Координация коммуникационных процессов современной коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Аранович, Олег Александрович

  • Аранович, Олег Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Аранович, Олег Александрович. Координация коммуникационных процессов современной коммерческой организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Аранович, Олег Александрович

Введение.

Глава 1. Коммуникации и их организация в информационном обществе.

1.1. Роль коммуникаций в новых общественных условиях.

1.2. Прикладные аспекты теории коммуникаций и управления обратной связью.

1.3. Потребление как особый тип коммуникаций в современном обществе.

1.4. Связи с общественностью (Public Relations) как координирующее коммуникационные процессы направление социального управления в современной коммерческой организации

Глава 2. Коммуникационные процессы современной коммерческой организации.

2.1. Формулирование и реализация корпоративной идеологии и стратегических планов организации на основе ценностей основных ее аудиторий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координация коммуникационных процессов современной коммерческой организации»

Актуальность темы исследования. Общественное развитие привело к появлению на рубеже XX - XXI веков большого количества управленческих дисциплин. Предпосылками этого процесса можно назвать бурное развитие в XX веке менеджмента в целом и усиление влияния во второй половине столетия со стороны школы человеческих отношений. Все это наряду с развитием социологии, психологии привело к расцвету целого ряда дисциплин, таких, как паблик рилейшнз, брэнд-менеджмент, репутационный менеджмент, менеджмент потребительских взаимоотношений, управление персоналом, лоббирование. Такое многообразие создает некоторые трудности как в научном рассмотрении этих управленческих дисциплин, так и в практическом менеджменте конкретных организаций. Изучив ту или иную инновационную дисциплину, специалисты делали ставку именно на нее, при этом иногда забывая о других аспектах и не рассматривая вопросы управления в комплексе.

По мнению автора, в описанной ситуации стало актуальным упорядочивание и систематизации новых научных подходов. Объединяющим фактором в данном случае можно считать то, что в основе каждой из дисциплин лежат коммуникации, с помощью которых формируются отношения между организацией с так или иначе связанными с ней социальными группами или отдельными личностями. На практике коммуникации, разделенные таким образом на ряд профильных дисциплин, часто были нескоординированы, независимы друг от друга, что приводило к отсутствию возможности единого стратегического управления.

Новая роль коммуникационных процессов в общественной жизни обусловлена развитием клиентоориентированных стратегий вместо рыночных, а самое главное -вступлением развитых стран в эпоху информационного общества и постиндустриальной экономики. Обмен информацией и его скорость стали решающими факторами развития. Поэтому управленческая гибкость, скорость реакции на потребности тех или иных аудиторий стали основой успеха коммерческих организаций.

При этом не достаточно лишь высказать и доказать тезис об объединении ряда новых дисциплин в одном направлении менеджмента, с практической точки зрения важно еще оптимально организовать коммуникационную работу в гармонии и взаимном дополнении с другими направлениями менеджмента организации.

Обращение диссертанта именно к коммерческим организациям обусловлено их бурным развитием и высокой их значимостью на уровне удовлетворения общественных потребностей. Коммерческие организации не являются стабильными системами, а, напротив, для них характерно интенсивное взаимодействие с различными субъектами внешней среды. Наблюдается рост количества и сложности изменений в деятельности организаций. В нашей стране динамичность изменений коммерческих организаций особенно высока, что вызвано значительным увеличением количества общественных потребностей и качества их удовлетворения. Именно с помощью эффективных коммуникаций можно понять требования внешней среды, проанализировать внутреннюю ситуацию и на основе полученных данных добиться планомерного эволюционного внедрения изменений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- высокая интенсивность изменений условий функционирования организации;

- эффективность и оперативность развития организации во многом зависят от наличия комплексного выверенного подхода к коммуникациям со всеми аудиториями;

- появление большого количества управленческих дисциплин, основанных на коммуникациях, требует их систематизации с целью более эффективного применения;

- особое внимание акцент в рамках коммуникационных процессов должно уделяться технологиям получения обратной связи, ее анализа и влияния на развитие организации.

Отмеченные обстоятельства позволяют сделать вывод о существовании объективной необходимости научного исследования всех коммуникационных процессов современной коммерческой организации и предложения практикам эффективной структуры построения коммуникаций в организации.

