на конкретный исторический опыт, мы стремимся выявить общее и особенное в этих процессах, показать взаимообусловленность составляющих его компонентов. Как объект изучения кооперативное движение средневолжских губерний имеет двойственный характер. С одной стороны, развитие относительно самостоятельного социально-экономического движения связано со специфическими интересами, имеющими региональный характер. С другой стороны, Поволжье - часть России, и его развитие во многом обусловлено общегосударственными тенденциями и взаимодействием с другими регионами.

В качестве предмета исследования мы рассматриваем составные части системы «власть - общество - кооперация». В первую очередь ставилась задача показать процесс зарождения и развития сельскохозяйственной, потребительской и кредитной кооперации, выявить позицию власти в сфере кооперативной политики, далее - обобщить данные по развитию кооперативного движения в Среднем Поволжье. Одновременно важно проанализировать реакцию общества и уровень кооперированности населения, как формальный, так и фактический. При этом мы исходим из того, что все элементы системы находились в непрерывном взаимодействии, оказывая влияние на социально-экономическое развитие региона.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, объединяющий пять губерний Поволжья: Самарскую, Симбирскую, Пензенскую, Саратовскую и Казанскую в их административных границах конца XIX - начала ХХ века.

Вопрос обоснования границ Поволжского региона имеет давнюю историю. Н. Д. Кондратьев в 1920-х годах отмечал: «У нас существует несколько попыток

выделить районы сельского хозяйства» . Н. П. Огановский и А. В. Чаянов, проводя статистический анализ аграрного развития губерний Европейской России, относили Казанскую, Пензенскую, Саратовскую и Симбирскую губернии к Волжско-Сурскому району, Самарскую же губернию наряду с Оренбургской и Уфимской - к Восточно-Заволжскому4. Определенная условность такого разделения подтверждается хотя бы тем фактом, что эти же авторы одновременно использовали несколько другое деление: Пензенская, Саратовская, Симбирская, Нижегородская и Казанская губерния включались ими в Средневолжский район, а Самарская губерния, наряду с Оренбургской и Астраханской губерниями - в Нижневолжский5.

Изучая аграрные отношения конца XIX - начала XX века, самарские историки П. С. Кабытов и В. А. Шестаков предложили включить в состав Поволжского региона пять губерний: Казанскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Симбирскую6. Другой исследователь социально-экономической истории региона, П. И. Савельев, изучив различные варианты районирования и рассмотрев территорию Поволжских губерний как историко-экономическую целостность, пришел к выводу, что «.вопрос о географических границах Поволжского региона не столь ясен»7. П. С. Кабытов справедливо заметил: «своеобразие данного региона и особая актуальность его изучения для исторической науки состоит в том, что формирование его населения, социокультурного облика и региональной идентичности имело существенные

3

Народное хозяйство СССР. Под ред. Н. Д. Кондратьева. Москва, 1928. С. 42.

4 Статистический справочник по аграрному вопросу. Составлен экономическим отделом Всероссийского земского союза под ред. Н. П. Огановского и А. В. Чаянова. Москва: Типолитография Товарищества печатного и издательского дела, 1917. С. 20.

5 Там же. С. 22.

6 Кабытов П. С. К вопросу об определении границ Поволжского региона / П. С. Кабытов, В. А. Шестаков // Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье: сб. ст. / отв. ред. С. Г. Басин. Куйбышев, 1977. - Вып. 1. С. 97-105. (Научные труды Куйбышевского государственного педагогического института им. В. В. Куйбышева; т. 200); Кабытов П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917). Издательство Саратовского университета, 1982. - 200 с.

у

Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья). Издательство «Самарский университет», 1994. С. 79.

о

особенности» .

Объединение в данном исследовании пяти губерний Поволжья обусловлено тем, что в плане кооперативного сотрудничества все они были тесно взаимосвязаны друг с другом. Экономика этих губерний, несмотря на известные различия, имела ряд сходных черт, и их кооперативные организации в значительной степени решали однородные задачи. Это был крупнейший аграрный

9

регион страны , с активным кооперативным движением.

С одной стороны, опыт работы кооперативных организаций Поволжья был типичным для земледельческих губерний Европейской части России. С другой стороны, необходимость исследования проблемы в региональном разрезе обусловлена тем, что здесь проявлялись и известные особенности, связанные с отсталостью сельского хозяйства, засушливым климатом, многонациональным составом населения и др. Одновременно с этим Поволжье с начала XX века демонстрировало наибольший в России прирост кооперативных организаций.

