Корпоративное управление использованием попутного нефтяного газа: на примере ОАО "Сургутнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андриевская, Ирина Сергеевна

  • Андриевская, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Андриевская, Ирина Сергеевна. Корпоративное управление использованием попутного нефтяного газа: на примере ОАО "Сургутнефтегаз": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андриевская, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Институциональные аспекты формирования хозяйственных объединений в промышленности Российской Федерации

1.1 Формализация основных направлений развития инновационно-промышленных хозяйственных объединений в Российской Федерации и за рубежом

1.1.1 Анализ существующих организационных структур: понятия и их сущностью

1.1.2 Классификация хозяйственных объединений в России и за рубежом

1.2. Методологические вопросы формирования промышленных агломераций

минерально-сырьевой специализации в России

Выводы к Главе 1

Глава 2 Методологические основы формирования хозяйственных объединений по переработке попутного нефтяного газа в нефтегазовом комплексе Российской Федерации

2.1 Анализ использования и оценка потенциала переработки попутного нефтяного газа в России

2.2 Характеристика промышленной и кластерной политики по эффективному использованию ПНГ

2.3 Анализ условий формирования промышленных агломераций для широкомасштабного использования ПНГ

Выводы к Главе 2

Глава 3 Оценка экономической эффективности функционирования промышленного хозяйственного объединения по переработке попутного нефтяного газа

3.1 Методические аспекты оценки экономической эффективнсоти деятельности предприятий и объединений по использованию попутного нефтяного газа

3.2 Характеристика производственно-технологического потенциала ОАО «Сургутнефтегаз»

3.3 Методика оценки экономической эффективности использования ПНГ на предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз»

Выводы к Главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление использованием попутного нефтяного газа: на примере ОАО "Сургутнефтегаз"»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время стратегическое управление отраслями промышленности диктуется требованиями взаимоучета территориального и отраслевого развития. Необходимость устойчивого развития, повышение социальных и экономических параметров развития территориальных систем хозяйствования требует учета интересов и обеспечения непротиворечивости условий функционирования отраслевых компаний, во многом определяющих социально-политическую стабильность, что возможно за счет формирования хозяйственных объединений с наличием доли инновационной составляющей.

Переход от экспортно-сырьевого к инновационному развитию Российской Федерации возможен на основе диверсификации и повышении инновационной активности корпораций, основу которых составляет системообразующая группа предприятий (прежде всего минерально-сырьевой ориентации), объединенных по отраслевому и территориальному принципу, сложившихся на основе территориально-промышленных комплексов (ТПК). Помимо отраслевой составляющей (инфраструктура, ресурсы, рабочая сила), обеспечивающей функционирование отрасли, для формирования хозяйственного объединения инновационно-промышленного типа необходимо наличие тесных корпоративных взаимосвязей между его участниками. Наиболее приемлемыми типами хозяйственных объединений согласно Концепции социально-экономического развития страны до 2020 г. выступают кластеры, инновационно-промышленные агломерации и их структурные элементы.

Промышленные агломерации отличаются высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. В общем варианте агломерация является кооперативной структурой, базовыми элементами выступают предприятия промышленного узла (ядра) и производственной инфраструктуры. Экономической предпосылкой развития промышленной агломерации являются высокая интенсивность труда и высокая рентабельность производства, которые обеспечиваются: высоким уровнем концентрации и диверсификации производства, эффективным использованием систем

производственной и социальной инфраструктуры, интеграцией на основе партнерских отношений, а не на процессах слияния и поглощения.

Вопросам поиска основных экономических закономерностей формирования и развития промышленных агломераций посвящены работы Н.Т. Агафонова, Б.М. Данилишина, В.И. Захарченко, С.И. Ищука, Е.С. Куценко, А.Ю. Пробста, М.В. Удальцовой и др. Из зарубежных авторов проблемой формирования и развития промышленных агломераций занимались У. Айзард, А. Вебер, Н. Калдор, М. А. Маршалл, К. Матсияма, Фуджита и Ж.-Ф. Тисе, Д. Старретт.

Кластерная концепция развития предпринимательства фокусируется на взаимосвязях между корпоративными структурами, инвестиционными, посредническими, научными, учебными, общественными организациями. Суть кластерной концепции заключается в реализации консолидированного потенциала регионов, экономическая территория которых является основой для развития межрегионального сотрудничества. Правительство Российской Федерации рассматривает кластерную политику в качестве ключевого инструмента повышения конкурентоспособности отраслей, повышения их инновационного потенциала в средне- и долгосрочной перспективе.