Степень научной разработанности проблемы. Решение описанной выше проблемы наиболее оптимально осуществлять в рамках социологии, а точнее в рамках социологии управления, так как важно рассмотреть коммуникационную составляющую в целедостижении управленческих процессов и развитии менеджмента коммерческих организаций как специфических социальных институтов на основе знаний, положений и методик, выработанных в рамках социологической науки. Социологичность данного подхода заключается в комплексном взгляде на менеджмент с учетом ценностей и интересов различных социальных групп. Также именно с помощью социологических методов исследования обосновываются различные нововведения с точки зрения эффективности управления, а информация, полученная в процессе обратной связи, становится более объективной.

Предложенная автором проблема отчастирассматривалась рядом исследователей. Но в большинстве этих работ изучается лишь часть или определенный аспект коммуникационных процессов. Можно сказать, что закономерности и структура построения организационных коммуникаций еще не сформированы. Данный вывод дает диссертанту возможность попытаться решить эту задачу на основе имеющихся работ и результатов исследования из таких отраслей знания как менеджмент, социология управления, социология организации, теория коммуникаций, также основанной на социологических знаниях.

Основой данного исследования послужили следующие работы основоположников научного менеджмента и социологии управления: «Научная организация труда» Ф.Тэйлора, «Человеческие проблемы индустриальной цивилизации» Э.Мэйо, «Мотивация и индивидуальность» А.Маслоу, «Функциональная теория изменений» Т.Парсонса, «Теория праздного класса» Т.Веблена, «Протестантская этика и дух капитализма» М.Вебера, «Система вещей» Ж. Бодрийяра и др.

С точки зрения теории информационного общества и для реализации прогностической функции данного исследования были изучены такие работы, как «Социальные рамки информационного общества» Д.Белла, «Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики» Т.Стоунера, «От обмена к коммуникации: рождение программированного обществ» А.Турена, «Грядущий подъем: экономический, политический, социальный» О.Кана, «Наступление информационного века» У.Дайзарда, «Третья волна» О.Тоффлера, «Социология социальных изменений» П.Штомпки, «Бизнес в стиле фанк» К.Нордстрема, Й.Риддерстрале, «Общество мечты» Р.Йенсена.

Изучение теории коммуникаций, коммуникационного менеджмента и паблик рилейшнз для реализации целей данного исследования основывалось на целом ряде публикаций и работ, среди которых «Связи с общественностью» А.Н. Чумикова, «Паблик рилейшнз, или стратегия доверия» Ф.Буари, «Социология коммуникаций» С.В.Бориснева, «Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR» А.Б.Зверинцева, «Теория коммуникаций» Г.Г. Почепцова, «Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров» И.В.Алешиной, «Психология массовых коммуникаций» Р.Харриса, «Паблик рилейшнз» С.Блэка. Также в этой связи хотелось бы выделить работу «Managing Public Relations» J.E.Grunig, T.Hunt.

Нельзя сказать, что идея объединения в рамках коммуникационного менеджмента сразу нескольких существующих сейчас в управленческой структуре направлений впервые озвучивается в данной диссертации. Эта мысль обсуждалась на различных семинарах и конференциях, например, она отчасти поднималась И.Е.Минтусовым во время его выступления на конференции в Нижегородском коммерческом институте в 2003 году, А.Н.Чумиковым в авторском семинаре по теории позиционирования в 2002 году. Кроме того, диссертант во время подготовки своего исследования не раз выступал на различных региональных конференциях с данной идеей и получал одобрение аудитории. Можно сказать, что профессиональное сообщество уже начало активно обсуждать тему интеграции коммуникативных функций, что отражается на страницах таких журналов, как «Сообщение. Технологический журнал для гуманитариев», «Эксперт» в материалах Д.Бородина, М.Орджоникидзе, Б.Еремина.

