Корпоративное управление в промышленности: Стратегически ориентированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ануфриева, Алена Александровна

  • Ануфриева, Алена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ануфриева, Алена Александровна. Корпоративное управление в промышленности: Стратегически ориентированный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ануфриева, Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Теоретические основы организации корпоративного управления: опыт развитых стран.!. д^ 1.2 Особенности российской модели корпоративного управления и проблема ^ ее низкой эффективности.

1.3 Взаимоотношения менеджеров и собственников в системе корпоративного управления.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Методический подход к формированию стратегически ориентированной системы корпоративного управления.

2.2 Организационный механизм стратегически ориентированного корпоративного управления.

4 2.3 Оценка эффективности системы корпоративного управления.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Предприятия химического комплекса в формирующейся системе корпоративного управления.

3.2 Апробация методики создания стратегически ориентированной системы корпоративного управления.

3.3 Практические аспекты внедрения норм стратегически ориентированного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление в промышленности: Стратегически ориентированный подход»

Актуальность темы исследования. Сложившиеся в результате массовой приватизации структура и характер частной собственности явились первопричинами кризисного состояния многих российских предприятий. Процессы разгосударствления, перераспределения собственности, создания новых организационно-правовых форм не привели к появлению эффективных собственников в большинстве компаний. Несовершенство финансового рынка, практика недобросовестных корпоративных захватов с использованием аффилированных структур, значительная роль органов власти в управлении компаниями, доминирование нерыночных мотивов при принятии решений, отсутствие действенных стимулов к повышению конкурентоспособности определили признаки формирующейся в России системы корпоративного управления.

Со второй половины 1990-х годов стали очевидными новые акценты проблемы - неразвитость взаимоотношений собственников и менеджеров, без совершенствования которых невозможно формирование эффективной модели корпоративного управления. Сверхвысокая концентрация акционерного капитала (в 2003 г. 60% крупнейших российских предприятий имели контролирующего акционера) и отсутствие механизмов контроля деятельности исполнительных органов корпораций, обусловленные слиянием функций менеджера и собственника, наряду с информационной закрытостью стали серьезным препятствием для роста эффективности, привлечения иностранных инвестиций, выхода на внешние рынки.

Сегодня около 70% западных фондов рассматривают повышение уровня корпоративного управления в качестве важнейшего условия сотрудничества с российскими компаниями. В России инвесторы готовы платить премию в размере 38% за долю в компаниях с высоким уровнем корпоративного управления, тогда как данный показатель для акций американских компаний составляет 14%. В связи с этим поиск новых подходов к совершенствованию системы корпоративного управления в российской промышленности является очень актуальным.

В настоящее время основное внимание в этой области уделяется институциональным преобразованиям, развитию законодательства и судебной системы. Однако улучшение внешних механизмов приведет к росту экономики, если станут эффективными системы управления в самих компаниях. Это обусловливает актуальность совершенствования внутрикорпоративных механизмов управления, развития системы принятия стратегических решений, оценки и контроля управленческой деятельности и применения стратегически ориентированного подхода к построению эффективной системы корпоративного управления в российских условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция корпоративного управления сформировалась во многом под влиянием агентской теории, важнейший вклад в разработку которой внесли А. Берле, С. Гроссман, М. Дженсен, У. Меклинг, Г. Минз, С. Росс, Ю. Фама, О. Харт. Теоретические основы диссертационного исследования базируются на их трудах, а также результатах исследований финансовых систем Э. Берглофа, А. Гершенкрона, Р. Голд-смита, Дж. Зисмана, К. Мейера, А. Пигу и других. При оценке зарубежного опыта формирования систем корпоративного управления в работе использованы труды И. Ансоффа, М. Аоки, Р. Вишны, П. Друкера, P. JIa Порта, Ф. Лопес-де-Силанеса, М. Портера, П. Самуэльсона, М. Хесселя, Д. Чархэма, Э. Чембер-лина, А. Шлейфера и других.

Рассмотрение российской специфики корпоративного управления в диссертации основано на научных работах С.Б. Авдашевой, С. Аукуционека, М. Афанасьева, В.Ф. Басаргина, И.В. Беликова, Д.Ю. Голубкова, Т.Г. Долгопятовой, А. Дынкина, Р. Капелюшникова, А. Клепача, Г.Н. Кондратьева, П.В. Кузнецова, А.Д. Радыгина, Ю.В. Симачева, И.А. Храбровой, Е.В. Чирковой, А.Е. Шастит-ко, P.M. Энтова, A.A. Яковлева и других.