Вопросам поиска основных экономических закономерностей формирования и развития межфирменных кооперативных связей и основам кластеризации экономики посвящены работы М. Энрайта, С. Розенфельда, П. Потье, А. Арзуманяна, Е. Варги, А.Г. Гранберга, Н.И. Лариной, М. Максимовой, P.P. Кашбиевой, С. Раевского, Д.Б. Рыгалина, И.В. Пилипенко, С. Соколенко, К.А. Соловейчика, Ю.В. Шишкова, B.C. Фатеева и др. Анализируя их позиции, под кластером следует понимать территориально локализованную, обособленную в отрасли группу предприятий, сочетающую формальную самостоятельность и внутреннюю конкуренцию с межфирменной кооперацией, наличием единого центра и системы сервисных услуг, цель функционирования которой заключается в реализации наиболее эффективным способом ключевых компетенций территории присутствия и достижения синергетических эффектов от взаимосвязанного и взаимодополняющего функционирования.

Несмотря на то, что преимущества кластерного подхода (как одного из методов повышения конкурентоспособности) становятся все более очевидными для

федеральных и региональных властей, методические рекомендации по реализации данного подхода разработаны лишь на федеральном уровне. Они нацелены на выделение значимых кластерных групп по трем взаимосвязанным критериям (коэффициент локализации, размер и фокус) с последующим составлением карт территорий для развития кластеров по ведущим отраслям народного хозяйства. Среди отраслей минерально-сырьевой специализации в данном реестре представлена также нефтегазовой промышленность, для которой были выделены 11 значимых кластерных групп с четырьмя лидерами: Республика Татарстан, Самарская, Тюменская и Томская области. Методологические аспекты комплексного анализа состояния экономики указанных регионов для оценки условий формирования промышленных агломераций и кластерных структур на сегодняшний день практически отсутствуют, в частности не формализована процедура анализа. Вместе с тем перспективное развитие нефтегазовой промышленности связано с серьезными проблемами по переходу к освоению худших ресурсов в связи с истощением сырьевой базы. Кроме того, с 2007 г. в нефтегазовом комплексе остро стоит проблема сокращения объемов сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках, эксплуатируемых лицензионных участков (ЛУ).

По отношению к ПНГ как к газовому ресурсу российская экономика проявляет весьма расточительное отношение: в факелах российских нефтяных месторождений ежегодно сгорает более 20 млрд. м3 углеводородов. В послании Президента Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 года было отмечено, что повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является одними из приоритетов в модернизации нашей экономики. Указано, что вопиющим фактом, примером неэффективного использования энергоресурсов остается сжигание попутного газа.

В экономически развитых странах, благодаря передовым технологиям, используемых ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями, и жестким экологическим требованиям, уровень утилизации ПНГ достигает 97 - 99%. Так, например, в США уровень утилизации ПНГ составляет 97%, в Норвегии - 98%. (Тремасова, И.С. Мировой опыт государственного регулирования сжигания и выброса попутного нефтяного газа [Электронный ресурс] / В.П. Скобелина, О.С. Краснов, И.С. Тремасова. - Нефтегазовая геология. Теория и практика. — Том 6. -

2011. - №2; Regulation of Associated Gas Flaring and Venting. A Global Overview and Lessons from International Experience.The World Bank.Global Gas Flaring Reduction. 2005. - 100 p.; Regulation of Associated Gas Flaring and Venting. A Global Overview and Lessons from International Experience. - The World Bank. Global Gas Flaring Reduction. 2003. - 100 p.; The Norwegian petroleum sector. - Ministry of Petroleum and Energy. -2005. - 207 p.).

Запасы ПНГ и рост спроса на него формирует устойчивую среду для кластеризации процессов по его эффективному использованию. Однако, кроме серьезных недоработок в нормативно-правовом аспекте существуют серьезные технические, экономические и организационно-институциональные причины, ограничивающие создание промышленных кластеров по внедрению инновационных технологий в переработке ПНГ.

Вместе с тем использование ПНГ может стать коммерчески выгодным видом деятельности, если сформированы условия получения дохода государством (как собственником недр), нефтяными компаниями и предприятиями по переработке попутного газа. Решение данной проблемы сопряжено с проведением государством продуманной промышленной и кластерной политики.