В ряде случае для сопоставления аналогичных процессов в развитии кооперации в работе будут приведены данные по другим регионам и в целом по России.

Хронологические рамки исследования охватывают период, когда в России произошли значительные радикальные изменения. Нижняя граница определена 1860-ми годами и обусловлена модернизационными процессами пореформенного периода, в числе которых на русскую почву были привнесены идеи кооперации. Верхняя граница исследования связана с принятием первого российского закона о кооперации 20 марта 1917 года, а также с революционными событиями 1917 года, которые коренным образом трансформировали политику государства в сфере кооперативного движения, что повлекло за собой стремительный рост

«Обретение родины»: общество и власть в Среднем Поволжье (вторая половина XVI - XX в.). Часть 1. Очерки истории: Монография / Под ред. П. С. Кабытова, Э. Л. Дубмана, О. Б. Леонтьевой. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. С. 15.

9 Процент зерновых посевов в Средне-Волжском районе доходил до 92%, в Саратовской губернии - до 90 % всех посевов // Народное хозяйство СССР. Под ред. Н. Д. Кондратьева. Москва: Финиздат НКФ СССР, 1928. С. 48.

кооперативных рядов и пристальное внимание общественности к кооперативному движению.

В некоторых аспектах в работе затрагиваются события, выходящие за рамки верхней границы исследования. На наш взгляд, невозможно резко оборвать историю дореволюционного кооперативного движения России событиями 1917 года. Примеры кооперативной деятельности более позднего революционного периода необходимы для того, чтобы нагляднее показать потенциал и гибкость кооперативного механизма, а также для обоснования логики развития кооперации в меняющейся парадигме взаимодействия власти и общества.

Степень разработанности темы исследования была установлена в результате историографического анализа. Он позволил выделить в развитии историографии кооперативного движения России в исследуемый период пять этапов и определить характеристику каждого из них: 1. историография пореформенного периода (1860 - 1890-е годы); 2. историография начала XX века (1900 - 1920-е годы); 3. ранняя советская историография (1930-е - середина 1950-х годов); 4. советская историография (середина 1950-х - 1980-е годы); 5. постсоветская историография (1990-е годы - по настоящее время).

Литература по истории и теории отечественного кооперативного движения довольно обширна. Первые попытки осмысления появившихся в России кооперативных форм и общих принципов кооперации были сделаны в 1870-1890-е годы. Этот период практически не отмечен трудами общего характера. Вместе с тем он привнес в русское общество идею кооперации, познакомил его с кооперативными принципами (взаимопомощь, взаимная ответственность, солидарность, справедливость, социальная ответственность, честность, открытость, интернационализм) и стимулировал развитие теоретического и практического интереса к новому социально-экономическому движению.

На рубеже XIX-XX веков в процесс осмысления теории и истории кооперации включились профессиональные ученые - экономисты и историки. Многие из них были не только теоретиками, но и практиками кооперативного

дела. Поэтому начало XX века ознаменовано появлением целого ряда крупных фундаментальных работ по истории и теории кооперации. Эти труды касались как отдельных видов кооперации, так и общих кооперативных проблем В. Ф. Тотомианц, М. Л. Xейсин, С. Н. Прокопович, М. И. Туган-Барановский и др.). Этот историографический период ознаменован также и тем, что в годы Первой мировой войны целая плеяда экономистов и кооператоров объединилась в рамках «организационно-производственной» школы (А. В. Чаянов, Н. П. Макаров, А. Н. Минин, А. А. Рыбников, А. Н. Челинцев и др.). Деятельность их была направлена на разработку специальных проблем сельскохозяйственной кооперации и внедрения их в практическое русло.

Наиболее насыщенным временем для историографии кооперативного движения стал революционный период и первые годы Советской власти. Создавались и переиздавались труды по различным вопросам кооперативной деятельности и истории кооперативного движения. В эти годы, помимо теоретических проблем, наибольшую актуальность приобрели вопросы обоснования изменившейся роли кооперации в общественно-политическом и экономическом обновлении страны. Учеными предпринимались попытки доказать возможность и необходимость трансформации основополагающих принципов кооперации в процессе встраивания ее в новые социально-политические условия. Постепенно, к концу 1920-х годов, утвердилась «единственно верная» - ленинская трактовка сути кооперации. Стремление кооперации сохранить свою независимость и основополагающие кооперативные принципы трактовалось теперь как проявление контрреволюции. К началу 1930-х годов организационно-производственное направление было уничтожено, подавляющее большинство так называемых «старых» кооператоров либо эмигрировали, либо были репрессированы.