При разработке методики формирования стратегически ориентированной системы корпоративного управления использованы стоимостные методы оценки эффективности менеджмента, концепции управления стоимостью компании, обоснование применимости которых базируется на научных исследованиях П. Дойля, Р. Каплана, А. Кляйнгельда, Т. Коупленда, Д. Нортона, К. Уолша, Э. Хелферта, П. Хорвата, А.Н. Рассказовой, К. Редченко и других авторов.

Анализируя процессы перераспределения собственности и формирования российской системы корпоративного управления, автор обращается к формализованным данным исследовательских центров, таких как Центр корпоративного управления Высшей школы экономики, Институт экономики переходного периода (ИЭПП), Фонд «Бюро экономического анализа» (БЭА), Центр экономических и финансовых разработок, Российский экономический барометр (РЭБ).

Вместе с тем рассмотрение вопросов корпоративного управления в разрезе взаимодействия его основных участников на микроуровне с учетом специфики конкретных компаний, а также адаптации теоретических положений к практике совершенствования системы корпоративного управления в российских условиях является недостаточным и требует углубленных исследований.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по формированию стратегически ориентированной системы корпоративного управления в промышленности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: уточнить понятие корпоративного управления и выделить основополагающие позиции, которые учитываются в существующих подходах к его определению; выявить важнейшие особенности становления российской системы корпоративного управления в контексте ее сравнения с моделями корпоративного управления в зарубежной практике, определить характер формирующейся в России системы корпоративного управления; оценить достаточность отечественных и зарубежных подходов к формированию эффективных моделей корпоративного управления для решения поставленной в диссертации проблемы; разработать методические положения по формированию стратегически ориентированной системы корпоративного управления; разработать подход к оценке управленческой деятельности в рамках организационного механизма корпоративного управления, отвечающий требованиям стратегической ориентации; апробировать предложенную методику и определить направления совершенствования отечественной практики корпоративного управления.

Объект исследования — система корпоративного управления в российской промышленности.

Предмет исследования — научно-методические аспекты совершенствования системы корпоративного управления в промышленности на основе стратегически ориентированного подхода.

Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме корпоративного управления, процессу принятия стратегических решений, согласованию интересов участников корпоративных отношений; данные исследовательских центров; материалы научных конференций в области организации корпоративного управления. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, экономики промышленности, теории организации, стратегического управления, финансового менеджмента.

Методологической основой исследования являются такие методы научного исследования, как: системный подход; методы ситуационного и сравнительного анализа, используемые при межстрановом анализе моделей корпоративного управления; методы экспертных оценок и стратегического анализа, методы оценки и управления стоимостью компании.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей корпоративные отношения на территории Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики, ФКЦБ РФ, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности промышленных предприятий.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

1. Систематизированы подходы к определению понятия корпоративного управления, что позволило выделить основополагающие элементы, которые в них учитываются: цели, функции корпоративного управления; состав участников корпоративных отношений; интересы субъектов корпоративной среды; механизмы, обеспечивающие согласование интересов.

2. Показано, что формирующаяся в российской практике закрытая модель корпоративного управления с высококонцентрированной инсайдерской собственностью при ограниченных возможностях внешнего контроля препятствует внедрению прогрессивных методов управления.

3. Предложен подход к совершенствованию системы корпоративного управления, позволяющий решить проблему взаимоотношений собственников и менеджеров за счет объединения их усилий в повышении стоимости компании, улучшения процесса принятия стратегических решений, обеспечения комплексной оценки и контроля управленческой деятельности.

4. Адаптирована зарубежная система сбалансированных показателей к выбору стратегий развития компании и оценке эффективности взаимодействия менеджеров и собственников путем интеграции в ее структуру показателя экономической добавленной стоимости, ориентирующего процесс принятия решений на достижение стратегических результатов, объединяющих интересы основных участников деятельности компании.

5. Дополнено представление об организационном механизме корпоративного управления за счет разработки и внедрения стратегически ориентированных норм, регламентирующих взаимоотношения основных участников внутрикорпоративной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой корпоративного управления, данных финансовой отчетности промышленных предприятий, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и учебный процесс.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Расширено понятие корпоративного управления за счет уточнения и учета комплекса элементов: системы представления интересов участников корпоративных отношений, принципов взаимодействия между ними, механизмов внешнего и внутреннего корпоративного контроля, тогда как имеющиеся определения ограничиваются учетом отдельных его аспектов.

2. Разработана комплексная методика формирования стратегически ориентированной системы корпоративного управления, в состав которой входят алгоритм совместной деятельности собственников и менеджеров, описание процесса принятия и реализации стратегических решений, учитывающего интересы основных участников корпоративных отношений и механизм согласования частных интересов с общей стратегией, оценка управленческой деятельности, основанная на использовании критериев, увязанных с ключевыми факторами стоимости компании.