В части промышленной политики сегодня реализовано следующее: принимаются решения по выбору основных инвестиционных направлений использования ПНГ с учетом экономики нефтегазового комплекса; определено место ресурсов ПНГ в системе газоснабжения страны; создаются недискриминированные условия поставок ПНГ и продуктов его переработки на рынок; проводится сбалансированная ценовая политика; применяются механизмы лицензирования на право пользования недрами и мер экономического стимулирования и принуждения для реализации вариантов использования ПНГ и мониторинга процесса. (Гречишкина И. Разумный баланс между стимулами и принуждением // Нефтегазовая Вертикаль. -2000. - №21. - С. 17-21). Инновационные решения кластерной политики ориентированы на развитие нефтехимического направления по глубокой переработке углеводородного сырья с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающего в перспективе широкомасштабное использование ПНГ.

За последнее время нефтяные компании заметно повысили внимание вопросам оптимизации использования ПНГ: в 2010 г. в развитие инфраструктуры полезного

использования газа было инвестировано 50,6 млрд. руб., в 2011 г. на борьбу с газовыми факелами было потрачено более 79,6 млрд. руб.

В сложившихся условиях роста объемов добычи нефти и попутного газа, востребованности продуктов переработки ПНГ на внутреннем и внешнем рынках, наличия передовых технологий по эффективному применению ПНГв энергетике и нефтехимии, а также в качестве топлива при переработке других побочных продуктов и отходов нефтедобычи (буровых шламов, пластовой воды, бурового раствора и нефтесодержащих отходов), правомерно ставить вопрос о широкомасштабном решении данной проблемы.

Решению проблемы комплексного использования минерального сырья для нефтегазовой отрасли в части широкомасштабного использования ПНГ посредством нефтагазохимии посвящены работы Андреевой H.H., Книжникова А.Ю., Кутеповой Е.А., Князева М.А., Крайновой Э.А., Лукина М.Л., Лукиных В.Б., Лукьянова В.Г., Протасова A.A., Пусенковой Н.Н, Череповицына А.Е. В то же время в научной и прикладной литературе не нашли должного отражения институциональные аспекты формирования инновационных хозяйственных объединений по переработке минерального сырья на базе промышленных агломераций и остаются недостаточно изученными. Требуют дальнейшего изучения методические вопросы эколого-экономической оценки создания производств по использованию попутного нефтяного газа в нефтегазовой промышленности.

Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью инновационно-промышленных агломераций в реализации Концепции развития экономики России до 2030 г. и, соответственно, межфирменной кооперации, в повышении конкурентоспособности нефтегазовой промышленности, в том числе за счет рационального использования ПНГ. Согласно «Плана развития газо- и нефтехимии до 2030 г.» утвержден перечень ключевых инвестиционных проектов для повышения диверсификации производств нефтегазовой отрасли.

Целью исследования является обоснование условий эффективного хозяйствования нефтегазовых компаний по комплексному использованию ПНГ как энергетического ресурса и нефтегазохимического сырья.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключаются в следующем:

1,

1. Анализ интеграционных процессов формирования инновационно-промышленных хозяйственных объединений.

2. Выбор и обоснование методологических подходов к формированию различных типов межфирменных хозяйственных структур минерально-сырьевой специализации.

3. Анализ технологических особенностей методов получения и использования побочных продуктов нефтедобычи.

4. Изучение основных направлений инновационной политики рационального использования ПНГ.

5. Анализ условий разработки и реализации совместных проектов нефтегазовыми компаниями по использованию ПНГ.

6. Разработка методики оценки эффективности инвестиционной деятельности дочерних предприятий компании по использованию ПНГ.

7. Апробация методики оценки экономической эффективности деятельности нефтегазовых компаний по использованию ПНГ в ХМАО-Югра.

Основная идея научной работы заключается в том, что повышение конкурентоспособности нефтегазовых компаний связано с комплексным использованием углеводородного сырья на базе разработки и создания совместных проектов по утилизации и переработке ПНГ.

Предметом исследования являются производственная деятельность хозяйствующих субъектов по использованию ПНГ в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано повышение эффективности использования ПНГ и производство из него более широкого спектра продукциина основе расширения межфирменных кооперативных отношений между компаниями с целью совместного использования инфраструктурных объектов и вспомогательных производств.

2. Уточнен понятийный аппарат управления корпоративными структурами применительно к формированию совместных межфирменных региональных нефтегазохимических производств как совокупности хозяйствующих субъектов по комплексному использованию углеводородного сырья.