Но, несмотря на то, что данная актуальная идея уже начала обсуждаться, следует отметить некоторое отсутствие глубокого изучения различных ее аспектов. Во многом именно поэтому, диссертант взял эту научную проблему за основу для своего исследования. Чтобы понять, какой из аспектов лучше изучить и проверить в ходе собственной работы, были проанализированы вопросы, с которыми в рамках данной проблемы наиболее часто сталкиваются менеджеры-практики. Оказалось, что все направления и структуры, связанные с коммуникациями, являются достаточно сложными с точки зрения их организации. Во многом это вызвано отсутствием единого понимания сути тех или иных дисциплин, к примеру, такие функции менеджмента как паблик рилейшнз и управление персоналом в конкретной организации могут означать все, что угодно высшему руководству. Естественно, что в таких условиях нельзя говорить о высокой эффективности и гибкости коммуникационных процессов.

Объектом научного исследования является коммуникационный менеджмент в совокупности всех его направлений.

Предметом научного исследования является координация процессов коммуникационного менеджмента в коммерческой организации с целью ее эффективного функционирования и развития. При этом под координацией следует понимать процесс соединения и синхронизации разнородной деятельности в единую кооперированную систему.

Цель исследования заключается в определении и структурировании основных коммуникационных процессов любой коммерческой организации. Результатом данного исследования будет достаточно глубокий комплексный подход ко всем направлениям менеджмента, связанным с коммуникациями, а также новое социологически обоснованное управленческое решение, способствующее оптимизации управленческой системы организации.

Для реализации данной цели следовало решить ряд задач.

Во-первых, проанализировать развитие современной общественной ситуации и выявить роль коммуникаций в ней.

Во-вторых, рассмотреть прикладные аспекты теории коммуникаций, в том числе основные коммуникационные модели, особенности каждого из этапов, специфику восприятия посланий и обратной связи, а также потребление как особый тип коммуникаций. Это позволит выявить общие законы организации коммуникаций с любыми аудиториями.

В-третьих, систематизировать известные коммуникационные процессы и сначала логически объединить их в рамках наиболее общей и достаточно глубоко изученной управленческой дисциплины - паблик рилейшнз. Далее рассмотреть каждое из направлений коммуникационной работы в следующем порядке: формулирование и реализация корпоративной идеологии и стратегических планов организации на основе ценностей ключевых аудиторий, а затем на этой базе построение коммуникаций с персоналом, с клиентами, с поставщиками и инвесторами, с местными жителями и государственными органами.

Для реализации прикладных задач исследования привлечен опыт крупной нижегородской компании «Алиди», которая является типичной коммерческой организацией, и где диссертант на протяжении последних четырех лет создавал коммуникационную службу, наполнял ее технологиями, а затем координировал весь коммуникационный процесс и исследовал его эффективность.

Методика проведения исследования. На теоретическом уровне исследование было построено на анализе достижений базовых для данного объекта наук - социологии и ряда ее специальных теорий, менеджмента, психологии и экономики. Полученные в результате анализа данные в рамках объекта исследования далее подвергались абстрагированию и синтезу, по итогам которого можно было говорить о достаточно логичной картине коммуникационного менеджмента. Также диссертантом активно использовались методы эмпирического познания, в первую очередь, наблюдение, в том числе и включенное. Сравнению подвергались организации, по-разному относящиеся к построению коммуникаций со своими ключевыми аудиториями. Большое внимание было уделено измерению текущего состояния организаций качественными и количественными социологическими методами. Так, измерения отношения со стороны персонала проводились с помощью периодических опросов, коммуникации с клиентами оценивались с помощью глубинных интервью и анкетирования, работая таким образом в качестве обратной связи. Отношение к партнерам измерялись с помощью контент-анализа внутренней прессы, а для понимания мнения государственных служащих использовались данные экспертных оценок. Данное многообразие методов научного изучения позволило комплексно и достаточно глубоко изучить объект исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что координация, объединение коммуникационных процессов современной коммерческой организации приведет к более эффективному развитию организации, что будет отражено в повышение удовлетворенности ее основных аудиторий как внутренних, так и внешних.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с точки зрения стратегии и тактики социального управления рассмотрены дисциплины, лежащие в основе коммуникационных технологий;

- проведены комплексный анализ и координация коммуникационных процессов коммерческой организации; сформирована модель социального управления единой структурой коммуникационных процессов и определены основные составляющие организационной структуры с позиций коммуникационных технологий;

- предложены варианты развития коммуникационных процессов, а также новых технологий в условиях работы конкретной организации, направленные на оптимизацию как внутренних информационных потоков, так и внешних через управление обратной связью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель универсальной структуры коммуникационных процессов в коммерческих организациях.