Историографическое наследие этого периода на долгие годы было забыто. Редкие упоминания этих работ встречались лишь в контексте критики «буржуазной кооперации». Сам термин «кооперация» употреблялся только в словосочетании «ленинский кооперативный план».

1960-1980-е годы для историографии кооперативного движения в определенном смысле стали переходным периодом от догматических установок к расширению исследовательского поля и источниковой базы. В эти годы появляются основательно фундированные работы таких авторов, как В. П. Данилов, А. П. Корелин, Л. Е. Файн, В. В. Кабанов и др. Вместе с тем «ленинский кооперативный план» оставался идеологическим основанием при изучении истории отечественного кооперативного движения.

В 1990-е годы вектор оценок от догматически устоявшегося «ленинского кооперативного плана» качнулся в противоположную сторону, отчего отдельные авторы, определяя место и роль кооперации в экономической истории России, подчас явно завышали ее возможности. Ни один из подходов не отражал всей сложности и противоречивости общественно-исторического процесса. По справедливому замечанию новейшего исследователя истории кооперативного движения в России А. П. Корелина, «современным авторам, особенно в первое время после возрождения интереса к российскому кооперативному наследию, ... было свойственно некоторое восторженное к нему отношение, что в частности выразилось в порой некритическом отношении к используемым материалам»10. В период коренной перестройки социально-политической и экономической жизни страны кооперация рассматривалась в качестве средства для решения проблем современной России.

Долгое время в отечественной историографии преобладали узкоотраслевые исследования истории кооперативного движения. Ввиду своей специфики они позволяли накапливать объем конкретных сведений и иметь представление об отдельных формах кооперативных объединений, но не могли дать целостной картины развития кооперации в том или ином регионе страны. Редкостью в исторической литературе оставались широкие региональные исследования, основанные на комплексном учете многообразных факторов, определяющих ход

10 Корелин А. П. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860-1917 гг. Москва: РОССПЭН, 2009. С. 14.

и характер кооперативного движения. Между тем изучение кооперативного движения на современном этапе все более активно выходит за рамки традиционных направлений и требует качественно нового подхода к исследованию этого уникального явления социально-экономической жизни России.

Анализ вышедшей в последние годы литературы показывает, что изучение истории кооперативного движения в России получает новый импульс. Так, ключевые проблемы кооперативной истории нашли свое отражение в работах

A. П. Корелина, А. В. Лубкова, Е. Ю. Болотовой, И. Н. Коновалова, Е. В. Диановой, В. Г. Егорова, Н. И. Бурнашёвой, А. А. Николаева и других авторов.

Концептуально новый взгляд на роль кооперации в досоветской России предложили зарубежные историки Ким Чан Чжин и Мацузато Кимитака. Исследования этих ученых носят проблемный характер и представляют интерес как с концептуальной, так и с методологической точки зрения.

На современном этапе теоретики кооперации, изучающие его историю, подходят к рассмотрению истории кооперативного движения через проблемный подход. На наш взгляд, наибольший интерес в данном аспекте вызывают работы И. Н. Коновалова, А. В. Лубкова, В. Г. Егорова и Е. В. Диановой.

Новейшие исследования, посвященные кооперации, проводятся с позиции решения задачи «использования кооперативных форм хозяйствования в современной модели экономики»11. Междисциплинарные исследования

B. Г. Егорова рассматривают кооперативное движение как с исторической, так и с экономической точек зрения, поднимая проблемы, наиболее актуальные для использования исторического опыта в развитии современной кооперации12.

11 Лубков А. В. Солидарная экономика. Кооперативная модернизация России (1907-1914 гг.): монография. Москва: МПГУ, 2019. С. 9.

12 Егоров В. Г. Становление российской сельскохозяйственной кооперации: проблемы и перспективы. Электронный журнал «Вестник МГОУ». 2013. №1. С. 1. Режим доступа https://evestnik-mgou.ru/ru/Articles/Doc/260. (Дата обращения 19.08.2018); Егоров, В. Г. Кооперация в современной России / В.Г. Егоров. - Санкт-Петербург: Алетейя, 2013. - 607 с. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=138932 (25.12.2018); Егоров В.Г., Штоль М.В.,

Вместе с тем историографический анализ заявленной проблемы, представленный в первой главе данного исследования, показал, что, несмотря на значительные шаги в изучении истории развития кооперативного движения, сделанные в последние годы исследователями, проблемы кооперативного движения России конца XIX - начала XX века остаются все еще недостаточно изученной темой в отечественной историографии.