3. Разработан на уровне государства и на уровне компании алгоритм оценки глубины интеграционных процессов формирования кооперативных связей при переработке ПНГ.

4. Установлено, что повышение эффективности управления использованием ПНГ связано с выбором оптимального направления его утилизации и переработки. Обоснована необходимость комплексной оценки вариантов использования ПНГ, которая должна выполняться в соответствии с экономическими, геологическими, технологическими и экологическими критериями с учетом межфирменной интеграции.

5. Доказано, что оценка эффективности инвестиционной деятельности хозяйственных организаций, реализующих совместные проекты по использованию ПНГ, должна иметь комплексный характер и проводиться в границах районов концентрации производственных ресурсов с соответствующим уровнем кооперативных связей объектов добычи, транспортировки и переработки ПНГ. Разработаны алгоритм и инструментарий комплексной оценки экономической эффективности использования ПНГ.

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

1. Обоснована система показателей для характеристики кооперативных связей специализированных организаций по использованию ПНГ с хозяйствующими субъектами межфирменных региональных нефтегазохимических производств;

2. Разработан алгоритм формирования инновационно-промышленных кооперативных связей по глубокой переработке ПНГ в нефтегазодобывающих компаниях на базе системного анализа интеграционных процессов в границах смежных лицензионных участков;

3.Разработана методика оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности по использованию ПНГ нефтяной компанией;

4.Выполнена оценка экономической эффективности использования ПНГ предприятиями районов концентрации производственных ресурсов ОАО «Сургутнефтегаз» на территории ХМАО-Югра за 2011-2015 годы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андриевская, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Деятельность хозяйствующих субъектов по использованию ПНГ имеет ряд институциональных особенностей технологического, экологического и инвестиционного характера, которые предопределяют неординарность оценки экономической эффективности их хозяйствования. Кроме того, в масштабе нефтегазового комплекса применение различных технологий по использованию газа в их совокупности при существующей системе ценообразования, величине штрафов за сжигание ПНГ и соответствующих преференций должно обеспечивать получение дохода государству (как собственнику недр), нефтяным компаниям, их подразделениям и организациям. Если доход имеет синергетическую природу, он должен суммироваться для хозяйственных объединений, промышленных агломераций, кластерных структур. Доход хозяйствующих субъектов существенно зависит от внешних факторов, регулируемых государством: уровня цен на ПНГ и продукты его переработки, размера санкций за нанесение экологического вреда.

2. Технологическая связанность хозяйственных структур (от промышленных площадок и промышленных узлов до крупных территориальных образований) может рассматриваться как система производственно-хозяйственных отношений с внешним регламентирующим параметром развития - 95% использования ПНГ на месторождениях. Начальным уровнем оценки эффективности использования ПНГ в данной системе следует считать производственно-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов. Второй уровень оценки связан с природоохранной деятельностью предприятий (в части техногенного воздействия на окружающую среду), поскольку экологический ущерб от сжигания и рассеивания ПНГ возмещается посредством платежей за сверхлимитные выбросы в атмосферу. Третьим аспектом оценки эффективности хозяйствования по использованию ПНГ должна быть инвестиционная деятельность по реализации проектов данного содержания. При этом, важно соизмерять активацию инновационной составляющей с уменьшением штрафов за выбросы вредных веществ.

3. Использование попутного газа является не только звеном производственного цикла нефтяной компании, но и охватывает производство отдельных хозяйствующих субъектов или сферу деятельности нескольких взаимосвязанных производств промышленной агломерации (кластерной структуры). Такая разномасштабность предполагает формирование универсальной информационной базы для определения показателей оценки эффективности деятельность предприятий по использованию ПНГ в качестве источника, для организации которой целесообразно использовать целевые программы недропользователей по повышению уровня использования ПНГ. Эти программы достаточно формализованы - их паспорт содержит необходимые данные о добыче и использовании ПНГ (в целом и поосновным направлениям); о технологических потерях и объемах сжигания газа на факельных установках; о выбросах вредных веществ; о величине ежегодных капитальных вложений в мероприятия по повышению уровня использования ПНГ. Перечисленная информация нацелена на получение системы оценочных показателей, одни из которых позволяют учитывать добычу и использование ПНГ, другие - характеризовать инвестиционную деятельность предприятий по улучшению использования ПНГ. Данный комплекс показателей обеспечивает проведение качественного анализа интенсивности активации использования ПНГ. Оценка же эффективности данного процесса должна основываться на применении показателей интегрального содержания.