2. Положение о том, что целенаправленно организованная система коммуникационных процессов является ядром социального управления, способствует реализации целей организации и более полной удовлетворенности потребностей основных ее аудиторий.

3. Основной путь оптимизации коммуникационных процессов - современные технологии коммуникационной работы, которые подбираются индивидуально с учетом специфики организации и каждой из ее аудиторий.

Апробация основных положений исследования. Основные положения исследования были представлены на региональных научно - практических конференциях в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского, Нижегородском государственном техническом университете, Нижегородском коммерческом институте, а также на конференции в Пензе, проведенной под эгидой Института социологии РАН. Статьи по теме диссертационной работы были опубликованы в сборниках указанных конференций, а также в сборниках научных работ аспирантов Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. На страницах специализированного научного журнала «Маркетинговые коммуникации» автор серией собственных публикаций инициировал обсуждение вопросов, заложивших основы диссертационного исследования, и получил предложение от редакции продолжить цикл публикаций на эти темы.

Структура диссертации. Для того, чтобы убедительно донести свою идею и дать объективную информацию о проверке гипотезы на практике, диссертант предлагает следующую структуру своей работы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Аранович, Олег Александрович

Заключение

Подводя итог проделанной работе, следует проследить то, как реализовывалась в процессе данного исследования цель, заключающаяся в определении и структурировании основных коммуникационных процессов любой коммерческой организации.

На начальном этапе удалось показать высокую значимость коммуникаций в существующих экономических условиях, было доказано, что именно обмен информацией определяет успех любого бизнеса уже сейчас. На основе ряда прогнозов был сделан вывод о том, что в будущем значение коммуникаций будет только расти еще и потому, что они будут формировать основную часть стоимости любого товара путем закрепления в сознании потребителя дополнительной ценности и придания ему эмоционального содержания.

В рамках изучения особенностей коммуникаций диссертантом была проработана и описана универсальная схема коммуникационного процесса в модели с обратной связью, учитывающая влияние различных искажений в коммуникационной цепочке, а также объективные потери в процессе кодирования и декодирования информации. Особое внимание было уделено достаточно молодой дисциплине - управлению восприятием, для эффективного применения которой были сформулированы различные подходы к определению уровней, на которые направлено то или иное коммуникационное воздействие. В данном ключе внимание можно заострить на том, что коммуникации должны быть ориентированы на ведущие к нужным поступкам мнения представителей целевой аудитории, основываясь на знании их ценностей, потребностей и интересов.

Углубление изучения коммуникаций привело к рассмотрению процесса потребления как коммуникационного акта. Этому аспекту было уделено внимание не просто ради понимания мотивации покупки, но и из-за того, что по этим же законам может продвигаться не только товар, но и определенная идея, что часто является целью организации коммуникаций.

Понимание значимости и особенностей коммуникаций на современном этапе привело к формулированию и доказательству авторской идеи относительно координации коммуникационных процессов в системе менеджмента современной коммерческой организации. Она заключается в том, что для сознательной организации коммуникаций необходимо их объединение в рамках «паблик рилейшнз», что позволяет добиться требуемой систематизации с целью повышения эффективности коммуникационных процессов в рамках менеджмента. Основной практический смысл предложенного диссертантом координационного подхода заключается в более осознанном и эффективном использовании коммуникаций для достижения целей организации. Это становится возможным с помощью минимизации случайных коммуникаций, увеличения уровня прозрачности и контролируемости всей коммуникационной цепочки, а также внедрения планомерности коммуникационных процессов. Действительно, прежде, чем создавать благоприятный имидж во внешней среде, нужно серьезно отнестись к внутренним коммуникационным процессам. Немотивированный, необученный, не разделяющий цели своей организации сотрудник может, как минимум, свести к нулю все усилия по организации коммуникаций во внешней среде, а в худшем случае - сформировать своим поведением отрицательное отношение к организации.

Идея координации коммуникационных процессов нашла отражение в создании их универсальной структуры, применимой для любой коммерческой организации. Предложенная автором структура коммуникационных процессов позволяет выделить все основные аудитории организации, определить влияние каждой из них на организационное развитие и планомерно осуществлять коммуникационную работу с ними, добиваясь необходимого эффекта.