Применительно к Поволжью данная проблема пока не получила комплексного и всестороннего освещения. Обобщающие труды по истории кооперативного движения в Поволжье практически отсутствуют. Большинство работ, исследовавших проблемы истории развития кооперативного движения в средневолжских губерниях, ограничивались изучением лишь отдельных видов кооперации, либо отдельных аспектов кооперативного движения, либо характеризовались узкими хронологическими и территориальными рамками. Поэтому, несмотря на обилие литературы, современный уровень исследований диктует необходимость комплексного изучения кооперации и кооперативного движения в пяти губерниях Поволжья в конце XIX - начале XX века через взаимодействие власти и общества. Указанное обстоятельство и определило проведение данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта развития кооперативного движения в системе «власть -общество - кооперация» в конце XIX - начале XX века в пяти губерниях Поволжья (Самарской, Симбирской, Пензенской, Саратовской и Казанской) как целостном регионе России.

Достижению этой цели подчинены задачи исследования.

1. Определить понятийный аппарат и методологию исследования, сопоставить периодизацию развития регионального и общероссийского

Иншаков А.А. Противоречия в кооперации: тупик или развитие // Вопросы экономики и права. -2018. № 7. - С. 45-52; Егоров В.Г., Иншаков А.А., Шавина Е.А. Семейная ферма как форма организации аграрной отрасли // Вестник Российского университета кооперации. 2019. № 2. С. 48-55.

кооперативного движения в досоветской России, провести аналитический обзор литературы и источников.

2. Проанализировать исторический путь становления и развития отечественной кооперации в пореформенный период. Выявить совокупность причин и факторов, способствующих возникновению и развитию кооперативного движения в Поволжье.

3. Изучить практику развития сельскохозяйственной, потребительской и кредитной кооперации в Поволжье. Рассмотреть характер взаимодействия кооперативных организаций с земствами и государственными органами власти в начале XX века.

4. Проанализировать объединительные процессы в кооперации, изучить формы хозяйственной деятельности кредитной и потребительской кооперации в условиях социально-экономического кризиса периода Первой мировой войны и революций.

5. Проследить эволюцию взаимоотношений государства, общества и кооперации в период революционных потрясений. Представить анализ участия кооперативных организаций Поволжья в политических процессах и попыток политического самоопределения.

6. Выявить формы и виды культурно-просветительной деятельности в кооперативных организациях, определить участников этого процесса. Рассмотреть роль кооперативных инспекторов в процессе развития сельской кредитной и ссудо-сберегательной кооперации.

Источниковая база исследования. Часть источников, привлеченных для написания данного исследования, опубликована, часть была извлечена из четырех центральных и пяти региональных архивов. В работе над исследованием истории кооперативного движения в Поволжье использовались материалы таких центральных архивов, как Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ); Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Российский государственный исторический архив (РГИА). Среди региональных архивов -

Государственное учреждение Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» (ГУСО ЦГАСО), Национальный архив Республики Татарстан (НАРТ), Государственный архив Пензенской области (ГАПО), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО), ОГУ Государственный архив Саратовской области (ГАСарО). Большинство неопубликованных источников впервые введены в научный оборот.

Все использованные при проведении исследования источники условно можно разделить на семь групп: во-первых, это основные законодательные и другие нормативные акты Российской империи и Временного правительства; во -вторых, труды и официальные речи руководителей государственных и кооперативных органов, отраженные в стенограммах и протоколах съездов, собраний, отчетах; в-третьих, делопроизводственная документация, отложившаяся как в опубликованных, так и в неопубликованных источниках (уставы, балансовые ведомости, материалы к очередным собраниям, бухгалтерские книги и др.); в-четвертых, статистические материалы (земские статистические сборники, отчеты кооперативных обществ и Комитета по делам мелкого кредита при Государственном банке, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года); в-пятых, материалы периодической печати; в-шестых, документальные публикации, характеризующие различные аспекты кооперативного движения и соответствующего исторического фона (Кооперация с точки зрения охранки); в-седьмых, эго-документы (мемуары, письма, художественная литература).