3. Дополнена методика оценки эффективности системы корпоративного управления за счет комплексного использования количественного и качественного критериальных показателей, отражающих изменение стоимости компании и соблюдение стандартов корпоративного управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения предложенного подхода могут быть использованы в качестве научной основы для построения эффективной системы корпоративного управления на российских промышленных предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут применяться при совершенствовании системы принятия стратегических решений и оценки управленческой деятельности, разрешая конфликт противоречивых интересов участников корпоративных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения персонала компаний и для разработки спецкурса «Корпоративное управление». Апробация результатов работы. Основные результаты и рекомендации автора использованы в госбюджетной теме «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемой в Байкальском государственном университете экономики и права. Тема является составной частью целевой комплексной программы научных исследований Байкальского государственного университета экономики и права на 2000 - 2008 гг., раздел 1.4. Концептуальное моделирование социальных процессов (справка о внедрении).

Практические результаты исследования использованы в программе повышения эффективности системы корпоративного управления Холдинговой группы «Нитол» и при совершенствовании работы отдела корпоративного управления ООО «Усольехимпром» (акт о внедрении). Рекомендации по повышению эффективности и оценке корпоративного управления приняты к использованию в практику деятельности данных компаний.

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (2002, 2003, 2004 гг.), а также трех международных конференциях:

- международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (г. Иркутск, 21 мая 2004 г.);

- международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (г. Иркутск, 21-22 мая 2004 г.);

- международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 7-9 сентября 2004 г.).

Результаты научного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом^,5 печатных листа (из них авторских - 2,35).

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе БГУЭП при совершенствовании курса «Менеджмент» (справка о внедрении).

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ануфриева, Алена Александровна

Результаты исследования подтвердили, что реализация особенностей корпоративного управления в России требует формирования системы, позволяющей выработать правила внутрикорпоративного взаимодействия и регулирования взаимоотношений его участников. Основной ограничивающий фактор совершенствования системы в России - отсутствие развитых внешних механизмов корпоративного контроля (фондовый рынок, рынок корпоративного контроля, правовая сфера). В условиях, когда внешние механизмы контроля не могут компенсировать недостатки внутренних механизмов и выступать в качестве дисциплинирующих механизмов разрешения внутреннего конфликта интересов, необходимо создавать соответствующую систему корпоративного управления в рамках компании, в частности, предполагающую активную роль совета директоров.

Несмотря на то, что эффективность корпоративного управления в рамках отдельных компаний не может быть определена вне связи с институциональной средой и финансовой инфраструктурой, рассмотрение этих факторов как заданных экзогенно, требующих эволюционных изменений, ограничивает познания о предмете исследования. С одной стороны необходимо создавать благоприятные макроэкономические условия, развивать рыночную инфраструктуру, что и наблюдается на уровне государства. С другой - нужно решать вопросы, связанные со стратегической проблемой корпоративного управления.

Корпоративное управление на микроуровне имеет существенный потенциал совершенствования, который, в частности, заключается в использовании стратегически ориентированного подхода, который позволяет решить проблему взаимоотношений собственников и менеджеров за счет улучшения внутренних механизмов корпоративного контроля: объединения усилий менеджеров и собственников в повышении стоимости компании, улучшения процесса принятия стратегических решений, обеспечения комплексной оценки и контроля управленческой деятельности.

В данном подходе обоснована роль внутренних каналов формирования стоимости российских компаний, связанных с корпоративным управлением: качество комплекса внутренних механизмов корпоративного управления (совет директоров, система принятия решений, нормы корпоративного поведения).

Полученные результаты позволили говорить о замене сбалансированной, которая в нестабильных условиях России теряет свои преимущества, на стратегически ориентированную систему корпоративного управления, подразумевающую не только создание эффективного механизма мониторинга за деятельностью менеджеров, но и улучшение процесса принятия стратегических решений. В результате изначального ориентирования на англосаксонскую модель регулирования и выстраивания под нее национального корпоративного законодательства, сегодняшние отечественные крупные и средние предприятия несут издержки, характерные для англосаксонской модели корпоративного управления и не могут извлечь выгоды, характерные для концентрированной структуры собственности и контроля. Предложенный подход снимает противоречия между навязанными нормами и правилами (ориентированными на модель распыленной собственности) и существующими экономическими тенденциями (высокой степени концентрации собственности). При таком подходе сглаживаются противоречия между менеджментом и собственностью, между правовыми нормами и мотивациями экономических агентов, между частными и общественными целями, что в целом обеспечивает конкурентоспособность компаний.