Естественно, что отношения со всеми аудиториями должны строиться на основе стратегических планов компании, которые в свою очередь основаны на ценностях этих аудиторий, удовлетворение которых, как правило, ложится в основу идеологии организации. Эта тема стала отправной точкой второй главы диссертации. Автором было дано понимание таких идеологических составляющих как видение, миссия, стратегические планы. Были проанализированы возможные варианты организационных структур с точки зрения эффективности организаций и их коммуникационной деятельности на современном этапе. Выводом этого анализа стало понимание того, что наиболее гибкой и приспособленной к сложившейся ситуации является адхократическая проектная структура, которая еще пока очень мало применяется на практике. Кроме того, автором была предложена технология стратегического планирования, получившая название «Управление по результатам». Некоторая ее революционность заключается в том, что планирование по ней начинается с формулировки желаемого результата, а не основывается на достигнутых показателях. Данная технология позволяет достаточно просто разбить достижение общей цели организации на стратегии для каждого подразделения. Это становится возможным в тех случаях, когда организация представляет собой команду единомышленников и обладает эффективными коммуникационными процессами.

Но кроме генерирования структуры и базовых стратегических основ коммуникационных процессов важно было подробно рассмотреть каждую из основных аудиторий организации и предложить эффективные технологии работы с ними. Во второй части диссертационной работы упор делался именно на отдельное рассмотрение отношений с каждой из возможных аудиторий, наполнение их эффективными технологиями, а также на описание практического воплощения авторской идеи и проверки необходимости подобного подхода социологическими методами.

Приоритетным коммуникационным процессом является работа с персоналом. В соответствующем параграфе автором были описаны все направления, по которым она должна строиться, а также предложен ряд интересных практически реализованных технологий. К примеру, комплексная аттестация персонала, являющаяся своеобразным актом коммуникации и позволяющая получить не просто объективные оценки, но и заставить каждого работающего понять и спланировать свое место в развитии организации. Другим коммуникационным инструментом в работе с персоналом является внутренняя пресса, методология создания которой также была предложена автором на примере газеты «Мир Алиди». Кроме всего прочего было акцентировано внимание на профкомах и профсоюзах и их роли в качестве действенного посредника между работодателями и работающими.

Основной аудиторией во внешней среде для коммерческих организаций, как правило, являются потребители, в описании взаимоотношений с которыми диссертантом был сделан упор на глубокое понимание их потребностей с помощью методов социологических исследований, а также на технологии, позволяющие минимальными средствами сделать обмен информацией оперативным, а отношения друг к другу доверительными. Как показала практика, главное здесь достаточно глубоко сегментировать клиентов по их потребностям и согласно им устанавливать контакты.

Кроме потребителей внешнюю среду организации составляют также инвесторы, поставщики, государственные органы и местные жители. Все они оказывают влияние на организацию, поэтому коммуникациям с ними должно уделяться серьезное внимание. В отношениях с ними сложно предложить какие-либо особенные коммуникационные процессы. Опять же важно выявить их позицию по отношению к организации, понять их информационные потребности и осуществлять на основе этого позиционирование организации.

Изучение всех этих процессов привело диссертанта к выводу о том, что организацию нужно всегда рассматривать в контексте общественных связей окружающего ее мира. Для оптимального развития организация должна свою деятельность основывать на удовлетворении потребностей так или иначе связанных с ней аудиторий. Благоприятное отношение со стороны потребителей и других представителей внешней среды основывается на том, насколько организация способна удовлетворить их нужды, что в свою очередь зависит от персонала, который обеспечивает саморазвитие организации только в том случае, если в процессе этого реализуется личные цели каждого из работающих.

Подводя итог диссертации можно отметить то, что в конечном итоге удалось последовательно и методично реализовать намеченную цель, собрав объективную доказательную базу на основе практического воплощения авторской идеи. В процессе работы удалось скоординировать коммуникационные процессы и предложить структуру их оптимальной организации применительно к любому коммерческому предприятию. При этом с научной точки зрения важно, что цель эта реализовывалась не просто на анализе уже имеющихся достижений, но и с применением практических социологически обоснованных результатов.