4. Рекомендуемая Методика16 имеет обобщающий характер для предприятий нефтяных компаний, промышленных агломераций и элементов кластерных структур и основана на трех группах интегральных показателей, объединенных по видам деятельности хозяйственных организаций (их объединений): производственно-хозяйственная, техногенная, инвестиционная.

16 Методика оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности по использованию ПНГ (дальше по тексту Методика)

Показатели первой группы включают: уровень использования ПНГ («U») от объема добычи газа; удельные потери ПНГ («|i») на 1 т добычи нефти. Показатели второй группы: коэффициент сжигания газа («Z») от объема его добычи; платежи за выброс вредных веществ (экологический ущерб) («Р»); коэффициент покрытия i ^ затрат («J») . Показатели третьей группы: капитальные вложения на 1% прироста использования ПНГ («с1к»); удельные капитальные вложения в сокращение объемов сожжения газа («ук»): экономический эффект от улучшения т использования ПНГ: годовой18 («Э4») и суммарный («^Э,»)за период оценки2; I интегральный доход от использования ПНГ («А»), который объединяет доход от продажи электроэнергии («А3»), продажи газа внешним потребителям («А,»), реализации продуктов первичной переработки и глубокой переработки ПНГ («А|1Г»); рентабельность капитала: общего («ROIC») и собственного («ROE»),

5. При получении и сбыте новых видов продукции от использования ПНГ (реализация проектов по переработке газа на месторождениях и инновационных технологий газохимии на ГПЗ) будет иметь место добавленная стоимость, величина которой (А) определяется объемом выпуска новой продукции i -го вида (Q,) и чистым доходом от реализации (I,). В зависимости от масштаба получения величины «А», ее стоимость будет по-разному определяться для хозяйственной организации (объединения), промышленной агломерации и корпоративной структуры: L для хозяйственных организаций и объединений: А = £I, • Q,, (41)

А F L 1=1 для промышленной агломерации: А= X ZA 0>/, (42) ii=i для территориальной общности (промышленный район) нескольких

SIL хозяйственных агломераций: А -Qlfs, (43) j=i t=i i=i в формулах (41, 42,43):

L - число видов новой продукции для организации (объединения);

17 Коэффициент «I» соизмеряет освоенные капитальные вложения в реализацию проектов по использованию ПНГ с суммой платежей за выброс вредных веществ. 7

18Величины «Э,» И«£Э, » комплексного содержания, они учитывают экономию производственных затрат

1=1

ДПЗ») и налоговые преференции за инновационную составляющую проектов по использованию ПНГ («Н»).

Р - количество организаций (объединений) по выпуску продукции класса Ь;

Б - количество промышленных агломераций и ППМК П-ого типа по глубокой переработке ПНГ.

6. Рекомендованная Методика апробирована для предприятий ОАО «Сургутнефтегаз» - четвертой по величине ВИК России, входящей в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира по объемам добычи нефти. На долю ОАО «Сургутнефтегаз» приходится: 12% объемов добычи нефти в стране; 9% объемов отечественной нефтепереработки; 23% производства газа вертикально интегрированными нефтяными компаниями; 18% отраслевых инвестиций; 31% поисково-разведочного буренияв стране. Общая площадь лицензионных участков Компании составляет 134 209 кв.км.

С 2008 года уровень использования ПНГ Компанией в ХМАО-Югре превышает 92%, а за 2011 год составил 93,4%. В 2010 году объем производства о попутного газа достиг 13,4 млрд.м .

Основной объем произведенного газа (52%) был направлен на собственный ГПЗ, 26 % было реализовано покупателям на внутреннем рынке, 11% составило потребление на собственные нужды в качестве топлива и на технологические нужды, 10 % - поставка на собственные газотурбинные (ГТЭС) и газопоршневые (ГПЭС) электростанции.

Увеличение энергоемкости добычи нефти из-за ввода в эксплуатацию новых месторождений обусловливает рост значимости собственных ГТЭС и ГПЭС.

7. Переработка газа - одно из ключевых звеньев в системе сбора и утилизации попутного нефтяного газа ОАО «Сургутнефтегаз». На сегодняшний день на газоперерабатывающем заводе функционируют 2 установки по л переработке газа проектной мощностью 2,14 млрд. м газа в год каждая и одна — производительностью 3 млрд. м3.

В 2010 году объем переработки достиг максимального уровня - 7,3 млрд. м , что составляет порядка 55 % от объема производства газа.

