Координационные гомо- и гетероядерные соединения металлов на основе пространственно затрудненных азо- и нитрозофенольных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ионов, Андрей Михайлович

  • Ионов, Андрей Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Ионов, Андрей Михайлович. Координационные гомо- и гетероядерные соединения металлов на основе пространственно затрудненных азо- и нитрозофенольных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ростов-на-Дону. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ионов, Андрей Михайлович

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Виды изомерии ВКС с азоарильными фрагментами

1.2 Особенности строения азосоединений с серосодержащими координационными узлами

1.3 Особенности строения координационного узла азосоединений с донорными атомами кислорода и азота

1.4 Равновесная таутомерия в растворах нитрозофенолов

1.5 Координационные соединения на основе замещенного орто-нитрозофенола

1.6 Координационные соединения на основе а-и J3-нитрозонафтолов

1.7 Гетеротетроядерные комплексы на основе нафтольных систем

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Синтез исходных веществ и лигандных систем

2.3 Синтез комплексных соединений

2.4 Физико-химические методы исследования 52 Таблицы

Глава 3 Обеуэвдение результатов

3.1 Ряд металлохелатов со стерически затрудненными азолигандами

3.2 Анализ энергий альтернативных структур никелевого комплекса

3.3 Строение пространственно затрудненного орто-нигрозофенола

3.4 Координационные соединения трехвалентных металлов с 2-нитрозо-4,6-дг/-трет-бутилфенолом

3.5 Внутрикомплексные соединения анионного типа с металлами переходного ряда

3.6 Гетерометаллические комплексы на основе моноанионного «металлолиганда»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные гомо- и гетероядерные соединения металлов на основе пространственно затрудненных азо- и нитрозофенольных систем»

Металлохелаты с бидентантными азо- и нитрозолигандами являются классическими и в то же время актуальными объектами научных исследований в свете современной координационной химии. Комплексы на их основе характеризуются широким структурным многообразием. В координационных соединениях (КС) с участием азогруппы, вследствие примерно равной донорной способности атомов азота, наблюдается возможность образования как 5-, так и 6-членных хелатных циклов [1]. Также, не исключено, одновременное их присутствие в одной молекуле для полихелатов металлов, что и подтверждено методом рентгеноструктурного анализа (РСА) [2-^4]. Учитывая особенности, строение представленных азосоединений, наряду с реализацией как 5-, так и 6-членных металлоциклов, в них может наблюдаться образование цис- и транс-изомеров [5].

Особенностью же оршо-нитрозофенолов является возможность образовывать внутрикомплексные соединения (ВКС) хелатного типа, имеющие свободные кислородсодержащие донорные центры.

В свете бурно развивающейся в последние годы супрамолекулярной химии синтез и исследование комплексных соединений с лигандами, имеющими ненасыщенные донорные центры, вызывают повышенный интерес вследствие возможности использования их в качестве первичных молекулярных блоков для построения более сложных полиядерных систем с заданным строением и прогнозируемыми свойствами.

Поскольку ионы переходных металлов при комплексообразовании проявляют способность образовывать циклы с разной звенностью и различным пространственным строением в металлохелатах с одними и теми же лигандами, такие ВКС (азо- и нитрозо-) представляются интересными и перспективными объектами для изучения вопросов циклической внутрихелатной и пространственной изомерии. Именно звенностью и количеством донорных атомов определено многообразие комплексных соединений представленного типа.

Вопрос о строении внутрикомплексных соединений является ключевым вопросом современной координационной химии. Структура координационного узла находится в прямой зависимости от состава металлоцикла. Это наиболее ярко проявляется в строении комплексов тех металлов, для которых характерно образование ВКС с различными типами координационного узла. К таким хелатам, прежде всего, относятся тетракоординированные комплексы азосоединений с координационными узлами MX2Y2 и MX2YZ (M = Ni2+, Pd2+, Pt2+; состава ML2, где L —лиганд или его депротонированная форма), с различными донорными атомами X, Y, Z, например, кислород, азот, сера, селен, теллур. Координационный узел комплекса может меняться от лиганда к лиганду. В таких соединениях реализуется не только цис- и шрш/с-плоское строение, но и их промежуточный случай — псевдотетраэдрические структуры с различной степенью искажения по отношению к идеальному тетраэдру.

В химической литературе накоплен достаточно обширный экспериментальный материал для ВКС с различными структурами координационных узлов MX2Y2, MX2YZ, а также установлен ряд определенных закономерностей стереоэффектов, заключающихся в кардинальных изменениях строения этих узлов при незначительных изменениях в строении органической составляющей металлохелатов [2]. Эти данные в полной мере не используются, во многом по причине отсутствия единой теоретической концепции, позволяющей предсказывать строение координационных узлов как вновь синтезированных тетракоординированных металлохелатов, так и координационных соединений в целом. С другой стороны, литературный анализ показал, что вопрос о влиянии объемных трет-бутилъвых радикалов на геометрию хелатов азо- и нитрозосоединений практически не изучен. В связи с этим представлялось интересным осуществить синтез и провести исследование систематических рядов новых КС на основе пространственно затрудненных азоарильных и нитрозофенольных лигандных систем, с последовательной заменой как заместителей в арильном фрагменте, в случае азосоединений, так и редкоземельных металлов-комплексообразователей, в случае нитрозофенолов, для получения более полной картины о влиянии представленных заместителей в молекуле на координационный узел и геометрию хелатов. Данному исследованию и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ионов, Андрей Михайлович

выводы

1. Впервые синтезированы и изучены физико-химические свойства металлокомплексов на основе 2-гидрокси-3,5-дм-тре/я-бутил-азобензола и бис- и шриометаллохелаты на основе 2-нитрозо-4,6-дг/~ /wpem-бутилф ено л а.

2. По данным спектров ЯМР !Н, электрических дипольных моментов,

1 магнитных моментов, РСА и анализа квантово-химического расчета выдвинуты предположения о существовании четырех альтернативных структур и изомерных превращений между ними в азокомплексах. Установлено, что изменение стереохимии комплекса за счет введения в его состав mpe/w-бутильных заместителей способствует реализации необычных для металлохелатов с азолигандами изомеров типа «купол» с транс-шосшм координационным узлом MN2O2 в вершине или искаженной г/ис-структуры.

3. На основании данных РСА, спектров ЯМР 'Н, электронной спектроскопии, магнетохимических измерений сделан вывод о строении и типе координации нитрозогруппы трис-хелатов 2-нитрозо-4,6-ди-трет-бутилфенола. Установлено, что особенностью строения является координация нитрозогруппы через азот, при этом атом кислорода NO группы остается некоординированым.

4. Совокупностью различных физико-химических методов исследования показано, что ионы Ni2+ и Fe2+ в присутствии триэтиламина способны образовывать с оршо-нитрозофенолом хелатные комплексы анионного типа, в октаэдрическом окружении которых реализуется высокоспиновое состояние для катионов никеля (II), марганца (II) и низкоспиновое для иона железа (II).

5. Разработаны методы синтеза и препаративно выделены новые гомо- и гетерометаллические полиядерные комплексы. С помощью электронной, ЯМР 'Н, атомно-абсорбционной спектроскопии, а также магнетохимических измерений установлена возможность реализации дополнительной координации атома кислорода нитрозогруппы при образовании данных координационных соединениях.

6. Впервые получены экспериментальные результаты по самосборке как гомо-, так и гетерометаллических трехъядерных комплексов переходных металлов из анионных металлохелатов октаэдрического типа на основе орто-нитрозофенолов.