Следует напомнить, что в качестве гипотезы исследования была обозначена мысль о том, что координация, объединение коммуникационных процессов современной коммерческой организации приведет к более эффективному развитию организации, что будет отражено на повышении удовлетворенности ее основных аудиторий как внутренних, так и внешних.

Этот тезис доказывался на протяжении всего исследования на основе понимания роли коммуникаций в современных условиях и систематизации теоретических аспектов с опытом практиков из различных коммерческих организаций. Хорошим доказательством выдвинутой гипотезы стало полное и успешное воплощение авторской идеи в компании «Алиди», хотя этому предшествовало и некоторое первоначальное непонимание такого подхода со стороны акционеров. В итоге неэффективность разрозненного построения направлений по работе с персоналом и другими аудиториями доказала то, что все эти функции нужно объединить в рамках одной, что позволит более оперативно и гибко реагировать на любые изменения во внешней среде. Сейчас организованное по предложенному принципу направление коммуникаций преобразует определенные сигналы и идеи в стратегические планы и принципы работы, совмещая при этом интересы всех задействованных аудиторий и осуществляя коммуникации с ними в целях реализации намеченного.

Успех скоординированной коммуникационной работы на примере «Алиди» очевиден. Компания имеет четкие планы на ближайшие годы, ориентация на рынок целиком уступает место клиентоориентированию, направление коммуникаций плюс ко всему помогает оперативно решать те или иные управленческие вопросы, освобождая время функциональных руководителей для оперативного руководства. Об эффективности построенных коммуникационных процессов говорят результаты самого бизнеса и проводимых социологических исследований. Так рост числа знающих компанию и условия ее работы составил за год 11%, с 58% до 69%, что является наибольшим показателем среди других оптовых компаний. В процессе проведенных исследований самым практически значимым стало понимание того, что необходимо сделать для более полного удовлетворения потребностей основных аудиторий. Таким образом, правильная организация обратной связи способна дать информацию, которая позволит оперативно отреагировать, не дожидаясь каких-либо последствий.

Таким образом, можно подвести итог вынесенным на защиту положениям:

1. Модель универсальной структуры коммуникационных процессов в коммерческих организациях была создана и на практике доказала свою состоятельность.

2. Положение о том, что целенаправленно организованная система коммуникационных процессов является ядром социального управления, способствует реализации целей организации и более полной удовлетворенности потребностей основных ее аудиторий.

3. Основной путь оптимизации коммуникационных процессов - современные технологии коммуникационной работы, которые подбираются индивидуально с учетом специфики организации и каждой из ее аудиторий.

Подтвердив вынесенные на защиту положения, необходимо перечислить то, в чем собственно состоит научная новизна и практическая ценность данного исследованния:

- с точки зрения стратегии и тактики социального управления рассмотрены дисциплины, лежащие в основе коммуникационных технологий, что позволило объединить их в рамках одной управленческой функции;

- проведены комплексный анализ и координация коммуникационных процессов коммерческой организации; сформирована модель социального управления единой структурой коммуникационных процессов и определены основные составляющие организационной структуры с позиций коммуникационных технологий;

- предложены варианты развития коммуникационных процессов, а также новых технологий в условиях работы конкретной организации, направленные на оптимизацию как внутренних информационных потоков, так и внешних через управление обратной связью.

- отработана успешная практика применения методик социологических исследований для получения обратной связи и корректировки стратегий развития организации.

То, что в рамках социологии управления удалось решить задачу разработки системы коммуникационных процессов для коммерческих организаций и предложить ряд эффективных технологий доказывает правильность и практическую значимость выбранного диссертантом направления научного познания. Немаловажно в данном случае еще и то, что поставленная научная проблема не исчерпывается данным научным исследованием. Одним из приоритетных направлений ее дальнейшего освоения является поиск вариантов объективной оценки скоординированных коммуникационных процессов и дальнейший поиск путей их оптимизации. По глубокому убеждению диссертанта, продолжать освоение этой научной проблемы следует именно в рамках социологии управления, которая дает не только достаточно объективные методики измерения общественных процессов, но и оперирует законами и принципами, по которым эти процессы развиваются.