8. Исследования показали, что по уровню концентрации капитала и финансовых ресурсов в структуре Компании выделяется два региона ХМАО и Саха, при этом процесс формирования промышленных агломераций и кластерных образований достаточно четко проявляется в ХМАО-Югре.

Выполненная оценка производственного потенциала представительной совокупности лицензионных участков позволила выделить на месторождениях, эксплуатируемых предприятиями Компании, шесть районов с разным уровнем кооперации производств по использованию ПНГ: от старопромыслового с переработкой газа до вновь осваиваемых, где газ пока в значительных объемах сжигается. Расположение районов по отношению к первому (старопромысловому) показано на карте территории концентрации добычи нефти в ХМАО (по состоянию на 2010 г.). В процессе анализа дана характеристика районов локализации по использованию ПНГ посредством трех основных факторов: наличие промышленных центров (узлов): наличие магистральных газопроводов для транспортировки ПНГ на ГРЭС и ГПЗ. В каждом районе диапазону использования ПНГ соответствует определенный уровень кооперации производств по добыче, транспортировке и переработке газа.

9. Старопромысловый район характеризуется как инновационно-промышленная агломерация предприятий взаимосвязанных отраслей по комплексному использованию углеводородного сырья. Примыкающий к нему с севера П-ой район (юго-восточная часть) рассматривается как ТПК, промышленныецентры которого представлены ППМК Ш-ого типа обоих подтипов, а промышленные узлы - хозяйственными объединениями с элементами ППМК I-ого типа. Техническая оснащенность промыслов и их производственных баз четырех ЛУ северо-западной части района позволяет отнести их к ППМК Ш-ого типа (1-ый подтип). Эти два района объединяет полная схема использования ПНГ до переработки газа на ГПЗ, в совокупности они характеризуются как промышленный район. В HI-ем районе создается производственный комплекс с ядром на Рогожниковском ЛУ и функционирует ряд центров с замкнутой инфраструктурой внутренней транспортировки газа на ГТЭС и ГПЭС. Это позволяет характеризовать совокупность предприятий и хозяйственных объединений как формирующийся ТПК, ядро которого представлено ППМК П-ого типа, а промышленные узлы - ППМК Ш-ого типа, производственный потенциал IV-ro района интенсивно развивается, с 2009 г. в нем формируются ППМК I и III типа, но уровень кооперации производственно-хозяйственных связей не достаточен для обоснования границ промышленной агломерации. V-ый район отличается относительно невысокой концентрацией производственных ресурсов по использованию ПНГ и, как результат, низким уровнем координации хозяйственной деятельности промышленных объектов, что исключает формирование кластерных структур. В У1-ом районе проводятся ГРР, для небольшого количества эксплуатируемых участков применим один способ утилизации ПНГ - сжигание на факельных установках с применением нового оборудования для снижения техногенного воздействия на природную среду.

10. Объект оценки экономической эффективности использования ПНГ включает 53 лицензионных участка, добыча газа на которых в базисном (2010 г.) составила 15391 млн. м3 или 73,4% от добычи по Компании в ХМАО (20969 млн. м3), что доказывает представительность объекта. Апробация Методики осуществлена в разрезе районов локализации, этому соответствует следующая группировка ЛУ: 1-ая группа включает 10 ЛУ (1-10); Н-ая группа - 11 ЛУ (11-21); Ш-ья группа - 9 ЛУ (22-30); 1У-ая группа - 10 ЛУ (31-40); У-я группа - 7 ЛУ (4147); У1-ая группа - 6 ЛУ (48-53).Формирование информационной базы выполнено в два этапа: вначале обобщены данные паспорта ЦПК19 по всем ЛУ объекта наблюдения, которые затем сгруппированы по районам локализации. По вектору времени информационная база охватывает горизонт планирования ЦПК (2011-2015 гг.); таблицы исходных данных содержат итоговые строки и столбцы. В агрегированной форме таблица исходной информации имеет вид (таблица 44).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Требование устойчивого развития территориальных систем диктует необходимость взаимного учета параметров территориального и отраслевого развития, что возможно за счет формирования хозяйственных объединений с наличием доли инновационной составляющей. Эти условия достаточно полно реализуются в промышленных агломерациях за счет высокого уровня диверсификации производства, эффективного использованием промышленной и социальной инфраструктуры. Различные формы агломерации получают развитие как в старопромышленных районах, по добыче полезных ископаемых, так и в районах нового освоения, формирующихся на базе инновационных решений и энергоемких производств.