Стратегически ориентированный подход к совершенствованию системы корпоративного управления подразумевает применение как общепризнанных инструментов менеджмента, так и оригинальных разработок, доказавших практическую пригодность в российских условиях ведения бизнеса.

Основной результат применения этих инструментов — коррекция бизнес-системы, отвечающей долгосрочным требованиям собственников, учитывающей интересы ключевых участников корпоративных отношений; прозрачность и управляемость компании; исключение второстепенных проектов и концентрация ресурсов на решении первоочередных задач; четкое разграничение и баланс полномочий и ответственности между собственниками и менеджерами.

Построение стратегически ориентированной системы корпоративного управления позволяет российским компаниям улучшить ключевые показатели деятельности, повысить эффективность за счет концентрации внимания на ключевых стратегических вопросах и создания адекватной организационной и информационной системы для принятия решений.

Использование результатов диссертации следует рассматривать как основу для совершенствования системы корпоративного управления в российских корпорациях и формирования эффективной модели корпоративного управления в России. Решение проблем корпоративного управления стало существенным фактором, способствующим экономическому росту, значение которого будет повышаться по мере того, как будут исчерпываться иные возможности роста.

Стратегически ориентированная система корпоративного управления в условиях институциональной среды, обеспечивающей защиту прав собственности и условия для конкуренции, позволит генерировать нововведения, что существенно для устойчивого роста российской экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована проблема корпоративного управления, которая теоретически связана с разделением собственности и управления и, как следствие, конфликтом интересов собственников и менеджеров, практически на микроуровне - с решением задачи обеспечения согласованности интересов участников корпоративных отношений. Проведенное исследование позволило развить понятийный аппарат и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления в современных российских условиях.

Проблема корпоративного управления достаточно широко освещена в зарубежной и отечественной литературе, однако еще не сформировано единого общепринятого понятия. Широкий диапазон трактовок, их значительная дифференциация обусловили необходимость систематизации подходов к определению и формирования подходящего для современных условий понятия корпоративного управления. Комплексность предложенного автором понятия состоит в том, что оно более полно учитывает элементы, его характеризующие, и уточняет состав и принципы взаимодействия участников корпоративных отношений.

В России проблема построения эффективной системы корпоративного управления усугубляется исторически сжатыми сроками трансформации экономики. Специфическая модель приватизации образца 1992-1994 гг. заложила основные черты корпоративного управления в России, а также наметила главные направления их развития. Если в развитых странах вектор реформ в области корпоративного управления задан особенностями самих моделей, то в России не существует пока как таковой модели корпоративного управления, существуют лишь отдельные элементы, не складывающиеся в целостную систему.

Решение проблем корпоративного управления в России, ориентированного на гармонизацию интересов заинтересованных в деятельности корпорации групп должно исходить из признания того, что инсайдеры выступают ключевой фигурой корпоративных процессов. Следовательно, целевые установки и профессиональные характеристики именно этой категории собственников, а также адекватность сложившейся системы управления и организационного развития интересам внешней и внутренней среды должны обеспечить переход российских предприятий от адаптивного функционирования к развитию.

Доминирующее положение собственника-инсайдера со сравнительно коротким горизонтом принятия решений создало существенные ограничения для ориентированной на инновационный путь развития экономики. Однако период первоначального накопления капитала практически завершен, возможности увеличения масштабов бизнеса за счет приобретения дешевых активов заметно сократились, и главным условием дальнейшего развития компаний становится повышение эффективности их деятельности на основе правильного выбора и реализации стратегии, создания устойчивого баланса интересов ключевых заинтересованных групп, привлечения инвестиций и их рациональном использовании. Реализация стратегии конкретной компании во многом зависит от того, как построены взаимоотношения между ее собственниками и управляющими.

В условиях возросшей политической стабильности, устойчивого роста экономики, развития конкуренции заметно возросло число компаний, которые стали переходить от краткосрочной стратегии получения выгод за счет контроля над финансовыми потоками к долговременному развитию своего бизнеса. Интересы и мотивация инсайдеров объективно менялись по мере концентрации в их руках собственности и контроля. Основные владельцы, особенно в рамках крупнейших интегрированных бизнес-групп, постепенно отходят от непосредственного управления активами, концентрируясь на функциях контроля и стратегического управления. Хотя подавляющее большинство крупных российских собственников по-прежнему играет активную роль в процессе оперативного управления компаниями, формируется слой крупных собственников, осознающих, что эффективная система корпоративного управления способствует достижению устойчивого баланса противоречивых интересов, позволяет контролировать деятельность менеджмента, обеспечивает защиту прав акционеров и повышение рыночной стоимости компании.