2. Кластерная концепция развития предпринимательства основывается на взаимосвязях между корпоративными структурами, инвестиционными, посредническими, научными, учебными, общественными организациями региона. Она ориентирована на реализацию консолидированного потенциала регионов, которые являются основой для развития внутри и межгосударственного сотрудничества. При этом под кластером следует понимать территориально локализованную, обособленную в отрасли группу предприятий, сочетающую формальную самостоятельность и внутреннюю конкуренцию с кооперацией, наличием единого центра и системы сервисных услуг.

3. Развитие рыночных отношений в РФ сопровождается размыванием границ предпринимательской деятельности хозяйственных организаций, каждой форме которых присущи свой жизненный цикл и показатели воспроизводства в конкурентной среде. Для изучения интеграционных процессов важна характеристика по степени участия в формировании промышленных агломераций и по смежности с признаками производственных кластеров. В работе доказано, что ТПК и промышленный район являются аналогами промышленных агломераций, а промышленная площадка, промышленный узел, технопарк и технополис их потенциальными структурными элементами. Реальной средой для формирования производственных кластеров являются ТПК и промышленные районы.

4. Переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному развитию возможен на основе диверсификации и повышения инновационной активности корпораций (прежде всего минерально-сырьевой ориентации) при проведении кластерной политики. В отличие от промышленной политики, которая подразумевает выбор приоритетных отраслей для государственной поддержки, кластерная политика смещает акцент с отдельных отраслей на группы взаимосвязанных отраслей, на широкое взаимодействие бизнеса, государства и науки. В плане рационального использования минерально-сырьевых ресурсов кластерная политика должна дополнять промышленную внедрением передовых технологий по комплексному использованию полезных ископаемых.

5. Границы кластеров минерально-сырьевой специализации могут совпадать с федеральным округом, экономическим районом и субъектом федерации. Условия их формирования конкретизируются в процессе анализа экономики выделенной территории. При этом возможны две ситуации: первая - в регионе существует хозяйственная агломерация, ядро которой составляют крупные горные предприятия ТПК; вторая - хозяйственная агломерация четко не обозначена. Для первой ситуации схема кластеризации может быть описана системой алгоритмов образования промышленно-инновационной агломерации с последующим переходом к промышленному кластеру при расширении кооперативных связей с малыми и средними предприятиями, реализующими передовые технологии по глубокой переработке минерального сырья. Для второй ситуации анализ экономики выделенной территории должен основываться на изучении схем товарных потоков, его результатом должны быть матрицы межотраслевых связей, в пределах которых будут выделяться группы взаимосвязанных отраслей.

6. Состояние с утилизацией ПНГ в РФ достаточно убедительно иллюстрируют данные об использовании ПНГ в ХМАО-Югре - крупнейшем регионе добычи нефти и попутного газа. За период 2000 - 2008 г.г. добыча ПНГ в округе выросла на 11% (с 32,6 до 36,2 млрд. м3), при этом объемы его использования выросли на 8,4% (с 26,2 до 28,4 млрд. м3). По объему добычи первые три места занимают компании: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Лукойл», которые обеспечивают около 80% добычи ПНГ в регионе. За 2004 - 2009 г.г. уровень использования ПНГ вырос с 80,4% до 86,4%.Лидером в использовании ПНГ является ОАО «Сургутнефтегаз», которое первым в России освоило объединение в рамках деятельности компании разведку и разработку месторождений, добычу нефти и газа, их глубокую переработку.

7. В снижении объемов сжигания ПНГ первоочередное значение отводится проведению промышленной политики, с учетом того, что эффективное решение данной проблемы возможно лишь при активном участии государства. Крупные инвестиционные проекты нацелены на повышение уровня использования ПНГ до 95% к 2015 году при доминировании энергетического направления особенно для малых и удаленных нефтяных месторождений.Для создания выгодного бизнеса по использованию ПНГ промышленная политика должна подкрепляться государственной кластерной политикой, основными направлениями которой являются: введение системы ценообразования, взаимовыгодной для нефтедобывающих компаний, переработчиков попутного газа и потребителей продуктов из ПНГ; развитие механизмов стимулирования инвестиционных проектов использования ПНГ с применением инновационных технологий и оборудования. Инновационные решения кластерной политики до 2020 г. ориентированы на развитие нефтехимического направления по глубокой переработке УС с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающим в перспективе повышение уровня качественной переработки ПНГ до 70-75%.

8. Выполненный в работе анализ показал, что с позиции широкомасштабного использования ПНГ наибольший интерес представляет Западно-Сибирский нефтегазохимический кластер Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По темпам роста эффективного использования ПНГ ХМАО-Югра является одним из лидеров в Российской Федерации. Изучение промышленной политики Правительства ХМАО-Югры за последние 12 лет показало, что в округе создана благоприятная среда для решения проблемы активации использования ПНГ. В процессе исследования доказано, что инвестиционная активность хозяйственных организаций и объединений предопределены направлениями и методами использования ПНГ, зависимыми от технологий, оборудования и технического оснащения производства. По результатам анализа смежности хозяйственных организаций и объединений нефтегазовой отрасли с межотраслевыми системами и кластером доказано, что агломерации формируются в промышленных районах и особых экономических зонах, характеризующихся относительно высоким уровнем концентрацш&гиг финансовых ресурсов и капитала, а также наличием вертикальной х-ш горизонтальной интеграции корпоративных связей. Характер смежносткпг деятельности хозяйствующих субъектов с кластерными образованиям;!^!^ регламентируется типами ППМК, формализованных с учетом специфиьсж^гг нефтегазодобычи и технологических особенностей методов и способо:^^---использования ПНГ.

9. Существующая технологическая связанность предприятий пс^»-использованию ПНГ (от промплощадок и промышленных узлов территориальных образований) доказывает, что совокупность их хозяйственны^«^ связей может рассматриваться как корпоративная система с внешнитч^хс! регламентирующим) параметром - 95% использованием ПНГ па месторождения:?^!

Для характеристики экономического потенциала данная сфера хозяйствоваыи^зиг имеет ряд институциональных особенностей технологического, экологического кп1г инвестиционного характера, что предопределяет неординарность рекомендуемо ¿Зс^ оценки: она должна быть универсальной (независимо от масштаба и направлени^зх^ использования ПНГ) и системой (охватывать все стороны оцениваемого процесса производственную, природоохранную и инвестиционную). Соответствуюгца-ззш информационная база должна обеспечить получение комплекса интегральны:?«^^ показателей для объективной оценки экономической эффективности основны^^^ направлений использования ПНГ. Эти принципы положены в основз^^ разработанной Методики оценки экономической эффективности деятельности^ хозяйственных организаций и объединений по использованию ПНГ.

10. Рекомендуемая Методика апробирована для предприятий ОАО' «Сургутнефтегаз» - четвертой по величине ВИНК России, входящей в десяткз^-крупнейших частных компаний мира по объемам добычи нефти. Объектом оценкх^г являются 53 лицензионных участка, эксплуатируемые в ХМАО-Югре, добыч попутного газа на которых в базисном 2010 г. составила 73,4% от добычи ПНГ" регионе. Оценка экономической эффективности использования ПНГ была, дифференцирована по 5 районам локализации технологических ресурсов х^г капитала с разным уровнем кооперации производств по добыче, транспортировке х^и переработке газа. Формирование информационной базы включало два этапам вначале обобщены данные целевой программы компании (ЦПК) по всем лицензионным участкам объекта оценки, которые затем были сгруппированы по районам локализации.

11. Результаты оценки в каждом районе локализации убеждает в том, что наиболее показательной является оценка эффективности инвестиционной деятельности по активации использования ПНГ при относительной устойчивости удельных капитальных вложений по Компании (81-92 тыс. руб. на млн. м3 газа), их значительные колебания по районам локализации вызваны направлениями использования ПНГ и уровнем кооперации хозяйственных связей. Годовой чистый доход по Компании в 5 раз больше годового экономического эффекта от экономии производственных затрат, что связано спродаже газа на ГРЭС (3229,3 млн. руб.) и реализацией продукции от переработки газа (24560 млн. руб.). Высокий уровень рентабельности собственного капитала Компании (125%) доказывает экономическую целесообразность мероприятий ЦПК на 2011-2015 гг. Наибольшая рентабельность будет иметь место в старопромысловом районе, что в сочетании с высоким уровнем концентрации производственных ресурсов и капитала доказывает формирование на его территории инновационно-промышленной агломерации по использованию ПНГ. Именно здесь создается большая часть (86,4%) добавленной стоимости от реализации ПНГ и продуктов его переработки, а также будет сэкономлен для реализации наибольший объем нефти, вследствие использования ПНГ. Это в свою очередь обеспечит пополнение годового бюджета ХМАО на 3111,962 млн. руб.